Бестселлеры

Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение gexman » 03 июл 2010, 21:42

Еще с ранних лет я увлекся постапокалиптическим жанром в различных видах искусства. А все началось со старенькой компьютерной игры Resident Evil 2 на игровой приставке Сони Плэйстэйшн. Сюжет игры прост, банален и незатейлив: ученые корпорации "Амбрелла" изобрели вирус, который способен был превращать людей в зомби. В следствии халатности некоторых сотрудников корпорации вирус "вырвался в мир", заразив таким образом практически все население городка, в котором и располагалась эта самая злосчастная корпорация. Но все гениальное, как говорится, -- простое )

Меня, тогда маленького мальчика, просто завораживала атмосфера игры, она меня целиком поглощала, когда я играл в нее... И я не задумывался, почему... Я просто играл. Это уже потом, через некоторое время я осознал, что мне просто нравится, пусть и на крыльях фантазии, переноситься в миры, практически опустошенные от людей, но в которых присутствует множество следов величия человека в контексте техногенности.

Но почему? Я задавал себе этот вопрос, и пришел к выводу, что, живя в огромном густонаселенном городе (Киеве), я порою устаю от этой бесчисленной человеческой массы, которая давит на меня самим фактом своего присутствия, поэтому испытываю потребность ненадолго отдохнуть от нее, при этом не покидая город, потому что безумно люблю города и не представляю себе, как можно жить в деревне . Вы не поймите меня неправильно, я вполне общительный и социально-адаптированный человек, но как-то так... В свою защиту могу сказать, что, не смотря на то, что в детстве ездил к бабушке в провинцию, чтобы отдыхать от толпы, все же долгое время пребывать там не мог, потому что спустя неделю меня уже неудержимо тянуло в Киев, к бесчисленным потокам людей, дабы вновь соприкоснуться с энергией большого суетливого города ) Парадокс? ДА! )

А все-таки подумайте сами, как было бы здорово побродить абсолютно голым по опустошенному мегаполису: заходить в магазины, брать в них все, что душе заблагорассудится; справлять нужду по-маленькому на главной площади Майдане, орать там песни матерные во всю глотку; заходить в квартиры людей )) Нет, не мародерская деятельность меня привлекает в этом, а желание ощутить полную СВОБОДУ действий )) Вот побродить бы так, отдохнуть, оторваться, а затем через день-два все вернуть на круги своя )) Несбыточная мечта идиота! ) Поэтому я люблю постапокалиптическую тематику в компьютерных играх, кино, литературе...

А к чему это я, собственно? Ах, да... я же хотел написать свое мнение о повести братьев Стругацких "Пикник на обочине" ). Итак, начну! Диалоги героев повести не создают ощущения того, что они принадлежат живым людям, скорее, бездушным куклам, которые запрограммированы для того, чтобы отыгрывать свою роль шаблонных искусственных героев из второсортных американских боевиков ) В общем, довольно-таки примитивненько ) Да и этот пресловутый «философского подтекст», о котором так любят кричать фанаты, меня, мягко говоря, не впечатлил ) Создалось впечатление, что я прочитал незатейливую детскую сказку, пусть и с брутальными героями ) Особенно меня "убила" финальная фраза: "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным". То есть как это ДАРОМ? ) А я, дурак, всегда думал, чтобы заполучить эту неуловимую птичку, под названием "Счастье", нужно работать над собой, чтобы придти к гармонии с самим собой и окружающим миром...., думал, что Любовь к людям, к Миру и дает это самое счастье, поселяет свет в душе... А тут тебе даром хотят...да и каждому злодею, который палец об палец не ударил, чтобы сделать хоть шаг на пути к Счастью ) Редко человек умеет по-настоящему ценить то, что дается ему даром, без усилий

P.S. Заходил на несколько сайтиков, читал отзывы о "Пикнике...". Суть большинства отзывов сводится к: "Шедевр. Классика фантастики. Обязан прочитать каждый. Проверено временем", ну и в таком вот духе... В общем, штампованные, как под копирку, отзывы, и что самое важное, -- мало кто говорит, чем именно понравилась книга!!! На любую критику книги реагируют, как злобные псы окаянные ) Неужели над людьми так довлеет общественное мнение, сформированное еще в союзные времена советскими любителями фантастики, которым книги этого жанра удавалось доставать с большим трудом???!!!! Когда испытываешь большой голод, то и черствый хлеб может показаться деликатесом
    P.P.S. А на экскурсию в Чернобыль я рано или поздно поеду )

Re: Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 06 июл 2010, 09:47

Провокационная тема, написанная тру-фэном от "Сталкера" (гейм) и "Метро". В лучшем случае автор читал "Мародёра" (сомневаюсь), где вся прелесть постапокалиптики очень хорошо показана. Возможно что смотрел "Безумного Макса" (но не понял). При этом автор явно молод (не юн, а именно молод). Понять это очень легко: я играл в "Контра-форс" и "Чебурашек-ниндзя" на "Денди", а самой прикольной игрой на ПС была "Сиберия-2". Это я про свои 15-ть лет и 95-ый год соответственно.
    На провокацию я поведусь, исходя из плохого настроения и желания поворчать. Попробую ответить.
    Я не фанат "Пикника на обочине", фильма Тарковского и актёра Кайдановского (он смог показать Шухарта именно таким, которым и должен был тот быть). Мне хватает Мартышки, чтобы понять всю беду персонажей повести Стругацких и то, почему они считаются классиками. Сам люблю боевую фантастику намного больше и жанр постапокалиптики в ней особенно. Но, почему-то мне так кажется, по той причине, что понимаю весь ужас мира. в котором случился БПЗ (или полный Песец). А вот Гексман в этом абсолютно не шарит, что чётко видно. Для него Чернобыль - площадка из игры, хотя он в этом не признается, а не место страшной трагедии. Для него постапокалиптика - это полная СВОБОДА, при этом он, наверное, никогда не читал Линдгрен и её сказку про мальчика, который проснулся в городе, в котором никого нет. Гексман явно никогда ничего не делал собственными руками для собственного же выживания, никогда не оказывался без помощи врачей больше чем на сутки и никогда не думал о том - где же и чего бы найти пожрать?
    да и откуда ему, если он в провинцию к бабушке ездил, и не имеет даже опыта скаутско-туристических походов. Этаких вьюношей сейчас много, и это ни странно. Просто поколение, которое косит от армии, считает, что биг-маки сами по себе растут на деревьях, а полевая аптечка спасёт всегда (ну, это гипертрофированно, сознаюсь).
    Всё очень просто: Гексман есть представитель того класса молодёжи, который вырос в эпоху свободного потребления и всего. что у него есть в наличии - достиг с помощью родителей. Это порождает многое, начиная с собственной беспомощности в экстремальной обстановке, и заканчивая непониманием того, что Стругацкие вкладывали в книгу. Отвечу на его вопрос: мне понравилось то, что книга о людях и о том, что надо оставаться человеком.
    И после этого - продолжу ворчание. Так уж сложилось, что в первый раз в мою ст орону стреляли из автоматического оружия в восемнадцать моих лет. И шестнадцать с небольшим месяцев я провёл в краях, где бородатые дядьки имели привычку отрезать головы зазевавшимся баранам, как срочникам, так и контрактникам. Поэтому для меня постапокалиптика, которую стараюсь писать сам - есть ни что иное, как попытка показать весь ужас того, что может быть на самом деле. Это я к чему? Да к тому, что прежде чем писать тот невнятный посыл, что есть вверху - сначала нужно попробовать жизнь прожить.
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Счастья всем даром

Сообщение Биг Бой » 06 июл 2010, 10:14

Дмитрий Манасыпов писал(а):вверху - сначала нужно попробовать жизнь прожить.

Блин, сильно сказано...

PS. А счастье потому и даром, чтобы в погоне за своим трижды гребанным счастьем люди не стали подонками и негодяями (вспомните Писателя с его рассуждениями, несчастного Сталкера и др. персонажей). Стругацкие - это просто люди, которые много пережили, много горя видели...
Держите рот на замке, люди сами его взломают.

Сообщение Надеюсь » 06 июл 2010, 13:12

А все-таки подумайте сами, как было бы здорово побродить абсолютно голым по опустошенному мегаполису

... Зимой. В городе без стёкол, отопления, и действующих больниц - ага? :)

а полевая аптечка спасёт всегда (ну, это гипертрофированно, сознаюсь)

Дмитрий Манасыпов,
    один взгляд в среднюю автомобильную аптечку быстро развеивает это заблуждение :lol:
    Специально для gexman - там даже антибиотиков пенициллиновой группы нет.

А в новых ещё веселее:
    http://www.urank.ru/tag/avtomobilnaya-aptechka/

Сообщение Varenus » 07 июл 2010, 15:01

Читал "Пикник на обочине" давным-давно, один раз. Помню, что очень понравилось. Надо бы освежить.

Сообщение Каллипсо » 11 июл 2010, 23:45

gexman, получает предупреждение за нарушение п 1.3 правил форума.
    Тема вычищена. Просьба воздержаться от дальнейшей дискуссии в подобном тоне.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Брат Горанфло » 12 июл 2010, 04:35

Роман и в самом деле слабый. Философия никудышная, характеры прописаны неубедительно, сюжет никакой. Слава раздута непомерно.
    Можно взять книгу на сходную тематику (Ф. Пол "Врата") и убедиться во что может превратиться тема под пером мастера. У Пола и новаторство формы, и более детально прописан мир, и сюжет на высоте.

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 09:58

Брат Горанфло писал(а):Роман и в самом деле слабый.

Вообще-то, это повесть...

Брат Горанфло писал(а):Можно взять книгу на сходную тематику (Ф. Пол "Врата") и убедиться во что может превратиться тема под пером мастера.

А можно взять грушу и сказать, что из нее получилось скверное яблоко. А что? Тоже фрукт...
     :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Брат Горанфло » 12 июл 2010, 11:25

evolian писал(а):Вообще-то, это повесть...

Какая разница. Все равно некудышняя.

evolian писал(а): А можно взять грушу и сказать, что из нее получилось скверное яблоко. А что? Тоже фрукт...

А мы не о фруктах разговариваем.

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 12:50

Брат Горанфло писал(а):некудышняя.

Это слово пишется через "и" и "а" :)

Брат Горанфло писал(а):А мы не о фруктах разговариваем.

Так и я не о них :)
    Есть такое понятие:

Словарь русского языка писал(а):метафора ж
    Оборот речи - употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

Правда же, здОрово? :D
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 13:15

2evolian

А по теме без перехода на личность Брата Горанфло что-нибудь скажете? ) А то флудить -- много ума не надо ;)

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 13:47

gexman писал(а):2evolian

Любопытно - где вы в моем нике цифру "2" нашли? :)
    Ну, да, ладно...

gexman писал(а):без перехода на личность Брата Горанфло

Покажите пальцем, пожалуйста, где я на личность Брата Горанфло перешел :)

gexman писал(а):А по теме

А по теме уже смысла не вижу - все и так понятно ;)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 13:53

2evolian

Опять флудите!
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение evolian » 12 июл 2010, 13:58

gexman, а на закономерные вопросы ответить не желаете? Нет? Я так и думал :(
     :oops: :oops: :oops:
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Брат Горанфло » 12 июл 2010, 14:11

evolian писал(а): Это слово пишется через "и" и "а"

Будем помнить. Но это мало меняет в сути того, что я написал. Книга просто скучна, как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения идейного наполнения. Скажете, что это намеренно, чтоб показать рутинность человеческого существования? Возможно, но не проще ли взять Чехова, чем корпеть над потугами бр. Стругацких.
    В общем книга с претензией, а результат неубедителен. Тем удивительнее видеть многолетний нездоровый ажиотаж вокруг нее.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 12 июл 2010, 14:27

а вот гексмен (да?) тоже по сути ничего не смог сказать.
    молодой человек, мечтающий о пустых городах, скажите:
    доводилось ли вам долго быть вне цивилизации?
    какое количество дней вы провели без пищи в экстремальных условиях, вплоть до угрозы собственной насильственной смерти?
    каким образом можно попробовать обезопасить собственные ноги от грибка, не имея рядом медпомощи и аптеки?

мне очень хочется увидеть ответы на данные вопросы, прежде чем понять - стоит ли спор потраченного времени?
Анкета:

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 14:33

Дмитрий Манасыпов писал(а):  Я не фанат "Пикника на обочине"

Дима, судя по вашему посту, все-таки можно сделать вывод, что вы типичный фанат "Пикника..." ) На латыни этот диагноз звучит так: fanaticus ordinarius vulgaris 8)

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 12 июл 2010, 14:46

модераторы, не удаляйте поста гексмана, пожалуйста.
    Я не фанат, гексман. И дело не в "Пикнике". дело в подобных вам интернет-бойцах)))
    судя по всему диалог с вами вести смысла нет. Вам был задан вопрос, вы же ушли в сторону.

без латыни: вы есть некультурная городская бледная немочь. Это, на мой взгляд, похуже будет, чем фанатикус вульгарис и прочее.
Анкета:

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 14:49

Дмитрий Манасыпов писал(а):Так уж сложилось, что в первый раз в мою ст орону стреляли из автоматического оружия в восемнадцать моих лет. И шестнадцать с небольшим месяцев я провёл в краях, где бородатые дядьки имели привычку отрезать головы зазевавшимся баранам, как срочникам, так и контрактникам. Поэтому для меня постапокалиптика, которую стараюсь писать сам - есть ни что иное, как попытка показать весь ужас того, что может быть на самом деле. Это я к чему? Да к тому, что прежде чем писать тот невнятный посыл, что есть вверху - сначала нужно попробовать жизнь прожить.

Ветеран войны ))) хахаха ))) Вы случайно не на колчаковских фронтах были ранены, как небезызвестный Шариков Поликарп Поликарпович из булгаковского "Собачьего сердца"? ))

Дмитрий Манасыпов писал(а): а вот гексмен (да?) тоже по сути ничего не смог сказать.    молодой человек, мечтающий о пустых городах, скажите:    доводилось ли вам долго быть вне цивилизации?    какое количество дней вы провели без пищи в экстремальных условиях, вплоть до угрозы собственной насильственной смерти?    каким образом можно попробовать обезопасить собственные ноги от грибка, не имея рядом медпомощи и аптеки?

Ну, куда мне до вас, ветерана войны.... )))

Дмитрий Манасыпов писал(а):мне очень хочется увидеть ответы на данные вопросы, прежде чем понять - стоит ли спор потраченного времени?

Вас, между прочим, никто здесь не держит ) Если Вам в этой теме что-либо не нравится, то ваше право -- с миром удалиться ;)

Дмитрий Манасыпов писал(а):  без латыни: вы есть некультурная городская бледная немочь. Это, на мой взгляд, похуже будет, чем фанатикус вульгарис и прочее.

Понимаю, что на форуме есть так называемые быдло-неприкасаемые, вроде вас, которым администрация позволяет хамить )
Последний раз редактировалось gexman 12 июл 2010, 15:10, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 14:51

Дмитрий Манасыпов писал(а): Я не фанат, гексман. И дело не в "Пикнике". дело в подобных вам интернет-бойцах)))

Вот как раз, судя по вашей модели поведения, которую вы взяли на вооружение, и можно сказать, что вы типичный интернет-боец ) И вообще, слишком уж вы типичный...))

Сообщение Анниа » 12 июл 2010, 14:56

gexman писал(а):Шариков Поликарп Поликарпович из булгаковского "Собачьего сердца"? ))

:mrgreen:
    после этого спорить с вами вообще смысла не имеет.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 12 июл 2010, 14:57

да-да-да, я такой))))
Анкета:

Сообщение gexman » 12 июл 2010, 15:00

Анниа писал(а):после этого спорить с вами вообще смысла не имеет.

Сорри ) Я хотел сказать "Шариков Полиграф Полиграфович"

Сообщение Изверг » 12 июл 2010, 15:08

О, бьют Стругацких... Мда, если ниспровергать в юношестве кого-нить, то только признанных авторитетов... Самое банальное, что это прошли все... Как говорится, давно в унитаз уплыло... Мы тоже в свои 16-18 ниспровергали столпов, пока, как говорит Дима, жызня нам не показала все свои стороны, и задницу в том числе...

gexman писал(а):как было бы здорово побродить абсолютно голым по опустошенному мегаполису: заходить в магазины, брать в них все, что душе заблагорассудится; справлять нужду по-маленькому на главной площади Майдане, орать там песни матерные во всю глотку; заходить в квартиры людей )) Нет, не мародерская деятельность меня привлекает в этом, а желание ощутить полную СВОБОДУ действий ))

Желание: ссать на главной площади города... Это называется - "свобода от условностей"... К стати, в совковые времена мне среди белого дня пришлось таки пописать на Хрещатике... Первый раз в Киев приехал, за рулем ГАЗ-53. Блуканул. Как попал на Крещатик - сам не понял. А тут прижало, да так, что хоть в кабине обделайся. Ниче, припарковался, и так, между деревом и машиной и пописял на колесо... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

gexman писал(а):а затем через день-два все вернуть на круги своя ))

Вот в том то и дело, что день -два... Как в игре. На час два, а потом мама позовет борщик кушать... А ведь воспринимать надо, что это навсегда! И экскурсия в Чернобыль - на один день... А вы попробуйте там поселится навсегда. Ведь там таки живут люди. Поживите, как они, не день, два... заходите в квартиры, оставленные 20 лет назад, по лестницам, которые вот-вот вам рухнут на голову... Пройдитесь по заросшим паркам, без проводника, может нарветесь на стаю одичавших собак. А если это ещё будет смесь собаки и волка - то это будет последняя встреча в вашей жизни с постапокалиптическим миром... Может тогда вы и поймете Редрика Шухарта... Или приезжайте к нам в Карпаты! Пройдитесь от Говерлы до Сокальского хребта... Пешочком, и все, что вы будете иметь - это то, что тащите на своем горбу... Вы пока живете за чужой счет. Но рано или поздно, все что вы будете иметь в своей жизни - это то, что вы сами будете в состоянии нести.

gexman писал(а):Особенно меня "убила" финальная фраза: "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным". То есть как это ДАРОМ? ) А я, дурак, всегда думал, чтобы заполучить эту неуловимую птичку, под названием "Счастье", нужно работать над собой, чтобы придти к гармонии с самим собой и окружающим миром...., думал, что Любовь к людям, к Миру и дает это самое счастье, поселяет свет в душе... А тут тебе даром хотят...

Я не стану утверждать, что вы дурак, но вы явно не сильны в философии. Или в Христианстве. Вы бы тогда знали, что Бог тоже кое-что предлагает людям даром...
ПЛОХИШ форума ЭКСМО.
Ничто не ново под луной......
Ой, Вы таки хорошо подумайте, а оно вам надо?
Изверг - молодой, гениальный и талантливый автор...(с)(Мааэринн)

НАРУШИТЕЛЬ - РЕЦИДИВИСТ

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 12 июл 2010, 15:21

Практически беспонтово, Изверг.
    Персонаж действительно в жизни ничего не видел, судя по всему, но зато привык многое получать даром. От чего ему самому немножко стыдно... когда у менее обеспеченного товарища нет нового диска с ходячими мертвецами.
    Мало того, что оценивать Братьев нужно исходя из того - когда это было написано, так для этого нужно за душой иметь чуть больше, чем игры на ПС или приставке, поход в Чернобыль и понтово-пафосные фотографии в намордниках по типу противогаза. Это поколение спорит о том, что лучше - АК или М16, не умея простейшего - неполную разборку АК-74 М.
    Предположить что они сами что-то даром дадут? да ладно))) не поверю. Спор опять переходит на личности, к сожалению.
    Его по сути можно закрыть следующим образом: зачем бисер метать сами знаете перед кем? Пришёл тролль. вякнул, ну и пусть вякает. Мало ли трололошной школоты в Сети? Много, правильно. А почему? Да потому что они тупо не нужны даже сверстницам, вот и приходится героев из себя здесь изображать. Равно как и мыслителей)))
Анкета:

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей