Бестселлеры

Три века и один (фантастика)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Три века и один (фантастика)

Сообщение Kirra » 20 июн 2018, 14:18

Пожалуйста:) жду проду

Читательница

Сообщение яна ники » 20 июн 2018, 21:24

Здравствуйте, Nimnus. :)

Nimnus писал(а): Впечатление, что затягиваю с диалогами и динамикой.

Есть такое. Сцена чересчур длинная, практически полторы главы. Надо её чем-то разбавить. Устаёшь от диалогов, хотя прописаны они неплохо. Ирина исправилась.Адекватна. Насчёт Ярика... Все-таки, чтобы вы не говорили, он воспринимается, как главный герой. Вы его вначале так преподнесли и негоже из него тупого делать. На двести лет ошибаться? Про Грозного наверняка бы вспомнил, ну Петра, а Пушкина вряд ли... :roll:

Сообщение Cyber_blade » 21 июн 2018, 17:25

Nimnus, приветствую :)
    По затянутости. В этом отрывке ее не ощутила, но вкупе с предыдущим (там тоже сплошь диалоги) уже давно бы на диагональ перешла. От такого устаешь. Становится скучно. Этот кусочек мне больше понравился. Реакция местных на оборудование и попытки объяснить - все интересно.
    А Ярик разочаровывает. Коган - красавчик)) а Ярослав все еще тупит. Хочется чего-то в нем... изюминки какой-нибудь. Почему он так плохо знаком с историей? Он ведь ролевик или реконструктор, кажется? Разве его не должна интересовать история? Или у него из хобби только мечом бутафорским помахать? Ему чего-то не хватает. Чего-то такого, чтобы читатель к нему прикипел. Вот Вы отмахиваетесь, мол, он не гг. Но со стороны Вам твердят, что он еще какой гг! Используйте свое авторское влияние и поговорите с Ярославом на эту тему :wink:

Немного из текста.
    «От запаха изо рта одноглазого его замутило.
     Стараясь не дышать, он не удержался, однако же, от усмешки, наблюдая, как стражник беспомощно ощупывает карман жилетки Когана, застегнутый на молнию.» - вас из дас?

« - Тонкая работа, - протянул Мефодий, любовно поглаживая монтировку, отобранную у Михалыча. - Нешто ляхи научились такие вещицы ковать? Добрая сталь! Откуда взяли?» - про монтировку что-то не припомню. Откуда она там? Надеюсь, что не в кармане лежала :lol:

«-Эээ… Хм… Как бишь там… Вэ а… ю фром? – наконец изрек он, наконец, с сильным акцентом, и видимым напряжением на лице.
     Ярослав облегченно перевел дух. Он всерьез опасался, что дьяк начнет говорить на каком-то немыслимом диалекте, из которого он не поймет ни слова.
     На радостях он едва не ляпнул «ай эм фром Москоу», но вовремя спохватился.
     - Ви а фром Ландон, - сообщил он. И, не удержавшись, добавил: – Ландон из зэ кэпитал оф Грейт Бритэн.» - как в плохом анекдоте.

«Экран ярко переливался разными цветами, под аккомпанемент повторяющегося мотива из нескольких аккордов, с нарастающей громкостью.» - а не думали сюда какую-нибудь конкретную песню добавить? Или упомянуть что там было, шансон, наверное. Или классика, или хэви-метал? Деталь дала бы кое-что о Когане – предпочтения в музыке тоже ведь характеризуют людей.

«Следуя все также связанными попарно, сопровождаемые конвоем, они обогнули бревенчатый сруб башни и остановились возле приземистого строения, без окон, с единственной дверью, закрытой с помощью массивного деревянного бруса, вставленного в порыжевшие железные скобы.» - ух)) к концу предложения сломаться можно))

«- Коган несколько раз поднял и опустил руки, одновременно растирая их после освобождения от уз.» - не понравились узы. Не то слово, путы – правильнее, а от повтора можно и другим путем уйти. :)

Сообщение Nimnus » 21 июн 2018, 20:06

Яна, Кибер, рад видеть и спасибо, что заглядываете!
    Без вас тут мою бдительность совсем усыпляют)

яна ники писал(а):Сцена чересчур длинная, практически полторы главы. Надо её чем-то разбавить. Устаёшь от диалогов
Cyber_blade писал(а):По затянутости. В этом отрывке ее не ощутила, но вкупе с предыдущим (там тоже сплошь диалоги) уже давно бы на диагональ перешла. От такого устаешь.

Вот и я именно это и имел в виду.
    Разбавить как-раз хотелось детализацией и эмоциями (плюс вставка с Евдокией) но, как ни крути, все равно, вся сцена - долгий диалог.
    В общем, буду думать.

яна ники писал(а):Насчёт Ярика... Все-таки, чтобы вы не говорили, он воспринимается, как главный герой. Вы его вначале так преподнесли и негоже из него тупого делать.

Да не тупой он) Просто история, даты и вехи - это довольно традиционные пробелы в образовании, кмк.
    Повторю свое предложение Андрею - попросить кого-нить из знакомых навскидку назвать три ассоциации с семнадцатым веком и Россией.
    Можно и про век, в котором жил Пушкин.
    Мне вот тоже казалось, что это все слишком очевидные ляпы, но, оказывается, не такие уж и слишком.

Cyber_blade писал(а):Ярослав все еще тупит. Хочется чего-то в нем... изюминки какой-нибудь. Почему он так плохо знаком с историей? Он ведь ролевик или реконструктор, кажется? Разве его не должна интересовать история? Или у него из хобби только мечом бутафорским помахать?

Скорее ролевик, чем реконструктор) А это как раз категория про бутафорские мечи (по себе знаю)).
    А плохое знание истории - это, к сожалению, наш общий бич, увы.
    В силу как субъективных, так и объективных причин. В каком то смысле, это один из лейтмотивов романа.

яна ники писал(а): Все-таки, чтобы вы не говорили, он воспринимается, как главный герой.
Cyber_blade писал(а):Вот Вы отмахиваетесь, мол, он не гг. Но со стороны Вам твердят, что он еще какой гг!

Да не отмахиваюсь я)
    Он не гг в том смысле, что повествование не подается исключительно через призму его восприятия.
    А в плане раскрытия характера и личности, роли и места в сюжете - вполне себе гг.
    Просто пишу я медленно и стопорюсь на деталях, до событий, которые позволят более полно его проявить, никак не дойду.
    Ну, хоть Коган уже начал эмпатию вызывать)

Cyber_blade писал(а): Стараясь не дышать, он не удержался, однако же, от усмешки, наблюдая, как стражник беспомощно ощупывает карман жилетки Когана, застегнутый на молнию - вас из дас?

Просто он увидел, как детина, никогда не видевший молнии, пытается разобраться в ее устройстве и его это улыбнуло, несмотря на мерзотность ситуации.

Cyber_blade писал(а):про монтировку что-то не припомню. Откуда она там? Надеюсь, что не в кармане лежала

Не, там в четвертой главе Михалыч ее с собой взял из машины. Потом ее отобрали на поляне, потом положили на стол, вместе с другими вещами, но на этих деталях я уже не стал заострять внимание.

Cyber_blade писал(а): Ландон из зэ кэпитал оф Грейт Бритэн.» - как в плохом анекдоте

Ну...да :oops:
    Я еще про "лет ми спик фром май харт" думал)
    Но на месте Ярослава точно так бы сказал)

Cyber_blade писал(а):а не думали сюда какую-нибудь конкретную песню добавить? Или упомянуть что там было, шансон, наверное. Или классика, или хэви-метал? Деталь дала бы кое-что о Когане – предпочтения в музыке тоже ведь характеризуют людей

Мысль была, но тема исполнения музыкальных треков на смартфоне в средневековой Руси мне показалась заслуживающей отдельного эпизода)

Cyber_blade писал(а):к концу предложения сломаться можно))

Можно))
    Но вы же не сломались)

Cyber_blade писал(а):не понравились узы. Не то слово, путы – правильнее, а от повтора можно и другим путем уйти.

Да, мне тоже они не очень тут нравятся, но, если честно, лень было искать другие пути ухода от повтора)

Еще раз спасибо!

Сообщение Sokol » 21 июн 2018, 20:44

Cyber_blade писал(а):Он ведь ролевик или реконструктор, кажется? Разве его не должна интересовать история?
Кстати, как по мне, Вы зря забываете этот момент.
    Роль лидера забрал себе Коган, я это ожидал ещё по пятой, что ли, главе. В принципе, это не страшно, Ярослав не обязан быть лидером, у него может быть иная роль. Но и её он пока не играет. Есть искусственные попытки оживить его через Ирину, но этого мало.
    А как ролевик он вполне может ожить. В этом может быть его польза для… как бы их назвать-то… допустим, общины, ведь он может не только лечить, но и врагов на лечение отправлять :D Или противоположный вариант — понять, что вообще ничего не знал, и что всё это не игрушки, ибо вот он настоящий меч, который ещё поди подними.

Сообщение яна ники » 22 июн 2018, 10:50

Sokol писал(а): Роль лидера забрал себе Коган, я это ожидал ещё по пятой, что ли, главе. В принципе, это не страшно, Ярослав не обязан быть лидером, у него может быть иная роль. Но и её он пока не играет.

...но у автора прекрасная возможность выстроить арку героя :D Роман только начался :)

Сообщение Nimnus » 08 июл 2018, 16:26

Немного увязаю, но потихоньку продвигаюсь.
    Очередная глава, как всегда, буду благодарен за фидбэк.

Глава 9. Плен.

- Да уж, - протянул Евстафьев после того, как Ярослав закончил свое сбивчивое, путаное повествование. - История… Если б не сидел тут сейчас, решил бы, что ты, Ярик, заработался. Выходит, бабка не просто так вызывала?
    Ярослав пожал плечами. Он смотрел на Когана, который выслушал его рассказ, ни разу не перебив, и теперь, сидя в той же позе на полу, ссутулившись и уставившись в одну точку, казалось, переваривал услышанное.
    - Давид Аркадьевич, - начал Ярослав, но его перебила Ирина.
    Она шипела, словно разъяренная кошка, глаза её сверкали; подступив вплотную к нему, она вцепилась наманикюренными ногтями в рубашку.
    - Так это из-за тебя! – выкрикнула она, обдавая Ярослава слабым запахом духов и пота, тряся его за ворот. – Это по твоей дурацкой милости мы оказались здесь! Кто тебя просил трогать те гребаные часы?! Ну кто?!
    - Б-беззубцева… - пробормотал Ярослав, беспомощно пятясь. – Она попросила…
    - Идиот! – по искаженному злостью лицу Ирины текли слезы, смешиваясь с тушью. – Ты хоть понимаешь, что натворил?! Что нам теперь делать всем?!
    Не дожидаясь ответа, она забарабанила по его груди кулаками.
    - Ира… - Коган очнулся от забытья и, поднявшись, шагнул к ним, мягко, но твердо отстраняя девушку от Ярослава. – Ира, хватит. Вряд ли мы можем винить Ярослава во всем случившемся. Никто не мог предположить, что выполнение последнего желания усопшей приведет к таким последствиям. На его месте я бы, наверное, поступил также. Да и не факт, что перенос во времени был вызван именно часами. Сейчас важнее всего проанализировать имеющуюся информацию и выработать стратегию дальнейшего поведения.
    Тихая речь Когана, к удивлению Ярослава, подействовала на Ирину успокаивающе.
    Она отвернулась, вытирая глаза краем рукава. Давид Аркадьевич молча подал ей кусок бинта, неизвестно каким образом оказавшийся у него в руке.

Михалыч кашлянул.
    - Давид Аркадьевич прав, - хрипло сказал он, - я вот тоже мыслю, что, наверняка, раз мы сюда переместились, то и обратно сможем. И надо, значит, не слезы сейчас пускать, а думать.
    - Вам легко говорить, Василий Михайлович, - отозвалась уже тихо Ирина, - Вам же не надо…
    Она не договорила.
    - Ира, - еще мягче сказал Коган, - я уверен, с Варечкой будет все в порядке. Она же не одна.
    - Я должна вернуться, - упрямо сказала Ирина, проигнорировав последние слова врача, - Это… это дикость какая-то…
    «Варечка?» - в голове Ярослава вихрем пронеслась догадка.
    Но нет, в это было трудно поверить, хотя…
    В любом случае, сейчас это было неважно.
    - Итак, - подытожил Коган, снова опускаясь на пол и понижая голос, - мы можем принять за данность тот факт, что находимся где-то в окрестностях Москвы, возможно, в том же самом месте, откуда перенеслись сюда, в начале семнадцатого столетия.
    Он замолчал, снова о чем-то раздумывая.
    - Давид Аркадьевич, - Ярославу не давала покоя озвученная Коганом дата, - семнадцатый век – это чья власть? Кто тогда правил?
    Коган грустно улыбнулся. – Если бы на твой вопрос было так легко ответить…
    - Вы не помните? – Ярослав одновременно был и разочарован и испытывал некое облегчение от того, что даже всезнающий Давид Аркадьевич затрудняется с ответом.
    - Проблема не в этом, - туманно отозвался Коган, - если наши подсчеты верны, мы находимся в одном из самых сложных периодов в истории России. Собственно, за этим временем закрепилось особое название, исчерпывающе точно его характеризующее.
    - И какое же? – спросила Ирина, которая уже окончательно успокоилась и теперь внимательно следила за рассуждениями Когана.
    Коган посмотрел на Евстафьева, но тот хмурил лоб и также недоуменно таращился на врача.
    Давид Аркадьевич вздохнул.
    -Смута, - коротко сказал он.
    На лице Евстафьева отразилась смесь недоверия, удивления и восхищения.
    Ирина, вздернув ниточки бровей и приоткрыв рот, явно ждала продолжения.
    Ярослав перерывал в памяти все, что помнил из школьного курса истории.
    Смута, Смута… Что-то такое вертелось в голове… Кажется, осенью, по этому поводу он что-то читал, кажется, связанное с очередным праздником. Седьмое ноября? Нет, это день революции вроде… А там что-то про Москву… Точно! Минин и Пожарский!
    Видя реакцию слушателей, Коган снова вздохнул.
    - Смутное время, - продолжил он, - это, условно говоря, период от Рюриковичей до Романовых, то есть, от смерти Ивана Грозного до воцарения Михаила Романова, первого из династии. За это время на российском престоле сменилось несколько правителей, и именно поэтому, Ярослав, я затрудняюсь ответить на твой вопрос, не зная точной даты. Пока есть только догадки, нам нужно больше информации. Но, в любом случае, для нас с вами это принципиально ничего не меняет.
    - Как так? – удивился Михалыч. - Да ведь, если мы наперед знать будем, что произойдет, то это очень даже все изменить может!
    Коган задумчиво покачал головой.
    - Сомневаюсь, что наши знания нам тут как-то пригодятся, - сказал он. – Кроме того, наша задача не пытаться изменить прошлое, а найти способ вернуться в свое настоящее, которое на данный момент является будущим…
    - Я ничего не понимаю, - призналась Ирина, и Ярославу захотелось повторить то же самое. – Давид Аркадьевич, что нам делать?
    Коган рассеянно поглаживал бороду.
    - Если исходить из того, что наша ситуация как-то связана с рассказом Ярослава, - проговорил он, - то следует выделить основные звенья цепочки событий. Первое - это странное поведение ныне покойной Беззубцевой, когда она вызывала Ярослава утром, в первый раз. Что она тогда вам сказала, Ярик?
    Ярослав пожал плечами.
    -Дословно я уже не помню, - признался он, - что-то про то, что скоро умрет и про меня, чтобы берег себя, и что имени моего они не знают. Я думал, бабка просто в маразме же.
    - Вполне резонно, - согласился Коган. – Дальше, как я понимаю, было заявление о краже?
    - Нет, - Ярослав поежился, - потом эти странные ребята-баптисты, или кто они там… Которые имена записывали… Потом – авария эта, помните? И…
    Ярослав замялся. Он не упомянул в своем рассказе про странный разговор с Аленой.
    - В общем, Мансур мне сказал, что меня искала одна знакомая, - признался он, - там, на месте аварии. Но когда я ей позвонил, она сказала, что ее там не было. Может, совпадение, конечно… Но под описание только она одна подходила.
    Коган медленно кивнул.
    - Потом мы вернулись на подстанцию, и тогда уже заведующий меня вызвал, объяснительную писать о краже.
    - А что именно было украдено?
    Ярослав напряг память.
    - Крест помню точно, - уверенно сказал он, - капитан еще утверждал, что тот, якобы, при ней был. Но креста не было, Давид Аркадьевич! Он уже потом у меня оказался, после встречи с бомжом!
    - Кстати о бомже, - Коган внимательно посмотрел на Ярослава, - судя по всему, он играет важную роль в этой истории. Если действительно он подбросил тебе этот крест…
    - Давид Аркадьевич, в смысле – действительно?!
    - Не горячись, - Коган примирительно поднял руку, - я лишь имел в виду, что крест могли подбросить тебе в куртку, скажем, где-нибудь еще…
    Ярослав помотал головой. – Нет, - убеждено сказал он, - он появился после того, как тот меня обнял, это я точно помню.
    Ирина фыркнула. – Не знала, что ты так любишь с бомжами обниматься.
    - Итак, крест, - вздохнул Коган. – Для чего-то кому-то было важно, чтобы он оказался у тебя. И именно его, судя по всему, требовал у тебя тот странный похоронный агент. Похоже, этот крест – ключ ко всему.
    - Вот только его-то у нас сейчас и нет, - вмешался Михалыч, - и вряд ли стоит рассчитывать, что нам его теперь вернут, как и все остальные вещички. Эх! Хоть бы сигареты оставили…
    Он с досадой пнул валяющуюся на полу веревку и огляделся по сторонам.
    Помещение, в котором они находились, было довольно тесным для четверых. Единственным предметом интерьера в нем была деревянная кадка, выполнявшая, судя по запаху, роль ведра для отходов. Рядом с ней на земляном полу лежали несколько охапок прелого сена.
    Поворошив их ногой, Евстафьев сплюнул и вполголоса выругался.
    - Без сигарет, я думаю, мы обойтись сможем, - Коган ощупывал свой жилет, - а вот без инсулина мне будет гораздо сложнее…
    Он наконец, нашел, что искал и вытащил наружу из внутреннего кармана небольшой, как показалось Ярославу, брелок.
    - Что это? – Ирина подошла к врачу ближе.
    Коган махнул рукой. – Теперь уже бесполезная безделушка, - усмехнулся он, - сувенир на память от одного пациента. Портативный глюкометр. Ношу с собой на всякий случай, вместе с парой таблеток глюкозы. При обыске его не заметили, благо он был во внутреннем кармане. Жаль, не догадался туда же шприц-ручки спрятать. Ну да, кто же знал…
    - Надо что-то делать! – Ирина обернулась к Ярославу и смерила его с головы до ног гневным взором. – Нужно заставить их вернуть наши вещи! Хотя бы лекарство для Давида Аркадьевича!
    - Заставишь их, как же, - проворчал Евстафьев, прильнув к щели в стене и силясь разглядеть сквозь неё двор, - когда они чуть чего за ножи хватаются… Нас, вон чуть не зарубили, за ляхов приняли.
    - Да, к ляхам у них отношение неважное, - подтвердил Коган. – Твоя версия с английскими подданными, Ярослав, хоть и сомнительна, но все же дает нам некоторую надежду на гарантию сохранности. По крайней мере, до момента настоящего допроса…
    - Шшш! – неожиданно перебил его Евстафьев, оторвавшись от своего наблюдательного поста. Он поманил их рукой и, понизив голос, проговорил: - Там двое солдат у дверей, говорите тише!
    - Охраняют, значит, - невесело усмехнулся Коган, - почетный караул нам выделили.

Ярослав решительно двинулся к двери. По неясной причине он ощущал себя в какой-то степени ответственным за все то, что произошло с бригадой. Кроме того, он испытывал угрызения совести из-за обеда, которым их накормили, в то время как Коган и Ирина все это время, по всей видимости, оставались голодными.
    Он забарабанил кулаком по грубо отесанным доскам.
    - Эй там! Снаружи!
    - Ты что делаешь? – всполошилась Ирина, словно бы и не она минуту назад требовала от него каких-то действий. – Зачем ты их зовешь?
    - Эй! Откройте! – Ярослав еще несколько раз ударил кулаком по двери и пару раз пнул её.
    Отсыревшая древесина, казалось, глушила все звуки.
    - Не надо, Ярослав, - словно угадав его мысли, сказал Коган, - это все равно не поможет…
    Однако, вопреки его словам, снаружи послышалось грохотание засова, а затем дверь со скрежетом начала приоткрываться.
    Ярослав отступил назад и сощурился, когда яркий дневной свет ударил ему в глаза.
    В дверном проеме появилась фигура предводителя конного отряда – обладателя гладкого подбородка и золотистых усов Фрола. За его спиной маячили бородатые «дворфы» в красных кафтанах, с насупившимися лицами и бердышами в руках.
    Он, пригнувшись, шагнул внутрь, обводя настороженным взглядом сгрудившихся пленников.
    - Ну, чего шумите? – обратился он к ним сурово. – Али думаете, что вам тут Англия? Сей же час велю плетей всыпать, не посмотрю, что там Михайла Иваныч говорил!
    - Послушайте, - Ярослав старался, чтобы голос звучал ровно и уверенно, - вот эти люди ничего не ели со вчерашнего дня, им нужна пища. Нас же вы покормили! И лекарство, которое вы отняли – без него он (Ярослав показал на Когана) может умереть! Мы говорили об этом вашему Афанасию, но он не послушал!
    - Умереть, вот, значит, как? – Фрол сощурился. – А на вид поздоровее меня будет!
    - У него серьезное заболевание, ну, хворь то есть! – Ярослав старался подобрать нужные слова. – Если не дать лекарство вовремя, будет очень плохо!
    Фрол тряхнул головой. – Ладно! – распорядился он. - Еды вам дадут. А про лекарства ваши не знаю ничего и слышать не хочу! Эва, придумали – чтобы здоровый мужик вдруг взял да помер. А будете барагозить – про плети другой раз повторять не буду!
    С этими словами он развернулся и вышел. Дверь со скрипом захлопнулась.
    - Спасибо, Ярик, - после возникшей паузы проговорил Коган, - правда, думаю, все же, лучше лишний раз не беспокоить наших хозяев. Честно говоря, я удивляюсь, как они не расправились с нами прямо там, на поляне.
    - Так что с вами произошло-то? – запоздало спохватился Михалыч. – Мы с Яриком вас искали-искали…
    Коган пожал плечами. – Да, собственно, рассказывать особо и нечего. Почти сразу, как только Ярослав ушел, откуда-то взялись местные, нас схватили, связали, и всю ночь таскали по лесу. У нас даже не было возможности пообщаться друг с другом. Их старший, этот Бирюк, по-видимому, решил, что мы какие-то лазутчики из той шайки, про которую они говорили. Кажется, в местных краях орудует какая-то банда из беглых холопов, так, по крайней мере, я понял. Шаговитый, или как его там. А потом, вроде, выяснилось, что откуда-то с севера движется еще больший отряд, и им пришлось возвращаться. Ну, а вы? Вас, кажется, даже покормили тут?
    Ярослав вкратце пересказал хронику их с Михалычем скитаний, до момента появления Когана и Ирины в форте.
    Коган слушал внимательно. Когда Ярослав дошел до момента с обнаружением туеска в дупле дерева, покачал головой.
    - Еще одна случайность? – заметил он.
    - Да у него, видимо, хобби такое – лезть, куда не просят! – вмешалась Ирина. – Мало тебе часов было, ты и тут уже успел проблем создать!
    - Да при чем тут я-то! – Ярослав неожиданно разозлился.
    Что он, в самом деле, виноват, что ли в том, что этот дурацкий свиток попал ему в руки? Или, можно подумать, мог представить, что утренний вызов к бабке обернется такими подобными последствиями?
    - Успокойтесь оба, - Коган тяжело вздохнул. – Нам сейчас более всего необходимо мыслить здраво и действовать сообща, а не тратить время на выяснение отношений Нужно постараться спокойно проанализировать факты. И больше всего меня сейчас интересует крест, который оказался у тебя, Ярослав. Жаль, что ты не показал нам его раньше…
    - Зато местным отдал сразу, при первой возможности, - язвительно ввернула Ирина, но, под взглядом Когана, поджала губы, сверкнув глазами.
    - А я вот думаю, к машине нам надо возвращаться, - вмешался Михалыч. – Потому как место там особое должно быть. Если уж там мы сюда попали, то и обратно оттуда же должны как-то пройти.
    - Как-то, - повторил Коган. – Судя по всему, дело не только в месте. Ярославу подбросили крест, потом он завел часы… Непохоже на спонтанную хрономатическую аномалию. Да и что мы будем делать одни в лесу у бесполезной машины?
    - Отчего ж это сразу – бесполезной? – вскинулся Михалыч. – Да мы на ней как на танке тут будем – ни одна сволочь не сунется!
    - Во-первых, для машины требуется топливо, - сказал Коган. – А во-вторых, насколько я помню, мы ведь оказались среди леса – как вы представляете себе выбираться из него? Просеку вырубать?
    - А хоть бы и так, - заупрямился Михалыч, - топоров-то у здешних в достатке. А с топливом я что-нибудь придумаю - вон, кум в деревне у меня трактор самогонкой заправлять приноровился…

Ярослав прислонился спиной к бревенчатому срубу и закрыл глаза.
    Интересно - мелькнула у него мысль - если бы на утренний вызов к Беззубцевой поехал кто-нибудь другой, кто бы сейчас сидел здесь, в этом сарае? Может быть, Мансур? Или кто-то еще?
    Он вспомнил облезлого кота, вспрыгнувшего ему на колени.
    «Признал – таки!» - сказала тогда бабка. Что она имела в виду?
    Стук дверного засова и последующий за ним скрип двери вывел его из состояния забытья.
    Вполголоса спорившие Коган с Михалычем замолчали.
    В образовавшемся просвете появилась кряжистая фигура с корзиной в одной руке и глиняным кувшином в другой.
    Ухмыляясь и щуря единственный глаз, Афанасий поставил корзину на пол и небрежно пихнул ее ногой по направлению к пленникам.
     - Угощайтесь, гости дорогие! – пролаял он и, отступив на шаг, запустил руку за пазуху, извлек оттуда горсть орехов, и, без малейших видимых усилий, с треском сжал их в кулаке.
    - Ну, чего ждете? – поинтересовался он, сплевывая на пол скорлупу, - Плетюху освобождайте, аль уже расхотели жрать?
    Михалыч вытащил из корзины пару желтых репок, подгнивший с одного бока кочан капусты и небольшой ломоть хлеба.
    - И это всё?! – возмутилась Ирина. – Вы что нас тут, голодом уморить хотите?
    - А ты что ж, ведьма, думала, вас тут лебедями жареными потчевать станут? – ощерился Афанасий. – И на том спасибо скажи! Будь моя воля, и этого бы вам не давал – самим жрать нечего!
    - Хоть орехов бы отсыпал, - буркнул Михалыч, буравя взглядом одноглазого.
    Ярослав ожидал вспышки гнева, но Афанасий неожиданно расплылся в хитрой ухмылке.
    - Можно и подкинуть, отчего нет, - согласился он, - токмо не задарма.
    - А чего ж мы тебе дадим взамен? Вы у нас все отобрали, подчистую! – Михалыч для пущей убедительности похлопал себя по бокам.
    - А вот, - Афанасий кивнул в сторону Ярослава, - зипун на нем как раз мне впору будет!
    - Куртка, что ли? – переспросил Ярослав. Перспектива остаться без верхней одежды, в довольно прохладную погоду ради горсти орехов не казалась ему привлекательной.
    - Жилетку, - вздохнул Коган, - он имеет в виду жилетку.
    Афанасий быстро поглядывал единственным глазом с одного на другого, очевидно, не вполне понимая, о чем идет речь, но, когда Ярослав показал на жилетку, утвердительно кивнул.
    - Я полагаю, мы вполне можем обойтись… - начал Коган, но Ярослав уже махнул рукой и, сбросив куртку, снял жилетку и протянул ее одноглазому.
    - Держи.
    Тот любовно провел рукой по ткани, потом быстро свернул жилетку и спрятал за пазуху. Оттуда же извлек пригоршню орехов, которые, ничтоже сумняшеся, ссыпал прямо на пол. Немного поколебавшись, добавил еще.
    - Да не жмись ты! – подбодрил его Михалыч, - подсыпь еще чутка!
    - Где ж я тебе наберу, - огрызнулся Афанасий, - и так последние запасы! Будет с вас!
    - Ну вот, - грустно усмехнулся Коган, когда дверь за Афанасием снова закрылась, - поздравляю с первым бартером между двадцать первым и семнадцатым веком.
    - Да уж, - Михалыч критически оглядывал репу, - нам с Яриком побольше повезло, за столом с воеводой столовались все-таки.
    Коган присел рядом, оторвал капустный лист и сунул его в рот.
    - Присоединяйтесь, Ира, - пригласил он, - трапеза, конечно, не слишком изысканная, но зато экологически чиста, насколько это вообще возможно. Ни одного химиката, никаких загрязнений окружающей среды, всё натуральное…
    Но Ирина лишь покачала головой, скривившись.
    - Спасибо, Давид Аркадьевич, я еще не настолько голодна.
    - Это лишь вопрос времени, - утешил её Евстафьев, набирая в горсть орехи и раздавливая их. – Вот, хоть орешков поешь, в них белка много.
    Коган между тем поднес брелок к пальцу, послышался негромкий щелчок и на крохотном экранчике высветились цифры.
    - Сколько? – спросила Ирина.
    - Терпимо, - коротко отозвался врач, пряча глюкометр. – На такой диете, думаю, смогу продержаться еще несколько дней. Все-таки, легко усвояемые углеводы мне тут не грозят.
    Он попытался улыбнуться, но Ирина, хмурясь, лишь покачала головой.
    - Нам нужно вернуть шприц-ручки, - сказала она, - сейчас это самое важное.
    - Может, попробуем выменять на кроссовки? – усмехнулся Коган, но Ирина проигнорировала шутку.
    - На что угодно! Без инсулина вам здесь не выжить.
    Коган ничего не ответил и на какое-то время в срубе воцарилась тишина, прерываемая лишь хрустом капустных листьев.
    Наконец, Михалыч кашлянул.
    - Я извиняюсь, - сказал он смущенно, - но… как бы тут отлить?
    - Сомневаюсь, что у них предусмотрены специальные прогулки для этих целей, - отозвался Коган, -но вон там в углу есть кадка.
    - Ира, вы уж извините, - Евстафьев виновато покачал головой, - но тут такое дело…
    - Да бросьте вы, Василий Михайлович, - отмахнулась Ирина, - помнится, вы как-то раз на трассе в пробке для этих целей даже колесо использовали – и ничего.
    - Так то на трассе, - неопределенно отозвался Михалыч, направляясь в угол.
    - И сколько они нас тут продержат? – спросила Ирина, обращаясь к Когану, - или они думают, что я тоже буду пользоваться кадкой?
    Коган пожал плечами.
    - Насколько я понял, выражаясь языком будущего, нас собираются этапировать в Москву, а там передать в современный аналог службы безопасности.
    - И что потом?
    - Если нам повезет и мы сумеем убедить тамошнее начальство в нашей лояльности и пользе, возможно, сумеем остаться в живых. Но шансы на успешный исход диалога, как показала практика общения с представителями местного самоуправления, увы, невелики.
    - Так что же делать?
    - Бежать надо, - вмешался вернувшийся Михалыч, - к машине возвращаться.
    Коган покачал головой. – Мы же это уже обсуждали…
    Ярослав прикрыл глаза. Он бы тоже не отказался наведаться к кадке, но скорее готов был лопнуть, чем пойти на это при Ирине. Уж лучше перетерпеть, в конце концов, должны же их когда-нибудь вывести отсюда…
    Приглушенные голоса доносились до него словно через ватное одеяло. Голова сделалась тяжелой, он почувствовал, что проваливается в сон.

… Он сидел у костра, на плечи давила сплетенная из дюралевых колец кольчуга, от натруженных за день ног, вытянутых к огню, валил пар. Рядом лежал меч, тщательно выточенный из старой лыжи.
    От булькающего над огнем котелке доносился дразнящий запах тушенки. Бородатый мастер со знанием дела помешивал варево подобранной тут же веткой. Парень в плаще-дождевике, с длинными волосами, перехваченными банданой, под аккомпанемент гитары напевал какую-то авторскую песню про барона, тролля и сгущенку, периодически сопровождаемую взрывами хохота.
    Размеренную идиллию прервал внезапный крик дозорного:
    - Орки!! Ребята, орки идут!!!
    В один миг возникла суматоха, народ в спешке срывался с мест, хватаясь за деревянное, алюминиевое и текстолитовое оружие.
    Ярослав, чертыхаясь про себя, в спешке натягивал отсыревшие кроссовки.
    Кто-то уже наугад выпустил стрелу в направлении предполагаемого противника, щитоносцы спешно образовывали строй, состоявший преимущественно из дверц от старых стиральных машин и перекрашенных дорожных знаков.
    - Отставить тревогу, ситуация вне игры! – вышедший на свет мастер замахал руками, отдуваясь от быстрой ходьбы, под возмущенный гул голосов.
    Рядом с ним стояло двое бритоголовых «орков» с нанесенными хной татуировками на лицах, придававших им одновременно пугающее и комичное выражение. Вместе они поддерживали третьего, опиравшегося на их плечи.
    - Ребята, у вас вроде медик в лагере должен быть с аптечкой?
    Кирилл, мастер альянса, кивнул в сторону Ярослава.
    - Есть такой. Чего стряслось?
    - Да вот, валькирия у нас ногу распорола…
    Орочий эскорт приблизился к огню и Ярослав, наконец, увидел, что, сопровождаемый орк был девушкой, чьи длинные рыжие волосы были заплетены в две тугие косы.
    Несмотря на бледность лица, при виде Ярослава девушка выдавила улыбку.
    - А ты настоящий медик, или эльфийский знахарь? Если что, целебный подорожник мне уже предложили.
    - Настоящий, - буркнул Ярослав, - семь сезонов доктора Хауса за плечами.
    - Значит, будем исключать волчанку, - рассмеялась девушка.
    Ярослав невольно улыбнулся в ответ.
    - Как тебя зовут? – спросила она.
    - Ярослав, можно Ярик.
    - А меня – Алёна. Ты же не боишься крови, Ярик?
    - Вообще-то, я фельдшер скорой помощи, - обычно Ярослав произносил это с чувством некоторого превосходства, но сейчас, под пристальным взглядом зеленых глаз почему-то тушевался.
    Рана действительно оказалась неприятной. Под пропитанными кровью тряпками вдоль икроножной мышцы снизу вверх тянулся глубокий порез с рваными краями.
    - Блин, - выругался Ярослав, - у вас там что, вообще никакого нормального перевязочного материала не было? Да еще пешком шла… Как ты вообще так умудрилась?
    - На сук в темноте напоролась, - безмятежно отозвалась Алена, склонив голову набок и разглядывая рану.
    Ярослав откупорил флакон перекиси, полил порез пенящейся жидкостью, распечатал пачку стерильных салфеток, промокнул, достал йод.
    - Пощипет немного, - предупредил он.
    - Знаю.
    Девушка на удивление стойко перенесла обработку. Ярослав стянул края раны пластырем, сверху приложил сложенную в несколько раз марлю и зафиксировал повязку бинтом.
    -Ходить тебе сейчас нельзя, - сказал он, - и вообще, по-хорошему, надо бы в медпункт, укол от столбняка.
    - Обойдусь, - отмахнулась Алена. – Это же не ржавый гвоздь какой-нибудь. Спасибо, коллега!
    - Теоретически… - начал Ярослав и остановился. Коллега?
    - Я тоже на скорой работаю, - с улыбкой пояснила Алена, глядя на удивленное лицо Ярослава, - только профиль другой.
    - Акушерка? – ляпнул Ярослав, почему-то первое, что пришло в голову.
    Алена рассмеялась.
    - Вообще-то – врач-психиатр!
    Глядя в её смеющиеся глаза, Ярослав почувствовал, что краска заливает его лицо, но еще не мог понять, отчего именно его бросило в жар.
    Где-то на границе сознания раздавались чьи-то крики, но в этот момент он ничего и никого не замечал, кроме этих зеленых глаз. Глаза приблизились к нему так, что, казалось, он погружается и тонет в них.

- Ярик!
    Он вздрогнул и встрепенулся.
    Над ним наклонилась Ирина.
    - Ты что, спишь?!
    - А… Да нет, так, задремал чуть-чуть… - пробормотал он, все еще не понимая, какая из реальностей настоящая.
    - Там что-то стряслось, - прошипела Ирина, - приди в себя уже!
    Коган и Михалыч стояли у стены, прислушиваясь к шуму, доносившемуся с другой стороны.
    Кричала женщина, громко, истошно. Следом за ней доносились взволнованные, резкие голоса мужчин, чьи-то команды, топот.
    Грузная торопливая поступь глухо раздалась совсем рядом, до них донеслось: «Отворяй!» и сразу загремел засов. Тяжелая дверь отлетела в сторону, словно сделанная из фанеры, на пороге выросла массивная фигура воеводы.

- Вы! - выдохнул он, обводя онемевших пленников яростным взглядом налитых кровью глаз, - Все! За мной!! Живо!!!

Сообщение Диаген » 08 июл 2018, 20:30

Nimnus писал(а):Ярослав решительно двинулся к двери. По неясной причине он ощущал себя в какой-то степени ответственным за все то, что произошло с бригадой.

Тут, мне кажется, чуть развернуть надо. Ведь только что Ярослава обвиняла Ирина - а теперь причина неясна. Но ведь объективно ответственность все же на нем, и он не может этого не понимать - при том, что сознательного умысла и не было. Это надо как-то чуть развернуть: более сложный комплекс чувств и соображений привести.
    И второй момент, который потревожил мое чувство меры - некая искусственная театральность подачи Коганом своего вывода о Смуте. Почему-то все с готовностью выступают с подходящими репликами и даже почему-то смотрят с восхищением. Меня бы больше устроила более мягкая подача, без псевдотеатральных эффектов.

А по главе в целом - все нормально. Этап истории завершается, герои укрепляются в своих ролях, характеры проявляются более четко.
    Но надо понимать, что естественная динамика читательских ожиданий уже закономерно требует перехода к новому этапу развития истории: нужны новые события.
    Впрочем, кажется, они уже начинаются.

Сообщение Kirra » 08 июл 2018, 21:28

Без вас тут мою бдительность совсем усыпляют)

значит, скучно вам, когда хвалят :mrgreen: ладненько :twisted: :lol:

Седьмое ноября? Нет, это день революции вроде…

ну это уж совсем тут-тук войдите, учитывая, что воевода и Ко на революционеров даже отдаленно не шибают. Согласна с Диагеном:
некая искусственная театральность подачи Коганом своего вывода о Смуте. Почему-то все с готовностью выступают с подходящими репликами и даже почему-то смотрят с восхищением.

Иринины истерики начали немного утомлять.

- Так это из-за тебя! – выкрикнула она, обдавая Ярослава слабым запахом духов и пота,

пожалуй, запах пота должен быть уже не слабым.

Идиот! – по искаженному злостью лицу Ирины текли слезы, смешиваясь с тушью.

она у вас уже столько плакала, что вся тушь должна была давно растечься. Если только Ирина с косметичкой не ходит и в любую свободную от истерик минуту не подкрашивается. :D А вы не хотите ей накладные ресницы сделать? Они могут от всех потрясений с одного века отпасть, на другом остаться :wink:

Не дожидаясь ответа, она забарабанила по его груди кулаками.

могучая у него грудь :D

Давид Аркадьевич молча подал ей кусок бинта, неизвестно каким образом оказавшийся у него в руке.

захотелось альтернативный вариант написать:
    "Не дожидаясь ответа, она забарабанила по его груди кулаками.
     - Ира… - Коган очнулся от забытья и, поднявшись,достал откуда-то бас-гитару: - Дай-ка, подыграю. Smoke on the water, fire in the sky".

Всё, простите, больше не буду. :oops:

- Вы не помните? – Ярослав одновременно был и разочарован и испытывал некое облегчение от того, что даже всезнающий Давид Аркадьевич затрудняется с ответом.

это очень понравилось. Даже "некое" можно убрать. Ничто человеческое героям не чуждо :D

Ирина фыркнула. – Не знала, что ты так любишь с бомжами обниматься.

и это очень понравилось.

Оттуда же извлек пригоршню орехов, которые, ничтоже сумняшеся, ссыпал прямо на пол.

это же мысли Ярослава?

- Ну вот, - грустно усмехнулся Коган, когда дверь за Афанасием снова закрылась, - поздравляю с первым бартером между двадцать первым и семнадцатым веком.
     - Да уж, - Михалыч критически оглядывал репу, - нам с Яриком побольше повезло, за столом с воеводой столовались все-таки.

:!: :D

- Вы! - выдохнул он, обводя онемевших пленников яростным взглядом налитых кровью глаз, - Все! За мной!! Живо!!!

как обычно - на самом интересном месте :(

Читательница

Сообщение яна ники » 08 июл 2018, 21:54

О! Прода! :D

Nimnus писал(а):Она шипела, словно разъяренная кошка, глаза её сверкали; подступив вплотную к нему, она вцепилась наманикюренными ногтями в рубашку.

получается, что глаза подступили вплотную? :)

Nimnus писал(а): обдавая Ярослава слабым запахом духов и пота,

уточнение излишне.

Nimnus писал(а): тряся его за ворот.

Лишнее. Достаточно, что она уже :)
    вцепилась в него в предыдущем предложении.

Nimnus писал(а):Тихая речь Когана,

Может «спокойная»? просится другой синоним или вообще без определения.

Nimnus писал(а):«Варечка?» - в голове Ярослава вихрем пронеслась догадка.

Крючок? :) Что-то не пойму...

Nimnus писал(а):Единственным предметом интерьера в нем была деревянная кадка, выполнявшая, судя по запаху, роль ведра для отходов.

можно без причастия: ...кадка, судя по запаху, для отходов.

яна ники писал(а):

Nimnus писал(а):Ярослав решительно двинулся к двери. По неясной причине он ощущал себя в какой-то степени ответственным за все то, что произошло с бригадой.

Почему неясной?! Всего лишь ответственным?! Нефигасе! :shock:

В целом глава написана очень уверенно и стилистически тоже.Читаю с интересом. :)

Сообщение Nimnus » 08 июл 2018, 22:05

Диаген, Кирра, спасибо за визит!

Диаген писал(а):момент, который потревожил мое чувство меры - некая искусственная театральность подачи Коганом своего вывода о Смуте. Почему-то все с готовностью выступают с подходящими репликами и даже почему-то смотрят с восхищением. Меня бы больше устроила более мягкая подача, без псевдотеатральных эффектов.

Да, меня тоже несколько смущает менторский тон и излишняя академичность в сочетании с канцеляритом в исполнении Когана.
    Отчасти, это элемент манеры общения, но в целом согласен с вами, тут надо еще поработать над сценой.

Диаген писал(а): надо понимать, что естественная динамика читательских ожиданий уже закономерно требует перехода к новому этапу развития истории: нужны новые события.

Нужны, да.
    Сам ловлю себя на том, что динамика начинает топтаться на месте, и герои пережевывают одну и ту же информацию.
    С другой стороны, должен быть, на мой взгляд, какой-то этап их психологической адаптации, обмен мнениями, наконец, принятие ситуации.
    В общем, тоже буду думать.

Kirra писал(а): значит, скучно вам, когда хвалят ладненько

Ой...)

Kirra писал(а):это уж совсем тут-тук войдите, учитывая, что воевода и Ко на революционеров даже отдаленно не шибают.

Тут, честно говоря, не совсем понял.
    Ярослав путает седьмое ноября (день октябрьской революции) и четвертое ноября (день единства в память победы народного ополчения 1612 года).
    Как результат - в голове каша из ассоциаций с обеими датами)

Kirra писал(а):она у вас уже столько плакала, что вся тушь должна была давно растечься. Если только Ирина с косметичкой не ходит и в любую свободную от истерик минуту не подкрашивается. А вы не хотите ей накладные ресницы сделать? Они могут от всех потрясений с одного века отпасть, на другом остаться

Ну, раньше она только злилась, причем была связана. А тут прорвало. Но с косметикой да, надо бы тщательнее проработать эти нюансы)

Kirra писал(а):  "Не дожидаясь ответа, она забарабанила по его груди кулаками.
         - Ира… - Коган очнулся от забытья и, поднявшись,достал откуда-то бас-гитару: - Дай-ка, подыграю. Smoke on the water, fire in the sky".

:lol: :lol: :lol:

Kirra писал(а): Иринины истерики начали немного утомлять.

Всё, всё - она уже успокоилась)

Kirra писал(а): как обычно - на самом интересном месте

Есть с кого брать пример!) :wink:

Сообщение Kirra » 08 июл 2018, 22:16

Nimnus,

т, честно говоря, не совсем понял

Я тоже запуталась :lol:

Читательница

Сообщение Nimnus » 08 июл 2018, 22:33

Яна, спасибо за правки!

яна ники писал(а):Крючок? Что-то не пойму...

Скорее, ключик)

яна ники писал(а):  Почему неясной?! Всего лишь ответственным?! Нефигасе!

Интересно, вот и Диаген тоже акцентирует внимание на ответственности Ярослава.
    Хотя, мне кажется, ему не в чем себя особенно винить... :roll:

яна ники писал(а):В целом глава написана очень уверенно и стилистически тоже.Читаю с интересом.

Спасибо, приятно слышать!)

Сообщение Kirra » 09 июл 2018, 00:01

Nimnus,

это хорошо, что вы такой не обидчивый :wink:

Есть с кого брать пример!) :wink:

гы - гы :mrgreen:
    здесь со многих можно брать пример :D

Ну, раньше она только злилась, причем была связана.

почему-то мне казалось, что когда их с Коганом привели, она была заплаканной. Надо поискать тот эпизод.
    Нашла

Следом за ним появилась Ирина, которую вели под руки двое стражей в красных кафтанах. Глаза девушки разъяренно сверкали из-под упавших на лицо волос.

хм... и почему мне так казалось... с кем-то я её перепутала. Редко прода появляется, воть! :)

Читательница

Сообщение Снежинка » 09 июл 2018, 18:21

Приветствую, Nimnus! Тоже зашла на новенькое. :D Такое ощущение, что не вычитывали совсем, на мой взгляд, почистить ещё можно.

Nimnus писал(а):Он смотрел на Когана, который выслушал его рассказ, ни разу не перебив, и теперь, сидя в той же позе на полу, ссутулившись и уставившись в одну точку, казалось, переваривал услышанное.

Много уточнений, половину убрать можно без вреда для текста.

Nimnus писал(а):- Давид Аркадьевич, - начал Ярослав, но его перебила Ирина.Она шипела, словно разъяренная кошка, глаза её сверкали; подступив вплотную к нему, она вцепилась наманикюренными ногтями в рубашку.

Nimnus писал(а): Так это из-за тебя! – выкрикнула она, обдавая Ярослава слабым запахом духов и пота, тряся его за ворот. – Это по твоей дурацкой милости мы оказались здесь

Здесь тоже покрутить бы, объединить в одно. Честно сказать, слабо могу представить девушку шипящую как кошка. :)

Nimnus писал(а):Ира, хватит. Вряд ли мы можем винить Ярослава во всем случившемся. Никто не мог предположить, что выполнение последнего желания усопшей приведет к таким последствиям. На его месте я бы, наверное, поступил также. Да и не факт, что перенос во времени был вызван именно часами. Сейчас важнее всего проанализировать имеющуюся информацию и выработать стратегию дальнейшего поведения.

Коган у вас - прям диктор криминальных новостей с НТВ. :lol: Может, как-то немного смягчить канцеляритность его речи? Или это важно для сюжета?

Nimnus писал(а):Коган грустно улыбнулся. – Если бы на твой вопрос было так легко ответить…

Это же прямая речь? Переправить тогда бы оформление.

Nimnus писал(а): Кажется, осенью, по этому поводу он что-то читал, кажется, связанное с очередным праздником.

Второе "кажется" можно убрать или заменить.

Ой, всё, убегаю. Труба зовёт, зайду ещё попозже. :D

Сообщение Снежинка » 09 июл 2018, 21:20

Продолжаю. :)

Nimnus писал(а):Ирина фыркнула. – Не знала, что ты так любишь с бомжами обниматься.

Здесь тоже что-то не то с оформлением прямой речи, мне кажется.

Nimnus писал(а): Надо что-то делать! – Ирина обернулась к Ярославу и смерила его с головы до ног гневным взором. – Нужно заставить их вернуть наши вещи! Хотя бы лекарство для Давида Аркадьевича!

Ирина жжОт, конечно. "Заставить вернуть вещи" - это сильно сказано в свете сложившихся обстоятельств. :lol:

Nimnus писал(а):в то время как Коган и Ирина все это время,

Одно время убрать. :)

Nimnus писал(а):Отсыревшая древесина, казалось, глушила все звуки.

Можно без "казалось".

Nimnus писал(а):снаружи послышалось грохотание засова,

Может, лучше - "послышался грохот засова" или "загремел засов"?

Nimnus писал(а): В дверном проеме появилась фигура предводителя конного отряда – обладателя гладкого подбородка и золотистых усов Фрола.

Здесь звучит двусмысленно - словно предводитель конного отряда взял напрокат гладкий подбородок и усы у некого Фрола. :)

Nimnus писал(а):без него он (Ярослав показал на Когана) может

Зачем здесь скобки?

Nimnus писал(а):Оттуда же извлек пригоршню орехов, которые, ничтоже сумняшеся, ссыпал прямо на пол.

Что-то не нравится мне это "ничтоже сумняшеся" совсем, смотрится инородно. :roll:

Nimnus писал(а):сопровождаемый орк был девушкой, чьи длинные рыжие волосы были заплетены в две тугие косы.

Здесь можно легко убрать "былки". Например, так:

Nimnus писал(а): Ярослав, наконец, увидел, что, сопровождаемый орк - девушка с длинными рыжими волосами, заплетёнными в две тугие косы.
Ну или как-то по другому покрутить.

Вот ещё что заметила. По разному оформлены препинаки в диалогах. То так:

Nimnus писал(а): – Теперь уже бесполезная безделушка, - усмехнулся он, - сувенир на память от одного пациента. Портативный глюкометр. Ношу с собой на всякий случай, вместе с парой таблеток глюкозы.

То так:

Nimnus писал(а):- Сомневаюсь, что наши знания нам тут как-то пригодятся, - сказал он. – Кроме того, наша задача не пытаться изменить прошлое, а найти способ вернуться в свое настоящее, которое на данный момент является будущим…

В принципе, наколько знаю, и так и так вроде бы допустимо. Мне лично больше нравится второй вариант, но тут уж дело вкуса. Но в одном и том же тесте лучше, наверное, придерживаться одного стиля. Хотя - могу ошибаться, сама с этими препинаками воюю вечно. :)

В целом по сюжету замечаний особых нет, только диалоги я бы подсушила немного, наверное. И Ирина подбешивает своим идиотизмом. Так и хочется сказать голосом Задорнова "Ну тупааая". :lol:

Сообщение крезот » 10 июл 2018, 00:44

Мне кажется, что заснуть, когда на горшок тянет, это из разряда уж очень жесткой фантастики.
    В нескольких местах прорывается описывание вместо показывания. Ну это где "кто-то внимательно слушает другого"
    И деталям окружения уделено не то что мало деталей, а не в том порядке.
    Сначала диалог, а потом внезапно описание клети.
    До этого они будто в воздухе висели.
    Текст это темнота читателя-слепца, а окружение просвечивается при взаимодействии героев с его деталями.
    Даже если просто описать комнату, картинка не факт что вспыхнет и оживет.

8(

Сообщение Nimnus » 10 июл 2018, 18:19

Снежинка, Крезот, благодарю за визит!

Снежинка писал(а): Коган у вас - прям диктор криминальных новостей с НТВ. Может, как-то немного смягчить канцеляритность его речи? Или это важно для сюжета?

Для сюжета - нет, конечно, это, скорее - часть образа, элемент манеры общения.
    Но, как уже писал выше, меня и самого она смущает, и, судя по реакции, других тоже. Буду работать.

Снежинка писал(а): В целом по сюжету замечаний особых нет, только диалоги я бы подсушила немного, наверное. И Ирина подбешивает своим идиотизмом. Так и хочется сказать голосом Задорнова "Ну тупааая".

Да, диалоги еще надо причесывать (как и остальное), спасибо за правки и замечания.
    А Ирина и должна немного подбешивать иногда)

крезот писал(а):  Мне кажется, что заснуть, когда на горшок тянет, это из разряда уж очень жесткой фантастики.

Да, тут согласен, есть некоторая нестыковка.

крезот писал(а):деталям окружения уделено не то что мало деталей, а не в том порядке.
        Сначала диалог, а потом внезапно описание клети.
        До этого они будто в воздухе висели.

Ну, там частично описание дано в конце предыдущей главы, так что некие координаты все же заданы.
    Но покрутить, наверное, все же надо будет еще.
    Спасибо!

Сообщение Cyber_blade » 11 июл 2018, 16:24

Nimnus, текст надо причесать :) Читаю последние главы и ловлю себя на мысли, что мне не хватает описательной части. Диалоги, диалоги, диалоги... Пунктир эмоций, таблички: "дерево", "камера", "сено"... Как в пьесе. Только на сцену декорации пока не поставили, и реплики актеры читают впервые, поэтому и с жестами/мимикой у них нелады. Не отрепетировали, кто-то не дотягивает, а кто-то переигрывает :mrgreen: Ирина вот переигрывает. Не знаю, какие у вас на нее планы, но она получилась (не скажу картонная, нет, она живая) штампованная. Заезженный до дыр типаж, причем раздражающий. Меня, как читателя, она просто выкашивает своей истеричностью и тупостью. Попытка оживить сцену через конфликт Ирины и Ярослава выглядит наивной. Все эти придирки и детские обвинения... ну не серьезно это.
    А вот флэшбэк у костра удался. Воспоминания разбавили однотипность, оживили.
    Вам указали на то, что речь Когана переполнена канцелярщиной. Да, на мой взгляд есть такое. Вроде раньше за ним не наблюдалось. Стоит немного подчистить, чтобы звучало грамотно, рассудительно, но не так протокольно.
    Цитаты дергать не стала, вам многое уже указали, да и вычитку вы еще не делали, поэтому смысла не вижу. Только кое-какие моменты отметила и вопросы.

Nimnus писал(а):«Варечка?» - в голове Ярослава вихрем пронеслась догадка.
        В любом случае, сейчас это было неважно.
А с нами догадкой он так и не поделился... :(

Nimnus писал(а): Ирина, вздернув ниточки бровей и приоткрыв рот, явно ждала продолжения.
Брови-ниточки давно не модно :wink:

Nimnus писал(а):Помещение, в котором они находились, было довольно тесным для четверых. Единственным предметом интерьера в нем была деревянная кадка, выполнявшая, судя по запаху, роль ведра для отходов. Рядом с ней на земляном полу лежали несколько охапок прелого сена.
вот это бы где-то в начале главы притулить. Крезот уже сказал о вакууме вокруг героев, и этот вакуум действительно ощущается.

Nimnus писал(а):Что он, в самом деле, виноват, что ли в том, что этот дурацкий свиток попал ему в руки? Или, можно подумать, мог представить, что утренний вызов к бабке обернется такими подобными последствиями?
а раньше было...

Nimnus писал(а):По неясной причине он ощущал себя в какой-то степени ответственным за все то, что произошло с бригадой.
Что-то Ярик сам запутался и читателей запутал :)

Nimnus писал(а): В образовавшемся просвете появилась кряжистая фигура с корзиной в одной руке и глиняным кувшином в другой.
заметила, что у вас часто все "появляются")) возьмите на контроль этих Копперфильдов)))

Nimnus писал(а):- Присоединяйтесь, Ира, - пригласил он, - трапеза, конечно, не слишком изысканная, но зато экологически чиста, насколько это вообще возможно. Ни одного химиката, никаких загрязнений окружающей среды, всё натуральное…
        Но Ирина лишь покачала головой, скривившись.
        - Спасибо, Давид Аркадьевич, я еще не настолько голодна.
Странно. Неизвестно когда в следующий раз удастся поесть и будет ли вообще "следующий раз", а она отказывается.

Nimnus писал(а):от натруженных за день ног, вытянутых к огню, валил пар.
:shock: почему от натруженных ног валит пар? Это такой мультяшный зеленый штын от носков что ли? :mrgreen:

Nimnus писал(а): - А ты настоящий медик, или эльфийский знахарь? Если что, целебный подорожник мне уже предложили.
        - Настоящий, - буркнул Ярослав, - семь сезонов доктора Хауса за плечами.
        - Значит, будем исключать волчанку, - рассмеялась девушка.

Сообщение Nimnus » 14 июл 2018, 01:07

Cyber_blade писал(а): Nimnus, текст надо причесать Читаю последние главы и ловлю себя на мысли, что мне не хватает описательной части. Диалоги, диалоги, диалоги... Пунктир эмоций, таблички: "дерево", "камера", "сено"... Как в пьесе.

Кибер, приветствую, спасибо, что заглянули!
    Да, глава получилась именно, что камерная, и мне она самому не очень нравится, над ней надо работать.

Cyber_blade писал(а):А вот флэшбэк у костра удался. Воспоминания разбавили однотипность, оживили.

Спасибо) А то мне стало казаться, что его вообще никто не заметил)

Cyber_blade писал(а):А с нами догадкой он так и не поделился...

Сами догадаетесь)

Cyber_blade писал(а):Брови-ниточки давно не модно

Ох. Ну поди разберись в этой вашей девочковой моде)
    Но вообще, действие изначально в 2012 году происходит.

Cyber_blade писал(а):Странно. Неизвестно когда в следующий раз удастся поесть и будет ли вообще "следующий раз", а она отказывается.

Вот вы здраво мыслите) А Ирина - нет.

Cyber_blade писал(а):почему от натруженных ног валит пар? Это такой мультяшный зеленый штын от носков что ли?

Почему мультяшный?
    Ноги преют за день, в кроссовках, в лесу часто намокают к тому же. Так что пар от носков у костра вполне себе имеет место быть.

Сообщение яна ники » 14 июл 2018, 08:21

Nimnus писал(а):В дверном проеме появилась фигура предводителя конного отряда – обладателя гладкого подбородка и золотистых усов Фрола.

Неудачная фраза: получается, что предводитель и Фрол разные люди.( чьих усов? :lol: )

В защиту Ирины. :lol: Как я понимаю, планы у автора и Ярика на неё поменялись? :) Из предмета обожания она превратилась в истеричку. Она может раздражать, но типаж прописан хорошо (кроме «шипела», вцепилась...Градус снизьте. :) Мне кажется, вы не до конца определились с этим персонажем. Какая у неё роль в романе? комическая?

Сообщение Cyber_blade » 14 июл 2018, 13:50

Nimnus писал(а):Да, глава получилась именно, что камерная, и мне она самому не очень нравится, над ней надо работать.
ничего, подтяните чуть позже, главное не зацикливаться, а идти дальше :)

Nimnus писал(а):Сами догадаетесь)
ну так всегда... :cry: понатыкают интриг, рояли массетью поприкрывают и ломай читатель голову :cry:

Nimnus писал(а): Но вообще, действие изначально в 2012 году происходит.
я что-то пропустила? :shock:

Nimnus писал(а):Почему мультяшный?
        Ноги преют за день, в кроссовках, в лесу часто намокают к тому же. Так что пар от носков у костра вполне себе имеет место быть.
да, бывает)) но в тексте:

Nimnus писал(а):… Он сидел у костра, на плечи давила сплетенная из дюралевых колец кольчуга, от натруженных за день ног, вытянутых к огню, валил пар. Рядом лежал меч, тщательно выточенный из старой лыжи.
вот и воспринимается не пойми как. Про намокшие кросы там потом идет, а читатель ведь картинку формирует здесь и сейчас. Вот к чему я.

Сообщение Nimnus » 14 июл 2018, 14:14

яна ники писал(а):В защиту Ирины. Как я понимаю, планы у автора и Ярика на неё поменялись? Из предмета обожания она превратилась в истеричку. Она может раздражать, но типаж прописан хорошо (кроме «шипела», вцепилась...Градус снизьте. Мне кажется, вы не до конца определились с этим персонажем. Какая у неё роль в романе? комическая?

Скорее, поменялась среда. Собственно, попаданчество тем и хорошо, что можно выдернуть человека из привычного окружения, поместить в мясорубку и посмотреть, как он себя поведет, когда лишится всей шелухи современного быта и окажется в экстремальных условиях.
    Поэтому восприятие персонажей и должно меняться, как у героев относительно друг друга, так и у читателя.
    Чего я точно не хочу, так это того, чтобы каждый отыгрывал ожидаемую от него роль: "харизматичный лидер", "талантливый ролевик", "балагур", "заносчивая стерва" и т.п.
    И, если изначально, некая стереотипность в образах героев и заложена, то это, опять-таки, для того, чтобы показать условность масок, за которыми мы в быту и круговороте дел не замечаем собственно, личностей.

Cyber_blade писал(а):я что-то пропустила?

Да нет, это вообще не принципиальный момент)
    Просто за исходную точку событий, с которых начинается повествование (в нашем времени) я условно принял 2012 год.

Сообщение Sokol » 15 июл 2018, 16:46

Ирина совсем расклеилась :( То дольше всех тупила, теперь же первой всё поняла и набросилась на Ярослава. Вижу, что пытаетесь углубить её нервозность через загадочную Варечку, но пока не очень. Хотя, может, потом всё сложится, я даже вижу, какие могут быть варианты.
    Соглашусь с Диагеном и Киррой насчёт Когана. И снова некоторая туповатость героев в таких вопросах выглядит натянутой. Неужели ни разу на мероприятиях в честь 4 ноября не дежурили? Не говоря уже о том, что в госучреждениях сотрудников обычно с удовольствием на эти самые мероприятия гоняют добровольно-принудительно, но это Вам уже, конечно, виднее. Потом, раз 2012, то 400-летие окончания Смуты — круглая дата, которой наверняка предшествовали различные мероприятия, помню, лет за пять до того пошумел фильм "1612"… В общем, надо бы подумать, мне кажется.
    Эпизод с бомжом забылся :( Но, возможно, оттого, что главы выкладывается редко, а при непрерывном чтении будет всё в порядке. А вот старуха, помню, была Бессольцевой. Местами ещё ей и осталась :D

Сообщение Nimnus » 15 июл 2018, 18:58

Sokol, рад, что заглянули!

Sokol писал(а):Соглашусь с Диагеном и Киррой насчёт Когана. И снова некоторая туповатость героев в таких вопросах выглядит натянутой. Неужели ни разу на мероприятиях в честь 4 ноября не дежурили?

Ну, тупит там, по сути, один Ярослав, именно, как представитель определенного поколения.
    Ирине просто все эти даты и история по барабану, а Михалыч то, что помнил, уже забыл.
    Но согласен с вами, что подача и осмысления дат требуют доработки.

Sokol писал(а):Эпизод с бомжом забылся Но, возможно, оттого, что главы выкладывается редко, а при непрерывном чтении будет всё в порядке. А вот старуха, помню, была Бессольцевой. Местами ещё ей и осталась

Ага, запомнили таки)
    С фамилией, на самом деле, забавно получилось - она изначально была Беззубцева, и на вполне определенных основаниях.
    Как она превратилась в Бессольцеву для меня самого загадка, но спохватился лишь сейчас)

Пред.След.

Вернуться в Большая форма