Бестселлеры

Вслед за Бурей (фэнтези. фантастика)

Романы, повести, сценарии

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Вслед за Бурей (фэнтези. фантастика)

Сообщение Cyber_blade » 08 апр 2018, 00:57

Andrey Rymin писал(а):Прямо настолько... Блин! Пытался оживить. Той же встречей в чужом дворе.
Ну, не скажу, что прям настолько, просто довольно предсказуемо все в главе получилось. Не хватило немного специй, чего-то подогревающего. Понятно, что без таких моментов никак, но на большом объеме начинаешь уставать. Скорее всего, "зачитанный" читатель пройдет половину главы по диагонали. Это на самом деле не страшно. Вот сейчас читаю один бестселлер и тоже на диагональ перехожу, но книга мне нравится. Просто автор размазывает динамику, и я местами зеваю. В общем, от типа читателя зависит.

Andrey Rymin писал(а): А что за намеки? Не очень понял.
Пороюсь в тексте, и потом отпишусь :)

Andrey Rymin писал(а): Я исходил из позиции - совсем не покажу удивление родичей новым миром, читатели заругают.
Не, показать надо. Иначе неестественно будет.

Andrey Rymin писал(а):   Да? Я наоборот, старался показать робость Альберта перед епископом. Это сам Блай по-простому с баронетом себя ведет - ему можно, он важный перец.
Как-то вообще не уловила. Просмотри диалоги и реакции (в отрыве от текста), зачитай "по ролям" без авторской. Получится что-то вроде:
    - Доброго утра всем. Вождь ваш вижу очухался, смотрит бодрее. Привет, Маргар. Я гостей к вам привел. Познакомься — брат Блай. Прошу любить и жаловать. Отец мой вернется нескоро. Присягу же без него принять у вас некому. Этим правом по нашим законам обладает исключительно хозяин земли, на которой дается обет - то есть барон в нашем случае. И ни я, ни мой брат, ни имперский советник над этим вопросом не властны. Придется дожидаться отца. Но раз вы уже здесь, раз решение наше и ваше известно, то тянуть с приобщением к церкви не стоит. Тем более, что формальность пустая - я знаю, что в вере мы с вами едины. Следует соблюсти ритуал. Мы, добрые сыны матери нашей-церкви чтим традиции. А это одна из первейших. Не бойтесь. Вреда никакого не будет. Во всех шести графствах детей при рождении представляют богам, с вами дело другое - поступим иначе. Сейчас братья разом свершат таинство над всем Племенем. Епископ расскажет подробнее — это по его части. Прошу отнестись с пониманием и не перечить. В Империи церковь стоит с властью светской на одной высоте. То есть, что бы вам было понятно, объясню по-другому. Если в братстве сочтут вашу веру крамольной, то придется отречься и тут же принять нашу истинную. И другого пути просто нет.
     - Хватит. Хватит. Ты зачем так пугаешь людей? Мы уже расспросили дружинников, да и сам говорил - дети Яроса. Мол, учение наше, а только слова чуть другие. Все справим по-быстрому. Где там мой стульчик? Тащите скорей, а то рухну!

Видишь? Получился монолог баронета. О чем он? А главное - как начинается? Типа: "Всем привет. Вождь очухался - это гуд. Вот со мной брат Вася. Не забудьте полюбить". Так представляют епископа? Одного из влиятельнейших людей? И при этом еще прилюдно называют святой ритуал "пустой формальностью"? Ну перебор же. А что отвечает епископ? Перед ним тысячи людей, будущих новообращенных, паства, так сказать. А он какую-то невнятицу промычал, да стульчик под зад попросил. Отсюда складывается комичный образ. Он таким должен быть? Подумай.

Andrey Rymin писал(а):Я и так слишком много объема на это дело убил. Боялся углублять дальше. Там важнее не сам ритуал, а божьи законы (что Валай повторял). Я к тому, что тамошняя церковь с нашей земной сильно различается в подходах и взглядах на хорошо/плохо.
Акцент на законах ясен, но хотелось чего-то глубже, объемнее (не в плане количества текста, а в плане выпуклости). Мне интересно, что они делали во время ритуала? Клятву произносили, вино пили, черного козла зарезали и пошли на шабаш? :) Это отличный момент для углубления мира. Вот вспоминаю в одной из предыдущих глав религиозную лекцию солдата со стихами, так там это чувствовалось, была объемность и был интерес, а тут - пустота. А момент ведь аховый, бери да юзай :)

Andrey Rymin писал(а): Если бы я еще и двор начал расписывать в подробностях, ты бы точно заснула, не дочитав
Да не надо двор расписывать :) пары предложений сочных хватило бы для картинки :)

Andrey Rymin писал(а):  А про Кабаза устроит? Следующая про него. Психологический триллер продолжается
конечно устроит, про Кабаза я тоже люблю. Там у них на интересном все закончилось :)

Сообщение Kirra » 08 апр 2018, 11:34

Andrey Rymin,

Старший пока читатель (скорее слушатель даже).

а сколько ему лет?
    я свою первую книжку (как звучит! :mrgreen: ) написала в восемь:)))) Боевик, где - мальчик Саша - отправился в магазин за молоком и конечно никакого молока не купил, а оказался втянут в разборки между защитниками животных и собаколовами. Сама же иллюстрировала. Это был первый и последний раз, когда я что-то иллюстрировала, поскольку рисую так, что хуже некуда. Хотя в детстве меня отдавали в художественную студию - хотели, чтобы чтобы я была всесторонне развитым ребенком :lol: но зато уже вторую книжку (тоже неплохо звучит:mrgreen: ) иллюстрировала моя подруга. И вообще как-то так складывается по жизни, что я постоянно тусуюсь среди художников :D

Но уже завел свой канал на ютюбе и снимает мини видео на тему лего-майнкрафт.

У моего тоже где-то валяется ролик - лего мультипликация "Всадник без головы". Я уже думала он будет в этом направлении развиваться, но он увлекся робототехникой. Теперь я дома периодически встречаюсь с чуваком на гусеницах и глазами-лампочками. Он при виде меня замирает, потом резко разворачивается и уезжает в свою коробку :D
Последний раз редактировалось Kirra 08 апр 2018, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Читательница

Сообщение яна ники » 08 апр 2018, 11:59

Лучше поздно, чем никогда :D Поздравляю с рождением сына. Один сын хорошо, а два лучше :D

Сообщение Andrey Rymin » 08 апр 2018, 23:28

Cyber_blade писал(а): Видишь? Получился монолог баронета. О чем он? А главное - как начинается? Типа: "Всем привет. Вождь очухался - это гуд. Вот со мной брат Вася. Не забудьте полюбить". Так представляют епископа? Одного из влиятельнейших людей? И при этом еще прилюдно называют святой ритуал "пустой формальностью"? Ну перебор же. А что отвечает епископ? Перед ним тысячи людей, будущих новообращенных, паства, так сказать. А он какую-то невнятицу промычал, да стульчик под зад попросил. Отсюда складывается комичный образ. Он таким должен быть? Подумай.

Там все сложно. Блай реально простой и плевать хотел на церемониал. Альберта он знает с детства - друг перед другом им хвосты распускать смысла нет. Причем, Альб переживает - вдруг что не так пойдет. Храбрится и делает вид, что расслаблен. Но баронет переборщил, когда выдал "пустую формальность". Потом сам своей наглости испугался. Как-то так.
    И Блай он да - комичный. До поры до времени.

Cyber_blade писал(а): Мне интересно, что они делали во время ритуала? Клятву произносили, вино пили, черного козла зарезали и пошли на шабаш? Это отличный момент для углубления мира.

Можно чего-нить необычного вставить - не проблема сделаю.

Cyber_blade писал(а):конечно устроит, про Кабаза я тоже люблю. Там у них на интересном все закончилось

Та психологически очень сложная глава - кручу верчу... Посмотрим, что скажешь. Буду опять Нимнуса с Диагеном звать

Cyber_blade

Сообщения: 1498Зарегистрирован: 31 авг 2016, 15:34Откуда: Крым - лучшее место на планете

Личное сообщение

Сообщение Andrey Rymin » 08 апр 2018, 23:45

яна ники писал(а): Лучше поздно, чем никогда Поздравляю с рождением сына. Один сын хорошо, а два лучше

Спасибо, Яна :D Постепенно привыкаю к званию "двойной папа". Хлопот, конечно, прибавилось, но в старости мне уже два стакана воды подадут :mrgreen:

Сообщение Andrey Rymin » 09 апр 2018, 00:08

Kirra писал(а): а сколько ему лет?

Скоро 8. Первоклассник.

Kirra писал(а): я свою первую книжку (как звучит! ) написала в восемь:)))) Боевик, где - мальчик Саша - отправился в магазин за молоком и конечно никакого молока не купил, а оказался втянут в разборки между защитниками животных и собаколовами.

Мощны сюжет :D
    Я тоже с раннего детства начал раскачиваться. В первом классе перед всей школой (уже не помню по какому поводу сбор был) со сцены актового зала свою сказку в стихах зачитывал в микрофон. До сих пор началопомню

Ля ля ля, ля ля ля
    Была дочь у короля.
    Славная принцесса,
    Ей доверилась вся пресса

потом что-то еще... бла, бла, бла. А потом

Тут пришел волшебник злой.
    Утащил ее с собой.
    Посадил ее в мешок,
    У нее предсмертный шок!

У меня всегда была жесть в репертуаре :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Kirra писал(а): У моего тоже где-то валяется ролик - лего мультипликация "Всадник без головы". Я уже думала он будет в этом направлении развиваться, но он увлекся робототехникой. Теперь я дома периодически встречаюсь с чуваком на гусеницах и глазами-лампочками. Он при виде меня замирает, потом резко разворачивается и уезжает в свою коробку

Роботы - это хорошо. Мой на ДР ждет леговского три в одном, который с планшета управляется. Там сам программки-команды пишешь. Только ради одного этого раскошелюсь. Знакомые программисты дюже-много зарабатывают 8)

Сообщение Kirra » 09 апр 2018, 19:06

Andrey Rymin,

Посадил ее в мешок,
     У нее предсмертный шок!

У меня всегда была жесть в репертуаре :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

:lol: :lol: :lol:
    знатные стихи :D
    Я стихов не пишу. Говорят, стихи пишутся, когда душа либо поёт либо рыдает. А моя только ржёт :D :mrgreen:

Мой на ДР ждет леговского три в одном, который с планшета управляется. Там сам программки-команды пишешь. Только ради одного этого раскошелюсь.

Mindstorms?

Знакомые программисты дюже-много зарабатывают 8)
[/quote]
     мы в своего программера пока только вкладываемся. И чем дальше, тем дюже :mrgreen: ну и не факт конечно, что он свяжет жизнь с программированием, а тем более с робототехникой :) Учится и учится. Пока нравится и получается. А дальше - это его жизнь. Вот такая я мать пофигистка :lol:
    Но вообще роботы это конечно хорошо по многим причинам. Мой "заболел" ими лет в шесть. Год мне мозг выносил, потом мы нашли школу, где обучали на самом простейшем уровне. Lego Wedo. Они там писали простейшие программулины и учились делать презентации. А потом он поступил в лицей, где робототехника обычный урок с оценками и экзаменом :) так что, они там все робототехники. :D Ладно, что-то я сегодня разболталась не на шутку :))))

Читательница

Сообщение Andrey Rymin » 10 апр 2018, 19:44

Kirra писал(а):Mindstorms?

Не помню. В несколько разных штук собирается. Рублей пятнадцать стоит - это-то я помню :mrgreen:

Kirra писал(а): А потом он поступил в лицей, где робототехника обычный урок с оценками и экзаменом

Круто! У нас таких лицеев нет.

Сообщение Andrey Rymin » 10 апр 2018, 19:53

И вот пришло время очередной главы про Кабаза и Ингу.
    Нимнус, Диаген, прошу тоже глянуть. Интересует подача и правдоподобность в плане психологии.
    Киб, с тебя двойной спрос - ты знаешь предысторию. (то есть возможно помнишь :lol: )

Глава двенадцатая — Третий лишний

- Чего ты ждешь?! Убей его! - злоба в голосе Инги усилила шипящие звуки.
     - Ты рехнулась?! - вытаращил глаза Кабаз. - Это всего лишь мальчишка! Я так не могу!
     - Зато я могу! Отойди!
     Рыбачка стремительным шагом приближалась к охотнику, державшему паренька. Уверенные движения девушки подтверждали - угроза реальна. Да и копье, направленное вперед острием, не позволяло усомниться в решимости Инги исполнить задуманное. Безродная шла убивать.
     "Совсем ошалела! Не дрогнет." - отчетливо понял Кабан. - "Ну уж, нет! Не позволю!"
     - Стой! Не надо! - Охотник ловко переменил хват, заслоняя пленника своим телом.
     - Не надо! Не надо! - скороговоркой вторил Кабазу перепуганный до смерти Лисек. Мальчишку трясло, слезы лились ручьем, сердце пацаненка бешено колотилось. Малолетний Чажан продолжал извиваться в могучих руках Кабана, но уже как-то вяло. Страх, предавший казалось бы сил поначалу, уступил место ужасу, эти силы немедля отнявшему. Ноги Лисека подкашивались - реши вдруг Кабаз отпустить паренька, тот бы наверняка рухнул.
     - С дороги! Обоих проткну! - злоба рыбачки сменилась нахлынувшей яростью.
     - Уймись! Давай все обсудим! - предпринял последнюю попытку охотник.
     Не сработало. Наконечник копья прыгнул к ребрам Кабаза, где, зажатая между предплечьем и бицепсом, торчала лохматая голова мальчугана. Дальше время раздумывать кончилось. Обретая свободу, Лисек рухнул на стылый песок, а рука Кабана ухватила древко и рванула так сильно, что рыбачку шатнуло вперед. Ноги Инги не справились с ускорением, и Безродная шлепнулась рядом с Чажаном. Сверху девушку тут же накрыла тяжелая туша Кабаза.
     Крики, стоны, борьба, гнев, бессильная ярость... Все стихло нескоро.
     Мальчишка вполне бы успел убежать и запрятаться снова, но нет. Паренек лишь немного отполз от "Варханов", уперся спиною в челнок и так и остался сидеть, часто всхлипывая. Мужество окончательно покинуло Лисека. Нервы сдали, отвага иссякла, а воля ослабла настолько, что несчастного перестали слушаться ноги и руки. Малец жался к борту долбленки едва различимым в ночной темноте бесформенным дрожащим комком. То ли Лисек совсем разуверился в собственных силах, отметая возможность спастись, то ли просто сказались те четверо суток, что парень провел без нормальной еды, прячась в зарослях острова.
     Мальчишка и так уже сделал все, что можно и нельзя. Несколько дней просидел неизвестно в какой норе. Кабаз три раза прочесал остров от края до края, но так и не нашел следов Чажана. Тот словно под землю провалился. Охотник уже было решил, что Лисек втихаря смастерил плот из плавника и удрал на нем к большой земле в темноте. Ан нет. Паренек все это время был здесь — терпел, носа не казал из своего укрытия. Лишь этой ночью сдался и, в конец отчаявшись, решился на побег. Небось, пустой желудок выгнал.
     Малец подкрался к пляжу, где хранились лодки и, с дуру выбрав самую здоровую из них, тихонько поволок ее к воде. Вор умудрился кое-как стянуть свой груз к песку, но дальше дело встало. Челнок завяз, и все рывки мальчишки были бестолку. Долбленка оказалась слишком тяжела, а тут еще и "Дарг"...

Все те несколько дней, что миновали после смерти Важги и других Чажанов, Кабаз с подругой по очереди дежурили у лодок. Разыскивать последнего из недругов вдвоем, прочесывая лес, не виделось разумным. Мальчишка мог в любой момент сюда явиться сам и, утащив челнок, дать деру. Что он попробует, коль будет такой шанс - сомнений не имелось. Не вплавь же ему остров покидать? Далековато будет. Удрать к большой земле возможно лишь на лодке, и эту истину, поди, парнишка понимал не хуже, чем Кабаз. Как собственно он разумел и то, что вечно прятаться тем более не выйдет. Для этого их островок был слишком мал.
     Позволить мелкому Чажану улизнуть рыбачка не желала аж по двум причинам. Во первых, месть! Та ненависть, что распирала Ингу в первый день, когда ее боялся и Кабан, со временем утихла ненамного. Произошедшее бесповоротно изменило девушку, что парень знал до острова. Веселая и бойкая когда-то, теперь она ходила черной тучей. Молчала, изредка срываясь на Кабаза без причин. Смотрела в пустоту. Подолгу думала о чем-то. Беззвучно и бесслезно плакала. Во сне металась, вздрагивала, бессвязно что-то бормотала, звала на помощь... Просыпалась с криком.
     Кабаз же состояние подруги понимал и всячески старался подбодрить - порою неумело. Но гнев, в отличии от Инги, охотник ощущал лишь в самый первый день. Потом тот быстро схлынул. И понятно - все враги мертвы, а Лисек... Лисек он еще ребенок. Да и не делал паренек плохого бывшим пленникам. Держался в стороне, сидел в своем дозоре день-деньской, являясь в лагерь только по нужде - обычно за едой и на ночь. В отличии от "рыбаков", мальчишка был свободен, но, как и те, частенько выступал объектом для пинков и плоских шуток. Пусть пареньку и доставалось меньше - ведь свой же, как-никак – а все равно тот прятал взгляд от взрослых и вечно ждал подвоха. Ходил ссутулившись, смотрел на всех с опаской, хмурился. Причем его отец, покойный нынче Жвага, участвовал в издевках наравне со всеми. Да... В этом все Чажаны... Гниль внутри. Да и снаружи изредка бывает, как помнилось Кабазу об одном из них.
     Второе, что мешало парня отпустить - огласка. Зачем кому-то знать про двух островитян? Особенно Варханам. Еще заявятся. Припомнят сеть и лодку, и обман. Скорей всего убьют, или прогонят к западу от озера, что нынче равносильно смерти - там орда.
     Подобные расклады Ингой отметались сразу, а потому приход мальчишки стерегли. Особенно ночами. Как именно им поступить с Чажаном, когда он будет пойман, охотник и рыбачка толком не решили. Пленение? Убийство? Изгнание на ближний островок, что выступал покатой плешью из воды чуть к югу от большого брата? Безродная склонялась ко второму, Кабаз напористо настаивал на первом. Остановились после долгих споров на последнем, но, видимо, так думал лишь Кабан, раз Инга сорвалась.

Неравная борьба закончилась одновременно с силами рыбачки. Охотник продолжал удерживать подругу на песке, поглядывая в сторону Чажана, и все думал:
     "Что же мне с ним делать?"
     Ответа на вопрос Кабан пока не знал, но мысль об убийстве отвергал заочно. Смертей и так хватало.
     - Угомонилась? - прошептал охотник в ухо Инги.
     Ответа не было. Рыбачка лишь порывисто сопела, придавленная тяжестью Кабаза.
     "Обиделась. Ну, ладно. Отойдет со временем" - как должное воспринял Боголюб молчание подруги.
     Рывком вскочив, охотник отступил от Инги и замер ожидая продолжения. Напрасно. Девушка осталась на песке лежать не двигаясь. Через несколько ударов сердца к лицу сместились руки, и голова немного приподнялась. Плевок прочистил рот. На этом все. Рыбачка и не думала вставать. Кабаз был вынужден таращиться в затылок. К нему он свою речь и обратил:
     - Прости, что так... Но мальчишку я тебе убить не дам.
     Упрямое молчание рыбачки ответило красноречивей слов.
     - Я для тебя и так уже девятерых убил, - с упреком продолжал охотник. - А если хорошо подумать, то и весь десяток. Гайрах едва ли выжил - его смерть тоже на моей совести. Он-то, кстати, единственный, кого мне действительно жалко. Остальные - дерьмо. Им дорога к Зарбагу. Но ребенка... Я еще в зверя не превратился.
     - А я, значит, зверь! - не выдержала Инга. - Я, значит, тварь поганая! Чудище в человеческом обличие!
     Безродная резко повернулась к Кабазу и начала подниматься. Но так и не завершив сей процесс, осталась стоять на коленях в песке напротив охотника, сверкая заплаканными глазами.
     - Для меня он их всех убил! Надо же! А свою шкуру, поди, не спасал?! Для меня одной старался! И Шаргашу горло у Райхов вспорол тоже ради меня! За себя Боголюба сраного и не переживал даже! А ничего, что Шаргаш для тебя был втройне опасен против моего?! Да это я только и делаю, что твою тупую задницу раз за разом спасаю! Козленочек... Белый и пушистый козленочек. Слушать противно!
     Инга в сердцах плюнула охотнику под ноги и устало уселась обратно в песок.
     - Не заколи я тогда Шаргаша, меня бы Райхи просто убили, и все. А тебя этот урод еще долго бы мучил, - обиженно пробурчал Кабаз. - Не зря же ты от него так бежала.
     - Наивный мальчишка, - вместе с презрительным хохотом вырвались у Инги из горла слова. - Ты все еще веришь в ту чушь, что я тебе наплела?! Идиот безмозглый! Да я сама на Шаргаша вешалась. Охмуряла его по-всякому, так и эдак себя предлагала, всех соперниц отваживала...
     Скулящие нотки, сопровождавшие откровение девушки, наводили на мысль о истерике. Скрывавшая лицо Безродной темнота не давала понять, плачет та, или все дело в смехе. От нахлынувших бурных эмоций рыбачку трясло, но она продолжала бросаться словами. Колючими, едкими, полными злобы и ненависти. Неожиданный выплеск чувств, распирающих Ингу, под натиском горестей последнего времени, вытолкнул на поверхность постыдную правду о истинных причинах побега девчонки из клана. Стены тайны обрушились, и сейчас эта правда потоком помоев лилась на Кабаза, застывшего подле обманщицы.
     - Я любила его... Так любила, что совсем умом тронулась. На глазах у всех приставала. Опозорилась... Хуже некуда. А что он?.. Он смеялся. Прилюдно смеялся. А сам трахал меня по кустам... Думаешь, там в орде чудища?! На меня посмотри. Утопила я Лейду! Заманила купаться и... - Плач не дал завершить Инге фразу.
     Парень слушал и не верил ушам. То, что Инга искусница врать для охотника было не в новость. Но чтоб так... О таком! Кабану стало тошно от вновь обретенного знания. Стремительно накативший приступ гадливости встретил в сердце Кабаза царившую прежде любовь к черновласой обманщице и... разбился об эту преграду.
     "Ну и пусть! Все равно!" - разогнал наваждение в мыслях охотник.
     - Не хочу знать подробностей. Я не Ярад, чтобы тебя судить. А перед ним ответишь, когда время придет. Что сделано, то сделано. Нужно дальше жить, а не ворошить прошлое. Сотворила зло, вот и искупай добром. Лисека я на тот остров свезу. А ты успокойся пока и, смотри, не наделай глупостей. Позже поговорим.
     Завершив свою речь, Кабаз отвернулся от плачущей девушки и направился к лодке. На душе было мерзко. Ложь Безродной затронула чувства охотника, но не так уж и сильно, как того можно было ожидать. Принять и простить получилось довольно легко. В последнее время случилось так много всего, что Кабан зачерствел, сам того не желая. То, что раньше для родича было ужасным и гадким, нынче сделалось просто плохим. Но границы добра не размылись настолько, чтобы сразу забыть об услышанном. Неприятный осадок покрыл толстым слоем нутро и растает нескоро. Мысль: "Инга - убийца", засевшая в голове Кабана, враз затмила собою все прочие и, похоже, собралась остаться надолго. Может быть и вообще навсегда.
     - Поднимайся. Поможешь, - грубо бросил мальчишке Кабаз.
     Лисек, будто не слыша приказа, продолжал жаться к борту долбленки, тараща глаза на охотника - даже всхлипывать перестал, так боялся "Вархана". Пришлось Кабану, ухватив паренька за грудки, самому его на ноги ставить. Получилось. Мальчишка поднялся и даже слегка подсобил с челноком.
     Вскоре, прочертив по песку борозду, лодка достигла воды. Бывший пленник и нынешний молча плыли вдоль берега к югу. Инга же, не меняя ссутуленной позы тихо скулила, уткнувшись в ладони лицом. По мере увеличения расстояния, отделявшего челнок от Безродной, плач рыбачки постепенно стихал. Вскоре стенания девки окончательно канули в тьму за кормой, и Лисек, скопив невеликую толику храбрости, решился осторожно спросить:
     - А куда мы плывем?
     - На пустой островок, - оторвался от горьких раздумий Кабаз. - Тот, что напротив южной косы. Будешь там жить.
     - Не буду... Помру я там, - обреченно вздохнул паренек. - Но лучше уж так.
     - Не помрешь. Я тебе еду привозить стану, - обнадежил мальчишку охотник. - Если глупостей сам не наделаешь, выживешь. Главное, бежать не пытайся. Сиди тихо и жди, когда Инга остынет. Может быть, и простит. Ты ее не насилил, и вообще...
     - Инга... это Марика что ли? - удивился мальчишка. - Не, она не простит. Такие прощать не умеют.
     Чажан обреченно вздохнул, но уже миг спустя резко выпалил:
     - Может, все же отпустишь? Подгребем к берегу - ты туда, а я дальше? У вас лодок много.
     - Не пойдет, - недовольно буркнул Кабаз, осознавший, что сболтнул сейчас лишнего. - Никто не должен знать, что мы здесь. Так что и думать забудь.
     - Я никому не скажу, - то ли с детской наивностью, то ли в хитром притворстве пообещал паренек.
     - Скажешь, еще как скажешь. Вот, начнут с тебя Мирты, или Варханы шкуру драть, так сразу и выдашь нас. Никуда я тебя не пущу. И хватит об этом.
     Лисек горько вздохнул, понимая напрасность дальнейшей мольбы, и то недолгое время, что занял остаток плавания, прошли уже в обоюдном молчании. Настроения для разговоров не было ни у одного, ни у другого. Мальчик и юноша слишком много сегодня потратили сил и эмоций.
     Когда лодка наконец уткнулась носом в песок, и люди ступили на берег крошечного островка рассвет уже подбирался к границам Долины. На востоке край неба еще не алел, но уже прояснялся. Темнота отступала, и возвращавшейся видимости уже вполне хватало, чтобы в подробностях разглядеть будущий "дом" Чажана.
     Продолговатый клочок суши достигал в длину сотни шагов, но вот вширь расходился скромнее – двадцать-тридцать, не более. Середину покатого островка покрывала пожухлая поросль трав вперемежку с колючками. Ни единого захудалого деревца, или даже куста не прижилось на этом кусочке земли. Или даже вернее песка. Унылое пустынное место. Для изгнанника - самое то.
     Осмотревшись, Кабаз еще раз наказал Лисеку не пытаться удрать и, спихнув лодку на воду, вновь забрался в долбленку. Отплывая, охотник неожиданно вспомнил о чем-то. Дал обратный гребок, замедляя ход и, махнув пареньку, прокричал:
     - Эй, малец! А тебе лет-то сколько?
     - Да тринадцать, кажись, - отозвался Чажан. - Дни давно не считаю. Мож, двенадцать еще.
     - Пусть уж будет тринадцать, - утвердил возраст пленника родич. - Это много - почитай взрослый. Чуть-что совесть сильно не взвоет. Ты учти, не послушаешься - пеняй на себя. Поймаю на большом острове - убью.
     Сказав это, Кабаз снова взялся за весла, и, уже не смотря на мальчишку, мощными гребками погнал челнок обратно к пляжу, туда, где оставил Ингу.
     Добравшись до места, охотник убедился, что за время его отсутствия здесь мало, что изменилось. Рыбачка перестала плакать, но продолжала подпирать лицо руками, ссутулившись и подобрав колени к животу. На появление Кабаза Инга никак не отреагировала, и тот, решив ее не трогать, с натугой поволок долбленку к зарослям.
     "Пускай придет в себя, тогда поговорим." - подумал про себя Кабан, а вслух сказал:
     - Тебе поспать бы. Если что, я возле лодок.
     Ответа не было. Зато явилось солнце, и первые лучи погнали по воде блестящую дорожку к острову. Приятное тепло достигло кожи юноши, напомнив враз, что все подвластно смене. День изгоняет ночь, свет - тьму. Придет пора и их с рыбачкой счастья. Кабаз зевнул и развернул ход мыслей к вещам простым, таким как сон и мягкая трава под головой.

Все-таки боги наделили рыбачку воистину несгибаемой волей и сильным характером. К вечеру Инга почти отошла от случившегося, а на следующий день даже смогла найти в себе силы объясниться с Кабазом. С грустью в голосе, но уже без истерик и слез, Безродная рассказала охотнику про убийство супруги Шаргаша. Кабан только слушал и головой качал, не смея прерывать исповедь.
     - Он как взял ее в жены, я совсем обезумела. Думала, самой в реку броситься... Не смогла. Его убить захотела - и поделом бы гаду. Но собиралась все с духом, собиралась... да тоже струсила. Потом целый месяц гнев и обиду копила. Извела себя до нельзя. Аж зубами от злости скрипела. В какой-то момент не смогла себя больше сдерживать и сорвалась. Убила Лейду. Утопила в Великой реке - ну, ты знаешь. Вроде бы и отомстила обоим, а лучше не стало. Наоборот, даже хуже, чем прежде пошло. В душе чернота какая-то появилась. Как-будто тяжелый камень на сердце давит. Холодный. И сейчас его чувствую. Не уходит, крепко засел. - Инга прижала руки к груди, прислушиваясь к своим ощущениям.
     - А Шаргаш-то и не особо расстроился. Ему-то что? Баб в клане хватает, а про любовь он и слыхом не слыхивал. На кой она ему? Так что за зря я девку к духам отправила. Без всякой для себя пользы. Один раз сглупила, и теперь мне всю жизнь с этим мучиться. Боль эта, хоть и стихает со временем, но на совсем, чувствую, никогда не уйдет. Да я уж привыкла - терплю. Ну, а тварину эту я так тогда возненавидела, что как только ты у нас объявился, сразу поняла - сбегу. И сбежала.
     Девушка замолчала, погрузившись в раздумья. Не нашелся, что сказать и Кабаз. Какое-то время посидели в тиши, а затем Инга вернулась из прошлого и продолжила говорить о делах уже нынешних:
     - А Чажанчика своего корми уж, раз взялся. Только, чтоб гаденыш так на отмели и сидел. Если здесь объявится, я его точно прикончу. У тебя-то кишка тонка.
     - Не объявится, - уверенно пообещал Кабаз. - Он тебя до смерти боится, да еще и я припугнул. Теперь-то уж можно расслабиться.
     - Это вряд ли, - безрадостно проговорила Безродная. - Зря ты все это затеял. У заморыша такая же гнилая душонка, как и у всех в их ватаге. Жаль не хватило у тебя духу сразу сделать, как надо. Теперь-то оно сложнее, без пыла. На горячей крови всяко легче убить. Сам ведь знаешь. А рано, или поздно все-ровно придется. Не мы его, так он нас. Мировой я не дам.
     - Время лечит. Простишь, - осторожно предрек охотник.
     - Есть вещи, которые только пламя погребального костра вылечить может, - сверкнули былой злобой глаза рыбачки. - Ладно, пошли сеть проверять. Пора уже.

На следующий день, прихватив с собой несколько желудевых лепешек и большую копченую рыбину, Кабаз отправился к пленнику. Охотник сознательно сделал настолько большой перерыв, чтобы Лисек сильнее прочувствовал голод. Изможденный Чажан в любой миг мог сорваться и вплавь отправиться к острову на поиски пищи, чего делать было нельзя. Такой поступок не сулил мальчишке ничего хорошего, и потому охотник несильно верил в возможный побег. Несмотря на свой возраст, Лисек казался довольно сообразительным малым. Но кто его знает - вдруг не утерпит и сделает глупость? Кабан понимал, что своими действиями сам подталкивает паренька к роковому поступку, но на чаше весов лежало слишком многое, чтобы обойтись без серьезной проверки. Жизнь девушки родич по-прежнему ставил превыше всего.
     Еще на подходе к островку Кабаз убедился, что испытание пленник прошел. Фигура мальчишки маячила возле берега на фоне бликующей глади. Безродный бродил по колено в воде, изредка нагибаясь за чем-то, отсюда невидимым. Причем, занятие это столь сильно завлекло паренька, что бесшумный челнок Кабана он заметил не сразу. Лодка успела почувствовать днищем песок, когда малолетний Чажан наконец углядел появление гостя.
     - Что ты там делаешь? - окликнул мальчишку Кабаз. - Давай вылезай. Я тебе тут пожрать привез. Небось, проголодался?
     - Есть немного. - Паренек уже шлепал к берегу.
     - Немного? - удивился охотник. - Ты тут траву, что ли лопал?
     - Не. Вот этих, - показал Лисек свою добычу. Подошедший к лодке Чажан держал в руках три крупные двухстворчатые ракушки.
     - Озерные слизняки, - с видом знатока сообщил мальчишка. - Дрянь жуткая, но есть можно. Их тут на мелководье полно. Только вот скорлупа больно твердая - на песке шиш раздолбишь. Все руки изрезал. А что у тебя?
     - На, держи. - Кабаз протянул пленнику сверток из листьев лопуха. - Тут лепешки, а в большом рыба.
     Свежепойманные ракушки полетели в песок, и, осторожно приняв гостинцы, Чажан прытко засеменил к центру острова. Вопреки ожиданиям Кабана, Лисек не стал разворачивать свертки, а, бережно сложив их в траву, поспешил вернуться к Кабазу.
     - Ну, так что? Унялась твоя Инга? - поинтересовался малец.
     - Не совсем, - нахмурился Кабан - Больно многого хочешь. Еще и двух дней не прошло.
     - Да хоть день, хоть неделя, - вздохнул паренек. - Не простит она. Я тут немного подумал... А привези ты мне веток каких. Хоть шалаш себе выстрою.
     - На кой он тебе? - скривился Кабаз в недоверии. - Жара стоит жуткая. Настоящая осень еще не пришла.
     - То пока, - возразил Лисек. - Потом поздно будет. Похолодает, начнутся дожди - околею на этом продувке. Тут и щас ветер буйствует.
     - Хорошо. Привезу, - сдался охотник. - Только, думаю, рано ты с этим. Холода далеко. Три землянки отрыть можно запросто. Да и Инга, поди, передумать успеет.
     С укором посмотрев на Кабаза, паренек на удивление взрослым голосом молвил:
     - Вот ты, Дарг, вроде старше меня, а не видишь, что Инга твоя - баба с норовом. Мне сидеть здесь еще очень долго. Если вовсе когда-нибудь выберусь.
     Лисек ненадолго прервался и пришлепнул здорового овода, примерявшегося к его мокрой ноге. Кусачая муха упала в песок, а мальчишка продолжил:
     - Я сидеть тут не против, раз кормишь. Всяко лучше, чем смерть - мне пока к духам рано. Но давай-ка по-честному. Ты же сам-то не думаешь здесь всю жизнь проторчать. Это ж будет не жизнь, а Зарбаг знает что. Я вот как смекаю: пройдут демоны по нашему миру из конца в конец и уберутся обратно в подземье. Пережрут кого смогут и сгинут. Зачем им пустые леса? Вот тогда и мы с острова сдернем. Нужно выждать с полгодика, чтобы уж точно. Ну а там, по весне, уплывем. Не простит меня Инга - и ладно. Как-нибудь протяну.
     Мальчишка замолк, ожидая реакции старшего, но ее не последовало. Кабан лишь угрюмо надулся, уйдя в свои мысли. Охотника сильно задели слова паренька о пришельцах: "пережрут кого смогут". Впервые за все проведенное время на острове Кабаз столь отчетливо ощутил свое одиночество, подкрепленное страхом за Племя.
     Конечно, не раз, и не два, и не три устремлялись к покинутым родичам помыслы парня. Но он не особо боялся за них до сих пор. Спаслись по реке от чудовищ, куда-то ушли, затерялись в лесах. Ну и славно. Долина большая - поди, отсидятся. А если и нет, то отбиться должны. С ними боги и Яр.
     В последнее время судьба самого Кабана развивалась так бурно, что было уместней бояться за собственный горький удел. Да и Инга на нем. Казалось, что главное нынче - спастись, уцелеть лишь бы как, сохранить жизнь подруги. Потом же... А будет ли это "потом"?
     - Ладно, иди уже жрать, - буркнул Кабаз. - Привезу тебе палок, и листьев, и дерна нарежу. Рой пока яму. Не землянку, так копанку сделаешь. Шалаш - ерунда. Не поможет.
     Кабан спихнул лодку в воду, запрыгнул внутрь и сильными размашистыми гребками повел челнок к большому острову, который теперь представлялся охотнику столь же пустым и одиноким, как и только-что оставленная песчаная плешь.

Дни шли за днями. Вернее, медленно и натужно тянулись во всеобщем тоскливом унынии. Прежняя веселая и бойкая Инга никак не возвращалась, уступив место Инге теперешней - молчаливой, понурой и раздражительной. Из былых качеств девушки остались лишь ум и упертость. Хитрость тоже, пожалуй, не сгинула, но ее проявлять просто не было нынче нужды - всех уже обхитрила.
     Для Кабаза сиденье на острове тоже сделалось пыткой. Мысли парня все время блуждали вдали, где-то там, за широкими водами озера. Неизвестная доля семьи, рода, Племени, всех своих, всех родных и любимых не давала покоя охотнику ночью и днем. Лишь работа могла отогнать невеселые думы, и Кабаз все свободное время вплоть до самой вечерней зори занимался постройкой землянки.
     Дело это не шибко-то ладилось. Под кирпич не нашлась подходящая глина, инструмент - лишь копье, да и опыта не было вовсе. Дом, способный укрыть и согреть в холода, поднимался с трудом и неспешно. Как и копанка Лисека, собственно. Только даже сложнее и медленнее.
     Юный пленник не то, чтобы превосходил Кабана в мастерстве. Просто, сравнивать будущие жилища одного и второго было неправильно. Крытая ветками яма Чажана, называться землянкой могла лишь с огромной натяжкой. Неглубокая - ниже вода - кособокая рытвина кое-как позволяла мальчишке сидеть и лежать. Но не больше. Лисек сильно не бился за всякие глупости, вроде удобств. Да и всех материалов, потребных для стройки, пареньку доставалось в обрез - не особо Кабаз его баловал.
     Постепенно, недели за две, отвлекаясь на рыбную ловлю и рейды к Чажану на отмель, Кабану удалось худо-бедно, но все же процесс завершить. Получилась землянка не очень - ни чета тем, что строили в Племени. Кривоватая, низкая, темная, с маленькой ямкой по центру заместо нормального, из кирпичей, очага, с узким входом-норой и неровными стенами. Жалкий образ нормального дома. Но при этом довольно добротная, крепкая, теплая. Щели плотно забиты травой, все обложено дерном - ни дырочки. И еще бы! Когда за работой следит человек, вроде Инги, дотошный и вредный, тут не то что сквозянку размером с мизинец, просвет с волосок не пропустишь. В общем, жить-зимовать вполне можно. В этом плане охотник теперь был спокоен.
     Сердце парня болело совсем о другом.

Поздним вечером третьего дня после завершения строительства землянки Кабаз и Инга сидели в траве у коптильни, на той самой полянке, где не так и давно Жвага первым нашел свою смерть. Костерок под землей еле теплился, дымный столб истончал, жара тоже уже не хватало. Несмотря на отсутствие ветра, постепенно ослаб даже запах, царивший доселе вокруг. Было тихо, тепло и спокойно. Солнце медленно пряталось в водах Великого озера. Настала пора отдохнуть.
     Короб с рыбой давно уже сняли – разобрать можно после. Парень с девушкой только закончили ужинать и теперь просто молча сидели, задумавшись каждый о чем-то своем.
     - Я должен вернуться, - неожиданно заговорил Кабаз. - Не могу я так.
     - Что? На ночь глядя? - возмутилась Инга. - Подождет дармоед до завтра. Не хватало еще, чтобы ты по два раза на дню к нему начал плавать. И так кучу времени тратишь на возню с гаденышем.
     - Да не про то я, - печально молвил охотник. - Мне нужно своих разыскать. Здесь уже насиделся.
     - Что?! - вскочила рыбачка на ноги. - Ты совсем сдурел! Там повсюду демоны рыщут! Там каждый встречный тебя-Боголюба врагом считает! Там смерть! Не сожрут, так копьем проткнут! Еле-еле сюда удрали, и на тебе! Все по новой! Какой же ты идиот...
     - Все сказала? - выслушав пылкую речь подруги, снова взял слово Кабан. - Думаешь, я всего этого не понимаю? Не знаю, какие опасности меня ждут? Как же. Не такой уж я и дурак, как ты думаешь. Да, если и дурак, то уж точно не трус и не предатель! Не могу я здесь прятаться, когда мои родичи в беде. А они точно в беде. Сейчас все в беде, кроме нас!
     - Хорошо, пусть не трус, пусть даже из твоего народа кто-нибудь до сих пор жив, в чем я очень сильно сомневаюсь, но найдешь ты их как? А главное: чем ты сможешь помочь? Не тащить же всех к нам на остров - здесь и сотню едва ли прокормишь. Или ты и сетей наплетешь?
     - Да какой остров. Это же так, временное убежище. Пересидеть только, - отмахнулся Кабаз. - Нужно другое решение. Должен быть выход! Может, мои уже и придумали что. Там есть люди поумней нас с тобой. Там Яр, наконец. Мне бы только их отыскать... - тоскливо вздохнул охотник. - К краю Великой реки пойду, туда, где она под Кругосветную стену уходит. Племя большое - всяко, следы останутся. А там уже разберусь, что к чему.
     - Вот же чудо наивное, - немного успокоившись, продолжила Инга гнуть свою линию. - Не дойдешь ты туда. Далеко. Сдохнешь раньше. Так и ладно бы сам - тут уж ты в праве решать. Чай, не маленький. Но меня-то за что обрекаешь?! Все слова про любовь были враками?! - и не дав парню ответить, Безродная слезным просящим голосом зачастила:
     - Я одна тут не выживу. Даже, если Чажан твой во сне не придушит, все равно помру с голода. С сетью мне в одиночку не справиться, а запасов едва ли на месяца три в лучшем случае. Что потом? Корешки, да желуди? Это в зиму-то? Ты об этом подумал?! О женщине своей подумал?! О той, кого любишь, о той, которая тебя столько раз спасала! О той, что по дурости тоже тебя Боголюба проклятого полюбила...
     Инга окончательно разрыдалась, и Кабаз, понимая, что слова сейчас не помогут, обнял несчастную девушку и крепко прижал к себе. Рыбачка повисла на шеи охотника, уткнулась мокрым от слез лицом в крепкое плечо и сквозь всхлипы шептала:
     - Не пущу. Не пущу. Не пущу.
     Постепенно шепот затих, и остался лишь плач. Вскоре и он прекратился. Для пущей надежности Кабаз выждал еще немного, потом аккуратно шагнул чуть назад, отстраняясь от Инги и, продолжая держать ее плечи руками, постарался поймать взглядом взгляд. Получилось. Рыбачка подняла заплаканное лицо, обрамленное спутанными волосами. В зеленых глазах жили боль и тоска, но безумство отчаяния схлынуло. На Кабаза смотрела разумная взрослая женщина. Приступ слабости кончился.
     "Значит, сможет понять" - принял Кабан решение.
     - Ты не будешь одна, - осторожно начал охотник. - Я уже обо всем позаботился. Ты же умная. Вот сама посуди - Лисек духами предков поклялся, что тебя будет слушать во всем и везде помогать. Разве врать ему на руку? Он ведь тоже жить хочет. Я верю ему, и тебе придется поверить. И простить заодно. Сколько можно уже свою ненависть тешить?! Не мальчишки вина в том, что было. А они все мертвы! Так, что хватит! Прямо завтра его привезу с островка.
     Безродная слушала. Насупилась, напряглась, гневно сверкала глазами, но слушала. Тишина, повисшая над поляной, продержалась несколько ударов сердца, но затем Ингу словно прорвало:
     - Ну, хитрец! Я-то думала: и зачем ему этот Чажан. Так вон оно что. Стало быть, давно этот план измыслил. Прикормил, приласкал гаденыша. Небось, наплел ему всякого. Да ты тот еще лис, оказывается. Не ожидала...
     - Зря ты так, - с грустью молвил Кабан. - Когда Лисека от тебя защищал, не о чем я таком не думал. Про уход мысли позже пришли, а тогда просто жизнь пацаненку спасал. И совесть твою заодно.
     - Говори все, что хочешь, только веры тебе больше нет, - отвернулась от Кабаза рыбачка. - Все. Я спасть пошла. Не хочу тебя больше видеть сегодня. Не ходи за мной.
     Инга двинулась в сторону лагеря, покидая поляну. У едва различимой в сгустившемся сумраке границе деревьев девушка ненадолго остановилась, чтобы бросить еще пару фраз:
     - Переночуешь здесь. Продолжим наш разговор утром... Если будет о чем говорить.
     Рыбачка скрылась в темени леса. Кабаз проводил ее взглядом, вздохнул, почесал бороду и улегся в траву, прямо там, где стоял. Утро грозило повторной истерикой, плачем, обидой и руганью, но недавний горячий мальчишка, а нынешний тертый судьбой настоящий мужчина принял решение твердо:
     "Я уйду. Пусть клянет по чем свет, лишь бы выжила. Для нее я все сделал, как надо."

На рассвете проснувшись от пения птиц, Кабан встал, потянулся, стряхнул с головы сухие травинки и направился к берегу озера. От холодной воды разум в миг прояснился. Разом вспомнились неприятные подробности вчерашнего вечера. Представив что будет твориться сегодня, охотник скривился, словно зеленой алычи в рот набил.
     Нет, решимость Кабаза ничуть не уменьшилась за ночь. Просто, дела предстоящие не относились к приятным и легким. Только и отложить на потом их было нельзя. Лучше уж раньше начать и быстрее закончить. Собираясь с силами, парень вдохнул в грудь побольше воздуха, выдохнул и уверенно зашагал в сторону лагеря.
     Идти было недалеко. Поляна с землянкой располагалась в сотне шагов от пляжа, где на ветвях ближних к воде деревьев сохла с вечера сеть и прятались в зарослях лодки. К удивлению Кабана, Инга еще не проснулась. Обычно рыбачка вставала значительно раньше его, но тут отчего-то тянула с подъемом.
     "Видать, распалилась вчера и полночи уснуть не могла", - подумал охотник, заглядывая внутрь землянки сквозь лаз. - "Ничего. Пусть поспит. А я как раз пока за Лисеком сплаваю".
     Недолго послушав размеренное дыхание девушки, Кабан осторожно вынул голову из отверстия, поднялся, оттряхнул руки и направился к пляжу. Добравшись до места, парень сунулся в заросли и...
     Лодки не было!
     Вернее, одной лодки не было. Все три остальные лежали рядком к верху дном, где и раньше. А вот самый меньший челнок бесследно исчез. Хотя, почему же бесследно? Раздвинув руками листву, парень сразу увидел оставшуюся на песке борозду – здесь долбленку недавно тащили к воде. Только кто? Инга? Лисек?
     Парень молнией бросился к берегу. Залетев по колено в прибой, он прикрылся ладонью от солнца и внимательно, справа налево, обежал взглядом водный простор. Ничего! Ни единого мелкого пятнышка. Вплоть до самого горизонта перед взором Кабаза простиралась пустая озерная гладь.
     "Опоздал", - с грустью понял охотник. - "Или нет!"
     Развернувшись и в несколько быстрых шагов одолев пески пляжа, парень с яростью, достойной своего дикого родича, ломанулся сквозь лес к противоположной стороне острова. Полмили и сотня поломанных веток отделяли Кабаза от очередного расстройства, но путь завершился. Горизонт так же пуст. Зря спешил.
     Поочередно помянув Зарбага, дерьмо и паршивую суку, охотник рванулся обратно. В этот раз на дорогу ушло больше времени - он чуток подустал. Тем не менее, только-только добравшись до пляжа, парень сразу же впрягся в ближайший челнок. У Кабаза для отдыха не было сил. Сил - терпеть неизвестность.
     Наконец-то спихнув лодку на воду, парень быстро запрыгнул в нее, и весло зачастило, толкая долбленку вперед. За время короткого, но весьма утомительного плавания Кабан окончательно взмок и запыхался. Выбираясь на брег островка, он едва не шатался. И что?
     Пусто, тихо, никто не встречает. Обычно не так.
     "Может спит еще", - уцепился Кабаз за остатки надежды.
     Напрасно. Добежав до жилища Чажана, парень понял: мальчишки здесь нет. Крыша хлипкой землянки зияла провалом, стены перекосились, вход расширился вдвое. Кто-то, явно, сначала буянил внутри, а затем резко вышел наружу.
     Кабан охнул и сел на корточки. Заметив пропажу долбленки, он-то сразу подумал на Лисека, но теперь... Что же здесь приключилось? Кабаз завертел головой. Вот, оно! На другой стороне островка у воды виден след. Подбежал, наклонился к песку.
     Да их двое!
     В этом месте прибой не размыл до конца отпечатки ступней и бороздку от днища долбленки. Здесь на берег один человек заволок лодку носом вперед, а обратно на воду спускали ее уже двое. Или, может, другой помогал, сам не сев во конце? Да... Загадки сегодня одна за одной - так и сыпались на Кабаза с утра.
     Кровь! Песок-то впитал, и не видно. Но трава... Присмотревшись, охотник легко отследил всю дорожку из капель до самого места ранения. Было то у землянки, всего в трех шагах от входа. И не лужа, конечно. Не знай, что искать - не заметишь. Недаром Кабаз проскочил.
     - Вот же, подлая дрянь! - выдохнул сквозь зубы Кабан.
     Парень сжал кулаки и быстрым уверенным шагом направился к своему челноку. Все надежды сегодня же уплыть с острова на поиски родичей рухнули. Но охотнику было обидно и горько вдвойне. Человек, для которого юноша столько всего совершил, за которого жизнь бы отдал, будь такая нужда и который пленил его сердце, отплатил ему расчетливой подлостью.
     Инга, чей отпечаток ступни парень в миг распознал у воды рядом с маленьким следом Чажана, все продумала верно. Разъяренный Кабаз, возвращаясь обратно на пляж, с каждым новым гребком все сильней понимал, что рыбачку свою он не бросит. Несмотря на поступок сегодняшней ночи, ряд загадок которого предстояло еще разгадать, девушка, что когда-то спасла Кабана от своих же сородичей-Ургов, продолжала удерживать первое место в истерзанном сердце Кабаза, затмив даже Племя.
     Да... Любовь - не соседский козел, залезший к тебе в огород. Так просто не выгнать. И зачем он вообще ее встретил! Убили бы Урги — и мукам конец! Теперь вот терзайся, страдай...
     Охотник причалил к знакомому пляжу. С огромным трудом дотащил неподъемный челнок до кустов и с неохотой заковылял в сторону землянки. Шагов через двадцать желание видеть немедля рыбачку пропало совсем. Кабаз приглушенно ругнулся, махнул обреченно рукой, плюнул под ноги и, покинув тропу, углубился в зеленые заросли.
     Сейчас ему хотелось побыть одному.

Сообщение Cyber_blade » 10 апр 2018, 22:53

Ну вот и дождалась психологического триллера 8)
    Хотел оценки - держи)))
    Кабаз - мазохист :mrgreen:
    Инга - шизофреничка :mrgreen:
    Отличная пара! Фрейд доволен :wink:
    В общем, какого-то глобального "не верю" не ощутила. Хотя можно немного и порассуждать. Слегка смутило, что Ингу "прорвало" только через четыре дня, кмк, случись все по свежим следам, смотрелось бы естественнее. Еще. Кабаз как-то быстро поменял решение. То плывет, то не плывет. Вроде бы решение было взвешенным, но он вмиг поддался убийственной смеси ярость+зависимость. В общем, будь у тебя тест чуть взрослее, то выпавший фрагмент (я о сексуальной подоплеке говорю) смотрелся бы гармоничнее и естественнее.
    Эх... проблем у Кабаза с этой Ингой еще будет целая гора :( От таких баба надо ломиться как от Зарбага :D На самом деле типаж узнаваем, есть такие леди.
    Еще момент. Не совсем ясно, насколько Инга ощущает себя жертвой изнасилования. К примеру, когда Кабаз на нее в драке навалился, то с ней должна была случиться истерика, у переживших изнасилование долгое время даже от простых прикосновений мужчин случаются припадки, не говоря уже о таком применении силы. К размышлению :wink:
    По тексту. Не ясно зачем ты Ингу называешь Безродной? И зачем Кабаза Боголюбом? Эти попытки уйти от повторов держат читателя на расстоянии от героев, а уже все свои)) лучше уж "девушка", "Инга", "она" и т.д., чем это холодное клеймо, которое сгодится разве что для проходных персов.
    А еще я подзабыла описание Лисека. он казался мне подростком, а потом "Мальчик", а ему оказывается аж 13, и он немного младше Кабаза... Какой же мальчик? :shock: Запуталась я с ним.

Andrey Rymin писал(а): - Чего ты ждешь?! Убей его! - злоба в голосе Инги усилила шипящие звуки.
Какие шипящие? Букву "ш" :mrgreen: "зло прошипела Инга")))

Andrey Rymin писал(а):Паренек лишь немного отполз от "Варханов",
тут я сломалась, кто от кого куда отполз. Не плоди лишние названия, сейчас упоминание о легенде вообще лишнее, но читатель должен напрягать мозг, вспоминая ху из варханы, или что это за предмет такой.

Andrey Rymin писал(а):Крики, стоны, борьба, гнев, бессильная ярость... Все стихло нескоро.
Закат, рассвет, птица летит и песню поет... Как-то все безлико.

Andrey Rymin писал(а):уперся спиною в челнок и так и остался сидеть, часто всхлипывая.

Andrey Rymin писал(а):Произошедшее бесповоротно изменило девушку, что парень знал до острова. Веселая и бойкая когда-то, теперь она ходила черной тучей.
лучше выкинуть. Тем более, что не "до острова", а до изнасилования
    А не думал первый отрывок закончить моментом, когда Кабаз валит с ног Ингу, потом дать флешбэк и продолжить уже третьим?

Andrey Rymin писал(а):Девушка осталась на песке лежать не двигаясь.
коряво

Andrey Rymin писал(а):Через несколько ударов сердца к лицу сместились руки, и голова немного приподнялась. Плевок прочистил рот. На этом все. Рыбачка и не думала вставать. Кабаз был вынужден таращиться в затылок.
тут какая-то дич с картинкой

Andrey Rymin писал(а):Но ребенка... Я еще в зверя не превратился.
Теперь он ребенок :shock:

Andrey Rymin писал(а):- Наивный мальчишка, - вместе с презрительным хохотом вырвались у Инги из горла слова. -
не из носа же)) да и слова можно срезать

Andrey Rymin писал(а):Стремительно накативший приступ гадливости встретил в сердце Кабаза царившую прежде любовь к черновласой обманщице и... разбился об эту преграду.
получается, что теперь она не царит? А обо что тогда разбилась гадливость :)

Andrey Rymin писал(а):Мысль: "Инга - убийца", засевшая в голове Кабана, враз затмила собою все прочие и, похоже, собралась остаться надолго. Может быть и вообще навсегда.
Да, тут пожалуй должно быть все строго. В Племени Кабаза за такое ведь серьезно наказывали, и убийств вообще не было... Быстро он потом мораль и воспитание растоптал.

Andrey Rymin писал(а):Кривоватая, низкая, темная, с маленькой ямкой по центру заместо нормального, из кирпичей, очага, с узким входом-норой и неровными стенами.
Тут я сломалась))

Andrey Rymin писал(а):Поочередно помянув Зарбага, дерьмо и паршивую суку,
:) паршивая сука - Инга?

Сообщение Диаген » 11 апр 2018, 19:25

По 12 главе у меня никаких вопросов не возникло. В плане мотивации и обоснованности конфликтов натяжек нет. Все как-то совершенно закономерно и естественно для героев. Думаю, здесь беспокоиться не надо: чувствуется, что у героев своя драматургия со своей логикой, а автор лишь следует за ходом развития драмы - ну и читатель полностью воспринимает эту естественность.
    Так что если были опасения в этом плане, то они, на мой взгляд, совершенно беспочвенны.
    По замечаниям склонен согласиться с Кибер. Сцена удержания героини все-таки должна быть прописана чуть более конкретно. Героев достаточно называть по имени плюс использовать местоимения - обилие синонимов несколько сбивает восприятие. Возраст мальчишки лучше бы чуть уменьшить - чтобы он действительно был ребенком. Если, конечно, на него в будущем нет специальных планов.

По 11 главе: у меня создалось впечатление, что здесь есть некоторая структурная ошибка, которая своим следствием имеет субъективное ощущение затянутости текста.
    При этом на самом деле никакой затянутости нет. Авторское изложение сделано хорошо - все движется, события закономерно развиваются, завершается этап в жизни героев. Сказать, что что-то лишнее и можно выкинуть - не скажешь. И лишнего нет, и никаких проблем в читательском восприятии нет. И это длится ровно до окончания церемонии и раздачи звездочек.
    А дальше начинается новая история. Если бы она была небольшой и выполняла функцию иллюстрации авторского изложения - то это бы сошло. Но она слишком объемная для этого. В итоге глава все длится и длится. И читатель все сильнее ждет конца.
    Мне кажется, вторая история - про экскурсию в город - лучше бы смотрелась в своей собственной отдельной главе. Тогда бы не было ощущения затянутости.
    Если же сохранять ее в общей главе с авторским изложением, то нужно как-то изменять принцип структурного дробления текста внутри главы - одними звездочками здесь уже не получается оперировать.

Сообщение Andrey Rymin » 12 апр 2018, 10:15

Cyber_blade писал(а): Хотел оценки - держи)))
     Кабаз - мазохист :mrgreen:
     Инга - шизофреничка :mrgreen:
     Отличная пара! Фрейд доволен :wink:

Я рад, что тебе понравилось :D

Cyber_blade писал(а):Слегка смутило, что Ингу "прорвало" только через четыре дня, кмк, случись все по свежим следам, смотрелось бы естественнее.

Так повода для таких откровений не было. А тут Кабаз ее подтолкнул своими речами.

Cyber_blade писал(а):Еще. Кабаз как-то быстро поменял решение. То плывет, то не плывет.

Он был готов оставить ее на Лисека, но никак не одну.

Cyber_blade писал(а):В общем, будь у тебя тест чуть взрослее, то выпавший фрагмент (я о сексуальной подоплеке говорю) смотрелся бы гармоничнее и естественнее.

Не думаю, что здесь секс важен. Или я тебя не понял

Cyber_blade писал(а):Эх... проблем у Кабаза с этой Ингой еще будет целая гора :( От таких баба надо ломиться как от Зарбага :D На самом деле типаж узнаваем, есть такие леди.

И есть такие мужики, как Кабаз :wink:

Cyber_blade писал(а):Еще момент. Не совсем ясно, насколько Инга ощущает себя жертвой изнасилования. К примеру, когда Кабаз на нее в драке навалился, то с ней должна была случиться истерика, у переживших изнасилование долгое время даже от простых прикосновений мужчин случаются припадки, не говоря уже о таком применении силы. К размышлению :wink:

Я про это и писал - видно, не достаточно натурально. Диаген тоже на это обращает внимание. Значит, добавлю

Cyber_blade писал(а): По тексту. Не ясно зачем ты Ингу называешь Безродной? И зачем Кабаза Боголюбом? Эти попытки уйти от повторов держат читателя на расстоянии от героев, а уже все свои)) лучше уж "девушка", "Инга", "она" и т.д., чем это холодное клеймо, которое сгодится разве что для проходных персов.

И здесь вы с Диагентом едины. Поубираю

Cyber_blade писал(а):А еще я подзабыла описание Лисека. он казался мне подростком, а потом "Мальчик", а ему оказывается аж 13, и он немного младше Кабаза... Какой же мальчик? :shock: Запуталась я с ним.

И действительно нужно понизить возраст на год. Пусть будет между 11 и 12. Но с Кабазом все равно разница существенная. 16 и 12 для пацанов - пропасть. Кстати, напоминаю: у них там по 35 дней в месяце. Реальный возраст Кабаза немного за 17 - совсем взрослый дядя :wink:

И за остальные замечания спасибо - подредактирую.

Сообщение Andrey Rymin » 12 апр 2018, 10:24

Диаген писал(а): Диаген » Вчера, 20:25

Диаген, спасибо за ценные замечания. Буду думать, вертеть.

В следующей главе про Кабаза и Ингу будет итоговая кульминация этой линии. Когда придет время обязательно к вам обращусь еще раз.

Сообщение Nimnus » 13 апр 2018, 02:58

Почитал 12-ю главу.
    Возможно, сказывается фрагментарность чтения, но мне конфликт показался несколько надуманным.
    С желанием Инги убить подростка относительно понятно - она женщина импульсивная и горячая.
    Правда драка из-за этого и последующий ступор с подвываниями на берегу, имхо, контрастируют с вышеописанным типажем.
    По поводу изнасилования, мне кажется, она не из тех, кто будет из-за этого впадать в депрессию - она человек действия: изнасиловали - убила всех, кишки выпустила и успокоилась, пошла рыбу коптить.
    Поэтому перемены в настроении выглядят тоже не совсем естественными.
    По поводу возвращения с острова на землю и терзаний Кабаза.
    Я, если честно, вообще не понял, почему возник такой вопрос - они же, типа, вместе. В чем необходимость разделения? Ну, не хотела Инга куда-то там возвращаться, ну так причины тому были. Она ж не дура. И желания у них, по идее, должны быть одинаковые - жить долго и счастливо. Естественно предположить, что должен был найден компромисс, а не какая-то мутная и ничем не оправданная схема - я поехал, а ты тут потуси пока на острове, малец тебе поможет.
    Что, кстати, с мальцом случилось - тоже не очень ясно - то ли прикопала она его (что вряд ли), то ли с острова помогла свалить (что тоже странно).

По тексту немного:

Andrey Rymin писал(а):рука Кабана ухватила древко и рванула так сильно, что рыбачку шатнуло вперед. Ноги Инги не справились с ускорением, и Безродная шлепнулась рядом с Чажаном. Сверху девушку тут же накрыла тяжелая туша Кабаза.
         Крики, стоны, борьба, гнев, бессильная ярость... Все стихло нескоро.

Тут чего-то слишком бурно все.

Andrey Rymin писал(а):Девушка осталась на песке лежать не двигаясь. Через несколько ударов сердца к лицу сместились руки, и голова немного приподнялась. Плевок прочистил рот. На этом все. Рыбачка и не думала вставать. Кабаз был вынужден таращиться в затылок. К нему он свою речь и обратил

А здесь не картинка а мозаика.

Andrey Rymin писал(а):- Вот же чудо наивное, - немного успокоившись, продолжила Инга гнуть свою линию. - Не дойдешь ты туда. Далеко. Сдохнешь раньше. Так и ладно бы сам - тут уж ты в праве решать. Чай, не маленький. Но меня-то за что обрекаешь?! Все слова про любовь были враками?! - и не дав парню ответить, Безродная слезным просящим голосом зачастила:
         - Я одна тут не выживу. Даже, если Чажан твой во сне не придушит, все равно помру с голода. С сетью мне в одиночку не справиться, а запасов едва ли на месяца три в лучшем случае. Что потом? Корешки, да желуди? Это в зиму-то? Ты об этом подумал?! О женщине своей подумал?! О той, кого любишь, о той, которая тебя столько раз спасала! О той, что по дурости тоже тебя Боголюба проклятого полюбила...

Мне кажется этот прием с давлением на жалость и слезливой истерикой - слишком уж современный.
    У вас там все же суровый мир, борьба за выживание.
    Мне кажется, Инга бы просто сказала что-то типа куда ты, туда и я, или зарежу тебя или себя.
    Но это такое поверхностное восприятие, конечно, в рамках пары глав.

Сообщение Andrey Rymin » 14 апр 2018, 18:30

Nimnus писал(а):Возможно, сказывается фрагментарность чтения, но мне конфликт показался несколько надуманным.

Возможно. Киб с Диагеном одобрили, так что пока 2:1 в нашу пользу :D

Nimnus писал(а):С желанием Инги убить подростка относительно понятно - она женщина импульсивная и горячая.

А еще жестокая и практичная (это из старых глав)

Nimnus писал(а):Правда драка из-за этого и последующий ступор с подвываниями на берегу, имхо, контрастируют с вышеописанным типажем. По поводу изнасилования, мне кажется, она не из тех, кто будет из-за этого впадать в депрессию - она человек действия: изнасиловали - убила всех, кишки выпустила и успокоилась, пошла рыбу коптить.

Да уж. Сколько людей - столько мнений. Киб, наоборот, считает, что мало последствий изнасилования показано.

Nimnus писал(а): По поводу возвращения с острова на землю и терзаний Кабаза. Я, если честно, вообще не понял, почему возник такой вопрос - они же, типа, вместе. В чем необходимость разделения? Ну, не хотела Инга куда-то там возвращаться, ну так причины тому были. Она ж не дура.

А вот тут вы не в теме.
    Инга определенно не дура. Ей это разделение нафиг не впилось. Оно Кабазу нужно.

Nimnus писал(а):И желания у них, по идее, должны быть одинаковые - жить долго и счастливо.

Желания у них совпадать никак не могут. Они из разных племен. Инге глубоко насрать на сородичей Кабаза, на его семью и т.д.

Nimnus писал(а):Естественно предположить, что должен был найден компромисс, а не какая-то мутная и ничем не оправданная схема - я поехал, а ты тут потуси пока на острове, малец тебе поможет.

Если есть варианты компромисса, готов выслушать и обсудить. Мне их не видно.

Nimnus писал(а): Что, кстати, с мальцом случилось - тоже не очень ясно - то ли прикопала она его (что вряд ли), то ли с острова помогла свалить (что тоже странно).

Здесь и задумывалась интрига. Только она недолгой получится - уже в след. главе все и выяснится.

Nimnus писал(а): По тексту немного:

Согласен, кроме последнего

Nimnus писал(а): Мне кажется этот прием с давлением на жалость и слезливой истерикой - слишком уж современный.

Как говорится, классика бессмертна, вечна и актуальна в любую эпоху :wink:

Nimnus писал(а):Мне кажется, Инга бы просто сказала что-то типа куда ты, туда и я, или зарежу тебя или себя.

Вы плохо знаете Ингу. Это не ее методы, тем более, что любовь у них односторонняя - Инге Кабаз интересен пропорционально его полезности.

Nimnus писал(а): Но это такое поверхностное восприятие, конечно, в рамках пары глав.

Не факт. Все мы разные и по-разному видим. И тем интереснее :D

Сообщение Andrey Rymin » 16 апр 2018, 15:08

Глава тринадцатая — Старый дурень

Сознание возвращалось наплывами. Как фрагменты из сна, проносились перед глазами Мудрейшего размытые непонятные образы. То у самого носа мелькает трава, то какие-то люди, склонившись над ним, что-то спрашивают. Пару раз Яр, очнувшись, созерцал плывущие в голубых небесах облака. Пахло степью и кровью, но больше всего конским потом. Мир шатался и трясся в клокочущем пламени боли. Стук копыт лился в уши сквозь въедливый несмолкаемый гул.
     Только к Яру пришло понимание, что его уложили в носилки меж двух лошадей и куда-то везут, как волна темноты снова смыла все мысли. Вечный медленно падал в бездонную пропасть. Все летел, и летел, и летел... Грани времени стерлись. Казалось, падению вовсе не будет конца, но в какой-то момент пелена из вихрящихся серых клубов, что висела вокруг, растворилась, и внизу, далеко-далеко, показалось зеленое нечто. Постепенно оно разрослось, обрело очертания, стали заметны детали. Яр увидел бескрайнее море лесов с островками полян и вихлявыми змейками рек. Вон одна, что значительно шире других, убегает зигзагами в даль. Там, на самой границе доступного взгляду, поднимается к небу стена...
     "Да ведь это же наша Долина!" - неожиданно приходит прозрение. "Неужели я умер и мой дух так прощается с домом? Ну-ка, что это там?"
     Вдалеке, возле линии гор, что-то темное медленно движется, словно туман наползает. Но туман необычный - густой и как-будто живой. Тянет щупальца в разные стороны, поглощает леса, и поляны, и все то, что встает на пути. Ветер, вдруг засвистевший в ушах, начинает сносить Яра к этому черному облаку. Несколько мгновений полета, и Мудрейший парит над разливами тьмы, что дрожат и шевелятся. Здесь падение стало стремительней. Вечный мчится к земле, как стрела. Вот туман уже ближе, и ближе, и... Неожиданно черная масса распалась на части.
     Орда!
     Тысячи тысяч чудовищ всех виданных форм и размеров. Да и невиданных тоже хватает. Многоликое мерзкое воинство - нет им числа. Мудрейший замечен. Уродливые морды задираются к небу, скалятся зубастые пасти, многие из которых уже покраснели от крови растерзанных жертв. Земля и твари на ней приближаются. Вот уже можно рассмотреть жадный блеск в желтых глазах. Еще немного, и...
     Яр очнулся весь мокрый от пота. Жарко так, словно кто-то костер распалил в голове. Боль в груди сумасшедшая, будто внутрь впихнули горячие камни - жжет и давит нещадно. Но зато и стрелы уже нет. Острие не торчит - значит вытащили. Наложили на рану какие-то влажные тряпки. От компресса противно разит чем-то резким и муторным. Тошно. Хочется есть и блевать одновременно.
     Жизнь пленители Яру решили оставить, раз лечат. Только где же они, эти лекари?
     Сын Ярада... Нет, Йенны попробовал повертеть головой. Получилось, но боль нестерпимая. Темнота — хоть глаза вынимай. Ничего разобрать не выходит, так что лучше за зря и не дергаться. С этим просто. Ни рукой, ни ногой все равно шевельнуть не выходит - они крепко связаны. А пленителей рядом и нет. Может, серые тени, что еле заметны там сбоку, и есть егеря? Разобрать не выходит. В воспаленных глазах пелена, да и ночь погрузила округу во мрак. Яр оставил попытки узреть что-то важное и, расслабив затекшую шею, постарался прислушаться. Тоже напрасно. Тишину нарушали лишь длинные трели сверчка.
     Звезды в небе медленно плыли по кругу, почему-то мигая в такт с биением сердца южанина. Хоровод в черной выси вращался быстрей, и быстрей, и быстрей... Напоследок Мудрейший успел осознать, что лежит на каком-то шершавом плаще и опять провалился в беспамятство.

Следующее пробуждение принесло очередную порцию боли. Яра как раз поднимали с земли для погрузки в носилки. Утро уже наступило, и свет проникал под слегка приоткрытые веки Мудрейшего. Сильные руки тянули небрежно, но Вечный терпел, стиснув зубы, не желая себя выдавать. Вскоре муки закончились. В гамаке из упругой материи Яр немного расслабился, но передышка оказалась недолгой. Несколько мгновений покоя, и опять все вокруг затряслось.
     Путь отряда продолжился. Без какой-то особенной спешки, но отнюдь и не медленно. Егеря бездорожьем степи пробирались на север - курс Мудрейший сумел распознать по движению в небе светила. То же солнце, забравшись в зенит, послужило сигналом к привалу. Люди спешились, зашуршали тряпичные свертки, раздались голоса егерей, что молчали в дороге. Хруст лепешек, довольное чавканье, бульканье фляг - очевидные звуки обеда наполнили место стоянки.
     "Как же хочется пить!" - пуще прежнего взялась за Вечного жажда. - "Терпим! Пусть продолжают считать, что я сплю. Тянем время и слушаем.".
     А послушать что - было. Где-то справа, в десятке шагов от Яра, кто-то, первым закончив с едой, пробурчал:
     - Что-то долго он в Бездне торчит. Мож, не Проклятый вовсе?
     - Не... Бездушный, как есть, - возразили сквозь чавканье. - Человек бы давно уже сдох. Ты дырищу видал?
     - Да. Дырища там добрая. Болт - не прутик. Чудно, что до речки добег.
     - Потому и добег, что Бездушный. Эти гады такие... живучие.
     - Это точно. Вон первый, походу, из наших - обычный. Кобыла - с коней, он за ней! Под кобылой скопытился!
     После всплеска дружного трехголосого гогота ушей Яра достигло еще одно предположение:
     - А который удрал, тоже нелюдь. Готов спорить на золото, что зарбагов сынок. Ты видал, как он с лошади спрыгнул? Я на ярмарке в Эйне акробатов встречал и не раз. Хрена с два кто из них сиганет, как тот мудень. Так что точно Бездушный. Непонятно, с чего только в этого стрельнул?
     - А ну, разговорчики! - вмешался в солдатскую болтовню кто-то старший.
     - Господин капитан, так мы ж тихо.
     - Тихо мыши сношаются! - рыкнули в ответ. - У Бездушных небось уши получше твоих. Вдруг он слушает? Еще успеете обо всем посудачить. Больше, чтоб до заставы ни-ни. Или хочешь без наградных остаться?!
     - Никак нет, господин капитан! Виноват!
     Разбавленная хрустом и чавканьем тишина снова воцарилась вокруг. Яр некоторое время подождал для уверенности. Ничего. С дисциплиной в отряде порядок. Получили приказ не болтать - не болтают. Так же молча егеря начали собираться в дорогу, и Мудрейший не выдержал.
     - Пить... - слабым дрожащим голосом простонал Яр, имитируя внезапное пробуждение.
     То ли вышло у Вечного чересчур тихо, то ли просто имперцы не видели срочности в облегчении мук своего живучего пленника, но к моменту, когда губ Мудрейшего наконец-то коснулось холодное горлышко фляги, Яр успел еще трижды повторить свой просительный стон. Струи теплой слегка горьковатой жидкости потекли в пересохшее горло. Дрянь — но как же приятно. Правда, толком напиться не дали, оторвав вожделенный сосуд через пару десятков глотков. Наконец распахнув глаза, Вечный смог рассмотреть склонившихся над ним людей.
     Однозначно военные. Яр, хотя и недавно узнал про понятия: армия, воины, солдаты, но по схожести серо-зеленых одежд сразу понял — служивые. Да и помнил же, кто их тогда догонял. Егеря-пограничники. Значит, осталось недолго. Проклятым, вроде, в Империи головы рубят, если магистр не врал.
     «А ведь мог и соврать,» - промелькнула внезапная мысль. «И про это, и про все остальное. Или часть все же правда? Наверное правда была. Только, как разобрать — где обман, а где истина?»
     - Ну так что? Ты Бездушный, аль нет? Сам признаешься, или братьев дождемся? - иронично поинтересовался солдат.
     - Да неважно, - сердито бросил другой, отличавшийся от остальных егерей наличием блестящей кольчуги. - То есть важно, конечно, чтоб Проклятый, но можешь молчать. На заставе во всем разберутся. С тебя дотерпеть и не сдохнуть. Смогешь?
     - Постараюсь, - выдавил Яр.
     - Ну и ладненько, - расплылся в улыбке имперец. - Коли Проклятый, все по золотому получат. А я так и вовсе пяток. Так что держись, бородатый. До форта, чтоб протянул.
     Обращение Яра сначала немного смутило - вроде же, не похож на Безродного - но присмотревшись к служивым внимательнее, Вечный все понял. Лица солдат были тщательно выбриты. Житель Долины про этот обычай — скрести себе кожу ножом, уже знал и видел, как тот же Эркюль по возможности брил подбородок и щеки кинжалом. Сам же Мудрейший волос на лице не касался аж с праздника Длинного дня. Вот и оброс сверх приличий.
     - Есть хочешь? - поинтересовался все тот же имперец в кольчуге. И не дождавшись ответа, добавил: - Сейчас перевяжем, и надо пожрать. Только мяса не дам. Не сгрызешь. Кашка — самое то.
     Капитан – видно, это был он - бросил пару приказов и скрылся из вида. Дальше Яру пришлось пережить несколько неприятных минут. Для начала Мудрейшего аккуратно – как, видимо, представлялось опускавшим его егерям - положили на землю вместе с носилками. Затем подошедший солдат с сумкой, полной каких-то малюсеньких фляг и коробочек, небрежно сорвал бинты с тела Вечного и принялся обрабатывать рану.
     Отвратительный запах густой жирной мази ворвался в ноздри. Обмокнутая в эту вонючую жижу тряпичная скрутка настойчиво лезла в небольшое отверстие, оставшиеся от извлеченной стрелы. Дырищей, как давеча, назвать эту дырочку сейчас уже было нельзя. И если же лекарь сумел скрыть свое удивление, то у солдат, помогавших целителю, сдержаться не вышло.
     - Ого! Ты видал? Ничего себе скорость! Как пупок на груди вместо дырки, да и кровь не идет. За два дня заросло. Чудеса... Вот бы мне так уметь!
     - Да... Живучие суки. Теперь уж все ясно — Бездушный.
     - А значит гульнем! - подытожил осмотр раненого третий егерь.
     Закончив перевязку, молчаливый лекарь ушел, прихватив с собой и помощников. Им на смену немедля явился солдат с миской каши в руках. Подсунув Яру под голову свернутый плащ, он принялся за кормежку.
     Вскоре, разобравшись с делами, егеря по-быстрому свернули лагерь, и отряд продолжил движение. Яр, болтавшийся в гамаке между конских боков, хоть и мучился болью в груди, но сознание уже не терял. Заживавшая рана саднила и сильно чесалась. Иногда, на особенно резких рывках, там за ребрами жгло, как огнем. Сами кости тем более ныли - особенно ключица с лопаткой, коим досталось сильнее всего.
     Подзабытые, но все же знакомые ощущения. Когда-то Мудрейший уже проходил через нечто подобное. Лет триста назад копье одного заречного воина пронзило грудь сына Ярада. Тогда было хуже. Широкий тупой наконечник продрался сквозь плоть, оставив огромную рану. Кожа, мясо и даже хребет уступили напору оружия. Зацепи кремень сердце, возможно бы Вечный и умер, ну а так - две недели отлежки, и все заросло. Даже шрам рассосался со временем. Чего уж тогда говорить о менее серьезных ранениях, коих в жизни любого охотника предостаточно. Яра драли медведи и волки, цеплял лапой тигр, в различных падениях несколько раз ломались конечности. Как-то камень, сорвавшись с горы, раздробил ступню начисто. Зажило. Всего неделю спустя сын Ярада уже смог ходить, а через месяц и вовсе носился, как ни в чем не бывало.
     «Божьим сыном быть очень неплохо,» - думал Яр в ту далекую пору.
     «Вечным быть хорошо, но не в этой стране,» - понимал Яр сейчас.

К упомянутой воином заставе егеря прискакали под вечер. Слегка приподнявшись в носилках, Яр исхитрился окинуть взглядом окрестности. В этой части долины тракт опасно прижимался к Хартийским горам, проходя вдоль соснового леса, в какой-то паре десятков миль от стены. Возможно именно поэтому возведенная у границы с Валонгом крепость выглядела подозрительно новой, да к тому же была и не каменной.
     Внушительный частокол бревенчатых стен розовел в предзакатных лучах. Высоченная дозорная башня, да и другие видневшиеся сквозь распахнутые настежь ворота постройки имели такой же оттенок. Светлый свежеошкуренный сруб, из которого бревнышко к бревнышку и был собран форт, перекрасило заходящее солнце. Смотрелось все очень красиво, но Яр оценить не сумел. Мысли пленника занимало другое.
     Дорога отряда закончилась, а значит и жизнь богомерзкого Вечного, то есть Проклятого, по мнению местных, оборвется в ближайшее время. Мудрейший отчаянно перебирал в голове варианты спасения, но отыскать хоть какой-нибудь выход не мог. Побег отметался - нет сил. Сражаться тем более глупо. Просить, умолять, уговаривать, врать, обещать что угодно... Едва ли поможет, но пробовать нужно. Вдруг выйдет урвать день-другой? И чем длиннее отсрочка, тем лучше. Затянутся раны - вернутся и силы. Процесс этот скор. Яр и сейчас был способен подняться и даже пройтись... не спеша. Только этого мало. Недельку бы сроку, и все восстановится. Пока же Мудрейший скрывал перемены в своем состоянии и притворялся совершенно беспомощным, каким он и был всего сутки назад.
     Мимо раненого проплыли массивные створки ворот, и несколько мгновений спустя надоевшая тряска закончилась. Чувствительно качнувшись напоследок, носилки замерли. Яр бросил осторожный взгляд назад. Последний из солдат еще въезжал за стены, а к прибывшим со всех сторон уже спешил народ.
     - Поймали?!
     - Этот, что ли?!
     - Почему один?!
     - Все целы?! Без потерь?!
     Вопросы лились на солдат потоком. Вокруг мгновенно собралась толпа, и все кричали разом. Галдеж стоял, как в ярморочный день на меновой поляне, что у поселка Змей... была когда-то. Мудрейший проглотил застрявший в горле комок и отогнал не вовремя возникшую картинку. О прошлом было некогда грустить, сейчас бы разобраться с настоящим.
     Имперцы из пришедшего отряда в десяток голосов вещали о подробностях погони. Их слушали, разбившись на кружки, но самая большая группа любопытных теснилась у носилок с пленником. Спускать на землю Яра не спешили. Все терли языки, и даже капитан, активно молотя руками воздух, о чем-то с жаром излагал двум офицерам, стоя в стороне. Видать, нечасто Проклятых ловили на границе, раз посмотреть на редкий экземпляр явились все, включая постовых.
     - Какой-то он тщедушный, - в сомнении приподнял бровь молоденький солдат. - Такого вам и я могу поймать. В ближайшей же деревне и поймаю.
     - Ну ты, Люк, скажешь тоже. Тщедушный... - хмыкнули в толпе. - Пойди вон в лужу глянься, великан ты наш. Сам дрыщ дрыщем, а умничаешь. Народ, а может Люк того? Ну, это... тоже Проклятый?
     Раздался дружный хохот. Служивый люд издевку оценил. Соседи весело толкали шутника: мол, дал, так дал... разоблачил прохвоста.
     - Я жилистый, - и не подумал обижаться парень. - Вы, толстозадые деды, мне просто стройному завидуете.
     - А как же - опустилась Люку на плечо рука. - И я, как самый старый толстозадый дед, тебя из зависти отправлю мыть конюшню.
     Теперь уже солдаты не смеялись, зато имперец средних лет с налетом седины в курчавых волосах, что подошел так тихо, довольно ухмылялся. По выпуклой пластине на груди и длинному богатому плащу Яр сразу догадался - командир. Сболтнувший лишнего несчастный острослов застыл по стойке "смирно", не моргая, но долго ждать парнишке не пришлось.
     - Чего стоим, солдат? Запамятовал, где у нас конюшня?
     - Никак нет, господин майор! - выпалил провинившийся и опрометью бросился выполнять приказ.
     Другие зеваки тоже не стали задерживаться. Все, чье присутствие здесь не требовалось, тотчас разошлись, а оставшиеся егеря немедля занялись делом. Солдаты спешно расседлывали коней, их капитан в подробностях докладывал майору о случившемся, а Яра, отцепив носилки, куда-то понесли.
     За узкой дверью, куда втащили Вечного, по центру комнаты располагался накрытый простыней стол. Вблизи него стоял наполненный водой бочонок. С ним рядом широченная скамья вместила стопку выстиранных тряпок и черпак. Чуть в стороне высокая жаровня чернела россыпью остывших угольков. Вдоль стен теснилось несколько шкафов забитых лекарским добром: флаконы, банки, пузырьки, коробки, различный медицинский инструмент, бинты и всякий прочий непонятный хлам. Не удивительно, что здесь стояла вонь - с порога в нос ударил резкий запах, и это при распахнутом окне.
     Вопреки ожиданиям, сначала Яра в носилках опустили на пол, где полностью раздели, и уж только потом голого водрузили на стол. Беглый осмотр раненого сподвигнул лекаря поцокать языком и вынести вердикт:
     - Здесь нечего лечить. Еда, питье и сон. Дня два - и он очухается. Оденьте в чистое и можете тащить его в застенок.
     В шесть рук Мудрейшего, как малого ребенка, засунули в тряпичные штаны. Затем, немного приподняв, накинули такую же рубаху. Опять носилки, снова двор и тряска. За прочной с виду дверью коридор, за ним еще один с охранником в конце. Засовы с лязгом убежали в сторону, и пленника втащили в темное, лишенное окон помещение. Стол, лавка две свечи, четыре черных зарешеченных провала в никуда и стражник, подскочивший в любопытстве.
     - Есть постояльцы? - кивнул на камеры сопровождавший Яра офицер.
     - Всего один.
     - Гони его отсюда.
     - Как так гони? - растерялся охранник. - Этот гад в телеге с зерном парчу прятал. Выкупные только через два дня подвезут.
     - Насрать! За ворота его! - махнул рукой офицер. - Наш новый гость хочет отдохнуть в одиночестве. Майор приказал, чтоб один, и следить неусыпно. Давай, выводи.
     Не споря больше, стражник бросился к одной из решеток и, недолго побренчав ключами, распахнул невысокую дверцу. Нырнув в темноту, охранник скрылся из вида пришедших, но спустя всего пару мгновений вернулся обратно, волоча за собой помятого заспанного мужика. Тот непонимающе таращил глаза на державших носилки солдат и на Яра. Открыв рот, узник было решился спросить - что к чему, но, нарвавшись на взгляд офицера, одумался и в молчании проследовал прочь.
     Пока Вечного заносили в освободившуюся камеру и перекладывали на грубую деревянную скамью, заменявшую здесь кровать, дежурный успел воротиться. Перед тем, как захлопнуть решетку, на полу рядом с ложем раненого Бездушного егеря дальновидно оставили пару тарелок с едой и кувшин. Потчевать пленника с ложечки больше не собирались. Сможет - поест. А коли нет, так в застенке довольно прохладно. Продукты едва ли испортятся.
     Провожатый и носильщики удалились, стражник занял привычную позу, усевшись на лавке, Яр же взглядом тянулся к свечам, размышляя над собственной участью.
     "Кормят, лечат, не бьют... знать к чему-то готовят. Вот понять бы к чему."

В заточении время шло медленно. Смену ночи на день и обратно без окна распознать тяжело. По своим ощущениям и тому обстоятельству, что охранники трижды менялись, Яр решил, что уже миновало три дня. Также точность расчетов подтверждало количество завтраков, обедов и ужинов. На еду егеря не скупились. С каждым разом порции становились все больше, а пища сытней. Вслед за кашей явились и сало, и мясо, и хлеб. Вечный лопал, как не в себя. Силы стремительно возвращались. На месте раны осталось жалкое невзрачное пятнышко – еще чуть-чуть и оно пропадет.
     Окрепший пленник даже начал всерьез задумываться о побеге, но пока слишком многое оставалось для Яра неизвестным и непонятным, чтобы идти на такой риск. Тем более, что его дальнейшая судьба по-прежнему скрывалась в пелене незнания. А после визита майора, случившегося в первый же день заточения, загадок только прибавилось.
     Тогда, всего через час после появления Яра в застенке, за дверью послышались ругань и звуки какой-то возни. Охранник вскочил, попытался окликнуть напарника с той стороны, но уже слишком поздно. Засовы, сдаваясь, загромыхали, и сквозь растущую щель начал протискиваться обряженный в балахон человек. Стражник, что дежурил снаружи, старался сдержать нежеланного гостя, но бой этот явно проигрывал. Почему - было ясно. Сопровождавшие борьбу слова все разъясняли. Проведать пленника явился человек имевший власть, которого так просто не спровадишь.
     - Пусти, кому сказал! - визжал пришедший.
     - Не велено же, Брате, - молящим голосом противился солдат, раскинув руки в стороны.
     - Мне можно! Проклятый как раз по нашей части! Сие есть дело Братства!
     - Но у меня приказ. Вы ж знаете порядки, - упорствовал охранник, отступая. - А ты-то, что стоишь?! - прикрикнул солдат на напарника. - Беги к начальству! Живо!
     Второй служака не стал себя упрашивать и, ловко просочившись сквозь живой затор, стремглав утопотал по коридору. Буквально миг спустя церковник смог нащупать слабину в защите егеря, и, испустив победное "Ага!", прорвался-таки внутрь.
     - Где он? Устроили темницу. Не видно же ни зги, - силился разглядеть внутренности камер церковник.
     Видно, года уже притупили зрение Брата, да и зашел он из светлого коридора во мрак, так что минута-другая истратилась только на привыкание глаз к темноте. Грузный обладатель серого балахона, присматриваясь, бродил вдоль решеток. Причем, зажатая в руке свеча церковнику только мешала, слепя осторожного Брата, не решавшегося просунуть источник света сквозь прутья и болтавшего им у лица. Безуспешные поиски пленника сопровождались ругательствами, обещаниями всяческих кар виноватым и просто невнятным бормотанием. Охранник тенью следовал за гостем, притворно щуря глаз и сетуя на то, что где сидит Бездушный знать не может.
     - Мой пост снаружи, Брате, - сокрушался стражник. - Не ведаю, где заперт. Чуток погодьте, воротится Гашек. Он точно знает, сам же запирал.
     Но служитель Церкви "годить" не собирался. Он только отмахнулся от охранника, а сам попробовал пойти другим путем и напрямую обратился к пленнику:
     - Эй, Проклятый, ты где? Отзовись! У меня к тебе есть вопросы.
     Само собой Мудрейший не откликнулся. Яр, замерев, лежал во тьме своей коморки и благоразумно молчал. Церковник подождал ответа, не дождался, склонил Зарбага, плюнул под ноги и лишь потом внезапно догадался вернуть свечу на стол. Спустя минуту радостное "Вижу!" совпало с грянувшим по коридору топотом. О чем хотел Брат пообщаться с Проклятым и как он думал получить ответы сквозь решетку, так и осталось тайной. Вбежавшие солдаты вежливо подвинули церковника чуть в сторону и выстроились между ним и камерой. Майор, вошедший в комнату последним, расстроенно вздохнул:
     - Брат Рикард, каюсь. Виноват. Не сообщил вам новость. Я собирался, но... одно, другое, третье...
     - Бернард, что происходит? - не стал дослушивать речь егеря церковник. - Какого лешего мне не дают пробраться к пленнику? Я должен допросить.., да и вообще, пора бы отправлять за инквизицией.
     - Пора, да не пора, - поднял руку Майор. - Гонца я уже выслал, но не к вашим. Не злитесь, Брат, но у меня приказ сдать пленника гвардейцам. Пришел еще тогда, когда мы получили из Селины весть про их отряд. И между прочим, от самого наместника Ализии - тут не поспоришь. Причем, отдельным пунктом шло: «допросов не чинить”. Вы думаете, я бы не хотел его поспрашивать?
     - Вот так дела... - с досадой протянул церковник. - Какой-то важный гусь, видать, попался. Сказал бы сразу, что к чему, так я бы и не лез.
     - Так вот же ж. Не успел, - развел военный руки в примирении. - Моя вина. Обиды не держите.
     - Какие тут обиды, - отмахнулся Брат. - Я ж с пониманием. Коль надо, значит надо.
     Служитель Церкви разочарованно вздохнул и двинулся к выходу. На миг задержавшись в дверях, он обернулся и бросил пару слов, расстроивших Мудрейшего, который, слушая весь этот разговор, уже воспрянул духом.
     - Пусть уж там с ним поласковее. Все одно, рано или поздно, Проклятый к нам попадет. Хотелось бы, чтоб с языком и при разуме.
     - Ха! Передам, - улыбнулся Бернард. - Только, что им слова какого-то майора с границы.
     Церковник ничего не ответил. Тяжелой поступью Брат двинулся по коридору прочь, злорадно ухмыляясь. Солдаты со своим командиром также не стали задерживаться. Спустя всего минуту Яр снова разделял полумрак застенка в прежней компании молчаливого стражника. Все разошлись, оставив Вечного раздумывать о будущем. Оно казалось пленнику зловещим и безрадостным, но главное: оно хотя бы было. Казнь временно откладывалась, и это знание вселяло в Яра толику надежды.

Четвертое утро в застенке началось для Яра с сюрпризов и бурно. Во-первых, Мудрейший благополучно проспал смену стражников. Конечно, он слышал, как дверь распахнулась, и слышал шаги, и слова, которыми перекинулись егеря. Просто переворачиваться на другой бок, чтобы рассмотреть своего нового сторожа, не счел нужным. Когда же, привлеченный бренчаньем тарелок, пропихиваемых под решетку через щель вдоль пола, Яр резко повернулся на скамье и встретился глазами с давешним парнишкой, брови Мудрейшего поднялись в удивлении.
     Солдат, недавно обозвавший пленника тщедушным, сам габаритами, и верно, не блистал. Нормально скроен, но довольно худ, а ростом ниже Вечного на голову. На вид лет двадцать, гладко выбрит, без усов, а сверху шевелюра в цвет соломы, прихваченная надо лбом шнурком. На молодом лице и так сгустились тучи, а тут еще и Яр невольно улыбнулся, узнавая парня. Мальчишка вспыхнул:
     - Че ты лыбу давишь?! Жри давай, Бездушный!
     - Не горячись солдат, - спокойным голосом проговорил Мудрейший. - Я просто рад знакомому лицу.
     - А я не рад, - довольно грубо продолжал беседу Люк. - По твоей милости я вдоволь нанюхался конского дерьма.
     За все три дня другие сторожа и словом не обмолвились с южанином, так что для Яра этот разговор стал первым в заточении. Мальчишка-егерь отчего-то приглянулся Вечному, и пленнику решилось поболтать.
     - Я помню, как ваш командир придрался к шутке. Но я-то здесь причем?
     - Ты посмотри, какой умник выискался, - прищурился солдат. - Не причем он, видите ли. Раз Проклятый, мог бы и поздоровее быть. Глядишь, я и смолчал бы. Вас, что там у себя в Валонге, не кормят? Или откуда ты там вылез. Не имперец же точно. По говору сразу слышно - не наш. Хотя, стой! Не смей отвечать! - встрепенулся охранник. - С тобой же нельзя разговаривать. Узнают - попадет мне... Эх! Правду молвят: язык мой - враг мой.
     Болтун опять нахмурился, а Яр, желая подбодрить солдата, произнес:
     - Сынок, не бойся. Я тебя не выдам.
     - Какой я тебе сынок! Нашелся тоже, папка. У самого-то...
     На полуслове Люк осекся, видать, смекнув, что разница в их возрасте огромна. Парнишка хмыкнул, почему-то улыбнулся и, показав, что разговор окончен, отправился к столу. Там хамоватый егерь не уселся, как другие стражники, а попросту улегся, подсунув под голову локоть и закрыв глаза. Яр не был уверен наверняка, но ему показалось, что вскоре мальчишка и вовсе заснул. Впрочем, отдых охранника продлился недолго. Не прошло и часа, как в коридоре раздались шаги. Люк - надо отдать ему должное - среагировал быстро. Когда дверь распахнулась, малыш-охранник уже стоял навытяжку, выпятив узкую грудь.
     Гостей явилось четверо: сам командир заставы и трое воинов в необычном облачении. Пластины легких лат охватывали торсы неизвестных. Штаны в обтяжку густо покрывали выпуклые кожаные вставки, твердые на вид. На толстых поясах с карманами висели ножны: у каждого по двое. И это, если не считать ножей. За спинами диковинных солдат виднелись небольшие, в сравнении с размерами хозяев, сумки с лямками, идущими на плечи и под грудь. Все трио выделялось богатырским телосложением и огромным ростом. Стать и осанка выдавали воинов. И воинов настоящих, не то, что тот же Люк. В щитах, похоже, великаны не нуждались. Ну, или попросту не взяли их с собой. На головах же незнакомцев удерживались тонкими ремнями изящно собранные из нескольких пластин и с виду не особо прочные шлемы. По крайней мере, так подумал Яр.
     - Ну, все. Пришли. Он здесь, - махнул рукой майор на камеру Мудрейшего. - Что смотришь? Открывай, - последовал приказ, и стражник мигом подскочил к двери с ключами.
     Пока Люк ковырялся с замком, командир егерей успел излить свои сомнения в вопросах:
     - Вы точно справитесь? Не мало ли людей? Может, еще вам дать в сопровождение?
     - Не нужно, - коротко ответил великан с полосками сержанта на наплечнике. - Как договаривались, одного у вас возьму за место кучера, и хватит.
     Наконец потуги низкорослого охранника дали результат, и под скрип открываемой решетки мечи гвардейцев одновременно покинули ножны. Правда, клинки оголили только двое из них, сержант же достал откуда-то из-за спины странного вида штуковину. Два узких металлических кольца с разрывами в три пальца шириной, соединенные короткой железякой. Когда солдат, пригнувшись, шагнул поближе к пленнику, Яр рассмотрел еще и некий штырь, торчавший в центре всей конструкции из незаметной прорези.
     - Повернись спиной, - прозвучал первый приказ. - Теперь давай руки. Нащупал дырки? Суй.
     Мудрейший уже взвесил “за” и “против”, а потому безропотно продел сквозь кольца кисти рук. Бежать - не вариант, порубят тут же. Сопротивляться, и подавно, глупо.
     "Дождусь момента лучшего, чем этот", - не отметал совсем надежды Вечный. "Пусть даже справлюсь с этими сейчас - что вряд ли - снаружи крепость полная солдат. Не проскочить".
     Гвардеец тем же привычным движением извлек из-за пояса небольшой молоток и, заставив Яра встать на колени и положить руки на лавку позади себя, начал забивать клин в прорезь на железяке. С каждым ударом разрывы в металлических кругах синхронно уменьшались, а на седьмом пропали окончательно. Запястья пленника совсем уж не сдавило, но обхватило плотно.
     "Натрет ужасно", - сразу понял Яр. Но мысль, возникшая второй, напугала гораздо сильнее: "Сам не сниму. И, что теперь? Ну, разве что...".
     - Теперь без кузнеца не снять, - не дал додумать пленнику сержант. - Пойдем.
     Гвардеец поднял Вечного с колен и, пропустив вперед, погнал его из камеры. Добравшись до двери ведущей в коридор, сержант внезапно вспомнил про Бернарда.
     - На счет людей. Давай возьму вот этого, - ткнул пальцем великан в застывшего у своего стола охранника. - По виду - не объест. Отпустишь, или нужен самому?
     - Да забирайте! - встрепенулся Майор. - Вот только он из рекрутов - недели не прошло, как мне его прислали. Мож, все-таки возьмешь кого покрепче?
     - Не страшно, и такой сойдет, - махнул рукой гвардеец. - Поди, не в бой бросать. Солдат, с повозкой справишься?
     - А то! - расцвел в улыбке Люк. Юнец, похоже, больно впечатлился выпавшей на его долю чести и позабыл, как нужно отвечать начальству. Напомнили мгновенно.
     - Так точно! - грозно рыкнул великан.
     - Так точно, господин сержант! - исправился мальчишка.
     - Я ж говорю зеленый. - Майор скривился, как от кислой вишни. - Ну ничего. Теперь-то мозги всяко вправятся.
     - Как доберемся, отсылать обратно? - на всякий случай уточнил гвардеец.
     - Да, как хотите. Можете приткнуть в любой из гарнизонов. Сейчас везде серьезный недобор из-за Нарваза. Возьмут любого. А я уж обойдусь, коль что.
     - Ну хорошо. Посмотрим, - закончил разговор сержант, и, подтолкнув пленника к выходу, возобновил движение конвоя.
     Люк первым, получив приказ собрать пожитки и забрать свои бумаги в комендантской, стрелой умчал вперед, а остальные пятеро: Бернард, за ним Мудрейший и гвардейцы шагали узким коридором друг за другом. Шли очень плотно, без разрывов. Яр всю дорогу чувствовал холодное железо у спины. Пусть руки пленника отныне были скованны, но и мечей никто не убирал.
     Снаружи вышедших ждал необычный транспорт. Повозкой это было сложно обозвать. Яр представлял себе большую клетку на колесах, как тот фургон, в котором он немного посидел до встречи с Дамараном. На деле же, четверка лошадей похрапывала в упряже по парам перед чудным, возможно лишь для чужестранца-пленника, шестиколесным длинным экипажем. Глухой закрытый короб с дверцей, но без окон. Наружный металлический засов бросается в глаза. Для вентиляции с боков по ряду дыр, или скорей щелей в два пальца шириной. К высоким козлам ведут ступени из прибитых досок. С торца какой-то люк - наверное, отдел для багажа. Все сделано добротно без изысков. Ни гладких форм, ни вычурной резьбы. Довольно грубовато, но надежно. В таком же духе и отделка изнутри.
     Мудрейшего втолкнули в узкий лаз, считавшийся здесь дверью. Две лавки из шлифованной доски, заместо спинок выпуклые кожаные вставки прям на стенах, по центру промежуток меньше шага - вот и все. У потолка есть прорезь, что ведет к вознице. Довольно душно. Пахнет древесиной, потом, копотью. В фургоне Монков было хоть свежо.
     Сидеть, когда у тебя руки за спиной, не самое удобное занятие. Хорошо, хоть спинка оказалась мягкой. Яр видел в прорезь, как воротился Люк и что-то тихо сообщил сержанту. Гвардеец выслушал, кивнул и подозвал своих. Парнишка же полез наверх на козлы, качнув повозку и пропав из вида пленника. Дверь снова распахнулась, впустив снаружи сразу две фигуры, а сам глава конвоя - что показала в этот раз другая щель - запрыгнул на коня чуть в стороне. Сперва сержант подъехал к экипажу и лично запер пленника с охраной, а лишь затем махнул рукой вознице — отправляться.
     На лавке Яр не долго восседал. Внутри троим тесниться было сложно. Гвардейцы это знали хорошо и попросту согнали Вечного на пол. Колеса скрипнули, фургон затрясся, дорога в неизвестность началась.
     - Хоть скажите, куда меня везете? - не вытерпел пленник.
     - Не разговаривать, - явился ожидаемый ответ, в компании с чувствительным пинком.
     Яр вздрогнул, но смолчал, решив не продолжать, и замер, погрузившись в мысли.

Дорога вслед за солнцем шла на запад, то забирая в степь, то прижимаясь к лесу. Тракт оказался не особо людным, а, может, просто вечер был тому виной. За три часа фургон гвардейцев раз обогнал обоз из нескольких телег, навстречу же попалась пара конных и одна повозка. Места вокруг лежали необжитые: ни хуторов, ни деревень, ни одного возделанного поля — дикий край. Вдали сквозь щели было видно горы, но сумрак постепенно их скрывал. Граница света поднималась по стене, стремясь к вершинам. Неотвратимо приближалась ночь.
     Охранники, убрав мечи, тряслись на лавках по бокам от пленника. Их сапоги нет-нет касались Яра, что, скрючившись, полулежал внизу. Мудрейший неспроста избрал такую позу. Босые ступни Вечного, как бы случайно, упирались в дверь, а плечи в стену на другом краю. Вот уже час, как Яр тихонько, по чуть-чуть, продавливал засов. Вернее, петли, что его держали. Когда колеса попадали в яму, и экипаж особенно болтало, все мышцы пленника трудились на побег.
     Не зная сколько им осталось ехать, Мудрейший понимал, что лишь в пути еще есть шанс удрать. Потом конец. Смерть, пытки... Верней, наоборот, сначала будут спрашивать, скорей всего про Орден и Эркюля, затем уж к палачу. А может, как сказал тот в балахоне, гвардейцы, разузнав свое, уступят Проклятого Братству, что еще страшней. Как не крути, а все равно бежать, так лучше поскорей, пока вокруг пустое приграничье, а рядом лес. В лесу-то он уйдет. Побегать — силы есть. Жаль только руки скованы, что крайне неудобно, но даже с этой трудностью возможно разобраться. Яр все уже продумал. План сложный и рискованный, но вроде выполнимый, раз ноги медленно справляются с засовом. Конечно не с самой железной палкой, а с дюжиной гвоздей, на коих и держались петли. Осталось дотерпеть до полной темноты и подобрать момент.
     Такой возник уже довольно скоро. Стена деревьев подошла вплотную к тракту, и Яр решился. Пленник начал ерзать на полу, как будто разминая затекшие конечности. Впрочем, так оно почти и было. Гвардейцы молча наблюдали за возней Бездушного, решившего всего лишь сесть ровней. Свет фонаря, висевшего в углу, рождал игру теней на стенах, и казалось, что Вечный просто вздумал выгнуть спину - затекла.
     Но нет. Сведенные друг к другу руки пленника внезапно дернулись наверх, пройдя над головой. На долю мгновения обогнав металлический звон, в повозке прозвучал хруст суставов. Приложив кандалами одного из гвардейцев по шлему, Яр резко вскочил и, походя двинув локтем второго в лицо, всем телом впечатался в дверь.
     Расчет оправдался — ослабленные петли не выдержали и, напоследок скрипнув выдираемыми с корнем гвоздями, вместе с засовом отправились в дорожную пыль. Туда же следом за ними кубарем полетел пленник. Крики и лошадиное ржание потонули в боли удара. Несколько раз кувыркнувшись, Яр очутился в траве, где, вскочив на ноги, зайцем, припустил к лесу.
     За спиной, приближаясь, стучали копыта. Повозка с солдатами прилично ушла по дороге вперед, а вот их сержант ехал сзади и смог среагировать быстро. Гвардеец легко бы догнал беглеца, благо был на коне, но пленник петлял. То есть прыгал. Как только наездник опасно разрыв сокращал и грозил дотянуться мечем, Яр резко бросал тело в сторону. Короткий полет, кувырок - и опять ноги топчут траву. Конь с шумом проносится мимо, но уже через несколько ударов сердца снова мчится на новый заход, развернувшись.
     Прямая - не путь! Вечный движется к лесу зигзагами. Хорошо, хоть осталось всего ничего - шагов сто.
     Рядом свистнуло! Впереди, чуть левее, траву колыхнула стрела, прилетевшая сзади. Оглянувшись, Мудрейший успел рассмотреть небольшой арбалет у сержанта в руках. Повезло. Расстояние было убойное. Зря стрелял на скаку. Заряжать теперь некогда, снова ставка на меч и копыта коня. Ну, а Яр мчится дальше. Руки в кольцах прижаты к груди. Неудобно, но времени нет сотворить, что задумал. Пока.
     Кожу враз оцарапало ветками. Пусть и больно, а камень с души. Наконец-то подлесок! Дальше конным - никак. Эту мысль подтверждает и ругань гвардейца. Тяжелый! По звуку, как дерево рухнуло, а ведь просто выпрыгнул из седла. Кусты позади затрещали. Сержант пер, как дикий кабан: напористо, мощно и быстро. Чересчур даже быстро.
     Яр вроде бы вырвал своими скачками задел, да надолго не хватит. Для настоящего бега одних только ног не достаточно - потребны и руки. А в этих браслетах от них, лишь помеха. Догонит. И драться - не выход. С мечем у него преимущество, а там и другие подтянутся - их уже слышно.
     Идея, пришедшая в голову там, еще в камере, когда на запястьях сомкнулись проклятые кольца, казалась бредовой и дикой, но выбора не было.
     Приметив чуть в стороне силуэты двух близко растущих друг к другу деревьев, Мудрейший помчался на них. Как раз то, что нужно! Протиснувшись между стволов, Яр свесил вниз руки, поставил кисть левой ребром, прижимая к коре, подставил колено, уперся спиной и... нажал со всей силы.
     Кость хрустнула - даже, наверное, кости. От боли на миг потемнело в глазах, но на это нет времени. Толкнув еще дважды для верности, беглец поднял вверх кандалы и принялся спешно слюнявить кожу запястья. Противный вкус железа тотчас наполнил рот. Пожалуй хватит. Облизанные руки устремились вниз. Упершись ногой в промежуток оков, Яр начал дергать и тянуть раздавленную только-что конечность. Рывке на третьем скомканная кисть сдалась и проскользнула сквозь кольцо. Все заняло каких-то пять ударов сердца, но ощущений море.
     Меч рубит воздух там, где только-что была его нога. Сержант уже догнал и, судя по удару, хочет взять живым. Не важно. Больше он не страшен. Пусть уж теперь половит. Яр увернулся от второго выпада и бросился во тьму.

Лес, как родной. Как дома. Те же сосны, такой же воздух: свежий и душистый, такая же подстилка под ногами из опавшей хвои. Теперь бежать легко. Рука болит, но и не то терпели. Другая с грузом - пальцы сжались на втором кольце, чтоб не болталось. Душа, которой вроде нет, поет. Сержант, наоборот, метает вслед угрозы и проклятья.
     Гвардеец отстает, и сам уже все понял. Догнать его солдатам не по силам. Зачем вообще бегут? Пора бы возвращаться в форт и поднимать облаву, но ведь нет. Вояка все пыхтит у Яра за спиной, но звук все тише, тише...
     Что это?! Еще один?! Как так?
     Там позади, чуть сбоку, кто-то мчится. Ступает мягко, сильно не шумит. Не то, что здоровяк-сержант, плодящий бурю звуков. Мудрейший поднажал. Хотя куда быстрей? И так летел, рискуя расшибиться в темноте. Деревья замелькали частоколом, иголки вихрем вырывались из под ног. Минута, две... Загадочный бегун не то, что не отстал, а только подтянулся. Уже висит на пятках. Скоро прыгнет. Настало время действовать.
     Пора!
     Мудрейший подпустил врага вплотную и резко прянул всторону и вниз. При этом, ловко извернувшись, не глядя, отмахнулся кандалами. Мимо! Браслет ударил воздух на том месте, где в этот миг был должен находиться недруг. Вот же проворный гад! Прочувствовал момент и отскочил. Сейчас уже встает. Какой-то больно мелкий...
     Неужто Люк!
     Застыв на миг, Мудрейший обомлел. Мальчишка-егерь, или кто он там, и столько ждать не стал. С улыбкой превосходства на лице солдат рванул в атаку. Пустые руки сжаты в кулаки. У Яра, хоть браслеты. Сшиблись молча.
     В глазах мгновенно расцвели цветы - удар пришелся в лоб. Другой под дых — вдохнуть невмоготу. Сам Вечный метил в горло. Промахнулся! Люк двигался быстрей, и это было просто невозможно. Хотя...
     Еще удар! Еще! Еще! Еще! Яр может и достал противника разок-другой, но вскользь и не по тем местам, куда хотелось. Имперец же отделал беглеца по полной - живого места нет. Как следствие, сменившая кулачный бой борьба закончилась, так толком и не начавшись. Прижав лицо Мудрейшего к земле и вывернув за спину руки жертвы, Люк ловко их обматывал веревкой.
     - Признайся, удивлен? Ну, ну. И кто теперь сынок? - раздался незнакомый голос. - Вставай, шустряк. Ишь, руку изломал. Тупее этого я ничего не видел за всю жизнь. А ведь живу я долго.
     Яр молчал. Сын бога чувствовал себя беспомощным и жалким.
     «Все кончено... Я проиграл. Здесь не Долина.» - с тоскою думал Вечный. «Теперь я не сильнейший, не мудрейший... Я никто! Дикарь из леса! Старый дурень, в который раз не распознавший лжи!»
     Избитый пленник кое-как поднялся и, следуя толчку, побрел обратно к тракту. Там впереди его ждала повозка, ждал прерванный так ненадолго путь, там ждали обозленные гвардейцы, возможно пытки и возможно смерть. Но главное, чего страшился Яр сильней всего: теперь он вряд ли, чем поможет Племени. Южанин обреченно поднял взгляд на своего пленителя, шагавшего левее. Тот улыбался. Но не зло, а...
     Тут губы Люка выровнялись, мгновение ушло. Что пленнику почудилось понять не получилось.

Глава четырнадцатая - Из камеры в загон
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 24 апр 2018, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 16 апр 2018, 19:30

Салют :) Не ждала)) сегодня наверное уже не успею заценить, но завтра точно прибегу :)

Сообщение Andrey Rymin » 17 апр 2018, 13:57

Cyber_blade писал(а): Салют :) Не ждала)) сегодня наверное уже не успею заценить, но завтра точно прибегу :)

Особо не торопись. Глава длинная. А следующая будет еще длиннее :mrgreen:

Сообщение Cyber_blade » 17 апр 2018, 16:07

Да, глава мне понравилась. :) Хоть и длинный кусок, но читала с интересом. Кстати, кто-то бухтел, что у меня главы длинные :mrgreen:
    Но как бы хорошо не заходило, замечания к главе тоже имеются. Во-первых, побег. Так долго все это мусолилось, чтобы ничего в конце не получилось. Такой исход разочаровывает. Интрига с Люком, конечно, есть, но осадочек тоже остался. Не скажу, что это вау-поворот. Скорее воспринялось как обманутые ожидания. Посмотрим, как дальше выкрутишь. Во-вторых, сам замут с побегом. Тут во мне запищало «не верю»! Так описывал повозку, добротная, крепкая, вся такая разэтакая, и тут голой пяткой Яр гвозди выковыривает))) ага))) ну да ладно, можно списать на «читатель что-то недопонял», плохо если этот читатель окажется дотошным и не поленится перечитать :mrgreen: Последний кусочек какой-то скомканный. Каша из ног-рук и настоящего времени. Будто ты задолбался главу писать и нафиг все закончил побыстрее :P
    А так глава хорошая.
    И по тексту немного.
    «Сын Ярада... Нет, Йенны попробовал повертеть головой» - ни к месту это замечание о Йене. Вроде бы поправка к заблуждениям самого Яра, но дальше ты опять его сыном бога называешь.

«Звезды в небе медленно плыли по кругу, почему-то мигая в такт с биением сердца южанина.» - какого южанина? Яра, что ли? Или там рядышком еще кто-то лежал?

«Яра как раз поднимали с земли для погрузки в носилки. Утро уже наступило, и свет проникал под слегка приоткрытые веки Мудрейшего.» - не понравилась ни погрузка, ни проникающий под веки свет. Покрутить бы.

"Как же хочется пить!" - пуще прежнего взялась за Вечного жажда. - "Терпим! Пусть продолжают считать, что я сплю. Тянем время и слушаем.". – какие-то детские размышлизмы. Кмк, лучше просто описать жажду одним-двумя предложениями.

«Обращение Яра сначала немного смутило - вроде же, не похож на Безродного - но присмотревшись к служивым внимательнее, Вечный все понял. Лица солдат были тщательно выбриты. Житель Долины про этот обычай — скрести себе кожу ножом, уже знал и видел, как тот же Эркюль по возможности брил подбородок и щеки кинжалом. Сам же Мудрейший волос на лице не касался аж с праздника Длинного дня. Вот и оброс сверх приличий.» Эм… Сколько месяцев там прошло… три, кажется? Да и вопрос возник: они ведь все бородатые в Племени. Почему тогда сравнение с Безродными? Или в Племени они стригли бороды? Кажется, это недоданные в первой книге описания быта.

«Люк - надо отдать ему должное - среагировал быстро. Когда дверь распахнулась, малыш-охранник уже стоял навытяжку, выпятив узкую грудь.» - ну какой он «малыш»? Ну откуда в моей камере дети? :evil:

«Стать и осанка выдавали воинов». - а ножны, ножи и латы – это они для красоты носили :) Воинов ведь только как по осанке и определяют)))

«Правда, клинки оголили только двое из них, сержант же достал откуда-то из-за спины странного вида штуковину. Два узких металлических кольца с разрывами в три пальца шириной, соединенные короткой железякой. Когда солдат, пригнувшись, шагнул поближе к пленнику, Яр рассмотрел еще и некий штырь, торчавший в центре всей конструкции из незаметной прорези.» - тут я не поняла чего он там такого достал. Сначала думала, что какое-то оружие, потом перечитала, и опять не поняла. Потом забила)) Дальше все стало понятно, но впечатление от описания уже испорчено.

«Сперва сержант подъехал к экипажу и лично запер пленника с охраной, а лишь затем махнул рукой вознице — отправляться.» - не уверена, что удобно закрывать засов, сидя на коне. Но это вопрос скорее к тому, на какой высоте он находился.

«Но нет. Сведенные друг к другу руки пленника внезапно дернулись наверх, пройдя над головой. На долю мгновения обогнав металлический звон, в повозке прозвучал хруст суставов.» - ваще не поняла, что он сделал. Руки были скованны сзади… И?.. и ни черта не ясно :(

«Все заняло каких-то пять ударов сердца, но ощущений море.» - звучит так, будто ты описал что-то приятное, а не раздробленную кисть))) не к месту тут сарказм.

«В глазах мгновенно расцвели цветы - удар пришелся в лоб.» - тут я улыбалась)))

«Тут губы Люка выровнялись, мгновение ушло. Что пленнику почудилось понять не получилось.» - а это сломало мне мозг)))

Сообщение Andrey Rymin » 18 апр 2018, 10:14

Cyber_blade писал(а):Кстати, кто-то бухтел, что у меня главы длинные :mrgreen:

Твои однозначно длиннее. Просто ты их кусочками выдаешь, а я все оптом вытряхиваю :mrgreen:
    Следующая еще длиннее будет. Причем будет скоро (хочется уже побыстрее с правкой закончить).
    Книга, кстати, выходит на финишную прямую - все последующие главы будут последними в линиях. В рамках второй части цикла, конечно 8) Не скажу, чтобы там везде была кульминация, но определенные контрольные точки сюжета будут достигнуты. Первыми пойдут: Мина, Валай, Ралат

Cyber_blade писал(а):Во-первых, побег. Так долго все это мусолилось, чтобы ничего в конце не получилось. Такой исход разочаровывает. Интрига с Люком, конечно, есть, но осадочек тоже остался. Не скажу, что это вау-поворот. Скорее воспринялось как обманутые ожидания. Посмотрим, как дальше выкрутишь.

Хотела чтобы Яр сбежал и пару месяцев лесами возвращался в Синар? :mrgreen: Или какие твои ожидания я обманул?
    Кстати, про Люка догадалась до сцены побега?

Cyber_blade писал(а):Во-вторых, сам замут с побегом. Тут во мне запищало «не верю»! Так описывал повозку, добротная, крепкая, вся такая разэтакая, и тут голой пяткой Яр гвозди выковыривает))) ага))) ну да ладно, можно списать на «читатель что-то недопонял», плохо если этот читатель окажется дотошным и не поленится перечитать :mrgreen:

Повозка крепкая, но на перевозку Вечных не рассчитана. Не забывай про силушку богатырскую :wink: А про гвозди, может, ты не поняла - он же не выковыривал из в прямом смысле слова, а выдавливал петли, прибитые гвоздями с той стороны. То есть тупо давил со всей силы в дверь ногами, та давила на наружный засов, тот тянул за собой петли, которые прибиты гвоздями. Как-то так

Cyber_blade писал(а):Последний кусочек какой-то скомканный. Каша из ног-рук и настоящего времени. Будто ты задолбался главу писать и нафиг все закончил побыстрее :P

А может быть ты просто задолбалась ее читать? :mrgreen:
    С какого момента этот не понравившийся кусок идет? Перечитал концовку - вроде ничего. У Диагена бы спросить.

Cyber_blade писал(а):А так глава хорошая.

Фух... Дальше по идее все главы будут веселыми - концовка же :D

Cyber_blade писал(а):какого южанина? Яра, что ли? Или там рядышком еще кто-то лежал?

Ага, поубираю везде Южанина. Пытался от повторов уйти, но лучше уж повторы

Cyber_blade писал(а): Эм… Сколько месяцев там прошло… три, кажется? Да и вопрос возник: они ведь все бородатые в Племени. Почему тогда сравнение с Безродными? Или в Племени они стригли бороды? Кажется, это недоданные в первой книге описания быта.

Э не - было там на эту тему. В племени, конечно, не бреются (чем бы им бриться? :mrgreen: ), бороды коротко подстригают, в отличии от Безродных (по крайней мере тех, кого они знают - из ближних кланов), которые растят настоящие бородищи

Cyber_blade писал(а): ну какой он «малыш»? Ну откуда в моей камере дети? :evil:

Не согласен. Взрослого мужика, если он коротышка, тоже можно малышом обозвать.

Cyber_blade писал(а): «Стать и осанка выдавали воинов». - а ножны, ножи и латы – это они для красоты носили :) Воинов ведь только как по осанке и определяют)))

Обряди бухгалтера в доспехи, обвесь оружием - один хрен он не станет воином :wink: Тут имеются ввиду Настоящие воины

Cyber_blade писал(а):Дальше все стало понятно, но впечатление от описания уже испорчено.

Покручу. Хотелось подать этот кусок глазами Яра, а он слова кандалы еще не знает

Cyber_blade писал(а):«Но нет. Сведенные друг к другу руки пленника внезапно дернулись наверх, пройдя над головой. На долю мгновения обогнав металлический звон, в повозке прозвучал хруст суставов.» - ваще не поняла, что он сделал. Руки были скованны сзади… И?.. и ни черта не ясно :(

Да вроде все просто. Прокрутил скованные руки над головой (с положения Сзади перевел в положение Спереди). Для этого нужно иметь гибкие суставы - или что=то типа того. Я в детстве 7 лет ходил на плавание - там у нас было упражнение (на суше). Берешь в двумя руками полотенце и прокручиваешь его, не разжимая рук спереди-назад над головой. Чем меньше расстояние между кистями, тем это сделать сложнее. Постепенно разрыв уменьшается и сводится в ноль. Думаю у гимнастов все еще проще с этим делом.

Cyber_blade писал(а):«Тут губы Люка выровнялись, мгновение ушло. Что пленнику почудилось понять не получилось.» - а это сломало мне мозг)))

И хорошо :D В следующей главе про Яра починим :mrgreen:

Сообщение Cyber_blade » 18 апр 2018, 11:30

Andrey Rymin писал(а):Книга, кстати, выходит на финишную прямую - все последующие главы будут последними в линиях. В рамках второй части цикла, конечно Не скажу, чтобы там везде была кульминация, но определенные контрольные точки сюжета будут достигнуты. Первыми пойдут: Мина, Валай, Ралат 
Уже? :shock: Как-то только все начинается... опять. У тебя уже две книги все только начинается :mrgreen: Уверен, что это трилогия, а не сериал :wink: Кстати, наброски третьей уже делал? Или все на уровне идеи и размытых сюжетных ходов?

Andrey Rymin писал(а):Хотела чтобы Яр сбежал и пару месяцев лесами возвращался в Синар? Или какие твои ожидания я обманул?
        Кстати, про Люка догадалась до сцены побега?
Обманул))) он так долго мечтал сбежать, так долго пыжился и... и далеко не убежал :mrgreen: Думала, что он сбежит все же, а потом попадет в очередные неприятности. Или уже не попадет. Сколько можно в них попадать, тем более к концу-то :mrgreen:
    Про Люка поняла с первых строк, как начал описывать нападение. До этого казалось, что он сыграет роль в самом побеге, облажается где-нибудь и Яр воспользуется ситуацией.

Andrey Rymin писал(а): Не согласен. Взрослого мужика, если он коротышка, тоже можно малышом обозвать.
Сделаю вид, что не слышала этого. Есть вещи, о которых лучше не знать :mrgreen:

Andrey Rymin писал(а):Обряди бухгалтера в доспехи, обвесь оружием - один хрен он не станет воином Тут имеются ввиду Настоящие воины
Я поняла, что ты имел ввиду. Но посмотри, что ты дал в тексте. Ты же не задротов в доспехах рисуешь, а громил. Вывод, мягко говоря, ни о чем. Вот стой перед ним громилы в гражданке, тогда выправка, осанка и взгляд могли выдать воинов.

Сообщение Andrey Rymin » 18 апр 2018, 14:57

Cyber_blade писал(а):Уже? :shock: Как-то только все начинается... опять. У тебя уже две книги все только начинается :mrgreen:

Я бы сказал продолжается, но начинается тоже неплохо. Мне кажется, так и должно быть - нагнетаешь, нагнетаешь, нагнетаешь... потом - бац! И конец :D

Cyber_blade писал(а): Уверен, что это трилогия, а не сериал

Чего это ты про трилогию? Четыре книги заявлено. Даже названия могу огласить: Доля слабых, Бремя сильных, Выбор мудрых, Тайны древних.
    Так что прямо до конца-конца еще очень далеко. И это еще, если все задуманное влезет в две книги. Объем, что первой, что второй и так не форматный - примерно по 16 алок

Cyber_blade писал(а):Кстати, наброски третьей уже делал? Или все на уровне идеи и размытых сюжетных ходов?

Так план жеж. Вроде подробный: с ключевыми точками и сюжетными поворотами. Пока особо от него не отступаю. С Кабазам развил немного сверх запланированного, а так плюс-минус ровно иду.

Cyber_blade писал(а):Обманул))) он так долго мечтал сбежать, так долго пыжился и... и далеко не убежал :mrgreen: Думала, что он сбежит все же, а потом попадет в очередные неприятности. Или уже не попадет. Сколько можно в них попадать, тем более к концу-то :mrgreen:

Не торопись с выводами :wink: Неприятности - неприятностям рознь. Главное: жив до сих пор :D

Cyber_blade писал(а): Про Люка поняла с первых строк, как начал описывать нападение. До этого казалось, что он сыграет роль в самом побеге, облажается где-нибудь и Яр воспользуется ситуацией.

Один читатель заявлял, что все понял про Люка, когда еще шутки шутили про тщедушность. Но, может, врал ))

Сообщение Andrey Rymin » 24 апр 2018, 09:53

И вот еще одна длиннющая глава - теперь все такими будут :D .
    Как я и говорил, вторую часть потихоньку сворачиваю. Стараюсь каждую линию закончить интересно и с неким промежуточным итогом. Киб, лови.

Глава четырнадцатая — Из камеры в загон

- Да сядь ты уже! - не вытерпел Майно. - Че ты шастаешь взад-вперед, как коза в загоне.
     - Сам ты козел! - огрызнулся Валай. - Не могу я сидеть. Насиделся за две недели, аж жопу ломит.
     Ссутулившись и отведя руки за спину, Волк настойчиво мерил шагами маленькую прямоугольную комнату. Камера, куда пятерых забияк привели после памятной драки, не впечатляла размерами - весь путь от двери до противоположной стены отнимал у охотника не больше пяти секунд. Там, возле дырки в полу, заменявшей отхожее место, Валай разворачивался, и все повторялось по новой. Свет, проникавший в застенок сквозь зарешеченное окошко под потолком, позволял разглядеть две трехъярусные деревянные скамьи и сидевших внизу арестантов. Троих. Четвертый, забравшись на самую верхнюю полку, лежал на спине, засунув руки под голову и покачивая заброшенной на колено ногой.
     - Тоже мне неженка, - не унимался остряк. - Вон посмотри на Матука. Весь день в одной позе, и ничего. Не иначе, зад каменный.
     - Язык вырву, - пробасил здоровяк из своего угла, даже не повернув головы.
     Коренастый детина из рода Лис угрюмо подпирал мохнатые щеки ладонями. Этот одногодка сгинувшего Арила и раньше не отличался многословием, а уж очутившись в подвале "казенного дома" окончательно превратился в вечно насупленного молчуна. Настроение силача портило не столько само заточение, сколько размеры порций нехитрой тюремной еды, что два раза на дню приносил нелюдимый охранник. Матук был горазд покушать, и такой рацион совершенно его не устраивал. Не удивительно, что долговязого виновника нынешних злоключений здоровяк перестал считать другом уже на третий день вынужденной голодовки. Да вот беда - Майно, в отличии от остальных родичей, упорно не замечал перемен, происходящих с товарищем, и продолжал вести себя как обычно. То есть, хохмил и острил по поводу и без, чем, признаться, утомил всех до нельзя, и Матука в особенности. Было видно, что парень уже еле сдерживается. Хамоватый шутник рисковал в любой миг оказаться побитым, и едва ли бы кто-то решил болтуна защищать, начнись у них драка.
     - Язык ему нужно было вырвать еще на поляне за городом, до того, как сюда полезли, - озвучила Мина то, о чем думали все. - Глядишь, и не оказались бы здесь.
     - Это точно! - поддержал подругу Валай. - Вот скажи, тощий, о чем ты думал, когда местных свиньями обзывал? Твоей костлявой жопе мало приключений?
     - Да иди ты! Тоже мне, мясистый нашелся! - моментально отреагировал Майно на грубость. - Тебя бы дерьмом нарекли, неужто смолчал бы?
     - В глаза бы сказали - зашиб. А, если кто себе под нос что бурчит, так то ерунда.
     - Что значит под нос? - Долговязый аж сел у себя наверху. - Тот говнюк орал на всю хижину! Мало, что пальцем на нас не тыкал!
     За прошедшие две недели родичи уже не раз и не два обсудили злосчастную перебранку, послужившую поводом к драке, но царящее в камере напряжение снова и снова подталкивало разговор к этой теме. В тот день двое товарищей, так же, как Мина, Валай и Ралат, вздумали выбраться в город на «глянуть глазком». С охранниками возле ворот проблем у ребят не возникло - прошли неокликнутыми. Ну, а за стенами любопытным парням сразу встретился общительный добродушный синарец, который любезно поводил их по улицам, показал центральную площадь, угостил всякой всячиной, прикупил безделушек в подарок, да и решил под конец опрокинуть с чужестранцами по кружечке-другой пенного. Непонятное предложение северянина родичей нисколько не насторожило, и охотники спокойно проследовали за своим новым другом в подвернувшийся второсортный кабак.
     Поначалу все шло хорошо. Терпкое душистое пиво пришлось "дикарям" по вкусу. Хрустящие солоноватые гренки и жесткая вяленая свинина тоже не разочаровали ребят. Немногочисленные посетители заведения с любопытством поглядывали на чужаков, но молчали. Майно, наоборот, безостановочно болтал, то засыпая синарца вопросами, то сам повествуя о жизни в Долине, орде и свершившемся бегстве. Так, под бойкий хмельной разговор, незаметно и пролетел остаток дня. Ближе к вечеру в сумрачный зал кабака начал стекаться народ. Одна из компаний явилась в изрядном подпитии, и "праздник" для Лисов закончился.
     Протискиваясь мимо столика родичей, рослый небритый мужик из пришедших пренебрежительно бросил товарищу:
     - Чуешь, как свинячим дерьмом прет?
     Сказано было громко, на весь кабак. Причем, говоривший так нарочито скривился, окинув взглядом охотников, что ни у кого не осталось сомнений - вопросом поддевают чужеземцев. От обряженных в старые пропотевшие шкуры ребят и действительно пахло не розами, но сам тон горожанина ожидаемо возмутил с непривычки осоловевшего Майно. Недолго думая, осмелевший сверх меры от выпитого охотник так же громко выпалил встречную грубость.
     - Ну ка, Матук, посчитай - сколько свиней завалилось к нам в гости? - хлопнул остряк по плечу силача.
     Миг спустя, стол родичей опрокинулся под ударом ноги, и дружки небритого окружили заносчивых “дикарей”. Местный товарищ ребят быстренько ретировался, растворившись в толпе. Охотники приготовились к драке, но, похоже, в синарских питейных существовало негласное правило - отношения выяснять за дверьми. Под довольное улюлюканье завсегдатаев, чужаков вытолкали на улицу, где короткая словесная препалка завершилась известным побоищем. Обычно легкие кабацкие потасовки заканчивались синяками и ссадинами, но никак не арестом. Вот только на этот раз зачинщики не учли, что к двоим “дикарям” подоспеет подмога, а расторопный мальчишка так шустро метнется за стражниками. Итог - всех забрали в подвалы "казенного дома".
     Родичи ведать не ведали, чем обернулись последствия драки для местных, а, вот, дальнейшую судьбу самих “дикарей” немного прояснил Джейк, явившийся в первое утро к окошку, что выходило на площадь. Торопливо и скомкано, еле-еле успев завершить свой рассказ до того, как его отогнали охранники, дружинник поведал друзьям о визитах Альберта к Жерару и после к вождю. По просьбе солдата - да и сам Монк хотел побыстрее конфликт разрешить - баронет на ночь глядя явился к Советнику. Тот был строг и не внял уговорам отпустить драчунов по первой. Единственное, что Лэнге пообещал, так это судить будущих граждан Империи лично и приговор вынести как можно более мягкий из законом дозволенных.
     Маргар же на принесенную весть отреагировал бурно. По словам Джейка, старый Медведь бушевал и ругался на чем свет стоит. Требовал наглецов наказать посуровее, а лучше отдать их ему на расправу. Мина тогда заявила, что каменный погреб ей нравится и она совершенно не против еще здесь чуток посидеть. Парни тут же ее поддержали, но дружинник успокоил ребят.
     - Жерар дядька упертый. - сообщил воин. - Раз сказал не отдаст, значит тут и остаетесь. Дождетесь суда - с вашим случаем быстро управятся - и к работам. Месяцок погорбатитесь на благо города - и свободны. Так оно и лучше. Может, вождь ваш к тому времени поостынет.
     Тогда родичи, рассудив что к чему, вроде бы вздохнули спокойно, но дни шли за днями, а судить их никто не спешил. Джейк больше не появлялся, а молчаливый охранник на все вопросы арестантов отвечал однотипно: "Не знаю", или изредка "Вам знать не положено". Ожидание изматывало пуще тяжелой работы, и охотники уже не знали, что и думать. То ли, что-то пошло не так, то ли про пятерых заключенных и вовсе забыли.

Нынче солнце снаружи поднялось в пятнадцатый раз с дня ареста. Завтрак, он же обед, был давно уже слопан. До чуть более сытного ужина, на котором обычно давали густую похлебку на злаках, оставалась еще прорва времени. Дождь, пролившийся утром, слегка освежил спертый воздух подвала - вздохнулось полегче. Сквознячок от окна, пусть и слабо, но тек через камеру к щели под дверью.
     Поначалу охотники тяжко страдали от смрада висевшего в комнате, но потом вонь приелась, и ее замечать перестали. Почти. Больше запахов, жажды и голода арестованных мучила скука. Обсудить все что можно друг с другом - родичи давно обсудили. Только Майно еще время от времени пробовал развязать разговор, но без должной поддержки вся беседа обычно вмещалась в пару-тройку бессмысленных фраз, раз за разом уступая молчанию. В тишине заключенные делали то единственное, что хоть как-то могло их развлечь. Они слушали площадь.
     За решетчатым сводом окошка жизнь кипела на все голоса. Подсмотреть за синарским бытьем у сидящих в подвале возможности не было - чересчур высоко. Не достать даже, если забраться Валаю на плечи, что пробовали. Оставалось выхватывать скудные образы с улицы только ушами, через понятные звуки и реже слова, проникавшие внутрь обрывками фраз. Радости мало, конечно, но лучше, чем надоевший треп Майно. Да и нечем же больше заняться.
     Вон, гремя ободами колес, тарахтит по брусчатке повозка. А, может, телега. Кто в ней едет, и что в ней везут? Неизвестно. Но разум на что? Каждый может додумать, что хочет. Вон, торговец-мальчишка несет пирожки на лотке, о чем сам и орет во все горло. Хорошо орет, красочно. Слюни сами-собой проступают во рту: пирожки - это вкусно. А вот, что же такое депеша? Наверное, зверь, сродни лошади, раз некто вверху сообщил баритоном: - "Пришла". А Шелгард, помянутый день до того, кем-то хриплым? Город, имя, напиток? Из фразы не ясно. В речах северян, и вообще, смысл трудно сыскать, а тем более, если не слышал всего разговора. С действом проще. Зазвенело рассыпчатой дробью сквозь ругань - и Матук докумекает: кто-то кошель обронил. Нынче знают охотники цену деньгам, на монеты успели взглянуть.
     Вдруг, стук многих копыт заглушает все прочие звуки - группа конных летит наверху. Знать торопятся, раз несутся галопом по самым оживленным местам - так и затоптать кого можно. Не иначе случилось что важное. Или, вот вам пожалуйста - козы! Столь привычное с жизни минувшей тягучее блеяние. Неужели по площади гонят рогатых? Не верится, но оно так и есть: сотни мохнатых копытец цокотят по камням мостовой. Раньше кроме коней за окошком животных не хаживало. Странно как-то. А это еще, что за крики?!
     Голос женский, и в голосе страх.
     - ... убили ... пропал ... к нам идут!" - долетели обрывки взволнованной речи до родичей.
     - Ой, что будет! - прозвучало чуть ближе.
     - Нужно дергать в Селину! А лучше на север, за горы! - распалялся мужчина над самым окном.
     - А успеем?! Лошадей-то забрали! - всхлипывала молодая девчушка.
     - Волов запряжем! Бегом, бегом!
     Топот ног оборвал разговор, но вверху уже слышался следующий.
     - Анжей где? Вы не видели Анжея? - с придыханием вопрошала старуха.
     - Нет! И я Седрика своего не могу найти. - отвечала охрипшая тетка - У южных ворот их не было. А уходили ведь вместе.
     Взволнованные голоса сменялись один на другой. Крики множились. На площади стремительно разгоралась паника. Люди орали, куда-то бежали, толкались и падали. Ругань заглушал плач, а его в свою очередь вытеснял на второй план предостерегающий рев трубы. Что-то страшное творилось в Синаре. Родичи давно уже повскакивали со своих лавок и, прижавшись к стене под окном, вслушивались в происходящее наверху.
     - Да что ж там случилось, - неизвестно кого спросил Майно. - Может...
     - Тшш! - шикнул на болтуна Валай. - Дай послушать.
     На удивление Майно удержался с ответом, что бывало с ним редко. То ли сработал грозный взгляд Волка, то ли до парня дошла вся серьезность момента. По услышанному любой дурак мог понять: горожанам там наверху не до шуток. Ну, а дальнейшие крики и шум только сильнее уверили в этом ребят. Охотники вопросительно переглядывались. Страшные догадки уже начали возникать в головах, но озвучить их первым никто не решался.
     Неожиданно, да настолько громко, что все пятеро вздрогнули, загремели дверные запоры. Причем, лязгнула не задвижка "кормильной дыры", как родичи окрестили окошко-лючок, сквозь который подавали еду и потом забирали пустые тарелки, а защелкал центральный замок. Кто-то быстро ворочал ключом там, снаружи. Наконец обороты закончились. С мерзким скрежетом громыхнул поперечный засов. Напоследок скрипнув петлями, тяжелая дубовая створка резко дернулась в сторону. На пороге стоял Джейк.
     Весь какой-то помятый, потрепанный и до неприличия грязный дружинник сейчас совершенно не походил на себя самого двухнедельной давности. Порванная местами одежда, черные круги под глазами, густая щетина на осунувшемся лице - все говорило, что воин с дороги, и путь был нелегким. Выглядывающий из-за спины Джейка охранник смотрелся домашним чистюлей и неженкой рядом с суровым солдатом. Причем, нескрываемый страх в вытаращенных глазах стражника на фоне хмурой решимости воина еще больше усиливал это впечатление. Было очевидно, что тюремщик растерян не меньше, чем распахнувшие рты арестанты.
     - Выходите! - грудь дружинника вздымалась, как после быстрого бега. - Они уже близко!
     - Кто они? - вырвался глупый вопрос у Валая.
     - Орда!
     - Юлань матушка! - неожиданно запричитал Матук. - Неужели опять побежим? Сколько ж можно...
     - Наши где?! - перебила здоровяка Мина. - Много тварей?
     - Мне нужен мой лук! - потребовал Ралат.
     - И мне тоже, - немедля поддакнул Майно.
     - Оружие сейчас выдадим, - бросив суровый взгляд на охранника, пообещал Джейк. Тот поспешно кивнул и, судорожно нашарив на связке увесистый ключ, сунул его солдату.
     - Только нашенское. Ваши родичи давно, как селиться ушли. Все! Давайте быстрей! По пути расскажу что и как.
     Дружинник развернулся в дверях и торопливо зашагал по коридору. Охотники одновременно бросились следом за ним, пихаясь в узком проеме. Напуганный стражник тоже было устремился за Джейком, но солдат, обернувшись, скомандовал:
     - Ты-то куда? Давай выпускай остальных. Вооружай, и все вместе к Советнику. Он у южных ворот.
     Служака опять закивал, а освобожденные только сейчас поняли, что во всем длинном коридоре подвала кроме них никого нет. Одинокий стражник остался выполнять указания, бывших же арестантов встретила лестница, а за ней и первый этаж. Здесь также царило безлюдье. Пробегая по пустой галерее охотники только единожды наткнулись на выбиравшегося из боковой комнаты человека. Низенький с выпуклым пузиком, совершенно не похожий на воина мужчина прижимал к груди несколько объемистых свитков.
     - Карты, - как бы оправдываясь, сообщил коротыш. - Велено принести.
     Не удостоив пузана ответом, Джейк провел родичей мимо и, свернув за угол, остановился возле массивной обитой железом двери.
     - Можете брать все, что глянется, - предупредил дружинник, открывая замок. - Пик и мечей в Синаре сейчас больше, чем рук. Мужских рук, - с грустью поправился Джейк.
     Увиденное внутри помещения заставило родичей второй раз на дню распахнуть рты. Деревянные стойки ломились от множества копий; из продолговатого короба рядами торчали рукояти мечей; рядом свалены россыпью грубые ножны в поддоне; следом ящики со связками стрел; на высокой подставке по левую руку полно арбалетов; справа полки с одеждой и шлемы на верхней из них. Чудеса, да и только - просто глаза разбегаются. Это ж сколько людей можно воинами выставить? Были бы люди. Да только, похоже, их нет.
     Мина первой опомнилась и схватила тяжелую длинную пику. Подержала в руках и со вздохом отдала Валаю. Себе взяла меньшую. Следующие три минуты охотники, словно малые дети попавшие в сказку, ковырялись в сокровищах оружейной. Джейк метался меж родичей, торопя и обильно раздавая советы. Меч-двуручник, к примеру, который Матук прихватил, не подумав, немедля вернулся обратно.
     - Что ты с ним будешь делать? - скривился солдат. - Я и то не управлюсь с таким. Здесь уметь нужно.
     Шлемы тоже остались на полках. Хотя кое-кто упирался, как мог, никак не желая понять, что от чудищ орды не спасет, ни железная шапка, ни блестящая сетка кольчуги.
     - Порвут на раз-два, - поделился дружинник. - А скорее повалят и стопчат. Я видел своими глазами, как шелгардский в кованых латах хрустел под копытами этих... с рогами, которые. Или лапы у них. Хрен поймешь!
     В итоге охотники ограничились копьями и кинжалами. Мечей решили не брать — только мешаться будут. Против человека оружие, да и то лишь в умелых руках полезно. Зато с арбалетами просто. Джейк на раз показал, как взводить механизм рычагом и закладывать болт. Ничего с виду сложного. Стрел взяли с запасом: по паре связок на каждого. Осталось стрелять научится. Будь здесь луки, конечно бы выбрали их, но стражники, как оказалось, не имели такого оружия вовсе.
     - Луки у регуляров в войсках, - развел руками дружинник. - Ну и у охотников есть, конечно. Сейчас некогда, а потом в наших казармах пошарим. В цитадели должны отыскаться.
     Тем не менее один вожделенный тугой полумесяц нашелся-таки в щели между стоек. Изогнутый дважды, уже с тетивой, немного похожий на «рогатое чудо» Арила, только без кости в основе. Наверное, нынче в подвале "гостит", кто из "черных охотников" - браконьеров по местному. Или раньше "гостил", как возникновение лука попробовал объяснить Джейк. Привычное оружие приметил удачливый Майно. Колчан лежал рядом. Охотник, с довольным «Ага!», подхватил лук и стрелы, но радость его вышла недолгой.
     - Дай мне, - твердо молвил Ралат, протянув вперед руку.
     - С чего это? - прижал Майно находки к груди. - Я нашел, значит, мой!
     - Быстро отдал Орлу! - сверкнула глазами Мина.
     - Делай, что сказано! - рявкнул Валай.
     Майно насупился, поджал губы, но после коротких раздумий все же швырнул лук и стрелы Ралату.
     - Забирай, - обижено буркнул он.
     Мастер-лучник ловко поймал брошенное и сухо кивнул в благодарность. Миг спустя Орел уже напрочь забыл обо всем, изучая чужое оружие. Растянув пару раз тетиву, покрутив странный лук так и эдак, Ралат довольно осклабился и переключился на содержимое колчана.
     - Ну, пойдемте уже, - не стоялось солдату. - Мы и так слишком долго копаемся.
     Когда охотники выходили из комнаты тяжелая рука Валая легла на плечо долговязому Лису.
     - Ты не дуйся, - начал Волк примирительно. - У Ралата лук лучше послужит на общее дело. Ты же видел, как он стрелы мечет.
     - Ладно, ладно, я понял, - нехотя отозвался Майно. Слова родича говорили одно, а голос - другое: затаилась обида внутри, близко к сердцу воспринял случившееся.
     «Ничего — переживет как-нибудь» - решил Волк.
     Над последствиями мелочной перебранки думать было не к месту. Совершенно другие вопросы терзали Валая, да и не его одного.
     Выбравшись из "казенного дома", вход в который никем сегодня не охранялся, родичи ужаснулись масштабам произошедших с площадью перемен.
     Красивейшее, самое чистое и ухоженное в городе место превращалось в огромный загон для скота. Недавние козы, жмущиеся к стене имперского представительства в поисках тени, соседствовали со стадом овец. На другой стороне, ближе к храму, теснилось до сотни коров. Подступы к обиталищу Монков облюбовали свиньи. По центру же росли к небесам груды свежего сена. Мальчишки и бабы в одежде крестьян сновали среди шумной живности и что-то все время кричали. Телеги, груженные доверху фруктами, бочками, клетками с птицей, мешками всех форм и размеров, тянулись по улицам к площади. У распахнутых настежь ворот цитадели второпях шла разгрузка.
     - Склады там у нас, - проследив взгляды родичей, пояснил дружинник. - Запасем, что успеем.
     Здесь уже Мина не выдержала и, схватив Джейка за руку, потребовала:
     - Давай уж рассказывай - что происходит? Как так вышло, что твари поблизости? Там в щели между гор вы им здорово врезали. Мы уж думали, вся охота отбилась у черных к вам лезть.
     - Не отбилась выходит, - тяжело вздохнул воин. - Во второй раз пришли всей ордой. Вы бы видели сколько их было! Настоящей рекой текли.
     Дружинник проворно увернулся от пары мальчишек, несущихся вдогонку за курицей, и опять зашагал в направлении выхода с площади. Дождавшись, когда охотники с ним поравняются, Джейк продолжил:
     - С вашего ареста и двух дней не прошло, как вернулся хозяин. И причем, с доброй вестью. Граф - не знаю уж где столько выдрал - пообещал пять рот регуляров прислать. И прислал, собственно. Только позже. А тогда мы все шибко обрадовались. Полполка - сила нешуточная. Господин Август у ваших присягу наскоро принял и земли выделил неплохой кусок. Как я и думал, у самого предгорного леса, милях в ста к западу от Синара. Там как раз глушь пустая: далековато от рынков и ярмарок, почитай в полпути между нами и Шелгардом. Альберт лично на следующий день всех увел.
     - А сейчас они где? - перебила солдата охотница.
     - Эх, Лайна, Лайна! - затянул долговязый Лис. - Как же ты без меня-то ушла!
     - А кто ж знает? Наверное там, на земле. Путь дотуда неблизкий. Тем более, что ушли груженые по завязку. Баронет для южан расстарался - выхлопотал у отца и Советника кучу добра и телег половину забрал. Обоз вышел знатный. Сейчас-то гонца к ним отправили, да что толку. Вернуться сюда все равно не успеют - твари раньше придут. Теперь у людей ваших вся надежда только на светлую голову господина Альберта. Если вести обгонят чудовищ, откочуют на север всем Племенем. Другой-какой город их примет. Ну, а к нам сюда люду сейчас натолкется немерено. Видите, что делается? - Джейк обвел рукой площадь. - Народ жуть, как напуган. И правильно, есть с чего. Все стремятся укрыться за стенами. Мы, пока драпали, деревенских с земли поднимали. Тут дело такое: в погребах, да лесных заимках не отсидишься. Бежать надо. А городские, кто побогаче, наоборот, из Синара тикают. У северных ворот та же кутерьма, что и у южных. Фред не против. Среди этих нормальных-то мужиков все равно нет. Толстопузы, да старичье: таких на стены не выставишь. Ах, да!
     Дружинник, вспомнив о чем-то, остановился и, обежав взглядом слушателей, с грустью в голосе произнес:
     - А ведь Фред-то своего дождался, хотя теперь и сам не рад. Он нынче барон Синара. Погиб наш хозяин. - Глаза воина чуть ли не плакали. - Слопали господина Августа твари зарбаговы. Своими глазами я видел, как его конь валился. Там, в этом сраном разломе, больше двух тысяч народу в тот день полегло. Пешие все поголовно. Верховым повезло - ушло до двух третей, но конных средь нас было мало. В основном только наша дружина при лошадях. Шелгардских и сотни не набиралось. Сам барон Люциус с ближними, да главы богатых фамилий: те еще щеголи, сплошь при доспехах с гербами. Их, вроде, всех пережрали. И поделом!
     Это все гордец Фрай виноват в том, что барон наш на битву отправился. Господин Август уже староват был для ратных дел, но честь, как говорится, всего дороже. Раз сосед лично повел ополчение, то и хозяину дома остаться ни к лицу было. Альберта нет, Фред... куда ему войско водить? Пришлось самому меч на пояс вешать. А ведь Люциус лет на пятнадцать моложе. Хотя, что уж теперь вспоминать. Оба сгинули.
     Тут площадь закончилась, и группе воинов пришлось на время разделиться, чтобы поодиночке протиснуться сквозь поток из животных, людей и телег. Народу вокруг суетилось немало. Синар мельтешил муравейником после дождя. Все двигались в спешке, ведь страх подгонял лучше всяких начальников. На множестве лиц ни единой улыбки: старики, дети, женщины - хмурятся все. А мужчин-то в толпе и не видно.
     Мина первой заметила странность и, когда они снова сошлись, удивленно спросила:
     - А где все охотники? То есть, мужики ваши где? Неужели всех твари сожрали?
     - В корень зришь, - скривился дружинник. - Тут и так из-за Сары хорошенько баронство почистили. Рекрутами вон сколько ушло. В ополчение пришлось выскребать все, что можно. Всех погнали до кучи: и крестьян, кто из ближних, и ремесленный люд. Кабы знали, что твари так быстро воротятся, ваших бы придержали. Все ж не пахари - боевой вы народ. Только все-таки мы на армейских надеялись в первую очередь. А оно вон, как вышло.
     Дружинник ненадолго замолчал, собираясь с мыслями. Наконец, продышавшись и обдумав дальнейший рассказ, Джейк продолжил:
     - Мы к разлому вели больше тысячи душ. Фрай чуть меньше. Регуляров опять же пять сотен. Знаешь сколько вернулось? - воин на полушаге застыл, повернув лицо к Мине. - Семнадцать десятков! Остальные мертвы. Нас смели, как горох со стола! Опрокинули, растоптали, размазали по земле и сожрали останки! Шансов не было вовсе. Драгомир тоже там упокоился - мир его духу.
     Солдат вытер пот, проступивший на лбу, и опять зашагал, продолжая рассказывать.
     - Возле южных ворот всех, кто может сражаться, сейчас собирает Советник. Туда и идем. По-хорошему Фред бы должен командовать, но Жерар понимает, что новый барон не потянет. Лэнге - умный мужик. Монк, спасибо ему, примирился с главенством законника и не спорит. В общем, к обороне готовимся. Только людей не хватает - потому и вас выпустили.
     - Да... Поганы дела у вас нынче, - протянул Валай хмуро.
     - Не у них, а у нас, - быстро поправила парня охотница. - Ты никак не поймешь, дурачина, что теперь мы одну шкуру делим. Беды местных, такие же наши, как и в обратку смотреть.
     - Почему ж, так легко вас побили? - обратился к солдату Ралат. - Раз в разломе их встретили, значит знали заранее, что на север идут. Подготовились стало быть. Да и силой такой... Как же так?
     - С подготовкой не очень-то вышло, - признался дружинник. - Еле-еле успели к началу прохода дойти - не в лесу же встречать. Драгомир-то еще после первого боя выслал к югу разведчиков - следить за тем краем. Ждать, как видишь, недолго пришлось. Так уж вышло, что первый гонец к нам примчал аккурат в тот же день, что и шелгардцы прибыли. Двое суток мы город трясли на людей в добровольцы...
     Заметив, что дикари смотрят на него с непониманием, воин решил пояснить:
     - Это так говорят, уж не знаю, когда повелось. Кто ж по собственной воле пойдет на войну? Да, причем, не с людьми, а с драконами. Ясный хрен, что тащили силком. Так всегда и бывает.
     - А, понятно, - подтвердил за всех Майно. А солдат уже вновь говорил:
     - Утром третьего дня наконец заявились армейские. Пехом все, но при пиках и даже баллист прикатили десяток-другой: знали с кем биться топают. Отдохнуть у служивых не получилось: милорд тут же выход скомандовал. Шли мы ходко, не то что с вами тогда, только вот все равно слишком медленно. Стоило нам в разлом повернуть, как навстречу отряд Драгомира. Отступают - понятно. Пыль столбом вслед за ними стоит. Пригляделись - и волосы дыбом: недалече течет по разлому орда. Растянулись чужинцы от края до края: плотно прут, аж земли не видать. Не для трусов, скажу я вам, зрелище. А что делать? Пришлось прямо с марша вставать в оборону.
     Кое-как перекрыли мы выход, расставились, вроде, с умом: конных с флангов, пехоту по центру. Кузнецы нам заранее наковали здоровенных копейных наверший: на жердины крепить. Так, что пики имелись у нас преогромные. И длиной, и обхватом как раз на драконов. Аж по трое держали... И что?
     Джейк замолк, на какое-то время вернувшись в неприятные воспоминания. Охотники, шагавшие по бокам от солдата, с нетерпением ждали, когда тот продолжит рассказ, не решаясь его торопить.
     - Не успели драконы приблизиться, как народ побежал, - не стал долго мучить солдат своих слушателей. - Не армейцы, конечно - те честно стояли. И даже свалили здоровых с пяток, как я видел. Только толку с того, когда ополченцы весь строй поломали, и твари спокойно зашли к регулярам в бока. Впрочем, даже не в этом все дело. Я вам вот, что скажу: ни пики, ни стрелы, ни даже снаряды баллист не в силах замедлить орду в чистом поле. Остановить - нет и речи. Зарбаговы чудища словно не ведают страха. Несутся на сталь, будто гонят огнем, а черные нелюди сзади: сидят на рогатых и смотрят. Трусливые гады! Поганцев достать невозможно. Зверьем прикрываются грамотно. Мы сунулись было, но тщетно. Тогда-то милорд и погиб.
     Незаметно, под невеселую но столь завораживающую историю, ведомый Джейком отряд добрался до ворот.
     - Короче, кто сбежать не смог, все полегли. Не думаю, что без коней, кто спасся. Теперь одна надежда - стены. Коль будут боги благостны, продержимся здесь до прихода армии. Большой, и на конях. Надеюсь, император нас не бросит - оттянет из Нарваза часть войск. Они нам здесь нужнее.
     Джейк говорил спокойно: не причитал, не охал, не кричал, но было видно что солдату страшно. Причем, боялся он не так, как трус трясется в ожидании боя, а мучился скорее, как отец, чье сердце щимет за семью в лихие времена
     - Сейчас уже понятно: бить из седла стрелой - единственный прием против орды, - продолжал дружинник. - Мы, как выходит, зря народ в разлом погнали. На силу силой с тварями не сладишь. Тут только хитростью, да уповать на перевес в числе и скорость. Мож, что еще придумают в столице, но лично у меня пока и мыслей нет. Я не хочу вас запугать сверх меры, да только кажется мне, что пришел конец не только землям Монков. Тут впору всей Ализии бояться. Уж больно много чудищ заявилось. Пройдут, как саранча по полю - такой толпе ведь нужно что-то жрать. Не все, ох, далеко не все успеют убежать и спрятаться за стены. Их участь не завидна. Весь вопрос лишь в том, как много тварей к нам еще пожалует. Предел им должен быть. И так - не сосчитать.
     На этом исповедь синарца завершилась. Дружинника заметили, и к прибывшим тотчас же подбежал солдат.
     - Джейк, наконец-то! Забирай своих и дуй налево. За Бартом твой кусок стены на семьдесят шагов. Приступки скоро сладят, иль уже готовы - разберешься. Дрова, котлы и камни тоже будут. За стрелами кого пошлешь. Ты знаешь, где лежат.
     - Я понял, - оборвал дружинник речь солдата. - Еще не показались?
     - Нет. Но ждем вот-вот.
     - Тогда я побежал. Ворота удержите.
     - Удержим... Если нет - нам всем конец.
     Солдат махнул рукой, прощаясь, и рванул обратно, но, малость отбежав, вдруг обернулся.
     - Там баб десяток ждет - то на подхват, - добавил он. - Получится - еще пришлем. Удачи!

Стена впечатляла. Огромные блоки лежали впритирку друг к другу, и было понятно: такую преграду не смять. Потертости, мох, россыпь маленьких выбоин - камни видели многое. Древность смотрела щелями бойниц на округу, но дряхлостью здесь и не пахло. Кое-где, выделяясь более светлым оттенком, пестрели свежие вставки. По вершине настил явно меняный. Из зубцов каждый третий - новье.
     - Монки к стенам всегда относились серьезно, - поведал дружинник. - Не то, что некоторые. В том же Шелгарде Фраи свои запустили донельзя. Ни к чему, мол. Ну-ну, кто теперь в дураках? Щас небось спешно чинят, коль кто доскакал с черной вестью. Вот только успеют ли...
     К проложенным поверху переходам поднимаются плиты-ступени, но редко: раз на двести шагов - не набегаешься. Потому и стучат молотки - срочно правятся лестницы. По одной из таких и забрались наверх. Неказистая, шаткая, но зато в меру длинная: все полсотни локтей. Хоть стоит под углом, а за край все равно выступает. Сверху просто отличный обзор: вся округа, как на ладони.
     Тесным широким кольцом во все стороны убегают покатые черепичные крыши. Предместья повсюду обняли Синар, но разрыв все же есть. Дома отстоят от стены на шагов пятьдесят, так что понизу только полоска травы: ни кустов, ни деревьев. Справа видно дорогу, ведущую из лесу в пригород. Ту самую, по которой недавно шли родичи. Теперь ее местные топчут.
     Одна группа беженцев - душ этак двести - при скоте и с телегами, почти добралась до края застройки - уже огороды минуют. Другая, чуть меньше числом, едва отошла от опушки. Те сильнее торопятся. Отсюда деталей не видно, но вроде мальчишки хлещут коров, подгоняя, а старшие тащат на спинах пожитки и младших детей. У этих колесного транспорта нет. Только ноги.
     А вон и тот луг, что служил для охотников лагерем. Сейчас все шатры и палатки убрали: измятая желто-зеленая пустошь. Пастись уже некому - вся животина внутри. Как и жители пригород.
     Если глянуть налево - там тоже дорога. Ее видно хуже: расстояние чересчур велико. Участок, что ближе к воротам, скрывается за изгибом стены, часть же взору доступная уже в паре миль от смотрящих. Подробностей не разобрать, но понятно и так: никого на ней нет. Уходящая к западу серая полоса стелется между полей, постепенно теряясь в дали. Ни единого путника. Будто вымерли все.
     - Вестники во все стороны высланы, но в Синар никого не зовем, - проследив направление взглядов охотников, объяснил Джейк пустынность дороги. - Из селений, что к югу от города, народ к нам бежит. Им больше некуда, да и не успеют. А вот тем, кто к востоку живет, или к западу лучше сразу подальше тикать от разлома. Про северных и подавно молчу. Что ж им топать навстречу беде. Пусть уходят в другие баронства.
     Наверху уже свалены груды камней. Справа от лестницы пара женщин усиленно крутят лебедочный ворот. Снизу медленно поднимается груз. На веревке пошатывается большая корзина с добавкой тяжелых снарядов.
     - Подсоби-ка, - ткнул локтем Майно товарища. Матук зыркнув волком на родича, что-то буркнул под нос, но все же бросился на подмогу к крутильщицам. Дело сразу же закипело. Видя это, дружинник довольно кивнул и тотчас принялся распределять по работам остальных своих рекрутов. Кого подрядил раскладывать все те же камни по кучам вдоль края зубцов; кого - затягивать бочки; кого - костер разводить под котлом, неизвестно как здесь очутившимся.
     Под началом у Джейка, помимо охотников, на стене и под ней трудилось четырнадцать баб, трое крепких на вид стариков и десяток мальчишек-подростков. Еще столько же, как сообщила Герта - крупная женщина среднего возраста с толстой короткой косой, выбранная бабами старшей, рыщет по ближним дворам, в поисках дров и всего, что сгодится для дела. Большинство "бойцов" их бригады жили здесь по соседству — их набирали по принципу: чтоб далеко не ходить. Остальные же - крестьяне, пришедшие раньше других. Этих вскоре прибавится.
     Общее горе читалось на лицах людей. Многие уже потеряли родных, но оплакивать некогда. Враг на подходе, и страшно... Страх гонит крепко: кожа лоснится от пота, волосы мокрые, руки дрожат. Редкие слова звучат тихо, пустых разговоров и вовсе не слышно. Громко один Джейк командует. Ему по-другому никак.
     Минут через десять внизу показались повозки, груженые стрелами, пиками, арбалетами и прочим оружием. Невеликий обоз двигался со стороны ворот вдоль стены, периодически останавливаясь чтобы защитники очередного участка могли забрать свою долю. Раздача происходила стремительно: народ облеплял открытые борта и расхватывал то, что давали. А давали немного. Горластый усач - по всему командир средь снабженцев - неустанно носился вокруг, стараясь уследить за порядком. Дружинник, или кто он там был, чуть ли боем не бил наглецов, если видел, что тащат лишка.
     - Хорошо, что мы сразу же после подвала заглянули в ту комнату, - поделилась мыслями Мина с Валаем. - Щас бы столько никто нам не дал.
     - Нужно все наши цацки припрятать, - предложил Волк. - А то, не ровен час, еще делиться заставят.
     Девушка поддержала идею, и охотники быстренько убрали свое оружие с глаз долой: в тень, поближе к зубцам. Солдат, видя это, лишь хмыкнул и полез вниз — встречать обозников.
     Когда снабженцы добрались до вотчины Джейка, охотники, тоже спустившиеся со стены, неожиданно обнаружили среди сопровождавших повозки подростков своего былого знакомца.
     - Гарри, дружище! - сгреб Валай парня в охапку. - Как я рад тебя видеть! Ты нас здорово выручил с той дракой! Без тебя б мы пропали! Как там твой папка и все остальные?
     - У нас все нормально, - польщенно улыбнулся мальчишка. - Батя к горам не ходил - больно толстый. Так, что все живы-здоровы. Нас знакомые приютили. Мелкота сидит хнычет, а я уже взрослый — ножны на пояс, и к стенам. - Паренек показательно похлопал по рукояти меча, висевшего на боку.
     - Ну и правильно, - подбодрила Мина подростка. - Нечего мужику при мамке сидеть.
     - Слышь, малец, - протиснулся к Гарри Майно. - Здесь у вас луки есть?
     - Было несколько, - порадовал родичей парень. - Сейчас гляну - должны бы остаться. Все ж арбалеты хотят.
     Мальчишка резво кинулся к последней из повозок, запрыгнул на борт и принялся копаться в сваленном оружии. Обоз меж делом тронулся, спеша к следующей группе защитников. Пока Гарри ковырялся в бренчащей железом куче, усач увел свой караван на пятьдесят шагов. Охотники уже почти смирились с неудачей, когда нагруженный искомым парнишка на ходу спрыгнул с воза. Вопреки ожиданиям родичей, Гарри побежал не к ним, а в противоположную сторону. Нагнав своего командира, мальчишка о чем-то переговорил с усачом, развернулся и дернул обратно к повозке. Там он выложил часть своей ноши, взамен подхватил арбалет и лишь затем устремился к охотникам.
     - Вот! Три вам дали! - радостно сообщил запыхавшийся мальчуган. - И стрелы к ним: арбалетные ж не пойдут. А еще я у Дункана выпросил — с вами остаться. Будем вместе сражаться!
     - Ну, здорово! - делано встрепенулся Валай, смекнув про себя, что теперь за мальчишкой придется приглядывать.
     - Хорош там топтаться, - крикнул Джейк со стены. - Поднимайтесь скорей. Дел навалом.
     Не успели родичи вскарабкаться по дрожащим лестницам, как сверху прилетело то самое слово:
     - Идут!
     Пронзительный женский вопль резанул по ушам, загнав души в пятки. Его тотчас подхватили, и слева, и справа. Вся стена зашумела: завыла, заохала, грянула цепью команд.
     Буквально взлетевшие по последним ступеням охотники бросились к краю и, вцепившись в зубцы, устремили взгляды на юг. Причину всеобщего переполоха долго искать не пришлось. Даже двухмильное расстояние не могло спрятать от людских взоров вышедших из леса гигантов. Драконы, как окрестили огромных чудовищ синарцы, неторопливо шагали в сторону города. Сначала их было лишь четверо, но дорожный просвет меж деревьев недолго оставался пустым. Пятый, шестой.., девятый.., четырнадцатый! Вроде, закончились. Ну, а мелочи - тьма!
     Шустрые длиннохвостые твари выплескивались волнами на равнину, где веером разбегались по полю. Отсюда эти достаточно крупные звери смотрелись едва ли ни точками, но все равно стало страшно. Уж больно их много: навскидку не меньше трех сотен. Даже засев в тридцати локтях от земли, на вершине несокрушимой каменной стены, охотники ощутили озноб. Неудивительно, что другие защитники города, ни разу не сталкивавшиеся с ордой, застыли, пораженные зрелищем. На побледневших лицах часто моргают глаза, губы закушены, подбородки дрожат. Многие женщины, так и вовсе, попрятались за зубцы, боясь даже смотреть на чудовищ.
     А вон и хозяева тварей! Чернюки, как обычно, тащатся позади своей рати. Три десятка наездников неторопливо движутся ровной колонной, по двое. С маршрута не сходят, не гонят рогатых "коней", ничего не боятся, даже тыл не прикрыли - за ними дорога пуста. Видно, уже почитают себя за хозяев всех здешних земель. Даже громада вставшего на пути города не смутила пришельцев. Постояли немного на окраине леса, полюбовались, и все - преспокойненько трусят дальше, в сторону распахнутых настежь ворот. Кстати, а почему вход в город до сих пор не закрыт?
     Так вот оно что! Люди остались за стенами! Та группа беженцев, что без телег, но с коровами, еще не достигла Синара. Сейчас скот давно уже брошен: глупые животные спокойно общипывают траву вдоль обочины, не понимая куда припустили хозяева. Пожитки валяются рядом с рогатыми, а крестьяне с детьми на руках улепетывают не разбирая дороги. От края пригород их отделяет не больше трех сотен шагов, но это еще не спасение. Ворота значительно дальше.
     Все! Бегущих заметили. Несколько десятков хвостатых из первых рядов рванули вперед во всю прыть. Остальные чудовища тоже ускорились. Началась неравная гонка. Одним в ней наградой - еда, другим - сама жизнь. Отрыв у добычи немалый, но видно: уйти не успеют. Причем, видно всем. На стенах шум пуще былого: проклятья, стенания, крики. Кто из баб уже слезы пустил раньше времени. Руки сжимают оружие, а что сделаешь?! Помочь людям нечем. Хотя...
     Из распахнутых створок, под ликующие возгласы зрителей, галопом выносятся конные: человек тридцать-сорок.
     - Ох, рискуют! - схватился за голову Джейк. - Будьте здесь! Я туда! - Дружинник чуть ли не съехал по лестнице и помчался к воротам.
     Мина, похоже ощутив себя главной, попробовала вывести людей из оцепенения.
     - Хватит пялиться! - заорала охотница. - Мы там никому не поможем! А ну, за работу! Если будем стоять и смотреть, только время потратим за зря!
     Завершив свою речь, девушка пнула Валая. Вдвоем они ухватили тяжелую бочку и потащили ее в сторону котла. Правда, это и все. Остальные не сдвинулись с места и, как завороженные, продолжали следить за творящимся на дороге. Даже Майно с Матуком не вняли призыву охотницы. Ралат, тот и так не смотрел. Лучник присел на корточки возле сваленных ворохом стрел и раскладывал их на две неравные кучки, отбирая по каким-то, только ему понятным приметам, самые лучшие.
     Между тем, ранее скрытые домами всадники вынырнули на обозримый простор. Несколько быстрых секунд - и две группы сошлись. Немедленно в руки наездников перешла драгоценная ноша - детишки. По двое, по трое на каждую лошадь, но все равно влезли только мальки. Старшим вместе со взрослыми предстояло и дальше бежать, уповая на ноги. Конные, развернувшись, умчались обратно, ну а самые шустрые беглецы наконец-то достигли предместий и теперь один за другим пропадали из виду.
     Плотная поначалу гурьба безвозвратно распалась. Люди разбились на группки, где сильные волокли за собой отстающих. В одних семьях молодые тащили за руки пожилых, в других мужчины тянули женщин, кто-то пытался удрать от беды в одиночку, кто-то упал и, не в силах подняться, полз по земле на карачках. С две дюжины стариков еле-еле плелись в самом хвосте. Одна окончательно растерявшая силы толстуха так и вовсе легла возле края обочины в пыль и, рыдая, ждала неизбежного.
     В это время проворные хищники миновали то место, где беженцы бросили скарб. Как ни странно, а ловлей коров, разбегавшихся в разные стороны, чудища не озаботились. Значит, тварями двигал приказ, отданный чернюками. Сами звери едва ли б не тронули скот. Им-то что? Мясо, и мясо: хоть двуногое, хоть рогатое. Но у кого ума больше, поймут - основная добыча за стенами. Туда и несутся хвостатые, прямиком к незакрытым воротам. "Капюшоны" раззявили пасти на город - видно, хотят поступить по-простому: с разгону вломиться и всех перебить. Это вряд ли.
     Огромные створки, впустив верховых, начали медленно закрываться. Народ на стене дружно вытянул шеи, вглядываясь в просвет у ворот. Где там люди? Не успеют же!
     Жуткие крики, в которых смешались отчаянье, ужас и боль, возвестили - чудовища нагнали отставших. Походя растерзав стариков, твари бросились дальше. Стремительный вихлявый поток, преодолев последние ярды открытой дороги, хлынул на улицы пригород. Теперь счет пошел на секунды.
     - Вон они! - взволнованно выкрикнул Гарри.
     Первые беглецы выскочили из-за домов и, последним рывком пролетев пустоту предстенной межи, протиснулись в оставленную для них незаметную щель между створок. Защитники города шумно приветствовали их спасение радостными возгласами, а на просвет тем временем выбегали все новые, и новые люди. Казалось бы, страшная гонка заканчивается не в пользу орды, но внезапно до зрителей небывалого зрелища долетела вторая волна жутких криков.
     Выскочивший из-за угла дома мужчина тут же ринулся вбок, и не зря. Почти сразу же следом за ним с улицы выпрыгнуло первое чудище. Не обращая внимания на добычу, продолжавшую бежать вдоль стены, тварь резво помчалась к воротам. Мгновенье спустя к ней присоединились еще несколько проворных собратьев.
     Людей можно было больше не ждать. Все, кто остался в предместьях, мертвы - понимал всяк с глазами. С вязким скрипом створки ворот окончательно сомкнулись. Захлопали по железным уключинам толстые бревна-засовы. Лязгая стальными прутьями рухнула вниз прочная привратная решетка. В зубастых захватчиков полетели стрелы и камни. Синар закупорился, ощетинился, приготовился к бою.
     Чудища, не учуяв опасности, подлетели к закрытому входу и попробовали разобраться с преградой зубами. Само собой тщетно. Малого того, что из имевшихся в воротном проходе бойниц арбалетчики били по тварям в упор, так еще и защитники стен отправляли сверху "гостинцы" один за одним. Секунд через пять израненные зверюги смекнули, что дело их - дрянь и отхлынули под защиту ближайших построек, оставив возле решетки нескольких поверженных собратьев.
     Валай облегченно вздохнул:
     - Слава Яраду! Отбились!
     - Подожди, щас гиганты дотопают, - не разделила радость товарища Мина. - Орда страшна не хвостатыми. Сам ведь знаешь.
     - Гляньте! Он еще жив! - палец Майно указывал куда-то вниз.
     Все перегнулись за край и увидели продолжавшего бежать мужика. Того самого, что успел вовремя свернуть на межу. Ралат, недолго думая, перевернул стоявшую рядом корзину с камнями, которую только недавно подняли лебедкой и разгрузить еще не успели.
     - Эй, Держи! - что есть мочи заорал лучник, перебрасывая веревку за стену. Корзина проскочила между зубцов и зашуршала по каменной кладке, сползая к земле. Крестьянин же, ничего вокруг не замечая, продолжал свой дерганый бег. Ноги мужика заплетались - силы в них уже не было, только страх и не давал упасть. Невнятные завывания, вылетавшие из раскрытого рта, наводили на мысль, что несчастный лишился рассудка. Если бы сброшенная корзина не скатилась вниз перд самым его носом, ошалевший крестьянин мог бы и проскочить мимо, упустив свой единственный шанс.
     - Хватайся! Мы втянем! - крикнул Валай уже подскочивший к Орлу.
     Но обезумевший от страха человек, казалось, никого и ничего не слышал. Мужчина тут же прыгнул на веревку и попытался сам залезть наверх. Не вышло. Не хватало сил: дрожащие руки не слушались, ноги соскальзывали. Крестьянин упал, но тотчас же поднялся и бросился повторять все по новой. Бесполезно! Паника выбила из головы мужика все разумные мысли. Ополоумевший продолжал бестолково метаться внизу, не внимая советам. Он даже корзину сломать исхитрился, а время-то шло.
     - Обмотайся, дубина! - в который раз кричал уже охрипший Валай. - Не прыгай сам! Ты только мешаешь!
     - Все бестолку! Я вниз! - не вытерпел Ралат и, перекинув тело на ту сторону, рывками заскользил к земле. И снова вовремя! В проулке напротив мелькнула хвостатая тень - твари уже обшаривали предместья. Лучник ловко обвязал беглеца вокруг пояса, хотя тот с перепугу сопротивлялся, как мог. Убедившись в надежности узла, Орел поспешил восвояси. Проворно перебирая руками веревку, Ралат ходко шагал по стене. Полминуты - и он наверху.
     - Тащим! - рявкнула Мина, как только смельчак перевалился через край.
     Все разом напряглись: Матук с Валаем на самой лебедке, Лис с Оленихой тянут у зубцов, Ралат подсунул гладкое древко на перегибе - не перетрется, да и легче ход. Подъем по-малу начался. На том конце мужик вопит и дергает веревку, пытается, как до того Орел, ногами топать по стене, но лишь мешает. Три локтя, пять, семь, десять...
     - Зарбаг! - ругательство встречает тварей, внезапно показавшихся в проходе меж домов, как раз напротив них. Короткие секунды на разбег - и первое же чудище, подпрыгнув, впивается зубами в левое бедро несчастного. Рывок едва не отправляет Мину вниз. Крик через уши проникает в душу. Другие хищники не менее точны: клыки-кинжалы раздирают жертву на куски, и враз потяжелевший груз уносится к земле. Все кончено!
     Ралат, схватив стрелу, дырявит зверю спину. Болты и камни наполняют воздух. Чудища бегут. Охотники с оружием в руках бессильно провожают взглядами мелькнувшие хвосты за поворотом.
     - Смотрите! - вздрогнул Гарри.
     Правее них, на дальней от стены покатой крыше, застыла черная знакомая фигура. Когда урод успел туда залезть - неведомо, но что он делает – поймет любой дурак. Вернее всяк, кто знает силу мерзких капюшонов: метать беззвучно вдаль любую мысль. В пятерке родичей глупцов не отыскалось: все сразу поняли - вершится разговор.
     - Что он там делает? - недоуменно пробасила Герта, не ведавшая о уменье звероводов.
     - Зовет друзей на ужин, - сквозь зубы процедила Мина. - Вся дичь уже в загоне. Осталось только одолеть плетень.

Глава пятнадцатая - Мирты
Последний раз редактировалось Andrey Rymin 04 май 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cyber_blade » 24 апр 2018, 23:23

Объем великоват... сложно сразу столько времени на чтение и анализ выделить :( Ничего, если дальше длинные главы буду по частям читать?

На мой взгляд глава удалась)) Эмоциональная, с неожиданным поворотом, сопереживание в момент начала битвы появилось сразу же (за счет бикфордова шнура). Я просто читала. Пара-тройкка огрехов и описок попадалась, но сейчас уже не найду. Это что касается плюсов.
    Теперь о минусах. Ты же знаешь, что придираться все равно буду :wink:
    1.Разочаровали Монки. Так слить разлом – это еще постараться надо. В общем, в разгром сил синарцев не поверила, с большой натяжкой потом убедил Джейк, и то я скептически вскидывала бровь во время чтения. Впечатление двоякое. То ли Монки и все их понты – реально понты, то ли автор ради нифегасеповорот пожертвовал толикой убедительности.
    2. Ралат. Ну чего ты столько таскал за собой этого перса формата А4? Ради мини-отыгрыша во второй книге? Понятно, что он скоро еще раз «выстрелит» и помрет напоследок, но вряд ли вялая драма оправдывает его присутствие в тексте. Эти двое из ларца, вернее из тюремной камеры, и то отклик вызывают. Ладно, черт с ним.
    3. Тюрьма. Не ясно, почему женщин и мужчин содержат в одной камере. Но, может, это там норма. Еще вот о чем подумала. Срок в две недели заточения вывалился как-то неожиданно. Может, есть смысл об этом после первых звездочек сказать, а первый отрывок типа «свежий».
    4. Флэшбэк про заварушку в кабаке. Зачем он там – не ясно. Ситуация и без него довольно прозрачная и все это какой-то ненужный пересказ. Думаю, что если его убрать, то совсем ничего не изменится.
    Но это цепляюсь. На самом деле все не так критично (кроме "не верю" с битвой). Кстати, понравилась подача известий о приходе Орды через «подслушивание». Тут сразу стало ясно, что что-то произошло, но вот что… И это был сюрприз))) А еще я реально порадовалась, когда того мужика за стеной сожрали. Он задолбал там тупить. Наверное, со мной что-то не так :mrgreen:
    Немного из запинок.
    «Ссутулившись и отведя руки за спину, Волк настойчиво мерил шагами маленькую прямоугольную комнату. Камера, куда пятерых забияк привели после памятной драки, не впечатляла размерами - весь путь от двери до противоположной стены отнимал у охотника не больше пяти секунд.» - тут вот какое дело… пять секунд не дает никакого представления о размерах. Не, ну право дело, читателю, что, надо встать, и сделать замеры в шаго-секундах?! Дай в шагах. Просто и со вкусом)))
    «За прошедшие две недели родичи уже не раз и не два обсудили злосчастную перебранку, послужившую поводом к драке, но царящее в камере напряжение снова и снова подталкивало разговор к этой теме.» - И этого достаточно, сама заварушка ни о чем. Разве… что-то из тех 2500 тызнов потом выстрелит?
    «Следующие три минуты охотники, словно малые дети попавшие в сказку, ковырялись в сокровищах оружейной.» - неуместное для ситуэйшена сравнение с детьми и сказкой.
    « - А ведь Фред-то своего дождался, хотя теперь и сам не рад. Он нынче барон Синара. Погиб наш хозяин.» - и я долго думала, кто же этот Фред, и что он забыл в тексте))) но я помню, что ты говорил о сокращенно имени в комментах… Но другим читателям комменты вряд ли полагаются.
    « - Я понял, - оборвал дружинник речь солдата. - Еще не показались?
     - Нет. Но ждем вот-вот.
     - Тогда я побежал. Ворота удержите.
     - Удержим... Если нет - нам всем конец.
     Солдат махнул рукой, прощаясь, и рванул обратно, но, малость отбежав, вдруг обернулся.
     - Там баб десяток ждет - то на подхват, - добавил он. - Получится - еще пришлем. Удачи!»
    - Я бы порекомендовала закончить на «всем конец», круче же получится))

«- У нас все нормально, - польщенно улыбнулся мальчишка. - Батя к горам не ходил - больно толстый.»- мда… ситуёвина аховая, а жирдяй освобождение от физры получил))) Серьезно? Они там вообще, будто в пансионате жопы прохлаждают, одни регуляры чего-то стоят, а остальные – те еще неженки, и законы отсутствуют, что говорит о слабой власти.
     «Даже громада вставшего на пути города не смутила пришельцев.» - и что за громада встала на пути города? И куда город шел?
    «Постояли немного на окраине леса, полюбовались, и все - преспокойненько трусят дальше, в сторону распахнутых настежь ворот. Кстати, а почему вход в город до сих пор не закрыт?» - это вообще меня прибило. Хотя бы прикрыли, что ли. Создается впечатление, будто ворота настежь и даже никого рядом нет.
    «Походя растерзав стариков, твари бросились дальше» - остальные убежали? Кмк «отставших» уместнее. Или среди стариков не было шустреньких, а среди молодых - больных и неповоротливых? Вспоминая упавшую толстуху, в это я уже не верю.
    Вот и все. Хорошая глава. Давай дальше :)

Сообщение Andrey Rymin » 25 апр 2018, 12:23

Cyber_blade писал(а):Объем великоват... сложно сразу столько времени на чтение и анализ выделить :( Ничего, если дальше длинные главы буду по частям читать?

А я тебе давно предлагал - сама сказала: давай целиком :wink:
    Следующую (про Арила и Троя) поделю на три части. Там объем еще больше - 16 вордовских листов да правки.

Cyber_blade писал(а): На мой взгляд глава удалась)) Эмоциональная, с неожиданным поворотом, сопереживание в момент начала битвы появилось сразу же (за счет бикфордова шнура). Я просто читала. Пара-тройкка огрехов и описок попадалась, но сейчас уже не найду. Это что касается плюсов.

Рад, что понравилось :D А что ты имеешь ввиду, упоминая бикфордов шнур?

Упс... нужно бежать. Про остальное позже

Проду у тебя видел - вечером отпишусь

Пред.След.

Вернуться в Большая форма