Бестселлеры

Макс Фрай "Волонтёры Вечности"

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Макс Фрай "Волонтёры Вечности"

Сообщение Алексей Зырянов » 04 сен 2010, 19:25

Вялое повествование уже заложено изначально, такое моё первое впечатление. Посторонние незначительные сцены, которые движимы единственной своей целью – охарактеризовать главного героя относительно того, как он реагирует на действия и слова друзей и коллег из своего окружения, а другого, собственно, окружения у героя Макса Фрая - нет. Колкости исходят почти от всех героев книги. А ещё смешные на слух названия существ и мест обитания наводят на мысль, что единственным читателям для подобной литературной серии являются дети от двенадцати до шестнадцати лет.
     Книга переполнена лишними диалогами, которые, откровенно говоря, не тащат сюжет и не влияют на его развитие в плане возникновения интригующих ситуаций или, уж тем более, развязки, так как ней не с чего подойти по ходу слабейшего и невнятного сюжета.
     И само отсутствие остросюжетности в книге отнюдь не добавляет положительных эффектов в становлении главного героя (Макса Фрая) как культового персонажа. Герой, сэр Макс, поражает неопасных, как выясняется из описания, живых мертвецов лишь щелчком пальца левой руки (в прямом смысле), а его друг, сэр Кофа, обычными хлопками ладоней друг о друга уничтожает их массово и без всякого зазрения совести, только сэр Макс чуточку усомнился в гуманности проделанной работы, ведь живые мертвецы и не думали сопротивляться, или же нападать на кого либо, просто их вид пугает обывателей.
     На протяжении всей книги Макс Фрай не испытывал страха перед возможной смертельной опасностью, и всё потому, что её не было вовсе. Ради чего читателю верить в избранность сэра Макса? Сами друзья постоянно подкалывают его, а он апатично реагирует на всё это либо же отвечает с той же желчью.
     Основное настроение сэра Макса – пессимизм, грусть и идеализирование действительности, которую он сам не торопится менять, а самое главное, нежелание вообще действовать, пока его не сподвигнуть на это его близкие товарищи. Ленивый, неуверенный и ехидный персонаж – вот он сэр Макс Фрай.
     И это любимой герой многих молодых читателей!? Любой взрослый найдёт здесь, в предложенной книге (как, и в остальных из доступной серии), в чистом виде увлечение данным персонажем для юношей «предвузовского» периода, так как ничего интересного в поведении, соответствующее главному герою, невозможно обнаружить при даже не особо внимательном рассмотрении. Причислить Макса Фрая к герою поколения молодых может только тот же рефлектирующий тинэйджер, коим и является сэр Макс Фрай с его мыслями, далёкими от философии самопожертвования или смирения и отстранении от благ земных, если они не внесут в его жизнь сумятицы в виде активных поползновений и ответственности. Даже шутки нисколько не трогают меня, как простого читателя, хоть и не так уж далеко ушедшего от юношества. Тем более что они, эти шутки, не заходят дальше язвительности в отношении всех, кто присутствует в сценах повествование. Сдаётся, что автор видит в иронии персонажей над самими собой во всей атмосфере книги – лучшей составляющей подросткового чтива.
«Нет плохих писателей, есть критики, которые ставят писателей не на их место» Михаил Эдельштейн

Зырянов А.В.

Re: Макс Фрай "Волонтёры Вечности"

Сообщение alef » 07 сен 2010, 19:02

Не знаю. Я волонтеры читал самыми последними в еховском цикле, но меня весь цикл (первый) весьма впечатлил.
    Очень интересно. То есть внешне простая фэнтези затрагивает весьма интересные философские темы, плюс очень поднимает настроение, плюс отбросив фэнтези можно вполне многие вещи применять в современной жизни.
    И к тому же я просто влюблен в Теххи

Сообщение Алексей Зырянов » 07 сен 2010, 19:48

Для интереса публики представлю выдержки из другого литературного портала, где я выставил на обсуждение данную тему в тамошнем Форуме.

Владимир Никитюк 05.09.2010 01:40:36
    Знаете, о вкусах не спорят!
    Мне, например, эта серия книг очень нравится!
    Хотя я уже почти сорок лет как не тинейджер!

Алексей Зырянов 05.09.2010 09:07:12 (Ответ пользователю: Владимир Никитюк)
     Надо полагать, у вас из подсознательного мышления есть влечение к тем приключениям, которые не несут для самого мыслителя больших опасностей, когда легко и просто можно расправиться с врагами по мановению руки. Не спорю, такого состояния всегда не хватает во взрослой жизни. Из других сайтов я подчеркнул для себя, что именно этого и не хватает многим тем, кто благосклонно принял эту книгу.
    Конечно же, каждому по-своему что-то нужно от книги. Вы, Владимир, нашли это "что-то" для себя, я - нет. Или, лучше сказать, уже не нахожу, в силу особой линии поведения и взросления.
    Главное, я нашёл в вашем высказанном мнении то исключение, что напрашивалось в защиту этого произведения. Я принимаю и не оспариваю вашего впечатления о книге. Это было бы кащунственно по отношению к вашим внутренним переживаниям и стремлениям.
    Удачи вам в поисках книг для своей души.

Гардемарин 05.09.2010 13:06:37
    Вообще-то, книги Фрая - вовсе не сказки, и не приключенческая литература. Главный мотив - это не действия героя, и даже не его переживания. Тот, кто считает эти книги неудачными попытками написать авантюрный роман с ироническим уклоном, видит только поверхностную шелуху, под которой таится бриллиант, отыскать который мало кому удаётся. Там, между прочим, гораздо больше эзотерики и метафизики, чем иронии и юмора. Надо только читать правильно... С наилучшими пожеланиями, Гардемарин.

Алексей Зырянов05.09.2010 13:18:17 (Ответ пользователю: Гардемарин)
    Юмор там минимален, да и то на любителя ехидных выходок и подкалываний.
    А вот уж эзотерики и метафизики - увы. Философии на малый выхлоп, и только то.
    Как же так надо прочитать-то, Гардемарин?

Гардемарин 05.09.2010 13:41:27 (Ответ пользователю: Алексей Зырянов)
    Юмор там, как и сам сюжет, играет роль ширмы, отвлечённой приманки. А главный персонаж - не герой, виртуозно владеющий всеми видами холодного или огнестрельного оружия, не маг высшей категории, шутя применяющий запредельные магические приёмы, он - наблюдатель. Он вроде бы и не принадлежит всему тому, о чём повествуется в книге, да и сам мир, куда он попадает, что-то вроде "наваждения", в котором он прочно застрял. У многих эти книги вызывают неприятие просто потому, что их нельзя отнести к какому-то определённому жанру. Собственно, у них нет жанровой принадлежности. Они о другом. О чём, каждый сам для себя решает...

Алексей Зырянов 05.09.2010 21:22:20 (Ответ пользователю: Гардемарин)
     Спасибо вам, Гардемарин, что не скатились в обиженную риторику, отчего-то ожидал именно этого. Поясню свою позицию на основе ваших же заметок.
    Вот вы упомянули о главном герое как о «наблюдателе». А ведь сама серия несёт в себе имя этого персонажа. И что же получается? Это всего лишь заметки от лица наблюдателя за размеренной жизнью сотоварищей? Второстепенные герои вдруг становятся главными? Но эти герои навевают скуку и отвращения из-за своей скупости на истинную доброту к близкому другу, а их лицемерие и чванливость выглядят убого, но отнюдь не делают им чести.
     И ещё. Вы и мир очень удачно, я бы сказал, назвали, дословно, «наваждением», а ещё пуще, он в нём «застрял», прямо-таки наивернейшее определение вы дали, Гардемарин. Вот именно – ЗАСТРЯЛ. Нет развития, нет роста, нет даже внутренней борьбы при такой-то вялости поведения, хоть бы размышлял целыми пластами приобретённой мудрости на окружающие изменения и явления, глядя на частности и в общем плане.
    Вот уж что называть чисто эзотерикой и концентрацией философии, так это все книги Карлоса Кастанеды. Все тексты его выстроены по принципу «пишу то, что наблюдал и испытал». Вот где истинный НАБЛЮДАТЕЛЬ. Вот где под действием эзотерической философии наглядно развивался простой человек и переходил в иной мир, целый мир новой личности, спрятанной в нём самом, но разбуженный от «спячки» посредством общения с личностью, обладающей огромной личной Силой. Этого человека звали, если ты знаком с этими текстами, Доном Хуаном Матусом из племени индейцев «яки».
     Макс Фрай – это застывший в развитии Карлос Кастанеда, который ещё не встретил на своём пути настоящего «поводыря» по жизненному Пути. Сам же сэр Макс и не думает активно действовать, разрушать рамки обыденной действительностью.
     Именно такой «герой» меня не устраивает. Вот так.

Гардемарин05.09.2010 21:48:12 (Ответ пользователю: Алексей Зырянов)
     Кстати, во многих местах у Фрая есть своеобразные "переклички" с текстами Кастанеды. И многие вопросы, раскрытые у Кастанеды, там отражаются в скрытом контексте. Думаю, автор (ещё, говорят, что их на самом деле двое, под псевдонимом М. Фрай), очень внимательно читал Кастанеду, а потом кое-что использовал для создания своей "картины мироздания". Отличие между ними в том, что Карлос описывал собственные ощущения и мысли, а Фрай использует подставного персонажа, чтобы передать полученную от других информацию и выразить своё мироощущение...

Вы прочитали все книги серии "Лабиринты Ехо"? Там есть книга, кажется одна из последних, "Мой Рагнарёк", в ней поясняется многое из того, что остаётся скрытым в предыдущих книгах...

Алексей Зырянов05.09.2010 22:00:58 (Ответ пользователю: Гардемарин)
     Если помнишь, Гардемарин, Дон Хуан говорил Карлосу: НЕЛЬЗЯ УЧИТЬСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ. Человек САМ должен пережить момент ошибки, сам понести затраты духовные, чтобы мир внутри него изменился. Никто и ничто не влияет на нас, а только мы сами творим свою Судьбу. Верно, я говорю, Гардемарин?
     Нельзя обойтись одним наблюдением. Это ни к чему не приведёт. Только Поступки способны изменить окружающий мир, от которого мы зависим. Пока мы бездействуем, посторонние силы будут затрагивать наши "линии" жизни и подспудно влиять на мышление, которое, в свою очередь, засасывает нас в апатию. От апатии наша сущность попадает в сеть чужих привычек и особенности видений мира.
     Нужны поступки, нужна внутренняя "битва". Именно "битвой" это называл Дон Хуан Матус, как ты помнишь, я думаю.
     Необязателен бой с оружием, чтобы показать "битву разума". В книгах Карлоса Кастанеды нет место оружию, кроме Силы, Воли и Духа.

Гардемарин 05.09.2010 22:11:50 (Ответ пользователю: Алексей Зырянов)
    Алексей, в этом мире проживают почти семь миллиардов человек. Многие ли из них заняты "внутренней битвой"? И выиграл ли кто-то из них её? Таких людей, как наставник Кастанеды, ничтожно мало, большинство живёт просто. У Фрая не было такого наставника, а книги рассказывают, но не УЧАТ. Учат только живые люди. Чтобы проникнуться, нужно не только многое вложить, но и хоть что-то получить извне...

Алексей Зырянов 06.09.2010 15:04:42 (Ответ пользователю: Гардемарин)
    Вот ссылка на аудиокнигу "Волонтёры вечности". Бесплатно скачайте пятую часть. именно там, Гардемарин, сконцентрированы акценты, которые мы с вами определили.
    http://alphabook.ru/?page_id=2098

Прослушай эту часть книги. Я дам заметки, с каких именно минут и секунд надо быть особо внимательным.
    Из этого фрагмента можно извлечь, если прослушать с:
    06:30 - Макс Фрай способен разговаривать на расстоянии посредством мысленного посыла, НО... не смог прислушаться к сердцу. Что это за момент такой? Сверхъестественный парень (с его-то возможностями) рассчитывает лишь на свой "ленивый" ум.

09:10 - Друг Макса Фрая рассказывает о двух мирах (как раз, почти дословно из Карлоса Кастанеды, но слегка утрированно). Помните, Гардемарин, что ответил на это Сэр Макс? Он ответил: "Я не понимаю". И это-то уже в восьмом томе серии. Он даже не подозревает о мире Воинов, что стало известно наущениями Дона Хуана.

15:00 - история про бывшую возлюбленную. Надеюсь, помните, Гардемарин, в КАКОМ КАЧЕСТВЕ он представлял на суд читателей и слушателей свою "бывшую". Он, Макс Фрай, два года отслеживал распорядок жизни девушки, а, спустя два года, она ушла от него. И он недоумевал, отчего она так поступила. Он сам открылся в том, что он, говоря иными словами, "выжимал" из подруги то, что нужно было ЕМУ, а её надобности его не волновали, а могли и раздражать.

27:30 - Он заверил бывшую возлюбленную в отсутствии обиды на неё. но что он сделал потом...
    Помнишь, Гардемарин, как он описал свою видеотеку? "Фигня" - вот как. У него не было видеомагнитофона, но у подруги он был. Видеотека ему нужна постольку-поскольку; он некоторые кассеты и не смотрел вовсе, а другие, по его же мнению, - "фигня всякая". Но из каких же побуждений он настырно требовал, чтобы девушка отдала ему их. Просто так, потому что ОН считает это ПРАВИЛЬНЫМ.
    30:45 - Помнишь, Гардемарин, что он сделал для этого? Он УКРАЛ их самым подлым образам, а в конце встречи ещё и попрощался. Помнишь, Гардемарин, с кем он себя сравнил? С ИУДОЙ, предавшего господа бога. И он, Макс Фрай, осознал, что ему было приятно УКРАСТЬ у бывшей любимой девушки кассеты, которые для него были "ФИГНЁЙ", и только-то.

И как можно уважать такого "героя"? Я презираю таких мелких ничтожных личностей.

Инна Димитрова 06.09.2010 00:46:48 (Ответ пользователю: Гардемарин)
    Согласна с вами. НЕ научишь видеть между строчек, нужно дорасти самому.
    Да, персонаж не ахти, ну так не все герои, но смысл в том, чтоб за всем ворохом недостатков и слабостей увидеть себя читающего. Есть много интересных состояний - ощущений, а они не всем даются как для передачи в произведениях, так и в восприятии читающими. Делиться ощущениями и вкраплениями эзотерики для большинства как начальный этап внутренней работы - уже неплохо. Во многих фэнтези есть и философия, и эзотерика, но в удобоваримой для неподготовленных форме. С задачей удачно справились.

Алексей Зырянов06.09.2010 15:13:20 (Ответ пользователю: Инна Димитрова)
    Так и ведь другие герои не лучше, они только создают, порой, лишь видимость желания подтолкнуть Макса Фрая к активности и ответственности. Чаще всего они подкалывают и насмехаются. А что говорил Дон Хуан по поводу этого? Он говорил: "Постоянные упрёки и насмешки только разрушают наш Дух". И у меня в школе были такие "товарищи". Где они? ВидАл я их вместе с их "червивой" натурой лет семь, хватит, мы порознь, и навсегда. И точка.
    А Макс Фрай "держится" за них, как за единственно верных друзей. Тьфу, противно даже. Слабохарактерный, безынициативный тип, и только-то.

Алексей Зырянов05.09.2010 13:29:59
    Так как данная тема выложена мною на обсуждение, думаю, приятно будет кому-то вспомнить интересные моменты из этой книги, которые бы говорили в её пользу.
    Делитесь, уважаемые литпричальцы, выдержками из текста. Вместе подискутируем.

Костя Линь 05.09.2010 15:17:24
    Алексей, простите меня за тупой вопрос, но зачем вы вынесли это на форум?

Вам эта книга не нравится. Мне - нравится. Мы друг друга никогда не переубедим, даже если забьем форум цитатами из нее.
    Вот вам отвечают: "А мне понравилось. Там есть то-то и то-то". А вы в ответ: "А вы ее как-то неправильно читали. Нет там этого".

Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то свиной хрящик, и в этом нет ничего удивительного. Я вот при всей любви к приключенческой литературе не выношу Дюма. Не прет меня, выражаясь современным языком. Но я никогда не напишу, что Дюма - автор для "рефлексирующих подростков", "ненаигравшихся кидалтов", нужное подставить.

Я бы понял, если бы вы предлагали обсудить литературные достоинства и недостатки текста, и те, и другие в наличии имеются.
    Но зачем делать личные предпочтения, вкусовщину, предметом спора?

У меня сейчас в мыслях нет развязывать конфликт. Я просто пытаюсь понять.

Алексей Зырянов 05.09.2010 21:35:18 (Ответ пользователю: Костя Линь)
    Хорошо, поясню вам, Костя.
    Я читал много книг: известных, популярных, малоизвестных, забытых и т.д.
    Есть книги, которые прошли у целого поколения незамеченными, но в них было, по моему разумению, много искренних чувств и своеобразной причудливой красоты. И я посчитал долгом, так как это желание шло у меня изнутри, поделиться с другими. Если сердце мне диктует - я исполняю, так уж я приучен.
    А есть в моём списке, прочитанных или услышанных аудиокниг, те издания, которые имеют двоякое впечатление от внешних факторов. Таких факторов, как общественное мнение, которое имеет привычку быть не всегда однозначным. На редкость мало есть книг, к коим есть мой интерес, как рецензента. Но вот с "Максом Фраем" вышло так - меня подтолкнула на публикацию своих мыслей желание понять "изюминку" произведения, автора которого хвалят и ставят, порой, в ряд знаковых в новой литературе России.
    Имею я права понять? Думаю, да. Если бы я понимал, хоть и чуточку, то и вопроса бы не было о размещении на литературном портале. Это ещё не рецензия на книгу, а всего лишь пока отзыв. Отзыв на форуме - повод для дискуссии.
    Я так полагаю.
«Нет плохих писателей, есть критики, которые ставят писателей не на их место» Михаил Эдельштейн

Зырянов А.В.

Сообщение Anderson » 28 янв 2011, 08:38

Давно хотел отметиться в этой теме.

Макса Фрая с удовольствием слушаю, потрясающий чтец, просто фантастические голоса, все лето с Максом Фраем, Меламори, Теххи и Шурфом с Мелифаро))) и в именах могу ошибиться потому что именно слушал. Сюжеты просты, но и философские нотки в них найти определенно можно. Автор прекрасно владеет языком, мягкими образами, и как же это все хорошо начитано.

Рекомендую всем слушать Фрая, поднимает настроение, улучшает сон, нормализует аппетит. Как жаль, что не все книги начитаны этим приятным голосом...
Люблю теплые руки и комфорт. Люди со злым сердцем не имеют ни того, ни другого, иначе они были бы добрыми. Коты об этом знают все )))
viewtopic.php?f=95&t=14919 - я выдуманный персонаж.

КотКоторыйГуляетСамПоСебе

Сообщение Ghostbuster » 30 янв 2011, 09:02

И я тут, пожалуй, отмечусь.
    Слащавость произведения немного отпугивает, но это, на мой взгляд, единственный минус. Проглатывается за раз и как-то не думается о том, что, где и почему. Просто наслаждаешься чтением.
Мои демоны выпьют мою волю и закусят разумом.

Сообщение Петр » 16 фев 2011, 00:16

Алексей Зырянов писал(а):Вялое повествование уже заложено изначально, такое моё первое впечатление. Посторонние незначительные сцены, которые движимы единственной своей целью – охарактеризовать главного героя относительно того, как он реагирует на действия и слова друзей и коллег из своего окружения, а другого, собственно, окружения у героя Макса Фрая - нет.
     Книга переполнена лишними диалогами, которые, откровенно говоря, не тащат сюжет и не влияют на его развитие в плане возникновения интригующих ситуаций или, уж тем более, развязки, так как ней не с чего подойти по ходу слабейшего и невнятного сюжета.

Фрая пробовал читать 12 лет назад и бросил. До какой же степени с тех пор ничего не изменилось. Скукотища.
    Но тем не менее, отчего-то все эти годы держится. Может быть нужны добрые книжки, а они почему-то все время получаются скучными?

Сообщение Anderson » 18 фев 2011, 18:06

Макс Фрай бедный, икает. Бродит по лабиринтам Ехо и икает... :mrgreen:
Люблю теплые руки и комфорт. Люди со злым сердцем не имеют ни того, ни другого, иначе они были бы добрыми. Коты об этом знают все )))
viewtopic.php?f=95&t=14919 - я выдуманный персонаж.

КотКоторыйГуляетСамПоСебе

Сообщение Злоправдов » 05 мар 2011, 13:47

Вопрос к Алексею Зырянову:
     Бедный сэр Макс, за что же его так?
     Действует мало и не энергично, сюжет вяло развивает, не кладет по пять трупов на страницу, как в иных бестселлерах? А может, Вы его так за то, что, в отличие от остальных супер-пупер героев, он РАЗМЫШЛЯЕТ и ЧУВСТВУЕТ? Да, в наше время это действительно тяжкий грех. Теперь Герою положено бить по мордам, палить из бластеров-лайтингов не глядя, в кого - когда уж тут думать? Да и зачем? Главное ведь, чтобы сюжет развивался молниеносно, а то читатель, упаси Боже, и сам ЗАДУМАЕТСЯ.
     Интересно, что Вы сами, за всю серию книг, очень желая показать, какой сэр Макс все же бяка и негодяй, откопали всего лишь два момента:
     1. Говорит друзьям гадости, и те отвечают ему тем же. И правда, разве так можно с друзьями? С друзьями нужно быть сурьезным и мужественным, говорить мало, а лучше просто командовать: "Ты - на правый фланг, ты - на левый, и мочи их!!!"
     Может, Вы, Алексей, и общаетесь с друзьями только высоким штилем, но чтобы узнать, как это бывает у других, почитайте, например, "Трое в лодке" Джерома. Так три друга не только иронизировали, но и такие штучки выделывали, что Вы бы их застрелили из пулемета.
     2. Украл у бывшей любимой девушки свои кассеты. УЖАС! И это главный герой! Какой бяка!!! Правда, есть тут несколько уточнений, о которых Вы, Алексей, скромно умолчали: а) Макс кассеты девушке не дарил, та их просто "зажилила" и не отдала, когда они расставались; б) Макс их взял не ради мелочной мести и не для себя, любимого, а... (впрочем, читайте книгу, и узнаете, зачем) в) По Вашему, было бы лучше, если бы он украл их из магазина? Ведь кассеты эти, как ни крути, были его собственностью.
     Маловато Вы обкакали сэра Макса, маловато. Могли бы найти примеров и поболее, из семи-то книг.
     И, собственно, вопрос: Мне осталось непонятным, а зачем Вы вообще затеяли эту бодягу с проталкиванием собственного мнения под видом критики? Можно ведь было написать просто и коротко: Макс Фрай мне не понравился, мир там бардак, а герои - ... (ну, сами знаете, кто). И все бы пошли пить кофе.
     За сим позвольте откланяться,
     Злоправдов.

Сообщение Uki » 05 мар 2011, 20:24

да чего вы развели вокруг мартынчик, да еще в таких тонах
    читать можно, даже интересно
    эгоизма в герое и впрямь есть, и бабского есть тоже
    но бестселлер таки получился - люди читают, людям нравится
    мне мир вот понравился
    лучше бы попытались разобраться что в эпосе хорошего, в чем секрет его популярности, а не что в нем плохого - это авторам было бы полезнее
    а критикой пусть те, кому за это платят занимаются
Ваш Снарк - Буджум.

Сообщение Тиа » 05 мар 2011, 21:26

Модераториал.
    Алексей Зырянов лишается доступа на форум сроком на 6 месяцев в связи с систематическими нарушениями правил форума.

ПС. Нарушающие правила форума посты будут перенесены в закрытый раздел.
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение Злоправдов » 14 мар 2011, 05:36

Ну, тогда и обсуждение надо закрыть, раз спорить больше не с кем. Хотя мне интересно, а что именно Зырянов нарушил?

Сообщение Нати » 11 май 2011, 00:55

Очень Добрая Тигра, мне тоже интересно какое правило нарушил Зырянов? Я бы хотела ему вопрос задать и узнать ответ...А теперь, через 6-то месяцев и не вернется человек уже, наверное.
    Я предположу что он нарушил правило - отвечать на вопросы аргументировано, а не просто "кричать" мне не нравится?

Вернуться в Обсуждение творчества писателей