Бестселлеры

Елена Колядина >> Цветочный крест

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Сообщение Vladimir » 05 дек 2010, 14:28

Только начал читать, но язык нравится, полагаю награждена достойно. Более подробно о впечатлениях сообщу немного позднее.

прошу учесть мое мнение — я против объединения в теме не имеющей имени автора и названия обсуждаемого произведения, это неудобно во многих смыслах
Последний раз редактировалось Vladimir 07 дек 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

сноб

Re: Елена Колядина >> Цветочный крест

Сообщение Биа » 05 дек 2010, 14:33

Владимир, а мы вот здесь её уже обсуждаем.

viewtopic.php?f=99&t=25261
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение Ladylike » 05 дек 2010, 17:45

Ладно, скажу еще и здесь, публично. Прочел я только малую толику этого "афедрона стрельцов могучих" (по аналогии с «эскадроном гусар летучих»). По моему скудоумному мнению между стилизацией и уродованием грамматики и синтаксиса дистанция огромного размера, потому весь этот "косматый облак надо мной кочует"(С) сильно напрягал, а сюжета там на рассказ в 15 тысяч знаков. Потому не осилил всего – да и учебники по фольклористике читывать приходилось – зачем же их целиком в художественное произведение перекладывать?
    Плюшки навскидку: батюшка уж как-то мог бы визуально отличить 15 летнюю отроковицу от замужней женщины? Для этого не надо быть гинекологом и даже народным целителем: кольцо обручальное на пальце, специфически завязанный платок или разные головные уборы, прочие визуальные приметы. Кроме того, половое созревание в те злые времена наступало раньше, что у девахи начались женские недомогания в возрасте, когда ее товарки уже успели сходить замуж и овдоветь, не вполне плюшка, но как-то странно. Хотя автор по всей видимости игрался в "мод(ер)рнизмЪ", а не стремился к исторической достоверности. Например, она утверждает, что использовала репринтный вопросник для исповедников девятнадцатого века, и горда собой. Но при всем консерватизме церкви 19 век, это все же достаточно далеко – петровские реформы и на церковном каноне сказались - и отлично от 17 века. Про картошку молчу – по ней уже только ленивый не прошелся…
    Обидно, что после массового глумления над этой книгой будут получать отлуп от издательств авторы вполне достойных книг о допетровской эпохе независимо от жанра, да еще и славянское фентази осколками заденет.

Сообщение Vlad » 05 дек 2010, 18:18

Можно наверное переврать очень многое, в конце концов не учебник истории писан был, да и вних перевирают. Но когда слово жопа с кучей столь же грубоватых синонимов встречается уже в третьей строке, это наводит на размышления. Ох и озабоченная тетенька! Строкой ниже уже про блуд в тот самый афедрон. Этакую смесь пошлости с похабщиной наваять не всякому дано. Видно и члены жюри не менее озабоченные подобрались на сей раз.

Сообщение Jennardino » 06 дек 2010, 14:38

Мерзкая книга, пожалуй, самая мерзкая из всех существующих.

Сообщение Vladimir » 06 дек 2010, 23:20

Ladylike писал(а):Обидно, что после массового глумления над этой книгой будут получать отлуп от издательств авторы вполне достойных книг о допетровской эпохе независимо от жанра, да еще и славянское фентази осколками заденет.

Странно: с каких это пор Букер стал глумлением?
    Мне кажется, автор пероценивает значение форумного воркования по данному вопросу. Кто-то завидует, кто-то не понимает, кто-то не понимает, почему так нельзя писать ему, почему издатель вымарывает значительно более скромные откровения из его книг.

Но в данном случае важно и то, что стилистически зрелый автор возник в провинции.
    Я не стану особенным поклонником этой книги, но написано зрелым мастером, иные соперники действительно слабее и откровенно скучнее.

Спасибо, Биа, по этому адресу более спокойные и осмысленные отзывы.
    viewtopic.php?f=99&t=25261

И объективно довольно много положительных отзывов в сети в целом, хотя особенных восторгов я не встретил

сноб

Сообщение Ladylike » 07 дек 2010, 00:53

Vladimir писал(а):Но в данном случае важно и то, что стилистически зрелый автор возник в провинции.

Стилистически зрелый автор как минимум умеет пользоваться словарем, если не знает разницы между лексемами "вежы" и "вежды". Довольно сложно сморгнуть вежами, даже во время соития. Как максимум он берет гимназический учебник - да в библиотеке, в провинции они тоже есть, - и справляется, как верно склонять и спрягать слова с темным для современного человека смыслом.

То, что уважаемая премия с международным именем так дискредитирована печально - лично мне. Ведь раньше ее присуждали пусть и спорным, но, безусловно, мастеровитым авторам вроде Толстой или Улицкой, говорили о том, что даже Акунин не дотягивает до Букера... И вот до чего дошло!

Книга стала посмешищем для "экспертного сообщества" в Интернете, но и для массы профессиональных литературных критиков, журналистов, филологов и редакторов. Вполне естественно, что другого издателя, кроме АСТ для Колядиной не нашлось. АСТ – издательство, отличающееся эклектической творческой политикой, граничащей с дурновкусием.

PS А можно попросить модераторов объеденить темы о Колядиной в одном месте?

Сообщение Vladimir » 07 дек 2010, 22:57

Я был бы не против объединения тем.

Но здесь тоже нужна мера определенная. Я понимаю, что Эксмо публикует исключительно талантливых авторов, и букером нас не прошибешь. Но всё-таки, всё-таки... очень хотелось бы иметь тему в которой видно автора и название — это более понятное обсуждение. Что за тема - без автора и названия книги?

Но я не спорю об издательствах, не мое это дело. Но не было интереснеее живее, непосредственне автора в нынешнем году. Да и должен кто-то писать смело, это важно, нужно ломать представления о запретах.

А председателя жюри не упрекнешь в предвзятости, он не новичок в литературе и не случайный человек. Да и видно - пишет автор, умееет, но издательство провинциальное, не нашлось корректора приличного, не так уж важны мелкие ошибки. И странный отзыв, при чем здесь реакция общественности? Не было никакой такой реакции... Отношение очень ровное.

При чем здесь АСТ? Книга вышла в местном издательстве. После Букера за нее могут поспорить лучшие издательства, это хорошая реклама.

сноб

Сообщение Ladylike » 07 дек 2010, 23:59

СМИ обнародовали информацию о том, что АСТ приобрело права на публикацию этого. Ранее оно существовало только как публикация в каком-то толстом журнале. Видимо тамошний редактор, как человек со здоровым чувством юмора, сохранил авторскую редакцию словей. Злодей!
    Жить в провинции - не подвиг, даже не заслуга. Так живет большая часть населения СНГ, поэтому изобретать для провинции отдельную мерку - попроще, да поскромнее - как минимум неполиткорректно.
    В чем смелость-то? Уже вроде был и Алешковский, и Сорокин, и Ерофеев, и Лимонов, и многие другие.

Сообщение Vlad » 08 дек 2010, 13:39

Vladimir писал(а):  Но в данном случае важно и то, что стилистически зрелый автор возник в провинции.

Про стиль уже сказано. (Почитайте Хаецкую - вот где потрясающая стилистическая игра, умная, тонкая. Пусть "Звездные гусары" мне не сликом понравились, но стилистически зрелы автор должен быть хотя бы такого уровня) А на фига вам чтобы обязательно из провинции?

Vladimir писал(а):     Я не стану особенным поклонником этой книги, но написано зрелым мастером, иные соперники действительно слабее и откровенно скучнее.    

Ежели другие номинанты и впрямь слабее, то тех кто их отбирал нужно привлечь к уголовной ответственности. Хотя бы за халатность. Если вдруг во всей России не нашлось ни единого талантливее - то нам остается либо голову пеплом посыпать, либо возомнить о самих себе.

Vladimir писал(а):И объективно довольно много положительных отзывов в сети в целом, хотя особенных восторгов я не встретил

Слово объективно даже в таком контексте употреблять не стоит.
    Равно как и ссылаться на положительные отклики в сети. Нам достаточно вашего мнения. Оно как и любое иное имеет право на существование. Вас даже упрекать невозможно, после букеровского жюри - уже все всем простительно.

Сообщение Vladimir » 09 дек 2010, 21:22

Елена Колядина пишет прозу раблезианского характера (пожалуйста, не ищите в сети определеиние раблезианству, в сети полно дури). Это хорошая сатира на пустоголовых, не умеющих веровать в бога попов.

У нее хорошее чувство меры, вкус своебразный. Такая проза идет всегда на грани пошлости, ее невозможно воспроизвести человеку менее одаренному. Да и понимать это дано далеко не всем.

Но я понимаю - кому может просто не нравится, не такое уж это удовольствие — ходить по краю, но ни разу не перейти черту. Пожалуй — это игра вкуса, даже не дарования, а очень взвешенного изысканного профессионализма.

сноб

Сообщение Ladylike » 09 дек 2010, 22:17

Vladimir, уж простите меня, человека средних лет. В мои годы молодые люди получали знания о Фр.Рабле и влиянии его творчества на неокрепшие умы современников и потомков в рамках школьного курса. Допускаю, что сейчас аналогичные знания доступны только в рамках курса вузовского. Но в любом случае - знания большинства участников профильного форума об истории культуры не ограничиваются википидией.

Боюсь что, большинству верующих - православных - будет как минимум неприятна такая неуместная и бессмысленная "сатира" за гранью хорошего вкуса. Хотя ИМХО - "сатира" абсолютно неподходящий термин для данного случая.

Больше не буду обсуждать эту книгу. Полный бойкот текста Колядиной - вот что было бы прекрасным ответом на подобные шедевры.

Сообщение Vladimir » 11 дек 2010, 14:48

Я никак не мыслил себя в качестве единственного защитника творчества Колядиной.
    Как раз было интересно и мнение других.

Но я не сомневаюсь, что уважаемый мною писатель Руслан Киреев не зря поддержал это произведение. Литература должна быть свободной, в тот числе и от поповского вмешательства.

Там были и другие интересные произведения, но в таких премиях немалое значение имеет политика. Или, скажем так, "политика".

В данном случае это политика невмешательства церкви в литературу (а заодно и в образование и вовсе — в жизнь мирян вне церкви). Это здоровое, естественное нормальное отношение. А то сначала такие умники отлучат от церкви Льва Толстого — а потом народ их самих же и перевешает.

Здесь есть хороший западный образец терпимости как к разным религиям, так и к антирелигиозным выступлениям. И не сажешь, что на Западе — все идеально. Но все-таки есть чему поучиться. Премия присвоена крайне разумно и своевременно.

Да и литература это неплохая.

сноб

Сообщение Vlad » 11 дек 2010, 16:15

Vladimir писал(а):В данном случае это политика невмешательства церкви в литературу (а заодно и в образование и вовсе — в жизнь мирян вне церкви). Это здоровое, естественное нормальное отношение. А то сначала такие умники отлучат от церкви Льва Толстого — а потом народ их самих же и перевешает.

Ну вот хоть кто-то объяснил за что премию дали. Чтобы попам за Толстого отомстить.

Сообщение Биа » 11 дек 2010, 16:41

Vlad писал(а):  Ну вот хоть кто-то объяснил за что премию дали. Чтобы попам за Толстого отомстить.

Точно!!!

Изображение
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение Vladimir » 12 дек 2010, 13:31

Vlad писал(а):Ну вот хоть кто-то объяснил за что премию дали. Чтобы попам за Толстого отомстить.

Лучше немного уточнить, конечно. Эта премия — это шаг в постоянной борьбе за

1. право писателя критиковать и высмеивать любую религию
  2. право писателя восхвалять и поддерживать любую религию (в том числе новые религии)
  3. право писателя подменять своим творчеством религии, или создавать в процессе творчества свою религию

Первые два пункута почти очевидны, а третий пункт я приблизительно сформулировал, может в нем и есть что-то такое что требует уточнения, обсуждения.

сноб

Сообщение Дарт Криос » 14 дек 2010, 13:41

Сколько раз я слышала о духовности, высокой нравственности нашей современной прозы... что она такая замечательная бла-бла-бла... не конечно есть хорошие авторы, но шлака там не меньше.

А есть коммерческие авторы, которых обвиняют в бездуховности, безнравственности...

А тут бац... все высоко культурное, высоко духовное элитное сводится к банальной порнушке... И кто деградирует?

Выпячивание животных инстинктов это не как не духовность... пойдука лучше почитаю "бездуховные" детективчики там порнухи хоть нет...

Я до сих пор в шоке от жюри...

Vladimir писал(а): У нее хорошее чувство меры, вкус своебразный. Такая проза идет всегда на грани пошлости, ее невозможно воспроизвести человеку менее одаренному. Да и понимать это дано далеко не всем.

Но я понимаю - кому может просто не нравится, не такое уж это удовольствие — ходить по краю, но ни разу не перейти черту. Пожалуй — это игра вкуса, даже не дарования, а очень взвешенного изысканного профессионализма.

Сколько красивых слов, что бы заявить о собственном тонком при тонком вкусе, элитизме и возвысится над массами... Это уже даже не веселит. Таких утонченных легион в интернете.

Тоже самое я могу сказать что Донцова не для всех, а только для избраных, остальные не способны оценить... понять, прочувствовать, прикоснуться к той невидимой грани, необъятного разума... и так делее. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Как бы выразиться по культурней.

На любые фекалии найдется свой копрофил...
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение Cone » 17 дек 2010, 16:21

Ladylike писал(а):Полный бойкот текста Колядиной - вот что было бы прекрасным ответом на подобные шедевры

А если бы еще этуо примитивное убожество, по ошибке, именуемое книгой, никто не покупал бы
    Хотя есть же люди, которые сознательно покупают продукцию автоваза....

Сообщение Vladimir » 17 дек 2010, 23:52

Элиот писал(а):На любые фекалии найдется свой копрофил...

Копрофил найдется и для того, чтобы читать ваши отзывы...

Но я как-то не понимаю,.. Столько времени защищали использование мата. Были написаны небезинтересные пьесы с огромным количеством ненормативной лексики.

Здесь же — просто веселая книжица, да неоценили многих авторов, которые без единого плохого слова дружно пишут такое г.., что в шорт-листы Букера им никогда не попасть. Писатели в истории нашей страны нередко обладали достаточно широкими взглядами, высока тепимость хороших литераторов, толерантность по настоящему интеллигентных людей.

Но образованности пока хватает только на то, чтобы поносить текст, который может и не шедевр, но хоть как-то выделяется в серости огромного количества издаваемой макулатуры. Киреев Руслан Тимофеевич дал премию честно, его не купишь. Выбрал из того, что было. Литература становится все более несмелой, второстепенной, обслуживающей — нужно как-то показать писателям, что нужно быть смелее, предлагать свое видение.

Молодец! Руслан Тимофеевич показал, что нужно, хоть что-то доказывать, хоть против чего-то выступать. Нормальное раблезианство, элементы сатиры, стилизованный ядреный язык. Смело? Без сомнения. Это хоть что-то, нельзя толочь воду в ступе, нелшьзя все время переписывать одно и то же. Литература должна анализировать жизнь, и на мой взгляд, очень здорово было показано, что уж хоть какую-то смелость нужно проявлять автору, хоть в чем-то быть несогласным.

И стиличтически выдержанное произведение. Не пойму, почему не найдется хоть одного защитника кроме меня...

сноб

Сообщение evolian » 18 дек 2010, 20:48

Vladimir писал(а):Не пойму, почему не найдется хоть одного защитника кроме меня...

Может, потому, что по-настоящему ценное не нуждается в защите.
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Cone » 20 дек 2010, 10:43

Vladimir писал(а):Выбрал из того, что было.

Неужели все отсальное было еще хуже? Разве бывает более примтивно, вульгарно и убого, чем сия книжонка?

Vladimir писал(а): Копрофил найдется и для того, чтобы читать ваши отзывы...

Как Вы верно подметили, прочитав этот отзыв.

Кстати, хамить здесь не нужно. Хамите среди поклонников убожества, которое Вы тут примтивно пиарите

хор мосек воющих на луну

Сообщение Vladimir » 22 дек 2010, 00:55

Cone писал(а):Разве бывает более примтивно, вульгарно и убого, чем сия книжонка?

Вы могли бы произвести набор в хор мосек совместно воющих на луну.
    Обычное сравнение со слоном здесь неуместно, оно слишком лестно для мосек такого масштаба... :D

evolian писал(а):Может, потому, что по-настоящему ценное не нуждается в защите.

Благодраю за поддержку, я не такой уж поклонник Калядиной, но к конкурсу я отношусь с уважением...

На нем хоть не считают литературой критические работы, как это происходит иногда с Большой книгой.

сноб

Сообщение Аланна » 22 дек 2010, 01:19

Народ, спокойнее. Поделен Букер, поделен, все, поздно рыпаться-то. Чего теперь ругаться? :lol:
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение evolian » 22 дек 2010, 08:22

Vladimir писал(а):Благодраю за поддержку, я не такой уж поклонник Калядиной, но к конкурсу я отношусь с уважением...

А вот я напротив - уважение к этому конкурсу потерял. И благодарить меня не за что, ибо это не поддержка. Это вам наглядный пример, как можно принять на веру нечто заведомо ложное. Взгляните шире: вы взялись защищать то, что по вашему мнению нуждается в защите, иначе не стали бы защищать, верно?
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение German » 22 дек 2010, 12:24

А я поддержу Владимира.
    Так, на скорую руку.
    Чего здесь обсуждается? Творчество Пучкова. Творчество там довольно средненькое. При этом, возможно, у него обещественная позиция значительная (это я проанализировать не успел). Я знал его однокашника Юшенкова — достойнейший человек.

Но здесь речь о литературе. У нас в стране был даже не продажный, а купленный на корню этот грязный Союз писателей. В нашей стране нужны несогласные.

И Колядина продолжает непростую традицию Рабле.
    Достойная премия — за достойную литературу!
    П О З Д Р А В Л Я Е М !

романтический ретроград

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей