Бестселлеры

Ваксберг против Горького

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Ваксберг против Горького

Сообщение Вэл » 16 авг 2010, 00:08

Прочитал «Гибель Буревестника» А.Ваксберга. Знакомый литератор на мой совет написать биографию одной одиозной личности сказал, что он пишет только о тех героях, которых любит. Ваксберг (юрист по образованию) делает с точностью до наоборот. Вышинский, Берия, Шейнин… Хорошая компания для Горького! Ваксберг пишет о нем с открытой неприязнью, озвучивая различные слухи и домыслы, обвиняя его в мародерстве, кровосмешении и даже ставя ему в вину спасение людей от расстрела и голода («он унижал их своей помощью», какая чушь, г-н Ваксберг!).

Ну, хотел Горький написать биографию Сталина (правда, не получилось). А кто из литераторов тогда в СССР не славил "великого вождя всех народов"? Булгаков («Батум»), Ахматова, Мандельштам (после своей известной эпиграммы) и, за небольшим исключением, все. И если вправду Горького убили по приказу Сталина или по личной инициативе Ягоды, не искупил ли он как мученик своей вины перед богом?

Сравниваю эту книгу с воспоминаниями художника-эмигранта Анненкова, Каверина, Бабеля, «Железной женщиной» Берберовой, читаю письма Горького молодым писателям, и складывается у меня совершенно иная картина. Да, сложный человек, многослойный, но сугубо честный и отзывчивый. Сколько времени, сил, нервов и денег он тратил, чтобы помочь часто чужим людям! Мог бы написать еще много прекрасных книг, закончить "Клима Самгина". Да только за то, что он вывел в жизнь стольких начинающих писателей, помог стольким другим литераторам и переводчикам, ему надо поставить отдельный памятник!

Например, Горький издает в России книги Кнута Гамсуна (блестящие, конечно) и называет его «лучшим писателем Европы». А ведь он сам был уже в то время едва ли не лучшим писателем Европы (а Гамсун вообще, увлекшись идеями национал-социализма, послал свой значок Нобелевского лауреата Геббельсу; вспомним, что и Чернышевский открыто признавал Добролюбова талантливее себя, а мы-то знаем наверняка, что все было как раз наоборот). Или пишет Федину о Сергееве-Ценском и Пришвине: "Это писатели более талантливые, чем я, и люди более тонкого литературного вкуса, - они оба умеют брать литератора чисто, как такового, а мне за рукописью всегда виден человек (!), и это мешает правильной оценке его работ". И вспомните мышиную возню наших поэтов. Есенин, Маяковский, Пастернак: «Я - лучший, я - лучший! Все остальные - бездари!»

И там же Федину: "Вот это письмо вам - сегодня одиннадцатое". И так ежедневно, в течение многих лет. Горький писал о себе: "Я - каторжник, который всю жизнь работал на других...". Где вы найдете еще другого писателя, так равнодушного к своей личной славе и готового отдать ее любому другому, по его мнению, более талантливому? Это ли не великодушие человека с большой буквы!
Последний раз редактировалось Вэл 06 янв 2012, 19:02, всего редактировалось 10 раз(а).

Re: Ваксберг против Горького

Сообщение Биа » 16 авг 2010, 01:07

Рыскулов писал(а):Сколько времени, сил, нервов и денег он тратил, чтобы помочь часто чужим людям!

По опыту своей семьи утверждаю, что он и его жена Андреева делали это небесплатно. При этом "великий пролетарский" выходил сухим из воды, а абсолютно невиновных людей расстреливали.
    Обязательно прочитаю Ваксберга, рада, что наконец-то кто-то кроме Солженицына старается открыть людям глаза на один из самых больших мифов соцреализма.

"О коллекции Алексея Максимовича писала в своем дневнике Зинаида Гиппиус: «Горький жадно скупает всякие вазы и эмали у презренных «буржуев», умирающих с голоду... Квартира Горького имеет вид музея или лавки старьевщика...»
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение Вэл » 16 авг 2010, 01:28

Книга выходила еще в 90-х гг. Я ее случайно недавно купил в букинистическом магазине. Но, возможно, она с тех пор переиздавалась. С литературной точки зрения написана хорошо.

Сообщение Биа » 16 авг 2010, 01:35

Моя семья очень близко дружила с семьёй принцессы Ольденбургской и вел. кн. Гавриила Константиновича, которым Г. устроил побег за границу. За это были расстреляны абсолютно все знакомые этих семей, включая моего прадеда с двумя сыновьями, хотя НКВД прекрасно знал, кто устраивал побеги и за какие суммы. Так что мои сведения из первых рук.
Ирина

Сообщение Вэл » 16 авг 2010, 01:41

Да, эта история с вел. князем Ваксбергом описана, правда, не совсем так плохо для Горького. Замечание Зинаиды Гиппиус тоже приведено.

Не буду спорить с такими свидетельствами. И вот почему. Понимаете, это ведь так же, как в вопросе с репрессиями. О них могут прочитать только родственники репрессированного, а историк может ознакомится с архивным делом, лишь имея нотариально заверенную доверенность от этого родственника и согласие архива, разумеется (сам давал 2 таких доверенности, французу и немцу). В результате специалисты не имеют общей картины и просто занимаются гаданием: заговоры были, заговоров не было или была амальгама (часть репрессивных была виновна, часть нет), - очень часто основываясь лишь на своем личном отношении к Сталину.

Сообщение Биа » 16 авг 2010, 09:29

Я знаю, как дают дела в арх. ФСБ.

Но о нашем случает Ваксберг мог и не знать, т.к людей казнили не за вел.кн. (он уехал в первые годы сов. власти), а за графиню Зарнекау, дочь принца Ольденбургского, сбежавшую аж в 1928 году. Но платил Горькому вел. кн. Г.К, из-за границы.
    Ну и потом,стоит только задуматься, на какие средства роскошествовал Г. в умирающем от голода Петрограде?
    Не спорю, кому-то из бедной интеллиг. наверняка помогал бесплатно. Предполагаю что ему нравилось роль всесильного царька.

Когда-то давно в журнале я, видимо,читала кусок из книги В., ещё подумала: "наконец-то правда стала выплывать наружу".
    Вобщем ещё раз спасибо за информацию.
Ирина

Сообщение Вэл » 16 авг 2010, 15:13

Интересно узнать, как звали принца Ольденбургского, т.к. о принцах О-х есть сведения в энциклопедии Федорченко В.И. Российский Императорский Дом и европейские монархи. М.-Красноярск, 2006. Кстати, он автор и др. энциклопедий, продававшихся в Москве:
    Свита российских императоров. В 2 кн., 2005.
    Двор российских императоров, 2004.
    Императорский Дом. Выдающиеся сановники. В 2 кн., 2003.
    О вел. кн. Г.К. в первой книге написано следующее: "Благодаря хлопотам супруги и вмешательству писателя М. Горького Гавриил Константинович избежал участи большинства членов Имп.Дома: он был освобожден по состоянию здоровья и покинул страну (жена перевезла его, тяжело больного, через границу на санках)" (с.59).

Сообщение Биа » 16 авг 2010, 15:34

Дочь принца Ольд. звали Екатерина Константиновна Зарнекау, а о самом принце мне бабушка не рассказывала, хотя когда началась революция её с братьями и Таню Плен (дочь Зарнекау) отправили на время в Хельсинфорс во дворец принца.

А насчёт отъезда вел. кн. так есть непосредственно его книга, очень интересная, называется "В мраморном дворце", там он описывает свой отъезд и хлопоты его жены у Горького. Но вы ж понимаете, такие люди не будут рассказывать о взятках, да я думаю, они и слово чести давали не подводить благодетеля.
    Знают о таких "деликатных мелочах" лишь непосредственные участники и очень близкие люди.
Ирина

Сообщение Вэл » 16 авг 2010, 16:01

В первой книге Федорченко на стр. 277 читаем:

"принц Константин Петрович (Константин Фридрих Петр) (1850-1906), генерал-майор, участник Русско-турецкой войны 1877-1878, в 1881-1887 командовал 1-м Хоперским конным полком Кубанского казачьего войска. С 1882 состоял в морганатическом браке с Агриппиной Константиновной Джапаридзе (1855-1926), получившей от великого герцога Ольденбургского титул графини фон Заркенау; они имели шесть детей, имевших титул графов фон Заркенау;"

Сообщение Биа » 16 авг 2010, 16:03

Так я это знаю, но не более того.
Ирина

Сообщение Вэл » 16 авг 2010, 16:33

Меня всегда напрягала лингвистика, литературоведение и литературная критика, где сколько ученых, столько и мнений, однако в этих науках все же есть вполне определенный материал - язык или текст. История, помимо разнообразия мнений и неизбежной политизированности, имеет дело с такой ненадежной фактурой, что вряд ли может называться наукой.

Сообщение Биа » 16 авг 2010, 16:49

Рыскулов писал(а):История, помимо разнообразия мнений и неизбежной политизированности, имеет дело с такой ненадежной фактурой, что вряд ли может называться наукой.

Да, это так. Но всё же, собирая данные о человеке иногда видишь такие поразительные поступки и такую жизнь, о которой обязательно должны узнать люди. Как, например, о Кузьминой-Караваевой, или о смерти генерала Маркова, или постараться снять ореол с некоторых лжепророков.
Ирина

Сообщение Вэл » 16 авг 2010, 17:01

Помимо стихов и прозы, я еще балуюсь так наз. "злыми афоризмами и суждениями" на разные темы. Вот, что я как-то написал :

Обыватель обожает копаться в грязном белье выдающихся людей, думая, наверное, что его личное грязное белье как-то поднимет его до уровня последних. Для литературоведа тот факт, что великий человек имел беспорядочные половые связи, нетрадиционную ориентацию, избивал собственную жену и издевался над своими детьми, проявлял необычайную скаредность, страдал душевными болезнями, пьянствовал, был наркоманом, проигрывал все деньги на скачках, рулетке или в карты, подделывал векселя своих родителей, сидел в тюрьме за различные преступления вплоть до убийства, регулярно посещал злачные места и растлевал малолетних, представляет интерес лишь с той точки зрения, как это отразилось на его творчестве и какие автобиографические черты несут его произведения.
    Каким бы ни был великий человек отвратительным в личной жизни, нам важно только его творчество. Остальное - для любопытных и специалистов.

Сообщение Вэл » 17 авг 2010, 18:55

То же самое в стихах:

Любите книги и людей
    В плену безудержных страстей,
    Ведь гениев средь нас так мало,
    Зато полно вокруг вандалов.

Сообщение Вэл » 19 сен 2010, 22:03

Из книги Д.Л. Быкова "Был ли Горький?" (биографический очерк). М.: АСТ: Астрель, 2009:

"Всю жизнь Горький организовывал издательства, затевал газеты и создавал общества по содействию деятелям культуры. Редкий из них удержался от соблазна в виде благодарности кинуть в него камень".

"Еще при его (Горького) жизни Бунин в язвительных мемуарах сводил счеты с былым другом и благодетелем".

"Особенно усердствовал в разоблачениях Борис Константинович Зайцев - писатель очень небольшого таланта, которому Горький много помогал и который отплатил ему очерком столь клеветническим, мелочным, пристрастным, что на его фоне и бунинский мемуар кажется верхом благородства".

Комментарии, как говорится, излишни.

Сообщение Alli » 30 сен 2010, 21:00

Рыскулов писал(а):И вспомните мышиную возню наших поэтов. Есенин, Маяковский, Пастернак: «Я -лучший, я - лучший! Все остальные - бездари!»

КАК можно утверждать подобное? Разве можно оценить самого себя? Искусство вообще вещь субъективная, а уж называть кого-либо лучшим писателем или поэтом - это в моей голове не укладывается. У многих есть совершенно гениальные вещи; а насчет вещей неудачных - не мне судить, конечно, но думаю, что и без таковых не обошлось у любого писателя ли, поэта...

Рыскулов писал(а):  Горький писал о себе: "Я - каторжник, который всю жизнь работал на других...". Где вы найдете еще другого писателя, так равнодушного к своей личной славе и готового отдать ее любому другому, по его мнению, более талантливому? Это ли не великодушие человека с большой буквы!

Вот по-настоящему гордый человек! И только такой мог написать "Человек - это звучит гордо!" Браво, браво Алексей Максимович. Думаю, по поводу, что такое гордость и гордыня, у нас разногласий не было бы. :D
В моем шкафу спрятаны и весьма красивые скелеты
Анкета

Сообщение Alli » 30 сен 2010, 21:06

Мда, прочла комменты... однозначных людей, вероятно, не бывает.
Анкета

Сообщение Alli » 30 сен 2010, 21:22

Рыскулов писал(а):Редкий из них удержался от соблазна в виде благодарности кинуть в него камень".

По моим наблюдениям, чувство благодарности очень быстро трансформируется в ненависть, а чаще сразу ненавистью и начинается.
Анкета

Сообщение Вэл » 01 окт 2010, 02:20

У Каверина в "Освещенных окнах" прекрасно описана лит. группа "Серапионовы братья" (Груздев, Зощенко, Вс. Иванов, Каверин, Лунц, Никитин, Полонская, Слонимский, Тихонов, Федин), во многом обязанная своим существованием Горькому.

И вот их великолепное приветствие друг другу: "Здравствуй, брат, писать трудно".

Сообщение Alli » 01 окт 2010, 11:19

Рыскулов писал(а): "Здравствуй, брат, писать трудно".

К сожалению, не читала эту вещь.
    В этой реплике ключевое слово брат? :)
    А писать - да, трудно.
Анкета

Сообщение Вэл » 07 окт 2010, 15:24

Единственное произведение Горького о Гражданской войне - "Рассказ о необыкновенном" (1925) всего на 38 страниц. "Доктор Живаго" Пастернака (главы о Гражданской войне) лишь мелодраматизированное и растянутое изложение точно таких же фактов. Практически ничего нового и сплошные сюжетные совпадения, как будто этот рассказ им был использован в качестве материала для своего романа. Только на контрасте с Горьким бросается в глаза свойственная многим поэтам манерность и чрезмерная литературность Пастернака.

Сообщение Вэл » 11 окт 2010, 15:11

Прочитал короткие воспоминания Бунина о Горьком (1936). Воспоминаниями это трудно назвать. Скорее это какой-то злобный памфлет. В Горьком Бунина раздражает все: его речь, поведение, внешность, одежда, произведения, его друзья. При этом не описаны никакие неблаговидные поступки, зато всякие мелочи преувеличены и истолкованы в самом невыгодном для Горького свете. Яркая биография его, якобы, выдумана им самим. А они два десятилетия считались большими друзьями.

Эти воспоминания плохо говорят не о Горьком. Они плохо говорят о самом Бунине.

И на контрасте с Буниным воспоминания о Горьком поэта Владислава Ходасевича (мужа Нины Берберовой, автора "Железной женщины" и "Курсив мой") в его "Некрополе" (1939). Объективные, с легкой иронией, но в принципе добрые.

Пришвин - Горькому: "...вы любите литературу в миллион раз больше, чем себя" (3.10.1926). Увы, большинство писателей любят в литературе себя.
Последний раз редактировалось Вэл 05 июл 2011, 04:19, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Alli » 12 окт 2010, 08:28

Рыскулов писал(а):  Единственное произведение Горького о Гражданской войне - "Рассказ о необыкновенном" (1925) всего на 38 страниц. "Доктор Живаго" Пастернака (главы о Гражданской войне) лишь мелодраматизированное и растянутое изложение точно таких же фактов. Практически ничего нового и сплошные сюжетные совпадения, как будто этот рассказ им был использован в качестве материала для своего романа. Только на контрасте с Горьким бросается в глаза свойственная многим поэтам манерность и чрезмерная литературность Пастернака.

Невероятно ценный комментарий для начинающего писать. Обязательно возьму на заметку. :) Хотя у меня как-то хватило ума понять, что все обо всем уже написано. Думаю, исторические факты, события и их даты должны ненавязчиво читаться сквозь описание приключений героев произведения, а не торчать на первом плане. Рассказ Горького прямо сейчас найду и прочту - стыдно признаваться, но я о нем даже не слышала. И сравню с "Живаго". И тогда может быть открою для себя что-то новое в литературе. Спасибо, Владимир Владимирович. :)

Рыскулов писал(а): А они два десятилетия считались большими друзьями.

"Нет хуже врагов, чем бывшие друзья" (с) Это уже классика. Слава Богу, мы дожили до времени, когда печатному слову - даже "отъявленных" классиков - не верим безоговорочно.
Анкета

грязное белье писателей

Сообщение German » 29 окт 2010, 16:28

Здесь такие жареные темы про Горького, про Шолохова — где уж обсуждать творчество?

Я не против такой темы — но это никакого отношения к творчеству Горького не имеет. Неужели творчество Ваксберга обсуждать?

романтический ретроград

Сообщение Вэл » 29 окт 2010, 20:46

Хорошо, о творчестве Горького.

Из школьной программы мы, в основном, знаем его по ранним рассказам, "Песне о Соколе", "Песне о Буревестнике", "Сказкам об Италии", пьесе "На дне", автобиографической трилогии, очерку "В. И. Ленин" и роману "Мать". В МГУ мы проходили еще "Дело Артамоновых", "Фому Гордеева" и пьесу "Егор Булычев и другие". Остальное все изучалось в обзоре.

Роман "Мать" (1906) считался критикой неудачным сразу же после его выхода, и тогда многие "доброжелатели" предрекали Горькому литературную смерть. То, что его, а также очерк "В. И. Ленин" навязывали читать в школе до 1990-х гг., это уже не вина самого Горького, а вина этой школы ))

Насчет пьес даже ненавистник Горького Ваксберг признал, что они пережили своего автора.

Перечитайте "На дне", ее всю можно разобрать на цитаты, как "Экклезиаст".

Рассказы весьма хороши - и романтические, и реалистические, в т.ч. из цикла "По Руси" (1912-17) и написанные в 1920-е гг, а также воспоминания о Толстом, Чехове и Короленко, "Заметки из дневника" и, конечно же, "Несвоевременные мысли".

Некоторые статьи Горького актуальны и в наше время. Обширное эпистолярное творчество очень ценно для литературоведов и историков литературы.

Весьма интересны менее известные повести писателя - "Горемыка Павел", "Варенька Олесова", "Хозяин", "Трое", "Жизнь ненужного человека", "Исповедь", "Лето", "Городок Окуров", "Жизнь Матвея Кожемякина", "Большая любовь" (с удовольствием прочитал их только что одну за другой).

И над всем этим возвышается памятник Горькому на века - "Жизнь Клима Самгина" (1925-36).
Последний раз редактировалось Вэл 31 мар 2013, 14:25, всего редактировалось 3 раз(а).

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей