Бестселлеры

Под вуалью мироздания. Любовный роман с элементами мистики.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Под вуалью мироздания. Любовный роман с элементами мисти

Сообщение Снежинка » 19 июн 2018, 10:09

Смайлик, привет!
    Прочитала всё выложенное. Но вот как-то не совсем напоминает любовный роман, честно говоря. Скорее какая-то фантасмагория, мистика с любовной линией уж скорее. Я не поклонник любовных романов, поэтому мне в целом понравилось. Но во ЦА не будет ли разочарована? :wink:
    Все эти описания ада, сдирания кожи. Кстати, наверное удобнее это делать щипцами, чем пинцетом. (Это просто предположение, если что. :lol: Личного опыта нет, я тоже белая и пушистая в реале. Бываю иногда. :mrgreen: )

Ещё насчёт ада - немного смутило присутствие там детей - их то за что туда? :cry: А у вас там и грудные даже есть - то есть люди в этом мире мертвы, но рожают - так что-ли? И души младенцев почему-то попадают в ад? Не совсем понятно, если честно.
    По последней выложенной главе:

Смайлик писал(а):Быстро оценив ситуацию, она, подпрыгнув, взлетела, превращаясь в огромного насекомого с перламутровыми крыльями. Атаковав паразита, намеревающегося пообедать, Марго вырвала жертву из лап чудовища и уронила на пол. Завязалась борьба. Комната, которая была тесна для трех студенток, тем более стала мала для сражающихся монстров. Качалась люстра, трещала мебель, летали мелкие предметы - и среди этого хаоса сцепились в смертельной схватке насекомые-мутанты. Игорь пришел в себя от удара по голове. Стул, задетый кем-то из монстров, упал прямо на лицо.
    Откинув с досадой стул и потерев ушибленный лоб, парень приподнялся, осмотриваясь. В углу, возле окна, стояла кровать. Сетка провисала, но все же протиснуться в спасительное укрытие можно. Игорь лег на живот и принялся ползти, отодвигая рукой разбросанные вещи. Как же он Ольгу не заметил! Та лежала у стены, перекрыв вывернутой ногой дорогу. Мимо него, шурша листами, пролетела тетрадка и, задев ухо, приземлилась рядом. Игорь вздрогнул и, вжимаясь в пол, замер. Треск ломающихся крыльев, противный писк заставили зажмуриться и прикрыть голову руками. Пролежав несколько минут, Игорь открыл правый глаз и выглянул из-под широкого рукава формы. Монстры продолжали развлекаться, колошматя друг друга. А вот девушка лежала на полу недвижимо и, казалось, совсем не дышала. Игорь, встав на четвереньки и оттопырив тяжелый зад, подполз к ней.

Совсем какой-то треш пошёл. :shock: Кадры фильма "Извне". Не, мне то в принципе норм, я люблю ужастики. Но вот любительницы розовых соплей точно не оценят.

Смайлик писал(а):- Теперь я понимаю, почему святых так мало. Зато вокруг полно всякой нечисти. Как жить среди этих уродов?- Бороться за свою душу. Не поддаваться искушению. Пока ты человек, то есть неопределившийся, не выменявший душу за мнимые блага, у тебя есть шанс остаться чистым до конца своих дней.- Понятно, почему в нашем мире преобладает зло – слишком много падших людей, - сделала вывод Ольга. - Но как же ты, Рита? Я тебя знала женщиной, так сказать, э… легкого поведения, а теперь – ты святая. - Никогда не поздно переосмыслить свою жизнь и стать на правильный путь. Я прозрела и принялась работать над собой. Не скрою, поначалу было очень тяжело - пришлось от многого отказаться. Тело, разбалованное утехами, сопротивлялось. Но главное не останавливаться на полпути, идти дальше, очищать душу, избавляться от грязи.

От патетики и напыщенности аж скулы сводит. Может попроще как-то, а? :wink:

Смайлик писал(а): он поднял воротник с искусственным черным мехом.

К чему здесь этот мех? Может, просто воротник куртки?

Сообщение Смайлик » 20 июн 2018, 00:04

Снежинка писал(а):Смайлик, привет!

Привет, Снежинка. :lol:

Снежинка писал(а):Прочитала всё выложенное. Но вот как-то не совсем напоминает любовный роман, честно говоря.

Ваши слова - бальзамом на рану. :lol:

Снежинка писал(а):Я не поклонник любовных романов, поэтому мне в целом понравилось. Но во ЦА не будет ли разочарована?

Спасибо за поддержку.
    Не знаю. :? По-моему, эра "розовых соплей" проходит. Нужно что-то такое закрутить, эдакое, чтобы удержать внимание хоть одного читателя. Кого в наше время можно чем-то удивить?

Снежинка писал(а):Все эти описания ада, сдирания кожи. Кстати, наверное удобнее это делать щипцами, чем пинцетом.

Читала по этому поводу много литературы - ответа не нашла.

Снежинка писал(а):Ещё насчёт ада - немного смутило присутствие там детей - их то за что туда? А у вас там и грудные даже есть - то есть люди в этом мире мертвы, но рожают - так что-ли? И души младенцев почему-то попадают в ад? Не совсем понятно, если честно.

Вы правы. Я об этом и не подумала. :oops: Спасибо за подсказку. Буду переделывать.
Снежинка писал(а):Кадры фильма "Извне". Не, мне то в принципе норм, я люблю ужастики. Но вот любительницы розовых соплей точно не оценят.

Возможно. Буду рисковать. :lol:

Снежинка писал(а):От патетики и напыщенности аж скулы сводит. Может попроще как-то, а?

Почему напыщенности? Жалко, если вы ее здесь нашли. Просто в этих словах - вся соль произведения. Смысл. Идея. Возможно, неожиданно и слишком поучительно. Но, возможно, кто-то задумается, как и зачем живет на свете. :wink:

Снежинка писал(а):К чему здесь этот мех? Может, просто воротник куртки?

Маленькая деталь, указывающая на раннюю весну.
    Спасибо, Снежинка, за отзыв. Хотелось, чтобы вы сделали детальный разбор каждой главы.
    Свежий взгляд не помешает. Жду вас в гости. :lol:

Сообщение Снежинка » 20 июн 2018, 09:49

Смайлик писал(а):Спасибо, Снежинка, за отзыв. Хотелось, чтобы вы сделали детальный разбор каждой главы. Свежий взгляд не помешает. Жду вас в гости.

Да я хотела поковырять, но решила, что вряд ли чего нового добавлю к тому, что есть. :) Блохи встречались кое-где, но я подумала - вдруг вы их уже истребили в оригинале, просто здесь не переправили - и не стала. Но если ждёте - так приду, ток время выберу. :wink:

Сообщение Чешир » 20 июн 2018, 12:56

Cyber_blade писал(а):Сем взял свечу и вошел в темную комнату (читатель идет вместе с ним в темную комнату, и видим там мрак и Марию). Мария сверлила мужа (и вот уже мы смотрим глазами Марии на мужа, это как бы бросает камеру от одного актера к другому, да еще и комната темная, и этот взгляд надо рассмотреть. Вот и возникает диссонанс)

Камеру никуда не бросает, она показывает вообще со стороны. Камера, если уж вы о ней, в кино так не перекидывается. Идёт либо от первого лица, что пока редко .В последнее время так снимают экшн фильмы. А вообще со стороны, из-за головы героя если и показывают, то со стороны главного.
Пусть критики брезгливо морщат лица,
но как он полюбил её на сто восьмой странице...

Ластик сознания

Сообщение Cyber_blade » 21 июн 2018, 16:11

Смайлик, привет :)
    Во как! Хороший поворот с Марго. Чувствуется, что она станет следующим халлом :wink: Только не совсем поняла, почему Ольга сразу Миру как монстра не увидела, войдя в комнату, а потребовалось время для метаморфозы. Но это не сильно мешает, в уме все достраивается. А так действие развивается быстро, напряжение нарастает, с динамикой все хорошо, чувствуется, что скоро концовка.
    Вот, наловила насекомых.
    «Она потеснила охранника и вошла в комнату.
     - Не поняла… Милая подруга, объясни, что ты потеряла в моем чемодане? Там таблеток нет.
     - А, пришла уже, - бросив через плечо недовольный взгляд, Мира продолжила копаться в чемодане. – Явилась, не запылилась. Давай вали отсюда. Не мешай.
     - Что? – опешила Ольга.» - здесь бы в самом начале добавить удивления Ольге, а то получилось, будто Мира к ней в комнату (даже уже не к ней, а вообще в чужую) каждый день заходит.

«Тяжело ступая, она, словно танк, наступала на Ольгу, протягивая мощные руки с отвисшей у подмышек кожей.
     - Где книга? Куда ты ее спрятала? – Мира навалилась на нее тяжелым торсом и вцепилась в горло. – Отдала, быстро.» - Тяжело- тяжелым, ступая-наступала. Все рядом и бросается в глаза. А еще, кмк, в реплике Миры восклицалок не хватает.

«Увеличиваясь, она заполнила почти все пространство.» - тут я потерялась. Кто заполнил пространство? Мутант-Мира? А как они тогда там махач устроили, если она всю комнату заняла?

«Игорь пришел в себя от удара по голове.» - обычно от ударов по голове вырубаются, а тут обратный эффект)))

« парень приподнялся, осмотриваясь» - очепятка

«Пролежав несколько минут, Игорь открыл правый глаз и выглянул из-под широкого рукава формы.» - корявая картинка. Уточнение про правый глаз лишнее, и рукав тоже странный. Что за размер этого рукава, что из-под него надо выглядывать. Кажется, тут просто достаточно глаза открыть.

«Игорь, встав на четвереньки и оттопырив тяжелый зад, подполз к ней.» - жесть)) комично выходит, а тут вроде бы ситуация такая, что не до улыбок

«Игорь прилег рядом с девушкой, накрыв худенькие плечи рукой. Теплое дыхание Ольги щекотало кожу, ресницы, подрагивая, касались виска. Разметавшиеся волосы пахли мятной конфетой. Он поймал себя на мысли, что обнимать такую девушку приятно и, если бы не дерущиеся монстры, которые то и дело задевали его лапами и крыльями, обстановку можно было даже назвать романтичной.» - оно-то хорошо, но как-то неуместно. Тут же монстры ,а шока у парня нет. Он впервые в жизни видит такую хрень… хотя, может мысли о девушке – попытка справиться со стрессом))

«Переполненная эмоциями, уткнулась в ее стянутые в пучок волосы и тихо зарыдала.» сколько не пыталась, а представить так и не смогла. Куда она ей уткнулась? В затылок? Пучки ведь затягивают не сбоку и не на любу))

«С хрустом трещали под подошвами ботинок штукатурка и осколки разбившихся плафонов. Дверь удалось открыть не сразу – мешал искореженный остов люстры.» - главное, чтобы н ес зрустом хрустели)) «остов люстры» - странновато. Нет у нее остова, она просто покореженная люстра.

«Надо срочно в постельку.» - бррр…

«Уставившись слезящимися глазами в автомобильную даль» - как-то не нравится «автомобильная даль»
Последний раз редактировалось Cyber_blade 21 июн 2018, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 21 июн 2018, 16:12

Чешир, может оно и так. Уже не помню, что именно пыталась на пальцах объяснить)) судя по всему - коряво.

Сообщение Смайлик » 26 июн 2018, 00:16

Снежинка писал(а):Но если ждёте - так приду, ток время выберу.

Жду с нетерпением. :lol:

Сообщение Смайлик » 26 июн 2018, 00:29

Привет, Киб. Рада читать старого друга. :lol:

Cyber_blade писал(а):Вот, наловила насекомых.
        «Она потеснила охранника и вошла в комнату.
         - Не поняла… Милая подруга, объясни, что ты потеряла в моем чемодане? Там таблеток нет.
         - А, пришла уже, - бросив через плечо недовольный взгляд, Мира продолжила копаться в чемодане. – Явилась, не запылилась. Давай вали отсюда. Не мешай.
         - Что? – опешила Ольга.» - здесь бы в самом начале добавить удивления Ольге, а то получилось, будто Мира к ней в комнату (даже уже не к ней, а вообще в чужую) каждый день заходит.

Согласна, переделаю.

Cyber_blade писал(а):Тяжело- тяжелым, ступая-наступала. Все рядом и бросается в глаза. А еще, кмк, в реплике Миры восклицалок не хватает.

Да, правильно ты заметила.

Cyber_blade писал(а):«Увеличиваясь, она заполнила почти все пространство.» - тут я потерялась. Кто заполнил пространство? Мутант-Мира? А как они тогда там махач устроили, если она всю комнату заняла?

Сама над этим думала. Исправлю.

Cyber_blade писал(а): «Игорь пришел в себя от удара по голове.» - обычно от ударов по голове вырубаются, а тут обратный эффект)))

У него была дубовая голова. :lol:

Cyber_blade писал(а): «Пролежав несколько минут, Игорь открыл правый глаз и выглянул из-под широкого рукава формы.» - корявая картинка. Уточнение про правый глаз лишнее, и рукав тоже странный. Что за размер этого рукава, что из-под него надо выглядывать. Кажется, тут просто достаточно глаза открыть.

Подумаю, как это исправить

Cyber_blade писал(а): «Игорь, встав на четвереньки и оттопырив тяжелый зад, подполз к ней.» - жесть)) комично выходит, а тут вроде бы ситуация такая, что не до улыбок

Киб, я специально добавила комичности. Слишком уж мультяшной вышла сцена битвы монстров. :lol:
Cyber_blade писал(а):«Игорь прилег рядом с девушкой, накрыв худенькие плечи рукой. Теплое дыхание Ольги щекотало кожу, ресницы, подрагивая, касались виска. Разметавшиеся волосы пахли мятной конфетой. Он поймал себя на мысли, что обнимать такую девушку приятно и, если бы не дерущиеся монстры, которые то и дело задевали его лапами и крыльями, обстановку можно было даже назвать романтичной.» - оно-то хорошо, но как-то неуместно. Тут же монстры ,а шока у парня нет. Он впервые в жизни видит такую хрень… хотя, может мысли о девушке – попытка справиться со стрессом))

Живой думает о живом. :lol:

Cyber_blade писал(а):«Переполненная эмоциями, уткнулась в ее стянутые в пучок волосы и тихо зарыдала.» сколько не пыталась, а представить так и не смогла. Куда она ей уткнулась? В затылок? Пучки ведь затягивают не сбоку и не на любу))

Спасибо, за выловленный перекос.

Cyber_blade писал(а): «С хрустом трещали под подошвами ботинок штукатурка и осколки разбившихся плафонов. Дверь удалось открыть не сразу – мешал искореженный остов люстры.» - главное, чтобы н ес зрустом хрустели)) «остов люстры» - странновато. Нет у нее остова, она просто покореженная люстра.

Я имела ввиду железный скелет люстры. Смотрела на свою, которая весит над головой и представляла ее. У меня она железная с белыми плафонами. :lol:

Cyber_blade писал(а): «Надо срочно в постельку.» - бррр…

Что не так? Сюсюкает? :wink:

Cyber_blade писал(а):«Уставившись слезящимися глазами в автомобильную даль» - как-то не нравится «автомобильная даль»

Когда ждешь маршрутку, а она, противная, не едет, только рябит в глазах от сплошного потока авто, вот тогда и кажется, что в дали и за далью - автомобили. :lol:
    Киб, большое спасибо за анализ. :lol: :lol: :lol:

Сообщение Смайлик » 30 июн 2018, 00:44

11
     Комната залита мягким голубым светом. Ни единого окна, не единой двери, из мебели - стол со сверкающей столешницей и два металлических стула.
     За столом сидит мужчина. С его узких плеч стекают струи серебряного плаща, лицо скрывает маска такого же цвета, выражающая умиротворение и тихое достоинство. Рука мужчины с узкой ладонью и длинными пальцами замирает на сверкающей столешнице. Просвечивается паутина вен под тонкой кожей.
     Мужчина терпеливо ждет.
     На противоположной стене появляется черная точка и, увеличиваясь, растекается черным пятном. Из масляных капель собирается мужской силуэт. Он становится отчетливее и выразительнее, и уже можно рассмотреть маску из разноцветных перьев, слишком тесной для упитанного лица с блинными подбородками. Фигура мужчины, облаченная в плащ из перьев, кажется огромной и неуклюжей.
    - Что за экстренный вызов, брат мой? – с досадой восклицает толстяк, разводя руками. Недовольно колышутся перья на широком плаще. – Я отменяю все дела и мчусь сюда. Надеюсь, мои труды не напрасны?
    - Очень даже не напрасны. Присаживайся, друг мой. Имей терпение, и совсем скоро ты узнаешь, насколько все серьезно.
    -Ну, ну, - деловито произносит толстяк и разваливается на стуле. – Что там у тебя?
    - Если не возражаешь, начну с главного.
    - Давай, не томи, мой медлительный друг.
    - Кто позволил тебе нарушать законы, установленные Высшим судом?
    - Что? Что ты сказа-ал? - голос толстяка срывается на тонкий визг. Протестующе волнуются сальные подбородки. – Ложь и провокация. Вообще, бред какой-то!
    - У меня есть информация, что один из халлов брошен в подвал твоего замка. Его пытают и над ним глумятся. Это не допустимо. Халлы – солдаты правосудия Вселенной. Они - неприкасаемые.
    - Я чту законы Вселенной и повинуюсь Высшему суду! – подобострастно восклицает толстяк. Он стремительно поднимается, мгновение стоит в торжественном молчании и вершит глубочайший поклон. Низ маски врезается в подбородок. Негодующе запахивая разлетевшиеся полы плаща, толстяк плюхается задом на стул. Раздается чавкающий звук.
     - Прекрасная речь, - не скрывая иронии, замечает сухопарый. Он поднимает руки и демонстративно хлопает узкими ладонями. Мелькают блики на глянцевом серебре маски. – Хватит зрелищ, переходим к делу. Артур у тебя?
    - Нет, - рычит толстяк. Хищно блестят глаза в прорезях маски. Сжимаются пухлые пальцы в кулак. – Я сказал, нет.
    - О, сколько эмоций! Сколько пафоса! Значит, он у тебя, - режет заточенной сталью голос сухопарого. – Артура нужно отпустить. И немедленно.
    - Ха-ха-ха, - вызывающе хохочет толстяк. Колышутся, переливаясь, разноцветные перья.
     Благообразный старец в белых одеждах, молча наблюдающий за разговором через невидимое отверстие в стене, решает вмешаться. Его прозрачный силуэт проникает в комнату легким облаком и направляется к толстяку.
    - Негоже непристойным смехом осквернять это святое место, - укоризненно качает головою старец.
    - Простите, - мужчина натужно кашляет. Он сморкается через носовые отверстия маски, нервно комкает платок, прячет в кулаке, затем вынимает из кармана плаща свежий. Кашель сотрясает бабью грудь и вулканом извергается из глотки, пытаясь сорвать маску. Толстяк поспешно прикрывает рот платком, затем долго сморкается, пытаясь выиграть время и собраться с мыслями.
    - Так ты освободишь Артура? – спрашивает мужчина в серебреном плаще, дождавшись окончания представления.
    - Да, - толстяк вытирает с подбородков пот. – Отпущу.
    - И немедленно.
    - Кха, кха, кха, - из горла толстяка черными птицами вылетает кашель.
    - Зачем безобразничаешь? – сердится старец, хмуря седые брови. - Перестань мусорить. Убери сейчас же.
    - Да, да, конечно, - безоговорочно повинуется толстяк и щелкает пальцами правой руки – сверкают золотом богатые перстни. Черные птицы растворяются в воздухе. Воронье перо медленно кружит в голубоватой дымке и падает на сверкающий пол.
    - Артур должен быть здесь в этой комнате, - настаивает сухопарый. – И немедленно.
    - Нудный ты человек, - недовольно кривится под маской толстяк. – Заладил, словно попугай: немедленно, немедленно. Сейчас будет твой Артур.
     Мгновение, и в комнате появляется халл. Он сидит на корточках, низко опустив голову. Рубаха велика для сухого тела, на груди - синяки и ссадины, к босым ступням налипла влажная от крови земля.
    - Артур, - ласково обращается к халлу мужчина в серебре. – Ты свободен!
     Тот поднимает голову, жмурится от резкого света, недоуменно вглядывается в обращенные к нему лица, спрятанные под непроницаемыми масками.
    - С кем имею честь говорить? – растерянно спрашивает он.
    - Я - твой друг, - сухопарый подходит к халлу, помогает ему подняться и сердечно обнимает.
    - Понимаю, - догадывается Артур, с трудом смыкая руки на облаченной в серебряный плащ спине. - Я знал, что вы не оставите меня там.
    - Мы все живем по законам Высшего суда и каждый, кто его нарушит – будет наказан, - мужчина в серебре поворачивается к толстяку. – Серьезно наказан.
    - А почему я? – подпрыгивает от возмущения толстяк. – Я законов не нарушал! А вот ваш любимчик Артур привел в мой мир смертную. Разве это не преступление? Ну, что скажите? Кто из нас двоих злодей?
    - Судить халла ты не можешь, - чеканит каждое слово мужчина в серебре. – У тебя нет полномочий.
     - А я его не судил. Поймал, заточил в подземелье, намереваясь сообщить Высшему суду о преступнике, но не успел. А почему? Да потому, что был срочно вызван сюда. И вот сейчас заявляю, что этот халл - отступник. Он не может быть представителем воли Высшего суда. Его нужно разжаловать и отправить в низший мир, ко мне.
    - Разберемся, - задумчиво произносит старец в белых одеждах.
    - Может быть ты, мой любезный друг, запамятовал сообщить Высшему суду еще об одной страдающей душе, которая мучается на дыбе посреди базарной площади? – вкрадчиво спрашивает сухопарый.
    - Где мучается?
    - У тебя на базарной площади. Сколько несчастный весит на дыбе? День, неделю, месяц?
    - С какой кстати, ты суешь нос не в свои дела?
    - Напомнить тебе, мой забывчивый друг, что по законам Высшего суда душа, живущая в низшем мире и совершившая благовидный поступок, покидает это мир и прибывает сюда, в голубую комнату. Только мы вместе – подчеркиваю, вместе - решаем судьбу этой души: дать ли ей возможность прожить новую жизнь на Земле или снова упрятать в преисподнюю.
    - Я хорошо знаю законы Высшего суда. Зачем вы меня учите, мой всезнающий друг? – толстяк, сопя и вытирая пот, усаживается на стул.
    - Так почему же Сэм распят на дыбе, если он должен находиться здесь перед нами?
    - Ну, знаешь! В моем мире тысячи падших душ и каждому я должен найти наказание.
    - Сэм совершил доброе дело. Он спас халла!
    - Он дал уйти преступнику!
    - Перестаньте спорить, - сердито воскликнул старец в белых одеждах. – Почему обо всем я узнаю только сейчас?
    - Разрешите мне сказать? – халл с благоговением приклоняет голову перед старцем.
    - Говори.
    - Я виноват, что осквернил мундир представителя правосудия Вселенной. Полюбив земную женщину, воспользовался своим положением и увел ее за межу – показал жизнь после смерти. Я должен быть наказан.
    - Хм, - старец в белых одеждах поджимает бескровные губы.
    - Повторяю, что готов понести любой наказание, - продолжает Артур, волнуясь. – Но перед тем как я потеряю неприкосновенность и уйду в небытие, прошу выслушать меня.
     - Что его слушать, - возмущается толстяк. – Начнет сейчас о своей нелегкой жизни рассказывать, помилование выклянчивать. Знаю я таких! С виду благодать, а внутри – б….
    - Как ты смеешь осквернять святое место грязными словами? – негодует старец, теряя терпение. – Возможно, кого-то другого здесь нужно разжаловать и выгнать прочь.
    - Ага, сейчас, - бурчит толстяк и, нахохлившись, замолкает.
    - Говори Артур, - разрешает старец в белых одеждах.
    - Там, на Земле, остался дорогой моему сердцу человек - любимая девушка Ольга. Я переживаю за нее и прошу у вас помощи.
    - Чем мы можем помочь, друг мой? – участливо спрашивает мужчина в серебряном плаще.
    - Сейчас для Ольги наступают тяжелые времена. Я не уверен, справится ли она. Ольга осталась одна без друзей, без родных, без моей поддержки. А я хочу, чтобы она была счастлива.
    - Друг мой, это невозможно. На Земле нет ни единого счастливого человека. Каждый и всякий имеет проблемы, борется с трудностями, преодолевает препятствия, одним словом, - живет. Счастливыми бывают только те души, которые находят пристанище в моем мире, - назидательно произносит человек в серебре.
    - Я понимаю, что имеет в виду Артур, - старец в белых одеждах многозначительно смотрит на халла.
    - Да, вы правы, - тот не выдерживает взгляда и опускает глаза. – Ольга носит под сердцем моего ребенка.
    - Вот это новость! Когда ты успел наш бессмертный халл? Насколько я знаю, у халлов не может быть потомства! Ведь они блеф, миф, видимость плоти, - толстяк театрально разводит руками и с наслаждением продолжает. – Из твоего истлевшего праха слепили великого воина, вдохнув власть над временем. Откуда у пустого кувшина возьмётся жизнь дающая влага? Ну, отвечай.
    - Некоторое время я был человеком.
    - Человеком? И такое возможно?
    - Да, - подтверждает старец в белых одеждах. – У Артура был выбор: стать частицей Вселенского разума, обретая вечность, или тленной плотью вернуться на Землю.
    - Я выбрал земную жизнь и стал человеком. Пусть ненадолго, но это были счастливейшие часы и минуты. Ради них стоило отказаться от вечности. Жалею только, что не сделал этого раньше.
    - Выходит, я спас тебя от смерти на Земле, забирая в свой мир? – соображает толстяк. – Вот так расклад! Но ко мне ты пришел живым и здоровым! Я не заметил подвоха. Значит, судя по всему, теперь я твой Хозяин. Ты нагрешил в земной жизни и попал туда куда надо. По назначению попал.
    - Не спеши, - возражает мужчина в серебряном плаще. - Давай начнем с того, что Артур попал в твой мир не по собственной воле, а ты его выкрал и спрятал в подвале своего замка. Месть и злоба двигали твоими желаниями. Неужели тебе не донесли об истинном положении вещей? Ты не знал, что Артур болен и потерял иммунитет бессмертия? Мало верится! Ты хотел отыграться на беззащитной душе. Не так ли, мой великодушный друг?
    - Ложь и провокация! Этот халл совершил преступление на моей территории. Он привел смертную в мир бессмертия, и за этот проступок должен быть сурово наказан. Я всего лишь вершил правосудие.
    - Судить Артура будут высшие инстанции. Он – халл, у тебя нет на него прав, - повышает голос сухопарый мужчина.
    - Неужели, - вызывающе ухмыляется толстяк. – Смею тебе напомнить, мой забывчивый друг, что за минуту до того, как Артур попал в мой мир, он был – человеком.
    - Прекратите, - вмешивается старик в белых одеждах. – Мне решать дальнейшую судьбу Артура.
    - И каков ваш вердикт? – осторожно интересуется толстяк.
    - Я забираю его с собой.
     Повисло недоуменное молчание.
    - Куда? – поперхнулся догадкой толстяк.
    - Артур присоединится к Высшему разуму. Он станет полноправным членом Высокого судейства.
    - Преступника надо наказывать, а не повышать! Это несправедливо!
    - Тебе ли говорить о справедливости, мой коварный друг, - многозначительно замечает мужчина в серебряном плаще.
    - Артур был не только ответственным исполнителем, но и благородным человеком. Он обладает живым умом и любящим сердцем. Он – настоящий! Я ответил на твой вопрос? – пристально смотрит сверху вниз старец в белой одежде.
    - Настоящий, настоящий, – недовольно сопит толстяк, елозя на стуле. Царапают металлические ножки сверкающую поверхность пола. – Все равно, не понимаю, причем здесь это. Он совершил преступление…
    - Согласен, - вмешивается Артур, - я должен быть наказан. Разрешите мне вернуться на Землю обыкновенным смертным и провести жизнь рядом с любимой. А потом, после кончины, моя душа в распоряжении этого господина.
     Артур кланяется в сторону толстяка.
     - Нет, - возражает старец в белых одеждах. - Ты уже никогда не вернешься на Землю.
    - А как же Ольга? – глаза Артура становятся влажными. – Я не могу ее бросить, поймите. Умоляю, дайте мне тело и возвратите на Землю! Я готов заплатить чем угодно, только бы находится рядом с любимой!
    - Мы не оставим Ольгу. У нее будет защитник. Придет срок и она разрешиться сыном. Насколько мне известно, есть одна душа, которая не раз приходила ей на помощь. Это Сэм. Хватит ему истекать болью на дыбе. Мы дадим Сэму шанс прожить новую жизнь на Земле. В теле младенца, рожденного этой женщиной, найдет пристанище его душа. Сын будет достойным продолжение отца и надежной опорой для матери.
    - Ну, нет уж! Это слишком! – в сердцах стучит толстяк по столу. – Вы забираете у меня три души, место которым только в преисподней. Халл нарушил законы Вселенной – он привел в мой мир смертную. Сэм был наказан за пособничество халлу. Ольга покушалась на свою жизнь. Они мои! Мои, по своим помыслам и деяниям!
    - Не все так просто, как тебе хочется, - раздраженно бросает старец в белых одеждах. - Мне решать. Этот халл достойно прошел через испытания властью и любовью. Он показал себя справедливым воином правосудия Вселенной, при этом сохранил лучшие человеческие качества. Нам такие нужны и, поэтому мы забираем Артура с собой. Вскоре он присоединится к всеобщему Вселенскому разуму и станет великим Судьей. Что касается Сэма, то он совершил настоящий поступок – спас халла от несправедливого наказания, к тому же давно искупил страданиями грехи, содеянные в земной жизни. Мы, согласно законам мирозданья, должны дать ему шанс прожить новую жизнь, поэтому отправляем на Землю. Ольга же пока носит ребенка под сердцем, находится под защитой и опекой Вселенной.
    - Ничего, - ухмыляется под маской толстяк. – Я терпеливый. Пройдет немного времени, и они снова окажутся у меня.
    - Только давай без твоих этих штучек, - предупреждает мужчина в серебре, – засланных казачков в образе лучших друзей, крутых парней и душеных наставников.
    - Что ты, любезный друг, - в прорезях маски хитро блестят маслиновые глаза, - какие штучки? Все по-честному.
    - Ты и честь – вещи не совместимые.
    - Опять спорите, - молвит старец недовольно. – Затянулась наша встреча. Пора прощаться.
    - Да, да, - квохчет толстяк. – У меня тоже куча дел. Исчезаю. До скорой встречи.
     Он взмахивает полами плаща, словно крыльями, и превращается в летучую мышь, кружится над головою мужчины в серебре, затем цепляется к потолку, царапая гладкую поверхность когтистыми лапами. Задиристо сверкают глаза в прорезях маски.
    - Кыш, нечистая сила, - отмахивается от мыши сухопарый. Он подходит к стене и, обрушившись серебряным дождем, просачивается до последней капли.
     Старец в белых одеждах и халл вместе покидают голубую комнату.
     Летучая мышь чешет лапкой за ухом, крутит ушастой головой. Крошечная маска сползает на макушку, смещаются прорези для глаз. Обзор совсем негодящийся, да и на что тут смотреть? Мышь отрывается от потолка, раскрывает перепончатые крылья, и, подлетев к стене, разрезает ее. Вырвавшись на волю, растворяется в бездонной черноте.

Сообщение Daker » 30 июн 2018, 03:35

Смайлик писал(а):затягивает папашу на велосипед

Представляю эту картину, она из области фантастики. :oops:

Сообщение Смайлик » 30 июн 2018, 23:15

Daker писал(а): Представляю эту картину, она из области фантастики.

Фантастика - моя стихия. :lol:

Сообщение Снежинка » 01 июл 2018, 14:45

Смайлик, привет! :)

Смайлик писал(а):На противоположной стене появляется черная точка и, увеличиваясь, растекается черным пятном. Из масляных капель собирается мужской силуэт. О

Хм... Я озадачена. Откуда капли, если было пятно? Переборщили с эпитетами. :)

Смайлик писал(а):и уже можно рассмотреть маску из разноцветных перьев, слишком тесной для упитанного лица с блинными подбородками.

Тесную. Блинные подбородки... :D

Смайлик писал(а):Протестующе волнуются сальные подбородки.

Ой. :shock: :lol: Вы меня убили наповал этими подбородками. :lol: :lol: :lol:

Смайлик писал(а):стоит в торжественном молчании и вершит глубочайший поклон. Н

Лучше попроще как-то, к чему все эти "вершит" "торжественном"? Напомнили голос теледиктора эпохи развитого социализма. Это там всё торжественно, нерушимо, свято было, куда ни плюнь. Но у меня лично с детства аллергия на лишний пафос. Хотя, может, это мои личные ассоциации. :wink:

Попозже ещё зайду, покопаюсь. Но одно могу сказать - мне почему-то не по душе ни пролог, ни эта часть. Как-то не вписываются они во всё остальное. Выглядят чужеродно и наигранно. Или такой эффект специально был задуман? Вот даже маски эти - для чего высшим силам вся эта театральщина? Не понимаю. :oops:

Сообщение Смайлик » 02 июл 2018, 00:07

Привет, Снежинка. :lol:

Снежинка писал(а):Хм... Я озадачена. Откуда капли, если было пятно? Переборщили с эпитетами.

Согласна. напишу вместо пятна - клякса.

Снежинка писал(а):Лучше попроще как-то, к чему все эти "вершит" "торжественном"? Напомнили голос теледиктора эпохи развитого социализма. Это там всё торжественно, нерушимо, свято было, куда ни плюнь. Но у меня лично с детства аллергия на лишний пафос. Хотя, может, это мои личные ассоциации.

У меня тоже иногда аллергия на пафос. Но здесь скорее не пафос, а ирония. Взгляд со стороны на смешного толстого человечка в перьях ( чудо в перьях), который изо всех сил пыжится, старается быть значимым.

Снежинка писал(а): Но одно могу сказать - мне почему-то не по душе ни пролог, ни эта часть. Как-то не вписываются они во всё остальное. Выглядят чужеродно и наигранно. Или такой эффект специально был задуман? Вот даже маски эти - для чего высшим силам вся эта театральщина? Не понимаю.

В других главах я описываю жизнь понятную, в некоторых случаях - реальную. Тут же - вымысел. Под масками скрываются Дьявол, Создатель и Представитель Высшего Разума. Существуют ли они? Каждый решает для себя сам. :lol:
    Спасибо, Снежинка за разбор. Жду в гости. :lol:

Сообщение Смайлик » 02 июл 2018, 00:18

Эпилог
    Ольга неторопливо шла по весенней улице. Радостно чирикали воробьи, прыгая по мокрым ветвям, в зеленом ковре газонов красовались желтыми шляпками одуванчики, ветер, гуляющий в кронах тополей, приносил тонкий аромат молодых листьев. Природа пробуждалась, и вместе с ней возвращалась к жизни Ольга. Сегодня она узнала, что станет матерью. Разве это не счастье?
     Ускорив шаг, весело застучала каблуками по тротуару. Полы пальто задевали идущих навстречу людей. Те недовольно косились, заглядывали в лицо но, увидев в ее глазах затаенное счастье, улыбались. Некоторые подмигивали, кто-то дотрагивался, обнимал. Как не прикоснуться к милой девушке, источающей сладкий, пьянящий аромат счастья? Ольга готова была дарить его всем. За долгое время испытаний, она, наконец, обрела смысл жизни.
     Теперь ждать Артура они будут вдвоем. И дождутся. В то, что любимый вернется, Ольга верила безоговорочно.
     Зазвонил мобильный. Открыв сумку, она вынула телефон. На экране высветился незнакомый номер.
     - Может, Артур? – мелькнула радостная мысль. Сердце расправило крылья и приготовилось взлететь.
    - Алло, - нетерпеливо закричала Ольга. – Артур!
    - Это я, хм, - замялся мужской голос в телефоне. – Игорь.
    - Какой Игорь?
    - Игорь, охранник.
    - И что тебе надобно, Игорь – охранник?
    - Оля, давай встретимся, - голос приобрел силу.
    - Зачем?
    - Пообщаемся. Я приглашаю тебя в студенческое кафе. Приходи. Буду ждать.
     Ольга подняла голову - высоко в небе медленно плыл журавлиный клин. Она завороженно наблюдала за грациозным полетом птиц, направляющихся в далекие страны.
     - Алло, алло, - не умолкал телефон, - Оля, ты меня слышишь? Ну, как, придешь?
    - Да, - ответила она, улыбаясь своим мыслям. Возможно, Ольга ответила согласием настойчивому охраннику, а может быть и новой жизни, зовущей журавлиным криком к другим счастливым берегам.

Сообщение Снежинка » 02 июл 2018, 10:30

Смайлик писал(а): Но здесь скорее не пафос, а ирония. Взгляд со стороны на смешного толстого человечка в перьях ( чудо в перьях), который изо всех сил пыжится, старается быть значимым.

А, ну если ирония - тогда понятно. Но всё равно образ Дьявола как-то не вяжется лично у меня со смешным человечком в перьях, хоть убейся. Хотя - может быть, в этом что-то есть. Под совсем нестрашной и даже комичной личиной скрыто настоящее Зло - как у клоуна из "Оно" Стивена Кинга. :)

Смайлик писал(а):Эпилог

Ой, так это всё, конец? А на сколько алок вышло?

Смайлик писал(а):Природа пробуждалась, и вместе с ней возвращалась к жизни Ольга. Сегодня она узнала, что станет матерью. Разве это не счастье?

Для студентки - сомнительное щщасте, конечно. Может, немножко показать сомнений в этом плане?

Смайлик писал(а):Теперь ждать Артура они будут вдвоем. И дождутся. В то, что любимый вернется, Ольга верила безоговорочно.

А, теперь понятно. Она просто ещё не представляет масштаба проблемы. :lol:

Смайлик писал(а):Это я, хм, - замялся мужской голос в телефоне. – Игорь. - Какой Игорь? - Игорь, охранник. - И что тебе надобно, Игорь – охранник?

Я вот чего думаю... Может, всё же поменять охранника? Какая-то совсем неромантичная профессия. Дамочки будут разочарованы. :lol: Сделать его, предположим, тоже студентом, а? И знакомство немного по-другому обыграть исходя из этого. Подумайте над этим. Впрочем, решать вам. :wink:

Сообщение Cyber_blade » 02 июл 2018, 12:05

Смайлик, привет :) Поздравляю с завершением романа!!! Ты отлично потрудилась! Изображение
    По последнему отрывку и эпилогу кое-что накопала. Возможно, где-то повторюсь, Снежинка ведь уже прошлась пылесосом по тексту.

Смайлик писал(а):С его узких плеч стекают струи серебряного плаща,
- не понравилась метафора, какая-то банальная

Смайлик писал(а):Просвечивается паутина вен под тонкой кожей.
- кмк, лишняя деталь, которая очеловечивает высшую силу. Разве он имеет тело как таковое? Чтобы прям с венами?

Смайлик писал(а):На противоположной стене появляется черная точка и, увеличиваясь, растекается черным пятном. Из масляных капель собирается мужской силуэт.
тут сбилась. две разных картинки идет, надо подравнять.

Смайлик писал(а): - Что? Что ты сказа-ал? - голос толстяка срывается на тонкий визг. Протестующе волнуются сальные подбородки.
:shock:

Смайлик писал(а):Его пытают и над ним глумятся.
глумление - так себе наказание :lol:

Смайлик писал(а):Это не допустимо.
слитно

Смайлик писал(а):и вершит глубочайший поклон.
очень высокопарно для поклона

Смайлик писал(а): Негодующе запахивая разлетевшиеся полы плаща, толстяк плюхается задом на стул. Раздается чавкающий звук.
эмм... а что там под задом чавкнуло? Переполненный папмперс?

Смайлик писал(а):Кашель сотрясает бабью грудь и вулканом извергается из глотки, пытаясь сорвать маску.
жесть)) перебор с метафорами, а потом появляются черные птицы (которые кашель) и они уже реальные, и тогда начинаешь сомневаться в метафоричности остального... выходит, что у него реально женские сиськи и он там что-то выблевывает вулканом))

Смайлик писал(а):- Да, - толстяк вытирает с подбородков пот. – Отпущу.
        - И немедленно.
        - Кха, кха, кха, - из горла толстяка черными птицами вылетает кашель.
        - Зачем безобразничаешь? – сердится старец, хмуря седые брови. - Перестань мусорить. Убери сейчас же.
птицы меня совсем запутали

Смайлик писал(а):Некоторые подмигивали, кто-то дотрагивался, обнимал.
странно, что незнакомые люди подходят к тебе на улице и обнимают)) сложно себе это представить)

Снежинка писал(а):Я вот чего думаю... Может, всё же поменять охранника? Какая-то совсем неромантичная профессия. Дамочки будут разочарованы. Сделать его, предположим, тоже студентом, а? И знакомство немного по-другому обыграть исходя из этого. Подумайте над этим. Впрочем, решать вам.
соглашусь со Снежинкой. Студент старшекурсник или молодой препод были бы интереснее охранника.
    Эпилог хороший. В нем чувствуется настроение, улавливается всеми любимое "все будет хорошо". Что до развязки, то мне чего-то не хватило. Как-то рояльно все проблемы развязались. Как говорится: "само отсохло" :lol: Если учесть связь Ольги и Сэма, то переселение его души в ее ребенка отдает Фрейдизмом :mrgreen:
    Еще раз с завершением!!! Ура!! Вдохновения тебе и новых творческих идей! :D

Сообщение Смайлик » 02 июл 2018, 23:55

Привет, Снежинка.

Снежинка писал(а):А, ну если ирония - тогда понятно. Но всё равно образ Дьявола как-то не вяжется лично у меня со смешным человечком в перьях, хоть убейся. Хотя - может быть, в этом что-то есть. Под совсем нестрашной и даже комичной личиной скрыто настоящее Зло - как у клоуна из "Оно" Стивена Кинга.

Как точно ты заметила. :D Мне хотелось изобразить Дьявола комичной личностью, нестрашной, который не отвечает за грехи человеческие, а только подсчитывает "заблудших овечек" на своей территории. :lol:
Снежинка писал(а):Ой, так это всё, конец? А на сколько алок вышло?

Для меня наконец-то. Год писала черновик, еще год здесь на форуме. Планирую переписать третий раз с учетом замечаний и пожеланий форумчан. :shock:

Снежинка писал(а):Для студентки - сомнительное щщасте, конечно. Может, немножко показать сомнений в этом плане?

На мой взгляд, если она будет сомневаться оставить ребенка или не оставить, тогда будет сомнение и в любви к Артуру. К тому же за нее все решили наверху.

Снежинка писал(а): А, теперь понятно. Она просто ещё не представляет масштаба проблемы.

Кто не ошибался в этом прекрасном возрасте. Эх, где мои молодые годы. :lol:

Снежинка писал(а):  Я вот чего думаю... Может, всё же поменять охранника? Какая-то совсем неромантичная профессия. Дамочки будут разочарованы. Сделать его, предположим, тоже студентом, а? И знакомство немного по-другому обыграть исходя из этого. Подумайте над этим. Впрочем, решать вам.

Спасибо, Снежинка, за подсказку, но я вот что думаю. Если ухажера сделать привлекательным - студентом, преподавателем, бизнесменом - тогда возникнет мысль у читателя, что Ольга скоро нашла Артуру замену, да еще в таком положении. А так, простой охранник - темная лошадка, который может быть просто другом. :lol:
    Снежинка, спасибо большое за анализ. :lol:

Сообщение Смайлик » 03 июл 2018, 00:34

Привет, Киб. :lol:

Cyber_blade писал(а):По последнему отрывку и эпилогу кое-что накопала. Возможно, где-то повторюсь, Снежинка ведь уже прошлась пылесосом по тексту.

Люблю чистоту. :lol:

Cyber_blade писал(а):не понравилась метафора, какая-то банальная

Да вся эта сцена банальная и пафосная, словно игры кукол за стеклом. Мы можем только наблюдать через призму воображения, а руководить - нет. :lol: Вот я нагородила. :oops: Хотела показать, что высшие силы нам не подвластны и есть ли они? - вот вопрос.

Cyber_blade писал(а):кмк, лишняя деталь, которая очеловечивает высшую силу. Разве он имеет тело как таковое? Чтобы прям с венами?

Киб, ты правильно заметила. Я хотела сделать Их похожими на людей, с пороками и святостями.
Cyber_blade писал(а):тут сбилась. две разных картинки идет, надо подравнять.

Спасибо, переделаю.

Cyber_blade писал(а):Смайлик писал(а):
     - Что? Что ты сказа-ал? - голос толстяка срывается на тонкий визг. Протестующе волнуются сальные подбородки.

Хм. Сама уже засомневалась. Хотела показать комичность образа.

Cyber_blade писал(а):глумление - так себе наказание

Обтекаемое слово. Каждый может подумать в силу своего воображения.

Cyber_blade писал(а):эмм... а что там под задом чавкнуло? Переполненный папмперс?

Вспотевшая пятая точка. :lol: переволновался мужик. :lol:

Cyber_blade писал(а):жесть)) перебор с метафорами, а потом появляются черные птицы (которые кашель) и они уже реальные, и тогда начинаешь сомневаться в метафоричности остального... выходит, что у него реально женские сиськи и он там что-то выблевывает вулканом))

Согласна, с вулканом я переборщила.

Cyber_blade писал(а):странно, что незнакомые люди подходят к тебе на улице и обнимают)) сложно себе это представить)

Сама об этом думала. переделаю.

Cyber_blade писал(а):Что до развязки, то мне чего-то не хватило. Как-то рояльно все проблемы развязались.

Вот тут, Киб, мне нужен твой совет. Открытое окончание не совсем приветствуется в любовном романе. Хорошо бы хеппи енд. :lol:
    У меня вышло, что Ольга не знает о судьбе Артура и готова ждать его всю жизнь. То есть влюбленные не соединились. Есть разочарование. Но если бы я его оставила с Ольгой, куда девать Сэма?
    А так легкая недосказанность. А вдруг Артур вернется. Здесь свой плюс: можно написать продолжение.
    Минус - нет слов - они жили счастливо и умерли в один день.
    Что ты думаешь по этому поводу?

Cyber_blade писал(а): Если учесть связь Ольги и Сэма, то переселение его души в ее ребенка отдает Фрейдизмом

Нравится мне этот дедуля. :lol:

Cyber_blade писал(а):Еще раз с завершением!!! Ура!! Вдохновения тебе и новых творческих идей!

Киб, спасибо тебе за все. :lol: Ты была со мной с начала страниц и до конца. Твои советы очень мне помогли. Спасибо за терпение и доброту. Если бы не твоя поддержка, не уверена, что дописала бы роман. Я за то, чтобы поддерживать отношения и дальше. :lol: :lol: :lol:
    Пы.Сы.
    Киб, мне еще предстоит начальную главу с Раем доделать? Поможешь? :lol:

Сообщение Снежинка » 03 июл 2018, 21:23

Смайлик писал(а): У меня вышло, что Ольга не знает о судьбе Артура и готова ждать его всю жизнь. То есть влюбленные не соединились. Есть разочарование. Но если бы я его оставила с Ольгой, куда девать Сэма? А так легкая недосказанность. А вдруг Артур вернется. Здесь свой плюс: можно написать продолжение. Минус - нет слов - они жили счастливо и умерли в один день.

Смайлик, а мне отчего-то весь этот сюжет с Ольгой, Артуром и беременностью напоминает один очень старый и всем известный. Вот смотри: беременность Ольги от святого духа бесплотного Халла, заботливый плотник охранник, посланный ей в помощь... Догадалась? Или так и было задумано? :wink: Может, тогда усилить эффект похожести? Например, с той же Ольгой - высшие силы могут открыть ей, что её ребёнок - избранный, и тогда радость и счастье беременной Ольги обретут дополнительную мотивацию... Короче, здесь можно докрутить в эту сторону. :)

Сообщение Cyber_blade » 05 июл 2018, 14:48

Смайлик, привет) извини, что так долго не отвечала. Море и дайкири отучили меня сидеть в сети, от творчества тоже отучили :mrgreen:

Смайлик писал(а):Киб, ты правильно заметила. Я хотела сделать Их похожими на людей, с пороками и святостями.
не знаю, уместно ли. Это ведь передать очень сложно, физиология здесь не помощник. Тем более, что существуют устоявшееся: добро - свято, зло - порочно. Показать грани и изнанку - это трудно и в этом романе вряд ли уместно. Все же здесь Высшие силы в своем чистейшем проявлении.

Смайлик писал(а):Сама уже засомневалась. Хотела показать комичность образа.
Не надо ничего показывать. Хозяин - один из ярчайших образов романа. О нем было много сказано, у него были "сольные" главы, он раскрыть от и до. Лишними уточнениями и акцентами ты только трясешь образ, как грушу. Аккуратно, вместо спелого фрукта может гнилушка на голову упасть :P

Смайлик писал(а):Вот тут, Киб, мне нужен твой совет. Открытое окончание не совсем приветствуется в любовном романе. Хорошо бы хеппи енд.
        У меня вышло, что Ольга не знает о судьбе Артура и готова ждать его всю жизнь. То есть влюбленные не соединились. Есть разочарование. Но если бы я его оставила с Ольгой, куда девать Сэма?
        А так легкая недосказанность. А вдруг Артур вернется. Здесь свой плюс: можно написать продолжение.
        Минус - нет слов - они жили счастливо и умерли в один день.
        Что ты думаешь по этому поводу?
Сложный вопрос :oops: Давай порассуждаем.
    1. открытая концовка да/нет
    Ты права, отрытый конец действительно для ЛР сомнительный ход. В таких историях ведь хочется чистейшего ХЭ, радости, всем счастья и бобра)) Как в сказках. Мы, девочки, ведь на них и росли, и все они заканчивались по схеме: платье-свадьба-долго-и-счастливо. Оставив концовку открытой, ты недодашь эмоций, удовлетворение читательница испытает не в полной мере. Открытые концовки удел триллеров, умной фантастики, мистики и сериалов.
    С другой стороны, намек на "все будет хорошо" ведь есть. А дальше каждый решит: стакан наполовину полон или же наполовину пуст.
    Прода? так ее и после ХЭ можно писать. Тот же мир, но другие герои. Или оставить героев, но развить сюжет дальше, оттолкнувшись от финала. Могут даже быть те же герои, но в будущем - реинкарнация душ и встреча в других телах. О ребенке можно писать, который может обладать какими-либо сверхъспособностями (все же отец - халл). Дитя может видеть мир настоящим. Или перемещаться в мирах свободно, да что угодно... Вот тебе и герой новый и сюжетные наметки новые появятся. Хозяин ведь может и не забыть своего унижения и ждать рождения ребенка, чтобы забрать его душу в отместку Ольге и Артуру.
    Как-то так. точка в романе - не всегда точка. При желании можно выкрутить, а нет желания - тогда ХЭ останется.
    2. Судьба Артура. Тут читатель все знает. У героя своего рода ХЭ случился: он слился с Абсолютом и получил повышение. Теперь стал неотъемлемой частью высшей силы и справедливости. Ольга об этом не знает... Это жестоко по отношению к ней. Представь: всю жизнь потом мучаться. она ведь может и никогда больше не полюбит, никому не доверится. А если она и начнет новые отношения с кем-то, то будет мучиться угрызениями совести перед Артуром. Разве это правильно? А ведь Ольга могла об этом узнать от ангела Марго. Узнать, принять и пытаться жить дальше, ведь у нее дитя под сердцем, а это - счастье.
    3. Сэм. Самый сомнительный финт получился именно с ним. Он страдал больше Ольги и Артура вместе взятых, его жаль по-настоящему. Он действительно чистый и светлый. Столило ли привязывать его к Ольге и говорить, что его душа теперь в ее ребенке? Не знаю. Можно было и просто возродить его в другом малыше, который родился в тот день. Если уж совсем ХЭ закручивать... то можно и вовсе сделать так: Сэм возвращают на Землю в его теле. Он должен быть рядом с Ольгой и оберегать ее и дитя. Он попал в ад за то, что убил своего ребенка (вроде история с принудительным абортом там была), так он может искупить по-полной, воспитав ребенка Артура и Ольги, как своего. Вот это был ы ХЭ. Ольга идет по улице пузатая, немного грустная, а тут ей Сэм вышагивает навстречу. :)
    Вот такие вот размышлизмы :)

Смайлик писал(а):Пы.Сы.
        Киб, мне еще предстоит начальную главу с Раем доделать? Поможешь?
Конечно помогу :) ты мне тоже очень помогаешь с вычиткой и прочими муками творчества. Вот наотдыхаюсь и вернусь к написанию второй части, опять будет нужна твоя помощь :)
    Главу выкладывай здесь, или пиши в ЛС или на почту - как тебе удобнее. Обязательно сделаю все, что в моих силах :)

Сообщение Смайлик » 07 июл 2018, 00:48

Привет, Киб. :lol:

Cyber_blade писал(а): Море и дайкири отучили меня сидеть в сети, от творчества тоже отучили

Отдыхать тоже надо уметь. :lol: А море и коктейли самое то. :lol:

Cyber_blade писал(а):С другой стороны, намек на "все будет хорошо" ведь есть. А дальше каждый решит: стакан наполовину полон или же наполовину пуст.

Ху-х, - я выдохнула. Как бальзам на рану.

Cyber_blade писал(а):Это жестоко по отношению к ней. Представь: всю жизнь потом мучаться. она ведь может и никогда больше не полюбит, никому не доверится. А если она и начнет новые отношения с кем-то, то будет мучиться угрызениями совести перед Артуром. Разве это правильно? А ведь Ольга могла об этом узнать от ангела Марго. Узнать, принять и пытаться жить дальше, ведь у нее дитя под сердцем, а это - счастье.

Если она узнает, что Артур к ней больше не вернется, справиться ли она с этой мыслью, да еще в таком положении? Может, ей сказать потом, в продолжении?

Cyber_blade писал(а):Ольга идет по улице пузатая, немного грустная, а тут ей Сэм вышагивает навстречу.

От такой встречи и от радости можно и пуза лишится :lol:

Cyber_blade писал(а):Главу выкладывай здесь, или пиши в ЛС или на почту - как тебе удобнее. Обязательно сделаю все, что в моих силах

Огромное спасибо. :lol: :lol: :lol:

Сообщение Смайлик » 07 июл 2018, 00:52

Предлагаю переделанную главу про Рай. Вроде бы учла все пожелания. :lol:
    Солнечный свет безудержно лился в распахнутые окна. Лика сидела за туалетным столиком, золотые блики, танцующие на поверхности зеркала, слепили глаза.
     - Нет, - отложив помаду, она бросила восхищенный взгляд на букет роз, который несколько минут назад передал посыльным Лео. – Хочу быть естественной и свежей, как эти цветы.
     Букет темно-красных роз стоял в высокой китайской вазе недалеко от столика. Лика вдохнула тонкий пьянящий аромат и, наслаждаясь, закрыла глаза.
    Раздалась заливистая трель дверного звонка. Лика вздрогнула, и, запахнув халат, понеслась в коридор. Открыв дверь, увидела полную женщину в кружевном черном сарафане, которая держала небольшой сверток и приветливо улыбалась.
    - Возьмите, - незнакомка протянула сверток. - Вы написали в контактной сети, что идете на свидание. Я сшила для вас платье. Примерьте. Оно вам понравится.
    - Спасибо, - Лика с благодарностью прижала подарок к груди. – Я обязательно напишу, как прошла встреча.
    - Непременно напишите, - играя ямочками на щеках, улыбнулась женщина. - Я буду ждать.
     Распрощавшись с незнакомкой, Лика влетела в комнату и принялась нетерпеливо разворачивать сверток.
    - Вот это да! Какая красота! – восторженно воскликнула она, рассматривая наряд. Роскошное платье цвета лазури с пышной юбкой и тесным лифом, украшенным тоненькой ниткой страз, - предел мечтаний. Лика осторожно приподняла подол юбки. Легкая невесомая ткань зашуршала, словно пенный прибой. Лика не могла оторвать глаз от подарка.
    Зазвонил телефон, висевший на стене. Лика сняла тяжелую трубку.
    - Да.
     - Воздушный фаэтон подан, - раздался приятный мужской голос.
     - Как уже? – удивилась она, переводя взгляд с одного окна на другое. – А я еще не готова.
    Конечно же, Лика опоздала на свидание, но юным девушкам простительна ветреность. Тем более Лео не обиделся, он даже не заметил, что Лика пришла не вовремя. Молодой человек готов был ждать любимую вечность.
    Фаэтон приземлился на парковочной площадке, обгороженной разноцветными лентами. Подобрав подол платья, Лика величественно сошла с фаэтона. Заметив Лео в летнем кафе напротив, направилась к нему, шелестя прохладным шелком. В восхищенных взглядах мужчин, она увидела отражение своей привлекательности. За столиком в углу, возле каскада цветущей сиренево-пурпурной петунии, сидел Лео и еще какой-то парень. Лика не сводила влюбленного взгляда с жениха: как он красив!
    - А вот и Лика, - Лео поцеловал ей руку и галантно отодвинул стул. – Знакомься, милая, это мой друг Артур.
     Только теперь Лика обратила внимание на парня, которого представил Лео. Тот искренне и белозубо улыбался. Глаза тоже смеялись, но как-то странно, словно манили, затягивали…
     Лика вежливо улыбнулась и отвела взгляд. Какое ей дело до этого красавчика, у нее есть Лео – и точка.
     - О, мне уже пора, - спохватился Артур. – Рад был познакомиться, но вынужден вас покинуть. Дела зовут. До встречи.
     - До скорой встречи, - подмигнул Лео и после прощального рукопожатия, добавил:
    - Жду в гости.
    - Как только найдется свободная минутка, сразу к тебе,- пообещал Артур, почтительно кивнув в сторону Лики. Она снова вежливо улыбнулась, опустив глаза, - не хотела встречаться с ним взглядом. Было что-то в его глазах волнующее, даже опасное. Смотреть в эти бездонные синие глаза, тоже, что падать в холодную бездну, предвкушая головокружительный полет. Но Лике нужна была твердая почва.
    Артур направился к выходу легкой спортивной походкой, она проводила его задумчивым взглядом.
     Появился официант – юркий полноватый старичок с красным лицом и пивным животиком, обтянутым фартуком с фирменным логотипом заведения:
    - Вы заказывали мороженое. Шоколадное, с фруктами и орехами.
    - Мое любимое. Как ты догадался? – Лика с восхищением посмотрела на Леонардо.
    - Я изучил твои странички в «Окне». Теперь я знаю о своей любимой все: мысли, желания, мечты.
    - И я уже для тебя не загадка?
    - Ты самая загадочная загадка во всей Вселенной. Я никогда не перестану разгадывать тебя, - смешливо ответил Лео, но взгляд его карих глаз был серьезен и глубок – он проникал в самое сердце.
     Лика уловила тайный смысл, который скрывался за банальными фразами, и почувствовала прилив нежности к любимому.
     - У тебя мороженое, здесь, в уголку рта, - она поднесла руку к губам Лео и осторожно прикоснулась. Тот схватил ее пальцы и жадно прильнул.
     - Я люблю тебя, - шептал Лео, покрывая ладонь поцелуями.
    - Хм, - словно из-под земли появился размалеванный клоун. – Фокусы заказывали? Конечно, заказывали. Но не скажу кто. Секрет фирмы.
     Молодые люди удивленно переглянулись и рассмеялись.
    - Это для вас, - клоун вынул из рукава букет васильков и протянул Лике. – А для молодого человека сейчас споет кот – артист еще тот. Василий начинай.
     Из заплатанного мешка, весящего на спине клоуна, раздались истошные кошачьи вопли.
    - Да, Василий, - пожурил паяц кота, - ты сегодня явно не в голосе. Лучше, извиняюсь, заткнись.
     Клоун легонько стукнул по мешку.
    - Прошу прощения за своего друга, - он низко поклонился, ударившись головой о край стала. Колокольчики на трехрожковой шапке жалобно задребезжали. Кот в мешке протяжно мяукнул. Клоун разогнулся, потер ушибленное место и, как ни в чем не бывало, благодушно продолжал:
     – У меня есть прекрасная замена этому горе-артисту. Вы останетесь довольны, милые друзья. Ребята, ко мне.
     К клоуну подошли несколько мужчин во фраках. Каждый держал в руках скрипку.
     - Скрипка – царица музыкальных инструментов. Только она способна понять страдающую душу, - паяц смахнул слезу, размазывая краску под глазом. – Звуки, рожденные смычком и сливающиеся в чувственную мелодию, откроют для вас удивительный мир.
     И, действительно, волшебная музыка полилась сразу же после первых взмахов смычков. Она наполняла воздух трелями соловья, шепотом распускающихся цветов, ароматом весеннего дня.
     Лика уже не видела никого, кроме Лео. Его глаза, глубокие и чистые, смотрели на нее с любовью и восхищением. Робкими губами он прикасался к ее ладоням и шептал:
     - Люблю, люблю, люблю…
    - И я люблю, люблю, люблю…
Последний раз редактировалось Смайлик 08 июл 2018, 00:23, всего редактировалось 10 раз(а).

Сообщение Снежинка » 07 июл 2018, 10:39

Смайлик, привет! Я к тебе на новенькое - старенькое. :D

Смайлик писал(а):Солнечный свет безудержно лился в распахнутые окна, и золотые блики, танцующие на поверхности зеркала, слепили Лике глаза.

Может, лучше без "и" - просто разделить на два предложения? Впрочем, и так норм - это я сама сейчас стараюсь поменьше и -кать в тексте.

Смайлик писал(а):Девушка сидела за туалетным столиком, готовясь к свиданию. Сегодня она должна быть особенно красива, как эти розы, которые несколько минут назад передал посыльным Лео.

Не совсем поняла - это чей фокал - Лики? Зачем тогда "девушка"? Вот это "готовясь" мне как-то не совсем нра, честно говоря.

Смайлик писал(а):на ходу завязывая шелковый халат.

Может, пояс шёлкового халата всё-же? А то у меня странная картинка вырисовывается. :)

Смайлик писал(а): вот предел мечтаний.

"вот" лишнее.

Смайлик писал(а): Зазвонил телефон, висевший на стене. Лика сняла тяжелую трубку.

Телефон с тяжёлой трубкой на стене? Рай отстал от прогресса. :lol: К тому же, там какая-то сеть контактная упоминалась, значит, прогресс налицо, но тогда телефон не сочетается. Хотя - тебе виднее.

Смайлик писал(а): обгороженной

огороженной

Смайлик писал(а): Заметив Лео, сидящего в летнем кафе напротив, направилась к нему, шелестя прохладным шелком. В восхищенных взглядах мужчин, она увидела отражение своей привлекательности. За столиком в углу, возле каскада цветущей сиренево-пурпурной петунии, сидел Лео и еще кто-то. Лика не сводила влюбленного взгляда с жениха: как он красив!

Перебор с сидящим Лео. :)

Смайлик писал(а):и еще кто-то.

Может, лучше "какой-то незнакомый мужчина".

Смайлик писал(а):, у нее есть Лео, – и точка.

много как-то препинак.

Смайлик писал(а): Глаза тоже смеялись, но как-то странно, словно манили, затягивали…

Смайлик писал(а): Было что-то в его глазах волнующее, даже опасное. Они манили, затягивали.

Одно и то же повторяется.

Сообщение Cyber_blade » 07 июл 2018, 11:33

Воооот... уже лучше :)
    Пусть будут розовые сопли, чем неестественность кукольного домика и история про барби и Кена :mrgreen: Розовые сопли в ЛР - наше-все))

Смайлик писал(а):Солнечный свет безудержно лился в распахнутые окна, и золотые блики, танцующие на поверхности зеркала, слепили Лике глаза.
перестроить бы, можно через оборот:" Солнечный свет безудержно лился в распахнутые окна, танцующие на поверхности зеркала золотые блики слепили Лике глаза" или разбить на 2, или еще покрутить.

Смайлик писал(а):Раздалась заливистая трель дверного звонка. Лика удивленно вскинула брови и, выпорхнув изо стола, понеслась в коридор, на ходу завязывая шелковый халат.
лишнее утяжеление, и про пояс уже Снежинка написала, его тут не хватает

Смайлик писал(а):- Непременно напишите, - женщина махнула рукой на прощанье и вышла в открытое окно на лестничной площадке.
меня по-прежнему добивают эти выходы в окно. Получилось, что она аки суицидница)) типа: "Я сшила незнакомой девке платье и подарила, пойду убьюсь ап стену выпрыгну в окно" :mrgreen: Понятно желание придать высшему миру фэнтезийности, но смотрится как-то странно. В основном из-за того, что дальше этого про окна нигде нет. Это не используется, не обыгрывается. В замке потом все через двери ходят :) Зачем это здесь сейчас? Кмк, лучше все же дверь. А вот насчет телефона - думаю уместно. Соседство технологий и ретро-вещичек - это мило. Там даже и граммофон можно где-то поставить, чтобы старые пластинки крутил :)

Смайлик писал(а):- Воздушный фаэтон подан, - раздался приятный баритон.
как-то рифмованно вышло))

Смайлик писал(а):Подобрав подол платья, Ольга величественно сошла с фаэтона.
Что здесь Ольга забыла? Выгони ее нафик :lol:

Смайлик писал(а): - А вот и Лика, - Лео подскочил к ней, поцеловал ей руку и галантно отодвинул стул.
подскочил-поцеловал-отодвинул... много суеты. Меньше телодвижений - больше толку.

Смайлик писал(а): - О, мне уже пора, - спохватился Артур, приподнимаясь.
та же песня)) это и так ясно, не расписывай каждый пук

Смайлик писал(а):- Ты самая загадочная загадка во всей Вселенной. Я никогда не перестану разгадывать тебя, - смешливо ответил Ричард, но взгляд его карих глаз был серьезен и глубок – он проникал в самое сердце.
Ричарда тоже гони следом за Ольгой))

Сообщение Смайлик » 07 июл 2018, 23:35

Рада, что зашла ко мне, Снежинка. :D

Снежинка писал(а):Не совсем поняла - это чей фокал - Лики? Зачем тогда "девушка"? Вот это "готовясь" мне как-то не совсем нра, честно говоря.

Да, фокал Лики. я сама над этим думала, но решила для начала рассказа можно и "девушка" вставить. Переделаю.

Снежинка писал(а): Может, пояс шёлкового халата всё-же? А то у меня странная картинка вырисовывается.

Хм. Напишу-ка я - застегивая.

Снежинка писал(а):огороженной

Спасибо. :oops:

Снежинка писал(а):Перебор с сидящим Лео.

Согласна.

Снежинка писал(а):Одно и то же повторяется.

Согласна.
    Спасибо, Снежинка за анализ. :lol: :lol: :lol:

Пред.След.

Вернуться в Большая форма