Бестселлеры

и ни церковь, ни кабак -- и ничто не свято

Скажи многое малым

Модераторы: Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Доброе слово и кошке приятно

Сообщение P-X » 05 дек 2017, 02:27

Викисловарь писал(а):Происходит от лат. brutalis «животный, плотский» от лат. brutus «грубый, тяжёлый, тупой»; слово оскск. происхождения, из праиндоевр. *gwer- «тяжёлый». Впоследствии слово приобрело знач. скотский.
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Терзают меня смутные сомнения

Сообщение P-X » 05 дек 2017, 04:16

Вот говорят теперь "родитель номер раз", "родитель номер два"... Или вот ещё "беременный человек"...
    Ну... это всё -- ихнючие проблемы.
    А вот как с собором, мать его, Парижской богоматери теперь поступать?
    Начать с того, что Мария то была замужней... То есть число родителей ещё надо выяснить с какого конца-края начинать считать?
    То есть круг описи резко расширяется...
    Но при всём при том не стоит забывать, что девица осталась непорочной...
    Получается, что круг родителей как-то катастрофически схлопывается, сужается... до исключительности одного среднего пальца... не считая-учитывая цели...
    Во-о-от...
    То есть я так понимаю, что ДНК-тест дорого, а пересчёт пальцев бухгалтерию не обременяет, так?
    Но -- боже ж мой! -- как быть с богоматерью? Тем более парижской? М?

Re: Терзают меня смутные сомнения

Сообщение P-X » 05 дек 2017, 04:47

Терзают меня смутные срамнения, что я тут нарушил правила...
    Это как когда сидишь за рулём -- лишь только встретил этого "in ГИБДД we trust", так сразу же уже и ощутил, что ещё не придуманы те правила, которые бы ты не нарушил...
    Талана!..
    Нет?

Re: Терзают меня смутные сомнения

Сообщение Евлампия » 08 дек 2017, 04:44

Ох, нарушитель...
    Ай-ай-ай! :lol:
    И с матерью не придумал, как поступить.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Re: Доброе слово и кошке приятно

Сообщение Евлампия » 08 дек 2017, 04:55

Понятно. :lol:
Анкета

Горюшко лукАвое

Трудности перевода, или Разные реакции на одно событие

Сообщение P-X » 18 май 2018, 17:33

— РатУйте, люди добрые! — воскликнули в одной столице.
    — Мы рАтуем… — последовал ответ из столицы другой.
    В остальных же столицах невнятно прозвучало нечто среднее между «упс» и «вау».

Re: Трудности перевода, или Разные реакции на одно событие

Сообщение Кипарис » 03 июн 2018, 14:18

P-X, мне так кажется, что вы в первом слове ошибочку допустили.
    Вторая буква должна быть "я".

Re: Трудности перевода, или Разные реакции на одно событие

Сообщение P-X » 05 июн 2018, 16:13

Вынужден согласиться.
    Вот только одного никак не пойму: "ря-" или "вря-"?

Dancing Queen

Сообщение P-X » 15 июл 2018, 21:21

Пятница, тринадцатое.
    Эфир переполнен футболом. По всем каналам только и разговоров — о предстоящих в выходные финальных матчах Чемпионата мира.
    А у нас прошла вторая волна дождей. Выйдя после работы из офиса, я по привычке кинул взгляд на бордюрные кустики ирги и обнаружил, что верхушечные почки у них проснулись. И ваш покорный, забыв про всё, полетел на дачу проверять свои прививки.
    Наша дача на год старше меня. Уже второе поколение плодовых деревьев заканчивает на ней свой век. Казалась бы, чего проще — выкорчуй всё старьё да насади новые. А сорта? Мой отец их всю жизнь собирал. На некоторых яблонях да грушах у нас до дюжины сортов представлено было. Да и пойди купи нынче желаемый сорт. Возьмешь, к примеру, Мельбу, а получишь Пепен литовский. Так что уж куда надёжнее самому перепрививать.
    Но… по разным причинам сад несколько лет оставался без ухода. Деревья выпадают прямо на глазах. Так что я вынужден был воспользоваться вторым сокодвижением и попытаться спасти хоть наиболее ценные сорта. А тут вся первая половина лета — засуха. Да такая, какой уже несколько лет не было. Фермеры в очередь стоят на списание урожая и возмещение убытков. Страховщики уже все сплошь облысели и спустились на по поводу «рвать волосы на себе» ниже пояса… Но тут мне кто-то из друзей позвонил: «Ожидаются дожди…» — «А какие? Пыль хоть прибъёт?» У нас в Нижнем Поволжье в такие засухи дожди порой до земли не долетают — в полёте испаряются. «По ходу, прибъёт…»
    Я и воспрял духом. Задал своим старичкам ударную дозу полива и после первой волны дождей — а они таки реально промочили землю аж на гулькин… коготь — целый день потратил на прививки. А через неделю с небольшим пришла вторая волна. Ой да и добрая! Грибы, конечно, не проснулись, но трава таки попёрла. И вот в эту пятницу ваш покорный, выйдя после работы из офиса, по привычке кинул взгляд на бордюрные кустики ирги и обнаружил, что верхушечные почки у них проклюнулись. И безусловно я, забыв про всё, полетел на дачу проверять свои прививки, лелея кучу надежд и прочих лилейников…
    И представьте себе! Из двух десятков прививок на полуторах почки ожили!! Я аж чуть не выматерился. Но вовремя услышал детские голоса по соседству, а посему решил, что, не заходя домой, оставлю машину во дворе и мотанусь к Серёге с Анкой — они такие, они поймут.
    И прихвачу даже не водку, а коньяк. Армянский!!! Я знаю, где взять настоящий.
    Выбираясь на асфальт, встретил УАЗ «Патриот» с хорватскими флагами, транспарантом: «Спасибо, Россия!» — и орущей «Калинкой».
    — Та нема за що! Для хороших-то людей… Кстати! А что это у нас музыки-то нет, а? Повод всё-таки вполне достойный…
    Нажал на кнопку радиолы. И меня окатило вступление к аббовской «Dancing Queen».
    Та… та-да… Та.. та-да… Самое то!
    И чёрт знает из каких закутков моей памяти вдруг всплыли года обучения английскому языку. Да так, что я даже стал немного понимать смысл слов: — Покажи драйв! Наслаждайся жизнью…
    Сад, правда, не девушка, да и вообще никак не женского рода… но он таки ещё попляшет у меня! Мы с ним ещё покажем драйв!..
    А ещё у Аббы есть «Take A Chance On Me». Надо будет, когда сядем за стол, поставить… Ja, ja, naturlich! Боже, сад, природа — вы только дайте мне шанс!..
    Вечер только начинается. И музыка играет громко. Звуки рока подстраивают настроение. И ты хочешь танцевать. И тебе — зуб даю! — таки выпал шанс! Тебе выпал шанс…
    Боже мой! И почему я такой старый?!.. Жизнь только начинается — я вон триммер купил…
    Впереди китайский «Беларусь» летит на всех парах. Километров сорок вжухивает. Никак не меньше. Вот-вот рассыплется. А мы за ним собрались в индюшачью соплю. Потеем мимо пляжа. И никак его, этого бульбаша узкоглазого, по этой в усмерть забитой двухполоске до моста не обогнать. Хотя… за рулём скорее всего узбек. Или таджик. Кто-то мне втулял, что у нас дороги ремонтируют армяне. Но я-то на этом свете уж поболее полувека прожил, так что меня на туфте не проведёшь. Ну, в крайнем случае, чубайс свидомый: манера езды уж больно нашенская, славянская.
    И лимон с корицей — не забыть! У Ашота она настоящая, в трубочках…
    Пляжик этот — с боку припёка. Вокруг этого моста через Ахтубу практически нет приемлемых мест для отдыха — только в этом закутке. Ниже справа по течению. Городской пляж — он там много дальше. Широкий. Длинный. А тут — всего пятачок. Зато прямо у дороги, где и автобусы ходят и маршрутки. Магазанчики со всей возможной снедью. Постоялый двор на два десятка номеров и ресторанчик… Всё под боком. А главное — тут автобусы ходят, маршрутки, такси… Стоянка, правда, — никакая: десять метров между асфальтом и забором. Втискивайся дверь к двери…
    Или всё же искупаться сперва? А уж потом — армянский коньяк с лимоном и корицей? Настоящей корицей…
    Вот только не втиснуться никуда: пятница, вечер. И самая жара уже спала за эти две волны дождей…
    Взгляд выхватывает раскоряченное лицо молодой женщины.
    Видели греческую маску Трагедии?
    Вот такое вот лицо. У девушки лет двадцати с косичками…
    У Агнеты Фельтског — дал же Бог фамилию! — в песне «S. O. S.» такое же выражение «в раздрай» мелькает… Может потому она потом и отдалилась ото всего света?
    Ребёнок висит у неё на предплечье. Лет двух… ну трех. И лицо накрыто. В такую жару — лицо накрыто какой-то черной тряпкой? Да ну! нет!! не может быть!!!..
    Среди притёртых дверце к дверце автомобилей взгляд выхватывает глаза мужчины тоже лет двадцати с небольшим. Он всей рукой наотмашь сдирает слёзы с перекошенного лица. Весь сжат. Почти окаменел. И только рука размашисто сдирает слезы…
    У калитки заборчика, огораживающего пляжик, ещё один парень. Тоже лишь в одних плавках. На корточках. В правой руке — большой пластиковый стакан, вероятно, с пивом, а левая — беспрерывно скребёт грудь — точно хочет до самого спинного мозга добраться…
    Нет! Нет!! НЕТ!!! Я не хочу… Пусть всё будет не так…
    Сзади мне уже давно беспрерывно сигналят.
    Я рефлекторно отпускаю сцепление и нажимаю на газ.
    А по радио всё ещё поёт Абба: «Ты — королева танца. Тебе всего семнадцать. Зажги эту ночь!»

Re: Dancing Queen

Сообщение Евлампия » 22 июл 2018, 18:47

Р-Х, не понятно, что у них там происходит.
    Эмоционально - да, но в конце я так и не смогла увидеть общей картинки только фрагменты.

P-X писал(а):Он всей рукой наотмашь сдирает слёзы с перекошенного лица.

Это как? и с чьего лица?

P-X писал(а):точно хочет до самого спинного мозга добраться…

Спинной мозг расположен далеко от груди. Чтобы до него добраться надо скрести позвоночник.
    Анатомия, как и математика, наука любящая точность. :mrgreen:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 23 июл 2018, 03:29

Евлампия писал(а): Это как? и с чьего лица?

Он, безусловно, каждый раз бегает в Вашингтон и там сдирает слезы с лица Меланьи, а потом вертается обратно, встаёт между машинами, переводит дух и вновь летит в Вашингтон.
    А если я скажу: "Она вышла из туалетной комнаты, поправляя платье" -- Вы тоже станете недоумевать: чьё же это она, черт побери, поправляла платье?!..

Всей рукой -- это всей рукой: от плеча до кончиков пальцев.
    БАС ПИСАЛ: "НАО́ТМАШЬ, нареч. Со всего размаха, размахнувшись. Выхватив у Сони бумажку, Катерина Ивановна скомкала ее в руках и бросила наотмашь прямо в лицо Лужина. Достоевский, Преступление и наказание. Вдруг дядя Михаил ударил брата наотмашь по лицу. М. Горький, Детство. || Отведя, отбросив в сторону (руку, руки). Проходит по двору женщина, --- неся в одной руке ведро воды, а другую, вероятно, для равновесия, держа наотмашь. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки. Григорий спал ничком, кинув наотмашь руку. Шолохов, Тихий Дон. "

То есть именно вот так -- с размаху подводя плечо к лицу -- к своему собственному лицу, не к чьему-либо ещё, -- проводя ВСЕЙ рукой -- от плеча до кончиков пальцев по глазам, и потом отбрасывая руку в сторону. А проще говоря -- наотмашь.

Евлампия писал(а): Спинной мозг расположен далеко от груди. Чтобы до него добраться надо скрести позвоночник.

А если сперва саму грудь прошкребать? Это не будет противоречить анатомии?

Вас уже начали портить здешние перемолвки...

Картинка и не предполагалась. Много ли Вы сможете увидеть, сидя за рулём автомобиля в потоке машин? Естественно, что мозаика будет складываться позже.

Сообщение Евлампия » 23 июл 2018, 06:10

P-X писал(а):Вас уже начали портить здешние перемолвки...

Да? С дураками всегда так.
    .
P-X писал(а):Естественно, что мозаика будет складываться позже.

У вас да. Но когда Вы писали Вы же наверное уже представляли?
    Или позже?
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 23 июл 2018, 10:10

Евлампия писал(а):Но когда Вы писали Вы же наверное уже представляли?
     Или позже?

Но ведь...

P-X писал(а):Нет! Нет!! НЕТ!!! Я не хочу… Пусть всё будет не так…

Или обязательно нужно живописать трагедию (если таковая была)?

Договорились

Сообщение P-X » 02 окт 2018, 19:08

Едем с другом в маршрутке мимо гостиницы «Ахтуба», что расположена на центральной моего родного города Волжский площади имени Ленина.
    Я толкаю Дена локтём под ребро:
    — О!.. Гляди!.. — и указываю глазами на вывеску над рестораном «Ахтуба», что расположен в гостинице «Ахтуба» », что расположена на центральной города Волжский площади имени Ленина.
    А оная гласит:
    «Свадьба под ключ»
    Против ожидания друг мой отреагировал совершенно как-то… меланхолически. Только процедил:
    — Номер запомнил? Звони.
    — И? — удивился ваш покорный.
    — Спроси, у них замеры бесплатные? Если без оплаты и немедленно, то пусть присылают двух спецов.
    — Куда?!.. — всё ещё не врубался Ваш покорный.
    — Ну, мы же к тебе едем? Вот пусть на твой адрес и присылают.
    Наконец-то я догнал:
    — А!.. И что бы оба были женского пола?
    Водила вдарил по тормозам:
    — Мужики! Ну нельзя же так!!.. Я же за рулём.
    — Договорились, — отвечает мой друг. — Вызываем трёх. А ты, как освободишься, подъедешь…

Re: Договорились

Сообщение Олен Лисичка » 02 окт 2018, 23:41

Хорошая история для рассказа в кругу своих друзей. К сожалению, уважаемый автор мы не ваши друзья.

Сообщение P-X » 03 окт 2018, 00:01

"Глядя на это, волосы шевелятся..." -- услышал сегодня от Игоря Прокопенко.
    Тоже хорошая история для рассказа в кругу друзей, но сказано это было на всю страну.

И ведь представьте себе, сказать так: "Глядя на это, волосы шевелятся," -- могла бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Медуза Горгона, но друзей у неё как-то не наблюдалось. Так вот, вероятно, соболезнуя ей, Игорь Прокопенко говорит это от собственного имени на всю страну по телеящику. Тоже хорошая история для рассказа в кругу друзей, нет?

Сообщение Евлампия » 08 окт 2018, 06:31

Экий Вы не сообразительный))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 10 окт 2018, 21:57

Евлампия писал(а):Экий Вы не сообразительный))

Договорились!

и ни церковь, ни кабак -- и ничто не свято

Сообщение P-X » 11 окт 2018, 23:30

Поздравляю вас с реинкарнацией Ельцина: жрите автокефалию сколько сможете раззявить!
    Варфоломеевская автокефалия...
    Да кому он, Варфоломей, теперь вообще нужен? Что он решает? Чем он правит? Любой хрен с бугра может ОБЪЯВИТЬ автокефалию и... ВСЁ!!!... Теперь Варфоломей -- жених без невесты. Ну провозгласит он кому-нибудь анафему -- да в глаза ему нассать! Он теперь уже НИКТО... Унитаз без дырки.
    Вот так вот на наших с вами, друзья, творится...
    Слава Ельцину! Варфоломею слава! И жест руки от сердца к солнцу!..

Жил да был, жил да был, жил да был Хемингуэй

Сообщение P-X » 27 окт 2018, 00:19

Любил баб, вино, охоту…
    Короче, наш был человек.
    Правда, я совсем не охотник, а Эрнест Миллер (это у него второе имя такое, хотя по отчеству он был Кларенсович плюс Эдмонтович… вот так вот там у них всё не просто… вероятно, поэтому они оба, в конце концов, застрелились из охотничьего ружья… но песня не о том)… Правда, ваш покорный совсем не охотник, а Эрнест, сколь мне помнится, не ходил по грибы… Но всё ж он тож души не чаял в рыбалке. Так что наш был человек, наш.
    На Первую мировую войну он рванул добровольцем. Но его не взяли из-за повреждённого левого глаза. Но он не сдавался. И в начале 1918 года подвязался быть водителем скорой помощи на итальянском фронте. В результате был тупо, но тяжело ранен миномётным огнем при возвращении из столовой с поноской шоколада и сигарет для солдат на передке.
    Врачи опять же тупо извлекли из него 26 осколков, методично подсчитав при этом, что всего Эрнест получил более двухсот ран. Что называется, ни фига себе за хлебушком сходил!
    Потом ему ещё заменили простреленную коленную чашечку алюминиевым протезом. Короче, попал мужик под раздачу.
    И резюмировал: «Если вы идете на войну мальчиком, вы имеете большую иллюзию бессмертия. Других людей убивают, а вас — нет… Потом, когда вы в первый раз получаете тяжёлые ранения, вы теряете эту иллюзию и знаете, что это может случиться и с вами»
    Во-о-от…

Так почему же он позже так рвался на Вторую мировую? В Испанию? Ему баб в его Америке не хватало? Ну ладно там ещё итальянок, но уж латиносовок, я полагаю, вокруг него было…
    Так ведь нет же!
    Он организовал сбор пожертвований в пользу республиканцев. А собрав деньги, обратился в Североамериканскую газетную ассоциацию с просьбой направить его в Мадрид для освещения хода боевых действий.
    Ему мало было более чем двух сотен ранений, двадцати шести извлечённых осколков и алюминиевой коленной чашечки?
    Чего он ярился то?
    А просто он уже по опыту знал, что «Фашистские государства верят в тотальную войну. Это попросту значит, что, всякий раз как их бьют вооруженные силы, они вымещают свое поражение на мирных жителях.»
    Он был наш человек. Любил баб, вино, охоту… И переживал всей душой не только за кошек под дождём, но и за тех мирных граждан…
    Ведь, по его же словам, «фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами… А усмирить бандита можно только одним способом — крепко побив его… Фашистские государства знают это и готовы на все.»

Re: Жил да был, жил да был, жил да был Хемингуэй

Сообщение Евлампия » 27 окт 2018, 23:35

Увы был прав он и по поводу иллюзии бессмертия и по поводу фашизма.
    Непонятно почему люди, существа разумные, допускают лгать себе таким образом.
Анкета

Горюшко лукАвое

Re: и ни церковь, ни кабак -- и ничто не свято

Сообщение Gorgona Lite » 02 ноя 2018, 15:24

ничо не поняло :(

Пред.

Вернуться в Миниатюры, зарисовки