Бестселлеры

Как получить грамотную рецензию

выкладываем свое творчество и помним, что критики пленных не берут…

Модераторы: Gorgona Lite, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Как получить грамотную рецензию

Сообщение Аланна » 29 янв 2009, 19:00

Во-первых: грамотную рецензию вам напишет только грамотный человек, с соответствующим образованием, или талантом.
    Во-вторых: написание рецензии – это РАБОТА. Тяжелая, умственная работа

Степень таланта - это несколько неясная категория. Как его мерить и чем, может, подскажите? Я вот свой мерю, мерю, а так и не могу понять до конца - есть он или нет. Для двух разных людей множества (мат. термин) талантливых людей будут разными. И нельзя научиться писать рецензии, если их не пишешь... Этот грамотный человек тоже был когда-то неграмотным.
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Дарт Криос » 29 янв 2009, 21:35

Ага, я пришла на форум, имела лишь общии представления о рецензии. Сейчас уже научилась.
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение deda-koleno » 30 янв 2009, 00:24

Анна Алмазова
    Бугага. Анна - браво!
    Вот степень таланта еще не мерили. Всякие мышцы (то самое - тоже мышца) уже давно меряют. Толщину зарплаты тоже меряют. А вот талант еще не меряют.

Анна Ша на прошлой странице прекрасно написало про то как и с чем едят рецензии. На этом можно было бы и закончить, но продолжим и пожуем еще.
    И вообще, давайте сделаем классификацию.
    Типы критиков:
    1. Крокодил Гена. Отличается лояльностью даже к откровенным чебурашкам. То есть хвалит даже откровенно гуано. Наиболее представительные крокодилы могут хвалить на заказ.
    2. Шапокляк. Антипод Гены. Ругает все на что наступит. И здесь воняет и там запятых не хватает.
    3. Голубой вагон. Этому все по барабану. Он бежит качается. Он туманен и расплывчат. Как и всякий голубой. Иногда велеричив. Иногда лаконичен. Но всегда бесполезен.
    4. Клякса. Это тварь гавкает и гадит по мелкому но зато на всех разом.
    5. Почтальон. Этот вообще на минутку забежал. Рецензию получить. В общем проходящий персонаж.
    6. Квин... кгхм... Пионер. Этот всегда готов. Даже когда не просят он уже готов. И всегда возражает. Но стойкий парень. Переубедить невозможно. Легче переспать чем добиться чтобы он замолчал.
    7. Милиционер. Этот блин поможет. А потом догонит и еще раз поможет. И еще раз. Чтобы неповадно было. Но чего не откажешь - помогает по делу. Но блин настолько настойчиов что просто караул. А уж когда они напару с крокодилом начинают помогать - все тушите свет.

Виды рецензий:
    1. На деревню дедушке. Отписка в три строки. Типа у нас все окей, сам как поживаешь старый пень. И вообще в твоем прошлом письме было три ошибки.
    2. От товарища Сухова любимой жене...
    Ну и так далее.

Жалко. Снесут наверно. С занесением в гроссбух.
Мне, конечно, приятно открывать вам глаза на мир, рассказывать о чем-то увлекательном, будоража при этом ваш пытливый ум, но я не заезжий лектор общества "Знания", я - заметный представитель великой инквизиции и могу сделать больно сразу всем.

Сообщение Ларс » 30 янв 2009, 01:03

Э, нет, Деда. Таки вещи надобно хранить.
    Зачет. Одно плохо, если в этой схеме накидать сабжей страниц пять, то такой конструктив потонет.
    Я завтра и этот свой отзыв сотру, ибо предыдущее высказывание - как раз про мой пост.
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Аланна » 30 янв 2009, 14:33

deda-koleno
    Извиняюсь, а Вы сами в какой группе?
    И меня - куда отнесете... интересно же. :D

Но за похвалу спасибо! Было приятно :oops:

Ларс, не стирайте! Самокритика - самый достойный вид критики :D
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение RUTA JURIS » 18 фев 2009, 19:31

deda-koleno, Ну Вы и развернулись.
    абзац и прОбел.
    Однако работа проделана большая.
    Даже боюсь про себя спарашивать
    Гм....Гм....
...

Сообщение evolian » 26 фев 2009, 14:37

deda-koleno писал(а):Типы критиков:

Чисто теоретически, но в основном - гипотетически: просматривается своеобразная лесенка (эволюция) по пунктам, не всегда однонаправленная. :)

Где же задержался evolian(?).
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Saint » 27 фев 2009, 08:30

А есть еще один тип критиков - он критиков критикует. Да, Деда? :D
Музы в аренду. Дорого.

Замрите ангелы!

Сообщение Бролга » 27 фев 2009, 12:00

deda-koleno писал(а):2. Шапокляк. Антипод Гены. Ругает все на что наступит. И здесь воняет и там запятых не хватает.
    4. Клякса. Это тварь гавкает и гадит по мелкому но зато на всех разом.

Отчасти, я себя отношу к этим двум персонажам, иногда бываю крокодилом Геной. :mrgreen:
Не превратите ваше любимое «ИМХО» в слово-паразит (с)

Сообщение Rapira » 06 май 2009, 23:15

Спасибо Вам большое, Изверг! Ваш текст словно слушала. И знаете, мне Вы сегодня своим хорошим тоном, по-дружески помогли, сами не зная об этом.
Чаще всего выход там, где был вход (Станислав Ежи Лец).
Анкета: viewtopic.php?f=95&t=16657&p=274920#p274920
Как автору вычитать текст: http://www.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=26209

Автор рисунка ЕвГения Кис

Сообщение Изверг » 14 май 2009, 20:32

И вам спасибо на добром слове.

Rapira писал(а): по-дружески помогли,

Для того и писалось. Еще раз спасибо за доброе слово.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение evolian » 14 май 2009, 21:26

Вижу: я уже как-то заходил в эту тему, но видимо, промахнулся... И только сейчас прочитал самый первый пост.
    По возможности (и по целесообразности) тоже буду отсылать к этой теме, если позволите.
    :)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Изверг » 14 май 2009, 22:19

Да, конечно. Поэтому тема и прикреплена, что бы не утонула и можно было к ней обращаться.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Лев Вишня » 15 май 2009, 09:58

Изверг, дал текст по Поланскому,

viewtopic.php?f=82&t=17970&p=302781#p302781

итнересно твое мнение.

Сообщение Селена » 21 июл 2009, 22:12

Какая отличная тема!Столько полезной информации для новичка, тобишь меня и не только.
Бирюза писал(а):П.5. У вас свой круг общения.

:oops: я тоже так поначалу подумала, но Изверг всё пояснил. В ближайшее время постараюсь выложить отрывок из романа, либо рассказ.
Люди не знают,как плачет ночами, та, что идёт по жизни смеясь...

Сообщение Вячеслав » 21 июл 2009, 22:30

Селена писал(а): В ближайшее время постараюсь выложить отрывок из романа, либо рассказ.

Ну-ну, выкладывайте, покритикуем, повеселимся :twisted: :wink: :D
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение santi1 » 24 июл 2009, 07:51

С удовольствием прочитала и пост и комментарии. Приятно, когда тебя, еще ошарашенного собственной смелостью несмышленыша, встречают доброжелательно-снисходительной улыбкой и терпеливо разъясняют что к чему :D Спасибо!

Сообщение Вячеслав » 24 июл 2009, 08:48

santi1 писал(а):С удовольствием прочитала и пост и комментарии. Приятно, когда тебя, еще ошарашенного собственной смелостью несмышленыша, встречают доброжелательно-снисходительной улыбкой и терпеливо разъясняют что к чему :D Спасибо!

Если вы это мне, то зря. Я критикую в ДНК, почитайте и поймете, что ничего снисходительного или страшного здесь нет, там почти весь форум раскритикован и ничего, живы :)
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Энрико » 25 июл 2009, 01:05

По теме.
    Может, каждому критику под блоком данных "кто-откуда-сообщений" присваивать квалификационный уровень? А то придет неизвестный. важно ткнет носом и скажет "фу". а ты поведешься и начнёшь плакаться, или того хуже, -менять. А так увидишь, что "НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ" критик 13-уровня" и поймешь. -этот слов на ветер не бросает. У как уровни присваивать и увеличивать, -стариков все админы и модеры сами знают, а новичков, по их просьбе просмотреть сообщения вне его темы.
     :)
"Отряд двигался в густом кустарнике. Внезапно до римлян долетели мирные звуки сельского поселения: удары топора, крики детей".
viewtopic.php?f=95&t=19032

Сообщение santi1 » 25 июл 2009, 17:37

Вячеслав!
    Ну конечно я запихала свой любопытный нос в Ваши "Дружеские Наставления о Канонах, или Допинг для Нерадивых Квалификантов"! И теперь мне его оттуда не вытащить :D Так и буду торчать там, пока до дня сегодняшнего не дойду, ибо, оторваться невозможно! Ну... разве что по каким насущным потребностям :D

Сообщение Вячеслав » 25 июл 2009, 18:04

santi1 писал(а):Вячеслав!
    Ну конечно я запихала свой любопытный нос в Ваши "Дружеские Наставления о Канонах, или Допинг для Нерадивых Квалификантов"! И теперь мне его оттуда не вытащить :D Так и буду торчать там, пока до дня сегодняшнего не дойду, ибо, оторваться невозможно! Ну... разве что по каким насущным потребностям

:oops: Пойду искать ваши произведения. Хорошо, что вы читаете вторую часть, если бы там висела и первая, тогда и работать вам некогда было бы. :D

Сообщение Аланна » 25 июл 2009, 18:12

Энрико писал(а):По теме.Может, каждому критику под блоком данных "кто-откуда-сообщений" присваивать квалификационный уровень? А то придет неизвестный. важно ткнет носом и скажет "фу". а ты поведешься и начнёшь плакаться, или того хуже, -менять. А так увидишь, что "НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ" критик 13-уровня" и поймешь. -этот слов на ветер не бросает. У как уровни присваивать и увеличивать, -стариков все админы и модеры сами знают, а новичков, по их просьбе просмотреть сообщения вне его темы.

Ага!
    Покажите мне пальчиком, кого на дележ поставим. К сожалению, критик тоже человек, и у него есть "личное мнение", которое правильным бывает, увы, не всегда. :wink: И проколы случаются даже у самых опытных. Автор должен понимать с самого начала, что критика - это тоже субъективное мнение, а не действовать слепо согласно всем советам, что ему, автору, дали.
    Есть авторское мнение, как критика, и есть - читательское. И второе для нас все ж важнее - потому что пишем мы все ж для читателя. Придет такой читатель любопытства ради на форум, скажет "не понравилось", а автор нос кверху "мои критики сказали - хорошо". И что, читателя поганой метлой брать за статус "новичок"? Ну уж нет, увольте. :)

Я всего лишь...

Сообщение J.Gerion » 02 авг 2009, 15:46

Тема все также актуальна)

Сообщение Teranika » 15 сен 2009, 23:26

Какая интересная тема...
    Критики наверняка часто встречаются с МА (молод. авторы), у которых есть идея (иногда даже хорошо продуманная), но у которых нет таланта. Тогда помогает не Курс Молодого Бойца, а грамотная рецензия. Иногда очень жёсткая и безжалостная. Иногда просто убийственная, иногда откровенный "Шапокляк". И на мой взгляд, в идеальной рецензии всё должно быть безжалостно раскритиковано. При этом, надо назвать маленький + (действительно крошечный +, не натянутый и искренне найденный критиком) сего творения МА. И будет тогда у начинающих и стимул, и то, над чем работать.
    P. S. Моё первое "творение" тоже расстреляли из базуки, и ничего, вроде жива. Не надо жалеть МА, они за граммотную рецензию только спасибо должны говорить. Даже если она жёсткая.
Приятно слышать, что Вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Сообщение Рави Зеленый » 14 окт 2009, 13:01

Teranika, а вот не согласен с вами. Критика не всегда должна идти от шапокляк. Как мы все знаем, худшая критика, когда нет критики вообще. И если вы видите прочитываний много, но вам отписалось 1-3 критика с фразой "не зацепило" или что-то подобное, то тут всё будет ясно и критикам (остальным), и читателям, да и самому автору. Больше всего я боялся именно такого исхода. Критику от "шапокляк", как и от Гены я вообще не рассматриваю. Почему? Да потому что в данном случае есть заинтересованность самого критика (хоть он этого и не понимает). Я, например, себя не отношу ни к одной категории. Я отношу себя, к чему-то смешанному и одновременно среднему из всех категорий. Я не буду скрывать для автора, если его произведение, действительно можно отнести к графоманству, НО главное я приведу аргументы этого. В то же время я не буду ругать автора, если увижу в нём талант. НО, чтобы автор не загордился, я всуну ему немного дёгтя. Вот только это будет стимулировать его совершенствоваться в дальнейшем, а не разнос по всем направлениям. Автор просто в таком случае перестанет меня воспринимать... Такое на форуме наблюдалось.
    Правило кнута и пряника никто не отменял. Чисто хороших или чисто плохих критиков я не воспринимаю.
    Вот пришло на ум. Я себя отношу к своему роду инквизиции из "Дозоров", хоть Лукьяненко сильно её и не расписывал.)
Дорогу осилит идущий...
Вот, пишем, рисуем, творим - мы же неординарные личности. Мы романтики:). У нас и отношение к жизни другое. (с) (Загорочка).

Добрый орк. :)

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера