Бестселлеры

Творчество Ю. А. Никитина

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Творчество Ю. А. Никитина

Сообщение Ник Трой » 08 июн 2010, 13:02

Я просматриваю форум регулярно, но так до сих пор и не увидел ни одного упоминания о самом читаемом отечественном фантасте (и самом оригинальном, кстати). По-моему, хоть автор никогда в пиаре и не нуждался, это громадное упущение.
    Итак, уважаемые форумчане, как Вы относитесь к творчеству Юрия Александровича Никитина?
    На мой взгляд, он почти единственный из современников, чье творчество доставляет настоящее удовольствие. К тому же, повторюсь, Ю. А. еще и регулярно потрясает сознания новыми и оригинальными идеями. Вот где пример для подражания!

Re: Творчество Ю. А. Никитина

Сообщение Roman Wyhowski » 16 сен 2010, 12:53

Юрий Александрович, по моему мнению, один из лучших фантастов СНГ. Он не боится подымать новые темы, его творчество пропитано духом нового времени. Кроме того он мастер литературы. А начинаюющим пистателям рекомендую прочитать: "Мне 65" "Как стать писателем"
Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф.11:12).

Кесарю - кесарево.

Сообщение Cone » 16 сен 2010, 13:52

Ник Трой писал(а):о самом читаемом отечественном фантасте

Упоминаний нет, потому что он далеко не самый читаемый и никогда таковым не был

Сообщение Икс » 16 сен 2010, 14:23

Ник Трой писал(а):Итак, уважаемые форумчане, как Вы относитесь к творчеству Юрия Александровича Никитина?

очень положительно. Читать начал его ещё во времена СССР.
    "Трое из Леса" - так вообще сверхвеликолепный образчик его творчества.

Сообщение Фрегат » 16 сен 2010, 15:56

Ранний Никитин был весьма неплох. А сейчас исписался, стал банален, занимается самоплагиатом то и дело. Когда-то я был большим его фанатом, его книги в своё время крепко поменяли моё мировоззрение. А теперь я к нему просто утратил интерес.

Сообщение Roman Wyhowski » 18 ноя 2010, 18:28

Фрегат писал(а): А сейчас исписался, стал банален

Совершенно не согласен, банальности как раз нет, нарпотив, сплошной креатифф :wink:
    Виденье конечно у каждого свое, и тут ничего не поделаешь :)
    А ошибаться могут все, как автор так и читатель) Надо учиться читать между строк,
    да и просто попытаться понять о чем говорит автор. Мозгам полезно напрягаться :wink:
Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф.11:12).

Кесарю - кесарево.

Сообщение Фрегат » 19 ноя 2010, 23:23

ИМХО, Никитин исписался.

Сообщение Nur » 25 ноя 2010, 20:34

Читала лишь его "Ярость". Мне показалось - слишком затянуто, но идея оригинальная.
    Ну и, конечно, книга про то, как стать писателем - очень позабавила :D

Создаю миры.

Сообщение Товарищ Шурик » 26 мар 2011, 16:26

Не знаю, как насчет статистики, самый читаемый или нет. Но одно ясно - он настоящий писатель, с оригинальными идеями. И самое главное-мастерски их воплощает . Аналогов его творчеству такого уровня у нас пока нет

Сообщение Фрегат » 27 мар 2011, 00:06

В своё время он был таким. Последнее время - нет.

Сообщение Veider » 02 июн 2011, 22:27

Недавно пару книг этого аффтара прочитал. Только пожалел, что время на эту графоманскую писанину потратил. Давно я такого УГ не встречал. По-моему, Никитин не то что исписался - даже не расписывался никогда. Писательским талантом там и не пахнет, просто ему повезло - в начале 90-х, когда нормальной-то литературы почти не было, он сумел выехать на незанятой никем нише "славянского фэнтези". Тогда в этом жанре никто и не работал, только Никитин да Семенова, да и сейчас мало кто развивает это направление. Сам же стиль Никитина откровенно убог - манера изложения уныла чуть более чем полностью, православно-христианский мессианизм в худших его проявлениях буквально навязывается читателю, тогда как к другим культурам, как к языческим, так и монотеистическим, аффтар испытывает глубочайшее презрение, отношение к женщине в лучшем случае на уровне "женщина - друг человека", характеры героев не прорисованы никаким образом, а ум у них отсутствует по определению (и действительно, зачем он им нужен? Сила есть - ума не надо). В общем, если кому нравится хорошее фэнтези - не читайте Никитина, только зря время потратите. ИМХО, конечно.
От стихотворного отстань ты ремесла,
Ползущих на Парнас не умножай числа!

Сообщение Руслан » 03 июн 2011, 10:26

Тихий ужас...Стиль просто чудовищный.
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение katyka » 26 авг 2011, 20:29

А я Никитину благодарна. Увы, не читала его романы, но Благодаря труду "Как стать писателем" существенно улучшила собственную стилистику. За что, повторюсь, огромное спасибо Юрию Александровичу.
Обо мне:http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=29884
"И несчастный старик головою поник. Ну а крысы всю ночь хохотали!" (С) Фиби Буффе

На грани сна

Сообщение Эльза » 08 дек 2011, 13:17

Юрий Александрович замечательный дядька, прирождённый лит-оратор, в хорошем смысле слова - маньяк отечественного литературного фронта. Раньше пробовала тупо копировать его стиль изложения, и свой создала, так что тут ему спасибо. КСП - мусор, но мусор интересный, пронизанный как и все его вещи, одной-двумя мыслями, что выпирают из каждой книги, словно груди из Памелы Андерсон. На этом, наверное и фсё. Да, Лукъяненко и Головочёв рядом не стоят. Но это уже субъектив, мой собственный. Так или иначе, как бы не относилась, а гогном поливать Юрия Александровича не осмелюсь. Маленькая я ещё!
ГРЁЗЕ.

Сообщение Артерус Немо » 18 окт 2015, 18:50

Мне не только нравится творчество сего автора, но и близки многие идеи и мысли. И действительно, Никитин и Семёнова - единственные авторы, развивающие тему наших сказаний с их богатырями, Змеями Горынычами, волховством и героизмом древности. А ещё они единственные, рассказывающие о славянской истории и культуре не в виде летописей и документалистики, а живо, ярко, интересно, с юмором и увлекательно. Цикл "Трое из Леса" я прочёл дважды, а "Святой Грааль", подаренный мне на День рождения, больше десяти раз. "Как стать писателем" временами перечитываю отрывками. А также остальные циклы, в том числе дочитываю сейчас цикл о Ричарде Длинные руки, написанный Никитиным под псевдонимом Гая Юлия Орловского. Я люблю читать, но не стал бы перечитывать раз за разом книгу с безликими героями и неинтересным сюжетом. Пожалуй, только Юрий Александрович сегодня тычет носом читателей в те проблемы, что большинство зачастую считает теперь нормой жизни. Вполне может оказаться, потому и не принимает столь жёсткую и честную оценку своей жизни и кричит, что Никитин - дурак и старый маразматик. Для начала пусть все эти умники будут знать столько же, сколько он, об истории, религиях, оружии, быте и жизни что Средних веков, что современной. И напишут столько же качественных книг. А кричать и бить себя в грудь и мартышки могут.
    И мне жаль, что пока никто больше не поддерживает тему нашей истории, а лезет писать про каких-то грёбанных вампиров, которые суть нечисть, про дурацких магов, делающих посмешище из настоящих мужчин и воинов, про вообще зомбяк и прочих долболобиков. Потому я, очень интересуясь историей славян и викингов, намерен продолжать и углублять эту тему в своих книгах.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей