Бестселлеры

Харуки Мураками: герой нашего времени

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Харуки Мураками: герой нашего времени

Сообщение Cloud M.D. » 29 сен 2010, 12:00

В ожидании выпуска новейшего произведения Харуки Мураками - трехтомного гиганта "1Q84" (кстати, когда же он выйдет на русском?), хотелось бы обсудить с пользователями форума это замечательного писателя, открывшего, думается, не только для меня внутренний мир современного японца, старающегося уложить в одной голове тысячелетние традиции и все то, что принято называть Западной Культурой.

Re: Харуки Мураками: герой нашего времени

Сообщение Cone » 29 сен 2010, 16:43

Япония - это западная культура? Мураками так же далек от японской культуры, как Донцова от Достоевского

Сообщение Вэл » 30 сен 2010, 10:05

Cloud M.D.,

Почитайте лучше Кобо Абэ, Мисиму, Акутагаву Рюноскэ, Кавабату (Ноб.пр. 1968), Кэндзабуро Оэ (Ноб.пр. 1994).

Сообщение Cloud M.D. » 24 окт 2010, 11:50

Увы, но вы не поняли, что я хотел сказать. Безусловно все приведенные вами писатели - это классика японской литературы, и, конечно же, давно прочитаны мной в виде полных библиографий - все, что издавалось на русском, также, как и Достоевский. Про Донцову ничего сказать не могу, не интересуюсь.
    Я говорю о том гремучем миксе, что представляет в своих книгах Мураками, я говорю о том, что принято называть "пост-битнической" литературой. И интересно мне именно ваше мнение о его приемах и его аллегориях, а уж никак не о том, "чего я по вашему мнению не читал".

Сообщение Вэл » 24 окт 2010, 17:10

Можно причислить Мураками к постбитникам, а Коэльо, например, к постэкзистенциалистам, но от этого они лучше не станут, поскольку оба стоят вне настоящей литературы.

Сообщение RavenNic » 07 ноя 2010, 03:11

Когда же выйдет этот роман!!!

Сообщение RavenNic » 07 ноя 2010, 03:15

Рыскулов писал(а):, поскольку оба стоят вне настоящей литературы.

Кто же это решает, что настоящая литература, а что нет?

Сообщение Вэл » 07 ноя 2010, 14:54

Литературная критика и литературоведение.

Сюда можно отнести и Дэна Брауна, которого сравнивают с Умберто Эко, не в пользу первого, конечно.

Мураками, Коэльо и Браун весьма плодовиты и издаются миллионными тиражами. И то, и другое совершенно необходимо для так наз. массовой (коммерческой) литературы.

Сообщение Sceptic » 09 ноя 2010, 01:26

Забавный тут топик!
     Человек хочет обсудить творчество Мураками, вместо этого ему говорят, что Мураками не имеет никакого отношения к японской литературе, вообще не имеет отношения к "настоящей" литературе. Это при том, что человек не спрашивал о том, к какому лагерю приписывать Харуки, а внятным русским языком написал, -
Cloud M.D. писал(а):писателя, открывшего внутренний мир современного японца, старающегося уложить в одной голове тысячелетние традиции и все то, что принято называть Западной Культурой.

Cloud M.D., пусть лучше хоть кто-нибудь скажет, когда же издадут хотя бы 2 тома! Коваленин в ЖЖ говорит, что сдал перевод в издательство.
     А Мураками чего обсуждать? Давно обсудили уже. Писатель создаёт неповторимую атмосферу, в которую хочется погружаться снова и снова. Просто так вышло, что его герои живут в Японии. Что бы там не говорили об истинности литературы, но с коммерческой точки зрения никому не нужны рассказы японца, живущего по большей части в США, об американцах, европейцах, или ещё о ком. А вот ни разу не японская литература от японца о тех же японцах - это уже интересно.
     И тут дело даже не в том, ЧТО он пишет, а то, КАК он это делает. Сюжет тут вещь второстепенная, можно не обращать внимания ни на него, ни на героев, а просто читать, читать и читать ради самого процесса наслаждения атмосферой. И именно поэтому Мураками может себе позволить писать такие книги и быть известным на весь мир, а куча никому не нужных и откровенно унылых безымянных критиков будет переводить тонны бумаги на никому не интересную критику)))

Вернуться в Обсуждение творчества писателей