Бестселлеры

Учебники

Авторы non-fiction, журналисты, драматурги и сценаристы - этот раздел для вас!

Учебники

Сообщение flash » 11 янв 2012, 05:40

Издание учебников очевидно имеет множество особенностей. Приглашаю сюда тех, кто имеет вопросы или ответы по специфике написания, редактирования и издания учебников; особенно естественно-научных.
    Прошу - соблюдайте тему.
    Тема - учебники.

Стратегия издания учебника

Сообщение flash » 11 янв 2012, 06:21

Прошу дать советы и вопросы по стратегии издания учебника.
    Я намерен написать и издать в будущем учебник (математика для абитуриентов; особенность - живой слог и своеобразность подхода к школьному курсу алгебры и тригонометрии).
    Чего у меня нет - филологического образования и таланта, опыта в издании и написании.
    Что есть: осознание того, что у меня почти ничего нет; интеллект; системность; и любовь к объяснению.
    В книгоделе я и совсем новичок.
    Поэтому совершенно не могу соотнести затраты, особенно времени, на такие способы:
    1. отдать в издательство и ждать;
    2. продать квартиру, издать за свои деньги, распространять;
    3. освоить вёрстку и сверстать, продать квартиру, напечатать за свои деньги, распространять.
    Написать текстовку займёт у меня порядка недели-полторы; графики - пару дней; и подбор примеров/задач от 1-го до 6-ти месяцев (смотря насколько скрупулёзно и сбалансированно это делать), максимально быстро с приемлемым качеством - недели 2.
    Времени само по себе у меня до и ещё больше; и могу этому посвящать часов 14 в день. Плюс-минус.
    Поскольку я никогда этим не занимался и не касался, то даже вопросов не могу задать метких...
    Так что прежде всего жду именно вопросов по теме - что надо иметь в виду, что обдумать, на что обратить внимание и т.д. Если вопрос информативен, ответ найти будет много легче.

Насколько полно представить книгу издателю?

Сообщение flash » 11 янв 2012, 06:35

Вот в чём вопрос.
    Я планирую издать учебник по математике.
    Основные времязатраты - это подбор примеров.
    Поэтому варианты представления издателю с моей стороны такие:
    1) очень быстро написать текстовую часть учебника без примеров напрочь (около 2 недель);
    2) быстро подготовить рабочий вариант за 1.5-2 месяца (и дорабатывать его в процессе рассмотрения);
    3) нормально подготовить (около полугода и даже больше).
    Как будто при этом возникают следующие вопросы: будет ли издатель хоть вчерне рассматривать заявку бланкированной книги; позволит ли он вносить изменения и т.д. Полагаю, издатели разные и правила у них разные; поэтому хорошо бы взвешенную какую-то оценку. И вообще я наверняка какие-то важные аспекты упустил.

Вёрстка учебника

Сообщение flash » 11 янв 2012, 06:58

Прошу проконсультировать по вёрстке учебника по математике.
    Какая программы для вёрстки удобнее для этого, какой формат наиболее приемлем издателю и печатнику; и вообще есть ли такое в заводе.
    И сколько времени на освоение проги уйдёт; желательно программу бесплатную (хоть бы и с усекновенным функционалом).
    В составе книги текст, графики, примеры.
    Дело вот в чём.
    Как я себе представляю книгу, там большая часть материала (кроме примеров тренировочных разделов) расположена строго обоснованно; и я хочу чётко зафиксировать положение большинства таких элементов на странице. И опасовываюсь того, что вёрстка издателя окажется травматичной. Не знаю, что в договоре с издателями обычно фигурирует, но подозреваю, что в договоре пункт о соблюдении авторской разметки хотя бы страниц будет вписать нелегко, хотя бы и в силу непривычности (как я предполагаю). Или возможно принципиально другое решение, я просто в лобовую нашёл такой метод (ну, освоить вёрстку и сделать её самому).

Re: Учебники

Сообщение Shaturov » 14 янв 2012, 14:25

1. Просмотрите, как сделано в других учебниках вообще и по данной тематике в частности.
    2. Школьник, абитуриент, студент - это три разных существа, и абитуриенту тяжелее всего.
    3. Шрифт и интервал между строчками.
    4. Чем именно будет отличаться Ваш учебник от уже изданных? (больше всего жалоб на преподнесение материала: много воды, мало сути\половина мне и в жизни не пригодится\как я успею выучить всё это за одну ночь)
    5. Какой вуз будет закупать Ваш учебник (профиль)?
А_Н_К_Е_Т_А
.
Мы думаем, что пишем книги, но на самом деле это книги пишут наши судьбы. (Мара Шейх)

Re: Учебники

Сообщение flash » 14 янв 2012, 14:58

Спасибо, Shaturov, на эти вопросы у меня ответы есть исходно.
    1. Смотрел, главное - все учебники в старшей школе написаны дохлым языком. Возможно, именно школьные учебники идейные вдохновители язвы желудочков в СовСоюзе;
    2. Абитуриент;
    3. Франклин/Нино/АГОпт/Академия, 1.5, ну, и консультануться в типографии, может, Аванте;
    4. тоже знаю, жалобы на одну ночь пусть остаются;
    5. никакой; т.е. самому контачиться с оптовиками или делать через издательство(а). Пока только это пришло в голову.

Вернуться в Текстовики (нон-фикшен)