Бестселлеры

Стиг Ларссон и его посмертная слава.

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Стиг Ларссон и его посмертная слава.

Сообщение Биа » 14 ноя 2010, 15:59

Читаю сейчас трилогию "Миллениум" изд. Эксмо.
    Читать принялась из любопытства, услышав от дочери, что на этой книге буйно помешалась вся Швеция от мала до велика.
    Вот немного о писателе из интернета.

http://www.sweden.se/ru/Start/Lifestyle ... l-success/

Стиг Ларссон — хрестоматийный пример той знаменитости, которая обретает славу только после своей смерти. Его книги переведены на 40 языков мира и изданы суммарным тиражом более 15 миллионов экземпляров.

До России ларссомания, кажется, еще не докатилось в том истеричном виде, в каком она присутствует на родине автора — Швеции — и в Европе.

Судите сами, по данным журнала The Bookseller, Ларссон занимает первое место среди лучше всего продававшихся в 2009 году в Европе авторов, опережая даже Дэна Брауна.

Не могу сказать, что считаю произведение гениальным, но читаю с интересом (чего давно не случалось) и учусь на примере его произведения описательности жизни героев в мельчайших деталях. Кроме того, это яркий пример того, насколько интригует читателя необычный облик ГГ и интересный подход к нагнетанию обстановки. Импонирует умение описывать жестокие и грубые сцены достаточно деликатно и без ненормативной лексики.
Ирина
Передохнём или передохнем?

Re: Стиг Ларссон и его посмертная слава.

Сообщение Айрис » 14 ноя 2010, 20:50

А я подсела на этого писателя летом. Сейчас читаю третью книгу и жалею, что заканчивается. И больше уже ничего не будет написано!

Сообщение Биа » 14 ноя 2010, 20:57

Да, очень жалко что так на взлёте...
Ирина

Сообщение Жышы » 22 ноя 2010, 12:59

На европейском горизонте появился "новый Стиг Ларссон" - супружеская пара, пишущая под псеводнимом Ларс Кеплер. Вышли 2 книги, шведы зачитываются.
    Первая книга "Гипнотизер" уже переведена на русский.
    http://www.ast.ru/onews/3262/
    http://prochtenie.ru/index.php/docs/5594

Сообщение Биа » 22 ноя 2010, 13:10

Мне вообще импонирует шведская литература. Кстати, очень неплохо пишет детективы Мария Ланг.
Ирина

Сообщение Айрис » 23 ноя 2010, 15:59

Читается запоем, это правда, хотя некоторые критики на этом форуме придрались бы и к фокалу и прочим заморочкам. А книги умные и честные, а уж как увлекательны в плане интриги... Очень, очень жаль, что Стиг Ларссон больше ничего не напишет.

Сообщение Михайлов » 24 ноя 2010, 17:09

Биа писал(а):Мне вообще импонирует шведская литература.

Очень советую серию Камиллы Лэкберг о Патрике Хедстрёме и Эрике Фальк. Замечательный шведский детектив. Перевод откровенно слаб, но сюжет, персонажи, нагнетание атмосферы, - тут есть чему поучиться. Детектив именно классический, без экшна и особой динамики, к тому же объем немаленький, но людям пишущим такое понравиться должно. Просто как учебник по раскрытию персонажей и созданию картинки. Книги выходят в той же серии, где напечатали трилогию Стига Ларссона.
     Его тоже очень хочу прочитать, да все никак руки не доходят. Сделаю себе подарок на Рождество. :D

Вернуться в Обсуждение творчества писателей