Бестселлеры

Не так страшен Ктулху (размышлизмы о творчестве Лавкрафта)

Здесь публикуем критические отзывы, публицистические заметки, интервью с писателями ЭФ и не только, а так же репортажи с выставок, книжные обзоры и все, что интересно нашему литературному сообществу.

Модератор: Анна Ша

Не так страшен Ктулху (размышлизмы о творчестве Лавкрафта)

Сообщение Зелёный Мох » 16 июн 2016, 16:51

Привет-всем. Вот-с, страдая от меланхолии и житейской тоски, решил я немного отвлечься - и прочитал "Зов Ктулху". Книгу мне подарила сестра. Спасибо ей огромное - она знала что я давно хотел эту книгу))) Вот-с, прочёл - и хочу рассказать о своих впечатлениях.

Впечатления неоднозначные. Интересно написано, атмосфера хороша. НО ПАФОС... И вообще - какие-то наивные страхи были у людей начала 20-го века. Основной упор сделан не на психологизм и подсознание, а на "примитивные спецэффекты" - "Огромное осклизлое щупальцевое исчадия бездны, рождённое в тёмных глубинах вселенной, миллиарды лет назад". Ясно, что мне сидя за компом в тёплой квартире - не страшно, а вот увидел бы Ктулху вживую - испугался бы.

Но по сравнению с тем же "Оменом" и "Звонком", по сравнению с произведениями Дина Кунца и Стивена Кинга - как-то оно всё равно наивно. Ясно что не нужно сравнивать разные направления, это всё равно что сравнивать круглое с зелёным, ясно также что не следует сравнивать книги и кино - а всё равно. Всё равно лично у меня фразы типа: "и тут, увидев Ктулху, два матроса прямо на месте умерли от ужаса" - вызывают лёгкое недоумение. Современного человека, выросшего на комп-играх, этим не удивишь.

Если не брать в расчёт тот факт что не страшно - в целом написано интересно. Р-лех с его "неправильной геометрией" (то ли четырёхмерный, то ли ещё чего) - это вообще жесть, особенно учитывая начало 20-го века.

Главная сильная сторона - само Настроение, Атмосфера. ИМХО. И то что Ктулху не страшен не отменяет того факта что описан он хорошо, персонаж запоминающийся и выразительный - а я вообще фанат таких монстров.

И всё-же не могу сказать что впечатлило... Мне сказали, что Лавкрафт был одним из «первопроходцев» Современных ужасов. А также он был одним из первых кто вбросил в массы концепцию: "наш мир не пуп Вселенной, а лишь маленький островок среди безбрежного океана непостижимых мистических ужасов". С тех пор жанр сильно эволюционировал, и теперь такие концепции уже никого не удивляют - ибо стали привычными. Первые попытки наверно всегда наивны... Первые детективы были тоже "не айс".

Надо отдать должное Лавкрафту - его мир пережил своего создателя, и популярен до сих пор. Правда - как мне кажется - сейчас всех этих осклизлых монстриков народ воспринимает скорее с иронией, ну и просто с любопытством. Вот "Звонок", "Шестое чувство" и "Омен" - это да. Над этим шутят мало, и неохотно. Ибо реально жуткие произведения)))
     :D

А что думаете по поводу творчества Лавкрафта ВЫ?
Последний раз редактировалось Зелёный Мох 19 июн 2016, 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Сонная лощина))
viewtopic.php?f=95&t=38422

Ы...

Re: Не так страшен Ктулху (размышлизмы о творчестве Лавкрафт

Сообщение Евлампия » 17 июн 2016, 08:30

Зелёный Мох писал(а): Вот "Звонок", "Шестое чувство" и "Омен" - это да. Над этим шутят мало, и неохотно. Ибо реально жуткие произведения)))

Вот уж что правда то правда.
    Лавкрафта не читала, не люблю мистику, но теперь стало любопытно.

Нужно забег в книжный сделать :wink:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Зелёный Мох » 17 июн 2016, 12:29

ev-lampia, да, почитайте, почему б и нет... У меня там целый сборник повестей и рассказов который так и называется "зов ктулху". Издательство "иностранка". Собственно сам рассказ "зов Ктулху" первый в списке, в переводе Лихачевой)) Кроме него я прочитал ещё "дагон" в переводе Мусихина))
Сонная лощина))
viewtopic.php?f=95&t=38422

Ы...

Сообщение Евлампия » 18 июн 2016, 04:48

Зелёный Мох писал(а): ev-lampia, да, почитайте, почему б и нет...

Спасибо, за разрешение. :wink:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Ричард Десфрей » 01 фев 2018, 08:49

"Зов Ктулху", по-моему, распиарен. Лучшими вещами Лавкрафта считаю поздние "Хребты безумия" и "За гранью времён".
    Это никакая не мистика. Лавкрафт ввёл в литературу ужас совсем другого рода - нашей беспомощности и ничтожества перед Вселенной, невозможности её познания. Мы не первые. Мы не главные. Мы вообще насекомые, которых истинные хозяева этого мира могут растоптать и не заметить. Перед этим ужасом меркнут любые зомби, вампиры, оборотни, призраки и тому подобная нечисть, потому что всё это мелочное, земное. А лавкрафтовский ужас космичен и беспределен.
Не смогли помочь нам Красный Крест и Гринпис,
Ведь кислостойкая одежда больше нас не спасёт.
В бункере подземном средь разгневанных крыс
Мы ждём какую ещё дрянь нам новый день принесёт.

Вернуться в Публицистика, критические статьи, интервью и репортажи