Бестселлеры

Книга "Ключи ко всем боевым искусствам: ..." Кузнецов С.И.

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Книга "Ключи ко всем боевым искусствам: ..." Кузнецов С.

Сообщение Шут-ник » 22 янв 2011, 17:54

Для Novika
    Попробую ответить в меру своих сил... Ничего, если я воспользуюсь методом аналогий?
    Представьте - экзамен, вы его успешно сдали, и на выходе от радости раздали свои шпоры друзьям, которые еще не зашли... А на следующий год, готовясь к следующему экзамену берете в магазине с полки учебник, открываете и видите свои шпоры, разбавленные "умными" мыслями непонятно кого, поскольку этого человека среди ваших знакомых нет... Ваши ощущения? Представили? а теперь еще немного разовьем ситуацию - предположим Ваше хобби - скейтборд, и вы готовитесь к соревнованиям - общаетесь с друзьями на специализированном сайте, выкладываете видео, чтобы спросить советов, получаете советы, сами кому то что то советуете, и до одурения отрабатываете элементы часть из которых Вы сами придумали... Выступления прошли с блеском, а Вас при этом спрашивают - "Учились по диску автора "Х"?" Какого автора?! Вы сами все придумали, сами отрабатывали! Вы бежите в магазин, берете данный диск, и что вы видите? "автор" изредка появляется с рассказами как он крут, на каких соревнованиях побеждал, с какими крутыми скейтбордистами знаком... а вся практика - это те материалы которые Вы и Ваши друзья выкладывали на сайт... Ваши ощущения? если представили хорошо, то поймете, что чувствуют невольные соавторы данного опуса...
    Продолжим. Представьте, что Ваш лучший друг перестал с Вами разговаривать... Вы его все таки вылавливаете, и узнаете причину - Ваш общий знакомый сказал Вашему лучшему другу, что по Вашему мнению - лучший друг и не друг вовсе, а так... редиска... (а ваш общий знакомый просто подкоректировал Ваши слова, чтобы они лучше уместились в смысл его рассказа...) Ваши ощущения? И думаю. Вы поймете, что чувствует ряд "соавторов" данного опуса, чьи слова были подкоректированны...
    Продолжим... Вы катаетесь, вы побеждаете... Вы решили передать свой опыт и издать книгу... приходите в издательство, а Вам говорят: "Плагиат - это все давно было у господина "Х"!" Ваши ощущения? и вы поймете, что чувствуют невольные соавторы, многие из которых пишут свои книги...
    Продолжим... Данная книга в магазине. если человек разбирается в теме - потеря времени, потеря денег (если не было времени просмотреть в магазине), и самое страшное - потеря доверия к издательству (у кого то это происходит сразу, у кого то после 2-3 подобных опусов). Такой вопрос - у Вас сохранится доверие к издательству, в учебнике по математике которого будет 2х2=5, делить на ноль можно и т.д.? (прошу не расценивать это как наезд на уважаемое издательство ЭКСМО).
    Человек не разбирается в теме... позвольте одно лирическое отступление... В 90-х знал одного парнишку, который хотел учить единоборства только у китайца-японца... Нашел вьетнамца, который пообещал, что через 3 месяца парень пальцем пробьет консервную банку... Парень тренировался по 4! часа в день... и вот испытание... удар... сломанный палец. Вьетнамец чешет затылок и заявляет: "заживет - приходи, другую методику попробуем" А ведь парень все эти три месяца был уверен в своих силах... его цена - сломанный палец... А какая цена будет у того, кто начитавшись и натренировавшись по подобной книге и уверенный в своих силах (Суперметодика! победить любого противника! всего за ... месяцев (хорошо, хоть не дней), увеличить свою силу на 50% и т.д и т.п.) встретится в темном переулке с парой гопников с битами?... А если учесть, что данный опус представляет собой кучу надерганного ото всюду материала, то есть, никакой системы... Представьте себе учебник просто иностранного языка, где в словаре намешаны немецкий, французский, испанский... правила граматики из английского, а написание арабское?
    Вот примерно так... извините за некоторый сумбур, если я где то ошибся, надеюсь меня поправят
    С уважением

Сообщение veter » 22 янв 2011, 19:08

novik писал(а): здравствуйте! я сюда попал случайно, 

А может быть, все таки нет? Все написанное ниже:

но дискуссия меня заинтересовала.правда некоторые вещи в ней я не понимаю.у меня нет такогоопыта в боевых искусствах. всего по году занятий у-шу и каратэ.можеткто-то мне обяснит?вот вы все ругаете эту книгу,а что-то полезное в ней есть ?ведь если книга неинтерестная и не нужная.то ее и ругать бы никто не стал..? 
    А ни кто и не говорит, что она не интересная, тем более в здесь авторы слов которые в этой книге, присутствуют здесь.
    счас вообще модно все ругать в инете.может стоит ее купить и прочитать.чтобы было свое мнение.название у ней очень завлекающее.кстати кто-то знает где ее можно купить в питере?заранее спасибо.    а еще? судя по постам уважемых специалистов книга представляет угрозу одновременнно для всех: и для издательства и для Ю.Ю.Сенчукова и для его форума и для других форумов и для всего инет-сообщества...неужели это действительно такая крутая книга?

Мне склоняют к мысли, что эти строки подводят автора под определение троллинга.

Сообщение Центнер » 22 янв 2011, 19:44

veter

Мне склоняют к мысли, что эти строки подводят автора под определение троллинга.

А у меня вполне твёрдое убеждение, что это именно троль. Поэтому реагировать на его всхлипы о "крутости" как минимум безосновательно. Какой смысл убедительно общаться с очередным клоном трупа?...

Сообщение Shade » 22 янв 2011, 19:54

здравствуйте! я сюда попал случайно,но дискуссия меня заинтересовала.правда некоторые вещи в ней я не понимаю.у меня нет такогоопыта в боевых искусствах. всего по году занятий у-шу и каратэ.можеткто-то мне обяснит?вот вы все ругаете эту книгу,а что-то полезное в ней есть ?ведь если книга неинтерестная и не нужная.то ее и ругать бы никто не стал..?

Кузнецов С.И., залогиньтесь.
    Всем остальным. Ну сколько уже можно троллей кормить.

По делу.
    Письмо от ресурса http://www.shenfa.ru отправленное сегодня на адрес Натальи Канивец:

Уважаемая, Наталья Канивец.
    В изданной издательством "Эксмо" книге "Ключи ко всем боевым искусствам: от каратэ до русского стиля рукопашного боя" за авторством Кузнецова С.И.
    незаконным способом использована часть моей рукописи "Бандо: методика подготовки по стилю Тигра" ( со стр. 80 по стр.94). Эта статья была выложена для бесплатного ознакомления и некоммерческого использования на моем интернет-ресурсе http://www.shenfa.ru. Никакого разрешения - ни письменного ни устного на использование этих материалов Кузнецов С.И. от меня не получал, поскольку он не имеет никакого отношения ни ко мне ни к вышеупомянутому форуму.
    Более того, практически треть книги (со стр.160 по стр.240) состоит из перепечатанного материала с интернет-ресурса http://www.conten.ru , принадлежащего Сенчукову Ю.Ю., с которым мы давно поддерживаем дружеские отношения.
    Претензия от них к вам должна поступить, если уже не поступила, в ближайшее время. Также были незаконно использованы материалы с форума http://www.koicombat.org, принадлежащего Кочергину А.Н.
    Следует заметить, что информация об имеющем место быть плагиате уже получила широкую огласку на всех крупных интернет-форумах посвященных боевым искусствам, где вызвала массу недовольства, поскольку покупают и читают книги посвященные этой теме, именно те, кто пишут на этих ресурсах и их же читают. Естественно, такой факт не мог не вызвать возмущения.
    Я не имею никаких претензий лично к издательству Эксмо, однако хотелось бы знать, какие меры вы планируете применить к Кузнецову С.И. в связи с выявившимся фактом плагиата. Чем жестче будут предпринятые меры, тем большим доверием будут в будущем пользоваться изданные вами книги по боевым искусствам.

С уважением, надеждой на понимание руководитель клуба Тай Син и автор работы о бирмаском бандо Пасий Андрей Николаевич

Переписку и ее результаты будем отслеживать на четырех форумах:http://www.forum.eksmo.ru , http://www.conten.ru , http://www.budo-forums.ru и http://www.koicombat.org .

С понедельника ждем ответа.

Сообщение Shade » 22 янв 2011, 20:13

Так же было отправлено письмо Ю.Ю. Сенчуковым - владельцем форума www.conten.ru и автором известной книги "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя".
    Письмо:

Здравствуйте ув. госпожа Канивец.

Меня зовут Юрий Сенчуков, я хозяин сайта и форума CONTEN.ru

Недавно издательство ЭКСМО, в котором Вы работаете, издало книгу С.И. Кузнецова, "Ключи ко всем боевым искусствам", которая как минимум на треть состоит из материала, практически без изменений скопированного с нашего форума. Насколько нам известно остальные части этого "творения" также являются заимствованиями с других форумов по боевым искусствам - то есть, в книге нет ничего от "автора", кроме его имени и обильной саморекламы.
    Это наглое присвоение чужих мыслей и знаний, как вы понимаете, не было согласовано ни с администрацией сайта и форума, ни с кем либо из участников форума. Многим, в том числе и лично мне был нанесен серьезный ущерб, так как я использовал на этом форуме материалы из новой книги, которую сам готовлю к печати.
    Тем самым издательство сильно подрывает свой авторитет, фактически способствуя воровству и плагиату.
    Запросы, сделанные участниками нашего форума и мною лично на форуме издательства были отклонены, ни один из сотрудников издательства не дал нам никаких объяснений, а сам, как нам было сказано кем-то из тамошних модераторов, "не относится к издательству".
    Мы серьезно озабочены этой тенденцией и намерены довести разбирательство до суда, если это потребуется.

Так как вы являетесь руководителем пресс службы, то переписка от лица издательства входит в круг ваших полномочий.
    Убедительно прошу Вас разобраться в этом деле, и от имени издательства ЭКСМО. представить форуму "КОНТЭН" отчет по принятым мерам
    Данное письмо будет размещено на сайте КОНТЭН.

С уважением

ЮЮ Сенчуков"

Сообщение Дон Ксафан » 23 янв 2011, 07:44

Хе :)
    Я уже думал, что тролли в этой теме не появятся :)
    Кстати интересно, тема обсуждается на двух известных форумах по боевым искусствам, а адепты Кузнецова еще не засветились.. Ведь даже брагинцы вели себя активнее..
    По моему, симптоматично

Сообщение _Artem_ » 23 янв 2011, 14:54

Потому их(адептов Кузнецова) тут нет, что видимо чес только намечался. С открытием секций, продажей атрибутики, выдачей сертификатов и цветных поясов.

То, что по факту на этом форуме нет активных представителей издательства, еще не говорит о том, что руководящее звено не выдало на это деньги и не подготовило должностных инструкций. Ничего не утверждаю, все может быть. В конце концов это Россия.

По поводу черного пиара, данный форум пока только выигрывает. Как впрочем и издательство. Сюда стягиваются "просмотры" с четырех самых крупных форумов по боевым искусствам. Причем некоторые участники этих четырех форумов(в том числе невольные соавторы) постоянно проживают на территории от Израиля до Канады. Эти люди покупают книги в основном через интернет.

Сообщение veter » 23 янв 2011, 22:29

Нашел статью классную.

Авторское право и плагиат: 10 заблуждений

Несколько моментов отметил.

Заблуждение #1.

Если вещь опубликована в интернете – это означает разрешение ею пользоваться по своему усмотрению.

Ошибочно. Публикация ( в книге, в журнале, в интернете) никак не означает потери автором прав на свою работу, права по-прежнему принадлежат автору и по-прежнему только он решает, можно ли ее копировать, переделывать и выставлять под своим именем. Если оригинальное произведение или иллюстрация вам понравились – единственный способ повторить это или как-то использовать – написать автору и спросить его разрешения.

Любимый аргумент любого рукодельного форума. Произносится очень скандальным голосом, упирая виртуальные руки в виртуальные упитанные бока.

Заблуждение № 9.

Если я подпишу, кем вдохновлялся, я могу брать любой образ и выставлять работу под своим именем.

Ошибочно. Упоминать источник вдохновения очень правильно ( и я напишу про случаи, когда это нормально), но одним упоминанием того, у кого вы позаимствовали дизайн, дела не поправить. Вы по-прежнему плагиатчик, и это по-прежнему противозаконно, если чужая работа явно узнается и вы при этом не получили разрешения автора использовать ее.

Отдельного упоминания заслуживает ошибочное понимание терминов закона.

Заблуждение №10 Самое распространенное.

На идеи не существует копирайта, поэтому я могу копировать идею этой работы целиком или по частям.

При этом говорящие ошибочно понимают «идею», как полный продуманный дизайн, определенный узнаваемый внешний вид, оригинальность образа.

В законе же под «идеей» понимается самая общая мысль, самое общее описание создаваемой работы.

Если вы слово в слово спишете «Анну Каренину» — это будет плагиат. Даже если вы замените имя на Кару Анненину. Но при этом идея романа в принципе о разных семейных судьбах или романа о женщине, имеющий мужа и возлюбленного – не может быть зарезервирована ни за кем и никому не запрещается написать свой собственный роман на эту тему. На идею такого романа нет копирайта.

Так, например, и мысль сделать куклу-лыжницу – это идея, и она не защищена копирайтом. Я могу сделать свою лыжницу, вы можете свою. Оттого, что я сделала лыжницу – вы не потеряли право сделать куклу-лыжницу свою.

Но копирайт распространяется на конкретное воплощение куклы, конкретный внешний образ, конкретную форму, в которой эта идея воплощена.

И если вы повторили образ и конкретную форму – вы повторили не идею, а совершили плагиат.

И в завершении:

В любом и общем случае, как бы вам ни хотелось позаимствовать чужой образ автора-современника и выставить его публично, у вас нет ни малейших прав решать самостоятельно, в каких условиях это можно сделать. Правильный ответ – ни в каких. Можно ли вам это сделать, может решить только автор. Если вам хочется что-то «позаимствовать», обратитесь к автору – и вы из первых рук узнаете, против ли он абсолютно или дает вам разрешение на каких-то условиях.

Сообщение Shade » 25 янв 2011, 15:32

Получен первый ответ на отправленные письма:

"Юрий, добрый день!
    К сожалению, я не могу Вам ничем помочь, так как данные вопросы не в моей
    компетенции. Я занимаюсь продвижением книг, а вопрос их издания вовсе не
    входит в мои полномочия.
    Извините, что не смогла Вам помочь.

С уважением,
    Высочина Дарья"
    Менеджер по работе с интернетом
    Издательство "ЭКСМО".

Обычная отписка. Вопрос: А кто может помочь?

Сообщение _Artem_ » 25 янв 2011, 15:46

извините, а в случае когда продвинули не ту книгу кто будет отвечать? откуда такое стремление к круговой поруке? неужели у руководящего состава такое представление об их детище?

Сообщение Сергей Л » 25 янв 2011, 16:23

Shade писал(а):"Юрий, добрый день!
     К сожалению, я не могу Вам ничем помочь, так как данные вопросы не в моей
     компетенции. Я занимаюсь продвижением книг, а вопрос их издания вовсе не
     входит в мои полномочия.
     Извините, что не смогла Вам помочь.

Ответ не понравился.

1. Можно было-бы перенаправить письмо клиента тому, кто отвечает за данные вопросы. Это было-бы вежливо.
     И извиняться было-бы не за что - это ведь тоже была-бы помощь.

2. К человеку занимающемуся продвижением на самом деле вопросов еще больше. Не в плане "кто виноват", а в плане "что делать?".
    Интересно каковы планы у уважаемого менеджера по работе с интернетом в части продвижения данной "книги"? Рекламировать будем, среди целевой аудитории?

Сообщение Скорпион » 25 янв 2011, 16:58

Мдя, представление об ЭКСМО, как о серьезной структуре развеиваются просто на глазах.

Сообщение MountainBeast » 26 янв 2011, 03:32

Знает кот, чьё мясо съел! Господин плагиатор постирал все ворованые статьи с ledokol.clan.su вместе с оставлеными комментариями, да заблокировал способность оставлять комментарии для всех пользователей. Он, по ходу дела, ещё и стирает пользователей коих "цензура не одобряет". Экий бравый борзописец!

Очень хотелось бы услышать коментарий менеджера по работе с интернетом по поводу распространения так сказать "контрафактной продукции"!! :?

Сообщение Shade » 26 янв 2011, 20:44

Хмм. До ответа Андрею Пасию - хозяину форума Тай Син и автору статьи о бирманском Бандо уважаемая редакция Эксмо вообще не снизошла. Интересно почему?
    Может быть потому что в письме не было угроз довести дело до суда?
    Однако наводит на мысли.

Сообщение Сергей Л » 27 янв 2011, 00:10

Shade писал(а):До ответа Андрею Пасию - хозяину форума Тай Син и автору статьи о бирманском Бандо уважаемая редакция Эксмо вообще не снизошла. Интересно почему?

Возможно, дело в том что Юрий Юрьевич Сенчуков отправлял письмо не только Наталье Канивец, но также и Дарье Высочиной - собственно, ответила - то именно последняя.

А можно узнать, Андрей Николаевич Пасий писал тоже обоим, или только Наталье Канивец?

Подождем еще...

Сообщение Shade » 28 янв 2011, 01:48

А можно узнать, Андрей Николаевич Пасий писал тоже обоим, или только Наталье Канивец?

Пока только Наталье Канивец.
    Без разницы - отсутствие ответа - тоже весьма красноречивый ответ, дающий возможность сделать свои выводы.

Сообщение Анна Ша » 28 янв 2011, 07:03

Shade писал(а):Вопрос: А кто может помочь?

Редактор, выпустивший книгу.
    НО, это НЕ через данный форум, ибо редакторов, отвечающих за книги тут НЕТ.

Главный Кудесник

Сообщение Сергей Л » 28 янв 2011, 16:01

Анна Ша писал(а):Редактор, выпустивший книгу.

Чем интересно может помочь редактор? Книга-то уже вышла давно...
    Редактор может разделить ответственность, а не помочь.

Сообщение veter » 29 янв 2011, 00:04

Shade писал(а):Вопрос: А кто может помочь?

Анна Ша писал(а):Редактор, выпустивший книгу.    НО, это НЕ через данный форум, ибо редакторов, отвечающих за книги тут НЕТ.

Сергей Л писал(а):Чем интересно может помочь редактор?

Забавная цепочка получилась, если честно.
    Проводя некоторый анализ этой ветки сдается, что и редактор тут тоже не помощник. Потому как уже наверняка здесь побывал.
    Письма были со стороны авторов? Были. В письмах говорилось, что озвучат их на форумах? Говорилось.

Shade писал(а): Данное письмо будет размещено на сайте КОНТЭН.

Ну не ужели ему не было интересно, что за кипишь поднялся? Вряд ли, я не поверю. Тем более и мы в стороне стоим и обсуждаем сей инцидент на своих форумах, да и не только. История начинает принимать широкую огласку. Из-за которой "автор" книги закрыл свой сайт со всем, что было на нем и свои страницы в социальных сетях.
    Но более занимательная вещь получается, что на этом форуме нам больше советов дали, чем менеджеры издательства. Один ответ вы уже увидели. Что там написано?

Сергей Л писал(а):К сожалению, я не могу Вам ничем помочь, так как данные вопросы не в моей  компетенции. Я занимаюсь продвижением книг, а вопрос их издания вовсе не  входит в мои полномочия.
Следующий, как вы думаете какой будет?
    А кто занимается вопросом издания? Почему нет контактной информации? Или контактные данные менеджеров это как заглушка, что бы другие не прошли лишний раз? Ну а что, на любой вопрос, ответ менеджеров в случае конфликтной ситуации будет:" К сожалению, я не могу Вам ничем помочь, так как данные вопросы не в моей  компетенции. ... (далее в зависимости от отдела в котором работает менеджер)"
    В общем неоднозначное впечатление сказывается обо всем этом, на определенные мысли наводит.

Сообщение Shade » 29 янв 2011, 00:07

НО, это НЕ через данный форум, ибо редакторов, отвечающих за книги тут НЕТ.

Мы, к сожалению, излишней толерантностью не страдаем. Поэтому пока издательство игнорирует предъявленные претензии, будем писать здесь (и не только здесь).

Пред.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей