Бестселлеры

Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 18:39

evolian писал(а):Или мы не "Пикник на обочине" здесь обсуждаем?

А что, новые слова только писатели придумывают? Или рейтинг писательского мастерства определяется количеством придуманных слов?
    Так что не вижу логики в Вашей аргументации. Слово есть. Как это характеризует Стругацких как писателей, ума не приложу.

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 18:40

Изверг писал(а):А комментатор думал иначе...

Думать не запретишь, но согласиться вряд ли можно.

Сообщение evolian » 13 июл 2010, 20:10

Брат Горанфло писал(а):ума не приложу

Зря. А вот, приложили бы ума-разума - не пришлось бы специально для вас по нескольку раз повторять одно и то же :)

Брат Горанфло писал(а):Слово есть.

Вот! Наконец-то! )))
    А не будь "Пикника на обочине" - не было бы и слова, не было бы целой культуры "сталкера". Это как раз говорит о славе литературного произведения, в которой вы почему-то усомнились :) Но теперь-то все встало на свои места, да?

Кстати, жаль, что топикстартер трусливо бежал, вынудив модераторов себя забанить - очень интеллектуальная дискуссия была :(
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 20:18

Брат Горанфло писал(а):Да почти никто,

Книги Станислава Лема переведены на 40 языков, продано более 30 млн. экземпляров. По его произведениям снято более 20 фильмов, от США до союза. Если Станислав Лем - никто, то кто тогда вы?

Брат Горанфло писал(а): Да Старджон просто бредит, или прикалывается,

А вот вы точно изучали мировую литературу и мониторили тиражи мировых издательств 70-80-х годов прошлого столетия. Вы работали на американском рынке в то время...Я понял.

Брат Горанфло писал(а):сослаться не на что

Вы вообще ни на что не ссылаетесь... У вас кроме голословных утверждений ни чего нет.

Брат Горанфло писал(а):кроме предисловия Старджона сослаться не на что.

Для особо невнимательных плоховидящих повторяю:
     * 1977 год. Награда Джона Кемпбелла, второе место за книгу года.[17]
     * 1978 год. После выпуска «Пикника на обочине» в США братья Стругацкие стали почетными членами «Общества Марка Твена» за «выдающийся вклад в жанр Фантастики».
     * 1979 год. На скандинавском конгрессе фантастической литературы книга была награждена премией Жюля Верна «За лучшую книгу года».
     * 1981 год. На Шестом французском фестивале фантастики в Метце братья Стругацкие были награждены за лучшую иностранную книгу года.

Сер, вы явно плохо читаете тему.

Брат Горанфло писал(а): Кстати, а Вы еще на что-нибудь кроме рекламного предисловия Старджона к книжке можете сослаться?

Да хотябы на комитет премии Жюля Верна... Или по вашему, они тоже бредили, или просто прикалывались?

Вы мне напомнили один анекдот:

- Сынок, это море!
     - Где-е-е-е-е?...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 20:38

Изверг писал(а):Если Станислав Лем - никто, то кто тогда вы?

Кто-то говорил о мировой фантастике, сообществе. Или мировая фантастика начинается и заканчивается Лемом? Мнение отдельного автора, пусть и известного - не показатель.

Изверг писал(а):Вы работали на американском рынке в то время

Если Вы работали, то извольте статистику, а не приколы от Старджона.

Изверг писал(а): Вы вообще ни на что не ссылаетесь...

А зачем мне ссылаться. Мы текст обсуждаем. Я Вам объяснил, что религиозными, тем более христианскими, началами в тексте не пахнет, а Вы меня авторитетами стращаете.

Изверг писал(а):Для особо невнимательных плоховидящих повторяю:

Премии ни о чем не говорят. Тот же Брэдбери до конца 70-х ничего не получал. А о Шекли и говорить нечего.

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 21:10

Брат Горанфло писал(а):Или мировая фантастика начинается и заканчивается Лемом?

Вы просили высказывание известного, я привел. Приведу другого, вы опять скажете что это частный случай.

Брат Горанфло писал(а):Премии ни о чем не говорят.

Брат Горанфло писал(а):А зачем мне ссылаться.

:mrgreen:
    Типа, да пошли они все, они никто, я лучше знаю...

Брат Горанфло писал(а):Если Вы работали, то извольте статистику, а не приколы от Старджона.

Старджон работал... Он там издавался, если вы не в курсе...а

Брат Горанфло писал(а):Я Вам объяснил, что религиозными, тем более христианскими, началами в тексте не пахнет, а Вы меня авторитетами стращаете.

При чем здесь авторитеты и христианское начало? Вы сплели две разные ветви обсуждения. Авторитеты шли по линии известен ли "Пикник" и образ Редрика в мировой литературе, а чего вы сюда клеите христианство? Это была другая ветка обсуждения. И началась она со слов "постапокалиптический мир"... Ну, а мой взгляд на развитие образа Редрика - это мой взгляд, и только, и я никогда не вмешивал авторитетов в подкрепление своего взгляда. Хотя, если хотите:

юноша погибает от "мясорубки", устремившись бегом к Шару и выкрикивая свою просьбу, в которой поразительным образом слышится знакомый любому православному христианину мотив "Огласительного слова на Пасху" свт. Иоанна Златоуста: "Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.."

Искупительная жертва за преступления Барбриджа принесена, дорога к Шару свободна – и Шухарт приближается к цели. Он пытается найти слова, чтобы обратить их к Тому, Кто может исполнить желания – и не находит их. У него не оказывается ни слов, ни мыслей, и только невероятным покаянным усилием зверь-сталкер пробуждает в себе человеческое, духовное начало. Молитва с трудом бредущего по склону истерзанного Шухарта, на которой и кончается повесть, – может быть, одна из вершин русской литературы XX века:

"Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать [т. е. на самом деле – молиться! – Я.Т.]. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо... Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!... Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Есть и такой взгляд... А вы говорите:

Брат Горанфло писал(а):тем более христианскими, началами в тексте не пахнет, а

Почитайте "Огласительное слово" Иоанна Златоуста, там есть такие слова:
    Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть!

Вот вам: "счастье для всех, и пусть никто не уйдет обиженный"...
Последний раз редактировалось Изверг 13 июл 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 21:29

Брат Горанфло писал(а): Премии ни о чем не говорят. Тот же Брэдбери до конца 70-х ничего не получал.

Ой, да не врите, вы ещё не задолбались демонстрировать ограниченность?
    Награды Бредбери до конца семидесятых:
    O'Henry Memorial Award (1947 / 1948)
    Aviation-Space Writers Association Award (1968)
    Science Fiction Hall of Fame (1970)

И уж конечно, раз вы ссылаетесь на Бредбери, то как поклонник его творчества, или хотя бы читатель, вы должны знать о премии
    Hugo Award 1954 Роман: 451 градус по Фаренгейту ( В 1954 году премия Хьюго...) так что, что кого из нас малость занесло:

Брат Горанфло писал(а): Премии ни о чем не говорят. Тот же Брэдбери до конца 70-х ничего не получал.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Брат Горанфло писал(а):А о Шекли и говорить нечего.

В 1954 г. Шекли получает награду «Лучший дебют» — самое высокое звание наиболее перспективному молодому автору в фантастике.
    Мда, вот так начинал Шекли... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 21:35

Брат Горанфло писал(а): Кто-то говорил о мировой фантастике, сообществе. Или мировая фантастика начинается и заканчивается Лемом? Мнение отдельного автора, пусть и известного - не показатель.

Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы... Третий раз:

Изверг писал(а): Для особо невнимательных плоховидящих повторяю:
     * 1977 год. Награда Джона Кемпбелла, второе место за книгу года.[17]
     * 1978 год. После выпуска «Пикника на обочине» в США братья Стругацкие стали почетными членами «Общества Марка Твена» за «выдающийся вклад в жанр Фантастики».
     * 1979 год. На скандинавском конгрессе фантастической литературы книга была награждена премией Жюля Верна «За лучшую книгу года».
     * 1981 год. На Шестом французском фестивале фантастики в Метце братья Стругацкие были награждены за лучшую иностранную книгу года.

Это все мнение отдельного автора?

- Сынок, это море!
    - Где-е-е-е-е-е?
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 14 июл 2010, 09:09

Изверг: вас можно только уважать. равно как за способ доказания, так и за то, сколько терпимости вы проявляете. И это всё несмотря на позиционирование себя как отъявленного мизантропа.
    По поводу сынка и моря, можно по-другому:
    - Товарищ сержант?
    - да, товарищ рядовой?
    - а можно я ему ещё наподдам?
    - Не стоит. Смысл бить буратину, он же деревянный.

так и в данном случае. Смысл спорить с человеком, который является троллем по определению? Сеть даёт подобным типам громадное пространство для самореализации. Википедия им заменяет настоящее знание, собственное мнение - опыт, и так далее.
    Причём признать факт того, что понять "Пикник" просто не дано - не хватает даже не смелости, не хватает самокритики, всего лишь навсего. Ведь тогда в собственных глазах пострадает собственное "я", и хотя никто этого видеть не будет, но будет обидно.
    Несомненно жаль, что удалили любюителя поссать голышом с матюгами, его посты даже развеяли скуку в какой-то момент)))
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Сообщение Изверг » 14 июл 2010, 14:19

Дмитрий Манасыпов писал(а):Смысл спорить с человеком, который является троллем по определению?

Пиар, дорогой Дима! Пиар! Не помешает лишний раз блеснуть умом, эрудированностью и просто гениальностью! Я такой всегда, конечно, но из врожденной скромности стараюсь держатся в тени. А тут такая возможность... Грех упускать! Да ещё потом при случае криком утверждать: "Я грубиян? Да вы что? Посмотрите, какой я белый и пушистый!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Дмитрий Манасыпов писал(а):сколько терпимости вы проявляете. И это всё несмотря на позиционирование себя как отъявленного мизантропа.

Сам тащусь, шо задница по стекловате... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Меня уже в личке спросили, а не я ли это сам себе вопросы подгоняю? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (зная мои возможности играться с ІР - адресами...) А то слишком уж отстойным чел выглядит. Перед утверждением о премиях и наградах, хотя бы, если сам не знаешь, не зайти на сайт Рея Бредбери и не посмотреть список?... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (Сынок, это море! - Где-е-е-е-е-е?...)

А вообще, мне стоит сказать спасибо Брату Горанфло! Роль "подсадной утки" выполнена безукоризненно! А уж переход от авторитетов к христианской тематике - как по заказу! Я только думал, как бы снова перейти к "убойной! фразе! Да и сама возможность лишний раз ненавязчиво вещать на форум о одном из своих любимых произведении, и о авторах: Стругацких, Бредбери, Шекли, Леме.. И плюс высказывать свою точку зрения и восприятия.
     :lol: :lol: :lol:
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Андрей-Водолей » 17 авг 2010, 18:40

Считаю это произведение лучшим из всего, что было создано в советскую эпоху. За границей лучший, конечно, Бредбери... Ну и Лем тоже.
Небольшая анкетка Приятно познакомиться!

Водолей

Сообщение Икс » 31 авг 2010, 16:09

одно из лучших произведений на тему постапокалипсиса. и добавить больше нечего, полжалуй.

Сообщение pihto » 02 сен 2010, 19:19

Мне Стругацкие нравятся своей философией. Подобная философия свойственна кстати лишь авторам советского периода.
    Это прежде всего стремление к счастью. И конечно наличие такой тонкой материи, как совесть. Вот в "В пикнике" эта "совесть" как-то особенно выражена, хотя наверное я, косноязычный, не смогу объяснить, чем эта совесть отличается от совести постсоветской (если таковая вообще есть)или похожего западного аналога, которому я тоже не могу найти определения.

Сообщение Икс » 03 сен 2010, 13:14

pihto писал(а):Вот в "В пикнике" эта "совесть" как-то особенно выражена,

можетбыть - "счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженым"? хотя философия - действительно, вещь тонкая.

Сообщение Андрей-Водолей » 03 сен 2010, 20:19

Чтобы понять вполне философию братьев Стругацких, нужно прочитать всё, что они написали.

Водолей

Сообщение Вэл » 03 сен 2010, 21:51

Андрей-Водолей » 17 авг 2010, 18:40

Считаю это произведение лучшим из всего, что было создано в советскую эпоху. За границей лучший, конечно, Бредбери... Ну и Лем тоже.

Не такими сложными, но более популярными в советское время были "Лезвие бритвы" Ефремова, а также "Аэлита" и, в особенности, "Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого. По последней книге, как известно, было поставлено 2 фильма - односерийный и многосерийной ("Крах инженера Гарина"). К тому же Вы, наверное, со мной согласитесь, что с Алексеем Толстым, с точки зрения художественности, в советской литературе вообще мало кого можно сравнить.

Сообщение Андрей-Водолей » 04 сен 2010, 19:11

Нет, пожалуй, не соглашусь. Тагда уж Грин.
    Ещё мне очень нравятся пьесы Евгения Шварца. Особенно "Дракон" - это вещь! Захаров его немного испортил своим фильмом (вот "Обыкновенное чудо", наоборот, Захаров облагородил и привнёс просто какую-то сказочную магию - молодец!).
    Что касается Стругацких. Неужели непонятно, что "Пикник на обочине" не о ядерном апокалипсисе? Он об апокалипсисе в наших душах! Люди (хорошие, простые, смелые, любящие и т.д.) ради денег тащят в наш мир всякую заразу! К себе в дом! Как Россия, например, ради западных денег принимает ядерные отходы! И живут наши люди всё хуже и хуже - многие не доживают до пенсии, дети все больные... И, однако, готовы на всё ради денег! А кого они сделали счастливыми? Стервятника Барбриджа? Он вымолил у Зоны здоровье, красоту и богатство для своих детей. Это те ценности ради которых нас учат сейчас жить современные идеологи. Ну и что? Они же ненавидят друг друга! Им на всё наплевать! Это не люди - это выродки. Это и есть смерть Человечества.
    "Ты должен делать добро из зла, потому что больше не из чего!" - эпиграф к книге. И этим, пожалуй, сказано всё.

Водолей

Сообщение Вэл » 04 сен 2010, 20:40

Андрей, я тоже подумал о Грине. Но засомневался, можно ли его причислить к фантастам. Скорее писатель-романтик. Вот Беляев - это крепкий фантаст, очень хороший.

Пьесы Шварца великолепны ("Об этом знала только принцесса... и весь город!"; на рынке "Яды, яды, свежие яды!"), фильм "Обыкновенное чудо" - чудо :D . Моя старшая дочь после него начала сочинять музыку.

Сообщение Евгений Миро » 05 сен 2010, 21:45

Рыскулов писал(а):Не такими сложными, но более популярными в советское время были "Лезвие бритвы" Ефремова, а также "Аэлита" и, в особенности, "Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого

Вы еще вспомните "Малую землю" Брежнева - вот уж бестселлер всех времен. В советское время много чего было "более популярного". Однако сравнивать Стругацких с Ефремовым или Толстым... Как-то пахнуло совковым литературоведением, которое едва ли не только этих двух грандов признавало за фантастов. Что это за сравнение? Этак можно контрдоводом привести аргумент, что сейчас "Аэлиту" да "Гиперболоид" можно найти только на полках букинистических отделов книжных магазинов, а Стругацких не устают переиздавать. Мнение же о том, что "Лезвие бритвы" или "Гиперболоид" были не такими сложными - вообще крайне странное. Причем в сравнении именно с произведениями Стругацких.

Сообщение Вэл » 05 сен 2010, 22:33

Все очень просто. Указанные произведения А. Толстого и Ефремова фактически детско-юношеские, поэтому и Стругацкие по определению их сложнее.

Вы хотите сказать, что А. Толстого перестали издавать? Заблуждение. Сравнение его и даже Ефремова с опусами Брежнева - это какое-то ерничество. А. Толстой - классик советской литературы. Стругацкие - классики советской фантастики. Улавливаете разницу?

Это общепринятое мнение. Мое личное мнение о Стругацких - неплохие фантасты, не более. Фильм "Сталкер" значительно лучше литературного оригинала. И зачем ему надо уделять целую тему на столько страниц, не понимаю.

Интересно, какие шедевры превозносит несовковое литературоведение? Ту макулатуру, которой забиты сейчас книжные магазины и которую, читая в транспорте, люди стыдливо прячут в обложку? Назовите мне десяток современных книг любого жанра, не прочитав которые я что-то потеряю? Таких нет, и через пару десятилетий они будут все хором забыты, когда их сменит такая же, но новая макулатура.

Сообщение Евгений Миро » 06 сен 2010, 13:24

О! Задел за живое? Узнаваемая манера обвинить в чем-то оппонента, навесить ярлык, а потом в этом же его и обвинить. Грязный прием.

Рыскулов писал(а):Вы хотите сказать, что А. Толстого перестали издавать? Заблуждение.

Что хотел сказать, то и сказал. Не было и словом упомянуто, что Толстой не издается.

Рыскулов писал(а):А. Толстой - классик советской литературы. Стругацкие - классики советской фантастики. Улавливаете разницу?

Улавливаю. Считать фантастику "не литературой" - опять же узнаваемо.

Рыскулов писал(а):Это общепринятое мнение.

Мало кого интересует общепринятое мнение. Почти всегда это попытка спрятаться за ширму, когда у человека нет своего собственного мнения.

Рыскулов писал(а):И зачем ему надо уделять целую тему на столько страниц, не понимаю.

В том-то и дело, что не понимаете. В таком случае возникает вопрос: что вы забыли в теме, посвященной " не литературе"? Чтобы во всеуслышанье произнести "Фу!"?

Рыскулов писал(а):Интересно, какие шедевры превозносит несовковое литературоведение?

Интересно другое: где вы увидели превозношение каких бы то ни было шедевров несовковым литературоведением?
    Если вы не улавливаете разницы между просто литературоведением и совковым литературоведением, то объясню: первое литературой считает все и даже макулатуру рассматривает в контексте развития общего мирового литературного процесса. Проходили мы такое, знаем. Я потому и упомянул Брежнего с "его шедевром", что в 70-х совковые литературоведы его считали талантливейшим из современных писателей, а Бродского, Булгакова, Пастернака и еще сотни талантливейших писателей в лучшем случае игнорировали. Что-то кому-то может нравиться, что-то кому-то может не нравиться - это дело вкуса. Но вешать ярлыки и позволять себе высокомерные снобистские утверждения - это признак безвкусия.

Сообщение Вэл » 06 сен 2010, 13:54

Задело за живое Ваше латентное хамство, которое теперь перешло в открытое. Следите за лексикой: "грязный прием", "высокомерные снобистские утверждения", "признак безвкусия", "что вы забыли в теме" и т.п. Впрочем, Вы всем здесь пишете в таком развязном тоне. Почитайте свое первое сообщение, и Вы поймете, что я еще мягко Вам ответил на него.

Какой ярлык я навесил лично Вам? Ерничество? Так оно совершенно очевидно. Какие еще ярлыки я навесил? Будьте поконкретнее, иначе у Вас получается один большой ярлык, навешанный на меня.

Фантастика - лишь один жанр литературы, и Стругацкие проявили себя только в нем, а А. Толстой сразу во многих (на высоком художественном уровне, заметим), т.е. в литературе в целом. Не приписывайте мне того, чего нет. Я очень люблю и ценю фантастику, но не Стругацких. Да и вообще сравнивать А. Толстого со Стругацкими просто смешно.

"нет собственного мнения" - Вы, видимо, невнимательно читаете: в следующем предложении я его и высказываю. Причем высказать свое "фу" вынудили меня Вы своим агрессивным сообщением.

Несовковое литературоведение не превозносит никаких шедевров ввиду их полного в настоящее (да и будущее) время отсутствия. Именно это я и хотел сказать. А то у нас получается какая-то Вавилонская башня: у обоих, вроде, первый язык русский, но полное непонимание друг друга. Похоже, Вы не дочитав мысли до конца, спешите на нее ответить. Или вообще не пытаетесь в нее вникнуть, потому что, на самом деле, Вам интересно только Ваше собственное мнение. И это уже во второй раз. Непростительно для редактора. Признавайтесь, сколько на Вашей совести загубленных литераторов? (шутка)

Если Вы заметили, я на этом форуме сотрудничаю в нескольких темах с Андреем-Водолеем, поэтому всегда читаю его сообщения и отвечаю на них. И гнать меня из этой темы у Вас нет никакого права. Вы даже не модератор.

Вы тут кому-то посоветовали читать орфографический словарь. А я Вам советую заглянуть в БЭС и посмотреть, как пишется имя покойного генсека. Он - не Брежний, а Брежнев. И с такими познаниями Вы пытаетесь доказать, что Вы чего-то понимаете в советской эпохе? Да и за что Вы так ненавидите советское государство, которое Вас бесплатно лечило и учило?

Сообщение Евгений Миро » 06 сен 2010, 15:14

Рыскулов писал(а):И гнать меня из этой темы у Вас нет никакого права. Вы даже не модератор.

Я и не думал вас откуда бы то ни было гнать. Хотя вам, видимо, очень хочется обрядиться в тогу мученика и "быть изгнанным". Простите, если чем-то вас обидел. Искренне не хотел.
    Очень похвально, что вы ознакомились с моими личными данными и прочитали прошлые мои сообщения на форуме. Однако какое все это имеет отношение к Стругацким? Пнуть мастеров отечественной литературы, а заодно некоего Евгения Мирошниченко поставить на место, пройдясь по его личности - вы собой гордитесь?

Рыскулов писал(а):Вы тут кому-то посоветовали читать орфографический словарь. А я Вам советую заглянуть в БЭС и посмотреть, как пишется имя покойного генсека. Он - не Брежний, а Брежнев. И с такими познаниями Вы пытаетесь доказать, что Вы чего-то понимаете в советской эпохе? Да и за что Вы так ненавидите советское государство, которое Вас бесплатно лечило и учило?

Я знаю, как пишется фамилия генсека. В тексте была опечатка. Вы это и сами понимаете. И давайте все-таки не переходить на личности. Что-то адресуя вам, я имел в виду высказанную вами точку зрения "недолитературности" Стругацких. Вы же легко скатились до личных выпадов и закончили обвинением в ненависти к советской власти, хотя я этого никак и ни в чем не выразил. Судя по всему, вам нечего сказать ни о Стругацких вообще, ни о "Пикнике" в частности. Поэтому вы остервенело набросились на меня лично? Или хотите втянуть в беспредметную перепалку? Давайте заканчивать демагогию. Если будут претензии не к Стругацким, а ко мне лично - милости прошу в личку.

Сообщение Вэл » 06 сен 2010, 15:18

В моем лексиконе нет высокомерно-презрительного слова "совковый". В этом наше основное различие.

Поэтому мы никогда с Вами не договоримся. На этом обмен мнениями закончен.

Сообщение Вэл » 06 сен 2010, 18:36

Кстати, только что вернулся из книжного магазина. Так вот все указанные выше фантастические произведения Ефремова и А. Толстого новехонькие стоят.

А значит, и Ваше утверждение об их устарелости и ненужности в постсоветское время разлетаются как карточный домик. Издаются, потому что имеют спрос, капиталисты зря деньги выбрасывать не станут.

Поэтому прежде, чем делать поспешные заявления и далеко идущие выводы, проверяйте факты, иначе Вы невольно распространяете дезинформацию.

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей