Бестселлеры

ВНЕконкурс. Мечта в зыбучих песках памяти

конкурс рассказа

Модераторы: Tat, Павел.

ВНЕконкурс. Мечта в зыбучих песках памяти

Сообщение Che Che » 10 авг 2018, 21:35

Коктейль разгорячил наши души, и поэтому сказанные через мгновение слова выражали небывалое чувство, которое возникло к этой девушке с косичками и с глазами-магнитами:
     - Я бы отдал за тебя всё, что у меня есть.
     - Подумай хорошенько, - ответила моя спутница. – Ты ещё можешь всё остановить.
     - Забирай всё, что у меня есть, но подари мне своё тело и… душу.
     Девушка, которая две минуты назад там, у стойки бара представилась именем Мечта, щёлкнула пальцами. Мгновенно стены кафешки исчезли, столик исчез, исчезли официанты и люди. Всё, что осталось – мы с Ней.
     - Ты ещё можешь всё остановить, - сказала Мечта.
     - Я иду до конца, - уверенно ответил я.
     Снова Мечта щёлкнула пальцами, и теперь вообще ничего не осталось. Секунду назад я ощущал себя самим собой – взрослым мужчиной тридцати двух лет, а теперь… теперь я был ветром, который надувал паруса корабля, плывущего посреди Чёрного Моря.
     Но рядом была Мечта. Она была чайкой, которую я ласкал. Я – ветер, я – это я, я – уже не я.
     - Ты ещё можешь всё остановить, - услышал я, как чайка говорит голосом Мечты.
     - Я иду до самого конца.
     Чайка Мечта взмахнула крыльями, и я почувствовал, как стал снегом, внезапно выпавшим летом. Моё сознание было в одной маленькой снежинке, которая медленно опускалась вниз.
     А Мечта в этот раз стала солнцем. Она жгла меня своей страстью. Разве не ради таких моментов живут люди? Спустя мгновение я растаю. Я обрету то, о чём мечтал всю жизнь – умру от безумной любви.
     Но Мечта, которая теперь была солнцем, снова со мной заговорила.
     - Хочешь продолжить? Или вернёмся в тот момент, как мы сидим в кафе?
     - Решай ты.
     - Но ты ведь мужчина.
     - Я – снежинка.
     - Любимая моя… снежинка.
     Не успел я что-либо сообразить, как ощутил твердь стула под собой. Ноги прикасались к деревянному полу кафешки. Я увидел Мечту в её «старом» облике. Прекрасная девушка, которая слегка дует губки и смотрит, как настоящая Мечта.
     - Тебе понравилось? – спросила она.
     Я задумался. Только что я мог умереть. Но всё обошлось.
     - Скорее да, чем нет, - ответил я.
     - Ты заплатишь за наш ужин?
     - Я заплачу и за ужин, и за номер в отеле с видом на побережье.
     Официантка рассчитала нас, и мы с Мечтой рука об руку пошли в сторону моря. У самой воды Мечта разделась догола. Я последовал её примеру.
     - Я не хочу жить, - сказала она. – Раньше я находила удовольствие в том, чтобы исполнять самые заветные мечты. Но кто исполнит мою мечту?
     - Я. А что у тебя за мечта?
     - Хочу умереть в объятьях любимого.
     - Я исполню её, - пообещал я. – Мы умрём, когда нам будет по сто лет. Я обниму тебя, поцелую в лоб, и мы уснём вечным сном.
     - Ты красиво говоришь. Но хватит ли у тебя смелости осуществить сказанное?
     - Хватит, если у тебя хватит ума не играть с судьбой.
     - Знаешь, с каких пор люди научились мечтать?
     - С каких?
     - С тех самых, когда покинули рай. Они стали мечтать о возвращении рая. Хотя бы о возвращении рая в душе.
     Мечта замолчала. Она пристально смотрела за линию горизонта. Она была великолепна в своём эротическом безумии. Я чувствовал её неистовую страсть. Неужели она не знает чувство любви?
     - Закрой глаза, - попросила Мечта.
     Я исполнил её повеление.
     - А теперь открой, - снова раздался её голос прямо над ухом.
     Я исполнил и эту просьбу. Мечта исчезла. У ног моих лежала ракушка. Я приложил её к уху.
     - Разве не стоит настоящая мечта одного человека того, чтобы позабыть на время о ненастоящих мечтах других? – раздался тихий-тихий голос Мечты где-то там, где шумели волны в ракушке.
     - Вернись! – попросил я. – Я не могу без тебя!
     - Но я – не твоя мечта.
     - Мне лучше знать, о чём я мечтаю! Вернись! Прошу!
     - Приезжай следующим летом. Ты встретишь меня на этом пляже. Я буду тебя очень ждать. И ты узнаешь, в чём твоя настоящая мечта.

Первое июня следующего года я провёл в душном поезде. Как только мы оказались в Севастополе, я вышел – налегке, совсем без вещей. В быстром темпе я преодолел расстояние до пляжа. До того самого пляжа, где я когда-то повстречал Мечту.
     Весь пляж был усеян ракушками.

Re: ВНЕконкурс. Мечта в зыбучих песках памяти

Сообщение Робин-Гут » 10 авг 2018, 22:30

Хорошая рассказка. Автор даже ближе к концу усилил обороты.
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Нина Айрих » 12 авг 2018, 20:22

Ну что сказать: Попытка была. Написано достаточно грамотно, но слабенько. Нет изюминки.

Сольди

Сообщение Marta Bella » 13 авг 2018, 00:38

Нина Айрих писал(а):Нет изюминки.

Да что Вы, Нина. Изюминка есть, и еще какая! У гг явные проблемы с психикой.
    Мерзкий рассказец.
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Ученик » 13 авг 2018, 13:40

Приветствую целую гильдию критиков в своей теме)

Хорошая рассказка. Автор даже ближе к концу усилил обороты.

Спасибо, Робин. Очень хотелось сочинить рассказ с двойным-тройным дном. Надеюсь, получилось.

Но, судя по следующим комментам, не получилось) Но не беда. Рассчитываю на конкурсный свой рассказ)

Ну что сказать: Попытка была. Написано достаточно грамотно, но слабенько. Нет изюминки.

Ну, грамотно - и то хорошо. А изюминка... Я, признаться, и не пытался вставлять сюда "изюминку".

Да что Вы, Нина. Изюминка есть, и еще какая! У гг явные проблемы с психикой.
     Мерзкий рассказец.

Спасибо за столь высокую оценку моего рассказа. Очень приятно.
От улыбки станет всем светлей...
(Игровой ник)

Чеширский

Сообщение Marta Bella » 14 авг 2018, 00:00

Ученик писал(а):Спасибо за столь высокую оценку моего рассказа. Очень приятно

Спасибо, что поняли
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Евлампия » 22 авг 2018, 19:16

Какая она сумасшедшая - эта девушка мечта.
    Мне понравилось.
    И герой молодец - ничем его не испугаешь.
    Наверное, они - мечтатели и есть такие.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Nimnus » 23 авг 2018, 23:58

КудесниК писал(а):  - Но ты ведь мужчина.
         - Я – снежинка.
         - Любимая моя… снежинка.

"Ты красивый, я тебя съем и ты будешь у меня в животе..."
    Извините, навеяло, не удержался))

Рассказ по своему красивый, но эротические фантазии, мне кажется, смещают акцент в сторону излишней чувственности, из-за чего несколько обесценивается метафоричность и та самая многоплановость.
    Но в пляже, усеянном ракушками, что-то есть.

Сообщение Гвендилен » 24 авг 2018, 14:49

Милое сумашествие. Мне понравилось)))
Я хорошая, только иногда злюсь.

В тихом омуте вожусь я. Здрасте.

Гвен

Сообщение yanesik » 07 сен 2018, 19:50

КудесниК писал(а): Коктейль разгорячил наши души, и поэтому сказанные через мгновение слова выражали небывалое чувство, которое возникло к этой девушке с косичками и с глазами-магнитами:

Категоричность и ступенчатость фразы можно смягчить:

Коктейль разгорячил наши души. Сказанные через мгновение слова выражали небывалое чувство, возникшее к этой девушке с косичками и с глазами-магнитами.

Дальше нужно убрать косяки, которые вызывают смех. Почему? А вот немножечко усилю нюансы.

Коктейль разгорячил наши души. Сказанные через мгновение слова выражали небывалое по силе чувство, возникшее к этой конкретно девушке с косичками и с глазами-магнитами, притягивающими каждый медный таз на пути.

А теперь совсем уберем эти магниты и точные указатели.

Коктейль разгорячил наши души. Сказанные через мгновение слова выражали чувство, возникшее к девушке с косичками. Ее глаза,словно магниты притягивали к себе.

А теперь попытаемся облагородить и придать художественности отрывку,чтобы...его было интересно читать.

Коктейль настолько разгорячил наши души, что я, неожиданно для себя, глядя в упор на прекрасные серые глаза, притягивающие, как магниты, начал нести какую-то чушь. И удивительным было то, что меня внимательно слушали и верили каждому слову.
    Только косички слегка подрагивали, словно аккомпанировали беседе.слову.

Рассказ мне понравися своей идеей, что Мечта может быть разной. Но потом ушел от того, что мне понравилось.
    Ради чего умереть?
    А вот конец замечательный. На пляже ракушки(все,что осталось от мечты)...и нужно было подчеркнуть,что все разбитые.

Сообщение Евлампия » 12 сен 2018, 13:28

Че-че, интересный рассказ - с чеканушечкой.
    А я думала это Робин написал. :oops:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Вернуться в Конкурс рассказа "Я знаю, как ты провел это лето..."