Бестселлеры

Избушка и ее подружки. Сказка.32.5 т.зн.

Рассказы

Модераторы: Gorgona Lite, Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Избушка и ее подружки. Сказка.32.5 т.зн.

Сообщение Нина Айрих » 07 май 2018, 14:38

В некотором царстве, волшебном государстве, жила была очень молодая, почти девочка, Баба Яга. Ну, всего каких то сто девятнадцать лет с хвостиком, разве это возраст?
     Росточком она была небольшая, но выглядела очень круто: Волосы до плеч,зеленые, заплетенные на манер дредов во множество косичек, под широкими бровями пирсинг: слева- маленькая шестиконечная звездочка, справа - бриллиантик. В правой ноздре большого, с горбинкой, носа- широкое золотое кольцо.Ее черные, как беззвездная ночь, глаза прожигали насквозь, а тонкогубый рот выдавал натуру дерзкую и непокорную.
     Она требовала, чтобы ей покупали самые дорогие украшения, модную одежду и обувь, и устраивала истерики, если не получала того, чего хотела. Она курила, шлялась до утра по яговским тусовкам, не слушалась родителей, и считала себя самой умной и продвинутой. Ее матушка, приличная Баба Яга, совсем замучилась с непослушной дочкой. Она подумывала о том, чтобы отселить строптивую Бабу Ягу на съемную квартиру, пусть сама покрутится, и поймет, что мать ей плохого не желает. Назревал крупный скандал. И однажды прорвалось!
    На сто двадцатый день рождения купили в подарок Бабе Яге новенькую метлу. Красивую, удобную, всю натуральную: ручка из красного дерева, прутья в метле березовые, дубовые, осиновые. Для аромата несколько пихтовых веточек вплетено, а для управления шесть стеблей волшебной травы Дрын – дрын в самую середку запрятано. В общем, хорошая метла, дорогая.
    Однако имениннице подарок не понравился. Развернув яркую упаковку, она позеленела от злости, выпучила глаза и завизжала на всю трехкомнатную избушку:
    -А-а-а! Я что просила? Ступу с бортовым компьютером, а вы какую то дешевую метлу купили!! Скупердяи! Жадины! Для родной дочери пожалели?! Уйду я от вас, злые вы!
    - Ну и уходи! Всю душу ты мне вымотала! Бессовестная! – в сердцах выкрикнула мать.
     Молодая Баба Яга задохнулась от обиды и, хлопнув дверью, заперлась в комнате, рыдать. Метлу все же на всякий случай с собой прихватила.
    К утру она немного успокоилась, и чтобы отвлечься, включила телевизор. А там - передача идет, предлагают переселение по программе «Триста гектар». И так говорят красиво, такие блага сулят, прямо златые горы. И где находится эта контора по переселению, рассказывают.
     Послушала, послушала, Баба Яга, подумала и решила:
    -Все, ухожу. И пусть они тут без меня поплачут.
    Вытерла она остатки слез, покидала в рюкзак вещи, открыла окно, села на новенькую метлу, сказала:
    -Дрын! - и полетела по указанному адресу.
     Перед офисом на парковке метел двести насчитала, и посомневалась: получится, или нет? Вдруг земли не хватит? Но, все же поставила метлу на свободное парковочное место, и в контору пошла.
    Народу в приемной было много. В основном молодежь. Долго пришлось сидеть. Наконец и ее очередь подошла. Заходит она в кабинет и видит: сидит за столом старая, старая, древняя древняя, страшная престрашная Баба Яга. Волосы зеленые, глаза красные, брови мхом поросли, нос крючком, а на нем - бородавка с грецкий орех. Губы тонкие, а изо рта два клыка торчат. На всех скрюченных черных пальцах перстни золотые, в ослиных ушах серьги с крупными бриллиантами, а платье на ней - парчовое, переливчатое, и как положено по Яговской моде, все на ремки порвано. В общем, ну о-о-о-чень уважаемая Баба Яга.
    Оробела немного наша девушка, но держалась молодцом. Поклонилась. Как положено по этикету крутанулась на одной ноге и три раза в ладоши хлопнула.
    Уважаемая Баба Яга одобрительно кивнула и на стул указала. Уселась просительница, а сама дрожит, хотя вида не показывает.
    - Ну что, решила переселяться? – гнусавым голосом проскрипела Уважаемая Баба Яга.
    Молодая со страху и почтения ничего сказать не может, только глазами хлопает.
    -Так, куда-то конкретно хочешь, или тебе все равно?
     Молодая отчаянно затрясла головой.
    -Что, все равно?!
    Молодая энергично закивала.
    -Ладно, тогда вот сюда, - и Уважаемая Баба Яга ткнула крючком указательного ногтя в самую середку леса Современного государства.
    Потом на принтере распечатала границы владений и вручила документ молодой Бабе Яге со словами:
    -Владей, это твое навек. Зайдешь в бухгалтерию. Заплатишь госпошлину, заключишь договор у юриста, получишь подъемные и в путь. Счастливо!!
    Молодая поклонилась Уважаемой Бабе Яге и, окрыленная успехом, помчалась хлопотать. Она все заплатила, не читая подписала договор, кровью, между прочим, как у всей нечистой силы положено. На складе получила новенькую избушку на курьих ножках, бензиновый электрогенератор, полный набор мебели, кухонную утварь и запас продуктов питания на первое время. На парковке она прихватила свою метлу и, не заходя домой, отправилась на новое место жительства.
     Закачав маршрут в избушконавигатор , она прикрепила хитроумный прибор на окно, уселась в мягкое кресло и принялась изучать инструкции по обращению с вверенным ей имуществом. Путь был неблизкий, рессоры курьих ножек мягко покачивали избушку на кочках и выбоинах, и Баба Яга задремала.
    Проснулась она от звука зуммера. Механический голос громко произнес:
    - Конец пути. Конец пути.
    Баба Яга, не вставая с кресла, выглянула в окно. Ее Избушка расположилась на небольшой полянке, окруженной темным еловым лесом. Опушка манила зеленым, затканным яркими весенними цветами ковром, и Бабе Яге до дрожи в коленках захотелось на землю. Она нашла на двери кнопку «открыть» и нажала один раз. Дверь отворилась, но до земли было высоковато. Тогда Баба Яга внимательно осмотрела косяки, и заметила кнопку «Посадка». Осторожно прикоснулась к ней, и в ту же секунду Избушка, резко поджав ноги, плюхнулась на траву, да так, что Баба Яга стукнулась головой об потолок.
    -Но, ты! Помягче нельзя было?! – потирая шишку на темени, недовольно проворчала она.
    -А пораньше нельзя было посадить, - съязвила Избушка, и раздраженно добавила: - Тебе что, ты ехала, а я устала, ели на ногах стою.
    -Ну ладно, ладно, отдыхай, - почти миролюбиво сказала Баба Яга и, сняв кроссовки, шагнула за порог. Мелкая мурава приятной прохладой защекотала подошвы ног, и Бабу Ягу захлестнул щенячий восторг.
    - Ух ты, хорошо!- прокричала она, и побежала по опушке.
    Она прыгала, кувыркалась, ходила колесом, в общем, вытворяла всякие глупости. Набегавшись, она уселась на крыльцо Избушки.
    -Ты что творишь? – прошипела Избушка: - Вон целая толпа зайцев собралась. Из кустов выглядывают, хихикают. И срока - сплетница на ветке сидит, наблюдает. Ох и разнесет славушку по всему владению о новой хозяйке. Ну, никакой солидности у тебя нет. А надо бы иметь, уж не маленькая. Не забывай кто ты, и для чего прибыла.
    - Вот! И тут учат! И для чего, спрашивается, я из дома ушла?!– возмутилась Баба Яга и всплеснула руками. Потом, немного успокоившись, сказала:
    - Да помню я, помню. Я – владелица этих мест. И прибыла сюда, чтобы жить.
    -И это все? – съязвила Избушка.
    - А что еще?
    -Ты договор хорошо читала? Между прочим, кровью его подписывала!!
    -Точно, подпись ставила, но не читала. А что там? Расскажи.
    -Вот еще, очень нужно!
    Ну, ты! Кто здесь хозяйка?! Быстро взяла и прочитала!
    - Щас! Приказывает еще, - Избушка обиженно засопела и замолчала.
    - Ну, миленькая прочитай, пожалуйста! – попросила Баба Яга.
    Ей было стыдно признаться, что в школе она училась плохо, и читала по слогам.
    -Ведь можешь быть вежливой, если захочешь! – проворчала Избушка и добавила:- Читать я не буду, своими словами скажу. Ты должна работать. А я - каждый месяц отчет отправлять в канцелярию Уважаемой Бабы яги.
    -А что я буду делать?
    - Наводить ужас на окрестности, пакостить людям, а если появится какой-нибудь Иван царевич, съесть его.
    - Я что, каннибалка, людей есть?! - снова возмутилась Баба Яга. – Ни за что! И, кроме того, царевичей жалко, их так мало осталось.
    -Ладно, утро вечера мудренее. Заходи в дом, ужинать будем, - сказала Избушка, а сама подумала: - Людей она есть не будет. Вот посидишь у меня без мяса, на одних концентратах, небось захочешь.
     -А что у нас на ужин?
    - Открой заслонку печи, там горшок стоит. Что в нем найдешь, то и твое.
    - Ой, перловка, ненавижу ее, - поморщилась Баба Яга, но есть очень хотелось, и она через силу проглотила несколько ложек каши и легла спать.
    Утром она принялась думать, с каких пакостей начать. День думает, два думает, неделю думает, никак придумать не может. А Избушка доносы на нее строчит в канцелярию, да кашей перловой кормит. Отощала бедная Баба Яга, голова кружится, ноги не держат. Через две недели взмолилась:
    -Ну, подскажи про пакости, не могу больше твою перловку есть!
    - То - то же. Возьми в сундуке ноутбук, интернет уже подключен, введи на клаве: Гадости .ру, и выбирай.
    -А электричество?
    -А генератор?
    -А как он работает?
    -Инструкция в сундуке.
     Читала Баба Яга эту инструкцию до самого вечера. Избушка только ухмылялась да шептала себе под нос:
    -Глядишь, так и грамоте научишься.
    Баба яга осилила инструкцию, и вновь спрашивает:
    -А бензин для генератора где?
    -У тебя метла есть. Возьми в кладовке канистру, и как стемнеет, слетай на заправку.
    -А заправка где?
    -Давно надо было окрестности облететь, все разузнать,- проворчала Избушка. Ну ладно, подскажу на первый раз. Летишь строго на север, пятнадцать минут. Дальше действуешь вот так.., - и рассказав, как и что делать, добавила: - Дуй, а я ужин сварю.
    -Опять перловку?
     -Что приготовлю, то и есть будешь.
    Баба яга сделала все, как научила избушка. Подлетела к заправке, спряталась в кустах. Подъехала машина, из кабины вышел водитель, сунул пистолет бензоколонки в бак, и пошел к стеклянной избушке. Вернулся через несколько минут, повесил пистолет на место и уехал. Наша Баба яга была девушка неглупая, и посчитала на пальцах, сколько времени для первой пакости у нее есть, и едва шофер следующей машины ушел расплачиваться, она выскочила из кустов, переставила пистолет из бака машины в свою канистру, и стала наполнять ее дармовым бензином.
    -Караул, воруют! Лови ее, лови! – закричал водитель, и кинулся к похитительнице. Но Баба Яга оказалась шустрее и ловко юркнула в темноту, на ходу закручивая крышку канистры. Оседлав метлу, она взмыла в ночное небо и была такова.
    Дома ее ждал вкусный ужин: наваристый борщ с тушенкой, жареные колбаски с толченкой, компот с курагой, блинчики с медом.
    - Ну, как все прошло? – поинтересовалась Избушка, когда сытая и довольная Баба Яга отвалилась от стола.
    - Да все нормально, только в следующий раз джинсы и косуху надену. Юбка убегать мешает, а в кофте по вечерам прохладно. А ты молодец у меня сегодня. Что, теперь так всегда меня кормить будешь?
    - Ну, уж нет. Это я из НЗ взяла. Продукты сама добывать будешь. Что принесешь, то и приготовлю.
    -А где что брать?
    - Что, всему тебя учить надо? На карте местности обозначены деревни, хозяйства, пасеки, дороги. Посмотри, запомни, и действуй.
    - А где я карту возьму?
    -В сундуке.
     Так с тех пор и повелось. Баба Яга захочет, например, молока или сметаны, летит ночью на колхозную дойку. С фляг сметану соберет, остальное молоко сквасит. И гадость, и ужин. Или в курятник залезет, куриц всех в мешок, и ходу.
    Случались и осечки. Однажды в капкан попала. Неделю голодом дома сидела, опухшую ногу лечила. Или вот еще: захотела вкусненьким полакомиться, полетела на запах, спланировала на задах одного двора, и только крышку бочки, где окорока коптились, открыла, как окрик услышала:
    -Стой, ворюга! Мясо на место положи!
    Баба Яга схватила окорок, и уже хотела улетать, как услышала выстрел, и в тоже мгновенье почувствовала дикую боль чуть пониже спины. Она выпустила добычу из рук, с трудом взгромоздилась на метлу и кое-как долетела до своего леса. Потом три дня в болоте сидела, соль из задницы вымачивала. Вот тогда и задумалась.
    -А что, Избушка, если нам запас иметь на случай неудачи?
    -Дело хорошее. Морозильник есть. Давай, царевича заманим, усыпим, и тово.
    -Чего тово!! - возмутилась Баба Яга.- Не буду я царевичей губить, сказала же! Какая ты подлая, все-таки!
    -Ну, как хочешь – обиделась Избушка, и замолчала.
    Долго думала Баба Яга, три дня и три ночи.
    -Избушка! Ты слышишь меня?
    - Чего тебе? – недовольно отозвалась Избушка.
    - Знаешь, а давай поросеночка заведем. Вырастим, зарежем, вот и припас.
    -А чем кормить будем?
    -Отходы от стола остаются, да и на ближайшем свинарнике еду добудем.
    -А держать где?
    -Так за печкой места много.
    - Ну, попробовать можно, хотя я сомневаюсь, что из этой затеи что- нибудь путное получится. Долго ждать, пока вырастит, да и затратно. Может лучше царевича?
    -Цыц, ты, живодерка!!! Опять за свое! Сказала же, не буду царевичей губить!!
    -Ну как знаешь, - снова обиделась Избушка.
    А Баба Яга настояла на своем. Сказано-сделано. И вот, в один темный- темный вечер она прокралась в свинарник. При ее появлении поросята громко завизжали, и забегали по клетке.
    -Что будет, если я с таким будильником на улицу выйду? – подумала Баба Яга, и почему то сразу вспомнила, как окорок воровала.
    Вдруг она заметила, что один поросенок, забившись в угол, молча смотрит на нее. Она взяла его на руки. Поросенок молчал, и даже не вырывался.
    -Вот его и возьму, - прошептала Баба Яга
    Она быстренько села на метлу, и вылетела в окошко. Поросенок за пазухой даже не шевелился.
    -Ну как? - спросила Избушка, едва Баба Яга перешагнула порог.
    -Да привезла, вот живой ли? Молчал всю дорогу.
    Баба Яга полезла за пазуху, вытащила поросенка, и поднесла его к уху, послушать, дышит или нет.
    -Живой? – поинтересовалась избушка.
    - Вроде живой…
    - Не живой, а живая. Хрюшка я.
    -Во! Она еще и разговаривает! - удивилась Избушка.
    - Такая уж уродилась.
    -Это ты еще и умная?!
    -Да уж не глупая, - парировала хрюшка.
    -Ты хоть знаешь, зачем ты здесь?-
    - Жить с вами буду.
    -Ой! Дура ты дура. Да тебя вырастят, и съедят!
    Хрюшка промолчала, а про себя подумала: - Ну, это мы еще посмотрим.
    - А зовут то тебя как? - продолжала допытываться Избушка.
    -Как назовете, так и будет.
    Все время этого разговора Баба Яга держала хрюшку на коленях, и гладила ее по спинке, как кошку.
    - Хватит вам ругаться, - миролюбиво сказала она. Как будет дальше - поживем, увидим. А назовем тебя хрюшка, Фросей. Жить будешь за печкой, там тепло и хорошо.
    -И только попробуй, нагадь мне в доме, выгоню, на улице будешь жить,- добавила Избушка.
    Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Шло время. Хрюшка жила за печкой, вела себя прилично, шторки не жевала и в избушке не свинячила. Полюбила Баба яга маленькую розовенькую Фросю. Заботилась о ней, молоко да хлеб в деревнях воровала, перловкой кормила, а Фрося все ела с большим аппетитом, и росла не по дням, а по часам.
    Избушка, хоть и ворчала, что Фрося почти весь запас перловки съела, но тоже была довольна. Приближалась суровая морозная зима, когда много на метле не налетаешь, и запас мяса был очень кстати. Задремав после хлопотных дел по дому, Избушка во сне видела, как она солит толстое белое Фроськино сало, как крутит мясо на фарш, как томит в русской печи б щи со свиными ребрышками. В самых смелых мечтах она даже на изготовление колбасы замахивалась.
     Беспокойство, правда, тоже было. Уж больно Фроська и Баба Яга сдружились. Выйдут вечерком на полянку, сядут на поваленное дерево, костерок разведут, и разговаривают, разговаривают. Уже и осенним заморозком жухлую траву посеребрит, а они все сидят.
    - Вот о чем столько болтать можно? – ворчала Избушка себе под нос, однако, сколько не прислушивалась, ничего понять не могла.
    -А вдруг она Фроську резать не захочет, при такой- то дружбе?
    Мучилась так Избушка, мучилась и, наконец, решила серьезно поговорить с Бабой Ягой. Дождалась когда хрюшка в лес корешки копать ушла, а Баба Яга, сидя за столом, план очередного налета на колхозный зерносклад разрабатывала, и напрямую спросила:
    -Ну что, когда Фроську резать будем? Сейчас, или холодов дождемся?
    Баба Яга, от неожиданности на стуле подпрыгнула.
    - Как резать? Что значит резать? Не дам Фросю губить! Она мне как родная!
    - Это что еще за фокусы? – возмутилась Избушка. – Ты помнишь, для чего поросенка брала?
    Баба Яга вздохнула, и голову опустила.
    -Правильно,- продолжала Избушка.- Чтобы мясо на зиму было. Я тогда сомневалась, теперь вижу - хорошее дело, припас неплохой вырос. На следующее лето двух поросят брать будем. Загончик им на полянке соорудим, и выкормим.
    -Избушка, миленькая, хоть трех, но Фросю не тронь, уж больно я ее полюбила, как сестру родную.
    - Не тронь, не тронь, а что зимой есть будем? Зубы на полку? Вот выбирай, либо Фроська сейчас, либо царевич зимой.
    - Какая ты вредная, ведь сказала уже, что царевича не буду губить!
    -Ну и сиди голодом! Идеалистка несчастная! – психанула Избушка.
     А тут и Фрося из лесу возвратилась. Сытая, довольная, да еще полный рот корешков принесла. Про запас.
    -Вот,- говорит,- на зиму припасла. Завтра еще пойду, так и натаскаю Зима длинная, много корма надо.
    Никто ей не ответил. Избушка молчит, Баба Яга отвернулась, опухшее от слез лицо прячет.
    -Что у вас тут произошло? Опять ругаетесь? – спросила Фрося, и вдруг догадалась:- А, это вы меня в запас налаживаете? Ну, что - ж, вот она я, режьте.
    А сама хитрым глазом на Бабу Ягу косит.
    -Фросенька, миленькая, не хочу я из тебя припасы на зиму, родная моя, подружка любимая! Бросилась Баба Яга перед хрюшкой на колени, обняла за шею, плачет горючими слезами. Фрося от таких признаний тоже заплакала, слова вымолвить не может.
    -Тьфу, детский сад, сопли тут развесили, мокротень развели,- заворчала Избушка, однако голос тоже дрогнул. Когда все немного успокоились, сказала:
     - И что теперь делать будем? Как зиму переживем?
    -Я в деревне продуктов достану. Для Фроси зерна, картошки, для себя - сала, мяса, всяких варений солений, для тебя - дров. Я когда в последний раз на дело летала, недалеко в лесу поленницу большую видела. Да еще надо зимнюю одежду раздобыть, – деловито рассудила Баба Яга.
    - А я корешков накопаю, орехов да яблок лесных наберу. Только вот во рту носить неудобно.
    -Я тебе, Фросенька, сумку свою старую в кладовке найду, она крепкая, можно волочить по земле.
    -Вот и ладно.
    - Ишь, все они распланировали, - съязвила Избушка. - Отсидеться решили, голубчики?! Ну, Фроська еще ладно, но ты, забыла, зачем сюда прибыла? Договор подписывала?
    -Надоела ты со своим договором! Каждую минуту им в лицо мне тычешь! Отстань! – отмахнулась Баба Яга.
    -Как отстань! А кто работать будет? Сколько ты должна отработать? Правильно, 200 лет. Потом только на пенсию. А не будешь договор соблюдать, выгонят тебя, и все блага отберут. Полетишь тогда, как фанера над тридевятым царством домой, к мамочке, и Фроська в свинарник вернется. А уж как ей там рады будут! Такая здоровая жирная свиньища на халяву! Сразу зарежут!
    -Не хочу к мамочке, мне и здесь хорошо. И Фросю жалко. И что делать?
     -И мне себя жалко, да и вас обеих я полюбила – свинка тихонько захрюкала, и ушла за печку, чтоб ее слез никто не заметил. Избушка ничего не сказала больше, но подумала:
    - Чего- то я перегнула. А вдруг и правда? Жалко будет расставаться. Привыкла я к ним. Неизвестно, какая хозяйка в следующий раз попадется. Уж хорошей точно не будет. Кому нужна подержанная избушка? Разве распустехе какой отдадут. И буду я немытая, неметеная сто лет, с грязной посудой и тараканами в углах жить. А может, и того хуже - поставят на кладбище избушек навек, или на дрова разберут.
    Пригорюнились все, молчат, каждая о своем думает.
     И тут Баба Яга говорит:
    -А может в отпуск? Избушка, когда там мне отпуск положен?
    -Через полгода.
    - Полгода прошло?
    - Да больше уже.
    - Ура!! Я в отпуск иду! Сейчас заявление напишу, ночью в деревню слетаю, и в почтовый ящик брошу.
    - Ой, и отсталая ты! Пиши, я по факсу отправлю.
    Сказано - сделано. Отправили. Через час пришел ответ, отпуск на тридцать дней дали.
    Весь месяц запасы на зиму готовили. Баба Яга с Фросей таскали, а Избушка все в кладовку прятала, по ящикам - полочкам раскладывала, да в записную электронную книжку записывала, где что лежит.
    Так за хлопотами не заметили, как отпуск пролетел. Проснулись однажды утром, а на дворе зима. Елки как мукой припорошены, а на полянку снег падает, медленно так, огромными хлопьями. Сели Баба Яга и Фрося у окошка, и как завороженные на улицу смотрели, долго-долго, пока вся полянка пушистым снежным одеялом не укрылась.
    -Ладно, хватит уже зенки пялить, завтракать идите,- ласково проворчала Избушка.
    -Красиво но, наверное, холодно-о-о,- протянула Баба Яга, отрываясь от окна.- Избушка, как там, ножки твои не замерзнут?
    -А что им сделается, я их грею, да и лежат они на теплой подстилке из травки сухой, что Фрося натаскала, спасибо ей большое. Вот меня еще снежком присыплет, и буду до весны как в теплой шубе.
    -Фрось, ты слышала, она тебя в первый раз поблагодарила,- тихонько сказала Баба Яга, и подружки заговорщицки улыбнулись.
    -Но не расслабляться! Отпуск закончился, работать пора. То, что ты до сих пор делала, так себе, мелкие пакости. Пришло время больших гадостей и леденящего ужаса.
    - А что делать? Только не говори мне про царевича, не буду я его есть!
    - К этому разговору позже вернемся. А пока - вот что. В деревню больше не летай, примелькалась ты уже там, неровен час, поймают да сожгут, а вот на трассе пошалить - самое оно. Будешь водителей пугать, да аварии устраивать, лучше с жертвами.
    - С какими такими жертвами?!
     - С человеческими!
    - Ой ты ж и кровожадная!
    -Это кто у нас Баба Яга, это кому авторитет зарабатывать нужно, опять же премия будет, если хорошо работать.
    -А премия какая? – заинтересовалась практичная Фрося.
    -Ну, разная. От телевизора плазмы, до застекленной пятиместной ступы с бортовым компьютером, всякими наворотами и противообледенителем. Короче: чем страшнее пакость, тем больше премия, – сказала Избушка.
    - Вот это нам подходит! В ступу сколько добра загрузить можно, да и опять же зима наступает. На метле то заколеешь, небось, - отозвалась хрюшка.
    - Ой, Фрося, это ж надо людей губить. Но раз другого выхода нет, попробую,- промолвила Баба Яга, и вздохнула.
    Сказано - сделано.
    Выбрав для первой страшной гадости темную безлунную ночь, Баба Яга одела овчинный тулуп, шапку ушанку, валенки, села на метлу и полетела на трассу. Прибыв на место, она присела на снежный бордюр у дороги, и стала ждать. Вскоре вдали она заметила свет фар. Машина быстро приближалась, и Баба Яга полетела ей навстречу.
    Молодой водитель напевая, крутил руль, легковушки. Настроение было отличное, в багажном отделении упакован мангал, банки с шашлыком, горнолыжный костюм, и доска для сноуборда. А впереди - встреча с друзьями и целых два дня выходных! Трасса была пустая, и он невнимательно следил за дорогой, как вдруг прямо перед собой за лобовым стеклом увидел страшную рожу с крючковатым носом, горящими глазами, и развевающимися из-под шапки ушанки длинными патлами. Водитель вскрикнул, резко крутанул руль, и машина на всей скорости улетела в придорожный сугроб. От сильного удара багажник открылся, и все, что в нем было, разлетелось на несколько метров от машины, а парень, ударившись лбом об стекло, потерял сознание, и не видел, как торжествующая Баба Яга с диким хохотом взмыла над дорогой, и тут же была сбита высоким наголовником летящей со скоростью пушечного ядра встречной фуры. Сломанная напополам метла полетела на асфальт, а оглушенная Баба Яга - в придорожный сугроб.
    Очнувшийся через некоторое время водитель вызвал Скорую помощь и эвакуатор. Приехали быстро. Парня со сломанной рукой и сотрясением головного мозга увезли в больницу, машину на стоянку ГИБДД, а Бабу Ягу, которая была без сознания, в темноте и суматохе не заметили. Слова парня о страшилище на помеле приняли за бред при травме.
    Дома за Бабу Ягу переживали два родных ей существа. Фрося и то и дело спрашивала Избушку:
    - Ну что, летит?
    -Да не видать еще.
    - Как там у нее все прошло, опасное ведь дело.
    - Да уж, премии тоже зазря не дают.
    - Избушка, уже сколько времени прошло, пора бы ей и вернуться.
    -Да, пора.
    -А вдруг с ней несчастье лучилось? На елку в темноте налетела, или того хуже, замерзла, и с метлы упала?
    -Ничего с ней случиться не может, не каркай,- раздраженно прикрикнула Избушка.
    Она тоже волновалась, но виду не показывала. Так прошла ночь. Баба Яга не вернулась.
    На рассвете Фрося отправилась на поиски. Она пробиралась через лес по направлению, указанному Избушкой, ориентируясь на звуки автомобильных двигателей. Вскоре вышла к трассе, точно к тому месту, где произошла авария. Увидела сломанную метлу, разбросанные по обочине вещи, следы машин и людей, и все поняла. Она отошла немного от трассы, села под куст рябины и заплакала. Долго ли коротко она лила слезы, но вдруг услышала какие-то звуки. Совсем неподалеку кто-то стонал. Фрося медленно, прислушиваясь на каждом шагу, двинулась в ту сторону, и почти сразу же наткнулась на присыпанную снегом Бабу Ягу. Обрадованная хрюшка плакала и смеялась, шершавым языком облизывала лицо подруги, пытаясь привести ее в чувство. Наконец та очнулась.
    - Г де я? – были ее первые слова.
    -Бабка Ежка, миленькая, ты живая! Тебя так долго не было, мы так переживали, как хорошо, что я тебя отыскала! Что у тебя болит?
     Баба Яга пошевелилась, покрутила головой:
    -Вроде все нормально, только ног вот не чувствую.
    -Надо тебя как то до избушки доставить. Но как? Ты потерпи немного, я сейчас что-нибудь придумаю.
    Хрюшка огляделась вокруг, и заметила неподалеку торчащую из сугроба закругленную разрисованную доску.
    -Нашла, нашла, только бы она длинная была. Сейчас я ее достану.
    И Фрося полезла по сугробам. Доска оказалась в самый раз: не очень длинной, достаточно широкой и закругленной с двух концов. А еще, когда Фрося откапывала эту доску, то рядом нашла крепкий буксировочный ремень. Она перетащила все свои находки к пострадавшей и, соорудив транспортное средство, подруги тронулись в путь: Баба Яга лежа на доске, а Фрося - впрягшись в ремень, тащила волокушу по снегу. Она была сильной, упитанной свинкой, и поэтому довольно быстро довезла Бабу Ягу до дома. Увидев этот необычный поезд, Избушка заохала:
    -Ох, это что же твориться! И как тебя угораздило!
    -Ты прекращай причитать, лучше двери скорее открывай, видишь, мы замерзли совсем! – прикрикнула на нее Фрося.
    -Сейчас, сейчас, - засуетилась Избушка, широко распахивая двери.
    - Фрося, ты сходи в кладовку, там, на полке номер шесть, под номером шестьдесят шесть, в стеклянной банке зелье лечебное стоит, принеси, - сказала она, когда хрюшка затащила Бабу Ягу внутрь.
    -Да какое зелье, Скорую помощь вызывай, ей в больницу нужно! - прикрикнула Фрося. – Видишь, ей плохо!
    Баба Яга громко стонала.
    - Да вызвала я уже, вон подлетают.
    И вправду, завыла сирена, и ступа-фургон белого цвета с красным крестом на борту и синей мигалкой на крыше, плюхнулась рядом с Избушкой, подняв в воздух тучу снега.
    -Ваша сигналка так орет, неровен час, всех зверушек в лесу перепугает, да медведей из берлог повыгонит, они чай и не уснули путем еще, - заворчала Фрося на зашедших в избушку леших в белых халатах.
    -Не беспокойтесь, хозяюшка. Для нашей службы особый временной коридор имеется. И для окружающих мы не видны и не слышны. Нагремели немного, просто звук забыли выключить при переходе, торопились очень. Ну, где у вас пострадавшая?
    Осмотрев несчастную Бабу Ягу, самый солидный леший задумчиво почесал в бороде и произнес:
    -Тут мы бессильны. Множественные переломы левой ноги, нужна операция.
    И добавил, обращаясь к лешим санитарам:
    - Носилки сюда, забираем в стационар.
    - Ой, горюшко, ой лишечко, бедная моя подружка, - запричитала Фрося.- На кого же ты нас покидаешь?!
    -Ладно, прощайтесь, времени у нас мало, надо лететь. Чем раньше доставим, тем лучше. А то вдруг гангрена.
    - И что?! – осторожно поинтересовалась Избушка.
    -И все, умрет, – со вздохом ответил главный леший.
    -Ой!! – испуганно вскрикнула Фрося и в маленьких глазках ее появились слезинки.
    Да не расстраивайтесь вы, вот подлечат, и вернусь – через силу улыбнулась Баба Яга. Ей было очень плохо : пожаром полыхали щеки, дышалось с трудом, нога раздулась, посинела и очень сильно болела.
    -Наверное, гангрена начинается,- равнодушно подумала она и отключилась.
    Когда, забрав пострадавшую, ступа Скорой помощи улетела, в избушке стало вдруг пусто и неуютно. Фрося лежала за печкой, и крупные слезы катились из ее глазок на мягкую красивую подстилку, подаренную Бабой Ягой. Так прошла ночь. Утром Избушка сказала:
    - Ну что ты себя накручиваешь, я сейчас свяжусь с хирургом, узнаю, как там дела.
    - А вдруг она умерла? И все ты, змея подколодная, зудела и зудела: пакости с человеческими жертвами тебе подавай, царевича съесть, меня зарезать, злая ты, бесчувственная. И что с тебя взять, бревно ты, бревно и есть. Еще умничаешь, а не знаешь, что все плохое, что ты делаешь, к тебе же и возвратится. Вот и получила наша глупенькая неопытная Яга, а ведь ты ее науськала. Сжечь бы тебя, гадину, или на куски изрубить.
    - Зато ты у нас больно умная. Приговорка твоя к людям относится, а Баба Яга - нечисть лесная, работа у нее такая, зло творить. Для этого она сюда и послана. А меня - что, жги! Где жить потом будешь? А? – и помолчав, добавила: - Сиди спокойно, я на больницу выхожу.
     Фрося показала ей кулак и, проворчав что-то себе под нос, затихла. Через некоторое время Избушка промолвила:
     -Все!
    - Что все, умерла? – охрипшим от волнения голосом тихо промолвила Фрося.
     - Тьфу ты, типун тебе на язык, успокойся уже! Живая она, живая. Правда, одну ногу отрезали, но вторую обещали сохранить. Велели набраться терпения и ждать.
    И Фрося с Избушкой стали ждать.
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прошло немало дней и недель, пока Баба Яга вернулась в свои владения.
    Открыла она тихонько дверь, и остолбенела от увиденого. Батюшки светы, грязь-то какая! Пол в избушке не метен, печка не белена, в углах - паутина. Остановилась она на пороге, и тихонько спрашивает:
    -Есть хоть кто живой?
    - Ура! Бабка Ежка вернулась! – крикнула из-за печки Фрося, и повисла на шее у подруги.
    -Фрося, как я по тебе соскучилась!!
    -Как будто кроме Фроськи никого больше у тебя нет. Я, между прочим, тоже тебя ждала, - проворчала Избушка.
    - Я вижу, как ждала: за порядком не смотришь, совсем распустилась. Фрося не кормлена, исхудала совсем, кожа да кости, - сердито ответила Баба Яга.
    - Это она от переживания такая. Ничего, поправится. Ты тоже изменилась: худая, бледная. А ноги как? Вроде же отрезали одну, а ты на двух стоишь.
    - Да, ампутировали левую, до колена. Протез поставили, костяной! Гляньте, какой красивый!
    Баба Яга подняла юбку, и показала протез.
    -Это что, ты у нас теперь Баба Яга костяная нога? – съязвила Избушка.
    --Выходит так, – рассмеялась Баба Яга.
    - Ужас какой! – воскликнула Фрося. – Как ты ходить теперь будешь?
    -Не переживай, я отлично хожу, даже танцевать научилась. Зато мне инвалидность дали, и для передвижения выделили ступу повышенной комфортности с голосовым управлением.
    - Да ты что! И где она?!
    -Вон, на улице стоит. Я уже давно ее вижу. Красивая, - сказала Избушка
    Фрося кинулась к окну. Она долго любовалась ступой, потом подошла к Бабе Яге, и тихо сказала:
    -Ничего, не расстраивайся, проживем, главное - мы опять вместе.
     Обняла Баба Яга свою подружку крепко- крепко, избушку в порядок привела, и стали они жить поживать.
    Больше Баба Яга не работала, пакости не творила, разве так, иногда, по мелочи, в деревне стырить что, или грибников попугать. Особенно любила над жадными да жестокими покуражиться. Бывало, вылетит на прогулку в лес, а там - грибник или ягодник. И корзина уже полная, а он рубаху снимает, да в нее рвет. Баба Яга ему всю поляну грибами, либо ягодами усыплет, и потешается, когда жадина начинает по поляне метаться: ну некуда рвать, и все, а бросить такое урожайное место жалко! Повздыхает, поляну сожалеющим взглядом окинет и домой уходит, да по пути заметки ставит, чтоб вернуться. Баба Яга летит следом, зарубки стирает, до кромки леса провожает. А когда довольный грибник или ягодник домой приходит, все грибы в корзине червивыми оказываются, а ягоды гнилыми.
    Добрые дела тоже творила: детей заблудившихся из леса выводила не раз. Летит впереди, незаметная, аукает. Так до деревни или до дороги доведет. Людей лечила. Прилетит в деревню по темноте, и в окна заглядывает. Смотрит, где больной человек есть. Соберет травки в лесу, да на крылечке оставит. В округе слава про добрый дух пошла. Люди в благодарность тоже стали на крыльце разную провизию оставлять. Кто - муки мешочек, кто - яиц лукошко, кто - сала шмат. И варенье, и соленья, и сладости. Бабе Яге было приятно. Опять же и припас.
    Избушка поначалу ворчала на нее:
    -Ну что ты за нечисть, скажи пожалуйста, вместо пакостей добро творишь. Вот погоди ужо! Узнает Уважаемая Баба Яга, не поздоровится тебе!
    - Если ты не наябедничаешь, и не узнает,- парировала Фрося.
    В конце – концов, махнула рукой Избушка на все художества Бабы Яги, и стала заниматься только хозяйством.
     Фрося весной огород пятаком копала, картошку, морковку, да всякую зелень сажала, летом грибы-ягоды, а осенью - яблочки да орехи заготавливала. Зимой телевизор смотрели да пироги ели.
    А однажды, в трескучий мороз постучался в дверь самый настоящий царевич, правда, замерзший и голодный. Баба Яга его впустила, у печки отогреваться посадила, Избушке кулаком погрозила и на стол накрывать велела. Избушка вздохнула, и все приказания выполнила. Фрося только ухмылялась, сидя в своем углу, за печкой. А Баба Яга царевича напоила, накормила, да спать уложила. А утром из леса вывела.
     А царевич как домой-то пришел, так о своем приключении и рассказал. Поняли тогда люди, кто им помогает, дорогу к избушке разведали, да Бабу Ягу навещать стали. Кто за травками, кто за советами, а кто и так просто, побеседовать да чайку попить. Она и сейчас в лесу Современного царства-государства живет, Баба Яга костяная нога. Уже, наверное, старенькая, но совсем не страшная.
Последний раз редактировалось Нина Айрих 18 сен 2018, 06:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Сольди

Re: Избушка и ее подружки. Сказка.32.5 т.зн.

Сообщение EauVive » 07 май 2018, 17:35

Очень понравилось, что такие разные герои нашли общий язык и научились мирно сосуществовать. Современность органично переплетена со сказкой.
Анкета

"Хаос правит..." Ларс фон Триер

Сообщение Нина Айрих » 09 май 2018, 15:54

EauVive писал(а): Современность органично переплетена со сказкой.

Спасибо,внукам тоже понравилось. Уже устала перечитывать, язык скоро сотру. Но что всего забавнее,самый внимательный слушатель- двухмесячный внучок. :) :)
Последний раз редактировалось Нина Айрих 09 май 2018, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Сольди

Сообщение крезот » 22 май 2018, 23:42

В целом, понятно, почему детям нравятся и откуда у этой истории ноги растут.

Хотя совсем для детей я бы эту сказку не назвал, потому как язык часто включается взрослый с канцеляритом и прочими протокольными особенностями, с этаким взрослым юмором. Это рассчитано больше на читающего детям взрослого, так что уместность спорная. Имхо, стоит аудиторию разделять либо придерживаться одного направления, зашивая в него всякие взрослости доступным детям языком.
    Если рассматривать саму историю, то видно, что она без структуры. Создавалось такое на ходу, за несколько вечеров, в духе «а что же было дальше». Поэтому четкой истории нет, просто идет поток-описание бытия. Придумки. Начиналось все с конфликта дети-родители, уехало все к сложностям взрослой жизни, потом к дружбе и нетворению зла. В хорошей же сказке основная идея должна быть одна, а эти скачки приводят, к куче незаконченных линий.

Дабы вместить все ваши замыслы, подошла бы серия рассказов, объединенных в одну книжку (как вот про маленькую ведьму или винипуха). Так и сказка была бы короче раз в пять и линии четче. Да и кульминаций было бы больше. Вам же по идее надо было увеличивать накал и сложности, чтобы потом был бабах в голове у читателя – и вывод. В выбранной композиции это нереально как-то.

Это у вас есть и в предыдущем рассказе про счастье: вы пытаетесь запихнуть несколько историй в одну. Зачем? Лучше расписать одну историю полностью и хорошо. Да и текст будет покороче. Надо просто приучить себя отсекать лишнее. Это же так чудно: «долго ли коротко, пришли они к морю», и можно уже не расписывать драку с дальнобойщиками, стычки с ДПС и бандитами.

По тексту. Вычитка вслух конечно же помогла. И конечно же я бы кое что переставил поменял. Текст можно редактировать, чистить и прочее… Придраться к чему есть, но так будет всегда. Это все останется на вашей совести и ограничено лишь вашим опытом и знаниями. Вряд ли кто сделает это за вас. Я укажу на некоторое, что мне заметилось, хоть цели я такой не ставил.

Не пишите цифрами.

Кое-где пропущены дефисы, запятые.

Прямая и авторская речь оформлены с ошибками. Я вот себе даже памятку сделал.

Схема 1
    "П", – а.
    "П!" – а.
    "П?" – а.
    «Далече ли до крепости?» – спросил я у своего ямщика (Пушкин).
    Схема 2
    А: "П".
    А: "П!"

А: "П?"
    Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» (Пушкин)
    Схема 3
    "П, – а, – п".
    "П, – а. – П".
    «Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься» (Пушкин).
    Схема 4
    А: "П" – а.
    А: "П!" – а.
    А: "П?" – а.
    Она вскрикнула: «Ай, не он, не он!» – и упала без памяти (Пушкин).
     «Слава богу, – сказала девушка, – насилу вы приехали. Чуть было вы барышню не уморили» (По Пушкину).
    «Слава богу, насилу вы приехали, – сказала девушка. – Чуть было вы барышню не уморили».
    "П, – а, – п. П".
    "П, – а. – П".

Далее. По тексту.

Яги накладываются друг на друга. Вам не удобно же. И замещение Яги на девушку не смотрится. Вы сами загнали себя в тупик. А пропусти вы всю эту прелюдию с мамой и агентством, то этого бы не было.

«Эта Баба Яга была дерзкая и непокорная.» «Была эта Баба Яга дерзкая и непокорная». Имхо, так лучше звучит.

«и устраивала истерики, если не получала того, чего хотела» -- «и, если не получала чего хотела, устраивала истерики.» Тут тоже.

«Она курила, шлялась до утра» Слово «шлялось» является тут авторской оценкой, а вы как рассказчик должны быть беспристрастны. Либо наоборот, везде лезть и давать суждения.

«Назревал крупный скандал. И однажды прорвалось!» Что прорвалось? Не тот глагол.

«купили в подарок Бабе Яге новенькую метлу» «купили Бабе Яге в подарок новенькую метлу» Это тоже из тяги к звучанию. Не знаю, почему мне кажется так лучше. Субъективизм.

«Красивую, удобную, всю натуральную» всю – лишнее

«прутья в метле березовые, дубовые, осиновые» Лучше бы какие-то одни.

«волшебной травы Дрын – дрын» Дрын-дрын-травы было бы привычней.

« Ну и уходи! Всю душу ты мне вымотала!» вот это «ты мне» лишнее

« Вытерла она остатки слез, покидала в рюкзак вещи, открыла окно, села на новенькую метлу, сказала» такие однотипные перечисления не смотрятся. Надо переставлять иногда глаголы, чтобы было не так однообразно.

«сидит за столом старая, старая, древняя древняя, страшная престрашная» с препинаниями что то явно не так.

«все на ремки порвано» не знаю что такое ремки

«Оробела немного наша девушка» девушка не к месту

« гнусавым голосом проскрипела» либо гнусавый либо скрипеть. Достаточно одного характерного слова.

«Она все заплатила, … На парковке она прихватила свою метлу … она прикрепила хитроумный прибор на окно» Часто у вас встречается. Однообразная подача через один и тот же оборот. Надо менять и крутить. Либо разделять их подальше.

«проснулась она от звука зуммера» зуммер это ж на объективе же… откуда этот звук? И он явно не для детей.

« внимательно осмотрела косяки» если дверной косяк, то он в основном один. А косяки это то, что курят. Не стоит давать такие двусмысленные слова.

« ели на ногах стою» еле

« Между прочим, кровью его подписывала» «Его» лишнее

«-Ну и сиди голодом!» нет такого выражения

«психанула Избушка» - «психанула» немного содержит авторскую оценку, а значит вас (рассказчика) становится видно в тексте.

« Избушка ничего не сказала больше, но подумала:
     - Чего- то я перегнула. А вдруг и правда?»
    А мысли так не оформляют. Только что так оформлялся диалог.

«Молодой водитель напевая, крутил руль, легковушки…» Тут вы резко переключились на водителя, и будто началось другая история. Не уверен, что этот скачок нужен.

« -Ничего с ней случиться не может, не каркай» Лучше уж «не хрюкай»

«Не беспокойтесь, хозяюшка. Для нашей службы особый временной коридор имеется. И для окружающих мы не видны и не слышны. Нагремели немного, просто звук забыли выключить при переходе, торопились очень.» звучит как техническое оправдание или описание фантдопуска. Ни к чему такое.

«-И все, умрет,» а надо «- И все! Умрет.»

«испуганно вскрикнула Фрося и в маленьких глазках ее появились слезинки»
    « и крупные слезы катились из ее глазок»
    Слишком близко. Будто второй раз читаешь. Да и тут либо "глазки" либо "маленькие глаза", что-то одно. Если хотите прилагательное, добавьте что-то вроде "блестящих глазках" Характеристику, образ.

«Фрося показала ей кулак» Откуда у свиньи кулак? У нее пальцев нет)

Ладно. Это все мелкие придирки. Захотите исправите. Нет – ничего страшного не случится.
    У меня у самого лежит идея сказки, что я ребенку придумал. Дите уже успело вырасти, а сказку я так и не написал. От этого мне стыдно. А вы, при всех недочетах и слабых местах, все-таки записали.

8(

Сообщение Нина Айрих » 23 май 2018, 05:49

крезот писал(а):  В целом, понятно, почему детям нравятся и откуда у этой истории ноги растут.

Огромное спасибо, крезот. Все-таки как важно иметь специальное образование. А у меня нет.Только среднее, и среднеспециальное по медицине. Может, подскажете какой учебник купить, чтобы правильно писать. Ваш комментарий скопирую на рабочую флешку, и буду придерживаться. Вот я думала: почему у меня все истории претендуют на большие формы? Теперь поняла, из-за наполненности персонажами.
    А ноги у этой истории растут из забавного случая. Ехали мы весной по трассе, за стеклом дождь, настроение паршивое, вдруг видим- посредине дороги метла сломанная лежит. Я говорю:
    -О! Наверное Баба Яга потеряла!
    Мой, задумчиво:
    - А может, ее фура сбила...
    Рассмеялись Едем, фантазируем.Настроение улучшилось Вот так сюжет и родился. :) :)
    -

Сольди

Сообщение крезот » 23 май 2018, 08:55

Нина Айрих,
    интернет сейчас за учебник
    ну и практика плюс ворд помогает
    при спорных моментах всегда лезу в поисковик, проверяю. И в книгак что читаю посматриваю.
    А так я тоже безграмотен. Тыкают - учусь. У вас ошибок немного, это скорее опечатки, так что не прибедняйтесь. Корректор поправит.
    Кстати дело у вас не в обилии персонажей, а идей, конфликтов и сюжетов в одном тексте. Только и всего.

8(

Сообщение Нина Айрих » 30 май 2018, 05:54

крезот писал(а):Корректор поправит.

Вот еще была бы востребованность, чтоб править :) :)

Кстати дело у вас не в обилии персонажей, а идей, конфликтов и сюжетов в одном тексте.

И как это? Озвучте пожалуйста.

Сольди

Сообщение крезот » 30 май 2018, 09:32

ну вот возьмем репку
    персонажей много, но основной сюжет задача один и идея одна
    герои тянут, репка упирается, взаимопомощь выручает
    и даже самый маленький вклад может сыграть решающую роль
    При этом кошка не пытается сожрать мышь, а собака задрать кошку. Не конфликтуют. Не катится мимо по дорожке колобок и колдун богатыря не тащит. Дедка не собирается развестись с бабкой, а внучка не спрашивает где ее родители и не сетует что в городе интересней.

8(

Сообщение Нина Айрих » 30 май 2018, 17:56

А где у подружек конфликт? Идея одна - Нужно жить дружно, и гадостей не делать,иначе зло к тебе и вернется. Герои это поняли, и исправились

Сольди

Сообщение крезот » 30 май 2018, 18:04

Нина Айрих писал(а):А где у подружек конфликт?

ну старая Яга и молодая явно конфликтуют
    молодая яга с трудом принимает сложности взрослой самостоятельной жизни
    избушка требует гадостей и жертв, яга не хочет, но уступает
    хрюшку хотят съесть, но она против и готовит коварный план, чтобы этого не допустить
    насколько я помню было много разных действий и не все они служили вашей основной мысли
    только в конце вы ее обрисовываете и озвучиваете
    хотя по факту, мораль сей сказки - "веди себя аккуратней на дороге" :mrgreen:
    если бы не фура, все бы у подружек срослось

8(

Сообщение Смайлик » 31 май 2018, 01:25

Здравствуйте, Нина Айрих. Хорошая у вас сказка вышла, поучительная. Сказка для подростков.
    Я читала и представляла, хорошо бы по ней мультфильм снять.
    Некоторые "придирки":

Нина Айрих писал(а): Ух ты, хорошо!- прокричала она, и побежала по опушке.

Запятая не нужна. Почему прокричала? Кто-то был глухой?

Нина Айрих писал(а):Неделю голодом дома сидела,

Возможно, голодная.

Нина Айрих писал(а):Ой!! – испуганно вскрикнула Фрося, и в маленьких глазках ее появились слезинки.

По тексту:
    иногда неправильно оформлена прямая речь;
    с запятыми малюсенькая проблемка.
    Сказка хорошая, сочная, колоритная. Образы прописаны ярко.

Сообщение Нина Айрих » 31 май 2018, 05:23

Смайлик писал(а):  иногда неправильно оформлена прямая речь;
        с запятыми малюсенькая проблемка.

Ну, недостаток образования сказывается. Вот что интересно, уж кажется читаю. читаю, а они, запятые эти, собаки, никак не угомонятся! :) :)
    Спасибо за отзыв, Смайлик.Ч то сказка для подростков- соглашусь, но и малыши слушали с удовольствием .Мои внуки, 3х и 5ти лет. А против мультфильма я не возражаю Пусть обращаются, кто пожелает снять, обсудим.
Последний раз редактировалось Нина Айрих 31 май 2018, 05:53, всего редактировалось 1 раз.

Сольди

Сообщение Нина Айрих » 31 май 2018, 05:49

крезот писал(а): насколько я помню было много разных действий и не все они служили вашей основной мысли

Через тернии к звездам. Про конфликт поняла, но ведь в любой сказке есть конфликт.А про хрюшку Фросю- это вы молодец. Я думала, что идею о том, что Фрося засланный казачок никто не поймет, в сказке всего два момента изначально это выдают:когда Баба Яга воровала ее, она молчала, чем резко отличалась от других поросят, и ее фраза"Это мы еще посмотрим". Подрывная работа велась исподволь, неспешно, и результат получился добротный. Фросе удалось перевоспитать не только Бабу Ягу, но и закоренелую злодейку Избушку.

[quote="крезот"] только в конце вы ее обрисовываете и озвучиваете

Ну вот же! А разве нужно вначале? По моему дальше просто неинтересно читать будет

хотя по факту, мораль сей сказки - "веди себя аккуратней на дороге

Это не главная мысль

если бы не фура, все бы у подружек срослось
    крезот

А я задумывала, что именно этот эпизод в последствии приведет к окончательной "перековке" злодеек.

Сольди

Сообщение крезот » 31 май 2018, 10:41

Нина Айрих,
    суть еще в том, что вам пришлось озвучить мысль устами персонажа (это нормально, но в идеале и без этого уже должно быть более менее понятно)
    нет четкой взаимосвязи между "зло людям - зло себе" "добро другим - добро себе"
    есть "зло другим наказуемо"
    но задача непростая, так что и нынешний вариант устраивает
    хотя в идеале действия яги, должны были бы дать цепочку последствий, что ей самой навредят (фура - это не цепочка - это карма)
    ну там отправила пожарника в больницу, а потом избушка загорелась, а пожарного нет - он в больнице лежит.
    но я бы сейчас ничего не менял, слишком большой объем и уже все закончено.

8(

Сообщение Нина Айрих » 31 май 2018, 11:10

крезот писал(а):  нет четкой взаимосвязи между "зло людям - зло себе" "добро другим - добро себе"
        есть "зло другим наказуемо"

Ну как это нет взаимосвязи "зло людям- зло себе", пример: Хотела своровать продукты- в капкан попала, хотела окорок с..дить- солью в ж.. получила, и задумалась немножко. Теперь "добро другим - добро себе" :травки лечебные людям- благодарность, царевича спасла- вообще народной героиней стала. А уж какое моральное удовлетворение получала когда жадных наказывала да заблудших из леса выводила - это вообще атас, посильнее любого наркотика. Вот бы это детям мамы и бабушки объяснили! :) :)

Сольди

Сообщение крезот » 31 май 2018, 11:23

Нина Айрих писал(а):Хотела своровать продукты- в капкан попала, хотела окорок с..дить- солью в ж..

это производственные риски :lol:

8(

Сообщение Нина Айрих » 31 май 2018, 11:44

:) :) :) :) :)

Сольди

Сообщение Нина Айрих » 27 авг 2018, 20:00

крезот писал(а):  Схема 1
        "П", – а.
        "П!" – а.
        "П?" – а.
        «Далече ли до крепости?» – спросил я у своего ямщика (Пушкин).
        Схема 2
        А: "П".
        А: "П!"

А: "П?"
        Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» (Пушкин)
        Схема 3
        "П, – а, – п".
        "П, – а. – П".
        «Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься» (Пушкин).
        Схема 4
        А: "П" – а.
        А: "П!" – а.
        А: "П?" – а.
        Она вскрикнула: «Ай, не он, не он!» – и упала без памяти (Пушкин).
         «Слава богу, – сказала девушка, – насилу вы приехали. Чуть было вы барышню не уморили» (По Пушкину).
        «Слава богу, насилу вы приехали, – сказала девушка. – Чуть было вы барышню не уморили».
        "П, – а, – п. П".
        "П, – а. – П".

крезот., вот перечитывала комментарии, и никак не могла врубиться в эти схемы. Может объясните, что это такое? :oops: :oops: :oops:

Сольди

Сообщение крезот » 27 авг 2018, 20:50

Нина Айрих,
    А- авторская речь
    П- прямая речь
    В примерах же видно.

8(

Сообщение HelenBarikova » 11 сен 2018, 21:39

Нина Айрих писал(а):крезот., вот перечитывала комментарии, и никак не могла врубиться в эти схемы. Может объясните, что это такое?

Нина, Ваши сказки просто находка :) Братишка с удовольствием засыпает под творчество с форума "ЭКСМО". Спасибо! :)
    На счет речевых конструкций, нашла Вам графическую схему, где все понятно :) Надеюсь разберетесь :)
    https://pp.userapi.com/c847016/v8470162 ... _dOykE.jpg

Только не пойму как ее вставить сюда, чтобы ее было сразу видно :oops:

Сообщение Нина Айрих » 12 сен 2018, 05:31

HelenBarikova писал(а): Братишка с удовольствием засыпает под творчество с форума "ЭКСМО

Спасибо вам за отзыв. А сколько братишке лет? Это я к тому, что выложить еще. в Большой форме пишу сказку, специально для чтения на сон. А если совсем маленький, выложу здесь специально для него забавную сказку про ерша.

Сольди

Сообщение Евлампия » 13 сен 2018, 16:32

Нина. хорошая сказка.
    Очень понравилась Фрося. Но это - помёт у свиней вонючий очень... я вот думаю, как могла Избушка на такую авантюру согласиться. :oops:

Нина Айрих писал(а):всего каких то119 лет с хвостиком,

Нина, числительные цифрами? Это что за безобразие?!
    И что меня смутило в начале, что героиня Баба Яга, и мама у неё Баба Яга и все они Бабы Ёги.
    Значит это уже вид какой-то.
    Их бы как-то обозначить, чтобы развести между собой. А то они как-то между собой не отличаются.
    И как она эта молода Яга выглядит?
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение HelenBarikova » 16 сен 2018, 20:16

Нина Айрих писал(а):Спасибо вам за отзыв. А сколько братишке лет? Это я к тому, что выложить еще. в Большой форме пишу сказку, специально для чтения на сон. А если совсем маленький, выложу здесь специально для него забавную сказку про ерша.

Не за что :) Это Вам спасибо за творчество. Братишке 4 годика :) Выкладывайте, будем читать :)

Сообщение Нина Айрих » 18 сен 2018, 06:21

Евлампия писал(а): Очень понравилась Фрося. Но это - помёт у свиней вонючий очень... я вот думаю, как могла Избушка на такую авантюру согласиться.

Избушка же предупредила Фросю, что если та будет гадить, на улицу жить пойдет.

Евлампия писал(а):  Нина, числительные цифрами? Это что за безобразие?!

Поняла, исправлю.

Евлампия писал(а): И как она эта молода Яга выглядит?
    "Не оставайтесь должными никому ничем, кро

А что, я не описала ее? Сейчас посмотрю, дополню.
    Евлампия, спасибо за комментарий.

HelenBarikova писал(а): Братишке 4 годика Выкладывайте, будем читать

Выложила. Это глава из новой большой и поучительной сказки для детей как раз младшего возраста. Сама сказка еще не дописана, поэтому ни названия, ни о чем она, пока озвучивать не буду.

Сольди

Вернуться в Малая форма