Бестселлеры

С чем едят нон-фикшн?

Авторы non-fiction, журналисты, драматурги и сценаристы - этот раздел для вас!

С чем едят нон-фикшн?

Сообщение Инна Балтийская » 20 окт 2008, 22:13

Сейчас нон-фикшн - одно из приоритетных направлений многих издательств.

Нон-фикшн - любая нехудожка. Все, начиная от лечения пиявками до пособий по рукопашному бою. А иногда водораздел между художественной и нехудожественной литературой очень тонок.

Например, наша с подругой книга про типажи мужчин, которую нам заказало одно издательство, опытный редактор из другого издательства посчитала чистой художкой. А в самом деле - типажи мы брали из жизни, но истории про них - скорее чик-лит...

Кто еще на Форуме пишет нон-фикшн?

Re: С чем едят нон-фикшн?

Сообщение Терра » 21 окт 2008, 04:45

Думаю, что было бы интересно попробовать, но нужно досконально разбираться в предмете, о котором собираешься писать. Страшновато...
Автор №3

Сообщение Инна Балтийская » 21 окт 2008, 11:59

Терра,

Так нон-фикш тем и хорош, что можно писать абсолютно на любую тему. То есть просто звонишь редактору отдела прикладной лит-ры, и говоришь: "Я превосходно разбираюсь, к примеру, в вышивании крестиком (или выращивании кактусов). Нужы книги на эту тему? В каком-нибудь издательстве такие книги наверняка будут нужны.

А если нет - можно поинтересоваться списком тем, которые интересует издательство. Могут предложить что-нибудь такое, о чем вы просто не подумали.

Сообщение Терра » 22 окт 2008, 01:50

Инна, в этом определенно что-то есть. Можно попробовать развить - предложить на выбор форумчанам несколько тем,действительно интересующих издательство, возможно найдутся специалисты. А если даже и не специалисты, возможно кто-то пожелает досконально изучить данный вопрос, что бы потом соответсвующим образом оформить. И в процессе написания делиться впечатлениями, возникающими проблемами и т.д. А вы, как главный по нон-фикш, будете следить за ходом процесса, подсказывать и направлять в нужное русло. :)
    Своеобразная тренировка. Кроме того, я так понимаю, что у нон-фикшн нет строго определенных объемов. (можно расписать и на 3, и на 5, и на 10 а.л.- зависит от темы) :roll:
Автор №3

Сообщение Инна Балтийская » 22 окт 2008, 12:52

Вообще-то, определенный объем по нон-фикшн обычно есть. Просто в каких-то издательствах это 6 алок, а в каких-то - не меньше десяти.

А предложение прекрасное. Давайте попробуем свои силы. :D

Сообщение Анна Ша » 22 окт 2008, 12:57

Инна Балтийская и я хочу! В смысле силы попробовать!
    Инн! Копируй быстрее, чего они там хотят? :D
    А если серьезно, то раньше подумывала заняться подобного рода литературой, ну что мне, думала, какая разница - статью на заданную тему или более развернутый текст. Ну покопаюсь в инете, подсоберу фактов, сплету в один клубок и вперед!
    Потом, правда как-то поутихла тяга эта, а вот теперь с новой силой разгорается :D
    К тому же слышала я, что платят за подобные книжки го-о-о-ораздо лучше чем за художку... Это правда? :?:

Главный Кудесник

Сообщение Тень » 22 окт 2008, 21:26

Как тут все интересно :) Ежели будут околоудожественые темы - обязательно попробую!
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Инна Балтийская » 22 окт 2008, 21:47

Тень,

Будут-будут. У меня вообще планы самые грандиозные. Посмотрим, что получится... :D

Сообщение Терра » 23 окт 2008, 01:10

Ну вот, как минимум три участника уже подобрались. :D
Автор №3

Сообщение Баядерка » 23 окт 2008, 18:00

Четыре участника :wink:
Натуральная елка всегда асимметрична.... (с) Изверг

Shit happens - Дерьмо случается!
Популярная английская поговорка))

Сладкая парочка...

Сообщение Инна Балтийская » 23 окт 2008, 18:12

А меня забыли посчитать? :cry: Со мной - пять. :D

Сообщение Татьяна Ка. » 24 окт 2008, 16:28

Буду шестой. Из "домовых" я, то есть, из домоводства.

Сообщение Инна Балтийская » 24 окт 2008, 16:56

Татьяна Ка.

Приветствую вас! Рада, что пополнили наши дружные ряды. :D

Сообщение Blanche » 25 окт 2008, 14:56

ух, ты! я тоже в строю! думала не раз об этом...попробуем. любопытно. кстати, я как-то даже покупала книжку: как написать бестселлер, думала, там раскроют секреты как написать роман, а книжка оказалась про нон-фикшен как раз.

Чародейка

Темы выложены!

Сообщение Инна Балтийская » 27 окт 2008, 12:08

Как и обещала, выложила примерные темы, которые нужны издательствам нон-фикшн отдельным постом.

Сообщение davyd » 20 ноя 2008, 10:34

Очень рад, что у нон-фикшен появился свой угол на форуме. Тема неисчерпаемая, ведь нон-фикшен по продажам не уступает фикшен, и внимания требует не меньше.

О себе - Я пока написал несколько путеводителей по Индии, в том числе два последних - для издательства Эксмо. Один должен появиться на днях в продаже, другой (по Гоа) надеюсь выйдет через пару месяцев.

Мне нравится работать с Эксмо, так как у него самые высокие требования к качеству текста, его читабельности. Из-за такого подхода мне кажется, что путеводители Эксмо будут считаться одними из лучших в мире (а не только в России, где очень часто издательства выпускают брак, даже заведомый плагиат западных книг или из интернета).

Правда мне сейчас не хочется писать новые путеводители, хочется попробовать другие жанры, беллетристику, историю, травелоги и т.д. Тем не менее, всегда буду рад обменяться мнениями со всеми поклонниками книг о путешествиях, путеводителей и т.п. литературы.

Сообщение Инна Балтийская » 20 ноя 2008, 14:27

davyd

Очень хотелось бы опчитать путеводитель позагадочной Индии. Вы сообщите нам о выходе первой книги?

Сообщение Solnechnaja » 20 ноя 2008, 17:52

davyd, здорово, будет интересно прочитать. :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение davyd » 21 ноя 2008, 13:00

Сам проверяю каждый день сайт книжного магазина "Москва" - www.moscowbooks.ru раздел путеводителей, так как в "Москве" все книги появляются быстрее всего. Редактор говорила мне, что они ждут книгу в конце этого месяца, а сегодня уже 21. Если действительно хотите почитать, то рекомендую купить ее как только она поступит в продажу, так как книжные магазины быстро (через неделю-две) поднимают цены на сотню рублей. Во всяком случае так было с путеводителями по Китаю и Германии, которые уже вышли в этой серии - начинали продавать по 360 рублей, а сейчас за них просят больше 500.

Сообщение Dimitriy » 16 янв 2009, 01:22

вроде платят на порядок выше

А можно подробней? Сколько платят за 1000 знаков?

Сообщение aminda » 11 май 2009, 15:50

Всем привет :) Интересно, мне кажется будет востребована книга по деревьям из бисера. Я неплохо в них разбираюсь :oops: Идея написания книги возникла, когда один из рукодельных форум для поднятия своего рейтинга пригласил меня вести класс по бисерным деревьям в школе мастерства. Составляла уроки и подумала: вот готовый материал для книги. К тому же, в процессе обучения видно на какие моменты нужно сделать акцент, что чаще всего вызывает трудности. У меня накопилось достаточно мастер-классов (смущает, правда, качество фото :( ) которые в инете не светились (наверно, где-то подсознательно я уже готовилась к подобной авантюре :) )
    Инна Балтийская, то что я сейчас здесь написала, мой первый шаг к изданию книги (не считая перерытой в инете инфы на эту тему) как знающий человек, как думаете, стОит? А, ну и то, о чем хочу написать, здесь http://aminda.mylivepage.ru/ К тому же обойдя кучу инет-магазинов книг, именно на эту тему ноль. Я не считаю 3-4 книг, написанных для детей.
    Спасибо за ответ :)

Сообщение Инна Балтийская » 11 май 2009, 16:14

aminda

Наверное. попробовать стоит. Но нужно найти издательство, которое выпускает профильные книги по разным видам рукоделия. Посмотрите в книжных, наверняка такие книги найдутся. Там должен быть и электронный адерс издательства.

Сообщение Solnechnaja » 11 май 2009, 16:18

aminda, вас уже двое. На нашем ресурсе есть человек с тем же увлечением. :D
    См. ссылку :)

viewtopic.php?f=77&t=16068
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение aminda » 11 май 2009, 16:38

Девочки, спасибо за быстрый ответ :)
    Обожаю работы Аллы, только она специализируется на цветах и украшениях. А у меня деревья :wink: Если всего двое, значит есть шанс? :lol:
Последний раз редактировалось aminda 11 май 2009, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Solnechnaja » 11 май 2009, 16:46

Конечно, шанс есть, тем более что это так интересно и красиво ! :)

Мечты сбываются...

След.

Вернуться в Текстовики (нон-фикшен)