Бестселлеры

Демиурги постапокалипсиса (отечественного)

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Демиурги постапокалипсиса (отечественного)

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:10

я очень давно не выкладывал ничего про изданное. На прилавках данной темы всё более, так что - выложу ещё раз, авось кому поможет.
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Re: Демиурги постапокалипсиса (отечественного)

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:11

Артём Мичурин: Еда и патроны (книга первая)мнение по поводу первой книги серии (надо полагать) Артёма Мичурина. Сразу следует сказать, что автор активно выкладывается на СИ, имеет склонность к жанру постапокалипсиса, а также может позволить себе написать: здесь мясорубка и не стоит искать в ней смысла. Это для меня есть полный зер гут, потому что и жанр люблю, и шкуру Безумного мясника иногда на себя натянуть могу и тупо расчленяю героев зарисовки. Просто так, чтобы расслабиться. К чему это я? Да к тому, что тем, кто не любит фантастический жанр выживания в экстриме, торжество человеческих пороков и грехов, нецензурщину, чернуху и прочие милые непотребства, следует здесь и сейчас же и остановиться. Высоколобые (в собственном представлении) эстеты-литературоманы, что алкают лишь высокодуховных произведений с якобы вложенным в них псевдо-смыслом существования - не читайте ни моего мнения, ни данного произведения. В моём-то случае ладно, времени мало потратите и сильно не обхаете, а вот если прочтёте книгу, то наверняка начнёте метать грома с молниями. Но при этом - один чёрт будете читать, как ни странно. Кривая человеческая логика, ага. К произведению:
     Порадовала меня приобретённая вчера в "Чаконе" скромная и аккуратная полиграфическая штука с изображением хмурого вьюноши с автоматом и камуфляжем на обложке. Читать начал в двадцать тридцать по гг.Москва, прерывая чтение просмотром замечательно легшего в общую канву "Предстояния" Никиты Сергеевича Михалкова и утренней прокаткой на велосипеде, дабы тело чахлое держать в норме. И прочёл к пятнадцати нуль-нуль следующего дня, одновременно расстроившись и обрадовавшись. Впал в уныние из-за окончания, порадовался из-за уже вышедшего в печать "Ренегата", и тому, что пишется третья часть.
     Честно - люблю данный жанр. Причина проста до банальности - собственная юность и связанный с ней экстрим. Лет мне уже много, но я до сих пор люблю поспать головой на бушлате, поесть макарон с тушёнкой, автомат готов разбирать с закрытыми глазами и, что самое страшное, давно понял для самого себя - что в жизни на самом деле ценно. В отличие от той шелухи, что мы сами себя заставляем не снимать с себя, а совершенно наоборот.
     Я не люблю серию "Метро", скептически отношусь к становящейся бесконечно-нудной серии "Сталкер", так и уговорил себя купить "Технотьму", и не приобрёл ни одной "Зоны смерти". А вот крыловских книг серии "Атомный город" имею уже три, начиная с "Мародёра", и рад, что "Еда и патроны" прекрасно вписывается в серию, оставаясь оригинальным произведением с общей тематикой, живым и правдоподобным миром, вкусным языком и чётко осязаемыми ощущениями.
     Книга построена не как чётко выстроенный квест, что отличает подобные произведения. Нет, она скорее является путевыми заметками постатомного хичхакера-наёмника, живущего просто ради самой жизни. Казалось бы интересно? Да, интересно. Потому что написано ярко, живо и натуралистично. Главный герой книги, наёмник Стас, личность в чём-то весьма мне близкая. Человек, который не родился изначально жестоким, ставший солдатом на руинах мира лишь благодаря судьбе, и не растерявший остатки чести, приличия и человеколюбия. Конечно он не белый и пушистый, как может ошибочно показаться, вовсе нет. И если надо - спокойно расстреливает или режет тех, кто встаёт на его пути. Но от этого не проигрывает, так как не мы такие, а жизнь такая.
     Повествование начинается с момента, когда он ищет себе работу, естественно, что по профилю. Находит и работу, и кучу неприятностей на собственную пятую точку, столкнувшись с генетически изменёнными солдатами, Старшими братьями, из "Железного легиона". Именно из-за этого он оказывается в городе Муроме, являющемся одним из оплотов останков цивилизации. И, по сути, в течение всей книги в нём и обретается, попадая то в одну, тов другую заваруху. И даже умудряется встретить, пусть и ненадолго, подобие любви по отношению к владелице оружейной лавки. Вроде бы ничего особенного, стандартный сюжет, но:
     Картинка очень чёткая, объёмная и даже с запахом. Прекрасно отработана задача по созданию монстромутантов. Причём особенно отвратным до жути вышло непонятное существо в самом конце книги, которое умудрилось разогнать целую стаю собак людоедов. Спокойно введены аналоги зомби-снорков и прочих подобных уродцев, вовремя и грамотно отыгравшие свою роль. Четвероногие противники (кабаны, волколаки, собаки, крысы) не обладают какими-то сверхспособностями, но, тем не менее, прописаны жутковато и опасно. Особенно мне понравилось то, что основные-то самые главные противники - люди, и они тоже весьма и весьма удались.
     Крестьяне, живущие в подобиях фортов не выставлены туповатыми и жадными дебилами, а скорее напоминают прекрасную нашу прослойку времён Империи - кулаков. Эпизод с бандой рейдеров, скорее всего из-за фигур Монгола и Главаря, чётко спроецировал ощущения, возникающие при просмотре "Свой среди чужих, чужой среди своих". Как это удалось автору - мне непонятно, но от того не становится обидно или завидно, скорее наоборот, так как говорит об умении жонглировать не только словами, но и мыслеобразами. Сцена с начальником СС понравилась очень и очень, так как до краски стыда напомнила моё собственное юношеское поведение, направленное лишь на благие цели. Именно схожим образом и продвигался разговор со следователем, к которому меня отправили по протекции, дабы я мог поинтересоваться как движется следствие по розыску пропавшей девушки. Чуть сам в подозреваемые не попал. Характеры всех прописанных персонажей книги вообще отличает их натуралистичность, что есть большой плюс.
     Без минусов, ясен пень, не обошлось. Загадкой для меня осталось то, откуда на территории бывшей РФ, спустя семьдесят с небольшим лет после Апокалипсиса, обнаруживаются изделия бельгийских и прочих оружейников. Но это конъюктура, причём весьма грамотная, равно как и редкие перечисления марок, наименований и ТТХ того либо иного "ствола". Лично для меня вполне понятно, что это нужно для ЦА, которая может не разбираться в митохондриальных связях и характерах мутаций, но завидя упоминание "своего игрового" "Винтореза" - всяко будет рада. Да и с другой стороны, на фоне общей феминизации мужеской части страны и нежелания в армии служить - пусть хоть так оружием интересуются. Так что в книге можно различить и соцнагрузку. Которая, к слову, есть и без этого. Ибо: всё, что написано, есть ни что иное, как попытка показать модель общества, свободного от так ругаемой и презираемой госмашины. А также в отсутсвии того, к чему люди так привыкли, что считают само собой разумеющимся. Ведь мало кто всерьёз скажет спасибо Президенту за горячую воду в кране, она ведь сама там возникает, не так ли. Иногда очень неприятно от того, что большая часть общества похожа на ту самую выпускницу консерватории, которая считает, что вареники с вишней сразу растут на деревьях. И попытаться представит себя живущим, скажем, в Сьерра-Леоне никто не захочет. А вот лишний раз вякнуть, что де плохо живём - запросто.
     В общем и в целом: любителям постапокалипсиса могу только рекомендовать к прочтению. Причём убедительно: либо в платной электронной версии, либо в купленной бумажной копии. Ведь только так можно поддержать начинающего и талантливого автора, который, возможно, сможет продолжить и традиции Стругацких, к примеру. Ведь Круз-то точно не сможет, как не крути.
Последний раз редактировалось Дмитрий Манасыпов 25 фев 2011, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:12

Артём Мичурин: Еда и Патроны 3 (Песни мёртвых соловьёв).
     Опаньки, сам себе поражаюсь, дорогие товарисчи сталкеры-выживанцы-оружиефанаты-постапокалипсисты и прочая, и прочая. Имя нам не легион, но центурия точно наберётся, а посему - вот вам предварительное (именно так) мнение на находящуюся в работе третью книгу Артёма Мичурина про мир "ЕиП". Вроде бы и как рано, если с энтого разрезу посмотреть, но если всматрецца, то нормально, нормальненько. Глядишь - ни один я возмущусь по поводу быстрейшего завершения, и Артёму станет стыдно, выпьет каких-нито чудовитаминов, разъярится и выдаст нам на-гора окончательную версию, мда. Чую, что да не запылится книжица сия в его, артёмовском, глубоком и пыльном (а может и скорее наоборот) письменном столе, альбо дискете, или там флешке. С руками издатели оторвут (надеюсь, что и гонорар соответствующий выплатят). Ну, да и ладно, двигаем ужо в сторону литературной и прочих составляющих сего труда.
     Итак, закончилась вторая книга картиной горестно сидящего и понурившегося наёмника-душегуба Стаса, прикончившего руками тоталитаристов из "Железного легиона" славный город Муром. Ну, скажем честно, тут Артём не погнушался подать нам под конец своего ГГ как полного негодяя. Сочувствовать его несчастной любви мне как-то и в голову не пришло. То есть - удался авторский замысел и не полюбил я наёмника, наверняка почившего в бозе. И вот тут-то, прозрев меня аки рентген насквозь, выдал Артём продолжение о ком? Праильно, тааарщщщ майеор! Ни о каком-нито новом продажном солдафоне, вовсе нет. А выдал уважаемый мною автор историю про одного из самых харизматичных злобарей-героев последнего времени, т.е о любимом своём литературном детище - о Коллекционере. Ах ты ж растудыть твою качель, вперехлёст монаха-людоеда через шлюз...как оно замечательно то!
     И оно не странно такое вот моё искреннее восхищение. Ведь как известно: вы не не любите кошек, вы просто не умеете их готовить. Так и тут, вроде бы возьми "Хэдхантер" и "Еда и патроны", так кажись оно так на то и есть: одна яишня, только в первом случае омлет, а во втором глазунья с беконом. И тут и там постапокалипсис, бывшая Россия и так далее. Ан нет...как по мне и субъективно. У Руслана Мельникова книга явно неплоха, но напоминает именно чуток перерафинированный хранцускый омлет, и даже без колбасок. А вот у Артёма - именно вкусная, шкворчащая и чуть подперчённая яишня с глазками, каждый из которых вкусен по-своему. Объяснение простое: знание географии местности произведения, матчасти и её грамотное употребление, недурственная наблюдательность за окружающими людьми и использование их потом в качестве персонажей, пусть и гипертрофированных. А уж к Колу данный факт относится на все сто.
     Коллекционер существо гипертрофированно-жуткое. Такой суррогат неубиваемонепотопляемосгораемового Росомахи, бомжеватого Бэтмена с его супер-гаджетами и сбрендившего городского жителя, абсолютно аморального, наевшегося каких-то чудо-таблеток и из-за них потерявшего всякое понятие о так называемых принципах "человеческой" морали... вкупе с этикой. И от того - до одури харизматичного и интересного читателю. Одновременно с тем, аутентичность Коллекционера по отношению к миру поразительна Он дитя своего времени и места рождения, появившийся в голове автора то ли при приёме каких-то хитрых индейских препаратов, то ли по образу и подобию великолепного Олега Даля - вжившегося в роль полностью. В нём нет чего-то наигранного или притянутого за уши, он ЖИВОЙ. А любой читатель согласится, что именно это есть главное в любой книге. Но - в конце концов мы же о продолжении ЕиП, верно?
     Книга есть ничто иное, как (литавры и прочие бряцалки) как приквел, и именно о становлении такого отвратного мерзопакостника, как душка Кол. С самого начала, когда автор выписывает легкими штрихами некоих инфернально-сволочных учёных, проводящих опыты, становится ясно - ГГ будет крут. И так оно и оказывается. Мир НН, Арзамаса, Мурома эт цетера, выписанные в книге - реалистичны до дрожи в коленках и пупырышных мурашках по хребту. Юные мутанты и не только - ни капли не похожи на "Королей песчаных карьеров", и скорее напоминают чудовищных обитателей "республики ШКИД", выращенных адским Викниксором, никогда в жизни не читавшим Макаренко. Фонтаны крови, запах пороха и выпускаемых недрогнувшими руками малолетних убивцев кишок, трагедии тех, кто оказался слаб, равно как все остальные, так любимые почитателями жанра милые забавы - присутствуют по самое нехочу. Равнокак и драйв, которого с избытком. К слову, Артём очень удачно поэксперементировал с действием от первого лица, что только придаёт скорости и визуализаци. В этом я только поддерживаю автора, так как сам использовал подобный ход в обоих Районах. Также заметно что автор ещё более углубился в изучение матчасти, но распределил её ровно и ненавязчиво. А это, как не крути, прекрасно. А то у нас в среде русскоязычных авторов обычно наоборот: либо недобор(автомат-пистолет-нож), либо перебор (да-да "Карфаген должен быть разрушен", а ТТХ и Андрей Круз - не так восхваляем). В общем - нашёл Артём Мичурин золотую середину и усиленно движется к тому, что должно быть у каждого автора. Т.е - к совершенствованию и никак иначе.
     Очень надеюсь, что автор таки нарушит принцип "пацан сказал - пацан сделал", усилится, и за следующий отчётный квАртал текущего года - завершит то, что должно быть завершено. Я трепетно ожидаю, если честно.

За сим искренне Ваш, с уважением к автору,
     Завистливый Манасыпов.
     П.С: с "Песнями мёртвых соловьёв" каждый желающий в силах ознакомиться на странице автора на СамИздате: http://samlib.ru/m/michurin_a_a/3.shtml
Последний раз редактировалось Дмитрий Манасыпов 25 фев 2011, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:13

Андрей Круз "Эпоха мёртвых: начало".
     Ну те-с, приступим.
     Вечер, гипермаркет "Ашан", радостное пятничное возбуждение у большинства покупателей и сопли и отвратительное настроение у меня. Медленно иду по отделу с книгами. Опа-на...
     Среди становящейся бесконечной серии "Сталкер" и переиздания (в нескольких видах) "Обитаемого острова" - книга. Можно сказать - книжища!!!
     "Фантастический боевик", серия старая, и кое-какого уважения заслуживающая, ага. Чего тока в ней не было, и... ну да ладно, не о том речь.
     Короче - стоит книга. На обложке некий мужественный индивид, держащий в руках что-то, похожее на пиратский вариант АКМ, изготовленный в Болгарии и обвешанный всякими финтифлюшками. Вокруг индивида стоят? Праааильна!!! Те самые мёртвые, про которых предупреждает название книги. Причём - стоят се, никого не трогают, хмуро пяляться на героического индивида (сразу заподозрил в нём ГГ).
     Чёрт... Тока слышал про Круза. Э-э-э... ладно, чёрт с ним. Сто двадцать три рублика с осьмью копейками и сей том - у меня пакете. Радостно лечу на крыльях домой, дабы погрузиться. Предупреждаю, чтобы отвести от себя подозрения в том, чтоя непрактичен: не листал ни одной странички в магазине. Решил приобрести тока из-за плохого настроения.
     Ну вот...наконец-то. Открываю, листаю, чувствую прекрасный аромат полиграфии. Получаю (на правах рекламы) данные о том, что г-н Круз издал уже пять книг, в том числе "Великая река: исход" и "Великая река: поход". Ну да ладно, манера такая у человека, писать эпику. Оно ж видно, потом наверняка будет: "Великая река: приход" (хотя эт может быть и не из этой оперы). Короче автор видать - популярный.
     Начал читать... Через несколько минут стало ясно, что впереди - постапокалптика. В наш мир вступает Смерть... с большой буквы.
     Учёные проводящие опыты по выведению вируса для лечения всех болезней на свете, который они добыли из какой-то глубоководной рыбы, обитающий у берегов Гаити, ага. Всякие там бокоры её костью протыкали сердце жертвы и делали из них зомби.
     А добрые дядьки в медхалатах проводили опыты на облезьянках. И у самого главного старшая дочка была гринписовка, которая в компании со-товаришшами по партии (а на самом деле и нет), решила взорвать стенку папкиной лаборатории и выпустить обезьянок. Ничего не напоминает?
     Мне напомнило. Ну вкупе со всем имеющимся ещё есть: помощник главного учёного (он же по совместительству ГГ), прошедший войну на Кавказе (ну да ладно, в курсе, сами воевали), свихнувшийся олигарх, купивший услуги спецназа УИНа и понимающий, что Апокалипсис не за горами (забыл сказать - опаснейшие вирусы производятся в его частной лаборатории) и т.д.
     Плюс - небывалая реклама Ижевского завода. Того, на котором оружие производят, а не старые ВАЗовские модели. Короче читаю далее, а если вам интересно - так вы отпишитесь. Я продолжу свои рассуждения по поводу этого, несомненно оригинального произведения.
     Ну-с, продолжим. Итак, что имеем?
     Действие развивается. Зверьки в виде макак и крыс сбежали, попутно покусав и персонал Лаборатории и встреченных прохожих с животными. В Лаборатории хаос, и один из трёх (sic!!!) тож укушен!!! Ужооос!!!
     Задержимса на ентом месте:
     Есть у меня любимый автор - Виктор Точинов. Нравится он мне жестокостью, бескомпромиссностью и реалистичностью. И есть у нег цикл "Пасть", про то, как плохие дядьки из бывшего КГБ, а потом не менее плохие из частной фирмы, вернее концерна, по выпуску фарм-препаратов - разводили и селекционировали оборотней. На предемет (ВНИМАТЕЛЬНО!!!) выделения штамма, который позволит лечит все известные болезни. Так как у ликантропов система регенерации - бешеная.
     Какая охрана там описывалась, какие меры предосторожности и прочее. А здесь? Фарм-концерн, у владельца которого бешеное количество бабла нанимает профессионалов, которые так охраняют)) что подростки могут сделать всё что захочется?
     Далее... В качестве начальника КГБ у него как раз таки бывший ГЕНЕРАЛ ФСБ (пардон, как и все военные - не бывший, а в отставке). Так етот енерал, значицца, видит джип ГГ, которого нужно поймать, и типа не понимает, что эт именно тот джип, который и надо искать. Вот незадача...профессионал ГБ-шник у которого с памятью плохо.
     Обыватели... Как и положено второстепенным героям - тупят и подставляются мертвякам, объясняя это таким Макаром, что плакать хочется. Типа - смотрю, он её ест и решил поинтересоваться: мож вам кетчупа?
     Реалии окружающего мира... Если честно - я очень люблю изделия Ижевского оборонного. Мне пришлось использовать их изделия в большом количестве и часто. Горжусь тем, что это оружие делают у нас. Но: создаётся весьма интересное впечатление о авторе. Так кажется, что он серьёзно подошёл к теме, старательно консультировался у оружейников и охотников. Почему? Да потому что очень много времени уделяется перечислению достоинств охотничьего оружия и снаряжения. А также ассортименту того, что продаётся в соответствующих магазинах и производится несколькими производителями. Да и точка зрения...
     Не магазин, а рожок у автомата. И при этом - обязательно нужно упомянуть про его непонятный рыжий цвет. Ну да - 80-е, и до сих пор они в строю, эти магазины.
     Далее.. Персона ГГ... Оооо!!! Как сразу веришь в то, что всё у него получится. Вдумайтесь: вирусолог, служивший в разведроте в Чечне, основное хобби которого - оружие и экстрим-гонки на внедорожниках!!! Понятно - всё у него получится.
     Ну..вернусь чуть позже. Пошёл читать дальше.
     Эээхъ...надо было время проставлять. Короче: читаю, читаю, и всё больше утомляюсь.
     Вот люблю я "Мародёра" за достаточную оригинальность. Люблю "День триффидов" за то, что они были первыми на бумаге и "Макса" за то, что он был первым в видеоряде. В смысле из всей постапокалитики, что встречал в жизни.
     Вы себя представляете Макса, скурупулёзно считающего патроны к трём дробовикам, пяти гладкостволам и трём пистолетам? С перечислением всех коллиматоров и прочего? С тем, чтобы Ахмед, например, подробно объяснял, чем берцы-крокодилы отличаются от "Корморана"? Или, чтобы герои триффидов подробно обсуждали дорожный просвет Рейнджроверов и Лэндкрузеров?!!
     Устал я...чесслово. Да в курсе я, доводилось, и стрелять со всего, и понимать, чем ЗИЛ-131 лучше Татры. Да и читатель, если он не новичок - представляет себе, что такое нарезной "Тигр", и в чём он хуже своей мамы - СВД.
     ГГ - уже ясно. Хотя блин..скока у меня моих ребят - и ни одного биолога. И при этом - кроме его нелепых утверждений вначале книги - потом он ничем себя не выдаёт. Правда. Тема с ДНК-материалом - содрана с недавних Симбионта и ещё как-то..ээ..Прототипа. Геймы короче.
     А его напарники? Понятно, что человек ищет себе подобных, но так чтоб везло?))
     Один друг - владелец оружейного магазина и мастер-оружейник.
     Второй - "мазута" из воевавших. супер-мега-гипер-ультра-механик кулибин.
     Подруга - тож не подкачала.
     Подобранные на улице персы - либо тут же превращаются в доморощенных спецов, либо раньше там же и служили (в спецах в смысле).
     Вот етит-колотит, почему интересно, из каждого десятка моих сослуживцев. прошедших через Дагестан - один в Чечне один хрен дезертировал?
     А у Круза - подобраны одни герои.
     Дальше...
     Неярко выраженные националистические взгляды писателя. Очень неприятно. честно.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:15

Беркем Аль-Атоми, дилогия "Мародёр" и "Каратель":

Ну, сподобился наконец-то. В последний день своего пребывания в первопрестольной, посвящённой командировке и концерту "Металлики", довольный и расслабленный зашёл в "Новый книжный". Узрел там дилогию Атоми под одной обложкой, прекрасную стоимость в 222,00 с НДС (отдельное спасибо ИК "Крылов", надло полагать), приобрёл и всю дорогу в поезде наслаждался процессом перечитывания некогда скачанного "Мародёра". Шикарнейшая это вещь, скажу я вам, эта дилогия. Полностью соглашусь с предисловием Дмитрия Пучкова ака Гоблина о том, что это "чистый термояд" (с).
     Именно дилогия. Так как "Другой Урал" лично мне воспринимать тяжело, скажем так, если выражаться мягко. В какой-то момент прочтения мне даже стало непонятно - как же так получается? Вот только что автор грубо, жёстко и донельзя гипертрофированно описывал реалии того мира, который в страшном сне не приснится, и раз...
     Но, в конце концов, каждый автор имеет полное право на то, чтобы самому определять - о чём, как и для чего создавать. Так что не буду писать "фэээ, уважаемый ака Атоми, как это вас угораздило?!", а попробую написать то, что меня приятно поразило, и наоборот. Итак:
     Книжка страшная. Она, сука, реально страшная. Причём мат в данном моменте весьма необходим, так как больше никак и не передашь. Страшная своей безысходностью, глубинной тоской, безнадёгой и отсутствием какого-либо нормального хэппи-энда. Тем, что пришёл тот самый БПЗ, или Песец, которого так старательно, регулярно про это напоминая невнимательному и забывчивому читателю, выписывает в своих "зомбях" Андрей Круз. Казалось бы - как же так, ведь там и вирус, и морфы, и война людей за ресурсы цивилизации... ан нет. У уважаемого Атоми всё намного обыденнее и куда как ужаснее. Нет никаких зомби и морфантов, хотя изредка мелькают Те и Духи-Эйе. Основные злодеи книг - сами люди. Причём непонятно, кто из них хуже: местные, или хозяйки. Хотя, эээ.... По порядку. А то вдруг кто не читал, и сейчас думает - чё эт за хрень он тут лепит?
     Пришёл день Большого Пушного Зверя для России. Страну тупо продали всем, кому можно. Те, что в верхах, огребли деньги и свалили, а тех, кто остался, ожидали не самые лучшие времена. Кто-то работал на предприятиях "хозяек", а именно так Атоми величает новых хозяев страны, кто-то им же халдеил, а кого-то тупо вычищали. ГГ книги, Ахмет, на момент Звездеца оказывается на территории ЗАТО "Тридцатки", находящегося где-то в районе Кыштыма. Автор практически не изменяет названия населённых пунктов, добавляет местного колориту из-за населяющих Урал национальностей и подаёт всё это блюдо навроде бешбармака очень вкусным и горячим. Причём горячее оно, блюдо-то, весьма и весьма.
     Люди, как известно, создания коллективные, что есть и их основной плюс. И их же основной минус. Потому что в коллективе всегда есть пусть и маленькая, но надежда на то. что кто-то всегда поможет. Но там же есть вариант, когда коллектив, который из одного представителя коллектива может весьма серьёзно пострадать - плюнет на него и займётся собственными делами, оставив лузера помирать. В случае Аль-Атоми общность человеческая весьма "замечательно" демонстрирует все свои плохие качества. И то, что неподготовленные сползают в самый низ, где и умирают. Те, кто похож на волков - грызут слабых. И лишь после окончательной расстановки нового социального устройства начинается обратная градация. На всякие там высшие, средние и низшие классы. Опять же, если в мире основная валюта автоматный патрон, то можно предположить - что они куда как отличаются от этих понятий в нашем с вами благополучном мире.
     Пересказывать перепетии сюжета смысла нет, это надо читать. Потому как страшный быт постапокалипсиса и всего его продолжения передан таким образом, что становится не по себе. Плюс книги в том, что автор не менжуется, и герои его на мате говорят. Так что книги не для белоручек. Конечно наверняка были и есть те, кто горестно возопили, прочтя первую главу: это не высокая русская словесность! Да и ладно, пусть возопляют и дальше. Полагаю, что поклонников от этого у книг не уменьшится. В этих произведениях главное то другое, как по мне.
     Автор спокойно и обстоятельно говорит читателю: не будьте равнодушными. И в этом можно и согласится, и нет. Конечно, можно предположить то, что теория заговора верна, и мы медленно катимся к чему-то подобному. Хотя это уже будет отдавать паранойей. Но, тем не менее, в 90-е мы столько наворотили, что я бы и не удивился, если бы большую часть нашей страны к рукам прибрали бы...кто-то. И вот этот самый момент так удался Атоми, что пупырышные мурашки при первом прочтении у меня присутствовали... раза два. За что ему отдельное спасибо за ощущение глубочайшего погружения в его мир.
     Персонажи, которые его населяют - приспособленцы. От Командира отряда чистильщиков до самого Ахмета. Приспособившиеся жить в том страшном времени и месте. При этом есть вопрос - а смогут ли читатели представить себе это? Вот сижу я в Самаре, на берегу Волги. А в городе нет ни горячей/холодной воды, электричества, газа, не работает канализация, нет пусть и плохого, но какого-либо медобслуживания, нет плохих и якобы жадных, но работающих милиционеров. Мыло в дефиците, сигареты, продукты (любые), одежда и обувь. И это только то. что на поверхности. А впереди зима... и нет печек, и нету дров, а парк Гагарина и загородный уже рубят и распиливают те, кто успел вооружиться. А у вас семья, дети, бабушки с дедушками. Жесть, да?
     Моя биография представить такое позволяет, потому, наверное, я и люблю эти книги. В них, в отличие от других, популярных и не очень, ГГ не супермен. Он просто кое-что умеет, вот и всё. И в ней нет возможности спора о том, что де: чего лучше - по мужикам женщине палить, или давать за банку тушняка? Этот момент очень субъективен, так как в нём я возвращаюсь к спору с Крузом, который и задал подобный вопрос. И тут без обид со стороны девочек-девушек-женщин, очень прошу. Мир наш устроен так, что убить человека может далеко не каждый. И уж тем более женщине это весьма тяжело. И в книге Атоми показательно есть моменты, когда жена ГГ живёт себе и живёт, а девочку продают за сто патронов 5,45 мм. И рядом не оказываются сраного Зорро-Бэтмена-принца Каспиана, который её от этого спасёт. К сожалению, наверное.
     Что же касается "хозяек" и их присных?... а тут я соглашусь с автором. Не люблю я тех. Кто пытался зайти на территорию моей страны постоянно, дабы в три горла жрать то, что есть на её поверхности и в её недрах. И про такое лишний раз очень хорошо вспомнить именно сейчас, спустя 65 лет после Великой Победы.

Растекаться мозга...пардон мыслями по древу далее? Наверное, что не стоит. Можно сказать так - это книга не для всех. Но те, кто любит в жёсткости реалистичность - останутся довольны.
     Моё громадное спасибо автору.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:16

Cурен Цормудян: "Второго шанса не будет (ВШНБ)"
     Ну, добрался таки и до произведения, которое издали в той самой серии, которую жду сам. Причём про книгу господина Цормудяна слышал и читал давно, и вот в декабре таки добрался. Ну, поехали, пожалуй что...
     Ой, и не соответствует обложка содержанию, к сожалению, что меня расстроило. Что за героический индивид украшает обложку - я так и не понял. Ну и ладно, лишь бы общий дух серии передавало, видимо. И поскакали по самому миру, персонам и персоналиям ГГ и его спутнико-друзей, врагов и просто обывателей со всякими весёлыми зверюшко-мутантами (а куда ж без них-то?). Надеюсь, что автор и поклонники не оскорбятся если кого из них (действующих лиц) я по имени не вспомню, так как это лишь докажет факт того, что по каким-то причинам не запомнились.
     Мир, созданный Суреном в своей книге, в достаточной серии впечатляет. Не так как суровые реальности "Мародера" (но это отдельный случай), не так, как мир Безумного Макса, и не так как мир Метро, к примеру. Причём если в случае с миром, где есть герой Гибсона или мир Атоми - нет того ощущения настоящести, то в случае с Метро 2033 - наоборот. Да, как по мне, то Сурену удалось создать намного более интересный и приближенный к реальности мир, отличающийся от мира Глуховского в лучшую сторону. Пусть это и прозвучит смешно, учитывая скорый выход книги Цормудяна именно в бумажных фолиантах с невнятными бомжами на обложках, и где всё прёт из подземки, но так оно и есть. Да, есть в ВШНБ и некоторая нелогичность, и провисание линий с некоторой наивностью, но, тем не менее, в целом книга хороша. Есть именно ощущение вседозволенности бандитов, хруста снега под ногами с морозом в тридцатник, лихости в схватках (особенно в схватках парня в чёрной форме) и прочее, так необходимое постапокалу содержание с наполнением.
     Понятно, вернее выражаясь языком героев всех схожих произведений, ясен пень, что первую скрипку играют именно герои произведения, а не только атмосфера. В данном случае у господина Цормудяна всё присутствует, пускай и в несколько анархично-разбросанном виде. Морлоки в неизменно страшной подземке, варвары-олбанцеподонки, мутанты в горах, равно как и хитросделанные военные, само население мира, включая абсолютно инфернальную постъядерную Москву и так далее. На самом деле выстроенная иерархия мира вполне именно фантастична, что будет всегда привлекать любителей боевиков про экстремальные ситуации и крутых героев из-за своей некоей гипертрофированности. Переходим к героям.
     Герой номер раз для меня - каплей в отставке по апокалиптичным обстоятельствам и один из погубителей мира, злодей в каске с надписью "Посоли себя сам", любитель шестиствольных автоматических пушек Гатлинга, Ахиллес-Людоед. И это неудивительно, потому как в отличие от невнятно-придурковатого ГГ Николая, Людоед вышел куда как харизматичнее, целостнее и брутальнее. И персонаж его не является столь инфернальным настоящим людоедом, как тот же Ахмет у Аль-Атоми. Да, злодей, но злодей такой душевный, что аж слеза умиления иногда могла скатиться по моей суровой и небритой щеке, ага. Если оценивать его, вернее сравнивать со схожими персонажами подобной литературы, то уровень его восприятия по моей собственной, весьма к слову субъективной шкале, близок к великолепному Коллекционеру Артёма Мичурина из "ЕиП". А вот личность ГГ, равно как и двоих сопровождающих, вышла куда как статичнее, к сожалению. Постоянные метания этого гениально-психичного юного Вертера со всеми метаниями ближе уже концу только первой книги - изрядно утомили. Если честно. Не говоря о его постоянных приходах с призраком собственноручно убиенной Раны, олицетворяющей собой совесть нашей планеты, если можно так выразиться.
     Казалось бы парень явно избранный и положительный, но его внутренние монологи как ни странно сильно хромают по отношению к рассуждениям других аборигенов. А это, если рассматривать построение сюжета, в котором много рассуждений о СЕГОДНЯШНЕМ мире, весьма важно. Взгляды автора весьма пересекаются с моими, и воспринимал я их весьма положительно. Ведь проблемы нашего общества , кажущиеся такими важными, по сути пустышка по отношению к тому, что есть на самом деле плохого вокруг. И на что мы закрываем глаза или, как анекдотичный страус, прячем головы в песок. Отношение нас самих друг к другу и миру вокруг, стране, людям других национальностей, всё это автор раскрывает, если уж на то пошло, весьма достойно. Немного странно, если честно, смотрятся лишь рассуждения о войне и мире, учитывая такую любовь самого Сурена к демонстрируемым в Сети фотографиям в всеразличной форме, беретах и с вооружением разного калибра и огневой мощи. Ну и ладно, страшного в этом ничего нет.
     Резюмируя: весьма положительная книга, хорошего объёма и содержания, за которую стоит проголосовать рублём в пользу автора. А я так и поступил. Если честно. Спасибо автору за хорошо проведённое за двутомником время.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:17

Дмитрий Глуховский: МетроОдиссея 2033 (выхода нет).
     Доброго времени суток всем, кто читает данное мнение. Скажу сразу: оно личное и потому субъективное. Спорить по поводу него изначально нет никакого желания. Почему? Да всё просто, потому как истинных поклонников серии - переубедить сложно. Что есть просто 'зеер гут', так как поддержка огромного количества людей любому автору импонирует. Ну а со своей стороны могу сказать одно - вполне понимаю, на что замахиваюсь. Итак, приступим, пожалуй.
     Не стоит обсуждать вопросы, которые муссируются по поводу пиара книги Глуховского и финансовой поддержки в рекламе. В любом случае ни одно издательство не вложится в то, что изначально невыгодно с коммерческой точки зрения (исключая естественно 'модных' арт-хаусных и прочих непонятных авторов). Соответственно гениальный ход АСТа был просчитан наперёд, и вложения их давно окупились. Армия поклонников метродиссеи растёт как на дрожжах, особенно губительно и беспощадно поглощая сталкерскую и прочую постапокалиптическую братию. Секрет прост: все любят побояться, мысленно прошвырнуться там, где темно и страшно, а потом вернуться в своё любимое кресло, где рядом вдобавок стоят свежие мамины плюшки с корицей. Ну, а у кого и пиво, это уж кому как. Так вот, все любители жёсткой фантастики любят побояться и пострелять во всяких подлецов и монстров. Кто на ЖК-мониторе, а кто в голове. Всем подобным любителям Глуховский чётко и недвусмысленно предоставил и то и другое. Читая его произведение тем, кто склонен к подобного рода развлечениям представить мир - да как два пальца об асфальт. И вот с этого места я немного полью мёда в сторону книжки про адское подземное обиталище выживших.
     Атмосфера в книге есть, этого не отнять. В конце концов всё просто: война, смерти, выживание и подвиги. Плюс локации книгоигры, в которых двигаться интересно, потому что под землёй всегда немного СТРАШНО. А уж тут-то, в кромешном мире коридоров, тоннелей и прочих ходов сообщения, так вообще есть где развернуться мятущейся душе бесящегося с жиру нашего с вами современника. Почему так популярна постапокалиптика? И снова: все любят бояться. В случае с данным жанром здесь вообще всё чётко - что может быть страшнее мира, выжженного ядерными взрывами, без горячей воды, МакДака, косилова от армии (тут не спрашивают, просто убивают), отсутствием депиляции зоны бикини у девушек и прочих 'важных' вещей? Горячая вода в кавычках писаться не должна, без неё на самом деле плохо. Плюс ко всему этому бардаку автор незатейливо вываливает на читателя (впоследствии игрока) мутантов, страшилищ и прочий необходимый антураж. Всё верно и правильно, без подобных кундштюков нельзя. Плюс добавим в варево потусторонней ахинеи, ничем её не объяснив, и вообще - шеф-повар подал коронное блюдо. Всем есть обязательно, обляпавшимся не вопить.
     С мёдом не больно вышло, перейдём к дёгтю, ага. Моё отторжение началось в аккурат с момента про свиней в метрополитене. Думал думал так и не дотумкал - как такое возможно. Равно как и дизельные генераторы, которым топлива нужно оёёй сколько. Равно как и оружие, которого в метро оказалось на удивление много. Да дело даже и не в том, что автору глубоко накласть на микро и макро экономику, биологию вкупе с теоретической подготовкой к опоросу и прочим делам. Дело в том, что написана первая книга лично Демиургом, и написана так, что складывалось впечатление об участии в проекте то ли соседа двоешника из ближайшей школы, то ли того, что автору лень было стараться писать красиво. Пиши проще, пишешь ведь не для эстетов, для ОБЫЧНЫХ людей! А вот меня это задело, да так, что даже обиделся слегка. Вот ведь, думаю, каверзная хрень какая: Бурцева (сталкерам знаком Юрий Бурносов, один из участников данного проекта) не издают в таких масштабах, Атоми того же или Точинова, не говоря про Мичурина, а вот это - нате, в любом книжном (и не только). Но тут дело читателей. Которым если всё равно - так ничего не поделаешь. Двигаем дальше, то ли на свет, то ли ещё куда.
     Так и не понял всей хитрой замути со звёздами и демонами, включая большевиков-демонолаторов, чёрных, взявшихся не пойми откуда и прочую фауну с живностью. Уже говорил про то, что в книге напрочь убрана какая-либо логика вкупе с попыткой объяснить - откуда же выбрались хотя бы Библиотекари. И почему так штырит самого Артёма. Откуда в метро так много патронов, что они стали валютой? Почему одежда, а самое главное обувь, не так сильно беспокоит жителей этого странного мира? Ну и так далее. Вроде мелочные придирки, да ещё к кому?!! Но уж какие есть.
     Мнение моё естественно роли никакой не сыграет, так как серия только растёт как на дрожжах и крепчает как мороз за окном. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы, естественно. Бесконечность серии приводит к поиску новых авторов, которые запросто могут сделать мир интересным, и одновременно ведут к высасыванию из пальца самого главного: сюжетной линии. Бесконечно нельзя придумывать злодеев и монстров, равно как в очередной раз спасть остатки мира от локального апокалипсиса.

Резюмируя: МИР выдуман ВЕЛИКОЛЕПНО. РЕАЛИЗАЦИЯ (как по мне) УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ, не более. Наверняка, что куплю книгу Врочека. Возможно, следуя рекомендациям, приобрету книгу Мельникова. Но голосовать рублём за остальное - даже и не подумаю. А, нет, вру. Дождусь книгу Палия, хоть про собственный город прочту что либо. Фанатам постапокалиптики - безусловно советую... подумать, прежде чем давать восхищённые оценки. Ведь в каждой книге должно быть что-то помимо монстроуродов и оплаты патронами за всё подряд.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 25 фев 2011, 13:18

"Сталкериада" и Василий Орехов в частности:

Сталкериада, чудовище что обло, обзорно и лайяй... ну или как-то так. Серия, давно вышедшая за рамки чего-то контролируемого, обладающая громадной армией фанатов, и не старающаяся в своём победоносном шествиижеланием выпендриваться, и заявлять о себе как о литературе с каким-то высокодуховным наполнением. Оно и правильно, так как это фанфикшн, служащий только развлечению. Успеху серии давно и прочностараются противопоставить что-то схожее: "Зона смерти", "Метро", "Мортал Зон", "Технотьма" (хотя это спорно) и запущенная "Крыловом "Z.O.N.A" (да-да, это мой личный конъюктурный реверанс). Всё это логично и в объяснениях не нуждается. Падший ангел Ред Шухарт, некогда созданный вовсе не злыми Братьями, с возрастом и с помощью ДжиЭсСи-Геймс апгрейдился, подрос и превратился в какодемона или барона Ада, вовсю порабощающего неокрепшие умы подростков и не только. Благо, что никто из пожираемых не против, а даже наоборот, только за.
     В чём секрет серии и ей подобных - пусть разбирают в другом месте. Мне хочется понудеть только по поводу составляющей самой литературы, занимающей в книжных маркетах всё больше и больше места. Оговорюсь, что отношение к серии у меня весьма субъективное, потому то, что буду говорить - вряд ли понравится тру-сталкерам. Причина банальна до неприличия: мой "Репортаж" не попал в сборник "ЗП" и мне надоело читать серию в аккурат на книге Бобла "Воины Зоны". Желающие ткнуть в меня пальцем после прочтения моего субъективного мнения - тыкайте на здоровье, мне сугубо по барабану. В литературе Бета пьяного матроса легко превращается в Зету обкуренной куртизанки, а Зона в Район, что я и сделал, легко и непринуждённо. При этом с радостью поняв, что могу создать собственный мир, опираясь на некогда посетившую Стругацких замечательную идею и преобразовать её под современные реалии. То, каким оказался результат - меня радует, надеюсь, что через небольшой промежуток времени к моей радости присоединится ещё кто-то. Мои пардоны читателям за удаление в дебри рассуждений от основного послания данного мнения.
     Моей первой книгой, и вообще первым знакомством со вселенной Зоны стал "Дезертир". Да, тогда мой ПиСи не позволял мне погрузиться в сказочное действо с воплями типа: замочили меня, пацаны, маслину поймал. Или там: иди своею дорогой, сталкер. Но мне было интересно, и книгу я купил. И лишь моя неуёмная любознательность не дала мне уйти от серии в сторону после её прочтения. Настолько некрасивого, неинтересного и нелогичного произведения на тот момент я не читал давно. Да простит меня за это его автор, если вдруг про это узнает (хотя, как мне кажется, ему сугубо фиолетово). Но, как уже было сказано, любопытство сгубило кошку, и я пошёл дальше, продираясь через Рыжий лес, хлюпая берцами по Болоту, стреляя в зомби у Радара и так далее. Путеводными вехами моими были книги про: страх как секретного и опасного агента Кальдера, непобедимого кровососо и негодяеубийцу Старого, Пригоршню и его дружбана, не помню как звали, весьма оригинального Гупи с его кофейником, мапупу Лабуса и множество других персонажей. Особо хочется отметить двух ГГ: великолепного сталкера на четырёх лапах и с хвостом из "ЧН" и шамана Клыка. Первого лично я выделил за хороший юмор и живой язык автора. Второго за неуёмную его буратинность и деревянность, а также невообразимую для меня неинтересность. Думаю, что Ежи Тумановский также на меня не обидится, так как кто я, а кто Ежи?
     Во всех этих книгах я находил для себя как положительные, так и отрицательные моменты. К примеру: Гупи и его кофейник, уже упоминавшиеся. Казалось бы - да что хрень, какой к слепым дворнягам кофейник в Зоне? А вот фига, такой вот кофейник. Дело то и не в нём, а в аутентичности и живости персонажа, которого можно было себе представить, если закрыть глаза. В том же ключе выдержан и рассказ про то, как двух немцев кровосос превратил якобы в пассивных гомосексуалистов, да лихо, с чётко показанной махновщиной и рубкой по-будённовски. Но параллельно с такими вот находками есть и такие нелепости, что у меня только уши заворачивались. К примеру, не устану повторять: каким макаром мог стрелять "долговец" Рвач из пулемёта калибра двенадцать и семь с рук? Я так и не понял, не смотря на то, что это фантастика и, что ещё хуже, личное мнение автора. Законы физики тут, видно, действовать не должны. Равно к этому можно задаться вопросом: какую игру хотел новеллизировать демиург Пригоршни эт цетера (включая броневик)? Всё вроде бы хорошо, аномалии есть, мутанты присутствуют, артефакты творят чудеса, но... бах-трах и перед нами, в какой-то волшебный момент появляется "Фар Край". Вот честное слово, именно так мне и показалось, когда из подземелья вылезли синие здоровяки с гранатомётами. Идём дальше, и чуть останавливаемся на "Холодной крови" и Кальдере. Вот тут вроде бы вообще всё хорошо: ГГ крут по определению, Сидорович как живой и приключений вагон и целая тележка. Так ан нет, вот вам, читатели и немного дёгтя. Кажется, что Роман Куликов прекрасно подошёл к основному квесту: вот вам девочка хронопутешественница а-ля Алиса Селёзнева, лишившаяся папы и Зелёного, оказавшаяся в беде и получившая бонусом Громозеку-спецназовца. Но, ради Монолита и его присных, зачем в ходе этого квеста меня так безжалостно-линейно прогнал автор по всем узнаваемым до пачки из-под сигарет локациям "Шедоу оф Чьернобиль"? Расстроился я тогда, и не стал покупать следующую книгу про героического Кальдера, и так и не узнал: отрастил ли Доктор ему новую руку, или он стал как Энакин Скайуокер, т.е. с металлическим подвижным протезом? Про Старого Шалыгина говорить не буду, я его уважаю, несмотря на кучу убитых ножами кровососов во тьме на слух и ответственность, сравнимую с долгом героев советских фильмов про пограничников. Резюмируя то, что стоит у меня на книжной полке можно сказать: есть хорошее и есть не очень. Бобла вот недавно перечитал, Ливадного, интереснее было, чем, скажем "Предельная глубина" Москвина из серии "Русская фантастика".
     Ну и отдельно, назло труъ и не очень фанатам, попробую высказаться в адрес своих двух любимых книг серии, которые, по моему мнению, единственные близки по духу к "Пикнику на обочине", забывать про которого никак нельзя.
     Василий Орехов и кронпринц Зоналанда, Болотных урочищ и Радарных пустошей, циничный и человечный Хемуль и все, кто с ним. Обе книги меня поразили, заставили и посмеяться и проникнуться тем, что хотел донести автор. Ведь большинство произведений серии есть ничто иное, как квест, где основное - это трах-бах-мозги бюрера на стене и хабар в контейнере. И нет ничего, хотя бы на йоту близкого к трагедии отца, чья дочь - Мартышка. А у Хемуля, несмотря на всю его суперменность и подвиги, которые к слову вполне обычны, есть очень много из того, что хочется видеть в ГГ книг про крутых мужиков. У него есть понимание настоящей, а не картинно-пафосной дружбы. Есть девушка, в отличие от крутых сталкеров, видимо пользующихся услугами психоаналитиков и резиновыми женщинами в лучшем случае. Плюс ко всему, у ГГ Орехова есть чёткое лицо и характер, который не мечется от ледяной крутости до истерии по-смольному.
     Прочие персонажи книги тоже хороши и живы. Чего стоит один Патогеныч, включая само его прозвище-погонялу, Хе-хе, которого представляешь в виде прапора Шматко, служащего в спецназе и Динку-блондинку, добавляющую живости самому ГГ. Плюс к этому: собственный сюжет с расширением Зоны, НАТО и прочими вполне оригинальными ходами. Великолепный язык книги, сленг, построение разговорных фраз и хорошая динамика в боевых сценах. Плюс Тёмные, Меченый, Болотный Доктор, полностью отличающийся от мизантропа-зануды в других книгах серии и даже Стронглав. Равно как и прочие мутанты, которые не кажутся прописанными по типу: уан шут - уан фраг, или, что как по мне, так намного хуже, оказывающимися то любящими отцами-контролёрами, то философствующми о жизни с химерами зомби, то полными раскаяния полтергейстами. И сама Зона, которая здесь никак не рисуется кусками из игр, а кажущаяся живой и страшной.
     Совокупность всего это и заставляет меня петь дифирамбы "Линии огня" и "Огня на поражение" и ожидать третьего тома про душку Хемуля и страуса. И в заключение, для невесть как забредших (если повезёт) тру-фанов: каждому своё, ребята.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 01 мар 2011, 14:54

Андрей Круз: на пороге Тьмы.
    Учитывая всё моё не самое позитивное отношение к товарищу Крузу лично, постараюсь доказать тем, кто его читает, что любое мнение может быть хоть чуточку объективным, а не продиктованным какими-либо личными нюансами.
     «На пороге тьмы» первую книгу нового цикла одного из самых востребованных авторов издательства «Альфа-книга» я читал не далее как позавчера, в бумажном и законченном варианте. Т.е. нет никакого повода усомниться в том, что в руке мне попала пиратская копия, что явно должно отразиться на самом мнении. И даже больше – постараюсь показать то, что можно будет и обозвать конъюктурным ходом (хотя какие тут конъюктуры?), но мне и самому интересно отыскать в небольшом томике под маркой «Фантастического боевика» то, что смогу обрадованно донести до других читателей. Ведь не может быть такого, чтобы у автора была огромная куча поклонников, а он был бездарностью. Да, совсем забыл упомянуть ещё и такое обстоятельство: книга написана в соавторстве с Марией Круз. Не знаю, кем Мария приходится автору, вполне возможно, что и просто однофамилицей. Лишь бы это не отражалось на содержании книги в худшую сторону. Тем более что в случае с тетралогией «Киндрэт», можно чётко проследить то, как ляпы, чрезмерно по-детски буйную фантазию и некое топтание (не всегда) на месте Алексея Пехова нивелируют его очаровательная супруга и её, не менее интересная, подруга-соавтор. Соответственно можно такого же ожидать и от соавтора Андрея Круза. Поехали…

По сюжету: мир, в котором царит время сороковых после войны, попаданцы из нашего времени, наступающая Тьма, её твари и адепты, оружие, автомобили, самолёты, оружие, любовь и любовь к оружию, мужественные герои, оружие, ТТХ к оружию и снова оружие. И немного самого мира, да.

Мнение pro: книга «На пороге тьмы», конечно, не шедевр фантастики навроде хотя бы «Планеты смерти» Гарри Гаррисона, пусть и является произведением, написанным в аналогичном (мужественно-брутальном) жанре. Но в нём, в отличие от многих нынешних книг, созданных в схожем ключе, есть громадное количество положительных моментов, как-то:
    1) Наличие героя, не жующего соплей, и оно правильно, чего ему, герою-то, сопли жевать? Чем хороши по своему ГГ любой книги Круза так это тем, что ни один из них не является маменькиным сынком, прекрасно разбирается в оружии любого типа, водит первую попавшуюся технику (за исключением гусеничного транспорта) и обязательно прошёл в прошлом испытание для настоящего мужчины, не миновав жерновов и горнила армии, а также спецподразделений, либо военных действий;
    2) Наличие врагов героя, также не жующих соплей и жестоко злодеящих (в данной книге в их роли выступают создания Тьмы и сектанты ей поклоняющиеся). К слову – в первой книге цикла они не особо себя проявляют, создавая всего лишь навсего ощущение некого колорита;
    3) Наличие бравых друзей героя, не жующих соплей и разящих злобно-коварных врагов без жалости, по всем правилам науки тактики и с грамотным применением огнестрельного (в основном) оружия. Как правило все они заранее склонны к поддержке вновь свалившегося им на голову командира, коим основной ГГ немедленно начинает становиться, быстро завоёвывая очки популярности и опыта;
    4) Мир, в котором герою есть, где развернуться, вдоволь помародёрить для интересов револ.., пардон, дела и задать перцу всем, кому стоит задать. Хотя большую часть книги нам показано то, как ГГ решает собственные шкурные интересы, коммунально-бытовые проблемы, вопросы, связанные с личностными отношениями и устраивает ликбез читателям во всём, что касается матчасти. Надо полагать, что во второй он наконец-то возьмётся за голову и решит все своё личное, по дороге также мимоходом спася мир.

Также читателю недвусмысленно дают понять, что для того, чтобы не быть лузером в данной вселенной (равно как и во всех остальных вселенных Круза) ему, т.е. читателю в обязательном порядке будет прочитан ряд лекций про основные образцы вооружения, авто, мото и авиатехники. Что, если вдуматься, не так уж и плохо на общем фоне тех, кто косит от армии и всячески полагает, что играя в шутеры, научится чему-то. Весьма и весьма радует наличие в книгах Круза лирической составляющей, причём гетеросексуальной направленности, что также очень хорошо в свете последних модных трендов, связанных с однополыми браками, ассексуальностью и прочей богопротивной гадостью. И к слову – спасибо соавтору г-на Круза за то, что боевая подруга ГГ женственна, не рвётся зачищать всё и вся от созданий Тьмы, стреляя с точностью бойца ОСН «Вятич», «Мангуст» или «Аллигатор» и очень тонко отдаёт замечательным ароматом девушек из «В бой идут одни старики». Этакая девушка-сталинский сокол, сошедшая с пожелтевших фотографий того времени.
    Можно заметить, в процессе прочтения, что высказанная выше мысль о нивелировании соавтором чрезмерного употребления всех возможных ТТХ – всё-таки произошло. Равно как и то, что ГГ таки испытывает, хоть и скупо описанные, человеческие эмоции, свойственные живому персонажу, а не буратино. То, что к девушке ГГ испытывает чувства – заметно. Плюс к реализации характера персонажа.
    Неплохо нарисован персонаж Фёдора, как по мне – он вышел лучше самого ГГ, так как характер весёлого и неунывающего рубахи-парня мне показался более реалистичным и живым. Остальные присутствующие в книге личности играют роли обычных статистов и подходят лишь на роль массовки, а также связывающих деталей общей конструкции произведения. Например: нужно отправить ГГ куда-нибудь, где ещё не мародёрили и не наводили порядок, так пожалуйста, профессор какой-то там с удовольствием привлечёт без году неделю оказавшегося в Углегорске товарища к важным поискам секретных документов. Ну, а чего, это же ГГ, не проверять же его на протяжении всей книги, несмотря на наличие в соседнем рассаднике частного преступного предпринимательства всякого рода плохишей, коварных и не особо. На фоне этого судьбы простых статистов сами собой отходят на дальний план, даже если отхождению этому сопутствовало что-то страшно-кровавое. Но на них ГГ и не зацикливается, абсолютно легко забыв оставленную в нашем времени девушку и не переживая (хотя попытки есть) за судьбы убиенных негодяев, или наоборот, хороших личностей.
    Далее: я увидел картинку. Т.е. визуализация мира создана хорошо, за что автору отдельный респект. Тонкостей и мелочей описания, так прекрасно подаваемых Юрием Бурносовым, Дмитрием Скирюком или Василием Ореховым автор Круз пока не может, к сожалению, но картинка рисуется плотная, объёмная и с запахом. Надо полагать, что внимание к мелочам, из которых создаётся общий вид вселенной в основном уходит в пользу любимой темы автора, а именно того, с чем надо обходиться как с женщиной Т.е. – к оружию и прочей машинерии. Но, повторюсь, мнение моё есть лично-субъективное и никак не может отражать мнения кого-либо ещё. Скажем упоминание из какого именно сукна была гимнастёрка, а не просто тёмно-зелёного цвета в обмен на описание очередной штурмовой рукояти у «тамошнего» ППШ – явно картинку не испортило бы. Но это дело автора.
    Заканчивая положительную часть можно сказать: атмосфера есть, хоть и слабовато-повторяющаяся, картинка присутствует, ГГ крут по определению, враги будут повержены. А, да – то, что так любят поклонники – присутствует.

Мнение contra: «Лангольеры» Кинга и пенталогия «Лёд» Корнева. Чудовища, олицетворяющие собой всёпожирающее время и Стужа, Форт, Город, попаданцы из нашего настоящего, патрули и прочее. «На пороге тьмы»: создания самой Тьмы, которая есть ни что иное как Время, Углегорск и соседнее анархическо-капиталистическое поселение, попаданцы из нашего настоящего, Горсвет-патрули и прочее. Да, в наше время всё и всегда пересекается, тем более темы в развлекательной литературе, но очень уж сильны ассоциации и аналогии, но, как мне кажется, поклонников творчества г-на Круза это волновать должно в последнюю очередь. В конце-то концов, наличествует главное: оружие, оружие и оружие.
    Культ, если можно так высказаться. Нечто, напоминающее гипертрофированно-карикатурных монахов ордена Ильи-Муромца в «ЕиП». Порой, читая несколько страниц посвящёных мыслям г-на Круза касаемо того или иного аналога СКС/ППШ/РПД/нужное вписать__________ хотелось бы увидеть и кое-что другое. А, что? Для увеличения объёма в общем неплохо было бы вставлять в текст полную/неполную разборку какого-либо смертоубийственного агрегата, и так раз десять-пятнадцать, это ведь минимум плюс один авторский лист к общему объёму. Да и никак не повлияет подобная вставка на общий уровень произведения. Крути-не крути, а ГГ-попаданец один чёрт будет круче местных «ветеранов», всё у него в руках будет ладиться, и никто из ворогов пулю в него не засадит. В афедрон так точно, чего это, позорно пулю ГГ в афедрон-то получать.
    Обязательная и так любимая автором «мародёрка» присутствует, правда не в таком количестве и не так любовно до мелочей описанная, как в «ЯЕД» и остальных сагах Мира Смерти. А жаль, ведь это тоже даёт возможность забить текст перечнем всего, что хотелось бы увезти в кузовке «Опеля». Оченно приятно видеть новомодные находки по типу: «Вальтер», пистолет то ли стильный, то ли модный. Ясен пень, это же так статусно, чтобы ГГ иметь хороший пистоль, без упоминания этого никуда. Или вот, замечательная находка: удобные для стрельбы варежки-трёхпалки. Это также клёво, как попытка «не напугать» жителей Москвы ненадеванием наколенников. А то, одень герои Мира Смерти наколенники, и большая часть стрельбы бы отсутствовала – враги то разбежались в ужасе. Интересно, почему мои командиры зимой, в тех местах, где день шёл за три, контролировали наличие у нас перчаток, а не тех самых варежек. Может потому, что стрелять неудобно?
    Абсолютно повторяющийся типаж ГГ в четвёртом полноформатнике Круза, коий я одолел лучше, чем предыдущие «Эпохи» и «ЯЕД», потихоньку начинает утомлять. Равно как и обложки, на которых, создаётся мнение, присутствует он же в разных ипостасях. Личности ГГ как правило ассоциальны, стремятся лишь к тому, чтобы абстрагироваться от любого подобия организованного порядка и объединения людей где-либо, кроме него самого. Подаётся это под соусом глупости/лицемерности/двоедушничества/жадности/ и прочая в фигурах тех, кто вокруг себя объединяет попавшее в очередной ужасоколлапс человечество. Сам ГГ, ясен перец, ничего такого и близко не преследует и стремится спасти лишь тех, кто заслуживает и придерживается его взглядов. Вроде бы хорошо.. если не копать глубже. Данный пример ничем не лучше Ахмеда из «Мародёра», который, по сути является именно той крысой, которую Аль-Атоми описал в одной из глав первой книги. Только Ахмет ничего подобного не скрывает, в ГГ прочитанных мною книг Круза в основном делают вид, что впереди их ждёт какой-тострашноважный и эпический подвиг. За исключением, разве что, парня из Америки, прущего к семье. Тут ничего плохого про такого человека и не скажешь. Все же остальные герои делают, из книги в книгу, одно и тоже: понимают, что теперь им ничего не будет за всё, что сделают, обвешиваются оружием (не забывая указывать каким и почему), едут мародёрить (отдельно любовное описание каждого из моментов смакуется автором так, что поневоле начинаешь недоумевать – чтож в этом такого клёвого, в грабежах-то?) и попутно устраняют все проблемы таким макаром, что гибнут только статисты.
    Каждая книга должна нести в себе что-то (хотя это вообще мнение субъективное), даже развлекательная. И даже не «даже», учитывая волну именно подобной литературы на нашем рынке. Для себя давно поставил задачу показывать в каждом вновь написанном рассказе ли, повести или крупной форме – что-то действительно нужное. Моральные ценности, дружбу не по принципу подбора товарищей из-за какого-то там умения, любовь к собственной Родине и долг перед ней, в общем, всё то, что мне, как идеалисту, почему-то всё же близко. Именно вот этого в книгах Круза мне не заметно, почему-то. Зато заметно кое-что другое, что никак не даёт возможности пройти мимо.
    «Как жители Кавказа и востока могут столько на корточках просидеть, никогда не понимал. Может из-за лени?». «Я поприветствовал её, вскинув руку в римском приветствии «аве». Только два этих момента можно взять, пусть второй и из «Эпохи мёртвых». С него и начнём. Римское приветствие «аве» в наше время и те из наших земляков, кто понимает смысл 14/88, стёбно называют «зигамётом». Пардоньте муа, герр Круз, но мне, внуку ветеранов-фронтовиков, стыдно видеть это приветствие на своих улицах, ради которых они и их друзья не жалели собственных жизней. И не надо прикрывать наци-взгляды упоминанием о римской империи. Что касается лени жителей востока и кавказа, то позволю себе напомнить, что дворниками в больших городах работают именно они, равно как и разнорабочими и строителями. И дело тут не только в стоимости оплаты труда. Многие ли русские молодые люди на стройку стремятся, или дворы мести? То-то же, что далеко не многие. Кто скажет, что метлой махать, или пешнёй лёд отбивать – занятие для ленивых и для любителей лёгкой работы? Равно как и заявить, что сидение на корточках во время намаза является признаком лени. Возвращаясь к наци-взглядам: мой дед, который оказался парализованным после ранения на Волховском, был татарином и мусульманином по отношению к религиозной конфессии. Весьма ленивый был человек, надо полагать, особенно когда после всего этого вставал на корточки несколько раз в день. И подобных взглядов в творчестве автора много, к сожалению. Но это его, автора, личное дело, равно как и тех, кто живёт в стране, которая победила в Великой отечественной нацистов и не только силами одного лишь русского народа. С этим, как мне кажется, спорить не стоит.

Резюмируя: написано добротно. Голосовать рублём или нет – каждый выберет для себя сам.
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 31 мар 2011, 13:43

Николай Берг «Крепость живых» («Эпоха мертвых», мир Андрея Круза).

О мире для тех, кто не в курсе:
    Группа ученых разработала хитрый вирус под названием «шестерка». Он лечит все известные заболевания и одновременно может поднять мертвых, превратив их в крайне агрессивных зомби. Мир начинает рушиться, отдельные представители человечества пытаются выжить, для чего в основном используют два метода: огнестрельное оружие и «мародерку». Динамика присутствует в плане отстрела зомби и редких боев с представителями человечества. На данный момент серия состоит не только из книг Круза, например - вышеуказанная книга Николая Берга. Краткость пересказа сюжета не должна напрягать кого-либо чувством нежданного «дежа вю», в данном случае тяжело создать что-то новое. Наиболее важно – как его, подобный сюжет, реализовать. В принципе, именно исходя из этого, прочел немного текста из первых глав второй книги Николая, а возможно, что и третьей. То, каким языком написано – мне весьма понравилось, потому приобрел книгу и прочел. Итак, два мнения, «про» и «контра».

Про (примо):

Язык изложения автором собственной истории, к сожалению, оказался не совсем таким, как ожидалось. Но в данном случае это легко объяснить, так как уровень поднимается с каждой написанной вещью. Потенциал чувствуется, что не может не радовать. Это к тому, что хочется прочесть что-либо кроме, собственно, «Мира или эпохи мертвых». Что именно – скажу чуть позже.
    Весьма живое начало книги сразу дает возможность читателю понять – такое бывает. История про бабушку, терроризирующую ближайшую «скорую» ясна и понятна и невольно воспринимаешь произведение реалистичным. Это очень важно, как на мой взгляд когда сразу отбрасываешь в сторону мысли о явной фантастичности книги. Бабка и бабка, казалось бы… ан нет. Повсюду в нашей стране подобные ей присутствуют, имеются и просто априори есть. Потому далее читаешь уже с полным ощущением того, что автор знает, о чем пишет. В наше время это ведь определенная редкость и роскошь, знание и умение заметить то, что рядом. А не придумать очередного страшноподлого злодеемутанта и иже с ним. Читая далее, убеждаешься в этом еще больше.
    В какой-то момент, к слову, возникает ощущение присутствия на странице чьего-то ЖЖ, либо форума, на котором общаются хорошие знакомые. Почему? Да очень просто: из-за самих персонажей и языка разговорного. Сказать что это плохо нельзя, так как характеры наиболее часто встречающихся персонажей прописаны весьма неплохо, и только употребление неологизмов и чрезмерного количества сетевого слэнга это впечатление чуток портит. Но это на любителя. Скажем употребляемое двумя взрослыми братьЯми «даров» - каждый воспримет именно так, как захочет. Самое главное – живость персонажей. Да и построение книги, схожее с заметками в дневнике воспринимается нормально. Примеров хороших произведений выдержанных в подобном ключе много. Из фантастического жанра достаточно вспомнить «Дракулу» Брема Стокера и пару рассказов Стивена Кинга.
    Исходя из условий построения вселенной, основанной на первых книгах цикла, вполне объяснимо наличие в большом количестве оружия и его ТТХ. Но с этим есть небольшой нюанс, который и заставил меня ожидать от автора немного другого. То ли в силу того, что в российской части цикла Андрей Круз совершил титанический труд и прошелся по большой части стрелкового оружия современности, то ли из-за нескрываемой любви и интересу автора ко Второй мировой войне – основная часть оружия того, далекого времени. Причем сомневаться в словах автора о том, что именно подобное вооружение хранится в Петропавловской крепости и Кронштадте – желания нет, объяснение в тексте вполне аутентичное. При этом стоит отметить, что несмотря на ежестраничное упоминание сокращений, моделей и марок – перебором все это ганофилевская роскошь отдает крайне редко. Учитывая же своеобразную аудиторию книги – даже маловато. К сожалению, или нет – мне неизвестно. Автор, как мне показалось, весьма интересуется характерами людей. А не тем, что принято сейчас в отечественной постапокалиптике, цитируя:
    «У нас, к сожалению, вообще с отечественными постапокалипсисами плохо. Точнее никак. То, что к ним относят, это отдельный жанр, к ПА отношение имеющий весьма косвенное. Суть наших "ПА" это "Москва пропала (сгорела, утонула), теперь рулят власти на местах. БП как таковой применяют лишь с одной целью: для слива Москвы; для доведения российской действительности до абсурда; для того, чтобы каждый мог иметь АКМ не оглядываясь на разрешительную систему; и еще, опционально, для отказа от доллара (смена его на боеприпасы).
     "Дверь открылась. В нее зашел пистолет-пулемет АБВГД-448 с колимационно-диоптрическим прицелом и малокалиберным прожектором на обрезке узкоколейного рельса, местными умельцами с помощью аргоновой сварки закрепленного на ствольной коробке. Универсальный тактический ремень Удавка-48 крепился к плечевому суставу лысого блондина."
     Далее больше ни слова об этом герое, но обязательно про слив Москвы, и по тексту почаще с подробностями менять стрелялки и шмонать мутантов на предмет поиска новых стрелялок ("в карманах его я нашел сто пять семерок, двести девять пятерок, одиннадцать девяток, и один снярад от старого морского 12-тидюймового орудия. Последний порадовал больше всего - он подходит к моему дробовику АБВГД-557 с вентиллятором на рельсе и ..."). И все - книга готова.
     Не критикую "наш ПА" - просто доказываю, что это все же не совсем ПА. Классический ПА это когда на развалинах старого мира вырастает что-то действительно новое, а не стагнируется старое. Апокалипсис вводится как повод к изменению мира, а не к мародерке и краху разрешительной системы.
     Наших, видимо, быт достает сильнее - даже в книгах отвлечься от него не могут.
    Артур Каменистый (с)»

Так вот у Николая Берга присутствуют и дробовики АБГД и прочее, но есть нечто главное – попытка показать людей. Разных, и этим интересных. Во всяком случае мне хорошо запомнились персонажи самого врача, беспризорника, Николаича, поварихи Красы и медсестры Надежды и снайпера Ильяса. И весьма понравились вставки про выживанца Виктора на лоне природы, давно я так не смеялся, за что автору отдельное спасибо. Право слово – стоит дать такого пинка тем, кто действительно готов собирать и складировать тушенку и патроны.
     Впечатлило и то, что автор не прикрывается фиговым листочком толерантности, политкорректности, интернационализма и «любви» к секс-меньшинствам. В данном разрезе за честность стоит проставить несколько баллов как минимум. Во всяком случае, оно не задевает так, как могло бы, используй автор римское приветствие «аве» и друзей с внешностью героя плакатов русских националистических партий. Ну не любит он выходцев из бывших республик, афроамериканцев, израильтян и геев – так и не любит. Хорошо, что свастикой не машет, не цитирует «Ансамблю Христа-Спасителя и Мать-сыру землю», и на том спасибо. Да и снайпера Ильяс зовут, что тому, кто хочет понять – скажет многое.
     К слову – ГГ мне понравился. Спокойный, иногда понимающий собственное бессилие или неопытность, хотя и старающийся показать себя куда как более крутым. При этом хорошо заметно, что крут он в лечении. Один эпизод с разводом мичмана на вооружение с помощью геморроя чего стоит. Очень хорошо, что именно от его лица на страницах книги присутствует краткий ликбез по случаям врачебного вмешательства, так как у нас в стране с этим полный швах. Пусть я согласен и не со всеми тезисами, но большая часть дает четкое ощущение того, что автор знает, о чем говорит.
    Заканчивая положительную часть мнения, хочется сказать:
     С удовольствием прочитал бы что-то про времена второй мировой, возможно, что и с фантастическим уклоном. После того, как тандем «Виктор Бурцев» практически (на данное время) приказал долго жить – данной литературы мне не хватает. У автора Николая Берга явно может что-то выйти в данном ключе, интересное и занимательное. Большое спасибо за попытку донести до юных безграмотных читателей хотя бы основы первой медицинской помощи И отдельно – за Рукожопа. Это нечто.

Контра (секундо):

Апокалипсиса не увидел, вот что самое плохое. Увидел собранную и деловитую работу неожиданно образовавшейся «ганзы» - да. То, что гражданские современники наши в основной массе почему-то глупы, в отличие от ГГ и его товарищей – непременно заметил. Факт того, что властям навалить на всех вокруг – обязательно ощутил.
     Страх перед зомбаками был? Нет, они как бы деталь антуража, не более, есть и ладно, куснут, так того, кого нужно. А хотелось бы попереживать хотя бы за одного из героев, неожиданно оказавшегося в замкнутом помещении и без так любимого авторами серии огнестрела. Посмотреть на его действия и ощущения, но этого автор мне, как читателю, не дал. Равно как не было ни одного момента, который подарил бы мне ощущение бега любой беззащитной жерты. Надеялся на эпизод с детсадом… так он оказался статичен, к сожалению.
     Зато куча оружия, тупых мертвецов, что только и ждут, когда их пристрелят и прочее. Увидел нелюбовь автора к службе в армии. Она настолько сильно ощутима, что почему-то отсутствие собственного изготовления хлеба – никого не удивляет. Все лопают галеты и сухари и довольны. То, что грузинские лепешки-мчади делаются на воде и муке – неинтересно. То, что мука есть. И лепешки можно приготовить на противне – неинтересно, надо есть галеты и сухари. Это не показатель постапокалипсиса. Показателем была бы попытка героев помочь той самой Красе испечь хотя бы лепешки. И не делать итальянок мортусами, а показать – как создали прачечную, к примеру.
     Зато зачем-то упомянут оказался сортир размерами с сарай. Пикантность? Да кто знает, право слово. Далее…
     В Сети в последнее время подобные темы, когда надо выживать – очень популярны. И, как понял лично я сам, многое черпают из подобной литературы. За часть содержания автору сказал спасибо, но не могу пройти мимо некоторых неувязок связанных именно с ним, с выживанием то есть. Про сухари упомянул, упомяну про медицинские жгуты. Все верно – до секунды иногда желательно написать время постановки жгута, все правильно. Но скажите, автор, верите ли вы сами в то, что их стоит таскать на оружии в примотанном вокруг приклада виде? Солнечные лучи, разность температур, грязь, пыль, механические повреждения плохо отразятся, как мне кажется, на выполняемой жгутом функции. Это из личного опыта, так что взгляд субъективный, но опыт был плохой. Также очень хочется попросить подумать над следующим нюансом: сколько по времени ГГ и его камрады будут в дальнейшем таскать скрутку из магазинов, что достигается изоляционной лентой? Опять же личный субъективный опыт показал, что это стоит делать лишь перед боем, чтобы не создавать проблем впоследствии. Я про ту же грязь и пыль, что весьма хорошо попадают внутрь магазина. Но это мелочи, на самом деле.
     Главное лишь то, что апокалипсиса в книге как такового нет. Нет безнадежности Виго Мортесена из «Дороги» и слез юного актера оттуда же. Нет жесточайшей лютости Аль-Атоми, к сожалению. И даже то, что врач готов испытывать способ ампутации на «расписных» - добавляет не ощущения аутентичности, а совершенно другого. А именно – чувства оскотиневания принудительно. Юного свина изначально кличут Крысом, совершенно забыв о том, что только что сами скрысятничали оружие у владельца магазина. Т.е. беспризорнику – аяяй. А героям – можно?
     У автора явно есть потенциал на раскрытие темы настоящей беды, тем более, что он с Питера. Добавить ощущений быта, а не нового образца вооружения – и будет чуток по-другому. Но понятно, дело лично автора.

Резюмируя:
    Любителям творчества Андрея Круза, оружия и пока ещё не существующей реальности, где надо будет быть мужиком – настоятельно рекомендовано к голосованию рублем.
    Любителям зомби – вы их не найдете.
    Любителям просто отдохнуть – обязательно, самое то.
    Тем, кто ищет новых авторов, изучающих людей – стоит попробовать.
    Лично сам – дождусь вторую книгу, мне интересно, что будет в ней.

П.С: интересно, а почему никто не напишет приквел, где дело происходит в Карибском бассейне веке так в 18-ом? Без автоматического оружия и прочих современных антуражей? Но это так, мысли вслух, не более.
Анкета:

Сообщение Cone » 31 мар 2011, 14:19

Блин, преклоняюсь перед твоим мужеством. Меня надо либо долго пытать, либо заплатить мне много денег, чтобы я стал читать подобное.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 30 мар 2013, 15:19

«Женщина в мужской литературе: Анна Калинкина, «Станция-призрак» (серия Метро 2033)»

Несуществующий эпиграф:
    «Я не хотел бы чтоб мои дети ругались матом!
    Зачем тогда пою эти песни с таким азартом?»

«15 – Х», План Ломоносова (с)

Существующий:
    «Из объятий ночного кошмара – ты вернулся в кошмар наяву»

«Праздник слепоты», Черный Обелиск (с)

Спустя год после прочтения «Безымянки», зарекшись обсуждать творчество коллег, пройдя по кругу и вернувшись к собственному хвосту, прочел книгу серии «Метро 2033». Выше указано какую. И причиной послужил факт того, что автор – женщина. А не то, что я мужская шовинистическая свинья. Хотя, несомненно, и это тоже. Памятуя о Кцхтулху – приступим.
    Цитируя самого себя и не смущаясь данного факта:
    «Не стоит обсуждать вопросы, которые муссируются по поводу пиара книги Глуховского и финансовой поддержки в рекламе. В любом случае ни одно издательство не вложится в то, что изначально невыгодно с коммерческой точки зрения (исключая естественно 'модных' арт-хаусных и прочих непонятных авторов). Соответственно гениальный ход АСТа был просчитан наперёд, и вложения их давно окупились. Армия поклонников метродиссеи не редеет, особенно губительно и беспощадно поглощая сталкерскую и прочую постапокалиптическую братию. Секрет прост: все любят побояться, мысленно прошвырнуться там, где темно и страшно, а потом вернуться в своё любимое кресло, где рядом вдобавок стоят свежие мамины плюшки с корицей. Ну, а у кого и пиво, это уж кому как. Так вот: все любители жёсткой фантастики любят побояться и пострелять во всяких подлецов и монстров. Кто на ЖК-мониторе, а кто в голове. Всем подобным любителям Глуховский чётко и недвусмысленно предоставил и то и другое. Читая его произведение тем, кто склонен к развлечениям подобного рода, представить мир - да как два пальца об асфальт».
    С момента высказанных слов прошло года два, если не меньше… или не больше. Серия растет и развивается дальше, привлекая даже как бы иностранных авторов и затрагивая пост-ядерную Европу. Следует особо отметить добротный стиль командования проектом автора, не отнять, менеджер он эффективный и качественный. Это важно в любом проекте, дабы тот не проваливался. У Глуховского получается, честь ему и хвала. Не дать скатить серии в УГ – дорогого стоит, не все умеют.
    Таки прочитал «Безымянку» Палия, «Север» Буторина, «Питер» Врочека и брал в руки книги Москвина и еще кого-то. И на первое место, на данный конкретный момент, из всей серии, с удовольствием поставлю «Север» Андрея Буторина. Эта книга хороша, вкусна и самобытна. Это главное. А теперь – к «Станции-призраку». Сдается мне, к слову, что это вот мнение окажется похожим на конфету а-ля «Корабль пустыни». Т.е. вот вам, красивая обертка, копипиздящая стиль ГОСТовского и великолепного «Кара-Кум», а по факту являющая любителям сладкого не вкус детства, а просто-напросто тотальнейшее непотребство. Хотя это не так важно по отношению этой же аналогии к самой книге.
    Что главное в серии «Метро»? На мой взгляд – атмосфера. Она поставлена во главу угла и это правильно. Пусть даже и атмосферность эта уже вполне себе давно потихоньку испаряется и трещит по швам по простой причине: борьба за читателя, расширение границ и малое количество авторов, умеющих писать про людей и для людей. Описать очередного страховидлоподобного ужаснаха сейчас из пишущей фант-братии не сможет только ленивый. Наплевать на то, что большинство мутантов больные существа, и априори не могут воспроизводить себе подобных – тоже, знаю, сам такой же. И сама жизнь в метро, неожиданно приютившем кучу народа. Учитывая факт собственного творчества - опустим вопрос о реалистичности вышесказанного и обратимся к аутентичности книги о девушке Нюте.
     Два момента: женщины-фантасты пишут не хуже мужчин. Имена Нортон, Стюарт, Ле Гуин, Роулинг, Семеновой и Хаецкой тому полное подтверждение. Отечественный постап для меня состоит из «Мародера», «Молодые и сильные выживут» и «Еды и патронов». Первый из-за его реалистичности, второй из-за Дивова, третий из-за стиля Мичурина. Свое участие в проекте «Кремль 2222», равно как и «Чистильщиков пустошей» воспринимаю в стороне, т.к. хвалить проект, в котором участвуешь – некрасиво.
    Анна Калинкина не девочка, если судить по имеющейся информации, что позволило предположить наличие в книге как минимум жизненного опыта и, как следствие, хорошо прописанных персонажей. И таки жизненный опыт увидел, в самом подходе к книге. Автор сделала несколько хороших ходов, позволивших ей уложиться в канву цикла, заданную Глуховским и привлечь дополнительных читателей. Т.к. книга написана для подрастающего поколения, и это заметно. Простые и прямые, аки топорище сюжетные ходы, изрядная составляющая «роялей в кустах» и неиспользованных моментов, задавших тот самый тон, при котором возникает флер загадочности. Мне книгу читать оказалось сложно. Слишком уж просто, слишком уж очевидно и слишком уж легко. И это хорошо, т.к. для основной аудитории книги есть все, что понравится.
    Есть главная героиня, порой ведущая себя относительно умно, но чаще всего являющая собой совершеннейшую кальку со студентки курса так второго-третьего, склонную к самокопанию и проходящую замысловатый путь от состояния покоя до истерики со скоростью хорошего такого «Ламборджини Диабло». Т.е стандартный набор девушки, обучающейся на гуманитарном факультете – налицо. А это именно то, что и требуется, т.к. женщины, в отличие от мужчин, свои ошибки видят лучше и живут с ними куда как спокойнее. Заметив же подобную ГГ и узнав в ней себя – они в ГГ могут и влюбиться. Что есть лучшее для автора, чем не такая реакция?
    В Нюте, идеальной современной Избранной, совместилось многое. Тут вам и приятная внешность не-красавицы, но очень интересной девушки. И связанное с этим стремление к ней разных мужчин, различного социального уровня метрограда и возраста с опытом. Т.е то, что в реальной жизни по факту невозможно, в данной вселенной оказывается верным на сто процентов. Почему? Потому что такие правила вселенной Глуховского, таково желание автора и таково желание читателей. А раз так – нормально. И именно в этом ключе спокойно можно опустить вопросы, связанные с:
    - самомнением героини. Вдумаемся в завязку ее отношений с Кириллом и их развитие. Припорола на одну из станций мазель, припорола не одна, рассказала совершенно непроверяемую информацию. Местные аналоги СБ, наверняка должные быть в ограниченном пространстве станций-государств, даже не пытаются что-либо проверить. Вместо этого девицы отправляются себе дальше, и с ними отправляется сын одного из руководителей. Он-то ладно, тот еще дурень, но папка его? Но как бы то ни было, Иванушка-дурачок упылил следом за своей Марьей-Моревной, ведомый то ли высочайшей ответственностью за будущие поколения, то ли банальным спермотоксикозом. И все бы ничего, но тут, внезапно, подхватив звездную болезнь после убиения непонятного существа на поверхности, именуемого Зверем, Нюта начала выдавать себе в голову, Кириллу в лицо, а читателям в глаза и мозг весьма странные сентенции.
    По какой-то, так и не проясненной мне самому лично причине – Кирилл оказался в положении должника Нюты. Т.е., ни много ни мало, а обязанным пройти весь путь, начертанный странноватым внутренним GPS-навигатором этой малахольной и получить взамен только спасибо. Вот прочитав именно этот кусок, где Избранная Нюта начала зло коситься на Кирилла, завязывающего отношения с одной из жительниц очередной по пути станции, сразу вспомнил про собаку на сене. Благо, что Кирилл-то не особо рвался до комиссарского тела, пардон, до Нютиного, и куда больше хотел чего-то высокого и духовного. Т.е – почему он вообще ей чего-то должен?!! Да потому, что жизненный опыт у автора. Именно так и случается здесь и сейчас, пусть и должны мальчонки девочкам не жизнь или прогулку по выжженным улицам Мск, а вовсе даже какую-то хрень. Должны, и все тут, хоть кол ты им на голове теши, причем обоим. Одним про то, что уважения со стороны кого-то надо добиться поступками, а не мордашкой или грудью … размера, а другим о том, что взаимоотношения двух взрослых особей разного пола зиждятся на доверии и взаимоуважении. А не на том, что кто-то и кому-то должен. Отдельный плюс автору за этот момент.
    - таки монстро-мутантами. Совершенно отдельный вопрос не только русскоязычных авторов жанра, но и зарубежных. Понятно, что корни, надежно закрепившиеся в «Фоллауте», боевиках 80-х и первой половины 90-х, выкорчевать не получится. Но ведь и живем мы во втором десятке 21-го века, и мыслим чуть по-другому. Нас не удивишь самым красивым «слоу-мо» после царя Леонида и этонебезумиеэтоСпартаблжджад!!! Наш теперешний Бонд больше всего смахивает на элитного бойца САС, скрещенного с Бэтменом, чем на рафинированного, пусть и в апгрейде, английского Штирлица. А виной тому Джейсон Борн. А еще мы восхищаемся синими владельцами живых USB-конечностей из «Аватара», но признаем факт того, что кино это – переделка «Покахонтас» и прочих Виннету, друзей индейцев.
    То есть мы с вами переросли даже спецэффекты трилогии Джексона, а реалистичность нам нужна во всем. И по этой причине Лео Ди Каприо в «Джанго» куда лучше обожаемого Вальца. Потому что Лео там – конченный рабовладелец, и каждый его жест, каждое слово, говорят об одном: да он рабов вместо зарядки порет. Самолично. Так вот тогда, вопрошаю я и авторов, и даже себя, почему мы целые биологические виды, схожие по всем характеристикам, выводим как «мутировавших» животных, игнорируя эволюцию?
    Ясен пень, что в случае со «Станцией-призраком» придираться к автору глупо, как минимум. Анна Калинкина писала книгу в серию с заданными рамками. И в рамки вписалась, сотворив минимум непонятно как появившихся существ. Сам для хотя бы какого-то относительно логичного объяснения очень похожих странных существ в «Чистильщиках пустошей» создал военные эксперименты, креаторов и Прорывы. Полагаю, что именно идея «порталов» в некое –инное измерение является куда лучшим объяснением, чем радиация. Ибо от радиации живые организмы дохнут. В смысле той радиации, что рукотворна и создана человеком для уничтожения себе подобных.
    Плюсом же в описании автором Зверя является интуитивная догадка о любви автора к оригинальному «Люди в черном». Во всяком случае, и в описании странной особи, и в моменте с ее отпрысками – явно сформировалась картинка, в которой молодой Уилл Смит помогал при родах и любовался на инопланетёнка, вылупившегося черными глазами. Разве что мысли Нюты о жалости к этим существам показались (субъективно) неоформленными до конца. Чуть штрихов, связанных с упоминанием детей в метро и все, дело сделано. Но что есть, то есть.
    - прото- и антагонистами книги. Тут момент совершенно отдельный. И женского в нем – хоть отбавляй. Что плохиши, что мальчиши-кибальчиши здесь поданы именно так, как оно надо для юных, хоть и не обязательно, читательниц. Женские персонажи в книге вообще незначительны. И они носят либо отрицательный оттенок в случае соприкосновения их интереса с интересом Нюты по отношению к мужчинам, либо в возрасте и наделены качествами пифий и оракулов. Тут автор опять же смогла сделать то, что надо. Т.к. юные читателя якобы «сильного» пола воспримут эти отношения через призму собственного, весьма небольшого любовного опыта, а девушки именно так, как им хочется видеть себя в роли героини.
    Ведь, если вдуматься, все путешествие Нюты прошло без сучка и без задоринки. А почему? Потому что она Избранная, и очаровывает многих, если не всё и вся. Даже странноватый аналог жреца Уичтлипотли в самом начале, совершенно четко понимая ее странность и грозящие неприятности, так и не нанес превентивного удара. А вот ближайшую и давнюю коллегу – таки укотропил, пусть и чужими руками. И дальше сработал эффект снежного кома. Где бы не оказывалась «звереуничтожительница», этот амазоноподобный аналог св. Георгия, Беовульфа или Сигурда-Зигфрида-Добрыни, всюду ей рады. Никакие карантины, никакие головомойки, никакие ИВЗ, где стоит держать незнакомых людей со станции, официально считающейся несуществующей, ничего. Хотя тут, несомненно, могу и ошибаться. Возможно, что у меня в голове просто четко засела «теория заговора» и потому мои собственные персонажи так легко ни с чем не справляются.
     Совершенно зряшный на мой, субъективно мужской взгляд, неосуществленный любовный треугольник, да еще и с отсылками, пусть и незначительными, к творчеству Майер. Хотя тут автор совершенно верно и честно дает понять – «Сумерки» порой для молоденьких девушек само то, ибо это простейшая подростковая сублимация и нормальная девичья романтика. Учитывая отсутствие поцелуев-обнимашек-любований – это нормально.
     Но вот злодеи в книге таки вышли блеклыми. Алекс настолько явственно намекал на «загадочности», что его попытка убиения Нюты оказалась ожидаемой, предсказуемой и скучноватой. Равно как и его мотивы. Равно как и странное поведение его папки. Не говоря уже о странноватом убийце-профи, который, периодически возникая в тексте, играл роль ружья на стене. Что так и не выстрелило, если разобраться, если не учитывать аннигиляцию априори злодейских злодеев со «Спартака».
     Не буду размышлять о Кирилле, так как данный персонаж вписан неплохо и четко показывает то, кем не должен быть юноша после хотя бы 22-х лет. До этого возраста – так и пусть будет, ибо учиться можно только на своих собственных ошибках. Раз уж так мила и приятна ему оказалась Нюта, что за-ради нее весьма неглупый парняга двинулся в самоубийственный рейд, так и ладно.
     А вот кто меня искренне опечалил, так это анархисты. При всей моей саркастической точке зрения к исходной книге проекта «Метро», не могу не отметить факт того, что троица революсьнеров Глуховскому удалась. Здесь же, кроме имени атамана станции, не было ничего, что напомнило бы пусть и штампованно киношных, но таки лихих анархистов. Да так, чтобы «козырь – наш мандат!», «я весь, братцы, наскрозь пропитан революцией, и есть верный ее сын, клянущийся сложить голову!», «а пароход плывет да мимо пристани, будем рыбу мы кормить коммунистами», «Эх, яблочко, да с голубикою, а подходи буржуй, глазик выколю! Глазик выколю, другой останется, чтобы знал, говно, кому кланяться!» и так далее. Мелькни хотя бы отдаленно напоминающий Ваську Галагана из «России, кровью умытой» Артема Веселого персонаж, и картинка оказалась бы полной и цветной. Вот тут мой личный автору минус.
     - ну очень женского взгляда на ряд моментов. Хотя, опять же, в некоторых главах он оказался только в плюс. Скажем, момент с красивыми цветными шарфами – восхитителен. Красота нужна миру, даже если это клубок синтетических и дешевых китайских цветных ниток. Особенно когда мир серый, а это Анна показала хорошо. Таков ли был ее замысел или нет, но даже при отсутствии явной пыли в переходах и тоннелях, черноты проемов, плесени и мириадов мокриц, «Станция-призрак» не балует палитрой.
     Да, есть много замечаний по разности в одежде обитателей тех, или иных станций. Есть отдельные описания особей, испытывающих к героине чувства со шкалой про/контра. Но нет, к сожалению, того, что дало бы ощущение трагедии. Ведь постядерный мир – трагичен. Да-да, это же правда. Он трагичен по многим моментам, и тут читатель сам себе выбирает, как к этому относиться. Авторы, соответственно, тоже. Анна Калинкина выбрала декорации хорошей оперы, навроде «Аиды». Т.е я мир увидел, но не увидеть его было бы искренне странновато. Но вот почувствовать я его не смог. Женщины все-таки милосерднее и чувствительнее мужчин, так и есть. И это вновь показало позицию автора как женщины, и женщины с опытом жизни.
     Ведь напиши она, пардоньте за французский, о подмывании ледяной водой, об отсутствии гигиенических прокладок, об грибке из-за грязи плохой обуви, об… об тысячах веселых мелочей, набросившихся на героев сразу же после погружения во мрак метрополитена – понравилось бы это юным читателям? Вряд ли. Плюс в копилку автора.
     - роялями, рассуждениями, не выстрелившими ружьями, ТТХ. Этого добра в книге хватает. Пусть и не так, как в некоторых других произведениях, прочитанных за год, но, тем не менее – достаточно.
     Единственный негативный момент на протяжении всей книги вызвало рассуждение: дескать, мужики воюют, а чем женщины разве нет? Надо – точно также на курок жать будут, много ума не надо. Да, не надо, если знать, на что жать. Но потом, дочитав до конца, даже порадовался. Потому как женщинам на войне все-таки не место, и хорошо, что они у нас в России не служат так, как израильтянки.
     Иначе бы даже студентки гуманитарных ВУЗов знали бы, что стрелять методом нажимания на курок можно только аки Джанго в исполнении Франко Неро в оригинальном спагетти вестерне 60-х годов. Когда палил ГГ из револьвера, привязав его к перекладине могильного креста и лупя изувеченной ладонью по курку, отводя его, одновременно прокручивая барабан, и отпуская, дабы боек ударил по капсюли патрона. Еще курки есть в охотничьем оружии, и там их взводят.
     А вот у боевого оружия есть спусковой крючок, сказали бы военнослужащие израильской армии женского пола. Но, то не так и страшно, на самом деле. А вот гранаты, даже РГД, следует кидать из очень надежного укрытия, и тут же прятаться. А, да, против больших монстров неизвестного характера регенерации, лучше использовать что-то мощнее.
     Главными же непонятными моментами стал дед в тулупе со своей животиной и готы. Причем если первый своим бездействием и явной загадочностью, возможно, используемой в дальнейших книгах, то вот вторые…
     Казалось бы – ляд с ними, но вот какая штука: как-то не поверил. Развести сажу в вытопленном жире и намазаться – можно, но вот откуда брать что-то белое, вязкое и долго держащееся? Белой глины в Мск вроде как нет, да и радиацию она кушает и впитывает так, что мама не горюй. Да-да, возьмите счетчик Гейгера и поводите рядом с санузлом дома, дамы и господа. На таможенных постах между Казахстаном и Россией грузовики с сантехникой порой вызывали очень веселую трескотню. Так стали бы готы, живущие на поверхности и не только, дружащие с монстрами или договаривающиеся с ними, мазаться ею? Не знаю. Равно как мне так и непонятна осталась их основная функция.

Вообще, резюмируя книгу, можно сказать следующее: книга проектная, добротная и хорошо склеенная. Привлекшая, полагаю, новых читателей. Показавшая точку зрения женщины на постап-миры. Так что – спасибо Самарской областной библиотеке, познакомившей меня с данным текстом и автору за то, что книгу прочел до конца без мысли отложить.
     Да, в очередной раз в погибшем мире, созданном Глуховским, не увидел настоящей гибели. Да, «Север» так и останется любимой книгой проекта. Но, тем не менее, не признать умения Анны как автора – не смогу. И отговаривать от прочтения, либо советовать – даже и не собираюсь. Тут каждый выбирает сам: читать или нет.
     Напоследок скажу, что во время создания мнения были использованы композиции ВИА «План Ломоносова» и «Черный Обелиск», и полностью прослушаны альбомы «Left Hand Path» и «Wolverine Blues» шведского коллектива «Entombed». И последние оказались, как не странно, само-то для атмосферы при создании мнения на книгу Анны Калинкиной про милую обаяшку Нюту.

Удачи автору не желаю, т.к. она нужна ленивым, пожелаю успеха. И да пребудет с нами Сила, например)))
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 31 мар 2013, 10:12

«Кровавый лед, Джамбо-Конг и русские подлодки – самые подлодные и подледные в мире: Игорь Вардунас, «Ледяной плен» (серия Метро 2033)»

эпиграф:
    «Память о прошлом…
    Черный обелиск!»
    «Черный Обелиск», Черный Обелиск (с)

«… а потом почесала макушку третьей лапой»
    И. Вардунас, «Ледяной плен» (с)

Мне не хватило только зомби-фашистов и летающего диска с крестом. Все остальное присутствовало в весьма сбалансированном объеме. Скажу честно, что прочел книгу довольно поздно по отношению к собственному обещанию автору изучить и дать свое мнение. Мои извинения, так как не люблю сам ждать целых одну тысячу тридцать пять календарных дней. Постараюсь компенсировать сказанным.
    Что бросилось в глаза при прочтении мнений прочих читателей, не смущающихся сказать свое ИМХО и т.д? Дескать, перегиб. Дескать, кинематографичность. Дескать, незнание матчасти и психологии. И прочие подобные вещи. Причем негатива вообще попалось на глаза - хоть отбавляй. Выступать в роли «адвоката дьявола» не хочется, да, думаю, оно и не надо. Сказать все честно – это запросто. Особенно, если не забывать о Кцхтулху и вовремя включать что-то романтичное на момент написания собственной субъективной точки зрения. На данный момент это явно Cannibal Corpse и ЕР «Hammer Smashed Face».
    Итак, приступим. Вооружимся большими ножницами для первичного вскрытия и ножовкой для распиливания костной ткани. Морально, естественно, т.к. пациент скорее весьма жив, чем мертв.
    Книга в достаточной степени сбалансирована. Нет резких скачков и прочих метаний с прыжками. Язык автора очень читабельный, воспринимается легко и ненавязчиво. Уровень удобоваримых сюжетных коллизий не превышает норму, что положительно влияет на течение исследования опуса. Радует, что совершенно отсутствует gunofilus chronicus, т.е оружиемания стандартная, так модная в последнее время. Хотя это же и минус. Т.к., автору явно не хватает знаний не только ТТХ, но также и многих нюансов. К примеру – оптика СВД штука очень тонкая. И с ходу стрелять из нее белке в глаз – получится вряд ли. Я уж промолчу про все, что связано с самим переходом. Но, позволю сказать в защиту автора Игоря Вардунаса, некоторые вещи не поймешь, не почувствовав их собственной шкурой. Чмокни он кувалду и хлебни морской водички из плафона… может и не был бы он весьма годным писателем. Что таки лучше – Игорь Вардунас каплей какого-то там ранга, или Игорь Вардунас автор? Сие тайна великая есть, не иначе.
    В своем предыдущем мнении о книге серии четко сказал: ТТХ знать надо. Да и не только ТТХ. Так как если не знать – можно попасть в совершенно неприятный переплет, при котором в лучшем случае диалог с читателем выстроится вокруг некоего спора, в худшем – во взаимном игнорировании друг друга, расползании по Сети ненужных слухов и так далее. Но, полагаю, Игорь Вардунас человек взрослый и сам многое понимает. Продолжим.
     Я не вы курсе того, как работает реактор подлодок класса «Борей». Мне совершенно неизвестно то, согласно какого принципа стартуют ракеты «Булава». Еще меньше мне известно про базы Краснознаменного Балтийского военно-морского флота. Но зато мне порой очень нравится читать фантастику и просто хорошую приключенческую литературу. Заниматься херней типа «оправдай святого», учитывая первую книгу Вардунаса, да еще и не самостоятельную, тем более не придет в голову. Но всем тем, кто смеялся по поводу выстрела в холку странным образом поменявшегося носорога – а кто знает? Вы ж приняли на веру факт того, что люди живут в метро, в 2033-ем году и после ядерной войны. Вы ж считаете нормой наличие огромного количества патронов внутри замкнутого пространства без необходимого цикла производства в оригинальной книге? Так почему не предположить, хм, что на холке всех мутировавших травоядных (не иначе как в наказание от Тсаттогвы) находится орган, отвечающий за вестибулярный аппарат и, как следствие, правильную расстановку всех семи/т рех/одиннадцати лап/ног/щупалец? Но это так, к слову.
     Положа руку на сердце, скажем честно: у автора хватало ляпов на протяжении текста. Африканский же кусок является их концентрацией, на самом деле. И, скорее всего, из-за попытки показать красоту и опасность джунглей. Тут тебе и та самая холка, скрывающая явное желание Батона перебить позвоночник, и страх плотоядного слона перед мышью, имеющую необычную раскраску для джунглей (возможно), громко орущую о ядовитости зверя белого цвета, и Маниту, свойственный культуре североамериканских индейцев. Но самое главное в куске про Африку кое-что другое. Мы все восхищались «Аватаром», даже не признавая его за фильм. И эпизод, когда аватар безного морпеха сталкивается с красивой тварью в красивых джунглях, и мир застывает на мгновение, а потом… а потом тварь оказывается опаснейшей херней, джунгли таят в себя смерть через шаг, и нет опасностям числа. И мне показалось, что Игорь Вардунас хотел показать именно что-то такое. Прав я или нет – не знаю. Но, хочется надеяться, что далее автор Вардунас, буде захочется ему писать, учтет все-все замечания и подойдет к книгам внимательнее. Знаю что говорю, сам такой.
    Общее же впечатление от книги осталось положительное. Т.к. автор Вардунас пишет в традициях писателей «золотого века» приключений: Буссенара, Стивенсона, Жаколио, Сальгари, Эмара, Верна etc. Можно поспорить с подобным утверждением, но именно так оно и есть. Основы современных квесто-образных книг заложили именно эти великие. В «Ледяном плене» присутствуют все основные элементы данных книг. Карта сокровищ, таинственный остров, негодяи и подлецы (включая их же в команде приключенцев), основной костяк героев и девушка. Разве что девушка тут не такая как, скажем, Мери Грант. Все это в тексте есть, и подано «все» вполне себе удобоваримо и даже, местами, весьма вкусно.
    Если же пройтись по героям и их судьбам, то тут лично у меня диссонанса не возникло. Мне хватило видеть разных военных, терзаемых собственными демонами, чтобы вполне поверить бывшему юному каплею, в 25-ть лет гипотетически похоронившему охрененное количество людей. И наплевать при этом на саму абстрактность ситуации с происходящим на лодке. Но вот ведь в чем беда: данная тема у Вардунаса «фу-фу-фу», а вот подобная же в «ВШНБ» уважаемого Сурена – совершенно иначе. А почему? А вот тут я скажу кое-что нехорошее: зависть и двойные стандарты. Объяснять смысл этого высказывания не стану, ибо он ясен тем, кому должен быть ясен.
    Скажу больше: мне понравился Батон с его страшными снами и постоянным запоем. Единственное что не могу принять, так это, что он пьет и пьет, и лучший зверолов. Оно, каэшн, Лемми Килмайстер, отец-основатель «Моторхэд» в норме выдувает минимум бутыль «Джека Дэниэлса» в сутки. Но так он музыкант же… Но то ладно. Персонаж весьма живой и ощутимый. И его призраки, встающие в голове во снах – понятны. Нет ничего страшнее таких вот снов, в которых ты видишь родных, близких и любимых людей. Потому что больше никак не получится. Только во сне, только так, просыпаясь с сипом в легких, желающих воздуха, с холодным потом и вытаращенными в темноту глазами, на которых сами по себе появляются слезы. Потому что настоящая любовь не проходит со временем. Потому что невозможно не любить маленького человека, которого носил на руках и которого, с горечью и страхом, ждешь уже большим, выросшим и на голову поднимающимся над самим тобой. Спасибо автору.
    Лера. В двадцать три то года детства быть не должно. Особенно в чем-то, подобном Пионерску времен 203… годов после последней войны. Но живой эту девушку сделало ее белье, сшитое вручную. Как бы я не понимал, что вместо джинсов и тельников у них давно должна быть одежда из кожи, найденного брезента и т.д. Но это, видимо, умение автора подать текст именно так, что ты поверил.
    Ну и главная цель экспедиции, база 211 Кригсмарине и лично Адольфа Алоизыча. Она показана, полагаю, именно так, как и должна. Хотя, в эпизоде с Ежи, в памяти всплыл кусок давно забытой «Лиги выдающихся джентльменов», с моментом драки Хайда и революционно-скоростным мутировавшим пособником ЗЛА из рядов приспешников профессора Мориарти.
    Резюмируя: а книга хороша. Автору желаю найти себя в приключенческой литературе и не забывать о том, что главным ее читателем должны быть юные умы. А, значит, ответственности у авторов такого жанра куда больше чем у маститых, считающих себя писателями с большой буквы (а на «п» есть не только писатели), авторов. Успехов, упорства, а не бараньего упрямства, усидчивости и отсутствия лени. И да пребудет с нами Сила, например 
Анкета:

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 05 апр 2013, 13:31

Как не закалялась сталь, борщи с клюквой и прочие бессистемные анархо-матросы с атаманами, или Cергей Антонов, «В интересах революции», серия Метро 2033.

Эпиграф:

«Пуля навылет через шею
    Хлестнула кровью, и хрен с тобой.
    Мы этих гадов закатим в траншею,
    Мы этим гадам покажем разбой!
    А в амбразуре голые ляжки,
    Там ещё с вечера пьют самогон.
    Наш командир в рваной тельняшке
    В пьяном угаре прёт на рожон.

И не страшны нам ни черти, ни бесы,
    И что картечь летит со свистом.
    Врежем залпом из обрезов:
    Был чекист, и нет чекиста!»

«Чекист», Монгол Шуудан (с)

Нудное и, к сожалению, обязательное к прочтению интро:

Прежде чем приступить к относительно объективному мнению по поводу второй книги о похождениях Томского, следует сказать следующее: оно пишется в здравом уме, трезвой памяти и психологически ровном состоянии, преднамеренно, неслучайно и с отсутствием политкорректности. И только наличие в Сети совершенно юных поклонников метроодиссеи не позволяет мне выражаться диатрибами так часто, как хочется.
     Также хочется сказать следующее: я не очень сильно люблю серийные проекты, но вполне признаю наличие в них настоящих «жемчужин». Надо понимать, что речь ведется о российской боевой фантастике, а не о, скажем, серии поваренных книг по кухням народов мира. В случае же с серией «Метро 2033» случай совершенно особый. Следует честно сказать: зависть к Дмитрию Глуховскому была. Причем зависть не как к автору, а к грамотному менеджеру. Данное сочетание не должно смущать истых поклонников творчества ДГ, т.к. быть грамотным менеджером, т.е. управленцем, дано не каждому. Что же касается креатора оригинальных книг как, собссно, автора, то тут мне, как читателю, искать особо нечего. И в этом тоже нет ничего странного, т.к. кто-то любит борщ, а кто-то пельмени.
     Напомню о том, что время выхода «Гражданина преисподней» Брайдера и Чадовича – никто не отменял. Но идея самого «Метро 2003», превратившегося (закономерно) в целую вселенную, таки очень и очень хороша. И вопрос только в реализации ее как проекта. Причем проекта межавторского, что особо сложно. Учитывая исчезновение таких серий как «S.T.A.L.K.E.R», «Зона Смерти», «Анабиоз», «Апокалиптика» и остальные «Закаты», следует добавить плюсов в копилку проекта Д. Глуховского. Но таки приступим к самой книге. И стоит постараться рассмотреть ее с двух позиций: «pro», как автор, и «contra», как читатель, но… Но не выйдет, скажу честно, т.к. негатив как читателя явно возобладал над взглядом автора.

Основным плюсом текста лично для меня стала его индивидуальность, практически без привязок к первой книге трилогии. Да, несомненно, что упоминания и личности, участвовавшие в рассказе о первом походе Томского, есть. Но они помогают читателю понять, а не пересказывают сюжет предыдущего томика серо-желто-коричневого оттенков. Это несомненнейшая заслуга автора, т.к. это правильно.
    Оттенки черного, преобладающие в книге, смещены по вектору: коммунисты плохие до зубовного скрежета, в отличие от свободолюбивых бессистемных анархистов, наоборот, являющих собой олицетворение вселенского добра, пусть и довольно жесткого. Априори злобны фашисты, потому как фашисты и негодяи, причем автор как-то не делает различия между терминами «итальянский фашизм» и «германский национал-социализм», так как оно здесь и не важно. Чуть лучше ганзейцы, что находятся где-то посередине, ибо торгаши и алчущие злата (патронов и вкусной нямушки) людишки. И это в чем-то правильно, т.к. внутри каждого человека сидит жадная голодная агрессивная обезьяна, жаждущая только самых вкусных бананов, наиболее милой его душе обезьяны противоположного пола и надежной высокой ветки, дабы прятаться от леопардов и прочих ягуаров. Но, вот ведь в чем дело – как-то очень странно уж выходит. Положительные персонажи настолько положительны, что нет в них вообще ничего человеческого. Вернее, как? Вернее есть, но про это чуть позже. А вот неправильного-то здесь, в книге, куда как много. И первоначально следует сказать об использованных штампах. И предлагаю для большего понимания сказанного далее рассмотреть такой момент:
     Скажем, позвонил вам по скайпу товарищ, уехавший жить на ПМЖ в Англию, США или Бразилия. И совершенно так нормально спрашивает: ну, как дела?
     А в ответ получает такую вот тираду:
     - А где твоя буденновка, засранец? Или, на худой гонец, мать тебя ети, ушанка с серпом и молотом? Совсем забыл Россию зэ маза, обасурманился?
     И когда обалдевший товарищ только-только откроет рот, чтобы спросить – мол, друг, чё за хрень ты несешь, а его герл-френд и ейные френдихи, с грехом пополам понимающие русский, начнут раскручивать уши, принявшие форму трубочки, следует продолжение этого аццки-лютого бала с конями:
     - А так-то, тащемта, делишки ничаво. Балалайку вот только спалил, делал растопку для самовара. Ну дык, ёпта, холодно же, водка замерзла, надо подогреть, а то медведь бесицца и рвется на улицу, искать злых грузинов и истреблять их поколачиванием ядерным фугасом, что мы с тобой, товарисч, собрали на уроке физики в выпускном классе. А споем гимн?!!
     Ну и, естессно, после данной эскапады следует почесать грудь, прикрытую тельником. И обязательно растянутым и тем самым, что практически сиреневого цвета. А как еще? Представили весь абсурд данного скопища клюквенных штампов о постсоветском пространстве? Поверите в такой сюрреализм а-ля сон не очень довольного собою и Галой Сальвадора Дали? Так вот, к чему это я?
     Если данный, вышеприведенный отрезок показался вам полным бредом, так как отнестись к тому, что творится на «Красной» линии Метро 2033? Да и не только на ней, на этом заостримся чуть подробнее. А пока вернемся к товарищу ЧК и прочим Москвиным.
     Что отпечаталось в моем подсознании сразу же по прочтении первой трети книги? Лютые-прелютые последователи коммунистических идей. Лютые настолько, что от этого веет совершеннейшим и откровенным голливудским штампом времен Холодной войны. Положительных, хотя бы насколько-то, персонажей в данном участке подземной жизни нет априори. И подано все как борщ и под таким количеством неудобоваримого клюквенного соуса, что… Что так и вижу очами души своей столь милые моему сердцу из 80-90-х картины: десантники Зайтцеффы в непонятных камуфляжах, «какые вашы доказатэлства», голые красавицы в соболях и расписанные под хохлому, трагично, с каренниской грустью и стремлением к паровозу раздевающиеся под бреньканье балалайки и треск ложек, злобные военные в папахах времен русско-японской войны и с РПГ в кобуре, недавний Борн аkа «Фома Кинъеэуыв» и прочие танцы с саблями. Но дальше – больше.
    Охранники-вертухаи, либо напоминающие холуев в книжках про барчуков, либо сплошь себе все садисты и насильники, отвратительные как внешне, так и внутренне. Личные их черты так и призваны вызывать омерзение и отторжение: зубы всенепременно гнилые (надо полагать у жителей Полиса, Ганзы или вольны станций все не так со стоматологами и гигиеной ротовой полости), усы как у таракана, плеши, жирные животы и прочее.
     Обслуживающий гражданский персонаж представлен совершеннейшими туполобыми баранами, так и мечтающими угодить вышестоящим чиновникам и т.д. Военнослужащие рангом выше вертухаев, как бы профессиональные убиванцы, спокойно подставляют спины непонятным типам, наплевав на собственный опыт (пусть даже и разминка), да и вообще, несут службу забив на все про все и вступая в спарринг просто так, почему бы и нет? Устава гарнизонной и караульной службы, так популярного в СА на них нет, право слово.
     Что говорить о руководстве? Москвин вроде, как и лидер, а вот у него есть и свой филиал ГУЛага, куда ж без него? Но вот знает про это в «большом» метро, исключительно карлик в черной бейсболке. Остальные, как оно становится ясно, не знают. И комендант БериЛага может ставить партийному лидеру условия, т.к. он ж спаситель. Т.е. собственного сына, скрепя зубы, Москвин таки погнал, лишив свиных ребрышек и салатцу, а вот взять того самого ЧК и вогнать ему иголки под ногти – да Боже упаси. Не говоря о том, что ближе к завершению второй трети становится ясно – Москвин вовсе не так уж и беззуб, и агнет внедрения в лице серьезной шишки в виде полноформатного разведчика из аналога КГБ – есть в самом сердце рассадника Зла книги Сергея Антонова. Как и почему, вдруг, данная личность никак себя не проявила раньше, где были его глаза, уши и логичные профессиональные выводы – непонятно. Также непонятно – какого черта, имея в рукаве козырь в виде собранного оперативного материала на гр-нина Корбута Чеслава Михайловича, следовало все оставлять на своих местах?
    И это для меня так и осталось загадкой, слово чести. Если рассмотреть саму ситуация с Берилагом, то возникает вполне обоснованное чувство удивления. В обстановке закрытой системы, где оказались люди после войны, происходит не просто ужасная вещь. Вещей мерзких и страшных в подобных ситуациях хватит всегда. Тут вопрос о прямом преобладании психологии безнаказанности над психологией здравого выживания. Что есть такого в этом странного? Да то, что организовывая нечто подобное, трщ Москвин предоставляет своим врагам (а их явно немало), шанс подвести под него роскошнейшую мину. Которая рванет так, что мама не горюй. Одно дело – работать во благо хоть метрополитена, хоть во благо истинно верной коммунистической идеи, и совершенно другое – батрачить не то, чтобы за ПОЖРАТЬ, а просто – лишь бы не убили. Вдумайтесь в это.
    Что говорить про дисциплину «краснопузых» (а никак больше называть их и не хочется), когда подручные того же ЧК берут и крадут жителей Полиса, да так, что никто не понимает – как же оно произошло? А вот генсек сам такого придумать не смог, надо же.
     И снова, не удержавшись, вернусь к сказанному. Причем, если следовать именно точки зрения тех самых лагерей и соотношения их с фашистами и коммунистами, чьим символом они стали, следует напомнить несколько вещей, раз уж книгу так полюбила молодежь. Причем сделать это намеренно, т.к. автор как-то совершенно не приемлет любого диктата, необходимого (и это исторический факт) в случае большой беды. Так вот, как ни странно, первый факт широкой организации концентрационных лагерей, задокументированный и т.д, равно как и факт появления комиссаров (страшная престрашная нежить коммунистического режима) является изобретением вольнолюбивых американцев. Тех времен, когда они резали друг друга в ходе их собственной Гражданской войны, такие дела. Да и, если честно, они же очень широко применяли бактериальное оружие в борьбе с коренным населением Северной Америки. Одеяла с бациллами оспы, кори и прочей скарлатины, ага.
     Хотя, несомненно, вопросы заданы неверно. Это ж фантастика, и в ней все возможно, надо полагать. И если плохие фашисты, то, в веяниях модных трендов, им же должны быть равны и коммунисты, превращаясь в коммунистов из фильмов Голливуда. И всяко по барабану на то, что не бывает дыма без огня и по каким-то причинам огромная страна, порвав саму себя в клочья, таки стала красной. Но идем дальше.
    Ведь дело даже и не совсем в этих моментах. Дело в общем представлении. Простейшее дело расстрела, с одним контрольным звонком в голову, превращается в автоматные очереди. Очереди, при всем при том, что ни в одной книге проекта так и не объяснено – а откель дровишки-то? Откуда в замкнутой системе, без производства, без герметичных огромных хранилищ хватит патронов настолько, что расстрел превратится в сетевой тир а-ля Колл оф Дьюти с читами, когда патроны не заканчиваются? Хотя, по сути, это не так важно, как люди в данной книге.
    Персонажи в «В интересах революции» собраны своеобразные, именно так. Причем связка оба малоросликов и ласка – самая непонятная. Мало того, что ЧК, выступающий первоначально в роли этакого инфернального Князя Тьмы, в результате потери этой самой Шестеры, превращается в совершеннейшего истерика. Вроде бы и все верно, паранойя у человека и прочие милые симптомы психического отклонения, но… но ласка? Да полноте, уважаемый автор. Нет, конечно, понимаю, что если столько поклонников, то мои слова роли не играют. Но ведь читатели имеют свойство (при их явной молодости) взрослеть и немного переосмысливать собственные взгляды. Скажем сейчас, поглаживая картонный корешок книжки Юрия Петухова о космодесантнике Иване, могу только с сарказмом улыбнуться самому себе 13-14-летнему. И вполне осознать тот факт, что это самое, что ни на есть, шайссе. И, право слово, буду надеяться на то, что это просто я такой плохой, а ваши книги прочтут дети и младшие родственники большей части современных их покупателей.
    Первая Интернациональная имени самого известного снимка на планете бригада. Вот честно – у меня нет никаких, пусть даже и обоснованных, претензий к ее персонажам. Они, как раз таки, и есть те самые анархисты, которых не особо хорошо было заметно в любой другой книге проекта. Пусть они и якобы коммунисты, и за права трудящихся и угнетенных, но… вспомним батек Архангелов и Ангелов, Зеленого и Антонова, заканчивая самим, ясен пень, Нестором Ивановичем Махно, что сделал для счастья и свободы трудящихся куда как не меньше Эрнесто Де ла Серны etc, пусть и на территории куда как меньшей по размеру. С другой стороны – сравните размеры Кубы и Малороссии времен Гражданской войны, равно как количество и качество подготовки бойцов проамериканского режима, свергнутого любителями бород с сигарами и противников того же Батьки, от Белой до Красной армии. От такие дела. Хотя к книге это явно не имеет никакого отношения.
    Ну и Томский. Ох уж этот Томский, право слово. Мама не горюй, каков перец этот как-бы борец за волю со свободой Томский. Если первоначально мне даже импонировал этот персонаж, вроде бы здраво и трезво оценивающий важность для конкретного одного человека благополучие любимой женщины и будущего ребенка, в свете того, что это действительно ценность… то потом импонирование надулось и лопнуло, аки бабл-гам. Потому что метания данного экземпляра, порой тянущего на фольклорного юного страдальца Вертера, просто вынесли мне мозг. Как, скажите мне пожалуйста, можно во второй приблизительно главе рассуждать о том, что семья важнее всего прочего и тут же, главы через три плевать на семью и ставить выше интересы метрополитена и его населения?
    Ну и в довесок ко всем прочим, не понравившимся ЛИЧНО МНЕ, моментам имеются маленькие веселые штуки. Навроде того, что «Мухой» «Муху» называют профи. В свое время, таская эту тряхомудию за плечами, даже и не считал себя таковым. Да и каски, т.е. шлемы стальные образца 194.. какого-то года обычно и красятся в защитный цвет, как и все прочее войсковое имущество. Оно понятно, что можно покрасить пару танков в кислотные тона с цветочками, аки танки у музея-комплекса ВОВ в Киеве, но как-то странно предположить подобное креативное решение в метрополитене вселенной. Хотя, опять же, читатели есть разные, и, возможно, кому-то это очень важно.
    Именно это, к сожалению, либо нет, заставило меня прочесть книгу до конца, от корки до корки, и не пожалеть этого времени. Потому как автор Сергей Антонов наглядно показал мне – как следует писать, и что следует выбирать. За что ему отдельное спасибо.
    Резюмируя: книга для подростков и молодежи, для любителей четкой цветовой градации персонажей, для любителей лихой боевой литературы с подоплекой в виде рассуждений о социальной дисгармонии и философии как-бы свободолюбивых людей. Книга для романтиков, а не для прагматиков. Книга для тех, кому не важна матчасть и ТТХ даже в мелочах, режущих глаза. Т.е., если по чесноку, книга для «соли жизни», т.е для молодых. И, соответственно, автор-то молодец, а все мое брюзжание есть ни что иное, как неприятие именного такого рода текстов, всего-навсего.
Анкета:

Вернуться в Обсуждение творчества писателей