Бестселлеры

Новый Дозор Лукьяненко - что вы о нем думаете?

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Новый Дозор Лукьяненко - что вы о нем думаете?

Сообщение Igmu_Thanka » 22 дек 2010, 20:03

Вчера С. Лукьяненко в своем блоге выложил начало нового тома Дозоров.
    http://dr-piliulkin.livejournal.com/240486.html
    Как вам?
Скажите мне как жить дальше. Не учите меня жить. Помогите мне встать. Дайте мне лечь. Откройте мне сердце. Не плюйте мне в душу. Сделайте мне ребенка. Родите меня обратно. Не дайте мне погибнуть. Дайте мне умереть спокойно.

Re: Новый Дозор Лукьяненко - что вы о нем думаете?

Сообщение cybertron2 » 23 дек 2010, 09:51

Чтение не пошло. Автор с самого начала навязывает мнение о том, какой старший сержант Дима Пастухов. Обирать пьяниц, это ещё ничего, а вот с сутенёров это грех. :D А ведь фамилия сама обязывает пасти кого-нибудь. :lol:
В поисках кролика (сценарий) - https://www.proza.ru/2016/12/26/1084

Сообщение Cone » 23 дек 2010, 10:30

Никак. Читать не буду

Сообщение Fishka Lee » 23 дек 2010, 13:45

Грустно все это, на самом деле. Остается только гадать, у кого проблемы - у самого Лукьяненко или у АСТ?
Вся правда о Fishka Lee
Люди, которые утверждают, что все на свете знают, ужасно раздражают нас - тех, кто действительно все на свете знает.
(А. Шварцнегер)

Евгений

Сообщение Igmu_Thanka » 23 дек 2010, 15:10

Fishka Lee писал(а):Грустно все это, на самом деле. Остается только гадать, у кого проблемы - у самого Лукьяненко или у АСТ?

А что сразу проблемы? :lol: Капусту то он настрижет, вброс в инет кинул, интерес у фанатов разжег. Они с нетерпением будут ждать полной версии романа.
Скажите мне как жить дальше. Не учите меня жить. Помогите мне встать. Дайте мне лечь. Откройте мне сердце. Не плюйте мне в душу. Сделайте мне ребенка. Родите меня обратно. Не дайте мне погибнуть. Дайте мне умереть спокойно.

Чеховых на форуме не так много

Сообщение Vladimir » 23 дек 2010, 19:09

На Гонкуровскую премию он и не претендует, но его сюжеты неплохо ложаться под фильмы, он не слишком примитивен.

Его бы похвалить — или здесь следует хвалить только книги издательства Эксмо?

Чеховых на форуме не так много — да и новых Лукьяненко — тоже большого избытка нет. Кто бы не хотел, чтобы по его романам снимали кассовые фильмы? ктобы не хотел приличных тиражей Лукьяненко? Все уже давно его обошли? Все пишут сурьёзную литературу — а интересную писать никто не хочет?

Хотят. Да не так многим удается выйти хотя бы на уровень Лукьяненко.

Но, конечно, надо сказать, не очень понятно — новое он написал, или просто старое заново выложил. Как-то у него будто немного зациклилось. Как-будто он второй раз тот же роман хочет продать.

сноб

Сообщение Fishka Lee » 23 дек 2010, 22:02

Vladimir писал(а):Как-будто он второй раз тот же роман хочет продать.

К сожалению, в пятый.
    Лукьяненко сам поднял планку. В свое время "Лабиринт Отражений" или "Ночной дозор" действительно выделялись. А потом все пошло по кругу. Он не стал хуже писать. Он стал писать то, что я уже у него читал. Зачем мне покупать пятую книгу, если я могу перечитать первую? К тому же в первых Дозорах - атмосфера и экшен, во всех последующих - только экшен.
    Я не против продолжений. Но когда они дают развитие сюжета или героев. В Дозорах все остановилось в первой книге. В отличие от Лабиринтов, кстати.
    Тем не менее уважаю Сергея Васильевича за его несомненный вклад в отечественную фантастику. И буду уважать, что бы он дальше не написал.

Igmu_Thanka писал(а):А что сразу проблемы? Капусту то он настрижет

Я думаю, он и так человек не бедный, чтобы писать книгу только для денег. Отчего делаю вывод, что или у самого финансовые проблемы, или творческий кризис, от которого он старательно открещивается, или это банальное давление АСТ.
Вся правда о Fishka Lee
Люди, которые утверждают, что все на свете знают, ужасно раздражают нас - тех, кто действительно все на свете знает.
(А. Шварцнегер)

Евгений

Сообщение Икс » 24 дек 2010, 20:51

Cone писал(а): Никак. Читать не буду

соглашусь. судя по предыдущим дозорам - тема исчерпана полностью. Хотя прочитаю.
    Это как смотреть 4-го Терминатора или 4-е Смертельное оружие: хуже первых, предсказуемо до оскомины - но посмотреть для порядка стОит. Так и очередной дозор. Автору касса, читателям...

Сообщение Vlad » 29 дек 2010, 12:43

Что там про шкуру неубитого медведя говорят?
    Что можно думать о ненаписанной книге, пусть даже первые главы уже выложены?

Vladimir писал(а): А что сразу проблемы? Капусту то он настрижет, вброс в инет кинул, интерес у фанатов разжег.

Сергей Лукьяненко уже давно может себе посволить стричь капусту на любом новом романе. Отчего сразу исключаются версии, что писатель соскучился (сам, не издатели и даже не читатели) по своим героям, по созданному им миру? Ну любит он их, отчего нет?

Fishka Lee писал(а): К сожалению, в пятый.    Лукьяненко сам поднял планку. В свое время "Лабиринт Отражений" или "Ночной дозор" действительно выделялись. А потом все пошло по кругу. Он не стал хуже писать. Он стал писать то, что я уже у него читал.

Ни один автор не способен писать на одном и том же уровне постоянно. Что-то будет хуже, что-то лучше. Возможно он даже не сумеет подняться до той планки что сам себе задал однажды.
    Поставьте себя на его место и ваша точка зрения, пусть не извенится, но всяко будет выражена иначе. Без столь явного негатива.

Fishka Lee писал(а): Я думаю, он и так человек не бедный, чтобы писать книгу только для денег. Отчего делаю вывод, что или у самого финансовые проблемы, или творческий кризис, от которого он старательно открещивается, или это банальное давление АСТ.

Вот что верно, то верно. Ему далеко до гонораров некоторых самых "продуктивных", но в десятку он по доходам от книг он точно должен входить. А это означает, что он может спокойненько досидеть до старости ничего не пися.
    По поводу творческого кризиса выражу сомнения.
    Давление со стороны издательства могло и быть. Но, вновь прошу поверить на слово, во-первых, ему уже чихать на такое давление (сам не возжелал бы - не стал писать, издатели у него для чего угодно найдутся), во-вторых, не всегда такое давление во вред. Все зависит от конечного результата. Конан Дойль под таким давлением написал в частности один из самых значимых шедевров о Шерлоке Холмсе "Собака Баскервилей" и множество замечательных рассказов.

Икс писал(а):  соглашусь. судя по предыдущим дозорам - тема исчерпана полностью. Хотя прочитаю.    Это как смотреть 4-го Терминатора или 4-е Смертельное оружие: хуже первых, предсказуемо до оскомины - но посмотреть для порядка стОит. Так и очередной дозор. Автору касса, читателям...

Тема, говорите, исчерпана... Ну начнем с того что "Смертельное оружие -4" не стоило ставить в один ряд с четвертым терминатором. Оно построено на сочетании двух ярчайших характеров, а не на одном-единственном фантдопущении. Такие характеры всю жизнь давали возможность создавать книги Агате Кристи (тот же Эркюль Пуаро), Рексу Стауту (Ниро Вульф и Арчи Гудвин) и множеству других писателей ( с кино чуть другая история, но есть сериалы что шли десятками лет). И согласитесь, что робот (пусть весьма крепко одушевленный во второй и слегка в третьей части) и все остальное, не могут быть столь же привлекательны как живые люди.
     Единственный вариант, приходящий в голову про то, когда все уже было сказано и продолжение самим фактом своего создания ничего хорошего не могло сулить, когда оно своим появлением убивало сказку и высокий романтизм (да еще само получилось неудачным) - Это "Ирония судьбы - 2".
    В "Дозорах" есть и яркие персонажи и увлекательный мир, то есть хорошее фантдопущение (ну или фэнтезийное, кому как нравится). Тут еще писать и писать.

Так что весь вопрос в результате. Каким он будет - так его и нужно оценивать.

Сообщение Fishka Lee » 29 дек 2010, 14:39

Vlad писал(а):Без столь явного негатива.

Влад, с чего Вы решили, что это негатив? Это грусть.
    Я не считаю, что он "исписался", я считаю, что он ленится (на что имеет полное право, кстати), а это совсем другое. Но, повторюсь, уважаю его как писателя. Возможно, лучший наш фантаст за долгое время. А может, и просто лучший.
Вся правда о Fishka Lee
(А. Шварцнегер)

Евгений

Сообщение Vlad » 29 дек 2010, 16:28

Fishka Lee писал(а):Я не считаю, что он "исписался", я считаю, что он ленится (на что имеет полное право, кстати), а это совсем другое.

Велика ли разница: исписался, ленится, бабкт рубит, с глузду зъихал, тему исчерпал...
    Писатель взялся за свою старую тему, вернулся к ней. Только и всего.
    Вадим Панов гонит схожую тему в десятке романов и еще одну в чуть меньшем объеме. Это нормально. Рекс Стаут сорок с лишним лет писал про одних и тех же героев. Это ваще шедевры.
    Лукьяненко взялся за пятую книгу цикла спустя некоторое время. Еще не написал, уже огребся.
    Встаньте на его место - все станет смотреться иначе.
    А книгу, когда будет дописана и издана, кто прочтет - ради бога, хоть какие мнения!

Не важен посыл или стимул. Важен результат. Чего вздыхать, жалеть, грустить, трындеть о ненаписанном?

Сообщение Anderson » 29 дек 2010, 16:39

А я послушаю если будет в хорошей озвучке)

Вообще сел на аудиокниги. Правда первых дозоров не слышал, а читал. И все они не так уж и плохи, по крайней мере скоротали мне несколько часов в электричках и дали возможность сравнить с кинофильмами.

Так что сейчас загляну с удовольствием узнать, что же Антону еще супер-пупер присобачил автор в виде сверх возможностей)))
Люблю теплые руки и комфорт. Люди со злым сердцем не имеют ни того, ни другого, иначе они были бы добрыми. Коты об этом знают все )))
viewtopic.php?f=95&t=14919 - я выдуманный персонаж.

КотКоторыйГуляетСамПоСебе

Сообщение Fishka Lee » 29 дек 2010, 16:52

Vlad писал(а):Встаньте на его место - все станет смотреться иначе.

Так я со своей колокольни и сужу - у меня другой нет :)
    Мне мои герои надоедают, когда я еще текст не закончил, какие там еще сорок лет и пятые книги...
    Я вот фанат фильма "Матрица", так меня и 2 и 3 часть жутко раздражают своим существованием, что уж говорить о вещах, горячим поклонником которых я не являюсь.
    А насчет серийников - так не все ж такие. У кого-то хватает фантазии и не повторяться, и новых и новых героев рожать. Например, Дяченко те же.
    Многие авторы зажаты рамками серий, требованиями издательства, боязнью потерять синицу в руках... А у СВЛ все карты в руках, как говориться, а он в серию пишет. А мог бы писать что угодно, как вы справедливо отметили. Так чего мне не погрустить по этому поводу? Вместо радости открытия мастером нового мира условный Я получу уже знакомый.
    И Вы напрасно горячитесь. У Лукьяненко свои резоны, у меня, как у читателя - свои. Топикстартер предложил высказаться по ненаписанной книге, а не дождаться, когда она появиться в магазинах. Или мне нельзя -
Vlad писал(а):вздыхать, жалеть, грустить, трындеть о ненаписанном
?
Вся правда о Fishka Lee
(А. Шварцнегер)

Евгений

Сообщение Vlad » 29 дек 2010, 17:19

Fishka Lee писал(а):Так я со своей колокольни и сужу - у меня другой нет

А я как раз предлагаю попробовать представить себя другим человеком.
Fishka Lee писал(а):Мне мои герои надоедают, когда я еще текст не закончил, какие там еще сорок лет и пятые книги...

Вы их что, совсем не любите?
Fishka Lee писал(а): И Вы напрасно горячитесь.

Вот чего я не делаю, так не горячусь. Пробую спокойно, повторяя на несколько раз втолковать одну простейшую, почти примитивную вещь - важен только результат. А его покуда нету.
Fishka Lee писал(а): Или мне нельзя - Vlad писал(а):вздыхать, жалеть, грустить, трындеть о ненаписанном?

Все можно. Но какой смысл обсуждать то чего нет в природе? Заранее опускать книгу ниже плинтуса. Чтобы после сказать - а я чего вам говорил? Я предупреждал! Или, мало ли чего, приносить извинения, мол, неправ был, погорячился.

Чего-то мы, господа писатели, сами себя не любим, не говоря уже о собратьях по цеху. И енто усе в канун Нового года и Рождества Христова!

Сообщение Fishka Lee » 29 дек 2010, 17:35

Vlad писал(а):Пробую спокойно, повторяя на несколько раз втолковать одну простейшую, почти примитивную вещь - важен только результат. А его покуда нету.

Спасибо за заботу, конечно, но у меня и своя голова есть, чтобы примитивные и не только вещи понимать. Не трудитесь, право. Как нибудь сам решу, что мне обсуждать, а что нет.
    Тему закрыл.
    С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Вся правда о Fishka Lee
(А. Шварцнегер)

Евгений

Сообщение Igmu_Thanka » 29 дек 2010, 18:22

Ну я вроде и не собиралась книгу опускать ниже плинтуса. :D Мне и самой нравились Дозоры и некоторые другие романы Лукьяненко. А то что он капусту настрижет, так это тоже верно. Выпустить новую часть любимейшей серии миллионов читателей, да еще проделать такой хитрый пиар-ход, выложить в ЖЖ первую главу, чтобы подогреть читательский интерес. Что получится - посмотрим. Я, кстати, в свое время была поклонницей Хроник Амбера, но на восьмой книге сломалась, запутавшись в причинно-родственных связях героев. :lol: Так что большие серии не всегда хорошо, но и необязательно сразу плохо. Для автора денежно в любом случае.
     Интересно было услышать мнение форумчан, так как я пришла в его ЖЖ по ссылке из чайлд-фри сообщества (признаюсь, что читаю их иногда), они сильно плевались. Автор видно их задел своим чайлд-фри персонажем. А в журнале Лукьяненко одни хвалебные отзывы. Интересно было услышать независимое мнение коллег.

Сообщение Vlad » 29 дек 2010, 23:41

Fishka Lee писал(а):Как нибудь сам решу, что мне обсуждать, а что нет.

ык никто не запрещает и даже не советует чего-то. Просто возражает аргументировано.
    Хотя на писательском форуме столь явные проявления непрофессионализма, непрофессиональные ошибки пожалуй избытычны. Fishka Lee, это не только и не столько вам, это всем здесь в теме.
Igmu_Thanka писал(а):да еще проделать такой хитрый пиар-ход, выложить в ЖЖ первую главу, чтобы подогреть читательский интерес.

Он всегда выкладывает поглавно примерно первую треть нового романа. Кстати, кто любит обвинять писателей в запредельной скорострельности может проследить скока за день или там за неделю писано.
Igmu_Thanka писал(а):Так что большие серии не всегда хорошо, но и необязательно сразу плохо. Для автора денежно в любом случае.

Вы этого вроде и не говорите, но получается что это заведомо плохо. Ну и большие серии и денежно.
Igmu_Thanka писал(а):А в журнале Лукьяненко одни хвалебные отзывы. Интересно было услышать независимое мнение коллег.

Ну не одни хвалебные. Опять же Сергей часто сам выкладывает парами противоположные мнения об одном и том же. + - , + -.... В том числе и писательские мнения встречаются.
    А мнение коллег... Дождитесь как будет написано, прочтите и выскажите мнение. И другие выскажут. Вот мы все и узнаем чего про это писатели думают. Пущай не такие раскрученные как Лукьяненко, но пишущие люди.

Сообщение Anderson » 14 янв 2011, 04:26

Та я прочитал между прочим, и получил дозу дозоровского удовольствия. Все в том же духе - интриги, правила мира дозоров, подставы. Ябпочитал
Люблю теплые руки и комфорт. Люди со злым сердцем не имеют ни того, ни другого, иначе они были бы добрыми. Коты об этом знают все )))

Сообщение Руслан » 18 янв 2011, 21:30

Очень понравилось, очень хотел бы увидеть продолжение. Не самый горячий поклонник Лукьяненко, но очень уважаю его как талантливого и продуктивного писателя.
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение Дюйка » 07 фев 2011, 16:04

А я с нетерпением жду этого романа. Потому что Лукьяненко - это не просто один из любимых авторов. Книги Лукьяненко для меня как друзья, которые есть в моей жизни. Ну, это как люди, к которым относишься по-разному. Признаешь офигенные достоинства одних - и не спешишь с ними сближаться. Не твое. А другие - вот и недостатки, вроде, лезут в глаза впереди достоинств, а все равно родной по духу и близкий. Так и с книгами Сергея Лукьяненко. Не осилила только его "Недотепу" и "Непоседу" - ну, это он просто "не в себе был", когда писал. Ну, это ИМХО.

Кстати, фильмы по его дозорам - для меня никакого отношения к книгам не имеют. Это не экранизация, это просто "по мотивам". Просто дозоры его мне попались как раз в период размышлений о добре и зле. Потому и прозвучали для меня особенным образом.

Сообщение Igmu_Thanka » 12 фев 2011, 20:47

Дюйка писал(а):Кстати, фильмы по его дозорам - для меня никакого отношения к книгам не имеют. Это не экранизация, это просто "по мотивам". Просто дозоры его мне попались как раз в период размышлений о добре и зле. Потому и прозвучали для меня особенным образом.

Да с фильмами слажали. По мне было бы гораздо лучше, если бы сняли сериал близко по книге, но с хорошими спец. эффектами.

Сообщение Дарт Криос » 10 май 2011, 21:50

Если только одна глава вызвала такое обсуждение, что вызовет вся книга?
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение Anderson » 13 май 2011, 02:38

Да с фильмами слажали. По мне было бы гораздо лучше, если бы сняли сериал близко по книге, но с хорошими спец. эффектами.

Так ведь и планировался сериал, но затем видимо денег больше выделили, и вылилось все в фильм.

Второй качественнее, интереснее, более цельный ))) Для всех групп зрителей.

Дорозы все равно молодцы, хорошую кассу собрали, зрителей привлекли к кино ) Ура-ура.

Сообщение Эльза » 08 дек 2011, 13:24

М-да... увы, нет будущего у этого автора. Ой. Не так выразилась. У автора ессно оно есть и надеюсь, светлое и радостное. Но вот у его тем и идей этого нет. И кино, с самыми шикарными спецэффектами (а кроме них ничего и нет) не спасёт. ИМХО ессно.

Миру нужны "новые формы".
ГРЁЗЕ.

Сообщение Котофей » 26 дек 2011, 10:54

Понравилась идея и герои.
    И совершенно не понравился сюжет с первой части.
    нет, все эти мести и любови - хорошо, но Великие, Всесильные, Ужасные маги чем занимаются?
    Подкладывают друг другу под зады кнопки.
    Ну неужто за сотни лет не надоело, боги мои?!

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей