Бестселлеры

"Всё по-другому" Роман, реал, ремейк, 11 ал, +18!

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: "Всё по-другому" Роман, реал, ремейк, 11 ал, +18!

Сообщение Serg_ » 11 фев 2019, 10:06

Примус писал(а):Нет, в подлиннике тоже La devotion … est un opium pour l’ame можно перевести как "опиум души", а можно - "опиум для души". Первый перевод - свободнее, второй - буквальнее. А у Карла по-немецки в подлиннике Opium des Volkes - это переводится как "опиум, который использует народ" и "опиум, который скармливается народу".

Ольга, вот смотрите, что по этому поводу говорит Кураев:

Формула Маркса «Религия - опиум народа» совсем не ругательна. Просто ее надо отделить от ее же советской эксплуатации. Ленин, как всегда, все окомиссарил и сказал – «Религия - дурман для народа». Но у Маркса нет ни «дурмана», ни предлога «для». Это очень важно. Если «для народа» - значит, какая-то ненародная группа вырабатывает, а потом навязывает народу свой продукт. Но «опиум народа» - это скорее то, что вырабатывает сам народ. И поэтому бороться надо не с "попами", а с теми бесчеловечными условиями жизни, которые порождают у людей потребность в опиуме...
     Даже в советские времена, когда Маркса цитировали на каждом углу, мало кто помнил, что контекст статьи Маркса, где он говорит про «опиум народа», очень возвышен.
     «Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»
     В следующем абзаце Маркс говорит о религии как о цветах, украшающих цепи, что сковывают трудящееся человечество. Итак - цветы, вздох, душа, опиум… Выстраивается довольно высокий образный ряд.
    ....
     И человек так устроен, что он может вытерпеть любую боль, но только если он сможет ее оправдать. Вот это и есть психологическая задача религии

Если честно, то я последнее предложение Кураева немного изменил - "я улучшил цитату", как сказал однажды батюшка Дмитрий Смирнов в беседе с Познером.

Мой сайт

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Serg_ » 13 фев 2019, 20:33

Осталось всего ничего — вынести через проходную сумку с комплектующими. Раньше это было почти невозможно. Кто знает, как с этим сейчас?
     Нет, через проходную лучше не соваться. Лучше пойти и поискать какой-нибудь лаз в бетонном ограждении завода. Если в административном здании выбиты стёкла, и их никто не вставляет, то почему бы не быть лазу?
     Перекинув сумку через плечо, Соболев двинулся вдоль бетонного забора. Перелезть через него нечего было и думать — забор был почти три метра высотой, плюс поверху на фарфоровых изоляторах тянулись провода охранной сигнализации
     Примерно через полчаса блужданий лаз действительно нашёлся. Это был небольшой пролом в бетоне, размером как раз, чтобы пролез человек. Сквозь дыру за забором виднелся пустырь промзоны.
     Соболев просунул сумку в пролом, после чего полез в него сам. Оказавшись по ту сторону забора, он вскинул сумку на плечо и быстро зашагал к видневшейся вдали автобусной остановке.
     — Стой! — вдруг раздался позади чей-то грубый окрик.
     Повернувшись назад, Соболев увидел, что его догоняют трое краснолицых мужиков в форме охранников.
     "Ну, вот и всё..." – подумал Соболев.

- * -

С тех пор, как «Альбатрос», лишившись госзаказа и финансирования, прекратил выпуск оборонной продукции, забот у начальника охраны завода Василия Кондрюцькова значительно прибавилось. Народ стал тащить всё, что попадалось под руку — ржавые трубы, куски фанеры, пустые газовые баллоны, обрезки кабеля, отходы цветных металлов и даже обычные стулья. Всё это перебрасывалось через забор в разных местах, а после подбиралось с другой стороны.
     Отставной майор Кондрюцьков был опытным начальником охраны. Трезво оценив сложившуюся обстановку, он воспользовался старым трюком — приказал охранникам с помощью ломов проделать в заборе пролом и установил постоянное дежурство по другую сторону забора. С помощью лаза-провокатора Кондрюцькову удалось поймать немало людей. Впрочем, начальство завода новации Кондрюцькова не оценило и к его успехам отнеслось с непонятным равнодушием.
     Однако, в последнее время ситуация изменилась. То ли про то, что лаз является подставным, знали уже все, кому надо, то ли всё, что плохо лежало, было уже вынесено, но в последнее время поток несунов заметно иссяк. Поэтому Кондрюцьков весьма обрадовался, когда охранники ввели в кабинет Соболева.
     Отдав приказ охранникам возвращаться к несению дежурства у пролома в заборе, Кондрюцьков не торопясь и со вкусом стал изучать временное удостоверение Соболева. Затем он тщательно упаковал его в пластиковый пакет и, сделав на пакете какую-то надпись, спрятал его в сейф. После этого Кондрюцьков разложил на столе содержимое сумки Соболева и, шевеля губами, стал составлять протокол.
     — Мы вас долго не задержим, — доброжелательно сообщил он, оторвавшись от протокола. — Вот составим протокол изъятия и передадим дело в милицию. Сейчас приедет наряд, это не займёт у вас много времени, не беспокойтесь.
     — Не надо милицию, — обречённо сказал Соболев.
     — Не могу, — Кондрюцьков со вздохом развёл руками. — Хотел бы... Но не могу. Уже есть запись в вахтенном журнале.
     — Давайте я заплачу штраф. Двадцать пять рублей вас устроит?
     — Штраф вам выпишут в суде, — Кондрюцьков скорбно поджал губы. — И то, только в случае, если экспертиза, включающая предприятие-разработчика этих изделий, даст отрицательный результат проверки их на секретность. В случае положительного ответа вами займутся уже в совсем другом месте.
     — Я сам разработчик этого изделия, — сказал Соболев. — Это комплектующие блока статистического уплотнения аппаратуры «Круг-М».
     — Вот мы и посмотрим, что это за «Круг-М», — заметил Кондрюцьков. — И с кругом разберёмся, и с квадратом, и что вы за разработчик такой — со всем разберёмся. Всё тайное становится явным. Мне стоит лишь потянуть за ниточку... И всё! Весь клубок! Вся ваша поднаготная будет у меня лежать вот здесь — на этом столе.
     — Я начальник лаборатории НИИ «Мезон», — сказал Соболев, — вот мой пропуск.
     Кондрюцьков взял протянутый Соболевым пропуск и углубился в его изучение.
     — С каких это пор начальники лабораторий лазят в проломы в бетонном ограждении режимного объекта? — спросил он, подняв на Соболева глаза.
     — Перестройка, новое мышление, — пожал плечами Соболев. — Бес попутал. Давайте я уплачу штраф, двадцать пять рублей и дело с концом.
     Кондрюцьков задумался, вертя в руках пропуск Соболева, а затем сказал:
     — Я не уполномочен принимать штрафы... в таких размерах.
     У Соболева в кошельке лежали последние пятьдесят рублей. Если он их отдаст, то завтра не на что будет домой купить хлеба. А с другой стороны, похоже, Розенблат не шутит. Нужно как-то спасать комплектующие и вырываться из лап Кондрюцькова.
     — Что вам с того, если вы сдадите меня милиции? — сказал Соболев. — Дохлый номер. Эти комплектующие принадлежат кооперативу "Интеллект". Есть все накладные.
     — Если бы у вас были все накладные, вы бы не ходили через лаз, а пошли бы как все честные люди через проходную. В милиции разберутся, кому что принадлежит, и что там у вас за накладные. Заодно и этот «Интеллект» проверят.
     Соболев достал из кармана кошелёк и так, чтобы было видно Кондрюцькову, вынул оттуда все деньги, пятьдесят рублей, и положил их на стол.
     — Это всё, что у меня есть, — сказал он.
     — Ну, вот так бы сразу, по-людски, — усмехнулся Кондрюцьков. — А то интеллект, интеллект... А что делать тем, у кого его нет?
     Он открыл ящик стола и какой-то папкой смахнул туда деньги. Затем подвинул ногой сумку Соболева:
     — Забирай. Выйдешь опять через этот лаз, я дам команду. А пропуск твой на «Альбатрос» я изымаю. Мы с тобой были на службе у нашего государства. Ты, как я понимаю, теперь уже не на службе. А я ещё да.
     Соболев взял сумку и пошёл к лазу. С трудом отыскав его в темноте, он протиснулся наружу, встал и огляделся. Увидев его, стоявшие метрах в двадцати охранники повернулись к нему спиной. Вскинув сумку на плечо, Соболев зашагал к автобусной остановке.
     Только когда подошла маршрутка, Соболев понял, что у него нет денег на билет. Можно попытаться проехать "зайцем", но контролёры последнее время совсем озверели. Соболев вздохнул и пошёл домой пешком.

Через день Соболев пришёл к Розенблату в Союз композиторов и поставил перед ним блок БСУ.
     — Значит, смотри, — сказал Розенблат, поглаживая блок ладонью, — расклад такой. Я отдаю этот блок заказчикам. Это венгры. Они последние годы закупали у нас аппаратуру «Круг-М» и их заинтересовала возможность расширения пропускной способности каналов связи с помощью блока статистического уплотнения. Они сделают техническую экспертизу. В случае положительных результатов пойдёт речь о заключении контракта на поставку блоков БСУ в Венгрию. Через мой кооператив. А теперь о финансах. По первому этапу. Я составил калькуляцию, во что обошлось нам изготовление образца блока, комплекта технической документации, перфолент для станка с ЧПУ и фотошаблонов печатных плат. После того, как завтра я передам всё это венграм, они переведут на счёт «Рапсодии» тысячу рублей. Я пускаю в обнал под восемь процентов. Твоя доля четыреста рублей. Остальное — налоги и моя доля. О финансировании следующих этапов поговорим в случае положительной экспертизы. Идёт?
     — Согласен, — Соболев кивнул головой. — Но...
     — Что «но»? Опять категорический императив? Звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас?
     Соболев вздохнул.
     — Ты сам говорил, Эдик... Я Водолаге обещал... ну, через его кооператив действовать... Там юрист... э.. юристка уже договор, наверное, подготовила.
     — Ты задрал уже меня, Соболев! — сказал Розенблат. — Ну, что я с тобой, как с инакомыслящим каким-то возиться должен? Ты что, академик Сахаров? Тот тоже, сначала бомбу сделал, а потом задрал всех. Стал доказывать, что мир лучше войны. Кто бы спорил... И что американцы славные и миролюбивые парни. А план «Чариотир»(*) — это так... Пошутили славные парни. Поэтому нужно их только полюбить, и всё будет хорошо, мы подружимся. А мы, нехорошие, вместо дружбы свою РДС-1 в Семипалатинске рванули. Парни были очень удивлены. И расстроены. Ладно... На сколько эти комплектующие потянут, что ты взял у Водолаги? Без процессора, он у тебя дома ты говорил.
    -------------
    * План «Чариотир», 1948 год. Согласно этому плану атаке должно было подвергнуться 70 советских городов, на них планировалось скинуть 200 атомных бомб.

— Рублей на сто пятьдесят, — ответил Соболев. — Но ещё пятьдесят пришлось отдать Кондрюцькову.
     — Кондрюцькову? Видать серьёзный человек, судя по фамилии, — сказал Розенблат.
     — Начальник охраны "Альбатроса". Взял меня с сумкой на выносе.
     — Вот этот Кондрюцьков честно свои деньги заработал, — кивнул Розенблат. — А твой Водолага жулик. Ничего ты ему не должен. Он тебя кинул с оплатой? Кинул.
     — Сказал отдаст.
     Розенблат вздохнул и поднял глаза к потолку.
     — Не, ну, вы точно, гении, все одинаковые. Твой Водолага с директором «Альбатроса» свои дела какие-то проворачивает через «Интеллект», а в промежутках крутит любовь с юристкой. Уже раз десять мог с тобой рассчитаться при желании. Но не стал этого делать. И тем самым он стал вне закона. Так и скажи ему. А хочешь, давай я скажу. В бизнесе всё должно быть без обмана.
     — Он говорит, что прикрывал меня. От народного контроля «Альбатроса».
     — Разрабатывал ты этот блок, считай, за государственный счёт, — сказал Розенблат. — Прежнего государства уже нет. А нового — ещё нет. И какое-то время не будет. А, когда появится новое государство, то появятся новые уважаемые люди. И вот тут самое интересное — их долги останутся в старом государстве, понимаешь? И о них никто не вспомнит. Потому что это уже будет их государство. И оно, это самое государство, будет не взимать с них долги, а, наоборот, смотреть за тем, чтобы уважаемых людей никто не обижал. И у этих новых людей будет новый категорический императив. А старый, как шелуха после линьки, останется в прошлом. Так, что, яйцеголовые, отращивайте зубки, пока не поздно.
    - * -
     Водолага позвонил через два дня.
     — Ну, как наш договор, Миша? — спросил он.
     — Они передумали, — ответил Соболев.
     С той стороны трубки послышалось тяжёлое дыхание, а потом Водолага спросил:
     — Ты меня кинул, Миша?
     — Кинул. Только перед этим вы меня кинули. Баш на баш. Расстанемся друзьями?
     Водолага замолчал. Соболев даже подумал, что оборвалась связь. Через некоторое время Водолага задумчиво сказал:
     — Я хотел работать с тобой, Миша. Видит Бог, хотел... С того самого дня, когда я встретился с Синицыным в "Фиалке". С вами обоими хотел. Просто я ошибся... Я не думал... что всё будет так быстро... Очень быстро, понимаешь...
     — Что быстро? — спросил Соболев.
     — Не думал, что всё развалится так быстро.
     В трубке послышались короткие гудки.

Мой сайт и музыка в "Всё по-другому"

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Serg_ » 14 фев 2019, 12:55

В части этой главы, касающейся Московского фестиваля 1957 года использованы факты, приведенные в мемуарах Алексея "Козла" Козлова "Козёл на саксе".

Глава 21

Ноябрь 1990 г.

Городок МакЛин, округ Фэрфакс, штат Вирджиния, насчитывает около сорока тысяч жителей. В восьми милях находится столица Соединённых штатов Америки Вашингтон. По хайвэю это меньше пятнадцати минут езды. Даже зимой в снегопад или гололёд, потому что хайвэй зимой подогревается так, чтобы температура дорожного полотна была всегда выше нуля.
     Городок МакЛин состоит в основном из одноэтажных коттеджей, почти в каждом из которых имеется маленький фруктовый садик, бассейн, а вдоль забора растут кусты роз или гибискуса. На окраине городка расположен архитектурный комплекс Лэнгли, напоминающий университетский кампус. Перед центральным зданием кампуса разбита огромная клумба с красными тюльпанами, а в холле на мраморном полу в центре огромного круга цветными плитками выложено изображение розы ветров, над которой парит орёл. По периметру круга идёт надпись: Central Intelligence Agency – Центральное разведывательное управление.
     В этот холл штаб-квартиры ЦРУ попасть не так уж сложно. Во всяком случае, здесь всегда крутятся какие-то посторонние люди, в основном журналисты. А как иначе в стране с двухсотлетними демократическими традициями? Тем не менее, к секретам этого ведомства чужим подобраться практически невозможно. Голливуд может развлекать зрителя различными невыполнимыми миссиями, когда злоумышленники приезжают сюда на пожарных машинах, лазают по воздухопроводам и сканируют сетчатку глаза.
     Развлекать зрителя надо, это тоже одна из сторон точно сбалансированного механизма демократического устройства государства. На самом деле всё гораздо проще. Пожарную машину сюда не пустят, потому что в Лэнгли есть своя пожарная команда. По воздухопроводам тоже особо не полазишь, всё продумано до мелочей — через каждые десять метров там стоят особые перегородки. Вот на таких продуманных мелочах и держится вся система внутренней безопасности Лэнгли. Сканирования сетчатки глаза тоже нет, вместо этого обычные пластиковые личные карточки с микрочипом. Зато повсюду стоят турникеты, реагирующие на микрочип. Так в центральном компьютере фиксируется карта передвижений каждого сотрудника. Забрать у сотрудника карту с микрочипом злоумышленник тоже не сможет, она связана с резонансным контуром размером с канцелярскую кнопку, который зашит в одежду неизвестно где. При обрыве связи с контуром центральный компьютер поднимет такой шум, что мало не покажется.
     А вот, чтобы стать сотрудником Центра и получить этот резонансный контур, нужно пройти шестимесячную проверку Службы безопасности. Там проверяют всё, вплоть до отклонений от сексуальной нормы. Поэтому, если секреты ЦРУ и воруют, то совсем не так, как в голливудских стрелялках. В основном это глубоко законспирированные чужие среди своих, агенты-кроты.

На столе начальника отдела ЦРУ Генри Фейнмана мелодично заурчал зуммер.
     — К вам мистер Ховард, сэр, — прозвучал голос помощника.
     — Пусть войдёт, — сказал Фейнман, поднимаясь из кресла.
     В кабинет вошёл сухощавый седой старик. Его крючковатый нос украшали старомодные очки в роговой оправе.
     — Входите, входите, дорогой Джозеф, — сказал Фейнман. — Как ваше здоровье?
     Узкие губы Ховарда тронула ироническая усмешка.
     — Сегодня утром я проснулся, и у меня ничего не болело. Представляете, Генри? И я подумал это потому, что я умер. Старость не радость, как говорят русские.
     — Вспоминаете о том времени? — улыбнулся Фейнман. — Правду говорят, что русские девушки самые красивые?
     — Представьте себе да! — Ховард мелко затряс плешивой головой. — Мне довелось работать во многих странах.
     — Да, Джозеф, я знаю. Когда я только поступил сюда работать, вы уже были легендой для нас, молодых офицеров.
     — Все эти конкурсы красоты... — Ховард поморщился и пренебрежительно махнул рукой. — Точно так же, как и математические олимпиады. На конкурсах всегда самые красивые — русские девушки. А на олимпиадах еврейские мальчики из СССР.
     — Да, странно... Вроде питание у них хуже, чем у нас.
     — Именно поэтому девушки и красивые, — сказал Ховард. — Мистика... И не только красивые.
     — Да? — чуть заметно улыбнувшись, спросил Фейнман. — А какие ещё?
     — Вы напрасно улыбаетесь, Генри, — насупился Ховард. — В 1957 году я, молодой офицер, был в составе нашей делегации на фестивале в Москве. Это был мой первый визит в СССР. Нас учили по спецразговорникам, и мы заучивали паттерны, целые темы... Например, тема «в магазине»
     Ты спрашиваешь продавщицу: «Пиво есть?»
     Она тебе «Нет».
     А ты должен ответить: «От, пилять, так и знал».
     — А что такое «пилять»? — спросил Фейнман.
     — Это такой русский неопределённый артикль, — сказал Ховард. — Нам говорили перед поездкой, что все русские девушки — комсомолки. То есть, все состоят в коммунистическом союзе молодёжи. Тогда мы жили вместе с нашей делегацией в отеле «Турист» рядом с выставкой достижений народного хозяйства. Так вот, каждый вечер к этому отелю приезжали толпы комсомолок. Наши коллеги из КГБ, понятно, в сам отель их не пускали, но нашим парням-то они не могли запретить выходить к ним. Прекрасные девушки, Генри... Я больше нигде не встречал таких.
     Глаза Ховарда, полуприкрытые морщинистыми веками, затуманились.
     — Всё, что нам говорили о комсомолках, оказалось чепухой, Генри! Полной чепухой! Никакого ложного пуританства, никакого кокетства! Эта выставка была тогда на окраине Москвы, и прямо за ней начинался лес. Парочки знакомились, на это уходило минут пять, не больше, а потом шли в лес.
     — Знакомились? Они, что, ну, эти комсомолки, все владели английским?
     — Не говорите ерунды, — поморщился Ховард. — Какой английский? Это с нашими девицами нужен английский, а с русскими комсомолками... Нет, Генри... Мы прекрасно понимали друг друга. Перед поездкой нам давали читать русских классиков. Русские девушки в тех романах были загадочные, целомудренные и стеснительные. Это поразительно, они и были такие в жизни, но... Гораздо богаче, глубже, что ли. Есть такая русская пословица, которая передаёт это состояние — «В тихом омуте черти водятся».
     — Ну, и что было там, в лесу? — стараясь сдерживать улыбку, спросил Фейнман.
     — Мужчины об этом не болтают, — нахмурился Ховард. — А вот, что было после свиданий, я расскажу. Вам, Генри, как сотруднику русского ведомства, это будет очень полезно знать.
     — Да? Ну и что же?
     — Это было омерзительно. Честно говоря, мне даже не хочется об этом вспоминать. Но, сказавши «А»... Тогда под эгидой КГБ были организованы бригады дружинников из русских парней. И они делали облавы. Грузовики с включёнными прожекторами внезапно въезжали в лес и... Эти парни выскакивали, у них в руках были ножницы и машинки для стрижки волос. В это трудно поверить, Генри... Но это правда. Нас не трогали, а девушкам выстригали часть волос, делали такую просеку и отпускали. После этого девушки стриглись налысо и одевали платочки. В то лето на улицах Москвы было много девушек в платочках, очень много...
     Голос Ховарда задрожал.
     — А вам не приходило в голову, дорогой Джозеф, что этих русских парней тоже можно было понять? — спросил Фейнман. — Чтобы бороться с противником, нужно прежде его понять. И, чем лучше, тем эффективнее будет наша работа.
     — Конечно, Генри, конечно... — Ховард опять потряс головой. — Всё правильно, это были их женщины, не наши. Это были будущие жёны этих русских парней. Которые у них на глазах предпочитали иностранцев. Ведь им всем каждый день говорили о преимуществах строящегося коммунизма. А комсомолки своим женским чутьём безошибочно на том фестивале выбирали капитализм. И вся огромная машина советской пропаганды оказывалась бессильной перед обычным женским инстинктом.
     — Кстати, Джозеф, — всполошился Фейнман, — мы заговорились, и я не предложил вам выпить. Чай, кофе, кофе со сливками? А, может, по рюмочке?
     — По рюмочке успеем, Генри, — сказал Ховард. — Вы же не за этим позвонили мне домой, чтобы бывший советский резидент на пенсии ехал сюда сорок пять миль и рассказывал вам про русских комсомолок?
     — Бывший резидент? Нет, Джозеф, нет. Я помню ваши же слова — бывших разведчиков не бывает. А всё же? Я бы выпил кофе с коньяком.
     — Хорошо, — Ховард махнул рукой.
     Фейнман нажал кнопку селектора и через минуту секретарь вкатил в кабинет никелированный столик с дымящимся кофе и пирожными.
     — Конечно, Джозеф, я пригласил вас не для разговоров о женщинах, вы правы.
     Фейнман вытащил из ящика стола папку в красном кожаном переплёте и положил её на стол.
     — У меня к вам будет большая просьба. Это мой доклад. Через три дня я докладываю в Совете национальной безопасности. Понимаете, я никогда бы не рискнул отвлекать вас c заслуженного отдыха...
     — Смелее, Генри, смелее, — перебил его Ховард, — что там? Вы хотите, чтобы я сделал свои замечания по докладу?
     — Да, именно так, дорогой Джозеф. Здесь никто не сделает этого лучше, чем вы. Понимаете, эти парни из Совбеза даже не будут меня слушать. Что-то они знают и так по каналам нашего информационно-аналитического директората, что-то им уже доложили из разведывательного директората, но это всё разрозненные фрагменты. А эти парни любят задавать вопросы. Особенно они радуются, когда тот, кого спрашивают, не знает ответа. Вот в этом ракурсе мне и хотелось бы, что бы вы...
     — Да, эти парни не любят думать, а любят задавать вопросы, — проскрипел Ховард. — И эти вопросы чаще всего не о фактах, а о причинах. В этом они не дураки, потому что это самые трудные вопросы. Ведь чем значительнее событие, тем дальше спрятана причина. Причины некоторых событий находятся так далеко, что до них не может добраться никто, даже наши яйцеголовые парни из НАСА. Вы, конечно, хотите от меня ответ на вопрос о причине того, что происходит сейчас в СССР? Хорошо, я почитаю ваш доклад.
     — Понимаете, Ховард... — замялся Фейнман.
     — Что? Что случилось, Генри? — усмехнулся Ховард. — Вы думаете, я не знаю, что эту папку нельзя выносить из этого блока? Организуйте мне отдельный кабинет, и я там прочитаю ваш доклад. Степень допуска у меня не аннулирована, я думаю, вы уточнили это перед тем, как приглашать меня сюда.
     — А когда вы сможете предоставить ваши правки?
     — Я не буду делать правки. Я прочитаю ваш доклад, а потом обдумаю нашу беседу, — сказал Ховард. — После этого мы встретимся. Скажем, завтра. Я вам позвоню, и мы согласуем время встречи.
     — Спасибо, Джозеф. Я знал, что вы не откажете мне. Кабинет для вас уже готов.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Serg_ » 15 фев 2019, 13:28

— Я внимательно прочитал ваш доклад, Генри, — сказал Ховард, устраиваясь в глубоком кресле. — И мне не нужно было долго готовиться к сегодняшнему разговору. Все вопросы, затронутые в этом докладе — это моя жизнь, скажу больше — это моя молодость.
     — Молодость больше чем жизнь? — чуть заметно улыбнулся Фейнман.
     — Именно так, — затряс головой Ховард. — Правда, начинаешь понимать это, только тогда, когда с тебя уже сыплются опилки, но что поделать... Почему-то так странно всё устроено. В молодости мы живём так, как будто впереди ещё лет триста. А потом, когда внезапно выясняется, что это не так, начинаем ныть.
     Ховард наконец устроился в кресле и открыл папку в красном переплёте.
     — Я буду комментировать по порядку, так, как это изложено в вашем докладе, — сказал он. — Если вы будете в чём-то не согласны со мной, то возражайте, договорились?
     — Договорились. Я слушаю вас, Джозеф, — сказал Фейнман, открыв перед собой точно такую папку, какая была в руках у Ховарда.
     — Итак... Вы начинаете с падения уровня экономики СССР вследствие системных недостатков в управлении государством. Тут у вас и плановое хозяйство, и бремя содержания сателлитов по всему миру, хе-хе, даже французы стали в очередь со своей «Юманите». И гонка вооружений, и цены на нефть... Всё это, конечно, имело место. Частная собственность, товарный рынок и свободная конкуренция — это три кита, на которых держится любая эффективная экономика. Отсутствие всего этого рано или поздно привело бы к краху любую систему. Дело только во времени. Так вот, я имел возможность видеть этот процесс изнутри и размышлять над ним многие годы. И сделал такой вывод — ресурсов у СССР даже при таком неэффективном способе управления государством хватило бы ещё на много десятков, если не сотен лет. Тут два фактора — во-первых, огромное количество этих природных ресурсов, а во-вторых, русский народ совершенно спокойно переносит тот уровень комфорта, который у нас или в Европе сочли бы неприемлемым. Как ни парадоксально, но это один из источников силы русских.
     — Вы хотите сказать, что им особо нечего терять? — спросил Фейнман. — В отличие от нас?
     — Именно, — кивнул головой Ховард. — Вы в курсе, как встречали лидера русских Никиту Хрущева у нас в 1959 году?
     — Да, это было беспрецедентно... Простые американцы совершенно искренне радовались.
     — Немного странно, да? — ухмыльнулся Ховард. — А всё потому, что мы все были напуганы. Коммунистический лысый монстр с ядерным чемоданчиком. Все его боялись. Даже Черчилль боялся русских. «Русские могут казаться недалёкими, нахальными или даже глупыми людьми, но остаётся только молиться тем, кто встанет у них на пути» — это его слова. А он был не дурак. И, когда этот лысый монстр оказался вполне нормальным человеком, у американцев отлегло от сердца. Вот оттого и радовались, оттого и вышли на улицы, с жёнами, с детьми — чтобы поприветствовать Хрущёва. А вот русские нет. Они никогда так не встречали никого. Разве что своего Гагарина. И никогда так не радовались приезду наших лидеров. Потому что не боялись. А, что касается экономических трудностей... История говорит о том, что государства не распадаются от экономических трудностей. Ослабевают, но не распадаются. Ничего подобного не было у нас во времена Великой депрессии или у китайцев во время культурной революции. Да и у самих русских, уж какие экономические трудности были во время войны с Гитлером, но государство и не думало разваливаться. Поэтому здесь другое, Генри. Нет, это не экономика. В лучшем случае экономический спад, о котором написано в вашем докладе — это только декорации, на фоне которых разыгрывается драма. Вы хотите что-то возразить?
     — Нет, нет, продолжайте, — Фейнман сделал какие-то пометки в своей папке.
     — Дальше у вас говорится о том, что все империи имеют свой период становления, расцвета и упадка. С этим было бы глупо спорить, в этом есть и мистика и логика. Да, в истории человечества было именно так. Только, вопреки расхожему мнению — СССР не империя. В нём отсутствовал необходимый признак империи — метрополия плюс колонии. Именно эта структура «метрополия плюс колонии» и определяет уязвимость империи, её склонность к самопроизвольному распаду. Конечно, менталитет узбека никогда не приблизится к менталитету русского, а русский никогда не будет думать так, как какой-нибудь прибалт. Тут Киплинг, конечно, прав, и дружба народов существовала только в названиях фонтана на ВДНХ и странного университета имени Лумумбы. Да, это всегда подливало масла в огонь, так же, как и неэффективность экономики. Но в лучшем случае всё это было катализатором, но никак не причиной того, что стало происходить в СССР сейчас.
     — Хорошо, Джозеф, — сказал Фейнман, — это критика, и мне кажется, что она справедлива. А что вы можете сказать конструктивно? Вы можете назвать эти причины?
     — Да, могу, — сказал Ховард. — Только так быстро этого не сделаешь.
     — Почему?
     — Потому что причины, одной причины, в таких сложных вопросах не бывает. Есть только цепочки причин. Они цепляются друг за друга, и начало этой цепочки часто, если не всегда, лежит не в нашей реальности. А то, что лежит там... Мы можем только догадываться о чём-то. И, чем дальше мы продвигаемся по этой цепочке, тем больше знание незаметно заменяется верой. И тем сложнее нам сформулировать эту причину в рациональных понятиях.
     — Я понимаю, — кивнул Фейнман. — Тогда, может быть вам будет удобнее обозначить эти причины на примерах?
     — Конечно, — согласился Ховард. — Возможно, ваши референты придадут им более понятный вид. Хотя... Осторожнее с этим. Один пример я вам уже привёл во время нашего вчерашнего разговора.
     — Это... С русскими девушками? С комсомолками в платочках?
     — Именно, — сказал Ховард. — Ни одна из них не смогла бы внятно объяснить, почему она приезжала к отелю «Турист». А ведь их были там толпы! Понимаете — толпы! Я видел это своими глазами. Только не говорите мне о деньгах. Профессионалок на всё время фестиваля КГБ тогда убрало из Москвы. Впрочем, как и во время Олимпийских игр 1980-го года. Всех проституток, независимо от степени элитности, и даже всех женщин, кто состоял на учёте в вендиспансерах.
     — А вы можете объяснить — что тянуло комсомолок к вашему отелю?
     — Нет, — Ховард покачал головой. — Сформулировать эту причину я не могу. Но хорошо представляю её себе. Не деньги, это точно. Я уже говорил — это нечто иррациональное. Если хотите... Очень грубо — это ощущение свободы. СССР не был империей, но всегда был очень закрытым обществом. Со своим пресным и безвкусным идеологическим продуктом, который правящая элита изготовила для этого закрытого общества. Вот тут очень важно — изготовила не для себя, а для потребления его этим обществом. И не позаботилась о том, чтобы этот продукт был совместим с естественными инстинктами. Поэтому люди должны были когда-нибудь им объесться.
     — Вы сказали — ощущение свободы. Этих девушек влекло ощущение свободы, — Фейнман скептически усмехнулся. — Тогда объясните, а что влекло администраторов русских отелей, когда они предоставляли иностранцам лучшие номера? Когда на время посещения иностранцами отельного ресторана, туда не пускали русских? Только не говорите, что это было русское гостеприимство. Представьте себе, что такое имело бы место где-нибудь в Париже или в Риме. Сколько витрин было бы разбито местной молодёжью?
     — Да, такое было всегда, — согласился Ховард. — Поэтому я и говорю — это не простой вопрос. Отношение к иностранцам молодых русских женщин на том фестивале — это одно, отношение простых рабочих людей — это другое, а отношение администраторов отелей — это третье. В последнем случае это известный психологам поведенческий паттерн — инстинктивное желание субъекта угодить тому, кого этот субъект по каким-то причинам считает сильнее себя. То же самое у многих животных. Но не у всех. У котов, например, такого нет. А у шакалов — поголовно. Поэтому психологи называют это "синдромом Табаки".
     — Табаки? Это у Киплинга? Подручный шакал Шерхана?
     — Да.
     — Очень хорошо, Джозеф! Тогда объясните — а отчего у некоторых русских возникало такое инстинктивное чувство? Ну, что иностранец, стоящий перед ним — сильнее его?
     — Начнём с того, что это было далеко не у всех русских, — сказал Ховард. — Только у специфической группы чиновников. Не такой уж и многочисленной. У них вообще сильно развит этот социальный инстинкт — гнуть спину перед тем, кто им кажется сильным. И другая грань этого же инстинкта — хамить тем, кого они оценивают, как более слабого. Вы спрашиваете, почему они в каждом иностранце видели более сильного? Думаю, это от засевшего глубоко в их чиновничьей душе комплекса собственной неполноценности. Человек, который в школе получал пятёрки и побеждал на районных олимпиадах, никогда не будет унижать более слабого. А вот двоечник, который пробился в чиновники — тот обязательно. Кстати, советские лидеры вообще не страдали этим синдромом. Ни Ленин, ни Сталин, ни Хрущёв. И даже Брежнев никогда не гнулся перед иностранцами.
     — А Горби?
     — Это первый советский лидер, которого любили все, — улыбнулся Ховард. — Он так очаровал баронессу Тэтчер, что она всё сразу сообразила и бросилась звонить по телефону нашему президенту. Ну, а как его было не любить, если СССР ликвидировал все "Пионеры", которые могли уничтожить всю инфраструктуру НАТО в Европе за один час?
     — Ну, мы тоже уничтожили свои "Першинги"в Европе.
     — Бросьте, Генри, тут все свои. Вы знаете, что мы уничтожили "Першингов" в два раза меньше, чем русские своих "Пионеров". В два! А ядерных зарядов "Пионеры" могли нести в четыре раза больше, чем все наши "Першинги" вместе взятые. Ну как только за это было не полюбить Горби?
     Ховард замолк, и в кабинете повисла тишина. Наконец Фейнман сказал:
     — Я понял этот пример. Но единичный пример это ничто.
     — Хотите ещё что-нибудь из иррационального? — усмехнулся Ховард. — Хорошо. Русский учёный Вернадский в своё время ввёл понятие «ноосферы». Это тоже какое-то мистическое понятие, я, честно говоря, и сам не знаю точно, что это такое. Но вы сейчас поймёте, о чём я. Когда у коммунистов стало не хватать золота, Сталин стал посылать на Колыму невинных людей, которые могли прожить там, в лучшем случае, несколько недель, а затем умирали. И то, это, когда были построены бараки. А первые партии людей отправлялись на тот свет в течение двух суток. Двух суток, Генри! И это в большинстве своём были невинные люди! А на их место доставлялись новые и новые партии. Но, нужное количество золота коммунисты добыли. Точно так, только ещё в больших масштабах было с индустриализацией. Естественный обмен между городом и деревней был нарушен. В результате коммунисты добились своей цели, но для этого им пришлось изнасиловать нормальный ход истории. Это как бить хлыстом обессиленную лошадь, чтобы заставить её тащить непосильный груз. И не просто бить, а бить эту лошадь насмерть. У одного их поэта, которого русские считают великим, так и было написано в одном странном стихотворении: «Клячу историю загоним!» Эти поэты... Они часто пишут, сами не знают что, а потом это оказывается именем причины...
     — Что вы имеет в виду? — спросил Фейнман.
     — Этот же великий поэт как-то написал:
     В старое ль станем пялиться?
     Крепи у мира на горле
     пролетариата пальцы!

Понимаете, что они писали — «крепи у мира на горле пролетариата пальцы»! Так обходиться с ноосферой нельзя. Она была ранена в этой стране, сильно ранена. И поэтому там не могло установиться счастливой жизни. Это как нельзя строить жилой дом на месте бывшего кладбища. И не удивительно, что в стране с такой раненной ноосферой молодые женщины испытывали непреодолимое желание отдаться иностранцу. А это очень серьёзно. Женщины сами по себе немного мистические создания. И за той перегородкой, которая отделяет наш мир от мистического, они что-то видят лучше, чем мы, мужчины. Поэтому в храмах всегда больше женщин.

Последний раз редактировалось Serg_ 16 фев 2019, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Serg_ » Вчера, 14:48

— Вы считаете, — осторожно сказал Фейнман, — что религия, религия русских, она тоже дала свой вклад в... нежизнеспособность советского государства?
     — А почему нет? — усмехнулся Ховард. — Хотя, если честно, то большевикам удалось сильно уменьшить этот фактор. Это были решительные парни. Первым делом они взорвали храм Христа Спасителя, что рядом с Кремлём, чтобы вместо него построить там дворец советов с семидесятиметровой статуей Ленина наверху. Вы спрашивали о причинах... Я говорил уже про раненную ноосферу этой страны... Храм взорвали, но в душе русских, особенно русских женщин, всё ведь осталось. Не знаю, кому пришло в голову объединять в одной религии протестантство и православие. Ведь религия англо-саксов это религия успеха.
     — Вы имеет в виду англиканство? — спросил Фейнман.
     — Да. Англиканство это религия успешных людей. А православие это религия боли. И русским это нравится. У них, чтобы причаститься, нужно предварительно прочитать Покаянный канон, а там есть слова: "Паче всех человек окаянен есмь". При этом вряд кто-то считает себя более окаянным, чем, скажем, Гитлер или жена коменданта Бухенвальда, которая делала абажуры из кожи узников. Но причащаться-то надо... Вот и произносят русские эти слова.
     — Странная религия... — пробормотал Фейнман.
     — Странная? Возможно. Но странно не это. У одной русской поэтессы есть такие строки: «Вдыхаем жизнь, а выдыхаем боль». Я вам скажу сейчас одну вещь... Можете считать меня маразматиком, Генри... Тем более, этого ещё никто не отменял, даже великий русский поэт говорил:
     «О, сколько нам открытий чудных
     Готовит старческий маразм!»
    Ну, или как-то так, я уже не помню. Так вот, Генри. Англиканство это религия победителей. А православие — религия страдания. Казалось бы, при таком раскладе мы должны давно победить русских, правда? Так вот, я скажу вам по секрету — всё наоборот! На самом деле православие придаёт русским неожиданную силу! И нам этого не понять. Это можно только почувствовать.
     — И что же? — спросил Фейнман. — Вы это чувствовали? Ну, когда жили там?
     — Представьте себе... — тихо сказал Ховард. — У них есть такой марш... Строевой марш царской армии. Коммунисты запрещали его, но иногда на парадах он всё же исполнялся. И русские солдаты маршировали под него. Я видел это. У нас нет таких маршей. Понимаете, у нас с нашим англиканством в принципе не может быть таких маршей. Это православный марш. Марш боли... И одновременно силы. Какой-то несокрушимой силы. Да, Генри, может быть и так. Он называется «Прощание славянки». Поэтому, нет... Мы их никогда их не победим... Думать об этом может только безумец. Сейчас этот колосс упадёт, да. Но Россия это птица Феникс. И, чтобы она воскресла нужно попелище.
     — Постойте, постойте, Джозеф, — сказал Фейнман. — Всё это очень интересно, но не буду же я это говорить на заседании Совбеза? Они же направят меня на принудительное психиатрическое обследование!
     — Извините, Генри, — пожал плечами Ховард. — Я говорю то, что считаю важным. А вы выбирайте сами, что говорить...
     — Нет, нет, — замахал руками Фейнман. — Просто не нужно отвлекаться, Джозеф. Вы сказали, что знаете причину, ну, или там цепочку причин, знаете деструктивный фактор, ведь так?
     — Семена разрушения были посеяны сразу после свержения монархии Романовых, — покачал головой Ховард. — И там, возле отеля «Турист» они начали прорастать в виде комсомолок в платочках. Но настоящие всходы появились только сейчас.
     — Вы хотите сказать, что эта... как вы сказали, раненная ноосфера, семена разрушения и прочее — и есть та самая деструктивная причина? — спросил Фейнман.
     — Конечно, нет, — покачал головой Ховард. — Всё, о чём я вам сказал — это и всего лишь глиняные ноги колосса. Но вся фишка в том, что на этих ногах Советский Союз мог стоять ещё сто лет. Поэтому есть ещё одна причина — это та кувалда, под ударами которой подкосились ноги колосса. Всё это удивительно напоминает разрушение храма Христа Спасителя. Сейчас русские тащат в своей стране всё, что плохо лежит, и тогда сквозь распахнутые двери храма с петлями на шее выволакивали мраморные статуи ангелов. А кувалда... Я скажу вам, что это такое. Ваши аналитики, которые написали этот доклад, близко приблизились к ответу на этот вопрос. И назвали это предательством властвующей элиты. Но тут они тоже делают ошибку. Элита власти не могла совершить предательства.
     — Не могла? Почему? — спросил Фейнман.
     — Потому что в конце восьмидесятых в Советском Союзе этой элиты уже не было. А то, чего нет, не может предать. Вы спросите — а почему не было? Вот тут мы подбираемся к ответу. Наш мир устроен так, что элитный род, то есть, род, исполняющий власть, тем более, государственную власть, имеет тенденцию вырождаться. И это очень сильная тенденция. Почему устроено именно так, я не знаю. Может, это как-то связано с накоплением грехов, которые легче совершать властной элите. По крайней мере, у русских так было всегда. Род Рюриковичей выродился на Иване Грозном. А род Романовых начал резко вырождаться сразу после Петра Великого. Уже со смертью юного внука Петра — Петра II боярская дума констатировала, что род Романовых по мужской линии пресёкся. А дальше пошла ещё более сильная мистика пресечения рода Романовых. Следующая императрица — Анна, была вполне законная Романова, но осталась бездетной. Её в результате гвардейского заговора сменяет уже незаконная Романова — рождённая вне брака дочь Петра I Елизавета. Весёлая и пышущая здоровьем баба, к услугам которой были лучшие мужчины того времени. Но её чрево тоже не принесло плода. Следующий русский император, племянник Елизаветы, Пётр III уже и вовсе не имел никаких оснований называться Романовым. Ну и самое узкое место в престолонаследии романовского рода — Павел I. Чей он сын — до сих пор не знает никто. Император Александр III решил этот вопрос просто — если сын Петра III, то, слава Богу — Романовы законные. Если сын кого-то из мужского окружения жены Петра III, то тоже, слава Богу — Романовы русские. И единственный способ борьбы с вырождением рода для обеспечения воспроизводства властной элиты — это вливание свежей крови. И не только по линии одного из супругов, а полная замена крови. Только так!
     — А вот тут я возражу, Джозеф! — сказал Фейнман. — Знаете, по роду своей службы я тоже знаком с русской историей. А из неё мы знаем, что после Павла I целых сто лет Россия имела сильных, здоровых императоров. И для того, чтобы вытащить род Романовых из "бутылочного горлышка" хватило только одной женщины — принцессы Софии, ставшей императрицей Марией Фёдоровной. Двое её сыновей стали российскими императорами, а внуки дожили до семидесяти лет.
     — Это хорошее возражение, Генри, хорошее. И одновременно оно прямо говорит о необходимости полной смены крови на свежую. Не частичной, по женской линии, а полной. Потому что через сто лет у последнего русского императора рождаются одна за другой четыре дочери, а потом неизлечимо больной сын.
     — Но гены гемофилии принесла с собой немецкая принцесса Алиса, разве не так? — сказал Фейнман.
     — Это только звено цепочки. А почему так случилось, что именно принцесса Алиса стала женой последнего русского императора? Потому что иначе и не могло быть. Род Романовых был обречён. Ведь на него во время того самого "бутылочного горлышка" наложилась ещё одна печать — убийство Павла I, в котором, пусть и косвенно, был замешан его сын, будущий император Александр I.
     — Вы сказали — «последний русский император» и имели в виду Николая II, — хитро ухмыльнулся Фейнман. — Но чисто формально последним императором России был не Николай II, а его брат. Да... Кажется мистики в нашей жизни больше, чем хотелось бы. Имя-то этого брата было Михаил. Последний русский царь из рода Романовых назывался Михаил. И самый первый был тоже Михаил. Его взяли на царство из Ипатьевского монастыря, а последнего расстреляли в доме Ипатьева. Вот в такие скобочки — открывающая и закрывающая, и взят род Романовых.
     — Ну, вот, видите, — развёл руками Ховард, — не был продуман механизм вливания свежей крови— и вот результат. Большевики уничтожили монархию, но не смогли придумать механизм смены власти. Поэтому и получили плачевный результат — их последние вожди были недееспособными больными стариками. Да, как это не смешно, но лучшего способа, чем демократические выборы власти, как говорил тот же Черчилль, не придумано. Сам по себе демократический выбор народа не так важен. А вот предвыборная борьба — это и есть вливание свежей крови. Посмотрите, как было с коммунистической властью. Сначала они выбрали себе в святые проповедники Карла Маркса и стали творить миф, взяв на вооружение его труды. И их не остановило то, что из семи детей Маркса четверо умерли в детстве, а обе дочери Лаура и Элеонора стали самоубийцами. И то, что девяносто процентов писем Маркса посвящено тому, где бы раздобыть денег. Поэтому и идеологию он создал для нищих. Хотя и внешне привлекательную, взять хотя бы идею всеобщей справедливости. Но мир сотворён Создателем несправедливым. Зачем-то так ему было нужно. И поэтому этот мир сопротивляется при попытках людей улучшить его, сделать не таким, как он задуман Создателем. Но, самое главное, это то, о чём я уже говорил — этот миф поколение сталинских правителей предназначало не для себя. Это очень важно — не для себя, а для русского народа. И вот, когда два последних старика, которые понимали это, умерли, а это были Андропов и министр обороны Устинов, новое поколение элиты, так внезапно получившее власть, оказалось неподготовленным к этой игре. К игре, понимаете, к игре! Джек Лондон говорил, что, не зная правил игры, никогда не следует делать первого хода. Но пришедшая к власти новая элита, кроме всего прочего была самоуверенна. Что им какой-то американский писатель, когда их вождь говорил, что государством может управлять простая кухарка? И вот они, не понимая правил игры, стали делать ходы, которые показались бы правильными кухарке. Но на самом деле они оказались той самой причиной-кувалдой, от которой подкосились глиняные ноги колосса.

Последний раз редактировалось Serg_ 17 фев 2019, 00:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Кипарис » Вчера, 17:25

Serg_ писал(а):Род Рюриковичей выродился на Иване Грозном.

Серж, может вам будет это интересно.
    Предшественник Грозного Василий III был женат на Соломонии Юрьевне Сабуровой. Их брак продлился двадцать лет, детей не было. В конце 1525 года Василий разводится с Соломонией и через два месяца женится на Елене Глинской. Первый ребёнок у неё (всем известный Иван IV) рождается только через четыре с половиной года.
    После смерти Василия в 1533, фактическая правительница Елена приближает к себе воеводу Ивана Телепнёва-Оболенского по прозвищу Овчина.
    После её смерти с Телепнёвым-Оболенским поступили очень круто.
    (Это я к тому, что есть варианты - на ком именно закончился род первых московских правителей.)

А после Ивана Грозного формально 14 лет правил его сын Фёдор. Хотя современники свидетельствовали, что он был "блаженный".

Сообщение Serg_ » Вчера, 20:31

Спасибо, Кипарис. Заходите!

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Примус » Вчера, 21:00

Неудачные главы. Первую часть разговора Фейнмана с Ховардом надо сократить, вторую и третью упростить и безжалостно проредить, придав вид живого разговора. Много лишнего, читается трудно, за мыслью не уследишь. Разговор о девицах в лесу растянут, для понимания хватит и двух фраз. Погружение в историю царских династий малоинтересно, смутно веришь что в ЦРУ такие прямо философы и историки, и пока я не поняла, что из этих рассуждений можно извлечь. Надо поработать.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.(с)

Сообщение Serg_ » Вчера, 22:42

Из заявленных недостатков согласен только с последним - "смутно веришь, что в ЦРУ прямо философы и историки" Это явная натяжка, всё я сам видел, какие там историки. Но на таких гвоздях-натяжках и строится большая часть беллетристики. Только так она будет отличаться в лучшую сторону от жизни. И тут никуда не денешься. Дюма говорил - "Я изнасиловал историю. Но у меня есть от неё дети".

Что касается остальных замечаний. Во-первых - спасибо за них, мне интересна Ваша реакция. Во-вторых, я совершенно ясно осознавал, что это всё будет трудно для чтения. Мы с этим уже сталкивались выше. Но у меня не было цели написать бестселлер. Кстати об этом. О намерениях жанра. Из всего, что я написал, угодить читателю было только один раз - в "Хромой удаче". Она и продаётся на "Амазоне" не в пример другим моим книгам. И, кстати, нравится лично мне не меньше, а, может и больше других. Но больше такого намерения у меня не возникало ни разу. И ответ тут совсем прост - нет мотивации. Диаген меня поймёт. Может, и Вы.
     А мотивация писать такую скукотень - есть. Мне так интересно :D
     Кстати, я сейчас перечитываю по второму разу "Воспоминания" Сахарова. Вот где скука зелёная! Кто ж это осилит? А мне интересно. А вот по наколке Хэнка стал "Ампир V" Пелевина читать - ну, талантлив, да. Но, начиная с некоторого момента я заметил, что оно всё это плохо на мои мозги влияет. И даже стёр эту книгу с компьютера.

Пример с царской династией. Прямо в точку пример! Вы не представляете, как меня это всегда интересовало. Я даже генеалогическое дерево Романовых вычертил давно когда-то. Цветное, с картинками. Можно найти на Вэбсливках, на экран не помещается!

Так что мне остаётся только извиниться за скучные главы. И даже извлеку из Вашего поста руководство к действию - ставлю точку и перехожу к более весёлым. Но, не исключено, что ещё загляну посмотреть, о чём там мистер Фейнман со старым Ховардом будут базарить.

Последний раз редактировалось Serg_ 16 фев 2019, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Примус » Вчера, 22:55

Serg_ писал(а): Так что мне остаётся только извиниться за скучные главы.
Я не о том, Серж. Оставьте сказанное, поправьте стилистику. Главы могут быть живее и читабельнее. Смотрите:

Serg_ писал(а):      На столе начальника отдела ЦРУ Генри Фейнмана мелодично заурчал зуммер.
         — К вам мистер Ховард, сэр, — прозвучал голос помощника.
         — Пусть войдёт, — сказал Фейнман, поднимаясь из кресла.
         В кабинет вошёл сухощавый седой старик. Его крючковатый нос украшали старомодные очки в роговой оправе.
         — Входите, входите, дорогой Джозеф, — сказал Фейнман. — Как ваше здоровье?
         Узкие губы Ховарда тронула ироническая усмешка.
         — Сегодня утром я проснулся, и у меня ничего не болело. Представляете, Генри? И я подумал это потому, что я умер. Старость не радость, как говорят русские.
         — Вспоминаете о том времени? — улыбнулся Фейнман. — Правду говорят, что русские девушки самые красивые?
         — Представьте себе да! — Ховард мелко затряс плешивой головой. — Мне довелось работать во многих странах.
         — Да, Джозеф, я знаю. Когда я только поступил сюда работать, вы уже были легендой для нас, молодых офицеров.
         — Все эти конкурсы красоты... — Ховард поморщился и пренебрежительно махнул рукой. — Точно так же, как и математические олимпиады. На конкурсах всегда самые красивые — русские девушки. А на олимпиадах еврейские мальчики из СССР.
         — Да, странно... Вроде питание у них хуже, чем у нас.
         — Именно поэтому девушки и красивые, — сказал Ховард. — Мистика... И не только красивые.
         — Да? — чуть заметно улыбнувшись, спросил Фейнман. — А какие ещё?
         — Вы напрасно улыбаетесь, Генри, — насупился Ховард. — В 1957 году я, молодой офицер, был в составе нашей делегации на фестивале в Москве. Это был мой первый визит в СССР. Нас учили по спецразговорникам, и мы заучивали паттерны, целые темы... Например, тема «в магазине»
         Ты спрашиваешь продавщицу: «Пиво есть?»
         Она тебе «Нет».
         А ты должен ответить: «От, пилять, так и знал».
         — А что такое «пилять»? — спросил Фейнман.

Начать прямо с диалога о 1957 годе, попутно обозначить место действия и описать внешность говорящих парой слов. Остальное - вода, слить. Тут в десятке строк - ноль информации или информация супербанальная, что агент посетил, как Одиссей, "многие города и веси...".
Serg_ писал(а):Вы не представляете, как меня это всегда интересовало.
Представляю, но это тут не в тему. Просто путаная мысль. Они говорят о гибели Союза, пусть выскажутся по этой теме. Потом - экскурс в историю, только попроще - и тогда с британскими аналогиями, это им ближе. А пока получается "русские девки в лесу пилять артикль экономика не пойми почему распад страны цари Империи, кровь меняется..." :shock:
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.(с)

Сообщение Serg_ » Вчера, 23:08

Хорошо, я подумаю и сокращу. Но мало. :mrgreen:

Слушайте, а как Вам скандальные ролики с нашим батюшкой Андреем Ткачёвым? Сейчас их полно в сети. Он был, пока не сбежал от своей паствы к вам, настоятелем храма рядом с моим домом, в Пушкинском парке. Он мне лично когда-то сказал: "Вы хам!" :D Это за то, что я пришёл на литургию вместо полдевятого к десяти.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Nimnus » Вчера, 23:28

Если позволите, добавлю свои пять копеек.

Serg_ писал(а):Последний русский царь из рода Романовых назывался Михаил. И самый первый был тоже Михаил. Вот в такие скобочки — открывающая и закрывающая, и взят род Романовых.

Таких "скобочек", кстати, больше, чем может показаться на первый взгляд.
    Ипатьевский монастырь, где находился Михаил Романов, и дом Ипатьева, в котором была расстреляна семья последнего монарха.
    Повешение одного ребенка в начале династии и расстрел другого в конце.

Кипарис писал(а):после Ивана Грозного формально 14 лет правил его сын Фёдор. Хотя современники свидетельствовали, что он был "блаженный"

С точки зрения церкви он и был блаженным - недаром его канонизировали.
    Что касается оценки современников - насколько он был почитаем соотечественниками, настолько же ненавидим иностранцами, что тоже характеризует его, как правителя.
    "Формальность" же его как главы государства в значительной степени преувеличена: годы его правления - один из самых мирных и благоприятных периодов в истории России. Севший на престол после него Годунов, считающийся настоящим "кукловодом" за семь лет правления, фактически, довел страну до Смуты (хоть и не совсем от него зависящим причинам). Как показали дальнейшие события, "эффективные менеджеры" и идиоты на троне долго не задерживались.

Serg_ писал(а):самое узкое место в престолонаследии романовского рода — Павел I. Чей он сын — до сих пор не знает никто.

Судя по внешнему сходству и "сердечному" отношению матери - все-таки Петра.

Сообщение Примус » Вчера, 23:48

Serg_ писал(а):     Слушайте, а как Вам скандальные ролики с нашим батюшкой Андреем Ткачёвым?
Деградасьон, мсье, деградасьон. :evil: И на фоне нынешних церковных проблем это выглядит как-то особенно глупо. Последнюю рыбу распугают, ей-богу. У нас с 2000-го года храм строили - на семьсот человек. Всей республикой скидывались, молились даже в недостроенном по пять сотен. Сегодня - в субботу - четыре-пять человек, в воскресение - десять-двадцать. Храм просто нерентабелен, долги по свету и отоплению. А тут еще поп-солдафон на последних исповедниц бешеным псом накинулся... :roll:

Сообщение Serg_ » Вчера, 23:59

Про ипатьевский монастырь прямо сейчас впишу. Знал, но не вспомнил вовремя, спасибо, Нимнус.

Про деградасьон. Как пить дать - распугают! Каким-то маргиналам понравится до беспамятства, но нормального человека просто отвратит. Я ему тогда сказал, что, вообще-то в этот храм я не к нему в гости пришёл. И он, кажется, меня запомнил :D

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Nimnus » Сегодня, 00:02

Примус писал(а):тут еще поп-солдафон на последних исповедниц накинулся...

Ладно бы исповедниц, тут вопрос профессиональной этики, но вот что касается рекомендаций не лечиться, а помирать - вот это явно за гранью, имхо...
     :|

Сообщение Примус » Сегодня, 00:12

Serg_ писал(а):Как пить дать - распугают!
Nimnus писал(а):это явно за гранью, имхо...

Я когда в девяностых Бердяева читала - не могла понять, чего он на церковь ополчился? Минуло двадцать лет - и понимаю, ибо вижу все, о чем он говорил. Быстро все, однако, соль-то потеряло... :(

Сообщение Nimnus » Сегодня, 00:41

Примус писал(а):Быстро все, однако, соль-то потеряло...

Да нет, не стоит впадать в крайности.
    Просто нужно отделять зерна от плевел в отдельных высказываниях отдельных клириков.
    В истории церкви бывало всякое - все-таки, она состоит из живых людей, которым свойственно заблуждаться и совершать ошибки.

Пред.

Вернуться в Большая форма