Бестселлеры

Книга "Ключи ко всем боевым искусствам: ..." Кузнецов С.И.

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Книга "Ключи ко всем боевым искусствам: ..." Кузнецов С.И.

Сообщение veter » 19 янв 2011, 15:02

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума!
    Прошу отнестись со всем вниманием к теме, которую я создал на вашем форуме.
    Я пришел к вам с "форума КОНТЭН" по поводу книги "Ключи ко всем боевым искусствам: от карате до Русского стиля рукопашного боя" автора Кузнецова С.И., который в написании использовал материалы "форума КОНТЭН" темы "Базовый Навык В Би" (БИ - сокр. Боевые искусства), созданную на "форуме КОНТЭН" в мае 2008 года (28.5.2008, 13:56). Тема с "форума КОНТЭН", в книге начинается на 160-й странице книги и заканчивается на 240-й.
    Учитывая тот факт, что объем объем книги составляет 254 листа, то получается, что треть книги состоит из материалов авторов "форума КОНТЭН".
    Этот факт обнаружил, один из наших участников общения на форуме, в связи с чем создал тему по данному поводу ( http://forum.conten.ru/index.php?s=&sho ... st&p=93406 ) . В которой мы решили огласить это факт у вас на форуме, с целью привлечь внимание Интернет-общественности к факту незаконных заимствований некоторых авторов, у других. Не зависимо от того, что является для них источником информации, будь то, чья то книга или ветка форума какого либо сайта. В любом случае, такие авторы незаконным образом выдавая чужие знания и многолетний профессиональный опыт за свое, тем самым подрывают авторитет настоящих специалистов и профессионалов.
    Мы убедительно просим обратить внимание руководства издательства "ЭКСМО" на этот факт.
Последний раз редактировалось veter 19 янв 2011, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Книга "Ключи ко всем боевым искусствам: ..." Кузнецов С.

Сообщение shock » 19 янв 2011, 15:16

Также хотелось бы узнать каким образом в эту книгу попала часть моей рукописи размещенная на моем сайте Бандо - методика подготовки по стилю тигра.

Сообщение shock » 19 янв 2011, 15:18

Сайт клуба Тай Син . http://www.shenfa.ru
    С нетерпением жду ответа

Сообщение Shade » 19 янв 2011, 15:27

Хотелось бы добавить, что все участники форума Контэн http://forum.conten.ru/index.php?act=idx, который по сути является открытой для всех желающих лабораторией боевых искусств, выкладывают свои наработки и мысли абсолютно бесплатно. Что автоматически предполагает, что вся информация доступная на сайте (статьи на контэн-wiki, развернутые посты, посвященные техническим и методическим вопросам) предназначены для бесплатного ознакомления и использование их в коммерческих целях мягко говоря некорректно, не говоря уже о том, что это является прямым нарушением авторских прав.

Подобное отношение может привести только к одному - люди просто перестанут делиться нормальной информацией открыто из опасения увидеть свою работу в таком вот опусе.

Про ценность самой "работы" (в очень больших кавычках) для изучающих БИ скромно умолчу. Если компиляторство и плагиат станут основным способом написания книг по боевым искусствам, то эту сферу ждет крах. Не имеет смысла покупать книгу, если она представляет собой тупую перепечатку форумных постов.

Осталось еще подбросить наводку на эту "книгу" на форум КОИ, откуда тоже немало материла было украдено.

С уважением, Сергей Ли - бывший модератор форума Контэн и нынешний модератор форума Тай Син, откуда также была позаимствована (читай - украдена) информация для книги.

Сообщение Ю.Ю.Сенчуков » 19 янв 2011, 15:38

Весьма прискорбно отмечать, что серьезные издательства уровня "Эксмо" могут издавать подобные книги, не проведя элементарной вычитки - ведь там же прямо указано, откуда и что взято.
    Неужели это не является для вас прямым указанием на то что это плагиат?
    Публикация подобных книг серьезнейшим образом затрагивает мои интересы, как автора множества постов на форуме КОНТЭН - хотя бы потому что в этих постах содержится информация из моей книги, которую я сейчас готовлю к изданию.
    Ну и как теперь это будет выглядеть?

Сообщение Дон Ксафан » 19 янв 2011, 15:41

По книге
    Книга вызывает сперва легкое недоумение, которое перерастает в негодование.
    После книг Терехина стал относиться к этой серии (рукопашный бой) с доверием и тут такой афронт случился..
    Я незнаю на кого данная книга расчитана, но никак не на "уже занимаетсягде-то боевыми искусствами", как говорит Кузнецов во вступлении "От автора". Ибо, большую часть "откровенний" лично я читал еще в 2002 - 2005. Например, уже упомянутые записки по бандо тигра, статьи Сенчукова и прочее.
    Когдамне с Озона пришла книга я ее честно пытался ее читать. Однако чтение свелось к следующей схеме: "так, это я читал на форуме, это я читал на форуме у Сенчукова, это я читал у Кочергина, эта книга у меня на полке стоит и я ее практикую, это я на форуме обсудил... ОПА! Книга кончилась!"
    Мои выводы:
    1. книга расчитана на молодежь, а также на зрелых людей, все еще верящих в сказки про "элитный спецназ" и "боевые системы скифов"
    2. книга сплагиачена практически полностью. Даже тарас А.Е. в "Боевой машине-2" до такого не опускался
    3. Книга не несет никакой новой информации, Издательство значительно больше бы выиграло договорившись с Ю.Ю.Сенчуковым о переиздании в этом цикле его "Да-Дзе-Шу" или заключив контракт на издание его новой книги
    4. Книга есть неуважение ко всем занимающимся Боевыми исскуствами, ибо то, что многие авторы абсолютно безвозмездно выложили на форумы данный автор продает за деньги. Прекрасный способ зарабатывать деньги! Загребать жар чужими руками.

Большая просьба к издателям - не печатайте больше такой откровеной низкосортницы :( Убьете прекрасную серию книг

Сообщение Runagark » 19 янв 2011, 17:10

Как рядовой пользователь форума Контэн, хочу сказать, что С.Кузнецов - своей книгой, а "Эксмо" - тем что её напечатало, нанесли вред работе форума. Как теперь свободно высказывать свои мысли и делиться опытом, который порой выстрадан немалым трудом, если любой "автор" типа Кузнецова может просто украсть всё, что ему захочется?
    Очень непрофессиональный поступок со стороны "Эксмо".
Последний раз редактировалось Runagark 19 янв 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Сергей Л » 19 янв 2011, 17:22

Полностью разделяю недоумение прочих невольных "соавторов" данного... произведения.

Перепечатка целых веток с открытых форумов - это новый жанр такой, да?

Или досадное недоразумение? "Книгу" перед публикацией, вероятно, не читали...

Сообщение Dark Samurai » 19 янв 2011, 18:51

Лично мне хотелось бы услышать мнение издательства в этой ветке.
    Думаю, никто не против использования своих постов в печатной литературе. Однако же не в такой, с позволения сказать, "книге", как эта. И более того, предварительно получив одобрение того или иного человека.
    Копировать же посты человека, который сам издается (я имею ввиду ЮЮ), и, тем более, который собирается выпускать очередную книгу, некорректно и неправильно.
    Редакции бы лучше решить эту проблему, тем более, что я даю вам 100% гарантию, что книгу от Ю.Ю. Сенчукова с нетерпением ждут очень и очень многие люди.

Сообщение Центнер » 19 янв 2011, 19:08

Уважаемые издатели, вынужден присоединиться к уже высказавшимся товарищам в оценке качества изданной книги, в которой "автор" даже не удосужился хоть как-то закамуфлировать факт воровства им методик с форумов уважаемых и авторитетных в среде боевых искусств сайтов.
    Подобным образом писать книги может любой. Достаточно найти серьёзный и посещаемый сайт по тому или иному направлению и накопировать оттуда сообщений от наиболее опытных участников.
    Речь даже не о защите интересов хозяев и пишущих участников форумов КОНТЕН, Тай Син и КОИ. Речь о создании прецедента подобного книгописательства и книгоиздательства.
    Прислушайтесь.
    С уважением, Сергей Кичигин (ЦЕНТНЕР).

Сообщение Шут-ник » 19 янв 2011, 20:26

Присоединяюсь к вышенаписанным сообщениям. После "Эффективного каратэ" увидеть такое... Немного обидно получать такие "сюрпризы" от любимого издательства...

Сообщение lunfeng » 19 янв 2011, 20:57

Как выше уже написал Сергей Ли, действительно все участники "Контэн-форума" пишут на форуме совершенно бесплатно. Несмотря на то, что размещенная на ресурсе информация в целом ряде случаев является очень ценной, иногда даже уникальной. Нам не жалко - пусть люди приходят, читают, пробуют. Но когда бизнесмены, не имеющие к форуму никакого отношения, начинают "делать деньги" на нашей работе - знаете ли, это не слишком приятно.
    Уважаемые издатели! Если уж у Вас есть интерес к изданию книг по боевым искусствам - может быть, будет проще обратиться напрямую к администрации контэн-форума? Возможно, мы сумеем скомпилировать книгу гораздо интереснее и профессиональнее, чем это сделал С.И.Кузнецов :lol:

Сообщение _Artem_ » 19 янв 2011, 22:18

Покупка книги через Ozon.ru на столько естественный шаг в наше время, что получать перепечатку форума....ну это ни в какие ворота не лезет....Ладно если бы как на пачке сигарет, в треть обложки было бы написано: "содержание книги на XXX% доступно на forum.conten.ru " (или там какой другой форум). Продажа таких книг подрывает доверие как к конкретной серии, так и к самому издательству.

Сообщение Ларс » 19 янв 2011, 22:25

Добрый вечер.
    От лица администрации форума хочу сказать, что данная площадка не имеет непосредственной связи с какими-либо редакциями. Модераторы форума не являются штатными (либо внештатными) сотрудниками издательства и занимаются исключительно работой форума. По этой причине давать каике-либо ответы на ваш вопрос администрации форума просто не имеет возможности.
    Советуем вам обратиться непосредственно в издательство по адресам, указанным на официальном сайте.
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Jonni » 19 янв 2011, 23:12

Как интересно? "Дети за родителей не в ответе"?
    Форуму такая рЫклама то-же врядли на руку. Да и отзывы вроде согласно темы все.

Так скоро уже личную болтовню в аське издавать начнут. В разделе о боевых искусствах. :lol:

Сообщение Ларс » 20 янв 2011, 00:05

Jonni писал(а):Как интересно? "Дети за родителей не в ответе"?

Jonni,
    так уж сложилось исторически на форуме. Любые официальные заявления имеет смысл делать по адресам уполномоченных сотрудников. Администрация форума таковых не включает.

Сообщение vtym » 20 янв 2011, 00:33

Присоединяюсь к вышенаписанным сообщениям по "пиратской" книги Кузнецова С.И.
    ИМХО, подобный грубый плагиат, причём с ряда уважаемых и широкоизвестных интернет-ресурсов, выставляет в невыгодном свете не только автора сего "труда", но и издательство выпустившее данную книгу.
Ларс писал(а):данная площадка не имеет непосредственной связи с какими-либо редакциями
Разве это не форум издательства "ЭКСМО"?

Сообщение Ларс » 20 янв 2011, 01:05

Это форум издательства "Эксмо". Но прямой связи с редакциями он не имеет. Здесь не присутствуют сотрудники, которые могут дать вам ответ.

Сообщение Дон Ксафан » 20 янв 2011, 03:09

Ну, по крайней мере, на форуме мы можем высказать свое мнение о творчестве данного писателя. Что мы собственно тут сделали.
    Возможно хоть кто-то убережется от бессмысленной покупки

Сообщение veter » 20 янв 2011, 10:09

Ларс писал(а):Это форум издательства "Эксмо". Но прямой связи с редакциями он не имеет. Здесь не присутствуют сотрудники, которые могут дать вам ответ.

Приветствую Ларс.
    Странная вещь получается, у вас есть например раздел "Вопросы приема рукописей в издательства". По темам можно судить о том, что все таки форум оказывает информационную поддержку авторам, которые все таки решились издать свои произведения. С другой стороны, как рядовой пользователь я понимаю, что форумы (а особенно компаний которые оказывают те или иные услуги) зачастую создаются для того, что бы любой вопрошающий мог задать интересующий его вопрос и получить ответ или рекомендацию ( Могу даже привести примеры, если нужно)

С другой стороны.
    Зачем было создавать форум для издательства? Чтобы привлечь большего внимания потенциальных авторов и т.п.? Привлечь внимание общественности к издательству? Спорить не буду - это правильный подход. Создать форум на котором могут общаться как авторы, так и читатели (читай-потенциальные клиенты) - это очень хорошо. Тем более если он представляет возможность продуктивно налаживать связь народа с вами и вашими изданиями выходящими в тираж, которые публикуют произведения тех или иных авторов. Где вы можете для себя информацию о том, как отзываются о том или ином авторе и т.д. Таким образом вы можете отслеживать популярность того или иного произведения или книги, что для вас является несомненным плюсом и это делает ваш форум.
    Но...
    Вы хотите сказать, что поддомен на котором находится форум не имеет причастности к издательству и к основному сайту? Это глупо.
    Доменное имя оплачивает сама организация, как пить дай, а папки к которым привязаны поддомены(доменные имена второго уровня), к одному из которых привязан этот форум - это функция которую предоставляют хостинговые компании и регистраторы доменных имен по умолчанию. И после всего этого Вы хотите сказать, что не имеете причастности к издательству? Я вас умаляю, вы же не платите лично за услуги размещения сайта за организацию, тем более за такую известную и серьезную, как издательство ЭКСМО. Вы хотите сказать, что руководители не отслеживают то что творится в их "виртуальном офисе" (именно к такой категории я отношу сайты серьезных и известных организаций)?
    Лично я вам сейчас не верю. Можете кстати даже этот пост удалить. Но все равно, я не согласен с тем. что кто-то наглым образом ворует чьи то мысли, наработки, интернет обсуждения и т.п., в целях коммерческой наживы и ко всему прочему использует Ваше имя, т.е. имя вашего издательство с этой целью. ИМХО, таким образом он порочит не только тех авторов, чьи сообщения он использовал в своей книге, но и Ваше имя. Лично я с этим не согласен.
    С уважением к Вам и Вашему издательству.

Сообщение veter » 20 янв 2011, 11:48

Добавлю еще не много.
    В свете последних событий:
    МВД закрыло крупнейший сайт с детскими мультфильмами
    Ассоциация продюсеров создала реестр легального контента
    Первый легальный музыкальный сервис в российских социальных сетях
    Видеопорталы добиваются закрытия «Вконтакте»
    и т.п.
    Когда нибудь и кто нибудь задумывался о том, почему эти вещи происходят?

Я буду против всего этого (в смысле воровства информации и чужих разработок), по той простой причине, что уважаю труд своих учителей (настоящих или будущих), авторов произведений, издательств которые публикуют их работы. Буду против, по той простой причине, что у самого есть опубликованные работы в некоторых изданиях, которые имеют достаточно узкую но востребованную специализацию.

Представьте себе, если человек именующий себя врачом, выдавая опыт истинных практиков за свой, а в последствии пытаясь обучать других людей этому. Как вы думаете стоит к нему обращаться? Я бы не стал. Лично это мое мнение, ваше не знаю какое. Более того, на момент написания этих строк, я сам успел опубликовать свои научные тезисы в научных сборниках и согласен с тем, что студенты будут использовать это в свои рефератах и т.п. Мой опыт, равно как и опыт других людей должен идти на пользу всем. Не зависимо от того, какой темы это касается, будь то медицина, боевые искусства, физика, химия и т.д., человек должен разбираться в том вопросе, который он освещает. При правильном подходе, любой уважающий себя гражданин РФ и не только, обязан иметь право получать информацию из достоверных источников, т.е. настоящих преподавателей, учителей и т.д. И бог бы с этим, что люди используют эту информацию для решения вопросов образования и т.п., т.е. в личных целях. Но когда некоторые используют все это в качестве достижения наживы - это перебор. А у меня как практика, есть серьезные предположения, что возможен факт использования моих наработок в своих меркантильных целях другими людьми.
    Если все это не учитывать, то есть место факту, что истинные знания предадутся забвению и не будут использованы с пользой для всех. А то, что является опытом, пережитым и проработанным другими людьми, станет объектом фальсификации.

А ко всему прочему хочу добавить, что поддерживая подобных "авторов" наше государство (не дай бог конечно) в истории которого присутствуют великие ученые, деятели, политики и т.д., в лице некоторых компаний и Интернет ресурсов, будет иметь не очень хорошую репутацию, если некоторые будут воровать чужую работу. Это очень плохо на мой взгляд. Думаю, что и не только на мой. Нельзя подрывать репутацию страны, которая в своей истории имеет великих людей.

Сообщение Ladylike » 20 янв 2011, 12:42

Veter - я понимаю и разделяю Ваше негодование, - увы, порочная практика инкорпорации тематических форумов в авторские книги широко распространена - этим грешат "Сновидения" Вадима Зеланда (форум трансерферов), многочисленные книги Лиссы Мусы, серия "Аука" и многие прикладные издания. Интернет - форум не дает копирайта, а объем цитируемых сообщений в большинстве случаев менее одного авторского листа, так что принять законные меры к недобросовестным авторам сложно.

Естественно представители издательства заглядывают на форум, - но это большей частью сотрудники департамента пи-ара и редактора, кто занимается - подчеркиваю - художественной литературой. Сомневаюсь, что в их компетенции разрешить Ваш вопрос.

ЭКСМО огромная корпоративная структура, поэтому Ларс, как модератор и здешний старожил, вполне резонно рекомендовал Вам сэкономить силы и время избрав максимально эффективный путь - то есть напрямую обратится к руководству издательства. От себя добавлю, что авторскими правами занимается юридический отдел - изложите проблему в письме, аргументируйте ссылками на текст книги, подпишите его полными гражданскими именами и отправьте главному редактору издательства, а копию начальнику юридической службы.

Сообщение Шут-ник » 20 янв 2011, 12:56

Не совсем корректный пример с Лисси Мусса и прочими, поскольку та же Лисси Мусса использует в своих книгах материалы с форума, но с форума СОБСТВЕННОГО сайта (как и Зеланд, Кочергин и т.д.) В случае же "Ключей" Кузнецов пользуется информацией с ЧУЖИХ форумов. Таки есть разница.

Сообщение shock » 20 янв 2011, 14:47

Ничего в этой стране не меняется ворье процветает за тех кто работает. Примерно также мне предлагалось решить вопрос с покупкой некачественной бытовой техники , сначала отсылали по разным инстанциям, потом суд на который представители данной компании попросту не являются и всячески затягивают дело

Сообщение veter » 20 янв 2011, 17:46

Ladylike писал(а):Естественно представители издательства заглядывают на форум, - но это большей частью сотрудники департамента пи-ара и редактора, кто занимается - подчеркиваю - художественной литературой. Сомневаюсь, что в их компетенции разрешить Ваш вопрос.

Ну так пусть и заглянут сюда сотрудники департамента PR.
    Еще вопрос. А зачем издательству нужен менеджер по работе с интернетом?

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей