Бестселлеры

Клуб нелюбителей Толкиена

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Клуб нелюбителей Толкиена

Сообщение kxmep » 12 май 2011, 12:22

Записываемся здесь.
    Камлаем на кольцах, вызываем дух Профессора для допросов с пристрастием, проводим еженедельные пятиминутки ненависти.
    В общем, "дружим против" :)

Манифест.
    Я сильно извиняюсь и прошу не обижаться, но никакой фэнтези нет, не было и нету. Причём, сие никак не зависит от вашего (или моего) желания, хотения, художественных вкусов, просто оно - вот так. Нету и всё.
    Есть единственно литература. Которая, кстати, не бывает плохой или хорошей, фэнтези там или детективом, она может быть только литературой. Или нелитературой. А вот последняя уже - полный вперёд! - делится и разнится: нормальная, хорошая, замечательная и даже гениальная (могу привести примеры гениальной нелитературы). И тут же жанровая градация.

Так вот, при всём моём филологическом уважении к коллеге профессору Толкиену, книги его литературой не являются, и интересны лишь лингвистам, как удачная попытка создания прамифа. Я это могу доказать - легко. Всё это было бы легко, когда бы не было так скучно...
    И - напротив - творчество пана Сапковского - суть самая что ни на есть натуральная литература, про живых людей потому что, а не про эльфов с орками. Если взять хотя бы описание батальных сцен, то сапковская битва под Малыми Жопками поднимается на уровень толстовского Бородина, в то время как у профессора любое сражение подобно картонной схеме компьютерной игры. Ходят юниты по сценарным скриптам, машут синхронно мечами - книга, как прохождение миссии, тоска...
    Людям всегда интересно - про людей, про человеческие дела, страсти, чтоб кровь красная и настоящая, чтоб любовь и смерть не понарошку, чтоб - жизнь!!! Жизнь, а не картонные муляжи с разветвлённой генеалогией. Не зря, кстати, все попытки художественно смоделировать нечеловеческое сознание в фантастике - заранее были обречены на неудачу, а редчайшие исключения (Грегор Замза) лишь подтверждают правило.

Всем хорош профессор: и умён, и эрудиция, и фантазия неслабая, одного не хватает, малой малости - литературного таланта.
    А насчёт бешеной популярности - так история знает много случаев массового помешательства.

Re: Клуб нелюбителей Толкиена

Сообщение Cone » 12 май 2011, 14:34

kxmep писал(а):малой малости - литературного таланта.

Так может утверждать лишь некто, который не читал книгу в оригинале.

kxmep писал(а): Людям всегда интересно - про людей, про человеческие дела

А это просто мания величия и недержание от изречения бреда от имени всех людей.

В ответ, вероятно, пойдет "чтение мыслей" и "тонкое понимание" того, что я имел в виду, равно, как и оценка моих литературных пристрастий, сделанная по тому же принципу "чтения мыслей".

Сообщение Brodier » 12 май 2011, 15:57

Присоединяюсь с инициатору темы. Толкиеном, как корью болеют все - в детстве, чтение Толкиена после двадцати - тяжелое осложнение. Мир дядечка выдумал, а что с ним делать уже не знал. Ни одного живого персонажа - сплошные двухмерные заготовки.
Доброе слово и пистолет убеждают лучше, чем просто доброе слово. Если пистолет заряжен и снят с предохранителя, без доброго слова можно обойтись.

Сообщение Евгений Миро » 12 май 2011, 16:26

Brodier писал(а):Мир дядечка выдумал, а что с ним делать уже не знал.

А с ним нужно что-то делать? Действительно, идиот дядечка, навыдумывал всякого бестолкового: ни на стенку повесить, ни в кастрюле сварить. Черт знает что!

Brodier писал(а):Ни одного живого персонажа - сплошные двухмерные заготовки.

Читали в переводе? Тогда присоединяюсь к Cone. Нужно знать, что ругаете, или не ругать вовсе. А судить о вкусе спелого яблока по синтетическому леденцу со вкусом яблока - это не есть хорошо. Демонстрирует низкий уровень ругающего, не более того.

Сообщение kxmep » 12 май 2011, 16:48

Евгений Мирошниченко писал(а):идиот дядечка

А кто его так назвал? кто этот грубиян?

Евгений Мирошниченко писал(а):ни на стенку повесить, ни в кастрюле сварить

А самое главное - нечитабельно.
    "Сильмариллион" - это ж мануал, тоска беспросветная.

Евгений Мирошниченко писал(а): Читали в переводе?

В оригинале.

PS
    Прим. для всех троллей.
    Стар я уже вас дрессировать. Поэтому - не обессудьте: любой наезд на личность оппонента - будет мгновенно профиксен нажатием треугольной кнопки.
    Пусть вас модераторы воспитывают.
    Первый уже пошел.

Сообщение Brodier » 12 май 2011, 18:14

Прочесть до конца не удалось. Персонажи абсолютно неинтересны, сюжет прямолинеен, интриги никакой нет.
Доброе слово и пистолет убеждают лучше, чем просто доброе слово. Если пистолет заряжен и снят с предохранителя, без доброго слова можно обойтись.

Сообщение kxmep » 12 май 2011, 19:35

Вот показательный нюанс: Профессор не разбирается в оружии, не любит его, но пишет героический эпос, в котором без мяса - просто никак. И в итоге у него получаются не мечи, а абстрактные понятия меча, светящиеся (!), аки джЫдайские лайтсаберы - это в лучшем случае. Ан масс же - просто железяки с боевым именем "меч", а всех признаков "боевитости" - дизайн из драгоценных камней да руны по металлу.

Two caught their eyes particularly, because of their beautiful scabbards and jewelled hilts.

Хороший меч - это хорошие ножны с камушками. Розовыми, надо полагать.

“These look like good blades” said the wizard, half drawing them and looking at them curiously. “They were not made by any troll, nor by any smith among men in these parts and days; but when we can read the runes on them, we shall know more about them.
    Рассуждения спеца (маг, как никак! интеллигенция!) о клинках. Они "хорошие", потому что с рунами. Ни о качестве стали, ни о заточке, ни о балансе - ни слова. Не только тут, а вообще по тексту. Руны! трейд марк Средиземья! Не удивительно, что профессорские персонажи, нимало не смущаясь, протыкают врагов двуручниками.

PS
    Это я еще о т.н. "боевых гномских топорах" молчу.
    Для описания залипухи по сему предмету цензурных слов никак не хватит.

Сообщение Brodier » 12 май 2011, 19:50

Кстати, меня не только в Толкиене, а и в фэнтэзи вообще поражает тяга к использованию оружия для исполнения функций, ему не свойственных. Однако было бы интересно выслушать аргументированное мнение кого-нибудь из адекватных толкинистов.

Сообщение Аланна » 12 май 2011, 22:31

МОДЕРАТОРИАЛ
    Хотела бы напомнить участникам дискуссии, о правиле неперехода на личности на форуме. Потому прошу большей вежливости и корректности по отношению друг к другу.
    Данные фразы, к примеру, не допустимы:

А это просто мания величия и недержание от изречения бреда от имени всех людей.

Демонстрирует низкий уровень ругающего, не более того.

Однако было бы интересно выслушать аргументированное мнение кого-нибудь из адекватных толкинистов.

Очень бы просила обе стороны впредь подобного воздержаться.
    Если возникнет желание поспорить с решением и ответить на данное сообщение, прошу сначала прочитать пункт 1.10 правил форума Эксмо.
    С уважением, Аланна.
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Аланна » 12 май 2011, 22:36

kxmep, ваши доводы очень общие и отвечать на них сложно. Я люблю героев Толкиена, для меня они живые, как любитель фэнтези, я люблю и книгу, и в свое время прочитала ее запоем. И как читатель сказала бы то же, что и вы, с точностью наоборот.
    И не за оружие и достоверность фэнтези читают. Там сказку хотят. Для взрослых. Иногда - вот такого идеального, правильного мира, как у Толкиена. С правильными ориентирами. Так что... кому что. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Brodier » 12 май 2011, 22:52

Аланна писал(а):Там сказку хотят. Для взрослых.
Где "там"? И с чего Вы взяли, что это "для взрослых"?

Сообщение Аланна » 12 май 2011, 23:10

"Там" это в фэнтези. Сказкой для взрослых фэнтези повсеместно называют, это не я придумала. :)

Я всего лишь...

Сообщение kxmep » 12 май 2011, 23:14

Аланна, тут есть небольшая проблема. Даже несколько.
    Дело в том, что многие не понимают, зачем Профессор писал эти тексты. А он писал не сказку, и - упаси Бог! - не фэнетзи. Он писал очень узкоспециальную работу. Типа Большого Оксфордского словаря. А когда он попытался впарить издателям свой "Сильмариллион", ему сказали, что это - нечитабельно. И уже после этого он развернул весь этот паровоз с трилогией. Таковы упрямые факты.
    Можно, конечно, охарактеризовать тех издателей различными бодрыми эпитетами (злые, тупые и проч.), но они лучше Толкиена знали, что продается, а что нет. А значит, что будут читать, а что - не будут.

Вторая проблема - в фольклорных эпосах как таковых. Их нельзя написать из головы, принципиально невозможно, это не авторские тексты, они произрастают из народной души, его истории, его ментальности. Эпос можно только сымитировать, что и сделал Профессор со всей своей лингвистической тщательностью. Но зачем эта компиляция? зачем этот квази-эпос? Любой фольклор имеет строго фиксированные стилистические рамки, как то: обобщенность персонажей, моральные ограничения на поступки, две-три жестких фабулы и так далее. Самостоятельная художественная ценность эпоса очень специальна, он служит базовым гипер-текстом из которого потом восходит национальная литература. А сам по себе эпос не есть художественное произведение, ни в коем случае!
    Профессор все сделал правильно. Но зачем?

Сообщение Аланна » 12 май 2011, 23:31

Ну... разница восприятия. Для вас это какой-то там фольклер и этнос, для меня, например, это герой мальчик, который не смотря ни на что идет с этим проклятым кольцом, чтобы его уничтожить. Это его самопожертвование и вечная борьба с самим собой. В жизни так не бывает? Когда легче поддаться, а не идти все же вперед, когда все против тебя?
    А вообще на счет издателей - не аргумент. Посмотрите, сколько писателей после того, как их издательства отвергли, стали классиками. Лондон, например. На счет "вкуса читателей"... Гарри Потера тоже нигде брать не хотели, а теперь автор на весь мир знаменит.
    Толкиен для того времени был чем-то новым. Естественно, что издательства к нему относились с опаской.

Я всего лишь...

Сообщение kxmep » 12 май 2011, 23:48

Аланна писал(а):На счет "вкуса читателей"... Гарри Потера тоже нигде брать не хотели, а теперь автор на весь мир знаменит.

Да елки ж палки...
    Это все не про литературу, поймите. Есть такой термин "социальный заказ". Можно угадать (редко), а можно случайно попасть (чаще). Ведь эта Роулинг - ну разве ж можно в приличном обществе всерьез ее обсуждать? на фоне Линдгрен, Носова, Милна или Туве Янссон?
    Гамбургский счет, Аланна, гамбургский счет.

Сообщение Brodier » 13 май 2011, 00:02

Аланна писал(а):В жизни так не бывает?
Аланночка, в жизни бывает так, что никакому кабинетному Толкиену даже в самых мрачных фантазиях не привидится, просто реальные "мальчики" не пишут толстых фолиантов. По сравнению с реальной жизнью "поход" лохмоногого уродца -обычная прогулка за хлебом в ближайший гастроном. Тут все ясно, то что для комнатного фикуса -тропический ливень, для чертополоха - легкая морось. Мне жаль, что Ваш герой - сказочный уродец.

Сообщение Аланна » 13 май 2011, 00:19

Brodier, тогда вам, скорее, само фэнтези как таковое не нравится, а не Толкиен. Это несколько иная постановка вопроса.
    П.С. Аланночкой меня даже близкие друзья не называют, потому как этого я не люблю.

Я всего лишь...

Сообщение Brodier » 13 май 2011, 00:32

Не нравится -не буду называть. Мне нравится кое-что из фэнтэзи Фармер, например, из Муркока кое-что. Не в этом дело. Мир бесконечно многообразен, а у Толкиена он черно-белый. Хорошие и плохие без полутонов. Скучно это.

Сообщение Аланна » 13 май 2011, 00:41

Да нету там черно-белого.
    Есть просто авторская любовь в людей и вера в них. Потому большая часть из героев, хоть и совершает ошибки, но как-то... их можно понять, что ли. Того же Боромира, что пытается у Фродо не смотря ни на что отобрать кольцо, чтобы спасти свою страну. Сошедшего с ума короля, что отталкивает младшего сына после смерти старшего. Эльфов, что не хотят вмешиваться более в войну людей и т.д. Там все есть.

Я всего лишь...

Сообщение Brodier » 13 май 2011, 01:05

Аланна писал(а):Есть просто авторская любовь в людей и вера в них
"любовь к людям и вера в них"- так лучше. Похоже я Вас утомил. Нет там людей. НИ ОДНОГО.

Сообщение kxmep » 13 май 2011, 02:12

Подтверждаю: нету.
    В эпосе по определению нет людей, там есть типажи. Законы жанра, так сказать.
    Хотя труд Профессора себя оправдал хотя бы тем, что дал нам замечательных Мартина и Сапковского.

Сообщение Шани » 13 май 2011, 08:17

kxmep писал(а):"Сильмариллион" - это ж мануал, тоска беспросветная.

Мы, по ходу, разные тексты читали)) И вот это: "Людям всегда интересно - про людей, про человеческие дела, страсти, чтоб кровь красная и настоящая, чтоб любовь и смерть не понарошку, чтоб - жизнь" - в "Сильме" точно есть)

Аланна писал(а): Я люблю героев Толкиена, для меня они живые, как любитель фэнтези, я люблю и книгу, и в свое время прочитала ее запоем.

Аланна, жму руку :)

Brodier писал(а):в жизни бывает так, что никакому кабинетному Толкиену даже в самых мрачных фантазиях не привидится, просто реальные "мальчики" не пишут толстых фолиантов.

Это был, в частности, типа намек, что один кабинетный профессор вообще жизни не знал и пороху не нюхал? Тогда гуглим словосочетания "Первая мировая война" и "Битва на Сомме", хотя бы.

kxmep писал(а):Ведь эта Роулинг - ну разве ж можно в приличном обществе всерьез ее обсуждать? на фоне Линдгрен, Носова, Милна или Туве Янссон?

(пожимая плечами): А почему бы и нет, собственно?
    И что-то вы все в кучу намешали. Все равно что сравнивать теплое со сладким.

Brodier писал(а):Мир бесконечно многообразен, а у Толкиена он черно-белый. Хорошие и плохие без полутонов.

(снова пожимая плечами): неплохо бы, прежде чем так категорично утверждать, хотя бы слегка ознакомиться с критикуемыми текстами))

kxmep писал(а):В эпосе по определению нет людей, там есть типажи. Законы жанра, так сказать.

Естественно, в эпосе более высокий уровень обобщения. Но это особенность, а не баг.
Последний раз редактировалось Шани 13 май 2011, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Плывет дурацкая эстель туманом из ночных окраин...
(Ю. Морозова)

Сообщение Евгений Миро » 13 май 2011, 08:45

Н-да, банальная попытка раздуть очередной холивар, да еще на пару. Я сначала тоже купился, а когда на мои посты, адресованные одному, отвечает другой - все стало ясно. И после этого kxmep кого-то называет троллем? Да и достаточно тонко он определил название темы. Все помимо нелюбви здесь будет оффтопом и kxmep будет усердно жать треугольную кнопочку. По-моему, пора давать отбой. Будет лучше, если в теме останутся именно нелюбители Толкиена.
Последний раз редактировалось Евгений Миро 27 май 2011, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение маленькая принцесса » 13 май 2011, 09:08

Brodier писал(а):Толкиеном, как корью болеют все - в детстве, чтение Толкиена после двадцати - тяжелое осложнение

Всем привет от больного с тяжелым осложнением.
    Властелин Кольца перечитывала раза четыре. Уже после 20 лет. И даже после 30.
    Аргументы у вас просто суперские, проорала с утра. :D

kxmep писал(а):Людям всегда интересно - про людей, про человеческие дела, страсти, чтоб кровь красная и настоящая, чтоб любовь и смерть не понарошку, чтоб - жизнь!!!

Вот это например. :D Если людям - только о людях, то чеж тогда только на этом форуме огромное кол-во текстов об эльфах? :D Чет плохо вы знаете, что интересно людям. :D

kxmep писал(а):Вот показательный нюанс: Профессор не разбирается в оружии, не любит его, но пишет героический эпос, в котором без мяса - просто никак. И в итоге у него получаются не мечи, а абстрактные понятия меча, светящиеся (!), аки джЫдайские лайтсаберы - это в лучшем случае. Ан масс же - просто железяки с боевым именем "меч", а всех признаков "боевитости" - дизайн из драгоценных камней да руны по металлу.

kxmep писал(а):Рассуждения спеца (маг, как никак! интеллигенция!) о клинках. Они "хорошие", потому что с рунами. Ни о качестве стали, ни о заточке, ни о балансе - ни слова. Не только тут, а вообще по тексту. Руны! трейд марк Средиземья! Не удивительно, что профессорские персонажи, нимало не смущаясь, протыкают врагов двуручниками

Уважаемый, а надо, чтобы сказочная повесть походила на учебник по ковке мечей? Вы думаете, что именно это - то, что надо народу?

Brodier писал(а):Ни одного живого персонажа - сплошные двухмерные заготовки

Гы, это вообще нонсенс. Что по-вашему живой перснаж? Персонаж, заставляющий переживать за него, думать так, как он, стремиться к тому, чему стремится он?
    Может, лично вам персонажи не кажутся живыми, но вообще-то Властелин Кольца - бестселлер, по которому сняты великолепные фильмы. И последний фильм Возвращение короля получил оскара. Не, можно сказать, что Оскара дают всякой ерунде, и мир смотрит всякую гадость - но это смешные аргументы, на уровне детского сада. Даже мои дети уже не говорят так.=)))

Brodier писал(а):Прочесть до конца не удалось

Ой, а че вы до конца читаете, стесняюсь спросить... :D

Ну, это... Это ж не считается переходом на личность?
Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...

придумываю сказки...

Сообщение Аланна » 13 май 2011, 10:48

Евгений Мирошниченко писал(а): Н-да, банальная попытка раздуть очередной холливар, да еще на пару. Я сначала тоже купился, а когда на мои посты, адресованные одному, отвечает другой - все стало ясно. И после этого kxmep кого-то называет троллем? Да и достаточно тонко он определил название темы. Все помимо нелюбви здесь будет оффтопом и kxmep будет усердно жать треугольную кнопочку. По-моему, пора давать отбой. Будет лучше, если в теме останутся именно нелюбители Толкиена.

Дык... Оно ж форум, а не аська. Здесь, что пишет один отвечает другой, оно и нормально. :lol:

маленькая принцесса писал(а):Ну, это... Это ж не считается переходом на личность?

Не, не считается.

Brodier писал(а):"любовь к людям и вера в них"- так лучше. Похоже я Вас утомил. Нет там людей. НИ ОДНОГО.

В какой-то степени да, утомили, потому как не в первый раз на эту тему спорю. Объясню почему.
    Что в жизни многое бывает, это правда. Но что это "многое" я хотела бы видеть в книгах в полном объеме - увольте. Мне для этого жизни хватает, в книгах я отдохнуть хочу. И таких как я много.
    Много сейчас дури происходит из-за того, что общество чего-то не видит или не понимает. На прямую им скажешь, они и не поверят. Оно и правильно - психологически гораздо легче жить в мире, где "такого не бывает". Зато в фэнтези можно красиво, безболезненно обыграть, чтобы человек все же задумался. Слегка. Такая интересная игра в вуалирование.
    Потому я и говорю, что разговор дальше он по сути бесполезен, что мы с вами несколько иначе смотрим и на написание фэнтези и на его цели. Это всего лишь отражение нашего мира, несколько искаженное, адаптированное под цели автора, но все же отражение. Возможно, оно просто вуалирует красивыми завитушками болезненные моменты, которые обычно бы читателя отпугнули. Возможно, это тоска автора по чуть более совершенному, правильному миру, который тем не менее возможен и тут. Фэнтези это не выдумка, это просто иная подача тех же проблем, что и в реализме.
    О чем на самом деле Властелин колец? О дружбе, о самопожертвовании, о взаимной поддержке. О том, что важнее "я" или "мы"? "Мой народ" или "спасение мира"? Обычные, стандартные вопросы и темы, которые частенько в литературе поднимаются.
    И потому это для вас герой не живой, для меня живой. Вот и все.

Ну и на счет Гарри Потера. Кто-то тут сказал, что издатель всегда лучше знает, что человек будет читать и покупать. А тут оказалось, что нечто, что люди читают и любят, к литературе отнести нельзя? А ведь любят-то не за магию, а за те же ценности... за дружбу, за школьные будни, за отношения "учитель-ученик", которые не всегда однозначны. Типа как тот Снейп, что Гарри гнобит, но в сложные минуты и защищает. Не актуально? Точно? :)
    В общем, не туда смотрите, господа. Не на клинки смотреть надо. Совсем не на них.

Я всего лишь...

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей