Бестселлеры

19. Свеча в окне (картинка 9)

Раздел для миниконкурсов, блиц-турниров и минисостязаний форумчан

Модераторы: Tat, Павел.

19. Свеча в окне (картинка 9)

Сообщение Золотая Адель » 14 янв 2019, 10:26

Редкие газовые фонари еле светят. Я иду изрытой дороге, спотыкаясь о куски железной арматуры и разбитых садовых фигур. В кармане — мятая бумажка с адресом. Мне пришлось год торговать пыльцой блаженства, чтобы получить эти три строчки из засекреченного архива. Смешно — нет уже этой страны, этих людей и законов, но секретность по-прежнему блюдется, усугубленная нищетой и равнодушием.
    Вдалеке я вижу дом с островерхой крышей, и мое сердце бьется сильнее. Именно такие дома строили себе Новые Луддиты* — старомодные, с трубами и башенками, без намека на стекло или бетон. На этой улице он один такой. Отсюда меня забрали двадцать четыре года назад, чтобы поместить в Центр Технологий, где жили такие же дети, как я. Нас воспитывали в духе прогресса, прививали устремление в будущее, к торжеству безграничного человеческого разума. Чьи-то родители публично каялись в своих ошибках, признавали заблуждения, и их дети покидали Центр. Но другие продолжали борьбу, утверждая, что машины — зло, что человек сам отдает себя в их власть и приближает собственную гибель… Сумасшедшие фанатики, которые неожиданно победили.
    Мне пришлось год торговать пыльцой блаженства, чтобы получить информацию о семье. То, что раньше потребовало бы пары кликов, теперь заняло много недель: меня привели в огромную комнату, где в беспорядке валялись кипы пыльных листов. Все, что сотрудники спецархива успели распечатать, прежде чем толпа с битами и монтировками прорвала оцепление и разнесла серверную. Меня оставили там, среди мышей и пыли, и я растерянно поднимала то один лист, то другой, вчитываясь в столбцы фамилий, адресов, кодовых номеров.
    Мятая бумажка с адресом не соврала. Ограда вокруг дома развалена, сад одичал и разросся, но дом обитаем — в окне тускло горит свеча. Спотыкаясь, я иду по дорожке с выщербленными камнями, поднимаюсь по ступеням на веранду. Там, за дверью, ждут люди, которых я так часто себе представляла. Мать и отец. Они сидят за столом при свете керосинки, а рядом на печке поет чайник. Был еще брат, которого тоже забрали в Центр Технологий. Я его не помню. Может, он тоже вернулся к ним, а может, и нет. Нужно постучать в дверь, но странная робость сковывает руки, и я осторожно заглядываю в окно.

Кусок арматуры снова попадается мне под ногу, металлический лязг разносится по улице. Фонари горят еще тусклее, чем прежде, и ближайший ко мне постепенно гаснет. Но в окне за моей спиной пока еще горит свеча. Мятая бумажка не солгала, они и правда были там — люди, которые ради своих убеждений не пожалели всего мира, чего уж говорить о собственной дочери. А мой брат не пришел. Возможно, еще придет. Откроет шаткую калитку, споткнется о выщербленные камни на дорожке. Поднимется по скрипучим ступенькам на веранду. Может, он не оробеет, как я, а сразу войдет в дом. Но керосинка останется холодной, а чайник будет молчать.

*Луддиты — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии.

дорогу осилит идущий

Re: 19. Свеча в окне (картинка 9)

Сообщение Райтхир Райтнов » 14 янв 2019, 10:49

То есть она убила их, что ли? :shock: Вот ведь терминаторша...

Сообщение Робин-Гут » 14 янв 2019, 10:56

Приветствую, автор.
    Неплохая миниатюра с завершенным сюжетом.
    Наверное, если бы автор эмоционально сильнее вложился в финале, как-то бы сделал крутую кульминацию, сделал больше драмы перед финишем, было бы лучше.
    Но и так неплохо.
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Робин-Гут » 14 янв 2019, 10:59

Райтхир Райтнов писал(а):То есть она убила их, что ли?

Я так понял, что робко посмотрела в окно, не стала заходить, повернулась и ушла. :shock:
    Пожалуй, стоит спросить...
    - Автор, все эти арматуры под ногами... Девочка убила родаков?
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Райтхир Райтнов » 14 янв 2019, 11:07

Робин-Гут писал(а):не стала заходить, повернулась и ушла

Зря её в ЦТ дрессировали, по-вашему? И чайник с керосинкой брату не светят. Но, пожалуй, надо подождать автора, мало ли что.

Сообщение EauVive » 14 янв 2019, 13:23

То, что раньше потребовало бы пары кликов, теперь заняло много недель: меня привели в огромную комнату, где в беспорядке валялись кипы пыльных листов. Все, что сотрудники спецархива успели распечатать, прежде чем толпа с битами и монтировками прорвала оцепление и разнесла серверную. Меня оставили там, среди мышей и пыли, и я растерянно поднимала то один лист, то другой, вчитываясь в столбцы фамилий, адресов, кодовых номеров.

Непонятно, почему её оставили в секретном объекте. А она там одна была несколько недель? Она там жила или постоянно приходила? Неужели больше никто не хотел узнать про свою семью?

Но керосинка останется холодной, а чайник будет молчать.

Поддержу друга :) Непонятен финал. И реально возникают мысли, что гг их убила. И ещё очень внезапно в середине текста выясняется, что гг — женского пола. Упомянуть бы это пораньше. Гг — это точка отсчёта, поэтому хочется представлять, что за голос тебе рассказывает историю. :oops:
Анкета

Хаос правит (Ларс фон Триер)

Сообщение Ирина Кузнецова » 14 янв 2019, 14:46

хорошо читается, но если честно - ничего не поняла :shock:
    то что от фанатиков родителей забирали детей в Центр как-бы понятно, и то что родители не отказались от своих убеждений ради возвращения своего ребенка тоже понятно
    но вот зачем ей пришлось торговать пыльцой блаженства целый год, если и так можно было пойти в эту комнату и просто найти нужный документ

КудесниК писал(а):Мне пришлось год торговать пыльцой блаженства, чтобы получить информацию о семье. То, что раньше потребовало бы пары кликов, теперь заняло много недель: меня привели в огромную комнату, где в беспорядке валялись кипы пыльных листов. Все, что сотрудники спецархива успели распечатать, прежде чем толпа с битами и монтировками прорвала оцепление и разнесла серверную. Меня оставили там, среди мышей и пыли, и я растерянно поднимала то один лист, то другой, вчитываясь в столбцы фамилий, адресов, кодовых номеров

она что не знала, что все разгромили?

КудесниК писал(а):чтобы получить эти три строчки из засекреченного архива.

КудесниК писал(а):Вдалеке я вижу дом с островерхой крышей, и мое сердце бьется сильнее.

КудесниК писал(а):Отсюда меня забрали двадцать четыре года назад

КудесниК писал(а):Мятая бумажка с адресом не соврала.

можно узнать, зачем девушка шла на такие жертвы (год торговать пыльцой-это вам не шалости) если адрес не поменялся? непонятно :shock:
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Тюрин Рома » 14 янв 2019, 20:15

Мир - интригующий.
    Сюжет - на уровне.
    Нагнетание саспенса - на высоте.
    А вот логические провалы - всё, блин, испортили, ну, как по мне.

Сообщение Минималист » 14 янв 2019, 21:37

Райтхир Райтнов писал(а): То есть она убила их, что ли?

Робин-Гут писал(а):- Автор, все эти арматуры под ногами... Девочка убила родаков?

Отлично, если это читается.

Робин-Гут писал(а):Неплохая миниатюра с завершенным сюжетом.

Спасибо!

EauVive писал(а):И ещё очень внезапно в середине текста выясняется, что гг — женского пола. Упомянуть бы это пораньше. Гг — это точка отсчёта, поэтому хочется представлять, что за голос тебе рассказывает историю.

Это называется, автор предполагает, что читатели знаю столько же, сколько и он. Вечный недостаток.

Ирина Кузнецова писал(а): она что не знала, что все разгромили?

Электронные базы данных пропали, но то что-то успели перенести на бумагу. Это ее и интересовало.

Ирина Кузнецова писал(а): можно узнать, зачем девушка шла на такие жертвы (год торговать пыльцой-это вам не шалости) если адрес не поменялся? непонятно

Надо было уточнить, что ее забрали маленькой. Т.е. визуальные образы остались, но город, точный адрес и имена не запомнились.

Тюрин Рома писал(а): А вот логические провалы - всё, блин, испортили, ну, как по мне.

Это досадно.
Конкурсный ник. По всем вопросам организации конкурсов обращаться в ЛС к Анне Ша

Сообщение Sokol » 14 янв 2019, 22:57

КудесниК писал(а):Я иду изрытой дороге
Ну с места в карьер.

КудесниК писал(а):спотыкаясь о куски железной арматуры и разбитых садовых фигур.
Опять. Может, "и обломки разбитых садовых фигур"? Просто "куски" на то и то как-то не читаются, ИМХО.
    Респект за социалку, хоть какое-то разнообразие жанров, а то по первой половине конкурса было чувство какой-то однообразной мешанины. Эмоциональности недостаёт только, признаю, немного недожато. В концовке чувство, что героиня сделала что-то обыденное, а должно быть какое-то изменение настроения.

Хищная птица

Сообщение Инна Фидянина » 15 янв 2019, 01:35

Не поняла сюжет. А когда я не понимаю сюжет, то мне неинтересно.
    Хм... заметила, что тут много литераторов, пишущих для литераторов.
    Надо мне это запомнить и ... когда стану литератором, постараюсь не совершать подобных ошибок.
    Спасибо всам вам, литераторы, за науку!
Инна Фидянина-Зубкова Анкета

Инна Фидянина-Зубкова

Сообщение Кипарис » 15 янв 2019, 02:36

Не усмотрел никакой связи между вышеприведенными строчками и картинкой № 9.

Сообщение Робин-Гут » 15 янв 2019, 10:31

Кипарис писал(а):Не усмотрел никакой связи между вышеприведенными строчками и картинкой № 9.

Аналогично.
Анкета

Сообщение крезот » 15 янв 2019, 15:10

Написано хорошо. Концовка не то чтобы открытая, а мутная. Ну и пара ошибок-опечаток. Спешка текст не красит. Ну и все действие в прошлом, это не айс.

8(

Сообщение Komandos » 16 янв 2019, 17:22

Вначале не понял по какой картинке произведение (№5 дом Лудитов?). Но поскольку произведение очень неопределенное для понимания (как и все другие миньки написанные по картинке №9) - то сомнения, что по №9 - отпали.
     Есть атмосфера, есть неожиданная концовка. Хотя есть и некоторые сомнения - правильно ли читатель ее угадал, что заставляет перечитать миньку еще раз повнимательнее.
    Родители у девочки явно были жертвами информационных вбросов, (иначе откуда у всех столь массовое помешательство), сама девочка вероятно тоже.
    И если бы девочка не потратила три года на торговлю «пыльцой блаженства» то возможно в мире было меньше людей с поехавшей крышей: как среди новых лудитов, так и среди ЦТ.
    Самым логичным для данной истории была бы концовка, где девочку находят мертвой от передоза «пыльцы блаженства», которую нашла в доме родителей. (Надо же нервы успокоить?).
    Иначе все как-то слишком просто.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Золотая Адель » 17 янв 2019, 02:03

Соглашусь с остальными, финал не дожат. Тем более, если у читателей возникают вопросы, чем вообще все закончилось.

дорогу осилит идущий

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 19 янв 2019, 01:55

Крепкий середняк. С минькой еще надо работать, до ума доводить. От логики до ошепяток.

Вернуться в Миниконкурсы форумчан