Бестселлеры

Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 15:28

2Изверг
    Еще один интернет-боец :mrgreen: Забавно здесь 8)
    Что за манера делать выводы, совершенно не зная человека ) Кто вам сказал, что я живу за счет родителей? ) Мне 24 года (да, это немного), но кое-что в жизни я уже успел повидать, и распальцовываться об этом, в отличии от некоторых, мне не хотелось бы ) Да и что за маниакальное желание обличать всех вокруг? ) Так уж хочется подавить собеседника, и таким образом почувствовать свое превосходство? ) Понимаю ) Видимо, вас, господа, душат комплексы какие-то, поэтому и и присутствует тяга к самоутверждению за счет подавления людей ) И догадываюсь, что воюете вы исключительно в интернете ) Изверг, и не лень вам было столько блевоты писать? ) Лучше бы делом занялись ;)
    Разводят тут флуд всякие...) на личности переходят ) хамят ) слюной брызжут ), а по теме толково высказаться не могут ) Повторюсь: тема посвящена "Пикнику...", а не моей персоне ;)

2Дмитрий Манасыпов
    Димочка, я так понял, вы наивно полагаете, что нажрались жизни уже на 50 лет вперед, поэтому и решили, что вправе изрыгивать на окружающих по поводу и без повода дурно переваренное содержимое желудка вашей пафосной и незрелой души? ;)

Сообщение Брат Горанфло » 12 июл 2010, 15:53

Изверг писал(а): Я не стану утверждать, что вы дурак, но вы явно не сильны в философии. Или в Христианстве. Вы бы тогда знали, что Бог тоже кое-что предлагает людям даром...

Ну, в христианстве счастье - это не главное. Поэтому вряд ли следует здесь проводить параллели.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 12 июл 2010, 16:00

а это правила хорошего тона такие - переходить на ты и фамильярничать с тем, кого не знаешь?
    вам, гексмен, был дан ответ именно на пустопорожний трёп, родившийся из вашей любви к постапокалиптике. И никакой распальцовки в том, что вам были приведены жизненные примеры - нет. Если есть желание именно так видеть - так пожалуйста. Не совсем понимаю, почему распальцовкой считается упоминание о том, что я воевал? Исходя из того, что было указано в первом посте - наверное имею право рассуждать с точки зрения человека. который в этом немного больше разбирается. всего навсего))) Или кто-то из ваших родственников-ветеранов ВОВ - тоже распальцовщик?
    Просто вы сравниваете несравнимое и говорите о том, в чём не разбираетесь. При этом на чётко поставленные вопросы - ответить не можете, к сожалению. Смысл объяснять что-то тому, кто выдёргивает фразы в нужном ему контексте?
    Слова бы не сказал, если бы не было упоминания о ваших чаяниях и желаниях по поводу пустых городов.
    Что касается моей души - так считайте как хотите. Кому-то она незрелая. кому-то наоборот, на вкус и цвет все фломастеры разные, как известно.
    А вообще - появление подобного гексмана заставляет вспомнить про фейков и некогда удалившихся персонажей)) В частности Сойера)))
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 17:21

gexman, вижу, за слова свои вы отвечать не намерены... Что ж, ваше право.
    Но по доброте душевной открою вам еще один секрет:

gexman писал(а):я люблю постапокалиптическую тематику в компьютерных играх, кино, литературе...

gexman писал(а):А к чему это я, собственно? Ах, да... я же хотел написать свое мнение о повести братьев Стругацких "Пикник на обочине"

Повесть "Пикник на обочине" - не "постапокалипсис". Собственно, поэтому "по теме" сказать нечего, ибо нет предмета для разговора - вы сами изначально довели свою мысль до абсурда. Все те же яблоки и груши... Вот, например, я люблю пить кофе, но терпеть не могу молоко. Кофе я буду пить, пока есть возможность. Молоко не буду пить, пока не приспичит. Но спорить о вреде кофе и пользе молока или, скажем, кидаться тухлыми яйцами в "изобретателей" "пломбира" я не стану, ибо человек разумный и с головой дружу :D
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 12 июл 2010, 18:38

evolian писал(а):Повесть "Пикник на обочине" - не "постапокалипсис".

полностью поддерживаю. Равно как не постапокалипсис и игра "Сталкер", откуда растут ноги гексмановского заявления.
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 18:40

evolian писал(а):Повесть "Пикник на обочине" - не "постапокалипсис"

А разве не может быть апокалипсиса в локальных масштабах?! Тот же Чернобыль?! Та же хармонтская Зона Посещения из "Пикника...": прилетели инопланетные "друзья", как говорится, на пикничек, а территория, на которой они нагадили, стала непригодной для проживания. Разве не так? ) Вы "Пикник на обочине" читали, кстати? ;)
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 19:26, всего редактировалось 12 раз(а).

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 18:42

Дмитрий Манасыпов писал(а): полностью поддерживаю

Неудивительно ))

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 19:34

gexman писал(а):А разве не может быть апокалипсиса в локальных масштабах?!

И снова вынужден вас разочаровать - нет, не может такого быть.

gexman писал(а):Вы "Пикник на обочине" читали, кстати?

Читал :)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 19:51

evolian писал(а): И снова вынужден вас разочаровать - нет, не может такого быть

Ну, вообще-то, "Апокалипсис" -- это книга пророчеств Иоанна Богослова о конце света. Но в наше время "апокалипсис" означает просто...конец света. Конец света может быть, как в глобальных, так и в локальных масштабах, но если вы думаете иначе, то это ваше субъективное мнение, на которое вы имеете право 8)

Сообщение Изверг » 12 июл 2010, 20:04

gexman писал(а): Еще один интернет-боец :mrgreen:

:shock: Я просто с вами разговариваю. А вы уже воинственно настроены...

gexman писал(а): Что за манера делать выводы, совершенно не зная человека )

На основании вашего первого сообщения. А на каком ещё основании?

gexman писал(а):но кое-что в жизни я уже успел повидать, и распальцовываться об этом, в отличии от некоторых, мне не хотелось бы )

Хм... Вы имеете ввиду, что еле-еле выносите неделю жизни в деревне? Это же ваше заявление...

gexman писал(а):распальцовываться об этом, в отличии от некоторых, мне не хотелось бы

Ну-у-у-у--у... Уважаемый, распальцовка - это понты, а помимо понтов есть факты. Да и я вроде как не устраивал вам распальцовку с фактами моей биографии. Вам моя биография не нужна, как и мне ваша.

gexman писал(а):Так уж хочется подавить собеседника, и таким образом почувствовать свое превосходство?

Разве я вас подавил? В чем? В том что сказал, что я тоже в свое время ниспровергал авторитеты? Дык через это прошли все думающие люди.

gexman писал(а):Изверг, и не лень вам было столько блевоты писать? )

Хм... Где? Процитируйте?

gexman писал(а):Разводят тут флуд всякие...) на личности переходят ) хамят ) слюной брызжут ),

Я трогал вашу личность? Какой вы её высветили в первом посте, такой мы её и восприняли...

gexman писал(а):овторюсь: тема посвящена "Пикнику...", а не моей персоне

Ваша персона поскольку постольку... Вы высказали свое мнение по книге, вам сказали по вашему мнению...

Брат Горанфло писал(а): Ну, в христианстве счастье - это не главное. Поэтому вряд ли следует здесь проводить параллели.

Уважаемый, разве Бог предлагает людям несчастье? И речь была не о том, что именно, а о том, что Бог тоже предлагает даром. А что - это уже другой вопрос.

А теперь по "Пикнику"... Попробую кратко.

Повесть написана фрагментарно. Мы видим три фрагмента из жизни Редрика Шухарта. В небольшой обьем впихнут очень большой событийный ряд и отрезок времени. Конечно, тут не детальности в описаниях мира, но зона описана в деталях. Плюс, скачки в формировании образа. Между описываемыми событиями много чего происходит. Отсюда и ощущение картинности. Ведь нет описания жизни Редрика в тюрьме, например, как и по каким воздействием он менялся. Мы видим одного, а потом другого Редрика. То есть, развитие образа описано скачками. Можно спорить, это достоинство или недостаток, но по крайней мере в таком объеме оправдано.
    Далее. Понимание философской подоплеки заключается в том, что привычный мир рухнул. В одночасье. Многие проходят через это. И не обязательно через катаклизмы. Иногда это может быть смерть любимого человека. Вот и приходится устраиваться в новом мире. Не многим это удается. Я не буду сейчас говорить о том, сколько людей не устроились в новой жизни после распада союза.
    Образы. Да, в них присутствует картинность. Потому что нет смысла расписывать их в таком объеме. Некоторые вообще даны штрихами. Но все равно, они закончены. Плюс, идет постоянное противопоставление образов. Редрик - Стервятник, Мартышка(дочь Редрика) - Диана(дочь стервятника). Да и между детьми Стервятника есть противопоставление. Сын, и дочь. И в конце противопоставление Редрика и сына Стервятника. Когда мальчик шёл в мясорубку, Редрику было наплевать на весь мир с его счастьем. Он хотел только одного! Он шёл к шару только из-за своей дочери.

Как озвучено в первом посте этой темы, человечество не привыкло что либо давать даром! Даром дает только Бог. Вот вам ещё одна "философская" подоплека: эволюция человека Редрика Шухарта до уровня Бога, когда он уже готов давать даром. Да, человеку эта финальная фраза кажется "убойной", потому что эта фраза уже не человека, а Бога. Человечеству до этого ещё дорасти надо. Солнце всем одинаково светит, и добрым, и плохим. И светит даром...

Ры.Сы. Мое личное понимание Редрика как отца. Я знаю, что обещал не трясти своей биографией, и что нарвусь на очередную колкость, но все таки. Моя дочь родилась 8 марта. Пьяный акушер сделал родовую травму. Вывих бедра. При осмотре с похмелья ортопед записал травму не в ту карточку. Только через несколько месяцев, дома супруга обратила внимание на то, что ребёнок не вытягивает одну ногу, и одна нога короче другой. Когда обратились к ортопедам - нас очень сильно обрадовали - есть угроза, что наша дочь останется калекой. Вот вам состояние полного бессилия, ощущение непередаваемой злости... Когда ты ничего не можешь изменить, и вопрос: ЗА ЧТО? Слава Богу, мы перебороли эту проблему, дочь взрослая, ходит. Но я понимаю состояние Редрика - отца. За что ему и его дочери такое? Я могу представить, какая злость была у него. И от состояния этой злости и ненависти - до "счастья всем, даром, и что бы никто не ушел обиженным"... Я до такого ещё не дорос. Я бы акушеру не счастья пожелал... Но я и не Бог...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 20:12

gexman писал(а):Ну, вообще-то, "Апокалипсис" -- это книга пророчеств Иоанна Богослова о конце света. Но в наше время "апокалипсис" означает просто...конец света

Вас обманули, изначально понятие "апокалипсис" заимствовали из греческого "αποκαλύπτω", что в дословном переводе означает "разоблачение", иногда интерпретируется как "откровение" и даже несколько отдаленное по смыслу "новое начало", и тому подобные трактования.

gexman писал(а):Конец существования может быть, как в глобальных, так и в локальных масштабах

Для "локальных масштабов" есть свои понятия, как то: "катастрофа", "катаклизм", "аномалия", "аномальная зона", "эпицентр" и т. д. и т. п.. Это все равно, что перепутать "эпидемию" с "пандемией" :)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 20:12

Изверг писал(а): А теперь по "Пикнику"... Попробую кратко.

Наконец-то по теме высказался 8) Вот с этого и следовало начинать )
    По теме..по теме, господа! (это я для остальных флудерастов)

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 20:17

evolian писал(а):  Вас обманули, изначально понятие "апокалипсис" заимствовали из греческого "αποκαλύπτω", что в дословном переводе означает "разоблачение", иногда интерпретируется как "откровение" и даже несколько отдаленное по смыслу "новое начало", и тому подобные трактования.

Это вы уже слишком далеко забрели со своей Википедией ) Это не относится к контексту нашей беседы ) А современное значение слова "апокалипсис" сформировалось как раз благодаря книге Иоанна Богослова "Апокалипсис"! Будете отрицать? ) Тогда я с вами закончу разговор ))

evolian писал(а):Для "локальных масштабов" есть свои понятия, как то: "катастрофа", "катаклизм", "аномалия", "аномальная зона", "эпицентр" и т. д. и т. п.. Это все равно, что перепутать "эпидемию" с "пандемией"

Катастрофа, катаклизм -- это немножко не то ;) Приведу пример: в мексиканском заливе случилась катастрофа в следствии разлива огромного количества нефти, но, не смотря на это, люди в прибрежных районах продолжают жить, и, догадываюсь, что неплохо ) Понятие "апокалипсис" -- это более конкретное понятие, нежели "катастрофа", "катаклизм". Авария на Чернобыльской АЭС -- это, без сомнения, катастрофа, которую я бы назвал "апокалипсисом в локальном масштабе", потому что "умерла" целая зона радиусом в 30 километров!!! Так сказать, конец света в миниатюре!
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Брат Горанфло » 12 июл 2010, 20:32

Изверг писал(а):Уважаемый, разве Бог предлагает людям несчастье? И речь была не о том, что именно, а о том, что Бог тоже предлагает даром.

Смысл дара не только в форме, но и в содержании. Вы рассуждаете о Боге. И все это вместе позволяет мне вновь повториться, что ни о каком христианстве применительно к обсуждаемому произведению речи идти не может.
    Еще раз повторюсь, счастье - не цель. Стремление к счастью - это духовная наркомания.
    С другой стороны даром, не значит безразлично и безлично. Пьянице можно подарить золотой и он упьется и убьется. Нужно быть достойным дара, и дар должен быть достойным. Но до таких тонкостей дело не доходит.
    Божий дар - не счастье, а свобода. Счастье как высшая цель - удел рабов. Дар, как Вы говорите, Редрика, полностью в плоскости несвободы. И это не дар, а принуждение, принуждение к счастью. А раз принуждение, значит и отмена самого смысла дара вообще как свободного акта.
    В этом плоскость всей философии Стругацких.

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 20:37

gexman писал(а):Это вы уже слишком далеко забрели

Без знания основ нет представления о целом :)

gexman писал(а):А современное значение слова "апокалипсис" сформировалось как раз благодаря книге Иоанна Богослова "Апокалипсис"!

Какой агрессивный твердый знак :D

gexman писал(а):Будете отрицать?

Вам виднее, из чего у вас сложились значения тех или иных слов 8)

gexman писал(а):Тогда я с вами закончу разговор

Мне уже скучно...
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Изверг » 12 июл 2010, 20:38

gexman писал(а):сформировалось как раз благодаря книге Иоанна Богослова "Апокалипсис"! Б

Мимоходом замечу, что у Иоанна Богослова нет книги "Апокалипсис"...

Постараюсь дать ещё одно понимание "Пикника"... Самое страшное сравнение, на мой взгляд, или противостояние в этой книге, это не сравнение образов героев, или человек - система... Самое страшное сравнение вынесено в название - "Пикник на обочине". Всё, что пережил этот город, и его жители - все навсего пикник на обочине, который устроили фик знает кто... Я не буду сейчас рыться и давать цитату, но вы наверняка помните это описание. Приехали люди, устроили пикник, с костром, магнитофоном, столами, а потом уехали. И вся живность, которая выжила, вылезает из своих нор, где пряталась и видит кучи мусора, смертельные лужи масла, догорающие угли... Ну, вы помните. Вот вам с одной стороны сравнивание человечества с букашками -таракашками-муравейниками, а с другой стороны - эволюция до уровня Бога...

Неординарность образа Редрика в мировой фантастике заключается ещё и в том, что несмотря на то, что "Пикник" можно отнести к "приключенческой", главный герой однако не супермен, не Бэтман, не Бонд, не спецназовец, которые одним патроном усех повбыва... И даже не Командо в исполнении Шварца... Главный герой "Пикника" вообще не герой приключенческой литературы. Для сравнения можно взять и другие книги Стругатских, где главные герои таки герои. Возможно, привыкшие к "геройским героям" и не воспринимают Редрика. Он им не интересен, после всех этих "героев"... Но он интересен не как герой, а как человек.

дальше. Как уже было замечено, нужно учитывать, когда написан "Пикник". Для примера фильмы Альфреда Хичкока. Он классик жанра. Но разве выросшие на "Аватаре" и "Шреке" будут им восторгатся? Нет, пока не посмотрят много чего другого... Про фильмы Чаплина я вообще молчу. Сравнивать современное кино и Чаплина? Нонсенс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но, Чаплина смотрят до сих пор, и приемы, которые он использовал в своих фильмах используют до сих пор... Вот так. Конечно, против "Аватара" Чаплин картон, и черно-бел...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 20:42

Изверг писал(а): Мимоходом замечу, что у Иоанна Богослова нет книги "Апокалипсис"...

Называется "Откровение Иоанна Богослова", которая также зовется и "Апокалипсисом". Вижу, вы не совсем в теме ;)

evolian же писал, что с греческого "апокалипсис" (αποκαλύπτω) переводится, как "откровение" 8)
    Вот же люди пошли...лишь бы замечание сделать (необоснованное), чтобы почувствовать себя важным, да шибко умным :D
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 20:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение Брат Горанфло » 12 июл 2010, 20:43

Изверг писал(а):Неординарность образа Редрика в мировой фантастике

Да в мировой фантастике о нем скорее всего и не знает никто. А негероистых героев в ней просто навалом.

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 20:57

gexman писал(а):evolian же писал, что с греческого "апокалипсис" (αποκαλύπτω) переводится, как "откровение"

:shock: Где я такое писал?
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 21:01

evolian писал(а):Где я такое писал?

P.S. Вы такой молодой, а уже склерозом страдаете ) Советую экстракт гинкго билобы курсом пропить ;)
    Вот!

evolian писал(а):Вас обманули, изначально понятие "апокалипсис" заимствовали из греческого "αποκαλύπτω", что в дословном переводе означает "разоблачение", иногда интерпретируется как "откровение" и даже несколько отдаленное по смыслу "новое начало", и тому подобные трактования.

В Википедии, кстати, также есть эта информация. Вот ссылка:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Откровение_Иоанна_Богослова
    или просто наберите в Вики "Откровение Иоанна Богослова"
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 21:08

gexman писал(а):evolian же писал, что с греческого "апокалипсис" (αποκαλύπτω) переводится, как "откровение"

evolian писал(а):изначально понятие "апокалипсис" заимствовали из греческого "αποκαλύπτω", что в дословном переводе означает "разоблачение", иногда интерпретируется как "откровение" и даже несколько отдаленное по смыслу "новое начало", и тому подобные трактования

gexman, без обид, добавьте в свой словарный багаж слово "интерпретация" :)
    Уфф... а я уж почти поверил, что так опростоволосился ))) Пронесло...
    Баиньки пора :|
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Изверг » 12 июл 2010, 21:09

Брат Горанфло писал(а):Да в мировой фантастике о нем скорее всего и не знает никто.

:shock: Без коментариев... Когда у вас будет 38 изданий в двадцати странах, вы тоже будете неизвестным...

* 1977 год. Награда Джона Кемпбелла, второе место за книгу года.[17]
     * 1978 год. После выпуска «Пикника на обочине» в США братья Стругацкие стали почетными членами «Общества Марка Твена» за «выдающийся вклад в жанр Фантастики».
     * 1979 год. На скандинавском конгрессе фантастической литературы книга была награждена премией Жюля Верна «За лучшую книгу года».
     * 1981 год. На Шестом французском фестивале фантастики в Метце братья Стругацкие были награждены за лучшую иностранную книгу года.

Конечно, это всё о "Пикнике на обочине"... Странно... Даже в США посчитали "Пикник" выдающимся вкладом в жанр фантастики... Но не вы... Видать, то всё лузеры, все эти общества, фестивали, и ваще, всё мировое литературное сообщество...

gexman писал(а):Называется "Откровение Иоанна Богослова", которая также зовется и "Апокалипсисом"

Нет ни одного издания на русском языке, где бы называлось "апокалипсис". Или вы читаете на древнегреческом? :wink: И этимологию слова "апокалипсис" я знаю.
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 21:10

evolian писал(а):   Уфф... а я уж почти поверил, что так опростоволосился ))) Пронесло...

Нет, все-таки вы опростоволосились!

"Откровение Иоанна Богослоова — название последней книги Нового Завета (в Библии). Часто также упоминается как Апокалипсис (редк. Апокалипс, с прописной буквы, от греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение). Википедия ©. Могу и другие источники привести!
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 21:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 21:15

Изверг писал(а):   Нет ни одного издания на русском языке, где бы называлось "апокалипсис". Или вы читаете на древнегреческом? И этимологию слова "апокалипсис" я знаю.

Что же вы изворачиваетесь, как уж на сковородке?! ) Не солидно как-то, батенька....не солидно...

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 21:18

gexman писал(а):Википедия

Звучит, как "Патронус" :D
    Тоже иногда захожу на Википедию... посмеяться от души ))) Такие казусы попадаются - хоть под стол ныряй :lol:
    gexman, последний бесплатный совет вам - юзайте первоисточники или, по крайней мере, научные трактаты, если стремитесь чего-то познать в этой жизни ;)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей