Бестселлеры

Дуэль 270. Таити - Kirra - Дипка. Обсуждения

Кто хочет помериться силами один на один?
К барьеру, господа, к барьеру!

Модераторы: Tat, Павелем, YuliyaDan

Какому выстрелу отдать приз зрительских симпатий?

Выстрел 1. Сад моей мечты
5
56%
Выстрел 2. Большой маленький человек
3
33%
Выстрел 3. Закрытая система
1
11%

Всего голосов : 9

Дуэль 270. Таити - Kirra - Дипка. Обсуждения

Сообщение Tat » 12 мар 2017, 01:07

Тема:Последний человек на Земле
    Дополнительных условий нет.
    Жанр: фантастика
    Объем: до 20 т.зн. с пробелами по системе Word

Секунданты:
    Tat(Таити), Olesya_Ole (Kirra), Райтхир Райтнов (Дипка)

Судьи:
    Крезот
    Мари Пяткина
    Джинн
    Ok_sanny
    Аир

Re: Дуэль 270. Таити - Kirra - Дипка. Обсуждения

Сообщение Дуэлянт » 19 мар 2017, 15:56

Дуэлянт 3

Мари Пяткина писал(а): ни в коем случае не начинать с диалога. Поскрипев, я приняла это как факт и не начинаю

Я поняла уже. Не буду.

Мари Пяткина писал(а): Уж лучше – внучатого племянника. Если автор тот же, что и со свекровью-тёщей, то у него проблемы с названиями и происхождением родственников…

Нет, это был именно внук. Я напишу об этом потом. В голове было, а вот написать забыла, почему внук.

Мари Пяткина писал(а):Что за посылки и в чём их смысл

Простые посылки с вещами. Одежда ведь не вечная, иногда выходит из строя, вот и приходится ее заменять. Герои заказывают то, что им нужно, и им присылают.

Мари Пяткина писал(а): в чём смысл эксперимента

Эксперименты, эксперименты. Кто-то очень хочет жить вечно. Но пока получается такое с детьми и если законсервировать их. Тогда они будут жить, может, и вечно. Но взрослые дяденьки и тетеньки тоже хотят жить долго, вот и проводят эксперименты. Но у них, видать, ничего не вышло, если слухи пошли, что после выхода испытуемые долго не живут. А кто захочет, даже ради вечной жизни, запереть себя в такой комнате и лишить всех земных радостей? Я потом добавлю это. У меня было пару предложений на эту тему, но они куда-то подевались в процессе работы. Верну на место.

Сообщение Дуэлянт » 19 мар 2017, 16:37

Дуэлянт 3

Джинн писал(а):То же и с окнами напротив. Красивенько, но зачем? Практического применения никакого

Почему нет практического применения? Там живет один из героев, и это единственное, что может видеть из своего окна героиня. Только окна.

Джинн писал(а): Диалог с матерью беспощаден в желании автора выдавить жалость из читателя.

Даже и не думала выдавливать жалость. Просто показала, каковы отношения героини с родственниками.

Джинн писал(а): «Если закрыть глаза, казалось, что стоишь в воде». А если открыть? Кожа с открытыми воду не чувствует?

Если открыть глаза, то будет видно, что воды там нет, только воздух. Поэтому и не будет казаться, что стоишь в воде. Ну нет там ее.

Джинн писал(а):вы говорите, что группы в интернате быстро и часто тусовались,, чтобы не возникало дружбы. А потом оказывается, что ваша дева была с Борисом в одной группе 4 года

Героиня там была около 60 лет. Для такого срока 2-4 года немного.

Джинн писал(а):  Вы старательно давите на то, что стареть «типа плохо», а мать описываете «она не менялась уже 10 лет». Неплохой способ стареть, я щетаю

Я нигде не говорила, что стареть это плохо. И если матери героини было лет 90, то в 80 она выглядела примерно так же, как и в 90. Была уже настолько старой, что уже и не менялась.

Джинн писал(а):Про клетки, которые воспроизводили двойников даже комментировать не буду. Не описание фантдопуска, а позор, право слово

Героиня не ученый, она в этом не разбирается, поэтому и не могла думать по-другому. Для нее это выглядело именно так. Клетки не омолаживались, не старели, а просто заменялись себе подобными.

Джинн писал(а):А у вас рассказ о том, что девушка ждала посылку, и дождалась

Да, именно об этом.

Джинн писал(а): вам приходиться выбирать неубедительные сюжетные ходы: ой, конвертик замигал; ой, не стала читать; ой, передумалось.

Это не неубедительный ход. Если бы она не прочитала письмо, то умерла бы.

Джинн писал(а): Чтобы человеку было плохо, нужно у него отобрать то, что он считает своим по праву. Чтобы мать и сестра завидовали молодости героини, нужно два условия:
        a. У них должны отобрать их молодость
        b. От этого должно ухудшиться реальное качество жизни.

Вы серьезно так считаете? То есть если, допустим, в класс с детьми придет одна из мамаш и начнет на глазах у других детей кормить свое чадо конфетками или еще чем, что другие дети никогда не ели, они не будут завидовать? Ну, это глупо. Для того, чтобы человек завидовал, достаточно наделить кого-то другого чем-то, что нет у него самого. И все. Сосед позавидовал соседу, что тот выстроил огромный дом и отравил его собаку. Это случай из жизнь. а. Сосед у него ничего не отнимал. б. качество его жизни никак от этого не ухудшилось. Без разницы, построил бы сосед дом, или нет, тот человек как жил, так и дальше продолжал бы жить. Но ему было реально плохо только от одной мысли, что у кого-то есть то, что у него нет. А коллекционеры всякие? У них никто ничего не отбирает, качество жизни не меняется, но они страдают, что у кого-то есть то, что хотят и они. Так что здесь не соглашусь.

Джинн писал(а): Ну, кроме негодования на мать, которая девице чего-то там недодала, и теперь девица в претензии. Кстати, воспоминания про мамину посылку – демонстрация характерного девице потребительского отношения во всей красе, нехорошо девушку характеризуют.

У героини нет никаких претензий к матери, это у матери есть. Что ее дочь молода, а она стара. И если человеку, который сидит, допустим, в тюрьме, и имеет возможность получить посылку раз в три года, прислать вместо таких нужных вещей занавесочки на окна, то я еще посмотрю, как он отреагирует. Так что здесь нехорошо характеризует посылка только мать.

Джинн писал(а): Морально-этическая система… сами этические ценности, прописанные в рассказе, сможете называть?

Героиня ценила свою жизнь, она боялась выйти, когда у нее была такая возможность, боялась свободы. А вот когда она поняла, что никогда не обретет свободу, никогда не выйдет, то тогда она и не захотела больше жить.

Джинн писал(а):Героиня, которая ничего не умеет, страстно желает свалить из места, где её бесплатно кормят, моют ей полы, стирают бельё и предоставляют какой-то способ занятости. Я понимаю, у «красивых 15-летних девушек» дури много, особенно когда Борис зовёт. Но у вас-то какая-никакая ответственность за героиню есть? Вы же понимаете, что скептично настроенный взрослый читатель не девчушке сопереживает, а думает какая молодец мама, что этой неблагодарной дряни первые две позиции по пирамиде Маслоу обеспечила

Серьезно? Мать отвела дочь в место, которое хуже тюрьмы. Хотя. в тюрьме ведь тоже кормят, моют, стирают. И чего же все так хотят свалить оттуда?
    Всем судьям спасибо за отзывы, буду думать, как улучшить текст.

Сообщение Джинн » 19 мар 2017, 21:35

Дуэлянт писал(а): то я еще посмотрю...

Автор, вы великолепны. Искренне это говорю.

Дуэлянт писал(а):Мать отвела дочь в место, которое хуже тюрьмы.

Для иллюстрации своих слов приведите, пожалуйста, цитату из текста, из которой видно, что девушке там было плохо.

Вы здорово ошиблись, когда вообразили, что я стану отстаивать свою точку зрения.
Не сможешь стать полноценной личностью - будешь биологическим материалом.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Olesya_Ole » 19 мар 2017, 23:26

Жарко))) Дуэлянтки никак не хотят умирать. Отбиваются всем, что под руку попадет. :mrgreen:
    Шепотом: *девочки, от Джинн сейчас зависит результат дуэли
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 20 мар 2017, 00:30

Бррр... А ещё говорят, что мальчишки жестокие :shock: Изображение
    Девчонки, вы все молодчины!!! Болею одновременно за усех троих!!
    Изображение

Сообщение Джинн » 20 мар 2017, 01:04

Я обещаю не смотреть ситуацию по рассказам на текущий момент.
    Для того, чтобы дописать отзывы мне понадобится дня 4.
    Если отзывы не нужны, проголосовать могу прямо завтра.
    Решайте.
Не сможешь стать полноценной личностью - будешь биологическим материалом.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Tat » 20 мар 2017, 01:32

крезот писал(а):чет не бьется №1: 2+1+3=6 №2: 3+2+2=7 №3: 1+3+1=5

ну вот не дал смухлевать! :mrgreen:
    да, все так, мне по математике двойка :oops:
    а с учетом голосования Аир
    № 1 - 8
    № 2 - 10
    № 3 - 6 баллов
    (но вы проверьте, что-то я опять не уверена) :roll:

Сообщение крезот » 20 мар 2017, 01:52

Tat писал(а):но вы проверьте, что-то я опять не уверена

нее... если руководство говорит что 2+2=3 , то значит так и надо :mrgreen:

8(

Сообщение Tat » 20 мар 2017, 01:55

Джинн, конечно, мы хотим отзывы!
    Думаю, дуэлянтки согласятся подождать несколько дней ради вашего разбора :)

Сообщение Tat » 20 мар 2017, 01:56

крезот писал(а):нее... если руководство говорит что 2+2=3 , то значит так и надо
а что говорит руководство? А то вдруг я неправильно трактую генеральную линию Партии? :roll:

Сообщение Дуэлянт » 20 мар 2017, 03:08

Дуэлянт № 2
    Джинн, лично я, конечно же, согласна ждать отзывы.

Сообщение Евлампия » 20 мар 2017, 06:24

Буду понемногу писать, пока форум меня не выкинул.

Первый выстрел.
    Фальшивый сад, как символ фальши созданного мира.
    Человек - не может победить систему. Не может ничего сделать и придумывает Сад.
    Настоящий в отличие от того, фальшивого, но реального.
    Острое неприятие системы, настолько, что выбирает не себе подобного, а ищет пару среди отверженных.

Это я так поняла о чем рассказ.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 20 мар 2017, 07:38

Мучал меня все время вопрос, а что они кушают, если у них даже сады фальшивые.
    На поверхность смотаться не могут. Еду из полезных ископаемых производят?
    Фальшивый сад, очень затратная штука. Содержание уродцев тоже.
    Они должны уничтожаться или изгоняться.
    Как функционирует мир не ясно, поэтому мотивация всех кроме героини не ясна.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Алессандра » 20 мар 2017, 09:15

Здравствуйте, дуэлянтки! Я к вам с читательским мнением. Собственно говоря, после таких отзывов судей (хотя бы ради них и стоит в тему заглянуть :D ) пытаться умничать - дело заведомо проигрышное. Так что пройдусь лишь по вершкам.
    Выстрел 1. Название интригует, заключает в себе суть рассказа. Хорошее, в общем. Первая фраза напрямую связана с названием, а потому перед глазами сразу возникает картинка. Да и в целом начало бодрое, многообещающее. Но потом будто бы целый кусок вырезали и рассказали о произошедшем читателю так скомканно, что история развалилась. Про героиню уже писали - не видно ее мотивации (как, впрочем, и у других героев). Намек есть, но нет раскрытия, хотя все условия созданы. Финальная фраза лишь подтверждает это.
    Выстрел 2. Название тоже интересное, настраивает на определенную путаницу в сюжете. Первое предложение на этом фоне выглядит скорее неудачно, потому как лишена действия. В целом понравилось, как изображен герой, в противоречии. Но финал портит впечатление настолько, что читать хочется лишь до звездочек (предпоследних).
    Выстрел 3. И опять название автору удалось. :D Хотя в целом, для меня, рассказ слишком сумбурный, чтобы назваться цельным. Есть детали, которые на данный сюжет никак не играют, но автор их добавил сознательно (про внука Бориса, например). В ненависть матери к Веронике (она ведь из-за этого отправила ненужную посылку?) не верю - не потому что так быть не может, просто изображено не достоверно. Финал откровенно говорит, что изначально задумывался не рассказ, а БФ.
    я проголосовала за первый выстрел, потому что рассказ, несмотря на провалы в сюжете, потерянные сцены, все-таки выглядит самым цельным.

Сообщение Olesya_Ole » 20 мар 2017, 11:00

Tat писал(а): Думаю, дуэлянтки согласятся подождать несколько дней ради вашего разбора

Согласятся))) Куда им деваться с подводной лодки-то? :D
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 20 мар 2017, 11:10

Алессандра писал(а):Я к вам с читательским мнением

Алессандра, спасибо!

Анкета

Сообщение yanesik » 20 мар 2017, 11:32

Что самое страшное?

Родной дом встречал угрюмыми темными окнами, пустыми комнатами и гулкой пустотой
    И вот тут её накрыло отчаяние. И тогда ей стало страшно.
    Вдруг там излучение. Накрыть его чем или взорвать к чертям и тогда…
    Рита знала, что многие погибли от ожогов, других передавила хлынувшая прочь толпа.

Приятные эмоции:

зеваки, занявшие счастливые места поближе к месту казни, получили впечатления, о каких и не мечтали.
    Они подошли к большим воротам. Заскрипели, застонали старые механизмы, тяжелые створки раскрылись, и Рита увидела место, где был Сад. Он полностью выгорел, в воздухе летал белый пепел и пахло гарью, но солнце уже не жгло, а касалось земли нежно и ласково. Где-то неподалеку журчал невидимый ручей.
     P.S. Знаю, как трепетно вы относитесь ко всем проявлениям жизни во вселенной. Поэтому также спешу сообщить, что на планете, куда ошибочно попал товар, за наш счет будет восстановлен статус кво в срок, не превышающий трех миллионов лет».
     то на какое-то время взбодрило.

Сообщение Дуэлянт » 20 мар 2017, 22:36

Дуэлянт с первым выстрелом.
    Готова ждать рецензии Джинн сколько потребуется)
    Алессандра, спасибо за отзыв и голос. :D
     Евлампия, как обычно, сама практичность: лирика побоку, главное, что кушали :lol: Евлампия, Вас спокойно можно брать в поход завхозом))) голодным никто не останется 😁
    хотя этот вопрос никак в рассказе не затронут ( несмотря на вкусные обсуждения бычков на вертеле и голубцов со сметаной при подготовке) я им интересовалась : :oops: ))
    Нашла несколько статей про жизнеобеспечение в замкнутых системах. Писать с телефона более чем неудобно, как буду на компьютере, расскажу более подробно с цитатами.
    В рассказе об этом ничего нет по причине ограничения в знаках. Нужно было чем-то жертвовать :| пожертвовала многим 8)

Yanesik, Вы в последнем посте что сказать-то хотели?

Сообщение yanesik » 21 мар 2017, 09:57

Этот же вопрос я задал себе? Скоро узнаю на него ответ.

Я намекнул вежливо, что мистика и фантастика - это атмосферность в первую очередь. Нужно создать атмосферу, а потом уже ею дышать. Сам ловлю себя на том, что, не создав атмосферы, начинаю сразу накалять страсти. Говорят в любви важна подготовка, преамбула нежности, каждый автор может поискать ее у себя в рассказе. Ему будет интересно.

Сообщение Евлампия » 21 мар 2017, 10:11

Дорогой Дуэлянт 1, хотела про романтику, но форум меня послал по ягоды.
    Из романтики: героиня получилась живая, понятная, с тараканчиками))).
    Мне вот только хотелось бы, чтобы рассказ закончился на пожаре в саду.
    Горел бы горел, а потом бац! И она книжку эту увидела, которую так старательно дружбану навяливала))))

И я бы думала - вот молодец, смогла переместиться в Сад свой))).
    Получилось вроде тоже. Но как то затянуто.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 21 мар 2017, 10:14

Правильно!
Дуэлянт писал(а):Евлампия, Вас спокойно можно брать в поход завхозом)))

Наш девиз: Никто голодным не помрет!
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Дуэлянт » 21 мар 2017, 20:49

yanesik писал(а):Я намекнул вежливо, что мистика и фантастика - это атмосферность в первую очередь. Нужно создать атмосферу, а потом уже ею дышать.

ясненько. :D Как бы, стараемся, ага :)

Евлампия писал(а): Мне вот только хотелось бы, чтобы рассказ закончился на пожаре в саду. Горел бы горел, а потом бац! И она книжку эту увидела, которую так старательно дружбану навяливала))))

дружбан не успел бы так быстро туда прийти. Он же ушел от нее весь такой непоколебимый. Надо было дать ему время подумать, понять, что важнее, усмирить свою гордыню.

Нашла несколько статей про жизнеобеспечение в замкнутых системах. Писать с телефона более чем неудобно, как буду на компьютере, расскажу более подробно с цитатами.

если по-быстрому, то речь идет о биолого-технической системе жизнеобеспечения человека. (БИОС)
     "Первые в мире реально действующие замкнутые системы жизнеобеспечения были созданы в СССР в первой половине 1960-х годов. " Связано это было с планами освоения Луны и Марса. Выращивались микроводоросли хлореллы. Но они не годились в пищу, хотя "По итогам семи экспериментов длительностью от 12 ч до 90 суток удалось достичь важного результата – полного замкнутого цикла по газу (выдыхаемый воздух очищался от углекислого газа, примесей, обогащался кислородом, вырабатываемым хлореллой) и воде (включая регенерацию питьевой, для приготовления пищи и гигиенических нужд)."
    "Затем стали выращивать высшие растения – набор овощных культур. Они повысили замкнутость массообменных процессов в системе за счет частичного вовлечения в круговорот растительной пищи, включенной в рацион питания человека. Кроме того, высшие растения, как и хлорелла, участвовали в регенерации атмосферы для дыхания людей. Это позволило снизить биомассу хлореллы, необходимой для поддержания жизнедеятельности, и тем самым повысить степень замкнутости массообменных процессов. И поскольку за счет фотосинтеза высших растений продуцировался дополнительный объем кислорода, удалось провести эксперименты с экипажем из двух испытателей (наиболее продолжительные из них длились 30 и 73 суток). По результатам впервые в мире была доказана возможность длительного функционирования искусственной экосистемы «человек-микроводоросли-высшие растения».
    Затем от несъедобных водорослей отошли и создали систему человек-высшие растения.
    Итого, Евлампия, вегетарианцы они у меня :D
Последний раз редактировалось Дуэлянт 21 мар 2017, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Дуэлянт » 21 мар 2017, 20:54

Евлампия писал(а): Наш девиз: Никто голодным не помрет!

все помрут сытыми :lol:
    представляю: выходит вечерком Евлампия с большой поварежкой и говорит ласковым голосом:
     - Пойдемте, детки, я вас накормлю, напою. Что-то вы у меня совсем худосочными стали
    Все сразу зеленеют от страха и дрожащими голосами отвечают:
    - Нее-е-е-ет, тетя Лампа. Мы совсем не голодные

Сообщение Olesya_Ole » 21 мар 2017, 21:18

Пока дуэлянтки хихикают, Джинн проводит тест на профпригодность))) Чую, что все пересдавать будут)))

Анкета

Сообщение Евлампия » 22 мар 2017, 01:17

Дуэлянт писал(а): Итого, Евлампия, вегетарианцы они у меня

При такой системе религиозным фанатикам очень сложно придется.
    У Вас там куча ничем не занятого народу,
    Это ж сколько хлореллы в день им сожрать нужно? :shock: :shock: :shock:
Анкета

Горюшко лукАвое

Пред.След.

Вернуться в Литературные дуэли