Бестселлеры

Клуб нелюбителей Толкиена

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Клуб нелюбителей Толкиена

Сообщение kxmep » 13 май 2011, 22:38

Биа писал(а):Так фэнтази тем и хорошо, что можно писать вообще ничего не зная ни о чём. :mrgreen: А зачем? Главное, знать много красивых слов и имён.

Мудрое замечание.
    Чувствую единомышленника :)

Шани писал(а):такая литература - не для широкого круга

Это узкоспециальная литература. Лингвистический эксперимент.
    Научная ценность несомненна. Художественной ценности - не имеет.

Элиот писал(а):зависть, простая зависть. kxmep

Делаю вам первое замечание.
    Тут обсуждается не моральный облик оппонентов, но происходит литературоведческая дискуссия. Старайтесь держаться в рамках и соответствовать формату.

Тень-на-Плетень писал(а):Типичный троллинг - прийти на форум и брякнуть что-нибудь вызывающее, а потом наслаждаться реакцией пользователей.

Предупреждаю и вас.
    Первый резон - см. выше Элиот.
    Второй резон - за сленговый новоязовский штам "троллинг" уже банят на большинстве форумов. Как за абсолютное неумение/нежелание общаться, но лишь употреблять универсальную мантру.

маленькая принцесса писал(а):как все-таки просветил нас kxmep

Принцесса, скажите, вы намеренно скипаете базовую часть моих тезисов?
    Речь не идет о литературных вкусах и пристрастиях как таковых, речь идет о точных определениях и формулировках. Мною, в числе прочих, выдвинут тезис о принципиальной бессмысленности квази-эпоса, почему бы не продолжать наш разговор именно в этом русле, не отвлекаясь на взаимные подколки и неумелых флудеров (их я, с Божьей и модераторской помощью уберу)?
    Давайте - методологически.

Сообщение Brodier » 14 май 2011, 00:06

kxmep писал(а):Давайте -методологически.
Методологической нейтральности придерживаться обязательно?
Доброе слово и пистолет убеждают лучше, чем просто доброе слово. Если пистолет заряжен и снят с предохранителя, без доброго слова можно обойтись.

Сообщение kxmep » 14 май 2011, 00:15

Brodier писал(а):Методологической нейтральности придерживаться обязательно?

Нейтральность - это ее основа :)
    Настоящий нелюбитель Толкиена всегда НАД эмоциями, холоден, логичен и профессионален. Его аргументы - сугубо конструктивны и глобальны, а личный литературный дзен создает вокруг него особую ауру, наподобие силового поля, о которую разбиваются мотыльки фанского негодования.

;)

Сообщение Шани » 14 май 2011, 05:32

kxmep писал(а):Научная ценность несомненна. Художественной ценности - не имеет.

То есть, такая составляющие любого художественного текста, как тематика и проблематика, художественные образы в их системе, сюжет и конфликт, для вас не имеют значения?
    Новое слово в анализе литературного произведения)))

kxmep писал(а):интересны лишь лингвистам, как удачная попытка создания прамифа

(терпеливо): ошибаетесь, ошибаетесь. Это я как практик говорю.

kxmep писал(а):Но зачем эта компиляция? зачем этот квази-эпос?

Зачем «Война и мир»? Зачем сага о Ведьмаке? Зачем ПЛиО? Зачем все?
    Нечто вроде вопроса о смысле жизни))))))))

kxmep писал(а):Самостоятельная художественная ценность эпоса очень специальна, он служит базовым гипер-текстом из которого потом восходит национальная литература.

Любопытно, что конгломерат сильмовских текстов уже превратился в гипертекст. И это хорошо.

Brodier писал(а):Мне интересно, что ж хорошего в нем нравится другим?

Если коротко – сюжет и персонажи. А распространяться не буду.
Плывет дурацкая эстель туманом из ночных окраин...
(Ю. Морозова)

Сообщение kxmep » 14 май 2011, 09:50

Шани писал(а): Это я как практик говорю

Говоря - доказывайте.

Шани писал(а):такая составляющие любого художественного текста, как тематика и проблематика, художественные образы в их системе, сюжет и конфликт, для вас не имеют значения?

Не для меня, а не имеют по определению. Почему не имеют, я указал выше.

Шани писал(а):Зачем «Война и мир»? Зачем сага о Ведьмаке? Зачем ПЛиО? Зачем все?

Шани, читайте внимательно: ключевые термины "компиляция" и "квази-эпос".
    А то у нас получается странный разговор.
    Я вам: «Ягоды: малина, клубника, черешня — сладкие!»
    Вы в ответ: «Ну да, ну да, особенно сладкие клюква и облепиха!!!»

Шани писал(а):Любопытно, что конгломерат сильмовских текстов уже превратился в гипертекст

Опять подмена тезиса. Нехорошо.

Сообщение Dreamer » 14 май 2011, 21:33

Я тут почитал тему. Достаточно интересные обсуждения и в той же мере бессмысленные ИМХО.
    Объясню свою позицию: размышления kxmep и его, так сказать, оппонентов - вещь интересная, но в данном вопросе правы ВСЕ.
    Да-да, именно так. Потому как к любому событию, объекту и процессу каждый человек относится с чисто субъективной точки зрения. Именно поэтому дискуссия бессмыслена, каждый в итоге останется при своем мнении и будет прав. Отношение к книгам (литературе, ну, или нелитературе по мыслям kxmep) всегда буду разные, потому что люди разные, по-разному мыслят и воспринимают мир. Каждый может думать про Толкиена, что хочет. Единственной объективной вещью является то, что его книги популярны в мире и любимы многими. Награды, которые он получил выдавали люди, читают его люди, нравится и не нравится он людям. Все это по определению нельзя оценивать со стопроцентной однозначностью.
    Потому что все СУБЪЕКТИВНО в мире людей.
    ИМХО, опять же.
    P.S. И я тоже прав :mrgreen:
Place, je passe !
Je suis roi de mes rêves
Souverain des libertés
Osez, rendez grâce
À ce fou qui se lève
Остров Имени Меня

Да, я все еще пишу

Сообщение Дем Михайлов » 14 май 2011, 23:23

Насколько я понял, здесь пытаются разобраться с тем, что одни нравится, а другим нет. И самое главное - почему?

Помню, как совем пацаном я в недрах библиотеки набрел на тонкий иллюстрированный томик Хоббита. Я его взял, принес домой и попытался прочитать. Через два дня я отнес его обратно, так и не прочитанным - не пошло. Посчитал дико скучной книгой - а до этого, я прочел Робинзона Крузо и одиссею капитана Блада просто взахлеб.
    Прошло несколько месяцев и вновь наткнулся на ту же самую книгу. Решил попробовать прочесть еще раз.... Очнулся я в скрюченной позе на кресле, уже далеко за полночь. Словно выплыл из чужого красочного мира...
    После чего последовал Властелин колец, который на весь наш городок был в единственном экземпляре )).
    Нет... Толкиена несомненно надо читать и его книги просто великолепны...
    Но вот объяснить, чем именно мне нравится творчество Толкиена я не могу...

Сообщение Шани » 15 май 2011, 00:08

kxmep писал(а):Говоря - доказывайте.

(веселясь): kxmep, вы чего от меня требуете? Адреса, пароли, явки? Никнеймы, реальные имена?)))
    Зайдите на АнК, на Толкиен.ру, да на любой толкинистский ресурс, и сами увидите, какой там пестрый народ - от историков до программистов. Исходя же из вашего тезиса, там должна тусоваться лишь жалкая кучка языковедов)))
    Люди западают на профессорские тексты по двум причинам. Одних больше привлекает мир - продуманный, яркий и очень реальный в своей противоречивости (да, для многих отдельный кайф - спорить об ошибках летописцев и пытаться на основе первоисточника реконструировать подлинные версии событий, такая интеллектуальная игра). Других больше цепляет сюжет (как меня, например) - сюжет, который можно разыгрывать в абсолютно любых декорациях. Но не встречала никого, кто бы прочел эти тексты только из желания насладиться изысками лингвистического эксперимента. Извращение какое-то)))

И еще. Вы строите свою теорию об отсутствии литературной ценности текстов Толкина на очень зыбком основании - собственном субъективном мнении о нечитабельности "Сильмариллиона". Так вот, многие читали и читают не только компиляцию Кристофера, но и черновики, разные "Серые Анналы" и "Преображенные Мифы", плюс сопутствующие тексты (скромно - и я тоже читала, ага). И получают эстетическое наслаждение, и ловят катарсис, а ведь это - одни из главных мерил художественности и литературной ценности текста.

Не, я понимаю, канешн, сложно поверить в существование тех, кто не вписывается в собственную тщательно сконструированную теорию. "Этот молодой человек меня самого чуть с ума не свел, доказывая мне, что меня нету" (с) :mrgreen:

Я повторю вашу цитату:

kxmep писал(а):Людям всегда интересно - про людей, про человеческие дела, страсти, чтоб кровь красная и настоящая, чтоб любовь и смерть не понарошку, чтоб - жизнь!!!

Еще раз: все это в «Сильме» есть. Если вы этого не видите – значит, сюжет не ваш. Бывает, ничего страшного))

А вообще, Dreamer прав, дискуссия изначально бессмысленна. Поэтому я из нее выхожу.
Плывет дурацкая эстель туманом из ночных окраин...
(Ю. Морозова)

Сообщение kxmep » 15 май 2011, 03:11

Шани писал(а):Адреса, пароли, явки? Никнеймы, реальные имена?)))

Да, желательно с приложением копий всех документов и отпечатками пальцев в формате PDF.

Шани писал(а):Люди западают на профессорские тексты по двум причинам.

Давайте все-таки не использовать термин "западать". Не то чтобы я категорически против, но как-то неуместен он в столь интеллигентной дискуссии :)

Шани писал(а):Одних больше привлекает мир - продуманный, яркий и очень реальный в своей противоречивости

Совершенно верно. Успех текстов Профессора имеет именно социальные корни. Но не литературные. Еще раз - "социальный заказ". В 60-х в СССР поэты собирали стадионы - почему? Подумайте, это интересно.

Шани писал(а):Других больше цепляет сюжет (как меня, например) - сюжет, который можно разыгрывать в абсолютно любых декорациях.

Тоже не литературный аспект. Он, безусловно, достоин всяческого уважения, а также - изучения, как феномен поведенческих мотивов, но к литературе, как к таковой, отношения не имеет.

Шани писал(а):Вы строите свою теорию об отсутствии литературной ценности текстов Толкина на очень зыбком основании - собственном субъективном мнении о нечитабельности "Сильмариллиона".

Нет. Это только второстепенный факт. А основную логическую цепочку я выстраиваю от понятия эпоса. О чем неустанно вам напоминаю.

Шани писал(а):Поэтому я из нее выхожу.

Жаль.

Сообщение Дарт Криос » 15 май 2011, 12:34

Это кстати не мое мнение, одной знакомой. Так вот она умудрилась разглядеть в книги Расизм!!! Орки плохие потому что орки, родились такими, поэтому их надо мочить. А эльфы хорошие потому что родились эльфами. То есть оценка хороший-плохой идет не по заслугам конкретных личностей, а по принадлежности к определенному виду.
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение kxmep » 15 май 2011, 13:14

Элиот писал(а):она умудрилась разглядеть в книги Расизм!!!

Ну так правильно она разглядела :) Зоркая у вас знакомая, передавайте ей привет!

Толкиен и был расистом, что удивительного? Просто надо представлять этот термин - "расизм" - не из агиток либерального ТВ, но из первоисточников. А. Мемми, например. Киплинг тоже был типичным расистом, это даже в "Маугли" видно безоружным глазом.

Сообщение Дарт Криос » 17 май 2011, 00:37

kxmep писал(а):Толкиен и был расистом, что удивительного?

Ну для меня удивительно, так как фанаткой не явлюсь, и особо не копалась, прочитала и забыла. Но чувство что что-то не так осталось.
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение Алекс Унгерн » 18 июн 2011, 17:38

Дешевый наброс.

Ха-ха-ха :)

Сообщение Martishka » 18 июн 2011, 21:58

kxmep писал(а): Так вот, при всём моём филологическом уважении к коллеге профессору Толкиену, книги его литературой не являются, и интересны лишь лингвистам, как удачная попытка создания прамифа. Я это могу доказать - легко. Всё это было бы легко, когда бы не было так скучно...
     И - напротив - творчество пана Сапковского - суть самая что ни на есть натуральная литература, про живых людей потому что, а не про эльфов с орками. Если взять хотя бы описание батальных сцен, то сапковская битва под Малыми Жопками поднимается на уровень толстовского Бородина, в то время как у профессора любое сражение подобно картонной схеме компьютерной игры. Ходят юниты по сценарным скриптам, машут синхронно мечами - книга, как прохождение миссии, тоска...

Чего-то поржали))))
    Однозначно из серии "не читал, но осуждаю".
    Мало того, плоско как-то. Если, скажем, человека назвать эльфом или орком, он что, от этого человеком быть перестанет? Откуда такая уверенность, что не про людей?))))
    Чего-то у профессора "коллег" дофига развелось... в сети, конечно))))
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Avilar » 25 июн 2011, 22:37

Так вот, при всём моём филологическом уважении к коллеге профессору Толкиену, книги его литературой не являются, и интересны лишь лингвистам, как удачная попытка создания прамифа. Я это могу доказать - легко. Всё это было бы легко, когда бы не было так скучно...

Не подмазывайтесь к Коллеге :mrgreen:
    Не нравится Толкиен? Не реалистичны "отношения" с оружием, да и сами оружия? Читайте Мартина, там ценят балансировку и способ изготовления, а не только рунную инкрустацию. Каждому свое. Хотя манифест повеселил, коллега :lol:
Cognosce te ipsum

Сообщение Monk » 05 июл 2011, 23:05

kxmep писал(а):Толкиен и был расистом, что удивительного?

Подобные утверждения автора топика лишний раз убедили меня в том, что для него не только Толкиен не авторитет, для него никто не авторитет, кроме себя самого. И тему он эту создал, просто чтобы постебаться... над толкинистами и просто любителями книг профессора. Вот плохой у него Толкиен и все, и писатель никудышный. Потому что автор топика так решил, без всякого, заметьте, доказательства. А с оппонентов-то доказательства требует! Удобная позиция, ничего не скажешь. То расизм углядел, то мечи у профессора, видите ли, несбалансированные, то "мяса" в тексте мало, нет, мол, натурализма в битвах, не видно, как руки-ноги отлетают... Вам, наверно, книжечки типа "Мародера" или сталкеров подавай, их вы считаете за шедевры. Угадал?
    И бахвалится, что читал в оригинале. Ха-ха. Я, конечно, не силен в оригинале читать, но кроме вас, есть, думаю, не один миллион людей, которые прочли в оригинале и им понравилось. Все ваши претензии к мастеру - банальная вкусовщина. Я не стану ссылаться на отзывы литературных критиков, издателей, которые в очередь становились за его романами, и просто читателей, голосовавших рублем и долларом - они все дураки, конечно. Я скажу вам одно: напишите лучше. И выложите здесь хотя бы отрывок. А то все, что тут происходит, напоминает старую басню о Моське, что лает на слона...
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение Avilar » 18 июл 2011, 00:49

Monk писал(а):   И бахвалится, что читал в оригинале. Ха-ха. Я, конечно, не силен в оригинале читать, но кроме вас, есть, думаю, не один миллион людей, которые прочли в оригинале и им понравилось.

Я бы посмотрел, как оно читало бы в оригинале "Сильмариллион" или 12-томник "History of Middle-Earth", который никогда не переводился и не будет переведен, пока К.Толкиен не испустит дух)
Cognosce te ipsum

Сообщение Vittoria » 24 июл 2011, 21:34

А я двумя руками "за" Толкиена и считаю, что детям даже полезно читать такие книги. Лучше чем всякие "Сумерки" на которых помешалось много народу.
    Мир Толкиена-удивителен. Кажется, кто-то выше писал что персонажи скучные. Напротив.
    Эти книги учать выносливости. Умению дружить. Сколько всего перенес главные герой и достиг своего, принес людям счастье, спас мир. И не без помощи друга оставшегося с ним до самого конца.
    Да, я согласно с тем что читать иногда сложно. Лично я предпочитаю беглые описания природы.
    "Хоббита" вначале читала с трудом, но потом зачиталась и не заметила как пролетело время.
    Толкиен замечательно описал всех персонажей, обстановку. Силой слова он создал целый интересный мир и я не думаю что когда-то и кто-то сможет повторить его подвиг.
Если собеседник согласно кивает, но молчит, значит вам пора замолчать.(с)

Сообщение Биа » 24 июл 2011, 22:16

Vittoria писал(а):   Эти книги учать выносливости. Умению дружить.

Думаю, эти достоинства есть у многих книг. У Васька-трубачка, например, или "Детей капитана Гранта".
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение Vittoria » 27 июл 2011, 21:23

Биа писал(а):эти достоинства есть у многих книг

Да, согласна, у многих, но нельзя не отметить что это присутствует и в книгах Толкиена. Еще один плюс.
Если собеседник согласно кивает, но молчит, значит вам пора замолчать.(с)

Сообщение Hank » 01 авг 2011, 14:20

Низвергать признанные авторитеты - штука неблагодарная. Волей-неволей опускаешь сразу сотни миллионов людей такой критикой. Но, конечно, за редким исключением такие наезды говорят лишь об одном - автор их просто не врубился.

"Властелин Колец" на мой взгляд именно и подкупает былинностью и эпичностью повествования. Это чистейший эпос. Только в художественной обработке. Глупо скажем так читать миф о Геракле и критиковать его за неправильное или нелитературное описание чистки Авгиевых конюшен.

В эпосе никакой "сапковщины" не надо - наоборот, эта литературная скупость и привлекает, создаётся впечатление, что читаешь именно древний эпос. Отсюда глубокое погружение. А что там переживал Илья Муромец, или какие психологические проблемы переживал Одиссей - это никому не нужно и неинтересно. Критиковать ВК за недостаток "литературности" это все равно, что жаловаться на недостаток сахарной пудры в борще. :)

Ван хит вандэр

Сообщение Иронимус » 26 авг 2011, 23:28

Я не читал Толкиена в орегинале. Но с уверенностью могу сказать, что самые ярые нелюбители Толкиена - это издатели "полных собраний сочинений" в одной книге. Поясняю почему. Мне довелось прочитать "Властелина Колец" в преводе М. В. Каменкович, В. Каррика при участии С. Степанова. И после, спокойно прочитал "Сильмариллион", всё было понятно и логично. Недавно прочел "Дети Хурина" перевод С. Лихачевой, так же не возникло вопросов. Теперь к сути. Подарил младшему двоюродному брату, этакое "полное собрание сочинений" и подвергся ряду вопросов, которые свелись к одному "Властелин Колец" имеет чтото общее с "Хоббитом" и "Сильмариллионом"?". В недоумении прочитал сам этот "кирпич". И стал сомневаться, а тот ли это "Властелин Колец" который написал Толкиен или какой другой? И после сравнения понял, как переводчики В. Муравьева, А. Кистяковский изуродовали роман. Помимо того, что переведены фамили, географические места ... , так ещё вырезанно множество описаний. Решив загладить вину перед братом, хотел ему подарить роман в переводе, который читал я, но оказалось, что такие книги уже не издают, хотя академический перевод М. В. Каменкович был признан лучшим из всех. А издатели (не буду их называть, дабы это не их форум) с завидным усердием перепечатывают перевод В. Муравьевой. Вот и весь сказ, кто нелюбитель Толкиена.

Но надежда всеже теплится, купить "Хоббита", "Властелина Колец" и "Сильмариллион" в переводе М. Каменкович от любимого издательства.

Сообщение katyka » 04 сен 2011, 09:49

Мир "Властелина колец" - черно-белый? Персонажи - картонные и плоские? Очень интересное суждение. Забавное, я бы сказала.
    Даже если не брать в пример главных героев эпоса, а говорить о второстепенных Горлуме или Боромире - они что, однозначны?
    Горлум, подчиненный Кольцу - абсолютное зло? Или Боромир, защитник Фродо - абсолютное добро?
    Или вот властители Дэнетор и Теоден, они тоже плоские? Да что там перечислять "ВК" тем и впечатляет, что у Толкиена сотни персонажей и у каждого есть личная история, свой характер и свои искушения.
    Потому они и "цепляют" читательскую аудиторию вот уже больше полувека.
    А уж простите, балансировка мечей интересна только спецам. Так для них есть очень замечательная по своей художественной ценности специальная литература))

зы. Мне 35. "Властелина колец", "Хоббита" и "Силь" перечитываю с удовольствием. Как и моя 9-летняя дочь.
Обо мне:http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=29884
"И несчастный старик головою поник. Ну а крысы всю ночь хохотали!" (С) Фиби Буффе

На грани сна

Сообщение Алекс Унгерн » 16 сен 2011, 11:06

Иронимус писал(а):Помимо того, что переведены фамили, географические места

Есть специальное пособие самого Толкиена для переводчиков ВК. Там он пишет, какие имена собственные надо переводить, а какие можно оставить оригинальными. Например:
    Baggins. По замыслу должно напоминать "bag" ("мешок, сумка"), ср. разговор Бильбо со
    Смаугом в книге "Хоббит". Имелось в виду также, что у хоббитов
    возникали ассоциации с Bag End (последнее означает дно "мешка" ("bag") или "pudding-bag" -- то же самое, что "cul-de-sac"[4]), местным названием дома Бильбо. (Так называли ферму
    моей тети в Вустершире, которая находилась в конце тупика). Ср. также Sackville-Baggins.
    Перевод должен содержать корень со
    значением "мешок".

Иронимус писал(а):хотя академический перевод М. В. Каменкович был признан лучшим из всех.

Кем признан? Большинство все-таки отмечает как лучший перевод Григорьевой и Грушецкого. И я с этим согласен.

Ха-ха-ха :)

Сообщение Дмитрий Д. » 18 сен 2011, 11:54

Подозреваю, что процентов 50 нелюбителей Толкиена (Толкина, хех) стали таковыми из-за отвратительных переводов. Но ведь нельзя, конечно, требовать от всех знания английского. И неплохого знания, чтобы продраться сквозь очень интересную игру слов и топонимику, понятную лишь в оригинале. Но вот сюжеты... Прошу прощения, тоска зеленая. Хотя, когда я был школьником, мне "Хоббит" очень нравился. Но сейчас его перечитывать уже не стал бы. По-моему, в зрелом возрасте уже невозможно с восторгом читать такие милые вещи, как "Приключения Эмиля из Лeннеберги". Или "Мудреца из страны Оз/Волшебника Изумрудного города". Или первые 2-3 книги о Гарри Поттере. Всему свое время.

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей