Бестселлеры

Дискуссионный клуб «Цицеро́н»

Задушевные беседы о жизни и "за жизнь".

Re: Дискуссионный клуб «Поспорим»

Сообщение Kirra » 25 июл 2018, 09:13

yanesik,

Ну вы же знаете мою шутливую натуру, на меня обижаться все равно, что обижаться на пугало огородное.

Дорогой Янесик, я не испытываю к людям из интернета такой сильной эмоции, как обида :) после пяти лет работы в претензионке с оттоковыми абонентами ( это те, кто испытывает к нашей компании такую неприязнь, что кушать не может (с)) у меня вообще с сильными эмоциями напряг :lol:

Читательница

Сообщение yanesik » 25 июл 2018, 18:38

marshaMarina писал(а): Есть такая пословица: "Кто много говорит, тот мало делает". Она, конечно, про другое)) Но, думаю, что ее можно применить и ко всем этим "диспутам", "дискуссиям" и "спорам".
     Имхо.

У меня сегодня праздник. В завуалированной форме одна из очень уважаемых мной участниц форума решила войти в дискуссионный клуб.
    Такой оригинальный способ редкость, поэтому я его так ценю.

Понимание наоборот - троп которого пока официально нет, но который разрабатывается современными авторами.
     Вот перечень существующих:

Основные виды тропов:

- Метафора

- Метонимия

- Синекдоха

- Гипербола

- Литота

- Сравнение

- Перифраз

- Аллегория

- Олицетворение

- Ирония

- Сарказм

Близким м нему является сарказм.
    Что кто может сказать по этому поводу. Возможно я не прав? Возразите мне.

Это не то, хотя интересно.

Аллю́зия (лат. allusio «намёк, шутка») — стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи. Материалом при формулировке аналогии или намёка, образующего аллюзию, часто служит общеизвестное историческое высказывание или какая-либо крылатая фраза.
Последний раз редактировалось yanesik 25 июл 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение yanesik » 25 июл 2018, 18:43

Kirra писал(а): Ну вы же знаете мою шутливую натуру, на меня обижаться все равно, что обижаться на пугало огородное.

Дорогой Янесик, я не испытываю к людям из интернета такой сильной эмоции, как обида :) после пяти лет работы в претензионке с оттоковыми абонентами ( это те, кто испытывает к нашей компании такую неприязнь, что кушать не может (с)) у меня вообще с сильными эмоциями напряг

Оби́да — реакция человека на воспринимаемое как несправедливо причиненное огорчение, оскорбление[1], а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции[2][3].

Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии, когда есть возможность исправить ситуацию.
    Очень жаль, что сильных эмоций у вас осталось немного, тогда культивируйте у себя слабые, их тоже можно использовать с пользой для дела и они не так травмируют душу у тех, у кого она есть.

Сообщение Kirra » 25 июл 2018, 21:28

Очень жаль, что сильных эмоций у вас осталось немного, тогда культивируйте у себя слабые,

И станьте истеричкой :lol:

Читательница

Сообщение yanesik » 25 июл 2018, 22:01

Kirra писал(а):

Очень жаль, что сильных эмоций у вас осталось немного, тогда культивируйте у себя слабые,

И станьте истеричкой :lol:

Истерика - сама по себе неплохая штука, снимает накопившийся стресс в не меньшей степени, чем участие в конкурсе рассказов. Но наша с вами дискуссия протекает не в совсем приемлемой для жанра форме.
    Вы должны возмущаться моими установками, втаптывать мои рассуждения в грязь!
    Тогда во мне будет бурлить желание достойно ответить. А истерика - это простая реакция организма, активный ответ нервной системы на негативное возбуждение.

Сообщение Kirra » 25 июл 2018, 22:48

yanesik писал(а):Истерика - сама по себе неплохая штука, снимает накопившийся стресс в не меньшей степени, чем участие в конкурсе рассказов.

я и в конкурсах рассказов не участвую :wink:

Но наша с вами дискуссия протекает не в совсем приемлемой для жанра форме.

значит я неформат :lol:

Вы должны возмущаться моими установками, втаптывать мои рассуждения в грязь!

возмущение тоже сильная эмоция, а мы уже выяснили, что у меня с ними напряг 8) и, кстати, когда это я успела вам задолжать?

Тогда во мне будет бурлить желание достойно ответить.

меня вполне устраивает, что вы не бурлите :wink: может, вас возмущает, что я не обижаюсь? :)

Читательница

Сообщение yanesik » 25 июл 2018, 23:52

Вас трудно раздразнить. Вот в вашем романе на конкурс сделал несколько замечаний, может разозлитесь на меня?
    Кстати, как сделать так, чтобы конкурсный цензор не отложил роман в сторону после прочтения первой страницы; как правильно заметил один ваш рецензент, нужна затравка такая, чтобы захотелось кашлять или рвать,чтобы дыхание сперло!

Название очень важно. Простое оно у вас, не задержится на нем взгляд. Нужно что-то экзотичнее.

Вот:"переезд в никуда" например, но в вашем случае не подходит. Или "жизнь с нуля", хотя есть уже японский сериал такой. Что-то такое.

Сообщение Kirra » 26 июл 2018, 13:40

yanesik,

Вас трудно раздразнить. Вот в вашем романе на конкурс сделал несколько замечаний, может разозлитесь на меня?

Мне наш разговор напоминает один старый анекдот: встретились садит и мазохист. Мазохист:
    - Ну мучай меня, мучай!
    Садист:
    - А вот и не буду:)
    Я прочитала вашу критику. Не в обиду будет сказано, но критика других мне понравилась больше :) увлекательнее было.
    Но все равно спасибо.

нужна затравка такая, чтобы захотелось кашлять или рвать,чтобы дыхание сперло!

Это наверное все-таки к доктору надо :mrgreen:

Название конечно буду менять. Это первое, что пришло в голову по теме :)

Читательница

Сообщение Кипарис » 26 июл 2018, 18:19

Yanesik, вы в курсе, что на Марсе обнаружили воду в жидком состоянии. Целое озеро.
    А я думаю - там всё равно жизни нет.
    Спорим? :)

Сообщение yanesik » 26 июл 2018, 19:17

Kirra писал(а):Я прочитала вашу критику. Не в обиду будет сказано, но критика других мне понравилась больше :) увлекательнее было.
     Но все равно спасибо.

Спасительное все равно дискредитировало ваше недовольство.

Можно, конечно, с вами поспорить о том, как одно слово меняет ситуацию в рассказе и все направление мысли читателя, но не буду. Вы слишком миролюбивая, а это негативное качество для спорщика.
    Поэтому и название в начале вашего конкурсного романа неконфликтное, а констатация факта переезда.

А ведь в самом тексте у вас много сомнений героини, душа ее бурлит.
    Этому соответствует скорее название "Муки переезда" или "Ехать..не ехать..."

Сообщение yanesik » 26 июл 2018, 19:38

Кипарис писал(а): Yanesik, вы в курсе, что на Марсе обнаружили воду в жидком состоянии. Целое озеро.
     А я думаю - там всё равно жизни нет.
     Спорим?

Ваша мысль верна, трудно вам возразить, для этого придется полететь на Марс, а здоровье не позволяет пройти все центрифуги; и, кстати, что немаловажно, двадцати миллионов, требующихся, чтобы стать пассажиром, у меня нет. Да и вся моя известность исчерпывается фактом, что я ваш знакомый.

Но порывшись в вашем длинном тексте, я нашел причину спора. Если вы ее отгадаете, то начнем.
    Намекну:

Что такое жидкое состояние?

Самым известным веществом, которое чаще всего переводят из жидкого состояния в твердое и наоборот, является вода. Известно, что обыкновенная вода становится льдом при нуле градусов Цельсия, однако сверхчистая Н2О в чистом сосуде может быть жидкой и в сильный мороз, равно как и море, содержащее множество солей. — Читайте подробнее на FB. ru: ....

Температура замерзания этилового спирта (этанола) составляет минус 114 градусов Цельсия. Это свойство используется в быту для выделения алкогольной составляющей из спиртосодержащих напитков в целях «повышения градуса», а также для изготовления зимней «незамерзайки» для автомобилей. Некоторые автомобилисты этанол добавляют в стеклоомывающие растворы летнего типа или смешивают с водой в определенных пропорциях. — Читайте подробнее на FB. ru: ....

Температура поверхности Луны

Планируете побывать на Луне и вам любопытно, с какими температурными рамками вы там столкнетесь? Тогда вам точно следует взять что-то с собой, во что можно будет закутаться и обогреться. Так как температура на Луне ночью может опуститься до −153 °С. Но и одежду, в которой можно охладиться тоже стоит захватить с собой, ведь днем поверхность Луны прогревается до 107 °С.

А отсюда делаю вывод, что я об этом не знал и был в плену факта, что воды на Луне в жидком состоянии нет.

Поэтому в результате умозаключения пришел к прискорбному факту, что вы меня победили в дискуссии уже задавая вопрос на который я в тот момент не знал ответа.
    Я признаю свое поражение в этой неначавшейся дискуссии, но зато я в выигрыше. Теперь знаю, что вода на Луне в жидком состоянии есть?

Вы довольны?
Последний раз редактировалось yanesik 27 июл 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Кипарис » 27 июл 2018, 11:13

yanesik писал(а):Вы довольны?

Уважаемый Yanesik, я не очень доволен.
    Во-первых, мне грустно осознавать, что вы не делаете различий между Луной и Марсом. Я то писал о Марсе.
    Во-вторых вы нарушили правило, запрещающее ссылки на сторонние интернет-ресурсы. Вы, пожалуйста, уберите ссылки из своего комментария.

А про марсианское озеро я не выдумал. Могу сказать, где я это прочитал, если вам интересно.

Сообщение yanesik » 27 июл 2018, 18:54

Кипарис писал(а): Вы довольны?

Уважаемый Yanesik, я не очень доволен.
     Во-первых, мне грустно осознавать, что вы не делаете различий между Луной и Марсом. Я то писал о Марсе.
     Во-вторых вы нарушили правило, запрещающее ссылки на сторонние интернет-ресурсы. Вы, пожалуйста, уберите ссылки из своего комментария.

А про марсианское озеро я не выдумал. Могу сказать, где я это прочитал, если вам интересно.

Кипарис. Вот еще одно доказательство моей рассеянности. Я в тот момент,когда прочитал ваше сообщение(вопрос)смотрел ролик о Луне и, естественно, ваш вопрос вошел в ту же струю мысли. Но я же признал свое поражение, поэтому вы должны быть удовлетворены. А ссылки я уберу, хотя они ведут в никуда. Это глупое правило меня давно раздражает.
    Меня привлекают две стороны дискуссии: возможность пощупать истину и возможность пораскинуть мыслями, хороший стимумятор.

Сообщение yanesik » 31 июл 2018, 22:15

Я думаю, что поднялось настроение у Кипариса.

Сообщение yanesik » 03 авг 2018, 02:58

У меня глубокое ощущение, что массы рвутся в тему дискуссии, как лава из кратера вулкана на Гавайях.
    Почему же я их не вижу, что сдерживает порыв сердец? На каком последнем пороге стоят дорогие гости, с которыми мне уже не терпится потягаться во мнениях(перетягивание "каната" аргументов и логики).
    О что они(или кого) вытирают ноги?

Сообщение yanesik » 01 сен 2018, 01:28

Не слышно звона мечей гладиаторов!

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 06:14

Когда и где пишем запятые[/u]? Тема дискуссии посвящена борцу с ошибками P-X.

Перепечатано с сайта Live Journal, avtor Камелия Санрин

Предложение - это набор слов, выражающих одну идею. В предложении важны как сами слова, так и взаимоотношения слов, определяемые порядком слов и знаками препинания.
    Предложение может состоять из одного слова: "Эй!" - междометия, призванного окликнуть, привлечь внимание, максимально быстро предупредить о потенциальной опасности.

Предложение может состоять из двух слов: "Я пишу", "Он читает", "Читатель спит". - в данном примере эти два слова являются подлежащим и сказуемым. Подлежащее называет действующее лицо ("я", "он", "читатель"). Сказуемое говорит о том, чем занято это действующее лицо ("пишу", "читает", "спит").
    Эти два слова составляют основу любого большого предложения: "Кто-то" "Делает" (что делает? - читает, спит; что делаю? - пишу). Другие слова могут рассказывать об особенностях действующего лица ("талантливый я"), об обстановке ("в ванной", "на форуме"), об особенностях производимых действий ("лихорадочно пишу") - с дальнейшими производными.

Подлежащее и сказуемое всегда связаны друг с другом. И никогда, ни при каких обстоятельствах, не разделены. Если вы видите между ними запятую, а предложение длинное - поищите другое сказуемое для выбранного подлежащего; а также поищите другое подлежащее для выбранного сказуемого. Либо поищите вкравшиеся между ними пояснительные слова.

Подлежащее и сказуемое - вдвоём - являются сердцем предложения. Их не разорвать.

Запятая - разделительный знак. Вообще, знаки препинания почему так называются? Чтобы люди спотыкались ("препинались") при чтении - разделяя части текста паузами. Паузы бывают разные и интонационно обозначаются по-разному. В русском языке предложение течёт плавно, понижая тон, по мере приближения к точке - и повышая тон перед запятыми. Отметьте:

"Мы, писатели, должны всегда стремиться к ясности изложения." Здесь подлежащее "мы" и сказуемое "должны стремиться" разделены запятыми. Почему? Потому что между ними вкралось определение (уточнение) - кто "мы"? - в данном случае речь идёт о писателях.

Я уверена, вы уже запомнили это правило. Но одно дело запомнить, а другое - понять. Как может восприниматься запятая после подлежащего? Как начало перечисления: "Я, Лажанулся и Идитьтвоюналево (индеец по самоощущению) решили пойти на рыбалку."

Здесь слово "Лажанулся" выступает в роли существительного (имя собственное), а потому сказуемым не является и должно отделяться запятой, как однородный член предложения.

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 06:50

С приведенной статьей трудно поспорить, но есть два случая когда есть знак между существительным и глаголом.

Вот пример:

Человек, идешь за мной? (Обращение)

Человек...не слышит меня абсолютно.
    Что по этому поводу скажет наш эксперт P-X?

Сообщение yanesik » 04 сен 2018, 18:04

Дискуссии на тему запятых не получается, значит, опять все будут жаловаться на обилие лишних запятых или их недостачу. А кто и в непотребном месте поставит. Неинтересно? Значит будем на те же грабли натыкаться. :(

Сообщение yanesik » 09 сен 2018, 17:46

Интересный момент. Только организовал тему дискуссионного клуба на Пролете фантазии, сразу люди откликнулись. Мучает жажда спора, поиска истины... или просто кулачки хотят размять.
    Но главное, что человек не должен оставаться равнодушным. Равнодушие порождает лень, а лень порождает безразличие ко всему. Люди себя заживо хоронят. А я не хочу жить среди трупов!

Сообщение yanesik » 09 сен 2018, 17:56

:(
Последний раз редактировалось yanesik 09 сен 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение yanesik » 09 сен 2018, 17:59

Поскольку прежняя тема запятых оказалась неинтересной, предлагаю новую тему.

Мои наблюдения привели меня к тому, что человек, доведенный до крайности жизненными обстоятельствами, становится своей противоположностью.
    Скромные люди, доведенные до крайности, становятся рьяными участниками сект, обществ, движений за...
    А резкие, независимые, с собственным мнением в таких же ситуациях, как говорится, ломаются и разваливаются(стреляются, вешаются, принимают яд, уходят в запой, разврат)

Может быть я не прав и это не закон, а случайность? Кто поспорит?

Примеров в жизни и литературе полно, но есть ли это закономерностью?

Я хочу, чтобы меня правильно поняли.

Моя мысль: значит человек, попав в трудную ситуацию, ломаясь, переходит в новое качество?

Сообщение yanesik » 10 сен 2018, 22:59

Все сидят по своим углам и огрызаются только на критику.

Сообщение yanesik » 13 сен 2018, 20:26

Меня не будет до 24 сентября, но это не означает, что никто не захочет с кем-то подискутировать на определенную тему. Я ведь создавал Дискуссионный клуб не для своего развлечения, а для общественного пользования.
    Пользователям форума трудно бегать по всем темам и искать дискуссионные моменты, им проще зайти в одно место и посмотреть на то, что их интересует или вступить в беседу. Но также по возможности буду стараться делать ссылки на интересные дискуссии в разных темах тоже. Думаю никого не оставит равнодушным дискуссия о фокале.

Сообщение yanesik » 13 сен 2018, 20:31

Меня не будет до 24 сентября, но это не означает, что никто не захочет с кем-то подискутировать на определенную тему. Я ведь создавал Дискуссионный клуб не для своего развлечения, а для общественного пользования.
    Пользователям форума трудно бегать по всем темам и искать дискуссионные моменты, им проще зайти в одно место и посмотреть на то, что их интересует или вступить в беседу. Но также по возможности буду стараться делать ссылки на интересные дискуссии в разных темах тоже. Думаю никого не оставит равнодушным дискуссия о фокале и всезнающем авторе.
    viewtopic.php?f=281&t=46882

Вот список тех, кто в разное время по разному поводу сюда заглядывал.

Райтхир Райтнов
    Танго
    Monk
    marshaMarina
    Пелиас
    Кипарис
    Тони
    evolian
    Анна Ша
    Марина Ярдаева
    медвежатник
    ok_sunny