Бестселлеры

поиски энергии слова ...комментарии, вопросы.

Задушевные беседы о жизни и "за жизнь".

Re: поиски энергии слова ...комментарии, вопросы.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:06

viewtopic.php?f=310&t=46947

Я проснулся от яркого света, бьющего в глаза. Ощущение было такое, что в глаз воткнули шприц и выпустили в мозг пышущее светом вещество. Как не пытался отвернуться, ничего не получалось.
     И пришлось встать и пойти за этим зовущим, манящим к себе лучом. Даже точнее было бы сказать, что я оказался нанизан на луч, как кусочек мяса на шампур. Ощущение, что ты шашлык и тебя приготовились съесть не из приятных, но тайна!
     Какая разница, что с тобой будет? Душа просилась в тайну, как сердце ребенка в сказку.
     Встал с постели и пошел по единственному пути и свернуть в сторону было равнозначно тому, чтобы изменить самому себе, отказаться от жажды познания, съедающей душу.
     Вскоре меня, ослепленного желанием следовать проводнику, стали преследовать болевые ощущения в разных частях тела. То босая пятка натыкалась на острые иглы, то кончики пальцев обжигали ядовитые кусты. Я ничего не замечал, поскольку, когда к чему-то стремишься, ты весь — полет, желание, а в таких случаях ничего не может остановить.

Мой вывод-афоризм:

Даже через боль и страдание мы стремимся к познанию и постоянно в плену у этой силы, поскольку цель жизни человека - каждый день подниматься выше на ступеньку времени, а это значит - открывать для себя новые горизонты.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:13

viewtopic.php?f=310&t=46918

Акакий сидел у кабинета начальника и теребил рукава зелёного сюртука. По слухам, таки написали докладную. Столько лет преданной службы псу под хвост! Акакий в десятый раз поправил душивший галстук. Но это же всё не его вина. Хотя кого это интересует? Теперь понизят до садовника.
     Секретарь начальника Лизонька ласково и, казалось, жалостливо улыбнулась Акакию и впустила в просторный кабинет.

Акакий тяжело вздохнул и вытащил листья из бороды. Он вышел из-за куста, ставшего бесполезным укрытием. Вывороченное с корнем растение уже не будет радовать глаз зеленью. Истерика Лета сменила несколько фаз и вновь шла по нарастающей, а проводник Времён года не придумал, как это прекратить.
     — Меня никто не любит!
     — Лето, голубушка, нам надо идти.
     — Нет! Они всё равно не ждут!
     Лето сидела в лабиринте и размазывала сопли и слёзы по лицу. А выход — через два поворота.
     — Будьте умницей! Отдайте бутылку. — Акакий протянул руку. Пальчики дрожали.
     — Фигушки! Это подарок Весны на мой юбилей.
     Лето выдернула зубами пробку — резко запахло перебродившим берёзовым соком. Акакий поморщился, а Лето приложилась к горлышку.
     Тяжела работа проводника Времён года: хотя они и древние сущности, но частенько вели себя как дети.
     — Лето, — Акакий подошёл ближе и убрал её волосы цвета запылённой зелени, прилипшие к мокрой щеке, — у вас работа такая, у меня другая, как же люди без нас…
     — Да они вечно недовольны, — она икнула. — Холодно — плохо. Жарко — плохо. А я не выношу однообразия. Надо, чтоб и гроза с градом, и белые облачка, и наводнение, и, ну, ты понял? Иик!
     Лето всплеснула руками и легла на траву. Тёплый ветерок шелестел живой изгородью в лабиринте. Бутылка выскользнула и покатилась к ногам Акакия. Земля, куда быстро впитались остатки берёзового сока, покрылась травой и цветами, наплевав на все законы природы. Уж такое это место. И бабочки пьяно закружились над распустившимися бутонами. Лето повернулась на бок и отогнала их одним суровым взглядом. Алые губки скривились:
     — Это ты виноват! — она всхлипнула и снова заплакала.

Мой вывод-афоризм

Во все времена начальство будет той силой, которую боятся и ненавидят, а в глаза льстят и целуют ручки. С точки зрения начальства все гении - пигмеи,если они у него в подчинении.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:16

viewtopic.php?f=310&t=46948

- Теперь я знаю как ты провел это лето! Теперь я все знаю!
     Скандал бушевал уже третий час. Под ногами валялись осколки разбитых тарелок и чашек.
     Мать была в ярости и вымещала свою злость на ни в чем не повинной посуде. Сколько себя помнил Пашка мать ни разу в жизни его не ударила, хотя поводов он давал много. Но вот посуды побила много. " Хватило бы на несколько сервизов", - с тоской подумал он.
     Пашка прекрасно понимал, что в этот раз у матери были все причины просто убить его.
     - Как тебя такое могло прийти в голову? Вокруг нормальные парни - в компьютере играют или спортом там занимаются. А ты, прям слов нет, - мать горько вздохнула, - И как тебя только угораздило? Что там такого интересного? Вот, чем ты там занимаешься целыми днями?

- Занимаюсь, - как эхо вслед за матерью повторил Пашка. Тут главное было отвечать односложно и желательно было просто повторять то, что было сказано. Главное было молчать с задумчивым или удрученным видом и не вдаваться в дискуссию.
     Он по-своему любил мать. Но его уже начала доставать безапелляционность и какие-то древние представления о том кто и что должен делать.
     "Все скандалы похожи один на другой, - грустно думал Пашка, всегда одно и то же, одно и тоже. Никакого разнообразия, как будто в ней раз и навсегда была включена одна разговорная программа, да и та сломалась. Всегда крики, битьё посуды, вопросы, которые повисают в воздухе без ответа. В таких случаях лучше молчать или отделываться односложными ответами. Все равно мать не услышит, что он ей скажет. Точнее, услышить-то она услышит, но не поймет. Так было уже несколько раз, когда Пашка пытался объяснить матери про школу почему он не хочет ходить именно в эту. Но она и слушать не хотела.
     В итоге после 9 класса он сам сдал тесты и перевелся в другую школу, а мать просто поставил перед свершившимся фактом. Так он сделает и сейчас, просто пойдет и…"

Мой вывод-афоризм

Вечный конфликт родители-дети разрешается только временем.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:21

viewtopic.php?f=310&t=46945

Был тот переходный момент осени, когда пожелтевшие листья еще полностью не опали, но безмятежную солнечную прозрачность, напоминавшую о недавнем лете, уже сменило тусклое небо и холодный ветер. Дождь хлестал по блестящим крышам домов, перечеркивал наискось длинными каплями стёкла окон и витрин, танцевал чечётку на асфальте; люди прятались под разноцветьем зонтов, торопясь по своим делам.

Натка сидела в кафе и рассеянно рассматривала налипшие снаружи на окно, дрожащие краями на ветру, листья - лишь бы не встречаться взглядом с сидящим напротив Стасом. Почему-то невыносимо было смотреть в эти зеленые с рыжими вкраплениями глаза, меняющие оттенок радужки в зависимости от освещения. А ведь когда-то Натке они казались необычными, интересными. Еще в школе она увлеклась геологией и представляла, что это драгоценные камни султаниты идеальной огранки.

А Стаса, похоже, ничего не смущало. Он весело болтал, то и дело отхлебывая латте из большой чашки.

- Петрова, а ты хорошо так изменилась, я тебя сперва и не признал, - громко, на все кафе, говорил он. - Раньше пигалица рыжая была, а теперь прям расцвела, красотка!

Сколько они были знакомы, Стас всегда называл её только по фамилии. Натка не возражала. Хоть как пусть называет, лишь бы замечал. Она привыкла быть серой мышкой. А теперь... красотка, ага. Тушь, нанесенная на бесцветные ресницы, и бра с поролоновыми вставками - наше всё. Плоская как доска фигура преображается в женственную, а большие круглые, словно совиные, глаза мановением кисточки превращаются в глубокие и выразительные.

- Чем вообще занимаешься, поди-ка в геологи пошла, по экспедициям мотаешься? - жизнерадостно продолжал Стас. - Ты же вроде камешками интересовалась?

- Интересовалась, - согласилась Натка. - Но родители были против, пошла учиться на ювелира. Тоже вроде как с камнями и металлами связано, но доход лучше и в помещении сижу, в тепле.

- Резонно, - кивнул Стас и вальяжно откинулся на спинку сиденья. - А я вот только из Америки вернулся. Ну, ты ведь в курсе, меня отец туда сослал десять лет назад.

Мой вывод-афоризм:

Время - это исправительная колония. Она исправляет все, даже привязанность и любовь.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:25

viewtopic.php?f=310&t=46938

Сочинение на тему «Как я провел это лето»
     ученика седьмого класса «А» школы № 3 г. Загуляевска
     Миркина Артема

Этим летом я ездил к деду в село. В мои законные каникулы мать всегда норовит сплавить меня к своему предку, типа, помогая старику, учишься доброте, сынок. Я долго ломаюсь, но в конце концов еду. Не мозолить глаза родительнице и быть под присмотром – это ж святое, я понимаю.
     Поэтому уже в середине июня мы погрузили меня, бедного, с большой сумкой и мамиными наставлениями в маршрутку, следующую до Червяти. И вот так оно началось, мое лето. Правда, Червять – это еще не хана цивилизации и не край земли, поэтому дед там не живет. Судьбе угодно было засунуть старика в натуральный медвежий угол. Километров тридцать в сторону по корявой бетонке. Там несколько еще жилых домов и несколько обвалившихся – все, что осталось от поселка Гранитное при бывшем карьере. И жителей-пенсионеров – человек пять, не больше.

Значит так. Алгоритм достижения цели такой: в Червяти выпрыгиваем из автобуса и делаем долгий просительный жест в пространство - какой-нибудь абориген на раздолбанной «ниве» или «жигулях» непременно подхватит. Вообще говоря, народ здесь общительный и добрый. Давно бы коммунизм наступил, небось, если б не водка, нищета и всеобщее «а пофиг». А да, еще дороги. Ну, российские дороги – это хит, перепевать не буду.

Пожилой мужик, попахивающий пивасиком, подбросил меня прямо к калитке дедового дома, махнул рукой на мою робкую попытку сунуть ему стольник и газанул. У него какое-то хозяйство за карьером, вроде пасека, что ли. Это еще десяток кэмэ, не меньше. Там, за болотом другой хутор-доходяга. Велика страна моя родная.

Мой афоризм-вывод:

Когда мы обманываемся в своих ожиданиях, для нас начинается жизненный абсурд, который со стороны другим кажется реальностью.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:36

viewtopic.php?f=310&t=46946

Солнце повсюду. В игре бликов на золотых перилах. В капле воды, пролитой из фляги. В дыхании тёплых ветров.
     Он продолжает подниматься по этой бесконечной лестнице. Как странно — люди считают Олимп красивым. Никто даже и не задумывается, каково на самом деле жить выше облаков. Вот они, проплывают далеко внизу. А там, над головой — ни звёзд, ни созвездий, ни молочной дороги. Лишь вечное солнце.
     Наконец — последняя ступенька. Он делает первый шаг на вершину. В тот же миг его окружает стража в латунных доспехах, с плеч срывают колчан, из руки бесцеремонно вырывают лук и опустевшую флягу. А навстречу уже ступает она, в своём атласном платье. Богиня. Психея.
     — Радуйся и здравствуй, о Психея, — произносит он слова приветствия.
     — Евфимос, младший из амуров, — говорит она. Слышно, как она рассержена, и в садах умолкают птицы. — Ты навлёк гнев богов при жизни. Помнишь ли ты слова своего приговора?
     Не в силах выдержать взгляд богини, он опускает взор себе под ноги, где в траве жук, перевернувшийся на спину, бессильно шевелит лапками.
     — Ты никогда не любил, но много женщин прошло через твою постель. Ты никогда не был отцом, но многие дети живут с твоей кровью в жилах. Ты не дарил другим любви при жизни, так дай её после смерти, и быть тебе вечно младшим из амуров, ибо ни меж средних, ни меж старших недостоин ты стать, — слово в слово повторяет он свой приговор. Первые слова, что прозвучали, едва его душа покинула Землю.
     — Теперь ты снова навлёк наш гнев, — продолжает богиня. — Мы знаем, что ты провёл это лето на Земле и трижды пустил стрелу без нашего на то благословения. Что ты можешь сказать в своё оправдание, Евфимос, младший из амуров?
     Жук меж тем находит способ выбраться: он цепляется лапкой за травинку и, перевалившись сперва на бок, а следом и на живот, уползает прочь.
     — О Психея, разве мог я скрыть что-то от твоего взгляда? — спрашивает Евфимос. — Однако взгляд твой — лишь одна сторона. Позволь мне показать тебе, что я сделал, глазами людей, чьи сердца я пронзил.
     После короткого раздумья Психея кивает, и он начинает свой рассказ.

Мой вывод-афоризм:
    Подвиги хвастовства не стоят и одного выеденного яйца.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:40

viewtopic.php?f=310&t=46940

Я живу в тесной мгле так долго, что реальности предпочитаю сны. Летом явь наваливается промозглой влагой, а осенью тьма заполняется инеем, покрывает меня колкой сединой, проникает внутрь. И вскоре я уже стылая глыба, в льдистой глубине которой, как искра на излёте, застыл кусочек видений. Крохотный миг с заключённым в нём…
     Раз на раз не приходится. Иногда кристалл пестрит алыми брызгами толокнянки, прошитой белыми и бледно-жёлтыми звёздами багульника с камнеломкой. Изумруд ветвистого, словно кораллы, мха простреливает фиолет лютиков, тут же мохнатые лапки карликовой ивы. И покачивают головками хрупкие маки – жёлтое с красным, живое в ледяном сне. А где-то там над головой злится вьюга, шипит и трётся змеиным брюхом о снег.
     Иногда перед глазами застывает чуть повернутая, раззявленная, метящая в самое горло пасть, что желтеет клыками. Клокочет не глоткой, а чем-то скрытым, рокочущим могучей тьмой. И не могу я провернуть, сдвинуть жернова кошмара, пока не проносится поверху невидимое лето, не обдаёт промозглой влагой, которую чувствую оттаявшей щекой. Тогда я вздрагиваю от боли в груди. Она прошивает рёбра, бьёт навылет сердце и упирается осиновым жалом в заднюю стенку темницы, в которой я обвязан цепями.

Мой вывод-афоризм:
    Жизнь - это темница с маленьким окошком для снов.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:45

viewtopic.php?f=310&t=46937

Звёзды, болезненно-яркие, как видения алкоголика, смотрели на мальчишку, но сейчас он их не замечал. Мальчишка ел. Быстро, как будто боялся, что девушка, сидящая напротив, передумает его кормить, но аккуратно. Было видно, что он пытается сдерживать себя, но получалось плохо.
     Набивая желудок незнакомыми лакомствами, Ксавье не терял настороженности, и хотя время от времени улыбался своей спасительнице, был готов в любой момент сорваться и бежать. Путь отступления он присмотрел раньше, пока они спускались со стоянки для флаеров.
     Важная мадам сидела расслабленно, курила тоненькую сигарку через золотой мундштук и потягивала из бокала разведённое вино. Но эта её пассивность совершенно не убеждала Ксавье в безопасности.
     То, что она важная, он понял сразу, как только серебристая капля флаера опустилась перед ним. Такие блестящие штучки может позволить себе далеко не каждый гражданин империи.
     А вот мадам она или нет, он сомневался. С одной стороны, на безымянном пальце у неё красовалось массивное кольцо. Из-за него её пальцы выглядели такими же тонкими и хрупкими, как хлебные палочки, которые он с удовольствием жевал. Но с другой, волосы острижены как у вдовы – совсем коротко, так, что затылок остался почти голым. А платье – драгоценной паутиной окутывающее стройную фигуру до лодыжек – напоминало платье шлюхи, очень дорогой, но, тем не менее, здесь на юге закон запрещал им замужество.

мой вывод-афоризм:

Когда дают - берите, не разглядывая подробности дающего, а то брать перехочется.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 21:51

viewtopic.php?f=310&t=46930

Вот оно какое наше лето,
     Лето яркой зеленью одето,
     Лето жарким солнышком согрето,
     Дышет лето ветерком
     Лето это вещь. Особенно в деревне, можно ходить босиком, купаться в речке, спать до обеда и рвать ртом ягоды земляники. Про это мне родители все уши прожужжали, я только из-за сна согласился поехать в деревню. Но все получилось не так, как я рассчитывал. Спать до обеда не получается, у бабушки есть петух, и он с первыми лучами солнца начинает орать, как раненый, и орет до тех пор пока не охрипнет. А горло у него тренированное, кукарекает он, по моим ощущения не меньше часа. А еще у бабушки есть часы с боем, они через каждые полчаса срабатывают. Хорошо, когда половина какого-то часа, тогда они бьют один раз, а если одиннадцать или двенадцать часов? Ужас. Первые дни я постоянно просыпался от них.
     Босиком ходить больно и колко, ноги быстро покрываются пылью, смотреть на них противно, для того чтобы войти в дом их приходится мыть, это не всегда удобно. Речка горная, вода ледяная, течение быстрое особо не искупаешься, зато на солнце обгореть на раз-два. Земляника мелкая и кислая, её мало , в общем жизнь не удалась. С такими мыслями я тащился с гулким бидоном за молоком к соседке. Бабушка к моему приезду договорилась покупать у соседки молоко, которое я терпеть не мог. Идти было недалеко, но пыльно и лениво. А тут еще гуси с гусятами стали переходить мне дорогу, взрослые гусыни на меня принялись шипеть, чтобы я не тронул малышей. Попытался прогнать их, негоже человеку разумному уступать дорогу глупым птицам, не тут-то было, они кинулись не от меня, а ко мне и несколько раз больно ущипнули. Ну их, собственная шкура дороже, и я постыдно сбежал.

Мой вывод-афоризм:
    За удовольствие нужно платить, порой это гуси, порой крапива, а порой и что-то посерьзнее.

Сообщение Sokol » 04 сен 2018, 21:58

Что же всех потянуло на вычленение этих главных мыслей… После деанона приду поспорю — не согласен я :D

Хищная птица

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 23:14

Sokol писал(а):Что же всех потянуло на вычленение этих главных мыслей… После деанона приду поспорю — не согласен я

Я же не претендую на право первой брачной ночи с истиной!

Пред.

Вернуться в Разговоры обо всем