Бестселлеры

Клуб нелюбителей Толкиена

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Клуб нелюбителей Толкиена

Сообщение Кассандра Курт » 22 ноя 2011, 20:19

Очень даже может быть, что из-за перевода)))
    Сюжет-то у Толкина интересно закручен, а вот расписывал он все ого-го!!! Появляется новый герой, а дальше вся его родословная до 5 колена описывается:( мешает очень чтению)))

Сообщение Эльза » 08 дек 2011, 13:50

Cone писал(а):Всем хорош профессор: и умён, и эрудиция, и фантазия неслабая, одного не хватает, малой малости - литературного таланта

Красивое утверждение, сочное, вкусное, необычное и креативно-творческое. Только неверное. Профессор имел наглость создать мир, вышедший далеко за пределы бумаги, мир ставший инфекцией, мир ставший болезнью для тысяч людей - среди которых есть как наивные, верящие в эльфов и хоббитов простаки, так и умные люди, кои видят что-то своё, кои считают это своим. Вот такой факт.

Бездарность, бесталантность, как вы утверждаете, попросту не в состоянии создать нечто столь заразное и любимое массами. Для этого нужно кем-то быть. На это можно гаффкать, мешать с гогном, (мне тоже Толкиен не нравится, например) только что это даст? Ничего. Потому что ноль. Другое дело стать тем, кто Толкиена затмит, отобрать читателя, повернуть его в свою сторону и взять за глаза. Тогда не грех и говорить о чём-то.

Аланна писал(а):Не на клинки смотреть надо. Совсем не на них.

да.
ГРЁЗЕ.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 14 дек 2011, 11:01

Эльза писал(а):Бездарность, бесталантность, как вы утверждаете, попросту не в состоянии создать нечто столь заразное и любимое массами. Для этого нужно кем-то быть.

Стефани Майер, например. Еще та чума.
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Сообщение Просто женщина » 12 июл 2012, 21:24

Толкиен интересен для меня как философа. Я его прочитала еще 30 лет назад и болею до сих пор. Фэнтези не люблю вообще. Но Толкиена очень люблю - за то, что он создал и объяснил свой мир. В молодости хотела даже писать по нему тему курсовой, но он тогда был в запрещенных авторах и книжка мне досталась только на одну ночь.
    Толкиен создал мир, по существу он написал свое Сотворение мира. В книгах его сильный философский подтекст. Кроме того, он создал эльфов и в том виде, в котором он их создал, они и пошли по другой фэнтезийной литературе. Равно как и гномы и мечи, маги и прочие его же создания. Все остальные как ни пыжились так и не сумели создать ничего хотя бы чуток похожее на Толкиена.
    Это я когда читаю такую дребедень как "Гарри Поттер", то прекрасно понимаю, что вот так написать могу и я. Но когда я читаю Толкиена, то понимаю, что мне и никому не под силу придумать целый мир. Особенно Сильмарилион. Никому не под силу поднять те вопросы, которые поднял Толкиен.
    А потому не читаю фэнтези. И в пробе пера даже не открываю произведение, если оно из жанра фэнтези (исключение только для Мэри Пяткиной).
    Любовь - это странное чувство. А потому можно Толкиена не любить, но не признавать его талант, если не сказать гениальность невозможно.

Пред.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей