Бестселлеры

Новелизация - литература или текст?

Авторы non-fiction, журналисты, драматурги и сценаристы - этот раздел для вас!

Новелизация - литература или текст?

Сообщение Ladylike » 22 окт 2008, 01:22

На полках книжных магазинов все больше книжек по мотивам популярных сериалов и фильмов. К некоторым приложили руку даже признанные мастера - даже Дмитрий Быков новелизировал фильм "Живой", а сейчас в каждом ларьке можно видеть книжечку "АдмиралЪ" с дуэтом Хабенский-Боярская.
    Процесс осздания такой книги прост: автор получает сценарий фильма (иногда синопсис или рабочие материалы сценария), или\и смотрит сам фильм. А потом, по мере сил, пересказывает этот фильм более-менее внятным русским языком в объеме полноценной книжки. Как полагаете – считать ли образчики этого жанра литературой или записать в нон-фикшен?

Re: Новелизация - литература или текст?

Сообщение Инна Балтийская » 22 окт 2008, 12:49

А интересный вопрос... В самом деле - вряд ли пересказ фильма может быть полноценной литературой. Более того - на обложках не всегда указан даже автор такого пересказа.

Сообщение maaerinn » 23 окт 2008, 12:00

Вообще-то, мне кажется, полноценным творчеством это быть вряд ли может, но ведь и многое в профи-литеературе им быть не может.
    А вот добротным чтивом - почему нет? Тут как и везде: профессионализм автора, его увлеченность могут сделать свое дело, и пересказ выйдет увлекательным.
    Хотя для себя я такое не куплю, буду честен. Я лучше фильм посмотрю или в игрушку поиграю.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение ЮДЖИН » 25 окт 2008, 12:11

Это не литература. Креативный хлам, сколоченный по-быстрому, наспех, по простой причине - "бабла очень хочется".
    Опять же, явная реклама фильма.
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Инна Балтийская » 25 окт 2008, 13:33

Юджин,

Если это пересказ фильма "Не родись красивой" - согласна. А если фильм хороший? :D

Сообщение ЮДЖИН » 25 окт 2008, 18:32

А назовите мне хороший фильм. Это так, любопытства ради.

Вообще-то, фильм и книга - разные виды творчества, похожие, но все-таки разные. Есть книги лучше, чем фильм, есть фильмы лучше, чем книги. В подавляющем большинстве новелизаций мы наблюдаем лихорадочное сбивание лавандоса на свеженашумевшем "блокбастере".
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Ladylike » 25 окт 2008, 19:37

Не все так однозначно. Например "Ликвидация" - отличный фильм! А новелизация вышла слабенькая, потому что автор как раз старался изо всех сил, и вставлял разнообразной отсебятины, разжижающей динамичный сюжет. Да и характеры у него вышли скучные и плоские - совсем не такие как в кино. Другой пример - "Живой" Быкова, и "Все могут короли" намного лучше своих экранных прототипов. Опять же свежак - книжка "Адмирал с твердым знаком в конце", если абстрагироваться от неровного качества текста, так это настоящий путеводитель для зрителей, иначе им в скомканной первой части фильма не разобраться.

Сообщение ЮДЖИН » 25 окт 2008, 19:45

Мне довольно трудно судить о "живых" и "королях" в переплете. Поскольку я кинороманы не читаю в принципе. Жаль времени. Все перечисленные фильмы - отстой.Согласен с братьями Пресняковыми: "Наше кино - в жопе". "Ликвидация" хороша первыми сериями, дальше пошло жевание сюжета и притягивание осла за уши, не стал смотреть, возможно, в полном метре фильм смотрелся бы иначе, более динамично и жестко.
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Инна Балтийская » 26 окт 2008, 15:29

Юджин,

А вот классика жанра - сериал "Бригада". Фильм культовый, согласитесь. Недавно видела целый многотомник с пересказом фильма. Взяла книжку в руки. полистала пару старниц... Да, это непонятно как и назвать... :shock:

Сообщение ЮДЖИН » 26 окт 2008, 20:43

Ну, "Бригада" для кого-то, может и культовый, но не для меня, точно. Не досмотрел, чем там дело-то закончилось?
    Все какое-то сериально-совковое, наигранное и совершенно не захватывающее. Мелкий провинциальный гоп-бандитизм.

Для меня культовым в этом отношении является "Крестный отец", особенно вторая часть.
    "Однажды в Америке" сильнейший фильм и Безрукову нашему до Бобби Де Ниро как до Луны пешком. Саунд-трек один чего только стоит. А какая филигранная операторская работа, диалоги, опять же...
    "Лапша, я подскользнулся..." Сильнейшая сцена, сколько лет прошло, а помнится, как вчера.
    Я слышал, что Серджио Леоне писал сценарий семь лет, не знаю, правда ли.

Говорят, есть новелизация-продолжение "Белого солнца пустыни", ну это зря. Это святое.
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Инна Балтийская » 26 окт 2008, 21:02

Да, "Однажды в Америке" я тоже помню, словно смотрела вчера. Всю вторую часть фильма ревела...

Но представьте, что по этому фильму написали книгу. Мне даже подумать об этом страшно... :D

Сообщение Денис С. » 08 янв 2010, 17:59

Инна Балтийская писал(а):Да, "Однажды в Америке" я тоже помню, словно смотрела вчера. Всю вторую часть фильма ревела...

Но представьте, что по этому фильму написали книгу. Мне даже подумать об этом страшно...

Фильм сам по себе снят по книге "Гангстеры" Гарри Грея.

Вернуться в Текстовики (нон-фикшен)