Бестселлеры

конкурс 12 рассказ «Любовь позволяет...»Кур.роман Критика

Раздел для миниконкурсов, блиц-турниров и минисостязаний форумчан

Модераторы: Tat, Павел.

конкурс 12 рассказ «Любовь позволяет...»Кур.роман Критика

Сообщение yanesik » 15 июн 2018, 00:07

12 рассказ
     «Любовь позволяет нам делать настоящие чудеса» 4678 знаков

Тёме не спалось. Уже два дня удавалось скрывать от мамы, что разбил экран смартфона. Новый она не купит — все деньги идут на ремонт квартиры. Поэтому-то он сейчас и ночует в одном из номеров санатория, которым руководила мама.
     Родители спали в соседней комнате. Тёма подошёл к окну.
     — Волшебница! — он затаил дыхание.
     Отбрасывая в свете одинокого фонаря длинную тень, знаменитая пока только в узких кругах Августина пересекла задний двор санатория, огляделась и, приподняв замшелый камень посреди клумбы, что-то спрятала. Отряхнув руки, волшебница скрылась за углом.
     Тёма, сгорая от нетерпения, торопливо оделся и неслышно выскользнул из номера. Через несколько минут он уже ковырялся в земле.
     «Это и правда чудо! Как она узнала?! — Тёма захлопал в ладоши. — Она чувствует мою любовь, поэтому теперь всё будет хорошо!»
     За несколько часов до этого Августина триумфально въехала в номер «Дубравушки». Триумф заключался в том, что она заметила на первом этаже рекламный плакат со своим лицом. Глянцевое и яркое, оно призывало отдыхающих посетить лекцию о сущности мира и спиритический сеанс. У плаката стоял плотный мальчик и дрожащими руками протягивала ей смартфон:
     — Я Тёма! Вы такая классная! Можно селфи?
     — Конечно!
     Фото получилось хорошим, несмотря на трещину на экране.
     — Представляете, — тараторил Тёма, — уронил. Мама ругаться будет! Такой телефон стоит двадцать тыщ! А ещё мама — главная в санатории, и я уговорил её пригласить вас, потому что фанатею от волшебства.
     — Да, волшебство — это моё.
     — Эх, мне только оно и поможет, — вздохнул Тёма.
     — Думаю, очень скоро, — Августина подмигнула и пошла в свой номер.
     Она репетировала в голове предстоящую речь: «Божества Солнца и Луны — главные покровители великих тайн. Но мы с вами можем к ним прикоснуться, если научимся дарить добро. Магия это не фокусы с превращением голубей в кроликов. Это управление энергией жизни...»
     Августина вздохнула — путешествовать в плацкарте интересно, но утомительно даже для волшебниц. Она проходила мимо администрации, когда полная женщина с двумя чемоданами на колесиках схватила её за руку:
     — Девочка, посмотри за сумками, я пока оформлю приезд.
     Августина знала, что надо при первой же возможности совершать добрые поступки, поэтому и в этот раз не отказалась. Да и возможности поступить иначе у неё не было — хозяйка багажа, тяжко всхрапнув, быстро скрылась за дверью. Вскоре толстуха вернулась, открыла боковой карман сумки и достала оттуда документы и снова исчезла. Августина использовала каждую свободную минуту для совершенствования техники медитации — волшебница расслабилась в кресле и сама не заметила, как задремала.
     Когда она проснулась, то ни толстухи, ни чемоданов рядом не оказалось. Зато у ножки кресла лежало что-то интуитивно знакомое, некогда виденное раньше — ярко-оранжевые купюры. Двадцать тысяч.
     Августина поняла, что волшебство началось здесь и сейчас. Чуточку коррекции — и завтрашнее шоу, дополненное поиском денег и их возвращением хозяйке, сделает Августину знаменитой. Передачи про экстрасенсов выстроятся в очередь, желая заполучить её. И тогда она будет творить добро! Августина, хрустнув банкнотами, спрятала их в карман.
     Вечером следующего дня в актовом зале санатория сидело пятнадцать отдыхающих. На первом ряду, сжимая плакат с надписью «Августина — бытия пружина» сидел Тёма. Эту метафору она взяла за основу для нового видео в своём блоге, где делится правдой о том, как устроен мир. Тайное знание открылось ей недавно, и удерживать его в себе она не в силах.
     Августина набрала побольше воздуха и, аплодируя себе, вышла на сцену. Зал отозвался несколькими хлопками.
     — Здравствуйте, дорогие! Вас приветствую я, посвящённая в тайны природы волшебница! Сегодня я прочту лекцию о том, что магия повсюду. Вот вы, — Августина указала на ту самую толстуху, отчего-то очень печальную, — знаете, что чудесами можно управлять?
     Женщина замотала головой и пробасила:
     — Я деньги потеряла, вот вам и чудеса.
     — Так вы обратились по адресу! Хотите я спрошу духа-покровителя, где деньги?
     Толстуха насторожилась. Вялые брыльца вздрогнули под взглядами аудитории.
     — А они существуют?
     — Конечно! — выкрикнул Тёма и подмигнул Августине.
     Она же этого не заметила: волшебница кружилась по сцене и тянула грудным голосом «о». Когда Августина остановилась, то оттопырила зад, хлопнула в ладоши и чихнула. Только после этого она проговорила:
     — Нам надо в сад. Дух «Дубравушки» знает, что деньги там.
     — Но я там даже не была! — запротестовала толстуха.
     — Не спорьте с высшими сущностями! Они этого не одобряют! — выкрикнула Августина и бросилась вон из актового зала. Все последовали за ней. Подвывая и пританцовывая, она дошла до клумбы и отодвинула камень. Никто не заметил, что Тёма был ужасно бледен.

Re: конкурс 12 рассказ «Любовь позволяет...»Кур.роман Крити

Сообщение EauVive » 15 июн 2018, 08:47

Возникло несколько вопросов.

«Это и правда чудо! Как она узнала?! — Тёма захлопал в ладоши. — Она чувствует мою любовь, поэтому теперь всё будет хорошо!»

Так Тёма сам ей и сказал, что ему нужно 20 тысяч, нет?

Когда она проснулась, то ни толстухи, ни чемоданов рядом не оказалось.

Это ж как надо заснуть, чтобы всё пропустить? А почему толстуха убежала с вещами, не разбудив её?

Зато у ножки кресла лежало что-то интуитивно знакомое, некогда виденное раньше — ярко-оранжевые купюры. Двадцать тысяч.

Почему «волшебница» не узнала деньги сразу? :?
Анкета

Хаос правит (Ларс фон Триер)

Сообщение yanesik » 17 июн 2018, 18:33

Миленький рассказец о современных волшебниках. Я уверен,что мальчик Тема оценил его по достоинству.
    Читается легко.
    Но скажу честно, не все понял.

Сообщение Olesya_Ole » 17 июн 2018, 19:11

yanesik писал(а):Уже два дня удавалось скрывать от мамы, что разбил экран смартфона. Новый она не купит — все деньги идут на ремонт квартиры.

Логика не ясна: скрывать от мамы потому что новый не купит? Обычно скрывают, чтоб не "влетело". Имхо нужно дописать "страшилку" для реалистичности.

yanesik писал(а):Поэтому-то он сейчас и ночует в одном из номеров санатория, которым руководила мама.
         Родители спали в соседней комнате. Тёма подошёл к окну.

Складывается впечатление, что мальчик ночует в номере из-за телефона - прячется типа. А тут такой облом))) И понимаешь, что все из-за ремонта. Не хватает деталей и эти два предложения бы в один абзац.

yanesik писал(а):— Волшебница! — он затаил дыхание.

Сколько мальцу лет? Судя по возгласу - года три-четыре, и тут напрашивается вопрос: разве в таком возрасте у детей уже смартфоны?

yanesik писал(а):знаменитая пока только в узких кругах Августина

:shock: Имя "волшебницы" в этом эпизоде лишнее.

yanesik писал(а):Она чувствует мою любовь, поэтому теперь всё будет хорошо!

Похоже на возгласы в одном из "домов молитвы"...

yanesik писал(а):фанатею от волшебства

Фанатею от тебя, Крошка! :D
    Все ИМХО
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение yanesik » 18 июн 2018, 05:49

Спасибо всем откомментившим!

« Так Тёма сам ей и сказал, что ему нужно 20 тысяч, нет? »
    EauVive, чудо в другом :) он думает, что она с помощью волшебства заставила его в нужный момент подойти к окну.
    «Это ж как надо заснуть, чтобы всё пропустить?»
    Чему волшебница реально научилась, так это расслабляться с помощью медитации. Вырубило её, короче.
    «А почему толстуха убежала с вещами, не разбудив её?»
    Суетливая дамочка. Такой вот характер.
    «Почему «волшебница» не узнала деньги сразу?»
    Это был намёк на то, что волшебница редко видит большие суммы.

«Миленький рассказец о современных волшебниках. Я уверен,что мальчик Тема оценил его по достоинству.
    Читается легко».
    yanesik, спасибо!
    « Но скажу честно, не все понял».
    Так можно же задавать вопросы ;) раз уж у меня такой косяк, что из текста нельзя вывести ответы.

«Логика не ясна: скрывать от мамы потому что новый не купит? Обычно скрывают, чтоб не "влетело". Имхо нужно дописать "страшилку" для реалистичности.»
    «Складывается впечатление, что мальчик ночует в номере из-за телефона - прячется типа. А тут такой облом))) И понимаешь, что все из-за ремонта. Не хватает деталей и эти два предложения бы в один абзац»
    Olesya_Ole, это упущения. Учту. Спасибо!
    «Сколько мальцу лет? Судя по возгласу - года три-четыре, и тут напрашивается вопрос: разве в таком возрасте у детей уже смартфоны?»
    Можете не верить, но несколько недель назад у нас во дворе рядом со стариканом на мопеде бежал пацанёнок лет 10-12 с палочкой и в шарфе расцветки «Гриффиндор». Оба были весьма увлечены происходящим. :D
    «Имя "волшебницы" в этом эпизоде лишнее»
    Дошло, что надо было добавить «известная под именем» или, как Вы сказали, без «Августины».
    «Похоже на возгласы в одном из "домов молитвы"...»
    :D
    «Фанатею от тебя, Крошка!»
    Загадошно :)

Сообщение Sokol » 15 июл 2018, 00:13

Замечательный рассказ. Читается легко, с интересом. Концовка улыбнула.
    Насчёт 10–12 лет, как писал автор… Герой ведёт себя несколько наивно для такого возраста. Со смартфоном ладно, некоторые дети ими с рождения пользуются, но обратите внимание на самостоятельность — сам же оделся! Вообще, когда пишете о детях, возраст лучше писать либо прямо, либо привязывать к дошкольно-школьной шкале (а уж если писать для детей, то это даже не желательно, а обязательно, но здесь сказка взрослая). Тёма ведёт себя на семь-восемь. Бегать в шарфе «Гриффиндор» одно, я бы сам побегал :D, но всерьёз верить в волшебство в 10–12 уже как раз перестаёшь: письмо из Хогвартса же не пришло :(
    P.S. С названием уверены? Дело точно в любви?)

Хищная птица

Сообщение yanesik » 16 июл 2018, 00:00

Ответы автора

Замечательный рассказ. Читается легко, с интересом. Концовка улыбнула.

Sokol, спасибо!

Бегать в шарфе «Гриффиндор» одно, я бы сам побегал

Зачем себя ограничивать? В жизни должны же быть маленькие радости :)

всерьёз верить в волшебство в 10–12 уже как раз перестаёшь: письмо из Хогвартса же не пришло

Все разные, но, наверное, Вы правы. Следовало сделать чуть младше.

P.S. С названием уверены? Дело точно в любви?)

Мальчик так думал :)

Вернуться в Миниконкурсы форумчан