Бестселлеры

С чем едят нон-фикшн?

Авторы non-fiction, журналисты, драматурги и сценаристы - этот раздел для вас!

Re: С чем едят нон-фикшн?

Сообщение aminda » 12 май 2009, 16:40

Solnechnaja, спасибо. Вот только теперь задумалась... до этого я писала уроки и они естественно выглядят как " я взяла то, сделала это..." Правильнее наверное было бы писать для книги: берется то, делается это... Существуют ли какие-то правила в стиле написания. Может где-то можно поподробнее почитать именно об этом жанре? Это хоть и первый мой опыт, но не хочется делать глупых ошибок.

Опыт горький, а может и нет.

Сообщение Попкорн » 16 июн 2009, 15:41

Фигасе! Оказывается форум жив, а я то, простите грешного, уже год, с тех пор как письма разные с разных форумов начали приходить, забросил сюда заходить. Но это вступление, а сейчас поделюсь своим опытом написания нон-фикшна.
    Уже два года прошло с тех пор, как я написал свою нетленку: мистика, история, приключения и тому подобное. Рассылая рукопись по издательствам, я естественно вовсю пользовался советами с форума. Кстати, сочинение моё было совсем не безнадежным, его взяли в серию, я его отредактировал согласно требованиям издательства, и в последний момент издательство накрылось медным тазом финансового кризиса. Но опять таки речь не о том. Читая разную информацию, я неожиданно пришел к выводу, что издательства весьма благосклонно относятся к авторам нон-фикшна. Более того их ищут! То есть не нужно ползать на коленях перед воротами издательств, а можно по-хозяйски стучаться ногой и тебе с радостью откроют. Единственные ограничения - необходимо писать на востребованную тему и быть профессионалом в этом вопросе (впрочем есть и третий путь - профессионально надергать из Интернета). На свою беду я оказался офигенным специалистом в одном жутко актуальном вопросе (это сфера бизнеса). Более того задумки большого текста уже давно появлялись в моей голове, а статьи по означенному вопросу изредка публиковались мной в специальных изданиях. Чтобы убедиться в уникальности своего проекта, я отправился по магазинам, и еще раз убедился, что соответствующей литературы там нет. И вот паралельно с рассылкой фантастики, я начал осторожно стучаться и в соответствующие редакции, хотя текста на тот момент как такового не было. Откликнулось, правда, лишь одно издательство, зато какое! Заявка была достаточно быстро рассмотрена, меня пригласили к себе, торжественно встретили, наговорили много теплых слов. Я подписал договор авторского заказа, и даже получил задаток.
    Итак к оговоренному сроку текст был готов. Он был принят и охарактеризован как "выше ожиданий". Засада заключалась в том, что к этому моменту начался тот самый проклятый кризис. И резко изменилась политика в области издания книг. Мое постоянное общение с главным редактором сводилось к нескольким основным фразам: "нам нужно анализировать рынок; портфель урезан на 40 %, но Вы по-прежнему в нем; мы ставим в план на декабрь, март, август, ноябрь и т.д." В конце-концов это надоело, ведь любой текст стареет.
    Я обратился в другое "крутое" издательство, тем более что имелся готовый текст. Беседа с их редактором была приблизительна такой:
    - Мы рады что Вы обратились именно к нам и готовы издать, при условии, что Вы предоставите нам партнера, который выкупит половину тиража.
    - То есть издательство печатает, зарабатывает на этом, а распространять должен я?
    - Ну это не совсем так... Есть впрочем и второй путь. Вы предоставляете нам партнера, который будет раскручивать Вашу книгу и тогда мы с радостью...
    Понимая уже какие козлы работают в этом издательстве, я невзначай упомянул, что есть у меня один партнер - самый известный профессиональный Интернет-ресурс с посещенаемостью в 200 тысяч человек в день, который готов со мной сотрудничать и даже назвал по имени нескольких его сотрудников. Услышав знакомые фамилии и название ресурса, редактор на том конце провода затрепыхал от радости и восхищения, но я прекратил с ним общение.
    Теперь о ресурсе. Он действительно существует, на следующей неделе мы запускаем совместный проект, основанный на моей книге. Своей цели, полагаю, я добился. Мои мысли дойдут до целевой аудитории и даже с большим эффектом, чем это могло бы получиться если бы выпустил книгу.
    Гонорар я тоже заработаю, хотя писал изначально не ради него.
    Краткий вывод: не самый удачный момент и для нон-фикшна сегодня.

Сообщение Анна Ша » 16 июн 2009, 19:05

Попкорн писал(а):Фигасе! Оказывается форум жив,

:lol: живее всех живых и даже стал намного жирнее )))))
    С возвращением!

Главный Кудесник

Сообщение aminda » 28 сен 2010, 19:11

а я хочу похвастаться :) Моя книга вышла в марте в свет и уже даже распродан весь тираж (6 000 экз), гонорар выплачен и я счастлива :)

Пред.

Вернуться в Текстовики (нон-фикшен)