Бестселлеры

Задание 15: "Хранитель звёзд" 4000.

Волшебство слов

Модераторы: Атерес, Золотая Адель, Пелиас

Задание 15: "Хранитель звёзд" 4000.

Сообщение Евлампия » 10 июл 2018, 01:43

Что клошару делать ночью у кафешки?
    Да, конечно же, ждать объедков!
    Бенджамин, мой старый приятель, никогда не забывает о тех, кому не посчастливилось заработать пару су, чтобы купить себе хлеба.
    Хороший мужик, только со вкусом у него проблемы. Выкрасить в цвет охры стены собственного кафе, да ещё расставить над столиками безумно-яркие зонтики? Синий мне вообще-то нравится, но…
    Хотя, возможно, это его жена. Вот поэтому я и говорю: со вкусом у него проблемы!
    Не кафе, а мечта безумного импрессиониста! Как и звёзды, что буйствуют на южном небосклоне.
    Что в этом юге такого, что даже звёзды сходят с ума?
    А что уж говорить о ссыклях, что являются на юга с длинноволосыми парнями, жаждущими их тела?..
    Потом бродят по улицам и заглядывают в глаза встречных, молча вопрошая: «Почему? Почему всё не так…». Пугают собак и бездомных, которые собираются хорошенько поужинать.
    Так и вертится на языке вопрос: «А на что ты надеялась, дура? О чём думала? Неужто ты думала, что он тратит бабло и тащит тебя в гостиницу, чтобы читать тебе стихи или рассказывать сказки про розовых единорогов?».
    Но Найда скулит тихонько.
    Вот откуда у обычной дворняги, правда, с примесью кровей немецкой овчарки, столько настырности? Зря я её Ангелой не назвал. Но раз нашёл – значит Найда.
    Нет бы шугнуть дурную деваху, она с деликатностью бульдозера и изяществом носорога напоминает. Как будто я сам не знаю, кого спасать надо, а кого нет! Все бабы такие – никакого уважения!
    – Эй, малая! – окликаю девицу, про себя надеясь, что она струхнёт и драпанёт подальше.
    Но дурёха в полном ауте, даже инстинкт самосохранения перестал работать. Пожалуй, эта старая немецкая сука права, – придётся поднапрячься.
    Замерла на секунду, лопатки дрогнули под нарядной зеленью сарафана, потом оглянулась.
    И снова эти глаза, как у того чудовища, что кольцо прелестью называл, да и тощая, как он.
    Тьфу! Ни титек, ни ума!
    – Давай выпьем, малая, – предлагаю я. И смотрю, как она плетётся ко мне, с трудом переставляя длинные и тонкие, как у жирафа ноги.
    Я б тоже в таких запутался. Но ей подрасти сначала нужно.
    Она пьёт граппу, словно воду, не пьёт – хлещет! Как верблюд, который только из пустыни. Даже завидно.
    Когда Жирафкины ноги перестают её держать, я беру один из стульев Бенджамина, усаживаю и показываю на небо.
    – Ты звёзды видишь? – спрашиваю, хотя не увидеть эти пылающие, как глаза алкоголика с похмелья, шары не возможно. Но с этими малолетними, которые без навигатора даже мамкину сиську не найдут ни в чём нельзя быть уверенным.
    Она кивает, поправляет зачем-то растрёпанные волосёнки, и тянет подол поближе к коленкам. Это хорошо, значит, ещё соображает хоть что-то.
    Каждая из них – человеческая душа, – объясняю я ей. – Когда человек впадает в уныние, он её гасит. Не сразу, но звезда становится всё холодней, холодней, а потом гаснет. И появляется чёрная дыра. А ты знаешь, сколько нужно энергии, чтобы взорвать чёрную дыру? – спрашиваю я её.
    Она мотает головой.
    – Много, – зачем-то говорю я.
    «Или это уже граппа?»
     – Так что ты давай, не порти нам небо, итак нормальных звёзд почти не осталось. Одни карлики.
    Жирафка смотрит на небо. На небо, где как назло звёзды принялись соревноваться, кому светить ярче. Ну, разве не дуры?
    Но девица этого не замечает. Хотя кто этих малохольных знает?
    – Я больше не буду, – обещает она, потупившись, как нашкодившая первоклашка.
    – То-то! – говорю я как можно значительней, и грожу ей указательным пальцем, а сам думаю: руки помыть надо. – Сейчас я тебе такси поймаю. Езжай домой. И смотри мне – звёзды не портить!
    Она согласно кивает и преданно смотрит мне в глаза, как Найда моя, когда вкусняшку пытается выклянчить.
    – Молодец! – киваю я и, бросив последний взгляд на Жирафкины ноги, оставляю Найду её сторожить.
    Когда такси уезжает, могу, наконец-то, перевести дух.
    Трудное это дело - спасение звёзд. У меня даже лысина вспотела, а Найде хоть бы хны, валяется довольная, блох ловит.
    Теперь можно поесть спокойно, и, пожалуй, можно выпить. Сегодня на небе не начнёт гаснуть, пусть и небольшая, звезда – это надо отметить!
Последний раз редактировалось Евлампия 11 июл 2018, 08:50, всего редактировалось 2 раз(а).
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Re: Задиние 15: "Хранитель звёзд" 4000.

Сообщение yanesik » 10 июл 2018, 03:30

Наталья, поправьте "задиние 15" на "задание".

Сообщение Абракадабра » 10 июл 2018, 11:17

Евлампия писал(а):Задиние 15: "Хранитель звёзд" 4000.

Это сильно. :lol:

В остальном, хорошо, что это всё-таки случилось.
    Бомжи и ссыкли (надо запомнить словцо), это самое оно.

Сообщение Kirra » 10 июл 2018, 11:22

Приветик!
    Слушай, у тебя не героиня, а ходячий зоопарк - носорог, жирафа, верблюд. Плюс еёйная Маман ещё с бульдозером путалась и Горлум мимо пробегал :)))
    так-то мужику повезло: девица оказалась покладистая и численность звёзд на небе ей не до лампочки. Другая могла бы сказать: «Нам, которые без титек, вообще чем темнее, тем лучше. Всегда можно сказать, что это не титек нет, а вы искать не умеете. Надо чуть выше... теперь ниже... левее... ещё правее... блин, это спина уже!»
    А это хорошая девочка попалась. Жирафово-верблюдо-носорогша в зеленом сарафане :)

ты знаешь, сколько нужно энергии, чтобы взорвать чёрную дыру? – спрашиваю я её
     Она мотает головой.
     – Много, – зачем-то говорю я.

как-то не по академически :? Что там британские учёные говорят про уничтожение области пространственно-временного континуума?
    Если что, рассказ понравился :D
Последний раз редактировалось Kirra 10 июл 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Читательница

Сообщение Робин-Гут » 10 июл 2018, 11:36

Вот эти четыре слова настраивают на то, что дело происходит где-то в Западной Европе прошлых веков:

Евлампия писал(а): Бенджамин,

Евлампия писал(а):заработать пару су

А эти 8 слов настраивают на то, что дело происходит в маленьком городке в глубинке СНГ:

Евлампия писал(а):под нарядной зеленью сарафана

Евлампия писал(а):глаза алкоголика с похмелья,

Появляется небольшой диссонанс от сочетания русскости и итальянщины... И так по всему тексту. Нету четкой единой итальянской линии. Небольшая смесь получилась.
    В остальном неплохо.
    Идея хорошая - Давайте не будем хандрить, а то звездам крындецц.
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение EauVive » 10 июл 2018, 13:56

Хотя, возможно, это его жена. Вот поэтому я и говорю: со вкусом у него проблемы!

Жён выбирают исключительно по умению сочетать цвета. Очевидный факт.

ссыклях

вопрошая

До того, как стать бомжом гг без сомнения был профессором в Сорбонне, который в нём просыпается и тоже норовит вопросить всяких ссыклей и писюх о сущности бытия.

Пугают собак и бездомных, которые собираются хорошенько поужинать.

Ссыкли действительно очень страшные. Ведь если бездомный её изнасилует, то, возможно, она окажется очень несовершеннолетней и его посадят. Поэтому каждый бомж, видя ссыклю, орёт: «Чур меня!» И неистово крестится. И собаки тоже.

Но Найда скулит тихонько.
     Вот откуда у обычной дворняги, правда, с примесью кровей немецкой овчарки, столько настырности?

«тихонько скулить» — типичное «настырное» поведение. Вот если бы она наскакивала и выла — то была бы скромняшкой.

И смотрю, как она плетётся ко мне, с трудом переставляя длинные и тонкие, как у жирафа ноги.
     Я б тоже в таких запутался. Но ей подрасти сначала нужно.

Из этих трёх предложений следует, что когда ссыкля вырастит, то будет обязательно путаться в длинных ногах, как повествователь.

А вообще это не просто текст, а инструкция для нимфеток: «Как бухнуть на халяву».
    Пункт 1: топать по подворотне с «деликатностью бульдозера и изяществом носорога».
    Пункт 2: пугать «собак и бездомных».
    Пункт 3: маячить у занюханной кафешки, «с трудом переставляя длинные и тонкие, как у жирафа ноги»
    Пункт 4: когда пригласят бухнуть, тянуть «подол поближе к коленкам», даже если он длинный. А лучше сразу к пупку.
    Пункт 5: получить халявное бухло. Бомжи ведь только придуряются, что у них денег нет. Ведь если в точности выполнять все пункты, то клошар и за выпивку заплатит, и такси поймает. Но если очень повезёт (см. Пункт 4 про натягивание юбки к пупку), то он купит билет на самолёт, возможно, на Гоа, для тебя и твоего длинноволосого парня. Бомжи, когда они хранители звёзд, на самом деле миллиардеры. Просто так развлекаются.
    Естественно, всё имхо.
Анкета

"Хаос правит..." Ларс фон Триер

Сообщение yanesik » 11 июл 2018, 01:09

Евлампия писал(а): Что в этом юге такого, что даже звёзды сходят с ума?

Непонятно о каком юге идет речь. Возможно нужно добавить какое-то указание или предложение.
Евлампия писал(а):Хороший мужик, только со вкусом у него проблемы. Выкрасить в цвет охры стены собственного кафе, да ещё расставить над столиками безумно-яркие зонтики? Синий мне вообще-то нравится, но…

Так у него или все-таки у жены его?
Евлампия писал(а): Что в этом юге такого, что даже звёзды сходят с ума?

Это интересно сказано.

Евлампия писал(а):А что уж говорить о ссыклях, что являются на юга с длинноволосыми парнями, жаждущими их тела?..

Может логичнее так:
    А что уж говорить о ссыклях, что являются на юга за длинноволосыми парнями, жаждущими их тела?

Евлампия писал(а):Потом бродят по улицам и заглядывают в глаза встречных, молча вопрошая: «Почему? Почему всё не так…». Пугают собак и бездомных, которые собираются хорошенько поужинать.

что ссыкли невкусные?
    Получается,
Евлампия писал(а): Нет бы шугнуть дурную деваху, она с деликатностью бульдозера и изяществом носорога напоминает.

кого?

Евлампия писал(а):– Эй, малая! – окликаю девицу, про себя надеясь, что она струхнёт и драпанёт подальше.

А это просто находка!Здорово! Обращение с надеждой, что на тебя не обратят внимания.
Евлампия писал(а):Замерла на секунду, лопатки дрогнули под нарядной зеленью сарафана, потом оглянулась.

А кто обратил внимание на дрогнувшие лопатки под зеленью сарафана? Наверно, автор. Но никак не как ни герой рассказа.

Евлампия писал(а): Ты звёзды видишь? – спрашиваю, хотя не увидеть эти пылающие, как глаза алкоголика с похмелья, шары не возможно. Но с этими малолетними, которые без навигатора даже мамкину сиську не найдут ни в чём нельзя быть уверенным.

Очень интересное сравнение для звезд.

Евлампия писал(а):Но с этими малолетними, которые без навигатора даже мамкину сиську не найдут ни в чём нельзя быть уверенным.

Еще одна любопытность.

Евлампия писал(а):Она кивает, поправляет зачем-то растрёпанные волосёнки,

Еще одна любопытность.

Евлампия писал(а): Каждая из них – человеческая душа, – объясняю я ей. – Когда человек впадает в уныние, он её гасит. Не сразу, но звезда становится всё холодней, холодней, а потом гаснет. И появляется чёрная дыра. А ты знаешь, сколько нужно энергии, чтобы взорвать чёрную дыру? – спрашиваю я её

Нужна точка в конце предложения.
Евлампия писал(а):Жирафка смотрит на небо. На небо, где как назло звёзды принялись соревноваться, кому светить ярче.

Тут нужно поработать,убрать повтор,он ничего не дает, кроме заикания, да и сделать более художественным предложение. Автор доказал,что может.

Евлампия писал(а):То-то! – говорю я как можно значительней, и грожу ей указательным пальцем, а сам думаю: руки помыть надо.

А разве был повод их испачкать? Если был,то нужно добавить предложение.
Евлампия писал(а):Трудное это дело спасение звёзд.

Евлампия писал(а):Трудное это дело спасение звёзд. У меня даже лысина вспотела, а Найде хоть бы хны, валяется довольная, блох ловит.

Меежду "это" и дело" напрашивается тире.
Евлампия писал(а):Сегодня на небе не начнёт гаснуть, пусть и небольшая, звезда – это надо отметить!

Лучше "небольшая" заменить на маленькая, а то два "не" запутывают мою сообразилку.
    Рассказ вполне имеет право на жизнь, автор старался, видно.

Re: Задание 15: "Хранитель звёзд" 4000.

Сообщение Евлампия » 11 июл 2018, 07:05

Kirra, привет)))
    Сколько лет, сколько зим...

Kirra писал(а):Если что, рассказ понравился

Я даже не сомневалась - бомжи они нынче в тренде. :lol:
    Спасибо, что заглянула)))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 11 июл 2018, 08:41

Робин-Гут писал(а):Появляется небольшой диссонанс от сочетания русскости и итальянщины...

Робин, поняла.
    Спасибо.
    Поправлю.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 11 июл 2018, 08:52

EauVive писал(а): А вообще это не просто текст, а инструкция для нимфеток: «Как бухнуть на халяву».

Это хорошо.
    А взрослым теткам поможет найти выпивку? Или нужно что-то ещё?
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение EauVive » 11 июл 2018, 13:19

Взрослым тёткам инструкции не нужны. Они и так всё про себя понимают.
Анкета

Сообщение Kirra » 11 июл 2018, 19:35

Взрослым тёткам инструкции не нужны. Они и так всё про себя понимают.

Зато мы хорошие боевые товарищи :lol:

Читательница

Сообщение EauVive » 11 июл 2018, 20:30

Зато мы хорошие боевые товарищи

Очень здорово быть боевым товарищем. А с кем бой ведём?
Анкета

Сообщение Kirra » 14 июл 2018, 11:56

EauVive,

А с кем бой ведём?

Когда как. Бывает и с собой :)

Читательница

Сообщение Евлампия » Вчера, 09:49

EauVive писал(а): Взрослым тёткам инструкции не нужны. Они и так всё про себя понимают.

Понимать-то одно, но душа всё равно праздника требует.
    После боев-то.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение EauVive » Сегодня, 14:00

душа всё равно праздника требует.

А кто выдаёт праздник по требованию души?
Анкета

Вернуться в Школа прозы