Бестселлеры

Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Изверг » 12 июл 2010, 21:19

gexman писал(а):Что же вы изворачиваетесь, как уж на сковородке?!

Я не изворачиваюсь. Я факт говорю. И по теме, господин флудераст, по теме, прошу вас! А то развелось флудерастов... Мы тут вообще-то о "Пикнике" разговор ведем, господин флудераст... И не сильно верьте ВИКЕ... Там даже вы можете оставить свою стать...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 21:24

evolian писал(а): Звучит, как "Патронус"     Тоже иногда захожу на Википедию... посмеяться от души ))) Такие казусы попадаются - хоть под стол ныряй     gexman, последний бесплатный совет вам - юзайте первоисточники или, по крайней мере, научные трактаты, если стремитесь чего-то познать в этой жизни

Ну, для меня Википедия -- более авторитетный источник, чем ваша крайне скромная персона, хотя и без вас знаю, что Википедия, как источник, мягко говоря, далека от идеала )
    Вот ссылка на большой древнегреческий словарь! Вводим слово "откровение"...читаем "ἀποκάλυψις"
    http://slovarus.info/grk.php
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 21:45, всего редактировалось 8 раз(а).

Сообщение Каллипсо » 12 июл 2010, 21:27

Просьба прекратить личные нападки.
    Не вынуждайте закрывать тему и раздавать предупреждения.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 21:28

Каллипсо писал(а):Просьба прекратить личные нападки.    Не вынуждайте закрывать тему и раздавать предупреждения.

Вот я к этому уже неоднократно призывал, но люди не понимают 8)

Сообщение Ларс » 12 июл 2010, 23:46

gexman писал(а): А все-таки подумайте сами, как было бы здорово побродить абсолютно голым по опустошенному мегаполису: заходить в магазины, брать в них все, что душе заблагорассудится; справлять нужду по-маленькому на главной площади Майдане, орать там песни матерные во всю глотку; заходить в квартиры людей

Прелестно. Собственно, этим автор темы сказал все о своей рецензии.
    Уверен, что в процитированном фрагменте происходит даже не подмена понятий, а откровенно искаженное восприятие весьма неприятных сторон жизни. Эпидемии, отсутствие продуктов и быстрая смерть от болезни сложнее ОРВИ просто остались за кадром. Удобно, ничего не скажешь. Что ж, инфантильные тексты - бич современности. Данная рецензий - капля в этом море.
    Ну и если разбирать построчно - получается истинная феерия:
    "было бы здорово побродить абсолютно голым..." - думаю, можно даже не комментировать, откуда растут... ноги этого желания.
    "заходить в магазины, брать в них все..." - опять же все очевидно, пусть проблема и лежит в иной области. Вообще-то для удовлетворения этой банальной потребности люди работают и зарабатывают денюжку. Но халява - вещь сладкая.
    "справлять нужду по-маленькому на главной площади Майдане" - шедевр. Верх мечтаний. Человечеству есть, куда стремиться.
    "орать там песни матерные во всю глотку" - см. выше. Матерная песня как вершина культурной эволюции. Это пять.
    "заходить в квартиры людей" - еще одна проблемная область, не менее чудесная, чем предыдущие.

Самое печальное происходит, когда из вышеперечисленного выползает вывод. Именно выползает, ибо из предложенного автором рецензии сочетания ничто летающее родится не может.
    А вывод этот прост: все вышеперечисленные желания являются банальным перечнем мелких (и средних) хулиганств ака гопничества. Более того, ряд людей вполне находит в себе смелость заниматься ими без всякого апокалипсиса. И вся неприятность предложенной автором рецензии состоит в том, что читатель выбирает из двух зол: смелого гопничества и трусливого желания гопничества, выращиваемого перед монитором/телевизором. Надеюсь, разница между действием и желанием действия очевидна?
    Но будем откровенны - уж лучше такие тихие мечтания "справлять нужду по-маленькому на главной площади", чем реальные лужи на улицах. Хотя гопничество в мозгах - зло не меньшее. Прав был профессор Преображенский...
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Ларс » 12 июл 2010, 23:53

P.S. Автор, заношу ваши перлы в личный цитатник. Такому нельзя пропадать.
    P.P.S. Во избежание возможных недоразумений настоятельно рекомендую не переходить на личности.

Сообщение gexman » 13 июл 2010, 00:18

2Ларс
    Крайне благодарен Вам за ваш пост, но было бы замечательно, если бы вы, прежде чем обсуждать мою персону, сперва высказывались бы по теме! ) В этой теме только два человека высказались о повести братьев Стругацких "Пикник на обочине"... остальные, к сожалению, только воняют )

Был бы признателен, если бы модератор удалил весь мусор, который есть в моей теме! 8) Должен же быть какой-то порядок, в конце концов 8) А то развелось тут шакалов :D
Последний раз редактировалось gexman 13 июл 2010, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение gexman » 13 июл 2010, 00:23

Ларс писал(а): P.P.S. Во избежание возможных недоразумений настоятельно рекомендую не переходить на личности.

:shock: :D Сам же перешел на личности в первом же твоем сообщении в этой теме )) Ой, то есть, я хотел сказать, перешли ;)

Сообщение Ларс » 13 июл 2010, 00:32

Пользователь gexman получает официальное предупреждение и совет - читать внимательно.

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 00:38

Ларс писал(а):все вышеперечисленные желания являются банальным перечнем мелких (и средних) хулиганств ака гопничества.

Оф-топ: я вас прошу, не вводите народ в заблуждение. Не смешивайте бакланку с гоп-стопом. Конечно, сейчас гоп-стоп измельчал, современным гопникам далеко до налетчиков Бени Крика, но все таки - гопники - это грабители. Сегодняшние гопники - нарки и алкашня отбирающие мобилы и мелочь у зазевавшихся прохожих. А это что тут описано, даже не бакланка. Так, фуфель фраерской.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Ларс » 13 июл 2010, 00:40

Пользователь gexman забанен бессрочно за оскорбление администрации в ЛС.
    Тема остается в разделе в назидание и дабы пользователь gexman мог в режиме рид-онли еще раз перечитать и подумать над ней.

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 04:16

Изверг писал(а):Видать, то всё лузеры, все эти общества, фестивали, и ваще, всё мировое литературное сообщество...

Никто не говорил о лузерстве. Речь шла о том, что узок их круг. И Ваша поправка "мировое литературное сообщество" весьма характерна.

Сообщение evolian » 13 июл 2010, 05:09

gexman писал(а):Вот ссылка на большой древнегреческий словарь! Вводим слово "откровение"...читаем "ἀποκάλυψις"
    http://slovarus.info/grk.php

И даже там значение "откровение" лишь на третьей позиции, а первым идет "обнажение", что по смыслу все же ближе к "разоблачение" (если и это вас удивит, поюзайте уже словарь какой-нибудь), что есть перевод дословный (я не виноват, так специалисты-лингвисты утверждают, нам, смертным, остается лишь им поверить, либо проверить, но для этого надо много чего изучить и много кем стать) :)

gexman писал(а):Ну, для меня Википедия -- более авторитетный источник, чем ваша крайне скромная персона, хотя и без вас знаю, что Википедия, как источник, мягко говоря, далека от идеала

Да, я скромный :)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение evolian » 13 июл 2010, 05:38

Брат Горанфло писал(а):Слава раздута непомерно.

А ничего, что это Братья Стругацкие именно в повести "Пикник на обочине" по сути создали столь популярный ныне термин "сталкер" (включая само слово и все, что с ним связано)? :)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 11:13

Брат Горанфло писал(а):Речь шла о том, что узок их круг. И Ваша поправка "мировое литературное сообщество" весьма характерна.

:shock: Одну небольшую повесть издают в двадцати странах, более тридцати пяти изданий - это узкий круг?

Началось все так:

Изверг писал(а):Неординарность образа Редрика в мировой фантастике заключается

Вы ответили:

Брат Горанфло писал(а): Да в мировой фантастике о нем скорее всего и не знает никто.

Я вам доказал, что в мировой фантастике образ Редрика знают:

Изверг писал(а): * 1977 год. Награда Джона Кемпбелла, второе место за книгу года.[17]
     * 1978 год. После выпуска «Пикника на обочине» в США братья Стругацкие стали почетными членами «Общества Марка Твена» за «выдающийся вклад в жанр Фантастики».
     * 1979 год. На скандинавском конгрессе фантастической литературы книга была награждена премией Жюля Верна «За лучшую книгу года».
     * 1981 год. На Шестом французском фестивале фантастики в Метце братья Стругацкие были награждены за лучшую иностранную книгу года.

И добавил, про мировое литературное сообщество. Вы заметили:

Брат Горанфло писал(а):Речь шла о том, что узок их круг.

Простите, это узкий круг? :shock: Да и не шла речь ни о каком узком круге. Речь шла о мировой фантастике. Вы утверждали что не знают, я утвердил - что знают.
    И добавили:

Брат Горанфло писал(а):И Ваша поправка "мировое литературное сообщество" весьма характерна.

Простите, а какое литературное сообщество представлено списком наград приведенным мной выше? Литературное сообщество деревни Верхние Подтяжки Замухрынского района? Ах да, здесь не перечислены неграмотные племена острова "Новая Гвинея? Или мировая фантастика не относится к мировому литературному сообществу? В отличие от постсоветских стран, гле фантастику по привычке считают несерьезной литературой, в мировой литературе фантастика занимает другие позиции.
    Вы ещё скажите, что премия Жуля Верна - это кубок литературных кружков дворца пионеров той же деревни Верхние подтяжки...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 13:41

evolian писал(а): И даже там значение "откровение" лишь на третьей позиции, а первым идет "обнажение", что по смыслу все же ближе к "разоблачение" (если и это вас удивит, поюзайте уже словарь какой-нибудь),

В принципе, слово "апокалипсис" имеет более пятнадцати значений, которые меняются от контекста, и даже временного склонения.
    Как пример:
     Апокалупсис состоит из двух слов: апо, что значит прочь от и калупсис - покров, и потому апокалупсис значит снятие покрова, разоблачение, обнажение... Первоначально это слово не было сугубо религиозным, а попросту значило разоблачение какого-то факта. Весьма интересно употребляет это слово греческий историк Плутарх ("Как отличить льстеца от друга", 32). Он рассказывает о том, что однажды Пифагор подверг публичному порицанию одного из своих преданных учеников, и как этот молодой человек пошел и удавился. "С тех пор Пифагор никогда больше не наставлял никого при посторонних, потому что к ошибкам надо относиться так же, как к заразной болезни и всякое наставление и разъяснение (апокалупсис) должно совершаться в тайне".

Как видим, Плутарх с Пифагором использовали слово "Апокалипсис" как "разъяснение". В украинском переводе, эта книга названа "Об"явлення". То есть - объявление. Не правда ли, в словах "Откровение" и "Объявление" немного разные смыслы? В английском переводе используется слово "Revelation", что означает "открытие".

И уж тем более, не стоит сейчас перерывать всю Библию, и показывать, что во многих местах, где в синодальном переводе использовано слово "Откровение" в греческом оригинале не стоит слово "апокалипсис"... навскидку, самое первое применение слова "Откровение" в русском синодальном переводе:
    ""18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
    (Исх.31:18)

Вот как это в греческом:
     ""καὶ ἔδωκεν Μωυσει̃ ἡνίκα κατέπαυσεν λαλω̃ν αὐτω̨̃ ἐν τω̨̃ ὄρει τω̨̃ Σινα τὰς δύο πλάκας του̃ μαρτυρίου πλάκας λιθίνας γεγραμμένας τω̨̃ δακτύλω̨ του̃ θεου̃ ""

Найдите слово "апокалипсис"... :mrgreen:
    Или:
    8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
    (Пс.18:8)
    в греческом:
    18:8 ὁ νόμος του̃ κυρίου ἄμωμος ἐπιστρέφων ψυχάς ἡ μαρτυρία κυρίου πιστή σοφίζουσα νήπια

Найдите слово "апокалипсис"... :mrgreen: Αποκάλυψη
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 13:59

Изверг писал(а): Я вам доказал, что в мировой фантастике образ Редрика знают:

Нет, не доказали. Вы пишете о книге, а не об образе.
    Ни тираж книги, ни количество переводов еще ничего не говорят о популярности образа.
    Но это побочный момент. Вы говорили о неординарности его в "мировой фантастике", а аргументов в пользу этого не привели.

Изверг писал(а):Простите, а какое литературное сообщество представлено списком наград приведенным мной выше?

Литературное сообщество и литература - это не одно и тоже. Можно быть известным в сообществе и неизвестным в "мировой литературе", равно как и наоборот.
    Кроме того, Вы все аргументируете в пользу Стругацких, а ведь речь шла об образе.

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 14:02

evolian писал(а): А ничего, что это Братья Стругацкие именно в повести "Пикник на обочине" по сути создали столь популярный ныне термин "сталкер" (включая само слово и все, что с ним связано)?

А причем здесь их слава как писателей?

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 16:09

Брат Горанфло писал(а):Ни тираж книги, ни количество переводов еще ничего не говорят о популярности образа.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изверг писал(а):Я вам доказал, что в мировой фантастике образ Редрика знают:

Книгу знают, а образ ГГ не знают... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Брат Горанфло писал(а):Кроме того, Вы все аргументируете в пользу Стругацких, а ведь речь шла об образе.

Во первых, это не в пользу Стругацких, а только о "Пикнике", только о "Пикнике"... Правда, популярность книги в некотой степени влияет на популярность образа этой книги? Или вы будете утверждать, что популярность образа Наташи Ростовой ну никак не связанно с популярностью "Войны и мира"? К стати, в 2000 году вроде в Голливуде объявили о намерении экранизации "Пикника"... Не отбрасываю тот вариант, что американца как всегда все перекрутят и поставят все с ног на голову, но все таки, все таки...

Брат Горанфло писал(а):Вы говорили о неординарности его в "мировой фантастике", а аргументов в пользу этого не привели.

Вы тоже не привели ни одного аргумента против, кроме ваших заявлений. А вот я говорил, о развитии образа человека до уровня Бога, без всяких супер-пупер примочек, так характерных для образов геройских героев приключенческой фантастики. Принадлежавших этим героям, или сопровождавших их. И в конце то концов, премии получала книга отдельно от образа главного героя? Или мне вам теперь ещё давать цитаты с критических статей забугорных литературоведов? Или из предисловий к забугорным изданиям? Дык вы опять скажете, что это ничего не значит, что это не сообщество, а так, пацаны треплятся по обкурке, и нифига они не относятся к мировой литературе и литературному сообществу... :mrgreen: :mrgreen:

Станислав Лем(относится к мировой фантастике и мировому литературному сообществу своего времени?):
    Эта книга пробуждает во мне зависть, выражающуюся во мнении: "Это я ее должен был написать". С повествовательной точки зрения она чрезвычайно захватывающая, хотя авторы с этим немного перестарались. Эта вещь замечательна тем, что представляет собой совершенно новый подход к классической теме, разработанной ранее Уэллсом в его "Войне миров" - истории вторжения на Землю...
    Скажите, разве книга идет отдельно от героя, от фокала которого идет повествование?
    Ну, статью Лема о "Пикнике" потрудитесь почитать сам. Единственную цитату я приведу в контексте обсуждаемого вопроса:
     Вторая идея - то, что делает "Пикник на обочине" исключением среди научной фантастики, - относится к реакции человечества на высадку инопланетян.
    Заметте, Лем назвал "Пикник" "совершенно новый подход" и исключением среди научной фантастики того времени. Понятно, что сегодня вы видите массу подражаний идее. Удачных, неудачных, талантливых, бездарных, - неважно. Но вам говорили: надо принимать во внимание время написания! Я вам приводил как пример фильмы Хичкока и Чарли Чаплина. Так вот, Лем назвал "Пикник" исключением в своем времени... А не правилом, как это сегодня. Тут пафосно заметили, что для кого-то ВИКИ больший авторитет, чем наши скромные персоны(хотя там есть и мои статьи :mrgreen: ), так для меня Станислав Лем больший авторитет, чем некоторые товарисчи...(угадайте с трёх раз кто!)
    К стати, ракета "Восток" фигня по сравнению с челноком "Челенджером"... Просто консервная банка. Там даже эллектроники не было, как таковой, не говоря уже о компах. А Гагарин даже десятой доли не знал и не умел того, что знает и умеет командир челнока. На фик Гагарина и Королева?

А вот из предисловия Теодора Старджона к первому американскому изданию:
     Стругацкие постулируют, что Земля испытала краткое посещение инопланетянами, оставившими за собой - ладно, назовем это мусором, таким, как мог бы быть оставлен мной и вами (в один из наименее социально сознательных моментов) после придорожного пикника. Природа этих ненужных вещей, продуктов чрезвычайно чуждой технологии, отрицает земную логику, не говоря уже о земной аналитической науке, и их возможности безграничны. Заверните эти возможности в слишком человеческие цели -поиск знания ради знания, поиск новых приспособлений, новых технических достижений, достижение новых высот в человеческом благосостоянии; борьба за прибыль, с ее взаимодействующей соревновательностью; грабительская жажда все более новых и страшных видов оружия, - и вы получите остов этого удивительного короткого романа. Добавьте искусное и гибкое обращение Стругацких с верностью и алчностью, с дружбой и любовью, с отчаянием, разочарованием и одиночеством, и вы получите действительно превосходную историю, заканчивающуюся остро - тем, что может быть названо молитвой. Вы не забудете ее.
    """"тем, что может быть названо молитвой""" - я специально выделил, потому что это про ту фразу, которая "убила"...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 16:23

"""С тех самых пор, как Редрик Шухард произнёс: "Счастье всем! И даром!" -- многие авторы отправляли своих героев к Золотому шару со всевозможными каверзными вопросами и пожеланиями.""" -
    эта фраза из комментариев совсем к другому произведению что-то говорит о популярности, или, по крайней мере, известности образа Редрика Шухарда? Заметьте, что в комментариях не называется ни произведение, в котором был Редрик, ни авторы Редрика... Бедный комментатор, ему не донесли вашу мысль, что Редрик неизвестен, не популярен, и никто не знает кто это такой... :mrgreen: А комментатор думал иначе...
Последний раз редактировалось Изверг 13 июл 2010, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Cone » 13 июл 2010, 16:24

gexman писал(а):А все-таки подумайте сами, как было бы здорово побродить абсолютно голым по опустошенному мегаполису: заходить в магазины, брать в них все, что душе заблагорассудится; справлять нужду по-маленькому на главной площади Майдане, орать там песни матерные во всю глотку; заходить в квартиры людей )

Комментарий к данное конкретной фразе - Классические симптом. Очень серьезное психологическое отклонение, в основе которого лежит куча комплексов и мания велиячия с оттенком комплекса непризнанности. Да, и очень скудное образование.

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 17:06

Изверг писал(а):Книгу знают, а образ ГГ не знают...

А что, дело обычное для беллетристики. Это же не "Война и мир". Да и книгу все-таки знают не так хорошо, как Вы уверяете.
    Тиражи фантастики на Западе невысокие, а читать что-то там в переводе с русского будет не такое уж большое количество американцев или англичан.

Изверг писал(а):Вы тоже не привели ни одного аргумента против, кроме ваших заявлений.

Идею вбросили Вы, и неплохо было бы ее обосновать, чтобы Вам поверили. Если бы Вы сказали об отечественной фантастике, я бы еще промолчал, но Вы замахнулись на мировую.

Изверг писал(а):Или мне вам теперь ещё давать цитаты с критических статей забугорных литературоведов?

Это было бы правильно, полезно и познавательно.

Сообщение evolian » 13 июл 2010, 17:16

Брат Горанфло писал(а):А причем здесь их слава как писателей?

Да, причем здесь их слава, как писателей? :lol:
    Вы написали:

Брат Горанфло писал(а):Слава раздута непомерно.

Я заметил:

Брат Горанфло писал(а):А ничего, что это Братья Стругацкие именно в повести "Пикник на обочине" по сути создали столь популярный ныне термин "сталкер" (включая само слово и все, что с ним связано)?

Или мы не "Пикник на обочине" здесь обсуждаем? :?
    Трудно не оценить славу главной идеи повести, чье "дело" живет и процветает по сей день и вряд ли когда-нибудь умрет или завянет - это ж постараться надо )))
Последний раз редактировалось evolian 13 июл 2010, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Изверг » 13 июл 2010, 17:20

Брат Горанфло писал(а):а читать что-то там в переводе с русского будет не такое уж большое количество американцев или англичан.

:shock: :shock: :shock: Уважаемый, почитайте предисловие к американскому издания "Пикника" Теодора Старджона Он там говорит именно о том, что:
    что наиболее широко читаемый фантаст в мире - не Хайнлайн, не Брэдбери и не Кларк, а поляк Станислав Лем; что наибольшая секция фантастики в союзе писателей - в Венгрии; что отличную фантастику пишут в Восточной Германии, в Чехословакии и особенно - в Советском Союзе.
    В первых рядах советских фантастов находятся Борис и Аркадий Стругацкие.

Странно, вы только говорите свои домыслы, не подтвержденные ничем, я вам цитаты зарубежных спецов, и все равно, вы стоите на своем...

Брат Горанфло писал(а): Идею вбросили Вы, и неплохо было бы ее обосновать, чтобы Вам поверили.

Я её обосновал. А вот вы, опровергая идею, ничего обоснованного не сказали...

Брат Горанфло писал(а):Если бы Вы сказали об отечественной фантастике, я бы еще промолчал, но Вы замахнулись на мировую.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Блин, что в лоб, что по лбу... Станислав Лем кто? Отечественная или мировая фантастика? Премия Жюля Верна - это переходящий вымпел дворца пионеров села Верхние подтяжки? Или мировая фантастика?

Брат Горанфло писал(а):Это было бы правильно, полезно и познавательно.

Потрудитесь хоть что-то изучить сами... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я вам привел цитаты, вы их проигнорировали...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Брат Горанфло » 13 июл 2010, 18:20

Изверг писал(а):Уважаемый, почитайте предисловие к американскому издания "Пикника" Теодора Старджона Он там говорит именно о том, что:

Да Старджон просто бредит, или прикалывается, что с ним тоже бывает. Это я о тиражах. И об отличной фантастике тоже.
    Кстати, а Вы еще на что-нибудь кроме рекламного предисловия Старджона к книжке можете сослаться?

Изверг писал(а): Я её обосновал.

Не заметил.
Изверг писал(а):Станислав Лем кто?

Да почти никто, если Вы не можете привести никого кроме него. Друг из соцлагеря.
    Да и есть основания сомневаться в том, что он читал книгу. Ведь никакого инопланетного вторжения, собственно, и не было. Так что сравнение с Уэллсом - натяжка.

Изверг писал(а):Потрудитесь хоть что-то изучить сами...

Значит, кроме предисловия Старджона сослаться не на что. Так бы и сказали.

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей