Бестселлеры

Что такое миниатюра?

Скажи многое малым

Модераторы: Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Что такое миниатюра?

Сообщение Анна Ша » 27 мар 2010, 02:52

МИНИАТЮРА — литературный термин, заимствованный из живописи. В живописи означает исполненную красками небольших размеров картинку, книжную заставку, концовку и т. п. Происходит этот термин от слова «миниум» — название красной краски (киновари или сурика), которая была в употреблении у старинных мастеров миниатюры.
    По аналогии с произведениями живописи, термин «миниатюра» применяется и к произведениям художественного слова: как и в живописи, первой характеризующей чертой миниатюры — литературного произведения служат ее небольшие размеры.
    Но не всякое небольших размеров произведение носит имя миниатюры. Термин М. совершенно не определен в стилевом и жанровом плане: в драматургии напр. М. называли и монодраму (см.) и одноактовую или многоактовую пьесу, представление которой занимало лишь часть театрального вечера (ср. практику так наз. «театров-миниатюр»); В литературе же прежде всего, из этой области исключаются все лирические стихотворения. Ближе к миниатюре стихотворение в прозе, — но и оно от нее отличается — преобладанием лирического элемента над элементом эпическим. В миниатюре образное, сюжетное начало есть начало, необходимо присущее. Внешний, воспринимаемый мир, а не мир внутренний, воспринимающий — ее предмет.
    Миниатюра, взятая с формальной стороны своей, есть произведение эпическое или драматическое.
    Но, опять-таки, не всякое небольших размеров эпическое или драматическое произведение носит название миниатюры. Применение этого термина находится в зависимости и от того также взаимного расположения частей, их взаимного соотношения, какое находим внутри каждой данной вещи: «Сцены из рыцарских времен» Пушкина невелики по своему внешнему объему, отлиты в формы объективно-данных образов — и все же миниатюрами названы быть не могут: для этого им недостает внешней законченности фабулы.
    Миниатюра, таким образом, есть вполне законченное в себе литературное произведение, построенное в объективных образах.
    И, однако, даже такое определение не есть определение, вполне отграничивающее миниатюру от других литературных жанров. Так, большинство рассказов Чехова, при всех своих небольших размерах, миниатюрами названо быть не может. Миниатюрность, помимо небольших размеров, предполагает сохранение между составляющими частями тех же самых пропорций, какие существуют в соответствующем большом предмете. В применении к литературе, миниатюрой может быть названа вещь, охватывающая, по объему своих образов или же идей, такую же широкую область, какую охватывает крупное литературное произведение, а не ограничивающаяся одним каким-либо моментом, выхваченным из жизни, вне его общежизненного смысла. Идеальным образом подобного миниатюрного письма может быть названа маленькая драма Метерлинка „L’intérieur“ где на нескольких страницах разворачивается перед нами мистическая суть жизни, постигнутая тайным видением поэта. (Вообще, развитие миниатюры в эпоху символизма знаменательно и понятно: ибо символизм — не есть ли это умение уловить в малом — большое, в случайном — неслучайное, в небольшой вещи — весь мир, «как солнце — в малой капле воды»?).
    Небольшие размеры миниатюры влекут за собою и другие ее чисто-формальные особенности, которыми она отличается от крупного по объему произведения. Среди них на первом месте — тщательность отделки. Здесь — полная аналогия с миниатюрой живописной, которая требовала острого глаза и уверенной руки. Чистейший образец — миниатюры Пэтера Альтенберга (особенно книга «Как я это вижу»).

А вот еще одно мнение, ИМХО, ОЧЕНЬ удачное! Вот даже не буду ничего добавлять, просто прочитайте и примите к сведению:
    Скаерман
    http://forum.vasilyev.com/index.php?s=8 ... topic=1240

Сразу оговорюсь, что именно я подразумеваю под миниатюрой. Миниатюра - это сюжетно завершенный рассказ объемом до 5000 знаков (или, приближенно говоря, на 2 вордовские страницы, написанные 12 кеглем через одинарный интервал). Будем также исходить из того, что превышать этот объем автору не стоит.

Миниатюра - это просто!
    Такая мысль вполне имеет право на существование и, более того, первой приходит на ум. В самом деле, что стоит написать какие-то 2 несчастные страницы или того меньше? Пришла идейка, садишься, и в перерыв между сериалами или футбольными таймами набрасываешь текст. Потом просматриваешь, убиваешь опечатки - и готово!
    Так может родиться шедевр. Или полный бред.
    В чем суть такого взгляда на миниатюру? Каждый из нас время от времени пишет, особенно те, кто проводит часть времени в интернете. То ли это письма, то ли это посты в Живой Журнал, то ли на какой-либо форум отчет о поездке в Европу (на деревню к дедушке). У каждого сколь-нибудь активного пользователя интернета появляются небольшие удачные рассказы о том или ином событии, или о тех или иных переживаниях, сомнениях, страхах. О влюбленности, в конце концов.
    Потому и отношение к миниатюре такое - несколько поверхностное. Мол, каждый может, невелика работа.

Миниатюра - это сложно.
    Давайте посмотрим на миниатюору с другой стороны - как на караван в игольном ушке или подкованную блоху. Когда миниатюра - это не просто веселое бытоописание, а повествование со своей задумкой, внутренней логикой, определенной идеей, которую надо донести. Только маленькое.
    Тут и вылазят из всех щелей всякие несуразицы.

Перво-наперво - это огрехи композиции. На двух страницах надо успеть представить героев, дать им характеристику, описать начальные условия, что с ними произошло и что из этого вышло. Достаточно часто миниатюры старадают дисбалансом в композиции. Неспешное начало со множеством подробностей (например: во что была одета героиня или какой системы и с какими примочками автомат в руках героя) вдруг стремительно ускоряет темп, в трех абзацах (а бывает и предложениях!) разрешается ситуация и всё, финиш. Это наиболее часто встречающийся вариант. Бывают и другие вариации на тему непрекращающейся кульминации или неспешной развязки, после которой нужно догадаться - что, собственно, привело героя к этой самой развязке?

Второе - иллюстративность или склетообразность. Малый объем не оставляет возможности лирически поотступать или основательно расписать всё, что автор вместе с героями думают по тому или иному поводу. А сказать хочется. Вот миниатюра и превращается: в описательной части - в набор слайдов, а в части действия - в пунктирную линию. Теряется гладкость перехода от одной мини-сцены к другой, да и сам переход никак не обосновывается.

Третье - это использование слов и построение предложений. На малом объеме очень хорошо видно, насколько автор умеет работать с предложениями, строить фразы, употреблять те или иные слова. И, если в большом рассказе одно-два неудачных предложения можно и пропустить, то в миниатюре они видны как под прожектором:
    Северцев, известный путешественник и экстремал, присоединился к группе спелестологов - исследователей искусственных подземных пещер и ходов, в отличие от спелеологов, изучающих естественные пещеры, - уже после того как были отрыты тоннели в Крыму, - Мраморная пещера в горах Чатырдага оказалась частью такого тоннеля, - на Кавказе и под легендарной Медведицкой грядой в Поволжье, детально обследованной экспедицией "Космопоиска" под управлением Вадима Черноброва.
    Это одно предложение, прошу заметить.
    Другим ликом этой же проблемы является редактирование рассказа большего объема под миниатюру. Вырезаются прилагательные, причастные обороты, какие-то мелкие детали, слова заменяются на более простые. Текст усыхает - и шикарный букет превращается в гербарий.

Так просто или сложно?
    Миниатюру можно текстово решить несколькими различными способами.

Первый: Миниатюра-описание. Автор посвящает миниатюру одной-единственной зарисовке. Это может быть описание природы или описание людей, наблюдающих нечто такое, что оставляет в их душах и сердцах неизгладимый след.

Второй: Миниатюра ситуации или действия. Описаниям уделяется мало места, дается "вводная" и текст миниатюры посвящается тому, как герой или герои проходят и разрешают одну определенную ситуацию. Не стоит путать ее с непрекращающейся кульминацией. В миниатюре действия ситуация имеет начало и конец, часто - с последствиями.

Третий: Стилизация. Отличным примером миниатюры является притча. Я бы советовал обратить внимание на суфийские притчи или сказания о Ходже Насреддине. Притчу можно использовать для иллюстрации философской идеи или ситуации с парадоксальным выходом, тем самым выводя текст в другую плоскость. Мифологичность и метафоричность также может сыграть добрую службу для подобного текстового решения.

Четвертый и самый сложный: Работать над текстом и всё-таки писать миниатюру по канонам большого рассказа. Изначально четко представлять себе не только что именно, но и как именно оно будет написано. Например: отвести на вступление 20% объема, действие - 50%, кульминацию - 10%, развязку - 20% и стараться не выходить за эти рамки. Несколько раз прочитать глазами, несколько раз вслух, чтобы выявить все неудачно построенные предложения. Постараться понять: создается ли цельный образ происходящего? И, самое главное - получилось ли сказать текстом то, что задумал автор?

Файл - Свойства - Статистика.
    Знаки - всего лишь черточки на белом фоне. Можно следовать этим или другим советам, можно просто писать как на душу ляжет. Но для любого произведения существует лишь одна аксиома - искорка.
    Если автору есть чем поделиться, если он хочет на что-то указать, что-то объяснить, рассказать, посмеяться, да просто поразмыслить вместе с героями - искорка проскочит между его текстом и читателем.
    Миниатюра очень чувствительна к искоркам. Это, наверное, самый искренний жанр.
    Большой текст может тронуть душу искорками включенных в него удачных кусочков-миниатюр. Миниатюра трогает только своей искренностью, своей внутренней искоркой, подаренной автором читателю.

Главный Кудесник

Re: Что такое миниатюра?

Сообщение saga23 » 11 фев 2012, 16:53

Трудно не согласиться. Но в современной литературе каждый придумывает свой велосипед.
    Часто это происходит из-за низкого знания жанров, стилей, приемов литературы.
    Чем сегодня пользуются авторы, к примеру, из множества тропов? Как правило, эпитет и сравнение. А что такое синекдоха или гипербола? Лучше не спрашивать. Если и применяют авторы, то даже не ведая этого. Типа открытия случается, что в быту мы говорим прозой.
Кто понял жизнь, тот редко говорит, но часто сомневается...

Сообщение Анна Ша » 11 фев 2012, 18:33

saga23, это да )))) Гиперболы с синекдохами - это вообще, что-то запредельное :mrgreen: У нас многие понятия не имеют что такое фокал, не говоря уже о фабуле (это вообще страшный зверь, просто космический ужастик))))))
    Но что делать? Время такое... В начале 20-го века люди надеялись, что каждая кухарка может управлять государством, а сейчас уверены, что если знают букАФки, то уже способны на литературные шЫдевры. Спираль истории 8)

Главный Кудесник

Сообщение Пелиас » 11 фев 2012, 18:39

мда,я вот только что узнал, что такое синекдоха.

Сообщение Анна Ша » 11 фев 2012, 18:52

Пелиас писал(а):мда,я вот только что узнал, что такое синекдоха.

...и жить стало намного труднее... :lol: :lol: :lol:

Главный Кудесник

Сообщение Пелиас » 11 фев 2012, 18:53

неа, я понял, что это знание абсолютно для меня бесполезно, ибо можно пользоваться ей прекрасно, и понятия не имея, чито это такое.
    но само слово мне нравится. звучное.
    я немного фанат этимологии и лингвистики.

Сообщение saga23 » 17 фев 2012, 10:13

Пелиас писал(а):неа, я понял, что это знание абсолютно для меня бесполезно, ибо можно пользоваться ей прекрасно, и понятия не имея, чито это такое.

Это, да. Говорим же мы прозой.
    Однако когда знаешь, что можно так играть.
    Вот не банально у В. В. Маяковского:
    "А в двери — бушлаты, шинели, тулупы" .
    Могло быть так:
    А в двери - матросы, солдаты, крестьяне.
    Как-то скучно, не правда ли?

Сообщение O-le » 11 мар 2012, 09:10

Однако когда знаешь, что можно так играть.
     Вот не банально у В. В. Маяковского:
     "А в двери — бушлаты, шинели, тулупы"

Скажите, а вы считаете, что Маяковский написал так благодаря тому, что знал, что такое синекдоха? Может, это просто интуитивное чутье того, как сделать свой текст более образным, хорошее чувство языка, яркое образное представление того, что описываешь?

Что такое миниатюра?

Сообщение saga23 » 03 апр 2012, 14:00

O-le писал(а):вы считаете, что Маяковский написал так благодаря тому, что знал, что такое синекдоха?

Нет, конечно. Но не всем дано додумать самостоятельно, чему-то не грех и поучиться. Зная подобный прием, при необходимости его можно творчески использовать. Но знание особо важно для критиков. Смешно читать отклики, когда автору указывают: мол, тавтология, совершенно не понимая, что литератор повтором слов и сочетаний сознательно усиливает значение какого-либо события, действия или признака предмета.
    Так, люди, не понимая законов аэродинамики, с простодушием заявляли, что железные птицы не смогут полететь, и сильно удивлялись, когда тяжелые бомбардировщики с грузом легко взмывали в небо.

Сообщение alexpanin81 » 23 янв 2013, 15:44

а мне кажется как-то это искусственно загонять живой язык в какие-то строгие рамки, ставить строгие стандарты на объемы текста.

Сообщение Анна Ша » 23 янв 2013, 18:14

alexpanin81 писал(а):а мне кажется как-то это искусственно загонять живой язык в какие-то строгие рамки, ставить строгие стандарты на объемы текста.

Так никто и не ставит, разве на конкурсах ))))
    Это просто определение жанра.
    Кто-то пишет романы, а кто-то мини, все просто.
    Ничего в этом искусственного нет, некоторые могут сказать много малым количеством слов, а кому-то для глубины потребуется не один авторский лист. У каждого писателя свои критерии. А разбивка миниатюра/рассказ/повесть/роман нужна для лучшей ориентации читателей, ну и для критиков конечно, куда же мы без них :)

Главный Кудесник

Сообщение D.M. » 18 апр 2013, 17:43

Пользователь №1. Сжалься Аннушка!..

Анна Ша. Я-то жалею их, дитя моё, а меня не жалеют….

Пользователь №1. Сделай им это завтра, Аннушка, сделай, как будет светло…. Им не так будет тяжко….

Анна Ша. Может быть ты и прав…. Лучше не делать им этого ночью. Свет отраден скорбящим. Но что они скажут мне завтра? У них будет такое чувство, словно я что-то отняла у них….

D.M.. Поздно. Я слышу шёпот молитв….

Пользователь №1. Он уже здесь…. Он за оградой….

Входит Бан другого модератора.

Бан. Вот и я. Я настиг их. Я велел им обождать на обочине дороги.

Слышен громкий плач.

Миниатюра готова. :mrgreen:

Миниатюра – это твоя рука, твоё желание, твоё сердце и лёгкий росчерк пера, объединённые тонкой серебряной нитью, нежно ласкающей слух того, кто решил вслушаться в мелодию малого произведения.
…Вокруг тебя происходит то, что ты позволил
Опытом проверил, что бывает один в поле воин…
Миша Маваши

Те, кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас. Никогда не забывайте об этом.

По ту сторону рая

Даже во тьме есть свет

Сообщение Маленькая фея » 02 апр 2014, 18:41

Анна Kудесниk писал(а):Теряется гладкость перехода от одной мини-сцены к другой, да и сам переход никак не обосновывается.
Ну а если основное действие миниатюры разворачивается во сне героя? Для сновидений ведь типичны внезапные перемещения и вообще всякие необъяснимые вещи. Может ли сновиденческая природа событий служить достаточным обоснованием для резких переходов? Хочется взять на вооружение как раз такой "лоскутный" стиль повествования.

Анна Kудесниk писал(а):Текст усыхает - и шикарный букет превращается в гербарий.

Классно сказано!
Я не там и не здесь. Я застряла в безвременьи вязком.
Ностальгия, сковав не даёт сделать шаг.
Но могу я летать в сновиденьях и сказках
Тело выросло. Детской осталась душа.
Воздушный замок.

Витающая в облаках

Сообщение Евлампия » 23 июл 2016, 19:43

D.M. писал(а):Миниатюра – это твоя рука, твоё желание, твоё сердце и лёгкий росчерк пера, объединённые тонкой серебряной нитью, нежно ласкающей слух того, кто решил вслушаться в мелодию малого произведения.

Красиво сказано. :oops:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 01 авг 2016, 02:58

Миниатюра -- это когда очень хочется послать матом... или хотя бы что-то рассказать... Но все тебе кричат, что они всё это уже знают, и вообще, это -- просто безусветная наглость отрывать их собственную жизнь на то, что они никогда читать не будут... и тогда ты просто начинаешь тупо материться. Путая буквы, пропуская точки и запятые... короче, ты просто тупо рвёшь тельник на клаве... Но не так, как это умел делать Есенин, который ведь реально умел материться, а исключительно так, как это могла бы сделать Айседора Дункан, -- пяткой в подбородок... и исчезаешь в тумане в полной отрешённости.
    Нет?
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение Райтхир Райтнов » 03 сен 2016, 22:44

P-X писал(а):все тебе кричат, что они всё это уже знают

Очень верно.

Сообщение P-X » 04 сен 2016, 23:30

Самая крутая миниатюра -- это последняя горстка земли на всё то, что пережил и передумал... "Аминь!" -- и круче нету ничего...
    Нет?
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Вернуться в Миниатюры, зарисовки