Бестселлеры

Мнение об изданном (общее) от 05.03.03.

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Мнение об изданном (общее) от 05.03.03.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 14:54

Итак, объект №1 (раз):[
    Андрей Круз "Эпоха мёртвых: начало".
    Ну те-с, приступим.
    Вечер, гипермаркет "Ашан", радостное пятничное возбуждение у большинства покупателей и сопли и отвратительное настроение у меня. Медленно иду по отделу с книгами. Опа-на...
    Среди становящейся бесконечной серии "Сталкер" и переиздания (в нескольких видах) "Обитаемого острова" - книга. Можно сказать - книжища!!!
    "Фантастический боевик", серия старая, и кое-какого уважения заслуживающая, ага. Чего тока в ней не было, и… ну да ладно, не о том речь.
    Короче – стоит книга. На обложке некий мужественный индивид, держащий в руках что-то, похожее на пиратский вариант АКМ, изготовленный в Болгарии и обвешанный всякими финтифлюшками. Вокруг индивида стоят? Праааильна!!! Те самые мёртвые, про которых предупреждает название книги. Причём – стоят се, никого не трогают, хмуро пяляться на героического индивида (сразу заподозрил в нём ГГ).
    Чёрт… Тока слышал про Круза. Э-э-э… ладно, чёрт с ним. Сто двадцать три рублика с осьмью копейками и сей том – у меня пакете. Радостно лечу на крыльях домой, дабы погрузиться. Предупреждаю, чтобы отвести от себя подозрения в том, чтоя непрактичен: не листал ни одной странички в магазине. Решил приобрести тока из-за плохого настроения.
    Ну вот…наконец-то. Открываю, листаю, чувствую прекрасный аромат полиграфии. Получаю (на правах рекламы) данные о том, что г-н Круз издал уже пять книг, в том числе «Великая река: исход» и «Великая река: поход». Ну да ладно, манера такая у человека, писать эпику. Оно ж видно, потом наверняка будет: «Великая река: приход» (хотя эт может быть и не из этой оперы). Короче автор видать – популярный.
    Начал читать… Через несколько минут стало ясно, что впереди – постапокалптика. В наш мир вступает Смерть… с большой буквы.
    Учёные проводящие опыты по выведению вируса для лечения всех болезней на свете, который они добыли из какой-то глубоководной рыбы, обитающий у берегов Гаити, ага. Всякие там бокоры её костью протыкали сердце жертвы и делали из них зомби.
    А добрые дядьки в медхалатах проводили опыты на облезьянках. И у самого главного старшая дочка была гринписовка, которая в компании со-товаришшами по партии (а на самом деле и нет), решила взорвать стенку папкиной лаборатории и выпустить обезьянок. Ничего не напоминает?
    Мне напомнило. Ну вкупе со всем имеющимся ещё есть: помощник главного учёного (он же по совместительству ГГ), прошедший войну на Кавказе (ну да ладно, в курсе, сами воевали), свихнувшийся олигарх, купивший услуги спецназа УИНа и понимающий, что Апокалипсис не за горами (забыл сказать – опаснейшие вирусы производятся в его частной лаборатории) и т.д.
    Плюс – небывалая реклама Ижевского завода. Того, на котором оружие производят, а не старые ВАЗовские модели. Короче читаю далее, а если вам интересно – так вы отпишитесь. Я продолжу свои рассуждения по поводу этого, несомненно оригинального произведения.
    Ну-с, продолжим. Итак, что имеем?
    Действие развивается. Зверьки в виде макак и крыс сбежали, попутно покусав и персонал Лаборатории и встреченных прохожих с животными. В Лаборатории хаос, и один из трёх (sic!!!) тож укушен!!! Ужооос!!!
    Задержимса на ентом месте:
    Есть у меня любимый автор – Виктор Точинов. Нравится он мне жестокостью, бескомпромиссностью и реалистичностью. И есть у нег цикл «Пасть», про то, как плохие дядьки из бывшего КГБ, а потом не менее плохие из частной фирмы, вернее концерна, по выпуску фарм-препаратов – разводили и селекционировали оборотней. На предемет (ВНИМАТЕЛЬНО!!!) выделения штамма, который позволит лечит все известные болезни. Так как у ликантропов система регенерации – бешеная.
    Какая охрана там описывалась, какие меры предосторожности и прочее. А здесь? Фарм-концерн, у владельца которого бешеное количество бабла нанимает профессионалов, которые так охраняют)) что подростки могут сделать всё что захочется?
    Далее… В качестве начальника КГБ у него как раз таки бывший ГЕНЕРАЛ ФСБ (пардон, как и все военные – не бывший, а в отставке). Так етот енерал, значицца, видит джип ГГ, которого нужно поймать, и типа не понимает, что эт именно тот джип, который и надо искать. Вот незадача…профессионал ГБ-шник у которого с памятью плохо.
    Обыватели… Как и положено второстепенным героям – тупят и подставляются мертвякам, объясняя это таким Макаром, что плакать хочется. Типа – смотрю, он её ест и решил поинтересоваться: мож вам кетчупа?
    Реалии окружающего мира… Если честно – я очень люблю изделия Ижевского оборонного. Мне пришлось использовать их изделия в большом количестве и часто. Горжусь тем, что это оружие делают у нас. Но: создаётся весьма интересное впечатление о авторе. Так кажется, что он серьёзно подошёл к теме, старательно консультировался у оружейников и охотников. Почему? Да потому что очень много времени уделяется перечислению достоинств охотничьего оружия и снаряжения. А также ассортименту того, что продаётся в соответствующих магазинах и производится несколькими производителями. Да и точка зрения…
    Не магазин, а рожок у автомата. И при этом – обязательно нужно упомянуть про его непонятный рыжий цвет. Ну да – 80-е, и до сих пор они в строю, эти магазины.
    Далее.. Персона ГГ… Оооо!!! Как сразу веришь в то, что всё у него получится. Вдумайтесь: вирусолог, служивший в разведроте в Чечне, основное хобби которого – оружие и экстрим-гонки на внедорожниках!!! Понятно – всё у него получится.
    Ну..вернусь чуть позже. Пошёл читать дальше.
    Эээхъ…надо было время проставлять. Короче: читаю, читаю, и всё больше утомляюсь.
    Вот люблю я «Мародёра» за достаточную оригинальность. Люблю «День триффидов» за то, что они были первыми на бумаге и «Макса» за то, что он был первым в видеоряде. В смысле из всей постапокалитики, что встречал в жизни.
    Вы себя представляете Макса, скурупулёзно считающего патроны к трём дробовикам, пяти гладкостволам и трём пистолетам? С перечислением всех коллиматоров и прочего? С тем, чтобы Ахмед, например, подробно объяснял, чем берцы-крокодилы отличаются от «Корморана»? Или, чтобы герои триффидов подробно обсуждали дорожный просвет Рейнджроверов и Лэндкрузеров?!!
    Устал я…чесслово. Да в курсе я, доводилось, и стрелять со всего, и понимать, чем ЗИЛ-131 лучше Татры. Да и читатель, если он не новичок – представляет себе, что такое гладкоствольный «Тигр», и в чём он хуже своей мамы – СВД.
    Честно, повторюсь, люблю Мародёра. за реализм в некоторых моментах.
    У Круза же...
    ГГ - уже ясно. Хотя блин..скока у меня моих ребят - и ни одного биолога. И при этом - кроме его нелепых утверждений вначале книги - потом он ничем себя не выдаёт. Правда. Тема с ДНК-материалом - содрана с недавних Симбионта и ещё как-то..ээ..Прототипа. Геймы короче.
    А его напарники? Понятно, что человек ищет себе подобных, но так чтоб везло?))
    Один друг - владелец оружейного магазина и мастер-оружейник.
    Второй - "мазута" из воевавших. супер-мега-гипер-ультра-механик кулибин.
    Подруга - тож не подкачала.
    Подобранные на улице персы - либо тут же превращаются в доморощенных спецов, либо раньше там же и служили (в спецах в смысле).
    Вот етит-колотит, почему интересно, из каждого десятка моих сослуживцев. прошедших через Дагестан - один в Чечне один хрен дезертировал?
    А у Круза - подобраны одни герои.
    Дальше...
    Неярко выраженные националистические взгляды писателя. Очень неприятно. честно.
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Re: Мнение об изданном (общее) от 05.03.03.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 14:55

Виктор Бурцев, «Зеркало иблиса»:

«Они маршировали по миру, как по плацу - «Левой, левой!»
    Они вскидывали правую руку вперёд и вверх, приветствуя солнце - «Хайль!»
    Они несли на себе светлые, солнечные руны - «Зигель!»
    Они утопили противников в их же собственной крови…»
    (с) В.Бурцев «Зеркало иблиса».

Книги о Второй Мировой войне на постсоветском пространстве, по понятным причинам, писать довольно сложно. Равно как и издавать, ладно хоть, что демократия даёт свободу слова, хотя это иногда оборачивается и против неё же. Но речь, по сути не о достоинствах того, или иного политического устройства, речь про книги об Второй Мировой войне. Причём рассматривать на данный момент я планирую ни что иное, как фантастику, связанную с этим страшным, очень интересным и так и не прояснённым по многим позициям периоде истории. Тем более, что вокруг всех государств, участвовавших в ней, и в особенности стран Оси, наплетено небылиц столько, что оторопь берёт.
    А рассмотреть попытаюсь неплохую книгу авторского коллектива, пишущего под псевдонимом Виктор Бурцев, а именно – их «Зеркало иблиса». Оговорюсь сразу, что данную книгу прочёл в своё время после негодующего предисловия к книге о борьбе советских разведчиков и каких-то там вундерзольдаттен в Германии периода капитуляции. Не помню, как назывался опус, помню, что привлекло меня изображение арийской фрёйляйн в полевой форме Ваффен-СС на обороте, причём из-за того, что указанная фрёйляйн была изображена красиво и с пулемётом МГ-42 наперевес, в компании, естественно, набитых лент к нему, красочно свисающих гирляндами вниз. Очень ждал тогда чего-то, подобного «Возвращению в замок Вольфенштайн», в который тогда с удовольствием «мочился». Не дождался, книга оказалась написана языком скучным, подобным милицейскому протоколу, и не содержала в себе чего-то, заставившего бы меня зацепиться. Кроме гневной филиппики в адрес Бурцева, который де превозносит солдат Вермахта, забывая про то, что они творили на территории нашего государства. После подобной рекомендации – нашёл и приобрёл, и ни разу с того самого времени не пожалел, а наоборот, продолжаю приобретать новые книги этого автора постоянно.
     Что же оказалось «такого» в «Зеркале», сейчас попробую объяснить. Следует оговориться о том, что в серии «Школа Ефремова», выпускаемой ещё в СССР в конце 80-х – начале 90-х, одной из любимых вещей тогдашних её сборников была «Сага Воды и Огня», посвящённая гипотетической попытке высшего командования Германии скрыться в пучине времён у тех, кого они так превозносили – у викингов. Это сейчас я понимаю, что тот жанр можно было назвать альтернативной историей, но тогда меня поразила эта повесть, так же получилось с «Зеркалом иблиса». Казалось бы с чего?!! Ведь основная линия книги проста до невероятности: общество «Аненербе», всеми путями старающееся оправдать вливания со стороны руководства страны – организует экспедицию в Северную Африку за таинственным артефактом. Оригинальная концепция? Да куда там, в памяти сразу всплывают приключения незабвенного Харрисона-Индианы Джонса и прочее. И я именно так и подумал, когда быстро пролистывал книгу на лит-развале, но вспомнил «Пленных не брать» прочно обосновавшуюся на полке и купил. После чего на несколько часов выпал из окружающей действительности, забыв даже про только что приобретённую «Колл оф дьюти» (сейчас уже и не помню какую по счёту). Потому что троица авторов, печатающихся как Бурцев, дело своё знают хорошо, производя на свет если и не гениальные произведения, то, как минимум работы мастеров, а не подмастерьев.
     Да, это книга про экспедицию в Северной Африке, проходящую под эгидой «Аненербе» и разыскивающей артефакт «Зеркало иблиса», с помощью которого, якобы, можно изменить ход истории, этакое очередное вундерваффе. Но написано всё это настолько вкусным и аутентичным языком, что в какой-то момент запросто можно почувствовать скрип песка на зубах, ощутить ночной холод и задуматься о том, что всё это могло быть на самом деле, ведь чем чёрт не шутит. В данном произведении нет лишних и ненужных абзацев, в некоторых местах слог вообще очень лаконичен и экономичен, что, впрочем, никак не отражается на качестве материала. Очень важен момент раскрытия характеров всех действующих персонажей, от главных до второстепенных, которых в «Зеркале» хватает, от Гиммлера до проводника Муамара. Причём Муамар, в отличие от Гиммлера, для книги куда как более важен. Не говоря про основную пятёрку действующих лиц: профессора Замке, эсесовца Ягера и «бранденбуржцев» Фрисснера, Каунитца и Богера, которые делают книгу живой. В данном месте очень важно остановиться на противостоянии Ягера и Фрисснера, двух людей, одинаково свято верующих в правильность того, что делают, искренне относящихся к понятиям «фатерланд», «фюрер» и «райх», но являющихся полной противоположностью друг другу. Первый из них, носящий на петлицах те самые руны, безумен, продажен в глубине душе и пронизан мистицизмом. Второй, бывший в недалёком прошлом офицером незабвенного «Бранденбурга-800», спокоен, прагматичен и профессионален во всём, что касается вверенной задачи. А учитывая то, что ведёт экспедицию недавний зек Замке, который люто ненавидит и боится Ягера, то первый конфликт книги вырисовывается сразу же, придавая ей пикантности.
     В «Зеркале» очень силён момент погружения в атмосферу эпохи, что, в общем-то, характерно для всех книг Бурцева, связанных с серединой двадцатого века. Каким-то волшебным образом данному автору очень здорово удаётся создать тот самый колорит, который помогает полностью ощутить то, что автор хочет сказать. Это ведь очень важно для любого произведения, в литературном ли, либо ещё в каком-то другом жанре. А дать читателю момент, когда он поверит, что сейчас находится где-то в Дахау, к примеру, сейчас намного сложнее, чем погрузить читателя в очередное Внеземелье с ельфами-цвёльфами. Бурцеву момент удаётся, причём ощущаются как моменты связанные, к примеру, с нахождением в Рейхсканцелярии, так и те, когда главные герои идут по направлению к очередному оазису в пустыне.
     Силён мистический элемент и вносимая им загадочная составляющая. И если основной идеей-фикс автора и в «Пленных не брать», и в «Вечном пламени» являются таинственные руны северных народов, то в «Зеркале иблиса» основным фантастическим моментом является даже не сам артефакт, ради которого и начат сам квест, вовсе нет. Основным моментом являются фигуры четырёх Хранителей, из века в век умирающих и возрождающихся снова и снова. Именно они создают основные опасности на пути двигающихся вглубь пустыни немецких военных и делают всё для того, чтобы они не смогли дойти до своей конечной цели. Удастся ли им это? Кто знает, для этого стоит прочесть книгу.
     А теперь момент с тем самым патриотизмом и его отсутствием у Бурцева: ложь это, уважаемые читатели. И провокация. Данный авторский коллектив не ставит своей задачей написание квасного «борща» в стиле «наши всех победили», не издеваются на историей в ключе попаданцев из нашего времени в то, и не скатываются до момента, что де немцы шли воевать с коммунистами. Книги Бурцева патриотичны полностью, от первой и до последней буквы. В том же «Зеркале» все моменты, связанные с Восточным фронтом отдают неизбывными грустью и печалью рядовых немцев, осознающих то, что сколько веревочке не виться, а конец придёт. Причём придёт именно из страны, где замёрзшую водку греют в самоварах в течении того времени, пока медведь в буденовке не отыграет на балалайке «Камаринскую». И этот самый момент проходит через все книги коллектива, что в наше время, когда многое стараются перевернуть с ног на голову, очень важно. А то, что солдаты из знаменитого диверсионного полка «Бранденбург» могут быть обычны и человечны – не удивительно. Ведь человек всегда должен оставаться человеком. Ну, а если кто-то про это забудет, так стоит вспомнить, что именно наше, Красное знамя, реяло над Рейхстагом.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 14:56

Виктор Бурцев. Продолжение.
    Вчера, где-то в пятнадцать-нуль-нуль по городу-герою Москве, сподобился чуда. В ТРК «Аврора», что на пересечении улиц Аэродромной и Авроры (естессно, а вы думали просто так?!!), в районе Южного моста через Сухую Самарку, на отшибе городском и почти его же, города, географическом центра (понимаю, что звучит бредово, но так оно и есть) – приобрёл книгу.
    Вообще – думал приобрести столь рекомендованных мне Кролём-ситхом Роджером «Охотников на зомби» Олега Дивова, но жаба задушила отдавать 365 кровно заработанных за то, про что ничего не знаю. Не считая «Храбра». Наверное именно их всё-таки и приобрету (всех трёх под одной обложкой). А приобрёл я, значитца, «Вечное пламя» трёх авторов, издающихся под псевдонимом Виктор Бурцев. Мда…
    Скажу сразу – отношусь к данному авторскому коллективу с громадным уважением. Честно, положа руку на..чёрт, ну нет привычки класть руку на грудь (разве что на…пардон, чуть было не сказал того, чего не надо), просто честно – уважаю.
    «Алмазная» трилогия по душе не очень пришлась. Спокойно воспринимаю «Очередь за солнцем» и «Аргентину», хотя они все написаны весьма и весьма хорошо.
    И, добрался таки, люблю «Зеркало иблиса» и «Пленных не брать». Люблю за то, что авторы в них иногда настолько жестоки и чернушны, что даже неприятно. За реалистичность. За характеры героев, даже если это ребята из «Бранденбурга». Да, я понимаю, что фашизм вещь страшная. И фашисты – звери. Но чего не отнять у тех же немцев – воевать они умели.
    Так вот, отвлёкшись… Прочёл я, к сожалению, книгу к 02-00 ночи. Прочёл и загрустил:
    Во-первых: ИМХО – не уровень двух моих любимых, несмотря на Вторую мировую и некоторых из встреченных ранее персонажей.
    Во-вторых: и это плюс книге – потому как быстро закончилось всё. Может быть и уровень не тот, может быть писало два человека, потому как язык отличается, но!!!
    Уровень патриотизма и любви к Родине – тот же. Также в наличии попытка осмыслить взгляд того поколения, которое совсем скоро возьмёт руль управления страной в свои руки. Именно тот взгляд, который и люблю в произведениях данного творческого коллектива. Они не скрывают того, что для них человеческие ценности – не пустой звук. Даже если описывается Россия не пойми какого года 21 столетия, в которой были войны с Украиной и Грузией, ядерные удары, полуоккупация НАТО, люди питаются гуманитарными супами из Японии, пьют домашнюю бурдомагу, одинокие женщины живут одним из самых старых ремёсел на свете и бывшие слесаря взрывают памятники Путину. Но даже там – ГГ, несмотря на кажущееся равнодушие – вовсе не такие. И стих Бродского на глазах вооружённых украинцев, в котором поносится стремление к отделению от России – он там к месту.
    Возможно, конечно, что просто я великоимперская шовинистическая славянофильская свинья с татарскими корнями, кто знает. Но для меня такие книги – весьма дороги. Пусть они и фантастичны.
    Фантастики, кстати, в книге достаточно. Вернее – мистики и немного хоррора. Пересказывать не буду, дабы не испортить тем, кто решит почитать – настрой. Скажу, что оккульные исследования Третьего рейха, да и вообще, всё, что с ним связано – авторы используют блестяще. Так же, как и знание реалий 30-40-ых годов прошлого века.
    Резюмируя – рекомендую к прочтению книгу «Вечное пламя» Виктора Бурцева.
    Акромя тех, кто будет искать в ней высокие слог и стиль, метания философские и думы о вечном, в стиле великих, и не всеми понятых. Это книга простая, как АК-47.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 14:57

Сага о Рейневане: Башня шутов, Божьи воины, Свет вечный.

Ну те-с, давненько не брал я в руки шашки, то бишь, не писал своего мнения о вышедших и прочитанных книгах. Попробую написать что-либо заново.
    Случилось мне счастье намедни, подарили мне третью и, к сожалению, последнюю книгу о Рейневане пана Анджея Сапковского. А может и к счастью, это уж с какой стороны посмотреть. Потому что пану свойственно прекрасное чувство того, когда надо прекращать тянуть кота за яй…, пардон, за хвост, дабы не превращать произведение в подобие мексиканского сериала. По типу того же Сальваторе.
    Что же мы имеем на выходе, уважаемые дамы и господа? А имеем мы прекрасное произведение, содержащее в себе как исторические, так и фантастические мотивы и элементы. Произведение, которое лично я, если честно, полюбил даже больше, чем его же «Ведьмака». Да простят меня адепты Геральта со-товарищи. Сейчас попробую объяснить вам почему:
    а) жизненность и реалистичность персонажей всех трёх книг. А именно – Рейнамара ака-Рейневана фон Беляу-Белява, демерита Шарлея, астрального бродягу Самсона Медка, апокалиптичного и монструозного прагаматика-злодея Биркарта Грелленорта, очаровательную и умеющую жертвовать собой Ютту де Апольда, а также всех других и прочих, которых в саге предостаточно.

Рейневан: главное действующее лицо книги, основной положительный персонаж, самое начало этого хитросплетения истории и выдумки. Каков он в начале первой книги, да и не всём её протяжении? Совсем по-молодому глупый, самоуверенный, романтичный и беспомощный, как лопоухий щенок, юноша. Безнадёжно талантливый медик-магик-теоретик и полупрактик, безвыходно влюблённый в Адель фон Стерча вначале, и влюблённый в Николетту-Ютту в конце. Заставивший самого себя поверить в то, что дело гуситов благое, и оно несёт только свет. И сталкивающийся с тем моментом, когда обычная жестокая жизнь показывает ему то, что есть на самом деле. Не сдающийся практически ни перед чем, наращивающий мышцы снаружи и на душе, не бросающий возлюбленных и друзей, совершающий глупости инее жалеющий о них. Становящийся в конце тем, кем мог стать в начале, нашедший себя и собственную судьбу. Не супермен, подобно Геральту, и из-за этого, как полагаю, куда как более близкий мне, читателю пессимистичному и циничному.

Шарлей: тот самый жестокий реалист, которым мог бы стать Рейневан. Бывший когда-то таким же, как он, судя по всему, нарочито подчёркивающий свой внутренний цинизм и никак не становящийся таким, каким хочет казаться. Человек разносторонний, умеющий с одинаковой грацией обчистить любого, одним махом засадить литр пива, рубануть как следует саблюкой и потрепаться о куртуазной поэзии, либо религиозных догмах. Ангел-хранитель Рейневана, взваливший на свои плечи, отнюдь не принадлежащие атланту или титану, заботу о главном герое всей серии и терпеливо выручающий его в любой ситуации. И, как мне кажется, делающий это по одной причине, мастерски не раскрываемой до конца автором: нашедший, возможно впервые за всю жизнь, настоящего друга.

Самсон Медок: фигура огра из скандинавских сказок, с головой маленького младенца и интеллект лауреата Нобелевской премии. Одна из самых загадочных фигур цикла, постепенно мастерски раскрываемая паном Анджеем, притягательная, похожая на того самого «доброго» терминатора Арнольда, который был во второй части фильма Джеймса Камерона. Свободно цитирующий апокрифы, источники достоверные, прорицания о будущем и логические выводы, а также Данте Алигьери. Потусторонее существо, волей судьбы заточённое в тело человека, и проявляющее такое милосердие и любовь к жизни, какого не встретишь у большой части персонажей. Прекрасная находка, цепляющая подобно хорошему крючку грамотного рыболова.

Ютта де Апольда (Николетта Светловосая): самый романтичный и светлый персонаж. Про неё можно сказать лишь одно, словами АС: можете ли вы описать любовь?
    Господин Грелленорт (Стенолаз), также как и его Чёрная Рота, также как и епископ Конрад, также как и все прочие антагонисты, которых в книге достаточно: Стенолаз злодей. Злодей убеждённый и реалистичный. Ни разу не фанатик религии, скорее фанатик собственного состояния и призвания. Убивающий мечом и магией. Страшный в своём хладнокровии и методах. Он очень чётко и тесно переплетён с главным воинствующим священником, епископом Конрадом из Вроцлава. Что и немудрено, так как является его сыном. Персонаж очень реалистичный, злой и могущественный, придающий всей саге особый колорит постоянного ожидания воплей Адзууумууус и появления убийц в чёрном, погибающих лишь после полного расчленения.
    Прочих злодеев в книге также весьма много. Это и раубриттеры, и фанатики с обеих сторон враждующих религиозных партий, и убеждённые сторонники того, либо иного местного монарха, ненавистники и преследователи евреев и всяких там еретиков (это отдельная песня). Отдельная потому, что в основе любой подобной ненависти – лежит зависть, порождающая насилие. И это автором показано великолепно.

б) жестокая реалистичность того времени, эпохи кровавого позднего практически Средневековья, мракобесения и рек пролитой крови. Образность, созданная в произведении, такова, что картинка складывается моментально, и читатель видит всё, ощущает всеми органами осязания и в какие-то моменты его, читателя, может просто передёрнуть от одной мысли о том, что описанное – БЫЛО.
    Громадный плюс книг в том, что они дают чёткое понятие многим любителям подобной литературы, фанатам игр и, самое главное, начинающим авторам, основы знаний о том – как и что было на самом деле. И в первую очередь в столь любимых в последнее время рубках холодным оружием. В данном случае АС, впрочем как и всегда, на полной высоте. Буздыганы рубят как полагается, цепы крошат именно так, как нужно, боевые вагенбурги подобны аналогам врытых танков, а хуфницы и гаковницы сеют смерть в рядах панцирной конницы. И весь ужас того, что происходило на полях сражений того времени – вот он, перед вами, русским по белому, читайте, пугайтесь и наслаждайтесь.
    И, к слову, в отличие от «Ведьмака», здесь не будет коллизий, порождающих потом несостыковки. Например – о ношении меча за спиной. В данном случае, как на мой взгляд, придираться не к чему. Аутентичность прекрасная.
    Такое же чувство вызывают бытовые описания. В которых АС не то что мастак, он просто МАСТЕР и именно с большой буквы. Во всяком случае, начиная с сукновальни и прочего из того, что входило в состав мастерской Петерлина в первой книги и далее – полностью погружает в атмосферу того времени. Обычаи, разговорные словечки, ругань, внешний вид героев, еда, напитки, лошади, одежда…всё на том уровне, при котором автору веришь безоговорочно.
    Отдельно можно упомянуть обилие местных названий. Имён, генеалогий и прочего. Первоначально они кажутся помехой, так как тяжеловаты для восприятия, но вчитываясь, понимаешь, что так и нужно. Чтобы понять всю непростоту тогдашних политического, географического и экономического раскладов. Чтобы разобраться во всех хитросплетениях того времени, тонкостей игр под ковром, расстановки сил на досках шахмат государств, королевств, династий и религий.
    Гуситы и их противники, то есть основная линия книги. Всё то, что происходило в тот страшный момент. АС сотворил то, что должно интересовать нас куда как больше, чем события во Франции того же времени. А то ведь – все знают, ху из ит Жанна Д Арк, но кто есть Ягелло? И это только к примеру. Мало кто не знает, что был Азенкур, но много ли кто может сказать, что Танненберг и Грюнвальд – это одно и тоже?
    Да и что говорить, ведь крути-не крути, но чехи для нас, а также как и поляки, намного ближе и роднее. Естественно, что это лично-субъективное мнение меня, рискнувшего писать хвалебную оду гению АС.
    Продолжаем, поелику время вроде как позволяет…
    в) магическая составляющая книги: есть, и этого не отнять. Магией, культом Викки и преданиями – она просто пропитана.
    Начиная с фигуры Рейневана, который чем дальше, тем становится всё серьёзнее, заканчивая чёрной магией, применяемой его оппонентами. У меня вообще сложилось мнение, что ГГ Саги даже не просто маг, а персонаж, имеющий намного больше схожего с теми типами, что жили на Британских островах. А именно друидами. Но, опять же, это мнение личное.
    Существа с Той стороны вписаны в текст очень органично и своевременно, именно тогда, когда они и должны появиться. И присутствие их не мешает развитию повествования о войнах и всём прочем среди обычных людей.

Резюмируя: настоятельно советую к прочтению поклонникам АС, тем, кто любит хорошую литературу с фэнтези-историческим уклоном и просто любителям прочесть что-то «вкусное».
    И пусть «Свет вечный» переводил не замечательный Вайсброт (царствие небесное этому прекрасному человеку), но и она – на должном уровне.
    Если же кому книга покажется первоначально тяжёлой, то попробуйте прочесть её чуть позже. Лично мне понадобилось два прочтения «Башни шутов», чтобы полюбить данную, вне сомнения, прекрасную вещь.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 14:58

Александр Громов: «Исландская карта», «Русский аркан».

Вотъ, так и хотелось мне написать «Русскый арканъ», если честно. Но справился. Итак, паропанк (именно так), так как стимпанк, как определение, мне не очень. Книги, между прочим, весьма неплохи, хотя восхищаться ими я бы не стал. Причины? Да разные.
    Чрезвычайно люблю книги об Эрасте Петровиче Фандорине. Положа руку на сердце, могу сказать. Что как по мне – Борис Акунин это открытие первой половины 2000-х, в отличие от Пелевина. Хотите не уважайте меня, хотите - презирайте, но я лучше прочту что-то красивое, отдающее духом России того времени и погружением в реалии 19-го века, его конца, чем то, что пишет автор Омон-Ра и прочих Чапаевых в пустоте. Во всяком случае основной герой господина Чхартишвили куда как лучше всех тех непонятных типов, что фигурируют в произведениях типа «Насекомых». К чему я это всё? Да к тому, что прочтя первые несколько страниц «Исландской карты» меня посетило дежа-вю. Хоть кол на голове тешите, но впечатление было следующее: автор Акунин решил поиграть и попутно заработать денег. Настолько схожи многие языковые коллизии и повороты сюжета, которые весьма схожи с детективами про чиновника для особых поручений в отставке, что даже диву даёшься. Такой же сочный и вкусный слог, когда речь заходит о составляющих мира, те самые городовые, которых так и видишь, сам ГГ, т.е граф Николай Лопухин, его спутник Еропка, основные и второстепенные персонажи книги. Много схожих моментов, весьма много. Конечно, нельзя отрицать того, что автор просто умён, а также любит схожие исторические темы. В этом нет ничего странного. Ну да ладно, что-то я удалился от самого произведения.
    Сюжет хорош: Америки нет. Ни Южной, ни Северной. Это никак, в принципе, не отзывается на сюжете, но добавляет чуть пикантности. На дворе двадцатые век, близящийся к концу, но основная действующая сила движителей – пар. Конки катаются, Российская империя стоит и не думает падать, а политических террористов возглавляет Клара Мракс (и это самый смешной момент книги). По морям-по волнам гоняют взад вперед как клиперы, так и пароходы. Начинается эпоха броненосцев, идёт война с пиратами Исландии, которые возродили (из-за плохих экономических условий) традиции своих бородатых предков и вышли на тропу войны со всем окружающим миром. Как и полагается – есть государство антагонист. Россия тоже не самая лучшая держава, но «королева морей» Великобритания действует во всей красе своей ярой колониальной политики.
    На фоне этого государь-анператор отправляет наследника, непутёвого старшего сына, в кругосветку, конечной целью которой является Япония и Дальний Восток. Ничего не напоминает? Наследник-балбес, квасящий по чёрному, его младший брат, популярный в народе, Япония? Мне сразу напомнило историю Николая Саныча Романова, японского парня, долбанувшего его по голове и то, что младший брат последнего российского самодержца был весьма популярен в умных кругах. Ну да ладно, идём дальше.
    Наследника хотят скормить исландским пиратам, чтобы те его, значит, уничтожили. Граф Лопухин, плывущий с ним на одном корабле, с самого начала подозревает заговор. Также, как и ещё несколько персонажей. К слову, граф сотрудник 3-го отделения отдельного жандармского. Прочие аристократы его боятся и презирают. А граф служит себе и не тужит. Так вот, заговор он подозревает сразу, и начинает, как водится, его раскрывать. Что усложняется наличием двух кораблей и отсутствием агентуры на втором. Причём корабль наследника – переделанная яхта для императорской семьи, немного усиленная и вооружённая. Второй пароход – тихоходная канонерская лодка. Куча вопросов по сравнению их ТТХ с самого начала, но это не смущает почти никого. Да и автор находит всему вполне грамотное и логичное объяснение. Команды кораблей тоже, куда как разные: ветераны и курсанты-гардемарины. Ни шило, ни мыло, не пойми чего, одним словом. И вся эта шатия братия отправляется в свой сложнейший круиз. Перед тем, как суда выходят в Великую Атлантику, автор мастерски даёт нам попробовать мир на вкус, вводя всякие заходы в порты, Синегамбию и прочее, связанное с географическими и политическими отличиями своего мира от нашего. Ну а в Атлантике…
    А в Атлантике начинается экшн с пиратами, боями, потерями и потоплениями. К слову, сами пираты, бои и корабли описаны весьма достоверно и интересно. Сам увлекался историей флотов, в основном военных, и чувства неправдоподобности и близко не возникло.
    Рассказывать сюжет дальше смысла нет, так как всё интересное в самих книгах. Могу сказать одно: 7,5 баллов из 10 по моей оценке. Поклонникам альтернативной истории, вкусного языка, морской романтики и России времён Империи – рекомендую настоятельно.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 14:59

Беркем Аль-Атоми, дилогия «Мародёр» и «Каратель»:

Ну, сподобился наконец-то. В последний день своего пребывания в первопрестольной, посвящённой командировке и концерту «Металлики», довольный и расслабленный зашёл в «Новый книжный». Узрел там дилогию Атоми под одной обложкой, прекрасную стоимость в 222,00 с НДС (отдельное спасибо ИК «Крылов», надло полагать), приобрёл и всю дорогу в поезде наслаждался процессом перечитывания некогда скачанного «Мародёра». Шикарнейшая это вещь, скажу я вам, эта дилогия. Полностью соглашусь с предисловием Дмитрия Пучкова ака Гоблина о том, что это «чистый термояд» (с).
    Именно дилогия. Так как «Другой Урал» лично мне воспринимать тяжело, скажем так, если выражаться мягко. В какой-то момент прочтения мне даже стало непонятно – как же так получается? Вот только что автор грубо, жёстко и донельзя гипертрофированно описывал реалии того мира, который в страшном сне не приснится, и раз…
    Но, в конце концов, каждый автор имеет полное право на то, чтобы самому определять - о чём, как и для чего создавать. Так что не буду писать «фэээ, уважаемый ака Атоми, как это вас угораздило?!», а попробую написать то, что меня приятно поразило, и наоборот. Итак:
     Книжка страшная. Она, сука, реально страшная. Причём мат в данном моменте весьма необходим, так как больше никак и не передашь. Страшная своей безысходностью, глубинной тоской, безнадёгой и отсутствием какого-либо нормального хэппи-энда. Тем, что пришёл тот самый БПЗ, или Песец, которого так старательно, регулярно про это напоминая невнимательному и забывчивому читателю, выписывает в своих «зомбях» Андрей Круз. Казалось бы – как же так, ведь там и вирус, и морфы, и война людей за ресурсы цивилизации… ан нет. У уважаемого Атоми всё намного обыденнее и куда как ужаснее. Нет никаких зомби и морфантов, хотя изредка мелькают Те и Духи-Эйе. Основные злодеи книг – сами люди. Причём непонятно, кто из них хуже: местные, или хозяйки. Хотя, эээ…. По порядку. А то вдруг кто не читал, и сейчас думает – чё эт за хрень он тут лепит?
     Пришёл день Большого Пушного Зверя для России. Страну тупо продали всем, кому можно. Те, что в верхах, огребли деньги и свалили, а тех, кто остался, ожидали не самые лучшие времена. Кто-то работал на предприятиях «хозяек», а именно так Атоми величает новых хозяев страны, кто-то им же халдеил, а кого-то тупо вычищали. ГГ книги, Ахмет, на момент Звездеца оказывается на территории ЗАТО «Тридцатки», находящегося где-то в районе Кыштыма. Автор практически не изменяет названия населённых пунктов, добавляет местного колориту из-за населяющих Урал национальностей и подаёт всё это блюдо навроде бешбармака очень вкусным и горячим. Причём горячее оно, блюдо-то, весьма и весьма.
     Люди, как известно, создания коллективные, что есть и их основной плюс. И их же основной минус. Потому что в коллективе всегда есть пусть и маленькая, но надежда на то. что кто-то всегда поможет. Но там же есть вариант, когда коллектив, который из одного представителя коллектива может весьма серьёзно пострадать – плюнет на него и займётся собственными делами, оставив лузера помирать. В случае Аль-Атоми общность человеческая весьма «замечательно» демонстрирует все свои плохие качества. И то, что неподготовленные сползают в самый низ, где и умирают. Те, кто похож на волков – грызут слабых. И лишь после окончательной расстановки нового социального устройства начинается обратная градация. На всякие там высшие, средние и низшие классы. Опять же, если в мире основная валюта автоматный патрон, то можно предположить – что они куда как отличаются от этих понятий в нашем с вами благополучном мире.
     Пересказывать перепетии сюжета смысла нет, это надо читать. Потому как страшный быт постапокалипсиса и всего его продолжения передан таким образом, что становится не по себе. Плюс книги в том, что автор не менжуется, и герои его на мате говорят. Так что книги не для белоручек. Конечно наверняка были и есть те, кто горестно возопили, прочтя первую главу: это не высокая русская словесность! Да и ладно, пусть возопляют и дальше. Полагаю, что поклонников от этого у книг не уменьшится. В этих произведениях главное то другое, как по мне.
     Автор спокойно и обстоятельно говорит читателю: не будьте равнодушными. И в этом можно и согласится, и нет. Конечно, можно предположить то, что теория заговора верна, и мы медленно катимся к чему-то подобному. Хотя это уже будет отдавать паранойей. Но, тем не менее, в 90-е мы столько наворотили, что я бы и не удивился, если бы большую часть нашей страны к рукам прибрали бы…кто-то. И вот этот самый момент так удался Атоми, что пупырышные мурашки при первом прочтении у меня присутствовали… раза два. За что ему отдельное спасибо за ощущение глубочайшего погружения в его мир.
     Персонажи, которые его населяют – приспособленцы. От Командира отряда чистильщиков до самого Ахмета. Приспособившиеся жить в том страшном времени и месте. При этом есть вопрос – а смогут ли читатели представить себе это? Вот сижу я в Самаре, на берегу Волги. А в городе нет ни горячей/холодной воды, электричества, газа, не работает канализация, нет пусть и плохого, но какого-либо медобслуживания, нет плохих и якобы жадных, но работающих милиционеров. Мыло в дефиците, сигареты, продукты (любые), одежда и обувь. И это только то. что на поверхности. А впереди зима… и нет печек, и нету дров, а парк Гагарина и загородный уже рубят и распиливают те, кто успел вооружиться. А у вас семья, дети, бабушки с дедушками. Жесть, да?
     Моя биография представить такое позволяет, потому, наверное, я и люблю эти книги. В них, в отличие от других, популярных и не очень, ГГ не супермен. Он просто кое-что умеет, вот и всё. И в ней нет возможности спора о том, что де: чего лучше – по мужикам женщине палить, или давать за банку тушняка? Этот момент очень субъективен, так как в нём я возвращаюсь к спору с Крузом, который и задал подобный вопрос. И тут без обид со стороны девочек-девушек-женщин, очень прошу. Мир наш устроен так, что убить человека может далеко не каждый. И уж тем более женщине это весьма тяжело. И в книге Атоми показательно есть моменты, когда жена ГГ живёт себе и живёт, а девочку продают за сто патронов 5,45 мм. И рядом не оказываются сраного Зорро-Бэтмена-принца Каспиана, который её от этого спасёт. К сожалению, наверное.
     Что же касается «хозяек» и их присных?... а тут я соглашусь с автором. Не люблю я тех. Кто пытался зайти на территорию моей страны постоянно, дабы в три горла жрать то, что есть на её поверхности и в её недрах. И про такое лишний раз очень хорошо вспомнить именно сейчас, спустя 65 лет после Великой Победы.

Растекаться мозга…пардон мыслями по древу далее? Наверное, что не стоит. Можно сказать так – это книга не для всех. Но те, кто любит в жёсткости реалистичность – останутся довольны.
     Моё громадное спасибо автору.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:00

Павел Корнев: тетралогия «Лёд».

«Лёд» и лёд. Название первой, дебютной, судя по всему, книги автора и имя собственное его же ГГ. В книге много хороших, чуть меньше плохих, и нет средних моментов. Что радует. В отличие от его же цикла про Последний город, написанный в жанре кибер-панка, скрещенного с постапокалиптикой и Вархаммером (отчасти). Но не будем растекаться по древу познаний мыслями, а закончим начатое, т,е мнение по поводу тетралогии.
    Оговоримся сразу, что тетралогией стоит называть данное произведение с натяжкой. Также, как и в случае с двумя последними книгами «Волкодава» Семёновой, когда издатели, правильно оценивая фанатизм поклонников, рубанули денег на том, что можно было бы издать одним томом. Но, опять же – так ли это плохо, что хороший автор, возможно, получит чуть больше материальных стимулов в виде пусть и не монгольских тугриков, но, тем не менее, полноценных российских рублей. Как на мой взгляд, сугубо субъективный, это верно. Во всяком случае, есть надежда на дальнейшие интересные вещи от Павла Корнева.
    Итак, что мы имеем в вышеуказанной тетралогии? Имеем довольно хорошо прописанный мир, в котором действуют как законы обычные, такие как закон всемирного тяготения, к примеру или подогнанный под местные реалии уголовный кодекс (вкупе с уголовно-процессуальным), так и те, что в нашем мире не существуют. Скажем метод сохранения магической энергии, которую так и тянет назвать манной, приплетая к ней понятия, вбитые в мою голову боевыми кувалдами и мотыгами «Диабло». Да-да, именно так. Но общую характеристику книги это не портит. Попробую вкратце описать, что же меня привлекло и что, таки, немного оттолкнуло.
    Мир Пограничья. Кусок странной территории, на котором сосуществуют волколаки, снежные черви Хозяева Пирамиды, и они же снежные духи, наши соотечественники, перекинутые непонятным сдвигом, куски территорий РФ и ХОЛОД. А он, как таковой – самый важный монстр в книге.
    Несколько больших населённых пунктов, включающих в себя Форт, где живёт ГГ, Лёд. Странноватый парень, заставляющий вспоминать вестерны и истерны. Точь в точь хмурый незнакомец а-ля Иствуд, разве что не такой симпатишный. Ходит он в Патруль, зарабатывает копейки, собирает и пожинает трофеи (ещё один отскок в сторону игры-квеста) с трупов убиенных им злодеев. Живёт у мага, снимая комнату в общаге, находящейся в бывшем морге, режется с бандюками из группировок, пьёт, изредка встречается с женщинами. Напоминает истерно-вестерны? Мне да. Так и тянет назвать нортерном. Снега, кстати, в книге много. Из него же ГГ выкарабкается в начале второй книги, но это лирика в отступлении от темы.
    В какой-то момент ГГ в руки попадает странный синий нож, и тут понеслааась…. Его кто только не преследует, желая заполучить вышеуказанную аквамариновую блуду, как только над ним не измываются всякие злодеи, злодейки, негодяи и их прихвостни. Естественно, что ГГ побеждает. Но побеждает так трудно, что хочется ему верить. Молотят и колбасят его жестоко. А также трвют и пытаются извести колдовскими способами. Но, как понятно изначально, ГГ сможет дойти до конца квеста, т.е. до ажно четвёртой книги.
    А квест неплох, так как мир Корнев прописывает досконально. Названия амулетов, заклинаний и группировок. Сами группировки, поделенные по строго прописанным признакам и тем, чем они занимаются. Местность, обитатели, уклад жизни и прочие тонкости – автор постарался прописать хорошо, за что отдельное ему спасибо.
    Минусы произведения в уже указанных воспоминаний о том, что было в играх. Этого не отнять. Но они нивелируются тем, что автор старается показать людей, их жизнь, нюансы поведения и прочего в чрезвычайно экстремальной и оригинальной обстановке.
    В общем и целом – рекомендую тем, кто любит довольно жёсткое фэнтези, со смешанными элементами техно-магии.
    А вот «Последний город» рекомендовать не буду. Мне не понравилось. Но и поливать грязью не возьмусь, так как «Лёд» внушил мне уважение к своему автору.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:00

Григорий Панченко: «Горизонты оружия» и не только.

Ну, добрый день, уважаемые поклонники фэнтезийного и фантастического жанра и, в частности, оружия в нём. Воспользовавшись лакуной, возникшей на работе, решил уделить немного времени вопросу, спорному и неоднозначному. Вот только не подумайте, упаси Демиург, что всё дело в каких-то личных антипатиях и прочем. И что я тут решил доказать полную неправоту некоторых постоянных (что весьма радует) «однофорумчан», «одногруппников» и «односайтников». Просто решил порекомендовать хорошие книги хорошего автора, в которых мнения очень близки моим собственным взглядам, исходят из логики и добротного изучения имеющегося теоретического материала. Если кому-то покажется интересным, кто-то решит воспользоваться рекомендацией и поймёт, что оружие в фэнтези нужно использовать всё-таки не очень фантастично, то буду весьма рад. Итак:
     «Горизонты оружия», книга изданная весьма давно, и содержащая в себе большое количество грамотно изложенных фактов, связанных с ношением, применением и прочими «-ениями», связанными с оружием (холодным прежде всего). Благо, что почва для данной книги обильна, забита сорняками, мусором, нелогичными рассуждениями и домыслами, порождёнными как незнаниями и нелюбовью к науке истории, так и современной культурой. Причём неизвестно что хуже. Литература, кино, мультипликация, игры и прочие штуки порождают порой странные коллизии в произведениях, выкладываемых на общее мнение и обозрение. Естественно, что кому-то по барабану, кому-то очень нравится, но также есть те, кто с жаром кинется оспаривать факт того, что указано у автора. Ни в коем случае не буду примыкать к последним, ибо авторское мнение есть главное, но буду надеяться, что кто-то из авторов всё-таки прежде чем писать – подумает, о чём он пишет, и, ещё больше надеюсь, что изданные книги Григория Константиновича в том ему помогут, также как и прочая литература по вопросу. Тем более, что язык в его книгах очень хорош, полон иронии и грамотен до такого состояния, что даже оголтелый любитель рубиться по тёмно-эльфийски в какой-то момент может понять, что что-то не то у его любимого автора.
     Первый раздел «Горизонтов» рассматривает такую штуку, как доспехи и иже с ними. В некоторых вопросах всеми руками за то, что там написано, особенно в том, что касается подвижности полнодоспешного рыцаря. Как человек, которому довелось пользоваться современными защитными средствами, могу сказать, что наверняка воспитанный и взрощённый с детства воин вполне успешно мог в них и бегать и прыгать, а не застывать статУей командора. Не во всех случаях, естественно, но в большинстве, когда доспехи по-настоящему боевые. А что мы видим в литературе, в особенности у эпичных и начинающих фентезистов? Правильно, товарищ майор, двигаются аналоги средневековых рыцарей аки робот Вертер из экранизации подвигов Алисы Селезнёвой, то есть еле-еле душа в теле и со скрипом несмазанных шарниров. Радует АС, который к данному вопросу относится куда как серьёзнее, но не радует большинство сетевых авторов, как юных, так и не очень. Григорий Константинович же старается объяснить, что не всё было так плохо, и получается у него это весьма убедительно. Характеристики, некоторые выдержки ТТХ, обзор видов доспехов и лат приведён серьёзный и вдумчивый, равно как и небольшой анализ достоинств и недостатков. Плюс к этому приведены некоторого подобия гипотезы по отношению к жанру фентези и применению в нём оригинально-вымышленных видов защиты. А это ведь вопрос серьёзный, если рассматривать его с точки зрения «настоящести», то есть того, как применяют авторы оружие против доспехов. К примеру можно рассмотреть данный вопрос на примере так любимой многими катаны…
     Я НЕ ПРОТИВ катан, саев, самураев и прочей ориентальной экзотики. Употребляемой, и упоминаемой, как серьёзными писателями-профи, так и такими, как мы с вами, любителями. Я против возведения данного вида клинкового оружия в культ. Катана – вещь специфическая и, несомненно, самодостаточная. До какого-то предела. Предел наступает тогда, когда такой клинок пытаются протащить в мир, ориентированный на Средневековье. Причём, как обычно, Средневековье, где рыцари щеголяют в полных латах. Интересно было бы мне посмотреть, да не на то, как рыцари шинкуются самураями. А на то, как катана разлетается от удара по полноформатной рыцарской броне. И вообще, почему никому и никогда не хочется вооружить своего главгера – тяжёлой позднесредневековой шпагой и дагой? Может, стоит задуматься? Не вводить экзотические варианты, а просто поинтересоваться, а что было на полях сражений на самом деле. Но это вопрос к авторам же. В любом случае раздел про защитное вооружение в «Горизонтах» удался в замечательном просто виде.
     Оружие, и в первую очередь так любимое авторами-фентезистами клинковое, рассматривается в книге достаточно широко, полно и интересно. Например то, как его, клинок-то, нужно носить, в особенности двуручный. Конечно, я и сам применял ношение меча за спиной. У своего главгера, охотника-за-головами Освальда. Применял неграмотно и нелогично, основываясь на выпендреже, в первую очередь. Если рассудить здраво, то какой клинок, длиною больше одного метра, а чаще всего и за метр двадцать, можно достать из-за спины, не боясь физических повреждений? Тех самых повреждений, которые успеет нанести вашему ГГ противник. Просто логично прокрутите ситуацию: ГГ тянет клинок за рукоять, из-за правого, или там левого, плеча, а противник, который не выпендривается, достает клинок из ножен, висящих на боку/бедре. Кто будет быстрее?! Представили?
     Только не нужно вспоминать ведьмака и прочих ниндзей. Ведьмак точно определён АС. Он – мутант. Его физические параметры – куда как лучше любого человеко-эльфо-дроу-орка. Его генетическая цепочка изменена для одной цели – убивать других мутантов и реликтов, которые тоже не лыком шиты. Волкодав? Да ведь он списан с Конана Арнольда, причём настолько сильно, что я поразился, увидев этот фильм во взрослом, двадцатилетнем возрасте. Так и то, когда Конан со-товарищи в замок Талса-Дума прокрались, снял он клинок со спины и прицепил в район…ээээ…бедра.
     Очень большое внимание раздела про клинки уделено именно подобным моментам и, в частности, столь любимому двуручному мечу в фентези. Ведь тема эта глубока, широка, объёмна и интересна, потому как меч красив, велик, должОн со свистом воздух разрубать и потом супостатов. Этот вопрос Григорий Константинович рассматривает с различных сторон, мягко и неназойливо пытаясь доказать авторам, что надо таки изучать матчасть, что есть верно и правильно.
     Применение…это тоже отдельная тема. В кино и фэтези-литературе, клинками крушат всё подряд, включая серьёзное защитное вооружение. А потом, почему то забывают подтачивать, чаще всего. Та же самая катана никак не рассечёт европейской латной рукавицы позднего Средневековья, к сожалению. Потому как «затачивался» данный вид вооружения под японскую пластинчато-наборную броню. А она, по сравнению с изделиями оружейников Старого Света, и рядом не стояла. А фехтование, которым отличается творение Сальваторе и его последователи? За каким, спрашивается, Саруманом нужно давать в руки этому дроудве кавалерийские сабли?! А сабля есть оружие кавалерийское, в первую очередь, и предназначено для рубки «по-будённовски», со спины лошади. Или верблюда на худой конец. Но точно – не со спины призрачной, появляющейся раз в сутки, пантеры. И ладно бы если только так, ведь чего-то только не придумают, исходя из того, что можно найти в «Гугле», к примеру. Не доверяйте вы, ребята, Википедии и прочим «–педиям» полностью. А то вон, ятаган, оказывается, это меч с внутренней заточкой. А дашна – меч из Хевсурети. Ятаган, также как и остальное неспецифическое оружие, затачивается с наружной стороны. А дашна, уважаемые мои, это, вообще-то, разновидность раннего палаша. У хевсуров, это верно. С корнями – из мечей, естественно. Только, в период дашны, мечи в Хевсурети назывались «франгулами», из-за того что ввозились они с Запада, от франков и германцев. И были типичны для Западной Европы, в отличие от про-восточных мечей Картли, Кахети, Имерети, Тушети, Самцхе-Саатабаго и прочих районов тогдашней Грузии. Этот вот крик души есть отход от основной темы, но, тем не менее, в «Горизонтах» подобные вопросы рассматриваются развёрнуто и очень читаемо, что есть очередной плюс этой книги.
     Плюсом к подробному рассмотрению многих вопросов, связанных с традиционным вооружением, автор рассматривает в книге также моменты, связанные с нетипичным вооружением, довольно большой раздел отведён под луки и арбалеты, а также осадное вооружение, что есть большой плюс, ибо баллисты с катапультами применяются в фентези постоянно. Также часть текста посвящена рассмотрению гладиаторов и тому, что вокруг них наплетено лишнего и ненужного.
     Одним из основных достоинств книги можно смело называть её прекрасный язык, подачу материала читателю и мягкий юмор автора, который весьма необходим в литературе данного вида. В общем, и в целом рекомендую к прочтению тем, кто любит использовать в творчестве холодное оружие, и хочет применять его грамотно. Надеюсь, что те же моменты есть и в его двух только что вышедших книгах издательства «Яуза»: «Путь клинков» и «Луки и арбалеты».
     П.С: резюмируя, хочется Вам сказать – читайте разные книги. Выкидывайте весь шлак и приходите к среднему. Тогда будет интересная реалистичность, а не просто авторский вымысел. Ведь домыслиться-то можно: ого-го до чего. Например - до фехтования алебардой против конного польского тяжёлого гусара. Угу. С его копьем, длиной до 4.5 метров.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:01

Артём Мичурин: Еда и патроны (книга первая).

Как и обещал – мнение по поводу первой книги серии (надо полагать) Артёма Мичурина. Сразу следует сказать, что автор активно выкладывается на СИ, имеет склонность к жанру постапокалипсиса, а также может позволить себе написать: здесь мясорубка и не стоит искать в ней смысла. Это для меня есть полный зер гут, потому что и жанр люблю, и шкуру Безумного мясника иногда на себя натянуть могу и тупо расчленяю героев зарисовки. Просто так, чтобы расслабиться. К чему это я? Да к тому, что тем, кто не любит фантастический жанр выживания в экстриме, торжество человеческих пороков и грехов, нецензурщину, чернуху и прочие милые непотребства, следует здесь и сейчас же и остановиться. Высоколобые (в собственном представлении) эстеты-литературоманы, что алкают лишь высокодуховных произведений с якобы вложенным в них псевдо-смыслом существования – не читайте ни моего мнения, ни данного произведения. В моём-то случае ладно, времени мало потратите и сильно не обхаете, а вот если прочтёте книгу, то наверняка начнёте метать грома с молниями. Но при этом – один чёрт будете читать, как ни странно. Кривая человеческая логика, ага. К произведению:
     Порадовала меня приобретённая вчера в «Чаконе» скромная и аккуратная полиграфическая штука с изображением хмурого вьюноши с автоматом и камуфляжем на обложке. Читать начал в двадцать тридцать по гг.Москва, прерывая чтение просмотром замечательно легшего в общую канву «Предстояния» Никиты Сергеевича Михалкова и утренней прокаткой на велосипеде, дабы тело чахлое держать в норме. И прочёл к пятнадцати нуль-нуль следующего дня, одновременно расстроившись и обрадовавшись. Впал в уныние из-за окончания, порадовался из-за уже вышедшего в печать «Ренегата», и тому, что пишется третья часть.
     Честно – люблю данный жанр. Причина проста до банальности – собственная юность и связанный с ней экстрим. Лет мне уже много, но я до сих пор люблю поспать головой на бушлате, поесть макарон с тушёнкой, автомат готов разбирать с закрытыми глазами и, что самое страшное, давно понял для самого себя – что в жизни на самом деле ценно. В отличие от той шелухи, что мы сами себя заставляем не снимать с себя, а совершенно наоборот.
     Я не люблю серию «Метро», скептически отношусь к становящейся бесконечно-нудной серии «Сталкер», так и уговорил себя купить «Технотьму», и не приобрёл ни одной «Зоны смерти». А вот крыловских книг серии «Атомный город» имею уже три, начиная с «Мародёра», и рад, что «Еда и патроны» прекрасно вписывается в серию, оставаясь оригинальным произведением с общей тематикой, живым и правдоподобным миром, вкусным языком и чётко осязаемыми ощущениями.
     Книга построена не как чётко выстроенный квест, что отличает подобные произведения. Нет, она скорее является путевыми заметками постатомного хичхакера-наёмника, живущего просто ради самой жизни. Казалось бы интересно? Да, интересно. Потому что написано ярко, живо и натуралистично. Главный герой книги, наёмник Стас, личность в чём-то весьма мне близкая. Человек, который не родился изначально жестоким, ставший солдатом на руинах мира лишь благодаря судьбе, и не растерявший остатки чести, приличия и человеколюбия. Конечно он не белый и пушистый, как может ошибочно показаться, вовсе нет. И если надо – спокойно расстреливает или режет тех, кто встаёт на его пути. Но от этого не проигрывает, так как не мы такие, а жизнь такая.
     Повествование начинается с момента, когда он ищет себе работу, естественно, что по профилю. Находит и работу, и кучу неприятностей на собственную пятую точку, столкнувшись с генетически изменёнными солдатами, Старшими братьями, из «Железного легиона». Именно из-за этого он оказывается в городе Муроме, являющемся одним из оплотов останков цивилизации. И, по сути, в течение всей книги в нём и обретается, попадая то в одну, тов другую заваруху. И даже умудряется встретить, пусть и ненадолго, подобие любви по отношению к владелице оружейной лавки. Вроде бы ничего особенного, стандартный сюжет, но:
     Картинка очень чёткая, объёмная и даже с запахом. Прекрасно отработана задача по созданию монстромутантов. Причём особенно отвратным до жути вышло непонятное существо в самом конце книги, которое умудрилось разогнать целую стаю собак людоедов. Спокойно введены аналоги зомби-снорков и прочих подобных уродцев, вовремя и грамотно отыгравшие свою роль. Четвероногие противники (кабаны, волколаки, собаки, крысы) не обладают какими-то сверхспособностями, но, тем не менее, прописаны жутковато и опасно. Особенно мне понравилось то, что основные-то самые главные противники – люди, и они тоже весьма и весьма удались.
     Крестьяне, живущие в подобиях фортов не выставлены туповатыми и жадными дебилами, а скорее напоминают прекрасную нашу прослойку времён Империи – кулаков. Эпизод с бандой рейдеров, скорее всего из-за фигур Монгола и Главаря, чётко спроецировал ощущения, возникающие при просмотре «Свой среди чужих, чужой среди своих». Как это удалось автору – мне непонятно, но от того не становится обидно или завидно, скорее наоборот, так как говорит об умении жонглировать не только словами, но и мыслеобразами. Сцена с начальником СС понравилась очень и очень, так как до краски стыда напомнила моё собственное юношеское поведение, направленное лишь на благие цели. Именно схожим образом и продвигался разговор со следователем, к которому меня отправили по протекции, дабы я мог поинтересоваться как движется следствие по розыску пропавшей девушки. Чуть сам в подозреваемые не попал. Характеры всех прописанных персонажей книги вообще отличает их натуралистичность, что есть большой плюс.
     Без минусов, ясен пень, не обошлось. Загадкой для меня осталось то, откуда на территории бывшей РФ, спустя семьдесят с небольшим лет после Апокалипсиса, обнаруживаются изделия бельгийских и прочих оружейников. Но это конъюктура, причём весьма грамотная, равно как и редкие перечисления марок, наименований и ТТХ того либо иного «ствола». Лично для меня вполне понятно, что это нужно для ЦА, которая может не разбираться в митохондриальных связях и характерах мутаций, но завидя упоминание «своего игрового» «Винтореза» - всяко будет рада. Да и с другой стороны, на фоне общей феминизации мужеской части страны и нежелания в армии служить – пусть хоть так оружием интересуются. Так что в книге можно различить и соцнагрузку. Которая, к слову, есть и без этого. Ибо: всё, что написано, есть ни что иное, как попытка показать модель общества, свободного от так ругаемой и презираемой госмашины. А также в отсутсвии того, к чему люди так привыкли, что считают само собой разумеющимся. Ведь мало кто всерьёз скажет спасибо Президенту за горячую воду в кране, она ведь сама там возникает, не так ли. Иногда очень неприятно от того, что большая часть общества похожа на ту самую выпускницу консерватории, которая считает, что вареники с вишней сразу растут на деревьях. И попытаться представит себя живущим, скажем, в Сьерра-Леоне никто не захочет. А вот лишний раз вякнуть, что де плохо живём – запросто.
     В общем и в целом: любителям постапокалипсиса могу только рекомендовать к прочтению. Причём убедительно: либо в платной электронной версии, либо в купленной бумажной копии. Ведь только так можно поддержать начинающего и талантливого автора, который, возможно, сможет продолжить и традиции Стругацких, к примеру. Ведь Круз-то точно не сможет, как не крути.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:02

Артём Мичурин: Еда и Патроны 3 (Песни мёртвых соловьёв).

Опаньки, сам себе поражаюсь, дорогие товарисчи сталкеры-выживанцы-оружиефанаты-постапокалипсисты и прочая, и прочая. Имя нам не легион, но центурия точно наберётся, а посему – вот вам предварительное (именно так) мнение на находящуюся в работе третью книгу Артёма Мичурина про мир «ЕиП». Вроде бы и как рано, если с энтого разрезу посмотреть, но если всматрецца, то нормально, нормальненько. Глядишь – ни один я возмущусь по поводу быстрейшего завершения, и Артёму станет стыдно, выпьет каких-нито чудовитаминов, разъярится и выдаст нам на-гора окончательную версию, мда. Чую, что да не запылится книжица сия в его, артёмовском, глубоком и пыльном (а может и скорее наоборот) письменном столе, альбо дискете, или там флешке. С руками издатели оторвут (надеюсь, что и гонорар соответствующий выплатят). Ну, да и ладно, двигаем ужо в сторону литературной и прочих составляющих сего труда.
    Итак, закончилась вторая книга картиной горестно сидящего и понурившегося наёмника-душегуба Стаса, прикончившего руками тоталитаристов из «Железного легиона» славный город Муром. Ну, скажем честно, тут Артём не погнушался подать нам под конец своего ГГ как полного негодяя. Сочувствовать его несчастной любви мне как-то и в голову не пришло. То есть – удался авторский замысел и не полюбил я наёмника, наверняка почившего в бозе. И вот тут-то, прозрев меня аки рентген насквозь, выдал Артём продолжение о ком? Праильно, тааарщщщ майеор! Ни о каком-нито новом продажном солдафоне, вовсе нет. А выдал уважаемый мною автор историю про одного из самых харизматичных злобарей-героев последнего времени, т.е о любимом своём литературном детище – о Коллекционере. Ах ты ж растудыть твою качель, вперехлёст монаха-людоеда через шлюз…как оно замечательно то!
    И оно не странно такое вот моё искреннее восхищение. Ведь как известно: вы не не любите кошек, вы просто не умеете их готовить. Так и тут, вроде бы возьми «Хэдхантер» и «Еда и патроны», так кажись оно так на то и есть: одна яишня, только в первом случае омлет, а во втором глазунья с беконом. И тут и там постапокалипсис, бывшая Россия и так далее. Ан нет…как по мне и субъективно. У Руслана Мельникова книга явно неплоха, но напоминает именно чуток перерафинированный хранцускый омлет, и даже без колбасок. А вот у Артёма – именно вкусная, шкворчащая и чуть подперчённая яишня с глазками, каждый из которых вкусен по-своему. Объяснение простое: знание географии местности произведения, матчасти и её грамотное употребление, недурственная наблюдательность за окружающими людьми и использование их потом в качестве персонажей, пусть и гипертрофированных. А уж к Колу данный факт относится на все сто.
    Коллекционер существо гипертрофированно-жуткое. Такой суррогат неубиваемонепотопляемосгораемового Росомахи, бомжеватого Бэтмена с его супер-гаджетами и сбрендившего городского жителя, абсолютно аморального, наевшегося каких-то чудо-таблеток и из-за них потерявшего всякое понятие о так называемых принципах «человеческой» морали… вкупе с этикой. И от того – до одури харизматичного и интересного читателю. Одновременно с тем, аутентичность Коллекционера по отношению к миру поразительна Он дитя своего времени и места рождения, появившийся в голове автора то ли при приёме каких-то хитрых индейских препаратов, то ли по образу и подобию великолепного Олега Даля – вжившегося в роль полностью. В нём нет чего-то наигранного или притянутого за уши, он ЖИВОЙ. А любой читатель согласится, что именно это есть главное в любой книге. Но – в конце концов мы же о продолжении ЕиП, верно?
    Книга есть ничто иное, как (литавры и прочие бряцалки) как приквел, и именно о становлении такого отвратного мерзопакостника, как душка Кол. С самого начала, когда автор выписывает легкими штрихами некоих инфернально-сволочных учёных, проводящих опыты, становится ясно – ГГ будет крут. И так оно и оказывается. Мир НН, Арзамаса, Мурома эт цетера, выписанные в книге – реалистичны до дрожи в коленках и пупырышных мурашках по хребту. Юные мутанты и не только – ни капли не похожи на «Королей песчаных карьеров», и скорее напоминают чудовищных обитателей «республики ШКИД», выращенных адским Викниксором, никогда в жизни не читавшим Макаренко. Фонтаны крови, запах пороха и выпускаемых недрогнувшими руками малолетних убивцев кишок, трагедии тех, кто оказался слаб, равно как все остальные, так любимые почитателями жанра милые забавы – присутствуют по самое нехочу. Равнокак и драйв, которого с избытком. К слову, Артём очень удачно поэксперементировал с действием от первого лица, что только придаёт скорости и визуализаци. В этом я только поддерживаю автора, так как сам использовал подобный ход в обоих Районах. Также заметно что автор ещё более углубился в изучение матчасти, но распределил её ровно и ненавязчиво. А это, как не крути, прекрасно. А то у нас в среде русскоязычных авторов обычно наоборот: либо недобор(автомат-пистолет-нож), либо перебор (да-да «Карфаген должен быть разрушен», а ТТХ и Андрей Круз – не так восхваляем). В общем – нашёл Артём Мичурин золотую середину и усиленно движется к тому, что должно быть у каждого автора. Т.е – к совершенствованию и никак иначе.
    Очень надеюсь, что автор таки нарушит принцип «пацан сказал – пацан сделал», усилится, и за следующий отчётный квАртал текущего года – завершит то, что должно быть завершено. Я трепетно ожидаю, если честно.

За сим искренне Ваш, с уважением к автору,
    Завистливый Манасыпов.
    П.С: с «Песнями мёртвых соловьёв» каждый желающий в силах ознакомиться на странице автора на СамИздате.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:02

Александр Афанасьев «Бремя империи».

Итак, пожалуй, что начнём. Тем более, что книгу дочитал около недели назад, первые эмоции улеглись и можно постараться сказать пускай и субъективно, но хотя бы отчасти взвешенно и выверено.Что же можно сказать о первой книге цикла Александра Афанасьева (ака Вервольф с СамИздата), вышедшей под твёрдой обложкой и в весьма хорошей серии «Русская фантастика». В которую настойчиво пытаюсь стремиться сам? Да довольно много чего можно сказать, если уж разобраться…
    Для начала нужно отдавать себе отчёт в том, что книга есть ничто иное, как альтернативно-историческая фантастика с великоимперским уклоном. Можно, конечно же, сказать: а что ещё ожидать от человека, страницу которого в одном из самых популярных лит-ресурсов украшает «имперка»? Да как вам сказать… много чего можно было ожидать. Но автор не пошёл путём дешёвой агитации «противприблудс кавказа» а-ля Москвин, а взял и твёрдо сказал своё мнение по поводу многих проблем. В том числе и национальных. Хотя не стоит забегать вперёд паровоза, т.к. главное достоинство книги вовсе не в этом. Скажу честно, что перечитывать «Бремя» если и буду, то нескоро. Давит объём, давит весьма обширный пласт канцелярита в некоторых местах, но не это главное. Основное это то, что по прочтению становится немного обидно за то, что творится вокруг. И говорит это только об одном: автору удалось меня, как читателя, зацепить.
    Господин Афанасьев смог показать картину мира, в котором вместо раздробленного СССР и уничтоженной Империи есть Империя живая, сильная и динамичная. Та самая страна, за которую в бой поднимется не только так любовно выписанный им ГГ, потомственный дворянин и офицер флота, а любой её житель. Так, как это должно быть сейчас, но, к сожалению, нет. Потому что гордость за свою родину хорошо если каждый третий испытывает и думает о том – что дальше будет? В книге же огромные территории, управляемые одним из гипотетических представителей дома Романовых сосуществуют весьма даже достойно (что в принципе было вполне возможно). Да, могло бы такое и быть, не погибни Столыпин и убери в своё время верхушка от престола Николая Саныча. Трудно такое предполагать, но возможно всё, на самом то деле. И при раскладе, который указал автор – всё могло бы быть по-другому. Правда я так и не понял то. Каким макаром Россия оказалась в одной пристяжке с Германией во время Первой Мировой и почему стоит мне, как читателю, доказывать факт вековой дружбы и любви к алеманнам? Да не поверю я в такое, если честно, ибо историю люблю и помню и Невского, и Таненнберг, и маршала Салтыкова. Да, был союз против Наполеона, но в остальном? Ну, да ладно, если честно.
    Очень вкусно подан мир ГГ, очень так натуралистично. За исключением разве что Бейрута, хотя опять же – всё возможно. Прекрасно и правильно показано как провоцируют нормальную молодёжь на погромы, пользуясь сметеньем и злостью. Великолепно описан мир самого военного-флота (такого, какой и должен быть). Враги поданы так, как и должны. Не следует забывать, что нашу с вами страну на самом деле не любят и то, что автор говорит словами именно тех, кто против – звучит так, как и должно звучать. Без налёта толерантности, фальшивой демократической доброты и прочего фуфломицина. Характеры большинства силовиков империи выписаны также очень неплохо, хотя иногда и с явным (как по мне) перебором.
    Немаловажно то, что ТТХ у автора в подобной книге не перегружают. В отличие от серии «Поле битвы…» «Яузы» и постоянного пересчёта патронов и миллиметров у любителя «мародёрки» (имя называть не буду), скажу лишь, что такая фамилия есть у американского актёра-сайентолога и испанской актрисы, которые какое-то время жили вроде бы вместе. Афанасьев не борщит и в основном манипулирует данными по серьёзному вооружению и технике. Причём делает это весьма убедительно.
    Резюмируя: предлагается к приобретению и прочтению тем, кто любит историю своей страны и её саму, кого не корёжит от слова Россия и кто считает себя патриотом. Не ура-патриотом и не тем, для кого самый главный враг – на Кавказе. Тем же, кто толерантен и считает, что выдумки с масонским заговором выдуманы параноиками и великоимперскими шовинистическими свиньями – противопоказано.
    И мое отдельное спасибо Александру за то, что время я провёл не зря, равно как и потратил те самые рубли, которые должны в конце концов стать общемировой валютой, в отличие от бумажки с зелёной картинкой.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:03

«Сталкериада» и Василий Орехов в частности:

Сталкериада, чудовище что обло, обзорно и лайяй… ну или как-то так. Серия, давно вышедшая за рамки чего-то контролируемого, обладающая громадной армией фанатов, и не старающаяся в своём победоносном шествиижеланием выпендриваться, и заявлять о себе как о литературе с каким-то высокодуховным наполнением. Оно и правильно, так как это фанфикшн, служащий только развлечению. Успеху серии давно и прочностараются противопоставить что-то схожее: «Зона смерти», «Метро», «Мортал Зон», «Технотьма» (хотя это спорно) и запущенная «Крыловом «Z.O.N.A» (да-да, это мой личный конъюктурный реверанс). Всё это логично и в объяснениях не нуждается. Падший ангел Ред Шухарт, некогда созданный вовсе не злыми Братьями, с возрастом и с помощью ДжиЭсСи-Геймс апгрейдился, подрос и превратился в какодемона или барона Ада, вовсю порабощающего неокрепшие умы подростков и не только. Благо, что никто из пожираемых не против, а даже наоборот, только за.
     В чём секрет серии и ей подобных – пусть разбирают в другом месте. Мне хочется понудеть только по поводу составляющей самой литературы, занимающей в книжных маркетах всё больше и больше места. Оговорюсь, что отношение к серии у меня весьма субъективное, потому то, что буду говорить – вряд ли понравится тру-сталкерам. Причина банальна до неприличия: мой «Репортаж» не попал в сборник «ЗП» и мне надоело читать серию в аккурат на книге Бобла «Воины Зоны». Желающие ткнуть в меня пальцем после прочтения моего субъективного мнения – тыкайте на здоровье, мне сугубо по барабану. В литературе Бета пьяного матроса легко превращается в Зету обкуренной куртизанки, а Зона в Район, что я и сделал, легко и непринуждённо. При этом с радостью поняв, что могу создать собственный мир, опираясь на некогда посетившую Стругацких замечательную идею и преобразовать её под современные реалии. То, каким оказался результат – меня радует, надеюсь, что через небольшой промежуток времени к моей радости присоединится ещё кто-то. Мои пардоны читателям за удаление в дебри рассуждений от основного послания данного мнения.
     Моей первой книгой, и вообще первым знакомством со вселенной Зоны стал «Дезертир». Да, тогда мой ПиСи не позволял мне погрузиться в сказочное действо с воплями типа: замочили меня, пацаны, маслину поймал. Или там: иди своею дорогой, сталкер. Но мне было интересно, и книгу я купил. И лишь моя неуёмная любознательность не дала мне уйти от серии в сторону после её прочтения. Настолько некрасивого, неинтересного и нелогичного произведения на тот момент я не читал давно. Да простит меня за это его автор, если вдруг про это узнает (хотя, как мне кажется, ему сугубо фиолетово). Но, как уже было сказано, любопытство сгубило кошку, и я пошёл дальше, продираясь через Рыжий лес, хлюпая берцами по Болоту, стреляя в зомби у Радара и так далее. Путеводными вехами моими были книги про: страх как секретного и опасного агента Кальдера, непобедимого кровососо и негодяеубийцу Старого, Пригоршню и его дружбана, не помню как звали, весьма оригинального Гупи с его кофейником, мапупу Лабуса и множество других персонажей. Особо хочется отметить двух ГГ: великолепного сталкера на четырёх лапах и с хвостом из «ЧН» и шамана Клыка. Первого лично я выделил за хороший юмор и живой язык автора. Второго за неуёмную его буратинность и деревянность, а также невообразимую для меня неинтересность. Думаю, что Ежи Тумановский также на меня не обидится, так как кто я, а кто Ежи?
     Во всех этих книгах я находил для себя как положительные, так и отрицательные моменты. К примеру: Гупи и его кофейник, уже упоминавшиеся. Казалось бы – да что хрень, какой к слепым дворнягам кофейник в Зоне? А вот фига, такой вот кофейник. Дело то и не в нём, а в аутентичности и живости персонажа, которого можно было себе представить, если закрыть глаза. В том же ключе выдержан и рассказ про то, как двух немцев кровосос превратил якобы в пассивных гомосексуалистов, да лихо, с чётко показанной махновщиной и рубкой по-будённовски. Но параллельно с такими вот находками есть и такие нелепости, что у меня только уши заворачивались. К примеру, не устану повторять: каким макаром мог стрелять «долговец» Рвач из пулемёта калибра двенадцать и семь с рук? Я так и не понял, не смотря на то, что это фантастика и, что ещё хуже, личное мнение автора. Законы физики тут, видно, действовать не должны. Равно к этому можно задаться вопросом: какую игру хотел новеллизировать демиург Пригоршни эт цетера (включая броневик)? Всё вроде бы хорошо, аномалии есть, мутанты присутствуют, артефакты творят чудеса, но… бах-трах и перед нами, в какой-то волшебный момент появляется «Фар Край». Вот честное слово, именно так мне и показалось, когда из подземелья вылезли синие здоровяки с гранатомётами. Идём дальше, и чуть останавливаемся на «Холодной крови» и Кальдере. Вот тут вроде бы вообще всё хорошо: ГГ крут по определению, Сидорович как живой и приключений вагон и целая тележка. Так ан нет, вот вам, читатели и немного дёгтя. Кажется, что Роман Куликов прекрасно подошёл к основному квесту: вот вам девочка хронопутешественница а-ля Алиса Селёзнева, лишившаяся папы и Зелёного, оказавшаяся в беде и получившая бонусом Громозеку-спецназовца. Но, ради Монолита и его присных, зачем в ходе этого квеста меня так безжалостно-линейно прогнал автор по всем узнаваемым до пачки из-под сигарет локациям «Шедоу оф Чьернобиль»? Расстроился я тогда, и не стал покупать следующую книгу про героического Кальдера, и так и не узнал: отрастил ли Доктор ему новую руку, или он стал как Энакин Скайуокер, т.е. с металлическим подвижным протезом? Про Старого Шалыгина говорить не буду, я его уважаю, несмотря на кучу убитых ножами кровососов во тьме на слух и ответственность, сравнимую с долгом героев советских фильмов про пограничников. Резюмируя то, что стоит у меня на книжной полке можно сказать: есть хорошее и есть не очень. Бобла вот недавно перечитал, Ливадного, интереснее было, чем, скажем «Предельная глубина» Москвина из серии «Русская фантастика».
     Ну и отдельно, назло труъ и не очень фанатам, попробую высказаться в адрес своих двух любимых книг серии, которые, по моему мнению, единственные близки по духу к «Пикнику на обочине», забывать про которого никак нельзя.
     Василий Орехов и кронпринц Зоналанда, Болотных урочищ и Радарных пустошей, циничный и человечный Хемуль и все, кто с ним. Обе книги меня поразили, заставили и посмеяться и проникнуться тем, что хотел донести автор. Ведь большинство произведений серии есть ничто иное, как квест, где основное – это трах-бах-мозги бюрера на стене и хабар в контейнере. И нет ничего, хотя бы на йоту близкого к трагедии отца, чья дочь – Мартышка. А у Хемуля, несмотря на всю его суперменность и подвиги, которые к слову вполне обычны, есть очень много из того, что хочется видеть в ГГ книг про крутых мужиков. У него есть понимание настоящей, а не картинно-пафосной дружбы. Есть девушка, в отличие от крутых сталкеров, видимо пользующихся услугами психоаналитиков и резиновыми женщинами в лучшем случае. Плюс ко всему, у ГГ Орехова есть чёткое лицо и характер, который не мечется от ледяной крутости до истерии по-смольному.
     Прочие персонажи книги тоже хороши и живы. Чего стоит один Патогеныч, включая само его прозвище-погонялу, Хе-хе, которого представляешь в виде прапора Шматко, служащего в спецназе и Динку-блондинку, добавляющую живости самому ГГ. Плюс к этому: собственный сюжет с расширением Зоны, НАТО и прочими вполне оригинальными ходами. Великолепный язык книги, сленг, построение разговорных фраз и хорошая динамика в боевых сценах. Плюс Тёмные, Меченый, Болотный Доктор, полностью отличающийся от мизантропа-зануды в других книгах серии и даже Стронглав. Равно как и прочие мутанты, которые не кажутся прописанными по типу: уан шут – уан фраг, или, что как по мне, так намного хуже, оказывающимися то любящими отцами-контролёрами, то философствующми о жизни с химерами зомби, то полными раскаяния полтергейстами. И сама Зона, которая здесь никак не рисуется кусками из игр, а кажущаяся живой и страшной.
     Совокупность всего это и заставляет меня петь дифирамбы «Линии огня» и «Огня на поражение» и ожидать третьего тома про душку Хемуля и страуса. И в заключение, для невесть как забредших (если повезёт) тру-фанов: каждому своё, ребята.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:03

Cурен Цормудян: «Второго шанса не будет (ВШНБ)»

Ну, добрался таки и до произведения, которое издали в той самой серии, которую жду сам. Причём про книгу господина Цормудяна слышал и читал давно, и вот в декабре таки добрался. Ну, поехали, пожалуй что…
    Ой, и не соответствует обложка содержанию, к сожалению, что меня расстроило. Что за героический индивид украшает обложку – я так и не понял. Ну и ладно, лишь бы общий дух серии передавало, видимо. И поскакали по самому миру, персонам и персоналиям ГГ и его спутнико-друзей, врагов и просто обывателей со всякими весёлыми зверюшко-мутантами (а куда ж без них-то?). Надеюсь, что автор и поклонники не оскорбятся если кого из них (действующих лиц) я по имени не вспомню, так как это лишь докажет факт того, что по каким-то причинам не запомнились.
     Мир, созданный Суреном в своей книге, в достаточной серии впечатляет. Не так как суровые реальности «Мародера» (но это отдельный случай), не так, как мир Безумного Макса, и не так как мир Метро, к примеру. Причём если в случае с миром, где есть герой Гибсона или мир Атоми – нет того ощущения настоящести, то в случае с Метро 2033 – наоборот. Да, как по мне, то Сурену удалось создать намного более интересный и приближенный к реальности мир, отличающийся от мира Глуховского в лучшую сторону. Пусть это и прозвучит смешно, учитывая скорый выход книги Цормудяна именно в бумажных фолиантах с невнятными бомжами на обложках, и где всё прёт из подземки, но так оно и есть. Да, есть в ВШНБ и некоторая нелогичность, и провисание линий с некоторой наивностью, но, тем не менее, в целом книга хороша. Есть именно ощущение вседозволенности бандитов, хруста снега под ногами с морозом в тридцатник, лихости в схватках (особенно в схватках парня в чёрной форме) и прочее, так необходимое постапокалу содержание с наполнением.
     Понятно, вернее выражаясь языком героев всех схожих произведений, ясен пень, что первую скрипку играют именно герои произведения, а не только атмосфера. В данном случае у господина Цормудяна всё присутствует, пускай и в несколько анархично-разбросанном виде. Морлоки в неизменно страшной подземке, варвары-олбанцеподонки, мутанты в горах, равно как и хитросделанные военные, само население мира, включая абсолютно инфернальную постъядерную Москву и так далее. На самом деле выстроенная иерархия мира вполне именно фантастична, что будет всегда привлекать любителей боевиков про экстремальные ситуации и крутых героев из-за своей некоей гипертрофированности. Переходим к героям.
     Герой номер раз для меня – каплей в отставке по апокалиптичным обстоятельствам и один из погубителей мира, злодей в каске с надписью «Посоли себя сам», любитель шестиствольных автоматических пушек Гатлинга, Ахиллес-Людоед. И это неудивительно, потому как в отличие от невнятно-придурковатого ГГ Николая, Людоед вышел куда как харизматичнее, целостнее и брутальнее. И персонаж его не является столь инфернальным настоящим людоедом, как тот же Ахмет у Аль-Атоми. Да, злодей, но злодей такой душевный, что аж слеза умиления иногда могла скатиться по моей суровой и небритой щеке, ага. Если оценивать его, вернее сравнивать со схожими персонажами подобной литературы, то уровень его восприятия по моей собственной, весьма к слову субъективной шкале, близок к великолепному Коллекционеру Артёма Мичурина из «ЕиП». А вот личность ГГ, равно как и двоих сопровождающих, вышла куда как статичнее, к сожалению. Постоянные метания этого гениально-психичного юного Вертера со всеми метаниями ближе уже концу только первой книги – изрядно утомили. Если честно. Не говоря о его постоянных приходах с призраком собственноручно убиенной Раны, олицетворяющей собой совесть нашей планеты, если можно так выразиться.
     Казалось бы парень явно избранный и положительный, но его внутренние монологи как ни странно сильно хромают по отношению к рассуждениям других аборигенов. А это, если рассматривать построение сюжета, в котором много рассуждений о СЕГОДНЯШНЕМ мире, весьма важно. Взгляды автора весьма пересекаются с моими, и воспринимал я их весьма положительно. Ведь проблемы нашего общества , кажущиеся такими важными, по сути пустышка по отношению к тому, что есть на самом деле плохого вокруг. И на что мы закрываем глаза или, как анекдотичный страус, прячем головы в песок. Отношение нас самих друг к другу и миру вокруг, стране, людям других национальностей, всё это автор раскрывает, если уж на то пошло, весьма достойно. Немного странно, если честно, смотрятся лишь рассуждения о войне и мире, учитывая такую любовь самого Сурена к демонстрируемым в Сети фотографиям в всеразличной форме, беретах и с вооружением разного калибра и огневой мощи. Ну и ладно, страшного в этом ничего нет.
    Резюмируя: весьма положительная книга, хорошего объёма и содержания, за которую стоит проголосовать рублём в пользу автора. А я так и поступил. Если честно. Спасибо автору за хорошо проведённое за двутомником время.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:04

Дмитрий Глуховский: МетроОдиссея 2033 (выхода нет).

Доброго времени суток всем, кто читает данное мнение. Скажу сразу: оно личное и потому субъективное. Спорить по поводу него изначально нет никакого желания. Почему? Да всё просто, потому как истинных поклонников серии - переубедить сложно. Что есть просто «зеер гут», так как поддержка огромного количества людей любому автору импонирует. Ну а со своей стороны могу сказать одно – вполне понимаю, на что замахиваюсь. Итак, приступим, пожалуй.
     Не стоит обсуждать вопросы, которые муссируются по поводу пиара книги Глуховского и финансовой поддержки в рекламе. В любом случае ни одно издательство не вложится в то, что изначально невыгодно с коммерческой точки зрения (исключая естественно «модных» арт-хаусных и прочих непонятных авторов). Соответственно гениальный ход АСТа был просчитан наперёд, и вложения их давно окупились. Армия поклонников метродиссеи растёт как на дрожжах, особенно губительно и беспощадно поглощая сталкерскую и прочую постапокалиптическую братию. Секрет прост: все любят побояться, мысленно прошвырнуться там, где темно и страшно, а потом вернуться в своё любимое кресло, где рядом вдобавок стоят свежие мамины плюшки с корицей. Ну, а у кого и пиво, это уж кому как. Так вот, все любители жёсткой фантастики любят побояться и пострелять во всяких подлецов и монстров. Кто на ЖК-мониторе, а кто в голове. Всем подобным любителям Глуховский чётко и недвусмысленно предоставил и то и другое. Читая его произведение тем, кто склонен к подобного рода развлечениям представить мир – да как два пальца об асфальт. И вот с этого места я немного полью мёда в сторону книжки про адское подземное обиталище выживших.
     Атмосфера в книге есть, этого не отнять. В конце концов всё просто: война, смерти, выживание и подвиги. Плюс локации книгоигры, в которых двигаться интересно, потому что под землёй всегда немного СТРАШНО. А уж тут-то, в кромешном мире коридоров, тоннелей и прочих ходов сообщения, так вообще есть где развернуться мятущейся душе бесящегося с жиру нашего с вами современника. Почему так популярна постапокалиптика? И снова: все любят бояться. В случае с данным жанром здесь вообще всё чётко – что может быть страшнее мира, выжженного ядерными взрывами, без горячей воды, МакДака, косилова от армии (тут не спрашивают, просто убивают), отсутствием депиляции зоны бикини у девушек и прочих «важных» вещей? Горячая вода в кавычках писаться не должна, без неё на самом деле плохо. Плюс ко всему этому бардаку автор незатейливо вываливает на читателя (впоследствии игрока) мутантов, страшилищ и прочий необходимый антураж. Всё верно и правильно, без подобных кундштюков нельзя. Плюс добавим в варево потусторонней ахинеи, ничем её не объяснив, и вообще – шеф-повар подал коронное блюдо. Всем есть обязательно, обляпавшимся не вопить.
     С мёдом не больно вышло, перейдём к дёгтю, ага. Моё отторжение началось в аккурат с момента про свиней в метрополитене. Думал думал так и не дотумкал – как такое возможно. Равно как и дизельные генераторы, которым топлива нужно оёёй сколько. Равно как и оружие, которого в метро оказалось на удивление много. Да дело даже и не в том, что автору глубоко накласть на микро и макро экономику, биологию вкупе с теоретической подготовкой к опоросу и прочим делам. Дело в том, что написана первая книга лично Демиургом, и написана так, что складывалось впечатление об участии в проекте то ли соседа двоешника из ближайшей школы, то ли того, что автору лень было стараться писать красиво. Пиши проще, пишешь ведь не для эстетов, для ОБЫЧНЫХ людей! А вот меня это задело, да так, что даже обиделся слегка. Вот ведь, думаю, каверзная хрень какая: Бурцева (сталкерам знаком Юрий Бурносов, один из участников данного проекта) не издают в таких масштабах, Атоми того же или Точинова, не говоря про Мичурина, а вот это – нате, в любом книжном (и не только). Но тут дело читателей. Которым если всё равно – так ничего не поделаешь. Двигаем дальше, то ли на свет, то ли ещё куда.
     Так и не понял всей хитрой замути со звёздами и демонами, включая большевиков-демонолаторов, чёрных, взявшихся не пойми откуда и прочую фауну с живностью. Уже говорил про то, что в книге напрочь убрана какая-либо логика вкупе с попыткой объяснить – откуда же выбрались хотя бы Библиотекари. И почему так штырит самого Артёма. Откуда в метро так много патронов, что они стали валютой? Почему одежда, а самое главное обувь, не так сильно беспокоит жителей этого странного мира? Ну и так далее. Вроде мелочные придирки, да ещё к кому?!! Но уж какие есть.
     Мнение моё естественно роли никакой не сыграет, так как серия только растёт как на дрожжах и крепчает как мороз за окном. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы, естественно. Бесконечность серии приводит к поиску новых авторов, которые запросто могут сделать мир интересным, и одновременно ведут к высасыванию из пальца самого главного: сюжетной линии. Бесконечно нельзя придумывать злодеев и монстров, равно как в очередной раз спасть остатки мира от локального апокалипсиса.

Резюмируя: МИР выдуман ВЕЛИКОЛЕПНО. РЕАЛИЗАЦИЯ (как по мне) УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ, не более. Наверняка, что куплю книгу Врочека. Возможно, следуя рекомендациям, приобрету книгу Мельникова. Но голосовать рублём за остальное – даже и не подумаю. А, нет, вру. Дождусь книгу Палия, хоть про собственный город прочту что либо. Фанатам постапокалиптики – безусловно советую… подумать, прежде чем давать восхищённые оценки. Ведь в каждой книге должно быть что-то помимо монстроуродов и оплаты патронами за всё подряд.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 мар 2011, 15:05

Андрей Круз: на пороге Тьмы.

Учитывая всё моё не самое позитивное отношение к товарищу Крузу лично, постараюсь доказать тем, кто его читает, что любое мнение может быть хоть чуточку объективным, а не продиктованным какими-либо личными нюансами.
     «На пороге тьмы» первую книгу нового цикла одного из самых востребованных авторов издательства «Альфа-книга» я читал не далее как позавчера, в бумажном и законченном варианте. Т.е. нет никакого повода усомниться в том, что в руке мне попала пиратская копия, что явно должно отразиться на самом мнении. И даже больше – постараюсь показать то, что можно будет и обозвать конъюктурным ходом (хотя какие тут конъюктуры?), но мне и самому интересно отыскать в небольшом томике под маркой «Фантастического боевика» то, что смогу обрадованно донести до других читателей. Ведь не может быть такого, чтобы у автора была огромная куча поклонников, а он был бездарностью. Да, совсем забыл упомянуть ещё и такое обстоятельство: книга написана в соавторстве с Марией Круз. Не знаю, кем Мария приходится автору, вполне возможно, что и просто однофамилицей. Лишь бы это не отражалось на содержании книги в худшую сторону. Тем более что в случае с тетралогией «Киндрэт», можно чётко проследить то, как ляпы, чрезмерно по-детски буйную фантазию и некое топтание (не всегда) на месте Алексея Пехова нивелируют его очаровательная супруга и её, не менее интересная, подруга-соавтор. Соответственно можно такого же ожидать и от соавтора Андрея Круза. Поехали…

По сюжету: мир, в котором царит время сороковых после войны, попаданцы из нашего времени, наступающая Тьма, её твари и адепты, оружие, автомобили, самолёты, оружие, любовь и любовь к оружию, мужественные герои, оружие, ТТХ к оружию и снова оружие. И немного самого мира, да.

Мнение pro: книга «На пороге тьмы», конечно, не шедевр фантастики навроде хотя бы «Планеты смерти» Гарри Гаррисона, пусть и является произведением, написанным в аналогичном (мужественно-брутальном) жанре. Но в нём, в отличие от многих нынешних книг, созданных в схожем ключе, есть громадное количество положительных моментов, как-то:
    1) Наличие героя, не жующего соплей, и оно правильно, чего ему, герою-то, сопли жевать? Чем хороши по своему ГГ любой книги Круза так это тем, что ни один из них не является маменькиным сынком, прекрасно разбирается в оружии любого типа, водит первую попавшуюся технику (за исключением гусеничного транспорта) и обязательно прошёл в прошлом испытание для настоящего мужчины, не миновав жерновов и горнила армии, а также спецподразделений, либо военных действий;
    2) Наличие врагов героя, также не жующих соплей и жестоко злодеящих (в данной книге в их роли выступают создания Тьмы и сектанты ей поклоняющиеся). К слову – в первой книге цикла они не особо себя проявляют, создавая всего лишь навсего ощущение некого колорита;
    3) Наличие бравых друзей героя, не жующих соплей и разящих злобно-коварных врагов без жалости, по всем правилам науки тактики и с грамотным применением огнестрельного (в основном) оружия. Как правило все они заранее склонны к поддержке вновь свалившегося им на голову командира, коим основной ГГ немедленно начинает становиться, быстро завоёвывая очки популярности и опыта;
    4) Мир, в котором герою есть, где развернуться, вдоволь помародёрить для интересов револ.., пардон, дела и задать перцу всем, кому стоит задать. Хотя большую часть книги нам показано то, как ГГ решает собственные шкурные интересы, коммунально-бытовые проблемы, вопросы, связанные с личностными отношениями и устраивает ликбез читателям во всём, что касается матчасти. Надо полагать, что во второй он наконец-то возьмётся за голову и решит все своё личное, по дороге также мимоходом спася мир.

Также читателю недвусмысленно дают понять, что для того, чтобы не быть лузером в данной вселенной (равно как и во всех остальных вселенных Круза) ему, т.е. читателю в обязательном порядке будет прочитан ряд лекций про основные образцы вооружения, авто, мото и авиатехники. Что, если вдуматься, не так уж и плохо на общем фоне тех, кто косит от армии и всячески полагает, что играя в шутеры, научится чему-то. Весьма и весьма радует наличие в книгах Круза лирической составляющей, причём гетеросексуальной направленности, что также очень хорошо в свете последних модных трендов, связанных с однополыми браками, ассексуальностью и прочей богопротивной гадостью. И к слову – спасибо соавтору г-на Круза за то, что боевая подруга ГГ женственна, не рвётся зачищать всё и вся от созданий Тьмы, стреляя с точностью бойца ОСН «Вятич», «Мангуст» или «Аллигатор» и очень тонко отдаёт замечательным ароматом девушек из «В бой идут одни старики». Этакая девушка-сталинский сокол, сошедшая с пожелтевших фотографий того времени.
    Можно заметить, в процессе прочтения, что высказанная выше мысль о нивелировании соавтором чрезмерного употребления всех возможных ТТХ – всё-таки произошло. Равно как и то, что ГГ таки испытывает, хоть и скупо описанные, человеческие эмоции, свойственные живому персонажу, а не буратино. То, что к девушке ГГ испытывает чувства – заметно. Плюс к реализации характера персонажа.
    Неплохо нарисован персонаж Фёдора, как по мне – он вышел лучше самого ГГ, так как характер весёлого и неунывающего рубахи-парня мне показался более реалистичным и живым. Остальные присутствующие в книге личности играют роли обычных статистов и подходят лишь на роль массовки, а также связывающих деталей общей конструкции произведения. Например: нужно отправить ГГ куда-нибудь, где ещё не мародёрили и не наводили порядок, так пожалуйста, профессор какой-то там с удовольствием привлечёт без году неделю оказавшегося в Углегорске товарища к важным поискам секретных документов. Ну, а чего, это же ГГ, не проверять же его на протяжении всей книги, несмотря на наличие в соседнем рассаднике частного преступного предпринимательства всякого рода плохишей, коварных и не особо. На фоне этого судьбы простых статистов сами собой отходят на дальний план, даже если отхождению этому сопутствовало что-то страшно-кровавое. Но на них ГГ и не зацикливается, абсолютно легко забыв оставленную в нашем времени девушку и не переживая (хотя попытки есть) за судьбы убиенных негодяев, или наоборот, хороших личностей.
    Далее: я увидел картинку. Т.е. визуализация мира создана хорошо, за что автору отдельный респект. Тонкостей и мелочей описания, так прекрасно подаваемых Юрием Бурносовым, Дмитрием Скирюком или Василием Ореховым автор Круз пока не может, к сожалению, но картинка рисуется плотная, объёмная и с запахом. Надо полагать, что внимание к мелочам, из которых создаётся общий вид вселенной в основном уходит в пользу любимой темы автора, а именно того, с чем надо обходиться как с женщиной Т.е. – к оружию и прочей машинерии. Но, повторюсь, мнение моё есть лично-субъективное и никак не может отражать мнения кого-либо ещё. Скажем упоминание из какого именно сукна была гимнастёрка, а не просто тёмно-зелёного цвета в обмен на описание очередной штурмовой рукояти у «тамошнего» ППШ – явно картинку не испортило бы. Но это дело автора.
    Заканчивая положительную часть можно сказать: атмосфера есть, хоть и слабовато-повторяющаяся, картинка присутствует, ГГ крут по определению, враги будут повержены. А, да – то, что так любят поклонники – присутствует.

Мнение contra: «Лангольеры» Кинга и пенталогия «Лёд» Корнева. Чудовища, олицетворяющие собой всёпожирающее время и Стужа, Форт, Город, попаданцы из нашего настоящего, патрули и прочее. «На пороге тьмы»: создания самой Тьмы, которая есть ни что иное как Время, Углегорск и соседнее анархическо-капиталистическое поселение, попаданцы из нашего настоящего, Горсвет-патрули и прочее. Да, в наше время всё и всегда пересекается, тем более темы в развлекательной литературе, но очень уж сильны ассоциации и аналогии, но, как мне кажется, поклонников творчества г-на Круза это волновать должно в последнюю очередь. В конце-то концов, наличествует главное: оружие, оружие и оружие.
    Культ, если можно так высказаться. Нечто, напоминающее гипертрофированно-карикатурных монахов ордена Ильи-Муромца в «ЕиП». Порой, читая несколько страниц посвящёных мыслям г-на Круза касаемо того или иного аналога СКС/ППШ/РПД/нужное вписать__________ хотелось бы увидеть и кое-что другое. А, что? Для увеличения объёма в общем неплохо было бы вставлять в текст полную/неполную разборку какого-либо смертоубийственного агрегата, и так раз десять-пятнадцать, это ведь минимум плюс один авторский лист к общему объёму. Да и никак не повлияет подобная вставка на общий уровень произведения. Крути-не крути, а ГГ-попаданец один чёрт будет круче местных «ветеранов», всё у него в руках будет ладиться, и никто из ворогов пулю в него не засадит. В афедрон так точно, чего это, позорно пулю ГГ в афедрон-то получать.
    Обязательная и так любимая автором «мародёрка» присутствует, правда не в таком количестве и не так любовно до мелочей описанная, как в «ЯЕД» и остальных сагах Мира Смерти. А жаль, ведь это тоже даёт возможность забить текст перечнем всего, что хотелось бы увезти в кузовке «Опеля». Оченно приятно видеть новомодные находки по типу: «Вальтер», пистолет то ли стильный, то ли модный. Ясен пень, это же так статусно, чтобы ГГ иметь хороший пистоль, без упоминания этого никуда. Или вот, замечательная находка: удобные для стрельбы варежки-трёхпалки. Это также клёво, как попытка «не напугать» жителей Москвы ненадеванием наколенников. А то, одень герои Мира Смерти наколенники, и большая часть стрельбы бы отсутствовала – враги то разбежались в ужасе. Интересно, почему мои командиры зимой, в тех местах, где день шёл за три, контролировали наличие у нас перчаток, а не тех самых варежек. Может потому, что стрелять неудобно?
    Абсолютно повторяющийся типаж ГГ в четвёртом полноформатнике Круза, коий я одолел лучше, чем предыдущие «Эпохи» и «ЯЕД», потихоньку начинает утомлять. Равно как и обложки, на которых, создаётся мнение, присутствует он же в разных ипостасях. Личности ГГ как правило ассоциальны, стремятся лишь к тому, чтобы абстрагироваться от любого подобия организованного порядка и объединения людей где-либо, кроме него самого. Подаётся это под соусом глупости/лицемерности/двоедушничества/жадности/ и прочая в фигурах тех, кто вокруг себя объединяет попавшее в очередной ужасоколлапс человечество. Сам ГГ, ясен перец, ничего такого и близко не преследует и стремится спасти лишь тех, кто заслуживает и придерживается его взглядов. Вроде бы хорошо.. если не копать глубже. Данный пример ничем не лучше Ахмеда из «Мародёра», который, по сути является именно той крысой, которую Аль-Атоми описал в одной из глав первой книги. Только Ахмет ничего подобного не скрывает, в ГГ прочитанных мною книг Круза в основном делают вид, что впереди их ждёт какой-тострашноважный и эпический подвиг. За исключением, разве что, парня из Америки, прущего к семье. Тут ничего плохого про такого человека и не скажешь. Все же остальные герои делают, из книги в книгу, одно и тоже: понимают, что теперь им ничего не будет за всё, что сделают, обвешиваются оружием (не забывая указывать каким и почему), едут мародёрить (отдельно любовное описание каждого из моментов смакуется автором так, что поневоле начинаешь недоумевать – чтож в этом такого клёвого, в грабежах-то?) и попутно устраняют все проблемы таким макаром, что гибнут только статисты.
    Каждая книга должна нести в себе что-то (хотя это вообще мнение субъективное), даже развлекательная. И даже не «даже», учитывая волну именно подобной литературы на нашем рынке. Для себя давно поставил задачу показывать в каждом вновь написанном рассказе ли, повести или крупной форме – что-то действительно нужное. Моральные ценности, дружбу не по принципу подбора товарищей из-за какого-то там умения, любовь к собственной Родине и долг перед ней, в общем, всё то, что мне, как идеалисту, почему-то всё же близко. Именно вот этого в книгах Круза мне не заметно, почему-то. Зато заметно кое-что другое, что никак не даёт возможности пройти мимо.
    «Как жители Кавказа и востока могут столько на корточках просидеть, никогда не понимал. Может из-за лени?». «Я поприветствовал её, вскинув руку в римском приветствии «аве». Только два этих момента можно взять, пусть второй и из «Эпохи мёртвых». С него и начнём. Римское приветствие «аве» в наше время и те из наших земляков, кто понимает смысл 14/88, стёбно называют «зигамётом». Пардоньте муа, герр Круз, но мне, внуку ветеранов-фронтовиков, стыдно видеть это приветствие на своих улицах, ради которых они и их друзья не жалели собственных жизней. И не надо прикрывать наци-взгляды упоминанием о римской империи. Что касается лени жителей востока и кавказа, то позволю себе напомнить, что дворниками в больших городах работают именно они, равно как и разнорабочими и строителями. И дело тут не только в стоимости оплаты труда. Многие ли русские молодые люди на стройку стремятся, или дворы мести? То-то же, что далеко не многие. Кто скажет, что метлой махать, или пешнёй лёд отбивать – занятие для ленивых и для любителей лёгкой работы? Равно как и заявить, что сидение на корточках во время намаза является признаком лени. Возвращаясь к наци-взглядам: мой дед, который оказался парализованным после ранения на Волховском, был татарином и мусульманином по отношению к религиозной конфессии. Весьма ленивый был человек, надо полагать, особенно когда после всего этого вставал на корточки несколько раз в день. И подобных взглядов в творчестве автора много, к сожалению. Но это его, автора, личное дело, равно как и тех, кто живёт в стране, которая победила в Великой отечественной нацистов и не только силами одного лишь русского народа. С этим, как мне кажется, спорить не стоит.

Резюмируя: написано добротно. Голосовать рублём или нет – каждый выберет для себя сам.
Анкета:

Вернуться в Обсуждение творчества писателей