Бестселлеры

Вопросы к знающим и умным.

Правила русского языка, стилистика, поэтика, и все-все, что волнует писателя. Делимся наблюдениями и наработками, решаем творческие проблемы, спрашиваем, спорим, ищем золотую середину

Модераторы: Атерес, Катя Локк, Пелиас

Правила форума
Мастерская. Профессиональные беседы
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Вопросы к знающим и умным.

Сообщение Blanche » 22 окт 2008, 16:17

Для чего эта тема?
    Если в процессе написания романа/повести/рассказа у вас:
    - появилась потребность в консультации специалиста по физике, математике, истории, биологии (нужно подставить);
    - возникли вопросы по оружию, приёмам боя, автомобилям (нужно подставить);
    - или просто захотелось посоветоваться с братьями по перу;

тогда эта тема для ВАС.

Задавайте вопросы - специалисты и знающие люди, буде такие найдутся, ответят вам, помогут ссылкой или советом.

Чародейка

Re: Вопросы к знающим и умным.

Сообщение Изверг » 22 окт 2008, 17:26

Люди, у меня вопрос! Когда-то читал, что на Земле не может быть использовано энергии больше, чем только один процент от энергии получаемой Землей от Солнца. Это касается только солнечной энергии, или любой, во всех её проявлениях? И как называется этот закон? Помню только, что по имени какого-то ученого.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Анна Ша » 29 окт 2008, 20:08

Господа! Анна Ша просит консультации. Извините, что не по литературной теме, но это очень, очень важно.
    Короче всю зиму мне придется перемещаться с место на место и в то же время вся моя рабочая жизнь теперь связана с инетом. Вот подумала, как бы подключить к ноуту интернет…
    Рассказали мне, что можно через Мегафон, НО каждые 24 часа стоят 150 рублей – 4500 руб. в месяц, согласитесь, накладно. Кто-то рассказывал, что есть какой-то оператор (приставочка в разъем), который берет 1000 руб в месяц (это более приемлемо, но стоит выяснить будет ли он одинаково работать скажем на Ленинском проспекте и в Беляево. Знаю, что кто-то выходит с телефона…
    Посоветуйте мне, как лучше пристроиться?
    Причем стоимость самого устройства (единоразовая) мне не столь важна, главное., чтобы не зашкаливала ежемесячная плата за безлимитный тариф, а то у меня еще дома инет (девчонки в нем сидят, и для меня будет слишком накладно каждый месяц выбрасывать почти по 5000, там более, что я взяла на зиму тайм-аут на работе с твердым намерением все-таки закончить хоть один роман, а заодно отдохнуть от праведных трудов и сумасшедшего ритма…

Главный Кудесник

Сообщение Акулина » 29 окт 2008, 20:49

Ань, Кролик написал в чате и убежал.
    Копирую. Совет от Кролика:
    Кролик как-то пользовался Корбиной. Нормально все работало. Но по ценам - Кролик не в курсе, не кроличье это дело - цены знать.

Вперед бегущий

Сообщение Кролик » 29 окт 2008, 20:56

Кролик не просто так убежал, он убежал спрашивать про Корбину. Итак, это счастье стоит 500 руб. в месяц, но вроде возможны скидки при каких-то условиях, тариф безлимитный, в ноуте должна быть Wi-Fi сетевая плата (в новых во всех есть автоматом). Корбина - московский оператор Wi-Fi Golden Telecom (вроде бы :) ). Аня, дальше поузнавай сама!
Для тех, кто хочет пообщаться со мной в более интимной обстановке ;)
viewtopic.php?f=95&t=15051

Сообщение Анна Ша » 29 окт 2008, 21:09

Кролик!!!!!!!, Акулина СПАСИБО!!!!
    Пойду сегодня ночью узнавать :lol:

Главный Кудесник

Сообщение ЮДЖИН » 06 ноя 2008, 10:08

Кто-нибудь может сказать, когда, в какое время муэдзин собирает правоверных к молитве с мечети? Утром, днем, вечером, конкретное время?
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение OhotNIK » 06 ноя 2008, 22:33

Намаз положено совершать пять раз в день. Но только после восхода солнца и до заката. А, вот нашел подробно:

http://www.krugosvet.ru/articles/121/1012198/1012198a1.htm

НАМАЗ (перс.), салат (араб.) – одно из пяти обязательных предписаний ислама (см. ПЯТЬ СТОЛПОВ ИСЛАМА) – совершение пяти ежедневных молитв. В арабских странах принято употреблять слово салат, в то время как в Турции, Иране, а также в странах СНГ употребляют слово намаз.
    Намаз совершается в определенное время, которое зафиксировано в религиозном календаре для каждого мусульманского города. Намазу предшествует призыв муэдзина (азан). Первый намаз (салят ас-субх) делается на рассвете, второй (салят аз-зухр) в полдень, третий во второй половине дня (салят аль-аср), четвертый – в сумерках (салят аль-магриб) и пятый – с наступлением ночи (салят аль-ыша). Оговаривается, что нельзя молиться точно в полдень, в момент восхода и захода солнца.

Мусульманин может совершать намаз индивидуально и коллективно в любом месте, где его застигло время молитвы. Но в пятницу мусульманам рекомендуется совершать намаз (салят аз-зухр) в мечети.

Согласно легенде, необходимость пяти ежедневных молитв была продиктована Мухаммаду Моисеем во время ночного путешествия (мирадж) пророка. Ритуал молитвы, включая позы (ракят или фарз – коленопреклонения, поклоны, жесты и т.д.), зафиксированы в Сунне пророка. Впоследствии Мухаммад аш-Шайбани (ск. в 805) свел воедино сведения о том, как осуществлял намаз сам Мухаммад, и с тех пор ритуал был канонизирован.

Условием для совершения молитвы является тахара (очищение), которая включает в себя обрядовые действия, выводящие человека из обыденного состояния в состояние ритуальной чистоты. Различается тахара «внутренняя», достигаемая покаянием, а также «внешняя», достигаемая омовениями (гусль, вуду). В случае отсутствия воды для омовений, можно использовать песок или землю. Кроме того, место совершения молитвы должно быть ритуально чистым. Для этого в доме мусульманина должен быть специальный коврик, который он берет с собой, отправляясь в путь.

Обряд молитвы состоит из такбира – произнесения формулы возвеличивания Аллаха (Аллаху акбар), коленопреклонений (кийам), поясных поклонов (руку) и глубоких земных поклонов (суджуд), а также произнесения приветствий к тем, кто молится рядом (таслим), стоя слева и справа.

В суннитском исламе существует 6-й намаз, который осуществляется в последние ночи рамадана (нечетные), а также специальные намазы по поводу окончания поста в месяц рамадан (салят аль-идейн), по поводу праздника жертвоприношения (ид аль-адха). Эта молитва практически полностью совпадает с процедурой намаза праздника разговения, кроме намерения (нийа), которое надо прочувствовать перед посещением мечети. Кроме того, предусмотрена специальная молитва в погребальном ритуале (джаназа), а также молитва с просьбой о помощи (салят аль-истихара).

Процедура намаза в Средней Азии несколько отличается о той, которая принята в арабских странах. Верующие посещают мечеть в головных уборах, ибо считается, что на непокрытой голове сидит шайтан. Женщины молятся только дома, и выполняют ракяты иначе, чем мужчины.

Ольга Бибикова

не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум

возмутитель спокойствия

Сообщение ЮДЖИН » 07 ноя 2008, 12:03

OhotNIK, Спасибо за информацию. Думаю, что конкретное время (по часам) будет лишним, все же не учебник для медресе пишу :)
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Latinos » 08 ноя 2008, 09:28

Господа, просветите пожалуйста... Знакомых в этой области нет и, блин, не знаю уже у кого поинтересоваться :(
    Как в России происходит работа крупной строительной компании? :shock:
    Вот в таком плане...
    1.Можно ли сейчас компании приобретать крупные участки земли для застройки их, скажем, отелями или магазинами, для их последующей продажи (уже со зданиями)? Или землю предоставляет заказчик, а фирма просто отстраивает нужное здание и получает за это деньги?
    2.Проекты зданий. Сущствуют ли какие-то конкурсы между строительными фирмами? Дескать, кто предоставит лучший проект, тому и закажут его строительство на данном участке?
    3. И последнее... Вот проект готов. Например крупный торговый комплекс. Все деньги на строительсвто идут от самой фирмы-строителя (например берут кредит в банке) или их могут вкладывать предприниматели, чьи магазины в будущем будут располагаться в данном торговом комплексе?

Премного благодарен :roll:

Оборотень кошачьей породы

Сообщение OhotNIK » 08 ноя 2008, 09:59

Я не специалист, просто работал одно время в рекламной компании, тесно связанной с крупнейшим застройщиком в городе. Все могло чутка поменяться.

1. Земля в городе - муниципальная собственность. В идеале - мэрия рассматривает проекты застройки и выбирает застройщика, предложившего хороший проект и минимальные затраты. В жизни - выбор зависит от степени коррумпированности городских властей. Земля, по идее, дается только в аренду. По завершении строительства (после подписания акта принятия) здания передаются на баланс городским службам. Аренду платят уже собственники жилья.

2. См. выше. Да, существуют. Но учитываются не только эстетические данные проектов, а уровень инвестиций. Мэрия не может оплачивать проекты целиком из бюджета (если речь не о Москве :) )

3. Чаще всего у крупных строительных компаний достаточно денег для осуществления проектов. Это от того, что на счету постоянно есть какие-то суммы инвесторов и от продаж готового жилья. Часто же достаточно денег для начала строительства, остальное приносят инвесторы по ходу работ. Но это при условии стабильности компании застройщика. Никто не хочет залететь на долгострой. Наш город сейчас в первой десятке по приросту жилья в мире. Главный застройщик строит и сдает типовые девятиэтажки месяцев за восемь. Поэтому и раскупают квартиры еще на стадии нулевого цикла. (в основном, перекупщики, ессно). А в какое-нибудь задрипанное СМУ, сдающее по дому в три года и временами впадающее в кому, инвестируют далеко не так охотно. Кстати, если застройщик не дурак, он не будет продавать технические площади. Аренда для него гораздо выгоднее.

возмутитель спокойствия

Сообщение Latinos » 08 ноя 2008, 13:28

Ага... Спасибо и за это. А то вообще тема для меня абсолютно новая. :oops:

Оборотень кошачьей породы

Сообщение Анна Ша » 08 ноя 2008, 14:50

Господа! Тут вот надо писать Летописи на восточный конкурс, но... возник ступор у летописца - как Летописи по арабски называются?
    А то написать-то написала, а вот как обозвать сие действо не знаю... :(

Главный Кудесник

Сообщение Хагга » 08 ноя 2008, 16:36

Анна Ша
    Точно подсказать не могу. Но можно использовать Коттуб аль Тарих. Тарих - история по-арабски, но история не в нашем понимании, а более широком. Писец при султане, кто записывал всё, что делается и происходит год за годом, назывался таарих. Коттуб - книги.
    Надеюсь, что немного помогла. :)

Сообщение Ladylike » 11 ноя 2008, 21:40

Господа - надо срочно по работе форум или ресурc профессиональных востоковедов - арабистов, яндекса спрашивать и выбирать где более-менее толковые профессионалы долго - а времни в обрез. Может кто-то порекомендует из опыта. Вопросы у меня по корректной транслитерации арабских имен и передаче исторических реалий.

Сообщение ЮДЖИН » 11 ноя 2008, 22:24

http://www.arabic.ru/, возможно, по теме

http://www.garshin.ru/linguistics/langu ... abian.html, здесь можно написать письмо и спросить.
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение КЭТ » 12 ноя 2008, 12:22

Вопрос по оружию. Защищает ли кольчуга от стрел? Как поведет себя стрела, выпущенная с расстояния в пятьдесят-сто метров: застрянет ли в звеньях кольчуги?
    И хотя бы так, умозрительно, насколько это болезненно?
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрролл
viewtopic.php?f=174&t=21645

Сообщение OhotNIK » 12 ноя 2008, 13:29

Зависит от того, какая стрела и чей лук. Англичане из своих логнбоу стреляли чаще относительно легкими стрелами весом около 40 грамм, и на расстоянии до 100 м при удачном угле попадания вполне себе пробивали недорогие кольчуги. До 50 м - пробивали гарантированно. Русский и могнольский луки были посильнее, и могли стрелять более тяжелыми стрелами, до 80 грамм, и могли пробить кольчугу на большем расстоянии. Индейские луки совсем слабенькие - расчет на яд, а не на кинетическую энергию.

Если стрела кольчугу не пробьет - то и не застрянет. А больно - ну, приятного мало. До 50м по силе удара - примерно как попадание из пистолета малого калибра в бронежилет. Сознания от шока лишит вряд ли.

Вообще, кольчуга эффективна для защиты от рубящего оружия, против колющего ее одной недостаточно. Спасет максимум от ножа и кинжала.

возмутитель спокойствия

Сообщение КЭТ » 12 ноя 2008, 14:45

OhotNIK, спасибо. Речь идет о первом крестовом походе. Кольчуга достаточно дорогая, стрелы турецкие. И еще два попутных вопроса. Какая у такой стрелы максимальная дальность полета? Из какого материала были сделаны щиты крестоносцев?

Сообщение Ларс » 12 ноя 2008, 14:56

1. Определитесь с дистанцией (чем легче стрела, тем дальше летит, но тем меньше проникающая способность. Эффективная дальность прямой наводкой действительно в среднем от 30 до 100м). Там еще сказывается разность техник стрельбы: по единичной цели на короткой дистанции (лук "обычной" конструкции) - прицельная стрельба с натягиванием тетивы, при стрельбе по площади (большая дистанция, мощный лук) - стрельба "на рывок", без особого точечного прицеливания.
    2. Определитесь со степенью навороченности кольчуги и поддоспешной курткой (наиболее вероятна толстая стёганая куртка, которая является основным амортизатором).
    3. Определитесь с мощностью лука и особенностями стрелы (например, особая иглообразная конструкция наконечника, оперения, вес. Но это, в основном, при стрельбе на дальние дистанции).

А вообще встречный вопрос: вам надо, чтобы пробила или нет?

Соответственно, сила удара и произведенный эффект варьируется с учетом этих трех факторов.
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение deda-koleno » 12 ноя 2008, 15:06

Тоже вопрос по оружию: по ходу романа двое пацанов получают задание изготовить клинки повседневного ношения (т.е. 20-30 см с рукоятью максимум). Дело происходит в современном мире. Клинки необходимо сделать "с нуля". В их распоряжении неограниченная база оборудования (прокатные станы, кузни, печи и пр.) для их создания.
    Из чего они будут делать клинки?
    1. На ум приходит ж/д рельса. Есть замысел как все это обыграть. Очень инетересный замысел, не хочется его отбрасывать. Каков будет в случае рельсы техпроцесс?
    2. Несмотря на п.1 есть возможность послать пацанов на заброшенный металорудник. Они там насобирают себе сырья, потом переплавка, и прочее. Где такой рудник может находиться в ЦФО РФ? Реально там насобирать пару десятков кг руды? Этого хватит?

Варианты с тракторной рессорой, или переделкой готового меча в клинок, к сожалению, рассматривать не хочется.

Мне в целом очень нужна консультация человека разбирающегося в металах. Пиво-водка-закуска гарантируются.
Мне, конечно, приятно открывать вам глаза на мир, рассказывать о чем-то увлекательном, будоража при этом ваш пытливый ум, но я не заезжий лектор общества "Знания", я - заметный представитель великой инквизиции и могу сделать больно сразу всем.

Сообщение Ларс » 12 ноя 2008, 15:12

КЭТ, это выдержки из статей:
    "Чтобы сохранить энергию стрелы на расстояниях обычных для военных действий того времени, превосходящих по крайней мере 100 ярдов в условиях боя, необходимо использовать тяжелые и медленно летящие стрелы. Тяжелая, медленно летящая стрела теряет меньше энергии на протяжении определенного расстояния чем стрела с большей скоростью при одинаковых начальных кинетических энергиях"

"Какова же была сила этих наиболее совершенных из дошедших до нас луков? Роберт Эйнсли пишет: «Турецкий лук способен пробить обычной стрелой на расстоянии, превышающем 100 ярдов, доску толщиной в половину дюйма (это плохонькая «вагонка»), причем наконечник и древко стрелы буду торчать на 3-4 дюйма. Такая пробивная сила была сравнима с пробивной силой огнестрельного оружия середины 18 века: в "Тактическом Наставлении Прусской Армии", написанном Фридрихом Великим, рекомендуется открывать огонь на дистанции в 300 шагов, но при этом отмечается, что эффективным он становится только на расстоянии в 200 шагов (около 160 метров). Испытания прусского мушкета, проведенные в 1810 году, показали, что только 50 из 100 пуль способны на таком расстоянии пробить сосновую доску толщиной в дюйм.» (Payne-Gallwey "The Crossbow", p. 39) "

Сообщение Ларс » 12 ноя 2008, 15:15

Деда,
     ежели они у вас полные профаны и не должны отковать реальный клинок, то тогда идеальный материал - автомобильная рессора от "камаза". Именно из неё изготовляют псевдобоевые клинки сейчас (не кованные, но вполне пригодные к определенному боевому применению. Достаточная плотность, упругость и т.п. Но с заточкой все равно будут проблемы).

Сообщение КЭТ » 12 ноя 2008, 15:20

Ларс писал(а):А вообще встречный вопрос: вам надо, чтобы пробила или нет?

Мне надо, чтобы пробила, но не убила, герой должен продолжить бой. Это реально, если стрельба достаточно хаотичная, без особого прицеливания? Я так понимаю, для достижеиня этой цели надо просто увеличить дальность стрельбы, чтобы стрела была уже на излете?
    И еще один вопрос. Заране прошу прощение, если сведущим людям он покажется дилетантским. Сможет ли выстрелить пистолет, побывавший некоторое время в воде?

Сообщение deda-koleno » 12 ноя 2008, 15:31

Ларс - пацаны должны изготовить реальные клинки. То есть им потом с ними всю жизнь ходить. Но в их распоряжении мастерская с любым возможным (каким?) оборудованием и неограниченная база знаний, где он могут почерпнуть всю необходимую информацию.
    При этом, они ограничены во времени - на все про все есть три-пять месяцев, от поиска материала, до получения готового изделия.

Рессоры не подходят. Неинтересно и неноваторски :-)
Мне, конечно, приятно открывать вам глаза на мир, рассказывать о чем-то увлекательном, будоража при этом ваш пытливый ум, но я не заезжий лектор общества "Знания", я - заметный представитель великой инквизиции и могу сделать больно сразу всем.

След.

Вернуться в Мастерская. Профессиональные беседы