Бестселлеры

Как получить грамотную рецензию

выкладываем свое творчество и помним, что критики пленных не берут…

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Как получить грамотную рецензию

Сообщение Наталия Это » 13 янв 2010, 15:43

Большое спасибо за эту тему. :!: Прочитала с огромным интересом и нарастающим чувством, что нужно шевелиться :idea: и по-быстрее наращивать круг знакомых :wink: )))
    Сегодня мой первый день в этом "доме" и я с искренним любопытством прохаживаюсь по "залам" и пытаюсь соориентироваться в этих стенах. Надеюсь на свою счастливую звезду и смело смотрю в свое тут будущее.
    Если говорить о личном умение "критиковать" и рецензировать... Оно столь же свежо, как и мое самостоятельное авторство))) Воспринимаю творчество других через свои личные эмоции (а спектр онох весьма велик), не вникая в суть граммотности изложенного... Стараюсь увидеть в авторах "новизну", неординарность и легкое безумство словосочетаний.
    И пользаясь случаем, хочу намекнуть - что еще не успела тут обзавестись своим кругом, ввиду своей легкой "провинциальности" среди аборигенов сообщества... буду очень признательна за дружбу и рада общению со всеми))) :wink:

дзинь - к Вам можно?

Сообщение Varrra » 27 май 2010, 12:51

Какая интересная тема! На форуме я со вчерашнего дня, но вижу, что поселюсь надолго. Буду знакомится и учиться.
Тихий омут

Прошу прощения, если прерываю вашу буйную паранойю…

Сообщение Eli » 27 окт 2010, 13:52

Я пишу сейчас книгу и хотел бы её из-дать как это сделать?

Сообщение Картикея » 03 май 2011, 15:42

А как получить ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ рецензию?

Сообщение NataChern » 03 июл 2011, 20:42

доброго вечера!
     а можно и мне встрясть?
    хотелось бы услышать что-нибудь про себя.

Сообщение Martishka » 04 июл 2011, 16:14

NataChern писал(а):хотелось бы услышать что-нибудь про себя

Ничего не выйдет. Переходы на личности запрещены правилами форума.
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Изверг » 04 июл 2011, 21:51

NataChern писал(а): хотелось бы услышать что-нибудь про себя.

Про себя, или про свой текст? Про вас здесь никто ничего не скажет, а про тексты разговор в "пробе пера"...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Вячеслав » 05 июл 2011, 10:53

Изверг писал(а): Про себя, или про свой текст? Про вас здесь никто ничего не скажет, а про тексты разговор в "пробе пера"...

Теряешь квалификацию. По-моему ты про кого угодно и как угодно расскажешь. у тебя богатая фантазия :mrgreen:
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Изверг » 06 июл 2011, 12:20

Вячеслав писал(а): По-моему ты про кого угодно и как угодно расскажешь. у тебя богатая фантазия

Это тот самый Вячеслав????????????????????????????????
    ДАРОВА!!!!!!!!!!!!!!! Братэло, давно не виделись! Форум без ДНК не форум уже... :( А без Катьки ваще...Жопа...
    Ну, фантазия у мну таки да, но не надо так сразу людей пугать... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Вячеслав » 07 июл 2011, 06:51

Изверг писал(а):Ну, фантазия у мну таки да, но не надо так сразу людей пугать.

Да я скромно так предупреждаю, не пугаю. Просто от твоей критики и описаний авторов многим авторам вкусно в попе становится :oops: :mrgreen:
    Соскучился по Извергу, вот и заглянул :wink:
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Ксантиппа » 24 ноя 2011, 15:34

Варя писал(а):Я тоже так считаю. К тому же делаю такой намек для новичков. Большой такой НАМЕК на текущий конкурс

Варя, я уже иду! :P :P Но подскажите, плиз, КАК обзавестись аватаркой - туплю что-то :cry: :roll:

Сообщение Харля » 17 фев 2012, 20:12

:oops: я тоже думаю, что надо говорить своё мнение искренне и, по возможности, профессионально. Но работа эта не каждому по плечу... Но и без обратной связи автору нельзя - сам всех ляпов не отловишь.

Харля

Сообщение День » 23 апр 2012, 06:29

Хорошая статья, так сказать "феерическая расстановка точек над..." Изображение

Да, надо обживаться. Сложновато правда... Разного понаписать легко, конечно, а вот действительно помочь человеку конструктивной рецензией - работа уровня создания произведения, а то и выше.

А насчёт критиков, ИМХО, самые "опасные" - Крокодилы Гены, ну и отсутствие ответов, пожалуй. Так как я ещё юный автор, то форумовчане прекрасно могут понять ЧТО и КАК я писал, да ещё по глупости и выкладывал это в интернет (хотя это и про нынешний момент сказать можно... Изображение). Но даже тогда находились "Гены", которые это хвалили. Не знаю, происходит так только у меня или все подвержены такой "болезни", но после написания чего-нибудь, по-твоему мнению, достойного, взгляд затуманивает самая настоящая эйфория. Критика этот туман разгоняет, позволяет взглянуть под другим углом. А вот "вечные хвалители", по крайней мере сначала, только подбрасывают дровишек, так, что туман может превратится в густой дым гордыни, разогнать который не сможет уже никто.

С первыми опытами мне очень повезло, потому что нашлись не только Гены, но и Шапокляки, давшие дельных советов и приучившие бдительный смотреть на отзывы. Паранойя - видишь хороший отзыв, значит врёт, врёт, точно врёт, ему просто лень разгромить!!!1 :lol:

А сейчас решил зарегистрироваться тут, выложил кое-что, пока пусто... Даже уже страшно становится, уж не так ли всё ужасно, что у людей даже слов нет.

Хотя, как я вижу, форум "Поэзия", а уж тем более "Дорогу молодым!" здесь не очень активны. Наверное, читатели боятся опусов "молодых талантофф", а то ещё шок получишь, ну его. :lol:

С другой стороны, так как стихи всяко короче романов, вероятность того, что кто-то дочитает это до конца и уделит пару минут на ответ выше.

Сообщение Валд » 31 май 2013, 17:11

Все верно. Особенно это:
    "С какой стати незнакомому человеку писать рецензию? Эту работу могут сделать вам по двум причинам: или по дружбе, или потому, что вы интересны человеку."
    Такой причины, что произведение достойно внимания, быть не может. Согласен.

Сообщение BumBumBum » 01 июн 2013, 21:03

Рецензии... У меня есть одна, даже с печатью сибирского отделения Союза Писателей России...

:P

Но в издании это не помогает. Или вот на сайте proza.ru многие выкладывают свои произведения. Там и рецензии можно получить. Ну, вроде отзыва читателя.

Грамотная рецензия - это всесторонний "разбор полётов": общее впечатление, сюжет произведения, его недостатки и достоинства...

А вот что с ней делать? Кто знает?

Сообщение Anakonda » 12 июл 2013, 00:36

Прошло немного времени и я кое-что поняла в написании рецензий. Может быть теперь получится не "тяжёлая артилерия", а что-нибудь более качественное. Надеюсь.
разберёмся...

разберёмся...

Сообщение ФываОлдж » 16 сен 2013, 19:40

Гм-гм-гм; а что, если чувствуешь себя недостойным критиковать чужие произведения?

Сообщение Вячеслав » 16 сен 2013, 20:12

ФываОлдж писал(а): Гм-гм-гм; а что, если чувствуешь себя недостойным критиковать чужие произведения?

любой читатель вправе высказывать своё мнение. ведь для него написано

Сообщение Изверг » 18 сен 2013, 21:22

Вячеслав писал(а):любой

Вячеслав!!!!!!!!!!!! Живой!!!!!!!!! Рад видеть!
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Вячеслав » 19 сен 2013, 08:23

ВЗАИМНО

Сообщение Shemen » 28 окт 2013, 20:35

Классная тема, спасибо за нее. Рецензии писать очень трудно. Лично я практикуюсь на LiveLib, только там я строчу рецензии на Ремарка и Драйзера. Что проще, так как они давно умерли, и, соответственно, обидеть их нельзя. А вот обидеть ныне живущего автора проще простого. Этого я ужасно боюсь! Не люблю быть вредной и противной, лучше буду доброй и сочувствующей! :mrgreen:
    Жаль, что раньше на ваш форум не попала, а то раньше такие опусы писала! Кошмар! Самой стыдно! :oops: Тогда мы меня так раскритиковали, что я, наподобие Ремарка, зашвырнула бы бумагу подальше и объявила, что никогда больше не буду писать!
    Еще раз спасибо и мое почтение!
Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать эту дорогу (О. Генри).
А самым озлобленным критикам - http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=135&t=37670&p=883078#p883078.

Сообщение Жорж Декосье » 14 мар 2018, 15:26

Рецензия должна быть ГРАМОТНОЙ, конечно. Без ошибок там всяких орфо и синта. Но люди имели в виду, скорее, толковую рецензию. Выход есть. Тренируйтесь писать рецензии сами. С годами придет опыт, набьёте руку. У других ошибки видно всегда. У себя - никогда или редко. Так и я стал рецензентом, не имея специального филологического образования. Ну и как? - улыбаются штатные критики. Народу нравится! (с). :wink:

Пред.

Вернуться в Проба Пера