Бестселлеры

Шестой. Aбсурд.

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Шестой. Социальная фантастика. В процессе...

Сообщение Olesya_Ole » 08 июл 2018, 15:05

яна ники писал(а):Верните пост

Уже не актуально :)

яна ники писал(а):где купить кондиционер

Не где, а за какие деньги - это перекликается с репликой о дополнительном заработке в Вашей первой главе. Которая, по моему мнению, удачнее продолжения.
    PS. Все, ушла.
    Всех благ!
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение яна ники » 08 июл 2018, 15:07

Olesya_Ole писал(а): PS. Все, ушла.
        Всех благ!

:cry: Чесслово, никого не хотела обидеть :cry:

«...в Вашей первой главе. Которая, по моему мнению, удачнее продолжения.»

и спасибо за это мнение.Я подумаю над продолжением :)

Сообщение Sokol » 08 июл 2018, 16:18

Евлампий писал(а):то сомневаюсь и в этой вашей оценке, что тот ваш оппонент гений, опять наверное доморощенный гуря-хвилософ самопровозглашенный, их тут как собак нерезанных
Не здесь. И нет, не гений. Непризнанный гений — оксюморон, не находите? :D

Евлампий писал(а):Но если захотите говорить серьезно, попутно обратите внимание на возраст дочери и на причину переезда в другой город.

viewtopic.php?f=135&p=1125054#p1125054
    Яна, ответил в другой теме, хоть Вы и не против оффтопа, но, ИМХО, так этичнее по отношению не только к Вам, но и к Нине Айрих :)

Хищная птица

Сообщение Kirra » 08 июл 2018, 18:37

Евлампий

Очень скоро не писателям будут платить за их труд, писатели будут платить читателям за прочтение.
вот это хорошая новость :) насколько скоро? Так-то неплохая будет прибавка к пен
    сии :lol:
    И что, тот на которого писали пародии, всем пятерым заплатил?

Евлампий до такого скотства никогда не опустится, пародии на него будут писать только бесплатно, и только по велению души. У него даже косплейщицы есть .

Да вы чо?! :shock: могучий видать, ваш Евлампий: :oops: :D

Читательница

Сообщение яна ники » 08 июл 2018, 21:17

Диаген писал(а):  Нет-нет, Яна Ники! В принципе - нет.
        Я идеи очень люблю.

Наконец-то! :D Не отрекаются любя... :D

Диаген писал(а):Именно поэтому я с такой уверенностью и говорю то, что говорю: в серьезной литературе понятие идеи художественного произведения можно использовать как главный (или очень важный) элемент писательской технологии, а в современной жанровой литературе это сделать невозможно.

А где грань между «серьёзной»литературой и жанровой? :)

Сообщение яна ники » 08 июл 2018, 21:24

Kirra писал(а): Яна, новые отрывки будут?

Nimnus писал(а): А как вы думали?
        Тексты новые не выкладываете, а тема спросом пользуется - вот уже и новую хозяйку присмотрели))
        Еще годик - и кто нить уже роман и в издательство отправит!

Kirra. Nimnus! Я работаю, но если выложу новые главки ( как всегда не в хронологическом порядке) это ещё больше запутает :cry: ...

Сообщение Диаген » 08 июл 2018, 21:38

яна ники писал(а):Диаген писал(а):
    Именно поэтому я с такой уверенностью и говорю то, что говорю: в серьезной литературе понятие идеи художественного произведения можно использовать как главный (или очень важный) элемент писательской технологии, а в современной жанровой литературе это сделать невозможно.

А где грань между «серьёзной»литературой и жанровой?

Я думаю, одна из этих граней - как раз использование идей. Возможно, это как раз ключевой признак.
    А из него вытекает критерий второго уровня - разные типы техник.
    И, конечно, есть и пограничная прослойка авторов и произведений: вроде жанр, но со смыслом, и вроде серьезный роман, но в форме детектива или триллера. Но это опасная сумеречная зона с зыбкими критериями - в ней легко потеряться.

Сообщение яна ники » 09 июл 2018, 07:17

Евлампий писал(а): Что делал гг с момента, когда он взялся за ручку двери клиники и до входа в кабинет врача. Шел медленно или быстро. Что и кого увидел. Видел ли его кто-то, обратил ли на него внимание... Всё, что может оказаться значимым. Если важным является что он почесывался от волнения, или пукал от натуги, значит так и укажите. Теоретически, вам должно хватить с запасом четыре предложения. Перебор не карается.

Евлампий, не надо мне говорить «Баден -Баден», мне и одного «Баден»достаточно :D и я ответила на этот ваш вопрос аж целой главой, :) , сразу и детально расписав все мысли и чаяния главгера в первой главе. А пациент Громов появляется внезапно, теперь уже во второй главе.
    С учётом фокала Вадима(доктора) не известно, что делал Громов перед тем, как войти в кабинет. Вадим этого просто не мог знать. Плавающий фокал я не люблю и придерживаюсь этого во всех последующих главах. Но спасибо вам. Дело в том, что вы невольно подсказали мне правильный ответ: я просто вернула ныне первую главу на своё место.

ps. Как-то отправляла её начало на экспертизу, и редактору очень не понравился мой главгер (Вадик) тем, что он много улыбается возрастным дамам.Она сочла это омерзительным :D

Сообщение яна ники » 11 июл 2018, 13:51

Глава « суд коллектива»
Последний раз редактировалось яна ники 20 сен 2018, 13:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Шестой. Социальная фантастика, абсурд.огом

Сообщение Kirra » 14 июл 2018, 10:13

яна ники,

Нашему коллективу, доверено разобрать персональное дело Вадима Львовича. Разобрать и дать нравственно-этическую оценку его поступку.

Язык как всегда хорош. Ситуация отвечает заявленному жанру «абсурд». Хотя может где-то ещё остались коллективно-товарищеские суды, где разбирался моральный облик коллеги. В совке такие народные потехи были обычным явлением: у меня родственник был парторгом и в его обязанности как раз входило перевоспитание и наставление на путь истинный. Все это было противно его природе и когда у него наконец отняли портфель парторга, не было человека счастливее

Читательница

Re: Шестой. Социальная фантастика, абсурд.

Сообщение Cyber_blade » 14 июл 2018, 13:57

Ну, раз в жанре "абсурд" появилось, то все норм. Градус повышается))
    Сопереживая Вадику, мне все хотелось ему подсказать: есть, мол, одно специфическое заклинание... На людей действует в таких ситуациях безотказно :mrgreen: Стойкий он парень, до конца шоу досмотрел, я бы послала раньше :P
    Сцена прописана хорошо, струнки в негодующей читательской душе затронуты. Абсурд с большой буквы. :)

Сообщение Nimnus » 14 июл 2018, 14:44

Ага, вернулись к началу.
    Переходы у вас, однако)
    Такое чувство, что не хватает точки отсчета.
    Речь об абсурде, но непонятно, с чем сравнивать.
    Вроде Питер, вроде наше время, если отталкиваться от этого, то партсобрания и товарищеские суды выглядят, конечно, абсурдным анахронизмом.
    Но этот абсурд уже присутствует, по сути, с самого начала повествования и только набирает градус.
    И Вадим реагирует на него как-то обыденно, нет его восприятия ситуации, недоумения, поражения, возмущения, в конце-концов.
    И это немного сбивает. То ли мы читаем роман с фант допуском (крысы-чума-всеобщеее помешательство), то ли это все происходит в каком-то зазеркалье, или вообще снится ГГ.

яна ники писал(а):Передвинул фонедоскоп влево по пятому межреберью тощей грудной клетки пацана, ещё левее — до аксиллярной линии, потом до подмышечной впадины.

Имхо, перебор с пропедевтикой)
    Аксиллярная линия и подмышечная впадина, по сути, одно и то же место (тем более, что не уточняется, какая именно).

Сообщение яна ники » 15 июл 2018, 12:44

Kirra писал(а): Язык как всегда хорош. Ситуация отвечает заявленному жанру «абсурд»

Спасибо, Кirra! :D

Kirra писал(а): Хотя может где-то ещё остались коллективно-товарищеские суды, где разбирался моральный облик коллеги.

Абсурд никогда и не умирал. Он вечен, как и всевозможные суды, если не о моральном облике, то о чём-нибудь ином... 8)
Последний раз редактировалось яна ники 15 июл 2018, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение яна ники » 15 июл 2018, 12:47

Cyber_blade писал(а):Ну, раз в жанре "абсурд" появилось, то все норм. Градус повышается))

Да, Киб, градус повышается, как и задумано. :)

Cyber_blade писал(а): Сцена прописана хорошо, струнки в негодующей читательской душе затронуты. Абсурд с большой буквы.

Спасибо! Автору это важно. :)

Сообщение яна ники » 15 июл 2018, 13:07

Nimnus писал(а): Ага, вернулись к началу.
        Переходы у вас, однако)

Nimnus! И не удалялась. :o всё об одном пишу...

Nimnus писал(а):Речь об абсурде, но непонятно, с чем сравнивать.

Не совсем поняла вас. Зачем абсурд сравнивать с чем- то, если он хорошо виден? :roll:

Nimnus писал(а): Но этот абсурд уже присутствует, по сути, с самого начала повествования и только набирает градус.

Да, вот именно так.

Nimnus писал(а): И Вадим реагирует на него как-то обыденно, нет его восприятия ситуации, недоумения, поражения, возмущения, в конце-концов.[/quote

А надо? Я вот думаю, что, наоборот, слишком много реакции Вадима на происходящее. К абсурду быстро привыкают, как и ко всему остальному.

Nimnus писал(а):Имхо, перебор с пропедевтикой)
        Аксиллярная линия и подмышечная впадина, по сути, одно и то же место (тем более, что не уточняется, какая именно).

думаю, читателю без разницы до anterior, media или posterior передвинул фонедоскоп Вадим, но мы то с вами знаем до какой? :D А перегружать текст спец. терминологией не хотелось.

Спасибо за отзыв. :)

Сообщение Sokol » 15 июл 2018, 16:59

Согласен с Nimnus'ом. С другой стороны, сам застал нечто подобное такому суду, разве что без антивичевских активистов :D В связи с этим есть вопросы, например — какая здесь выгода главврачу? Речь о показательной порке, или же ей нужно было уволить Вадима, или?.. Потом, доказательная база, которой как таковой нет. Абсурд, да, но абсурд должен оставаться реалистичным, так он пробирает до мурашек. В "Автостопом по галактике" все события с самого начала абсурдны, но обоснованы. Этот вопрос, кстати, зависит от первого, насколько оно главврачу надо. Если достаточно увольнения Вадима, то тут ясно, плевать на всё, лишь бы психику испортить. Но всё равно, настолько подставляться… Тут уже третий вопрос — в чём зависимость сей публики от главврача, что они боятся вякнуть? И четвёртый — какая репутация у Вадима в коллективе. Если так себе, то на третий можно не отвечать :D

Хищная птица

Сообщение Nimnus » 15 июл 2018, 19:15

яна ники писал(а): Nimnus! И не удалялась. всё об одном пишу...

Да, но главы у вас уж очень вразброс выкладываются, я об этом)

яна ники писал(а):Не совсем поняла вас. Зачем абсурд сравнивать с чем- то, если он хорошо виден?

В моем понимании, абсурд должен быть как-то обоснован.
    Скажем, абсурд Алисы в Стране Чудес - это способ оформления истории, там он закономерен в рамках жанра и сюжета.
    Абсурд Оруэлла - это гротеск, утопия, стилистический прием.
    Абсурд происходящего в каком-нибудь детективном, или фантастическом романе - часть интриги.
    Абсурд может быть смешным, наконец.
    У вас же пока не до конца понятно, к какой категории абсурда относить происходящее.
    При том, что его очень много, он, фактически, в каждой сцене и главе, но нет динамики, интриги, общей канвы.
    Вадим, вроде бы, единственный человек, который должен (если я правильно понимаю) сохранять здравый смысл и, как следствие, как-то реагировать на происходящее, но он вспринимает все как должное. Какие-то потуги в этом направлении в последней главе с его стороны вроде были, но уж очень смазанные.
    Но, опять таки, это все впечатления на основе фрагментарного знакомства.

яна ники писал(а): думаю, читателю без разницы до anterior, media или posterior передвинул фонедоскоп Вадим, но мы то с вами знаем до какой? А перегружать текст спец. терминологией не хотелось.

Так и я про то же - есть ли смысл так детально описывать перемещения фонендоскопа по грудной клетке?
    Мне кажется, описания ритма перепела вполне достаточно для картинки.

Сообщение яна ники » 16 июл 2018, 14:59

Здравствуйте, Sokol! :)

Sokol писал(а): В "Автостопом по галактике" все события с самого начала абсурдны, но обоснованы.

В названном вами произведении нет абсурда.Это фантастика. Комедийная. В литературе абсурда нарушается причинно-следственная связь, отсюда и ответ на ваши остальные вопросы. :)

Нет, я могу вам дать ответы -- с точки зрения реализма- что движет главврачом и коллективом, но я предпочитаю рассматривать это с точки зрения абсурда. Вернее, для меня это больше абсурд, чем реальность, но в современных реалиях всё так перепутано... :D

Сообщение Sokol » 16 июл 2018, 17:16

яна ники писал(а):В названном вами произведении нет абсурда.
Уверены? :roll: Там в принципе абсурд временами выходит на второй план. Самый главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального — абсурден и вопрос, и ответ, а суть в том, что и жизнь, Вселенная и всё остальное сами по себе абсурдны. :D

яна ники писал(а):Нет, я могу вам дать ответы -- с точки зрения реализма- что движет главврачом и коллективом, но я предпочитаю рассматривать это с точки зрения абсурда. Вернее, для меня это больше абсурд, чем реальность, но в современных реалиях всё так перепутано...
Сложный вопрос. Мне кажется, Вы путаете абсурд и бессмысленность. Nimnus же верный вопрос задал. Если сравнить абсурд со здравым смыслом, то абсурд нелеп, потому что противоречит здравому смыслу. Бессмысленность нельзя соотнести с действительностью, и соответственно нельзя сказать, противоречит она ей или нет. Не "Огонь горит, потому что гладиолус", а "Огонь горит, потому что мне светло" :) Посмотрю ещё, но у меня пока складывается такое мнение. Потом, не забывайте, что с точки зрения социальной фантастики читатель будет ждать от романа некоторого исследования общественных связей и механизмов. Строго говоря, социальная фантастика раскрывает влияние прогресса (хотя, думаю, можно и регресса) на общество. В какой-то степени у Вас даже выбор жанров выглядит абсурдным. :D

Хищная птица

Сообщение Kovalsky » 16 июл 2018, 21:20

Прочитал последний эпизод (предыдущие не читал - отпугивал жанр). Саму историю оценивать не берусь, попробую сформулировать впечатление непосредственно от повествования. Мне кажется, эффект присутствия в недостаточной степени выражен и дело возможно в превалировании описательности над действием, в т.ч. из-за обилия таких конструкций:

яна ники писал(а):Все следовали логике совершенно алогичной с точки зрения Вадима. Одно из двух, кто-то из них был сумасшедшим, но, поскольку все сразу сойти с ума не могли, выходило, что с ума сошёл он.

Чересчур обтекаемо и протокольно, не хватает убедительной фокальности живого человека - по этой причине, мне кажется, не происходит полноценного погружения.

Сообщение яна ники » 17 июл 2018, 00:35

Nimnus писал(а): В моем понимании, абсурд должен быть как-то обоснован.
        Скажем, абсурд Алисы в Стране Чудес - это способ оформления истории, там он закономерен в рамках жанра и сюжета.
        Абсурд Оруэлла - это гротеск, утопия, стилистический прием.
        Абсурд происходящего в каком-нибудь детективном, или фантастическом романе - часть интриги.
        Абсурд может быть смешным, наконец.
        У вас же пока не до конца понятно, к какой категории абсурда относить происходящее.

А вам известна классификация категорий абсурда? :) Тогда найдите место и моему :D , тем более, что:

Nimnus писал(а):При том, что его очень много, он, фактически, в каждой сцене и главе,

Nimnus писал(а): Вадим, вроде бы, единственный человек, который должен (если я правильно понимаю) сохранять здравый смысл и, как следствие, как-то реагировать на происходящее, но он вспринимает все как должное. Какие-то потуги в этом направлении в последней главе с его стороны вроде были, но уж очень смазанные.

Я не хочу здесь отвечать, как мне хотелось бы, но сошлюсь на Кафку. :), как столпа абсурда :) .И какая такая реакция на происходящее у Йозефа К.? или у землемера К.? И какая по-вашему должна быть реакция у Вадима?

Nimnus писал(а):Но, опять таки, это все впечатления на основе фрагментарного знакомства.

Вот именно. :)

Сообщение Nimnus » 17 июл 2018, 01:58

яна ники писал(а):  А вам известна классификация категорий абсурда? Тогда найдите место и моему

Говоря о категориях я имел в виду, конечно же, личное восприятие.
    Ваш мне представляется как, все-таки, фантдопуск, с определенными параллелями с реальностью.

яна ники писал(а):сошлюсь на Кафку. , как столпа абсурда .И какая такая реакция на происходящее у Йозефа К.? или у землемера К.? И какая по-вашему должна быть реакция у Вадима?

Ну, у Кафки, все-таки, действие происходит в некоем абстрактном мире, своего рода Зазеркалье.
    У вас же вполне конкретное время и место - Питер, наши дни.
    Поэтому, Вадим, в моем понимании - как лист белой бумаги, на фоне которого яркие линии абсурда выглядт контрастом. И его (как и меня, читателя) это должно настораживать, или пугать, или вызывать желание разобраться - это уже решать вам, как автору.

Но, опять-таки, мне не хватает полноты картины для того, чтобы говорить, насколько его поведение и реакции соответствуют ожиданиям.

Сообщение яна ники » 17 июл 2018, 14:02

Sokol писал(а): Самый главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального — абсурден и вопрос, и ответ, а суть в том, что и жизнь, Вселенная и всё остальное сами по себе абсурдны.

Есть такое мнение :D , но это уже экзистенциализм, Камю, Сартр :D . Мой абсурд помельче.Всего лишь затрагивает социум :D

Sokol писал(а):Потом, не забывайте, что с точки зрения социальной фантастики читатель будет ждать от романа некоторого исследования общественных связей и механизмов.

... об этом и роман.

Сообщение яна ники » 17 июл 2018, 20:26

Kovalsky писал(а):Мне кажется, эффект присутствия в недостаточной степени выражен и дело возможно в превалировании описательности над действием, в т.ч. из-за обилия таких конструкций:

Kovalsky, спасибо за визит, но, если не трудно, растолкуйте подробней: что значит недостаточный эффект присутствия? И разве в главе нет действия? :shock: ?

Сообщение Kovalsky » 18 июл 2018, 00:12

яна ники писал(а):Kovalsky, спасибо за визит, но, если не трудно, растолкуйте подробней: что значит недостаточный эффект присутствия? И разве в главе нет действия? ?

Вы не зря написали абсурд – в этом эпизоде действительно есть задатки душной атмосферы кошмарного сна кафкианского типа, но эмоциональный потенциал этой «душности» реализован только на 5%. Главным образом, как мне кажется, по причине отсутствия внятной реакции ГГ на происходящее. Совершенно непонятно, что стоит у героя «на кону». Предположив подобную ситуацию в реальности, мы можем догадаться каждый по-своему, что ничего хорошего она не несет, но мы не знаем, что это значит конкретно для героя. Фарс ли это для него или катастрофа. Не хватает его фокализации и его эмоциональной оценки происходящего, чтобы понять, как нам читателям реагировать на его положение - сопережевать или предаваться мрачной меланхолии вместе с ним. С другой стороны слишком ощутимо присутствие рассказчика, который гасит эмоциональную волну своим протокольно-описательным тоном:

яна ники писал(а):Он думал только о том, как достучаться до коллег и расположить к себе, как завоевать их утраченное доверие и объяснить абсурд происходящего.

Акцент смещается в его сторону, будто кто-то отстраненно описывает историю, случившуюся сто лет назад, нет ощущения «здесь и сейчас»

Есть проблема с набором антагонистов, которые во-первых все как один – ростовая мишень с войскового стрельбища, а во-вторых среди них нет ярко выраженного лидера, который персонально разил бы Вадима Львовича в слабые места, усиливая атмосферу «духоты». Собственно, из-за этой размытости обеих сторон и конфликт (действие) получается вялым.
    Мини-оффтоп: смотрел на днях фильм «Судья» – там есть шикарная сцена появления антагониста, государственного обвинителя в исполнении Б.Б. Торнтона, его первое появление в кадре сразу создает ощущение опасности, и напряжение моментально возрастает.

П.С. Изнасилование относится к числу преступлений частно-публичного обвинения, а это значит, что дело по такому составу хотя и возбуждается по заявлению, но прекратить его путем отзыва заявления нельзя.

Пред.След.

Вернуться в Большая форма