Бестселлеры

Почему одни книги становятся бестселлерами, а другие нет.

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Почему одни книги становятся бестселлерами, а другие нет

Сообщение Шатун » 03 сен 2012, 11:03

Надежда Волгина писал(а):Что это, как не зависть?

Обнаковенная деградация. :D Сравните Беллу со Скарлетт и усё станет ясно.
Не поманию аворотв, кеорыто эперемкуситиртюн с фоймро, но зювабыат о содажриние.
Берлога тут: viewtopic.php?f=95&t=18851&p=327602#p327602

Сообщение Пелиас » 03 сен 2012, 11:06

Обнаковенная деградация. Сравните Беллу со Скарлетт и усё станет ясно.

Шатун, ну вы нашли что сравнивать.)))))
    Белла изначально написана как этакий стёб-лайт над вампирской и школьной тематикой. В первом томе это явственно чувствуется. В фильме да, там ироническая составляющая практически полностью ушла, и остался пафос. Особенно во 2-4 частях. Но книга - весьма иронична.
    Да и рассчитана она на подростковый менталитет.
    А Скарлетт - героиня совсем другого времени и рассчитанная на совсем других читателей.
    "Сумерки" - хорошее развлечение, и не более.

Сообщение Елена Ровинская » 15 сен 2012, 03:20

Скарлетт - героиня совсем другого времени и рассчитанная на совсем других читателей.

Когда никому неизвестная домохозяйка (почему-то журналистская деятельность М. Митчелл упоминается весьма редко) "выстрелила" внезапно с "Унесенными ветром", ее точно так же, как сейчас Майер и Роулинг хаяли именитые авторы. Кто-то из тогдашних именитых, пардон, не помню имени, заявил, что книга книг на все времена, это Библия, а никак не "Унесенные ветром". И что Скарлетт - не та героиня, примеру которой следует следовать (простите за тафтологию).
    ---
    Мне кажется, что успех "Гарри Поттера" и "Сумерек" в их простоте и доступности. Эта книга понятна любому, читатель не чувствует себя ущербным, он понимает все, что хотел сказать автор, ассоциирует себя с героями, что главное, ИМХО.
Последний раз редактировалось Елена Ровинская 15 сен 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 10:35

Елена Ровинская писал(а):Мне кажется, что успех "Гарри Поттера" и "Сумерек" в их простоте и доступности. Эта книга понятна любому, читатель не чувствует себя ущербным, он понимает все, что хотел сказать автор, ассоциирует себя с героями, что главное, ИМХО.

По такому принципу можно половину классики снести на помойку. У меня, например, нет даже желания открывать упомянутые вами в последнем абзаце книги: мне неинтересно читать то, что всем понятно.

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 15:39

а что такого в классике? :shock: она тоже всем понятна)))))
    по крайней мере современникам была понятна точно.
    представление что классика - это якобы умная и малопонятная литература, возникло потому, что мы читаем произведения людей, написанные ОЧЕНЬ Давно.
    Но современники Достоевского, Пушкина, Лермонтова, вовсе не считали их произведения "запутанными".

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 16:15

да уж, при мне старшеклассник учил монолог Чацкого из "Горе от ума" и просил объяснить почти каждое слово.

дело не в этом. вся эта массовая литература незаметно отупляет человека. раньше ее читали, чтобы ненадолго отвлечься. теперь ее сделали основным своим чтением.

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 16:20

дело не в этом. вся эта массовая литература незаметно отупляет человека. раньше ее читали, чтобы ненадолго отвлечься. теперь ее сделали основным своим чтением.

ну не знаю.по-моему, всегда существовала массовая литература для развлечения и умная литература.
    но лучшие представители УМНОЙ литературы всегда стремились сделать её МАССОВОЙ, т.е. доступной широким массам.
    например, Грибоедов прямо признавался в этом.
    да и Пушкин, и Гоголь, и Лермонтов вовсе не считали зазорным писать интересно.
    а вот нынешнее стремление разделить литературу на УМНУЮ (и скучную) и ИНТЕРЕСНУЮ (но ниочём) как раз-таки мне лично не очень понятно и вызывает отторжение.))

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 16:50

а о художественности почему ничего не говорите?

Сообщение Елена Ровинская » 15 сен 2012, 16:50

Вэл писал(а): У меня, например, нет даже желания открывать упомянутые вами в последнем абзаце книги: мне неинтересно читать то, что всем понятно.

Я не призываю Вас их читать:-)) Я просто продолжаю тему ТС: почему эти книги имеют такой успех. Можно много говорить о литературном достоинстве и недостатках вышеупомянутых опусов, но с одним спорить нельзя: они успешны в коммерческом плане.

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 16:56

Зубные щетки тоже успешны в коммерческом плане.

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 16:57

а о художественности почему ничего не говорите?

эммм а что именно о ней нужно сказать? :mrgreen:
    я предпочитаю книги умные,интересныеи эстетически прекрасные.
    к слову сказать, на мой взгляд, Гарри Поттер - одна из таких книг. Большая часть людей, которая его ругает, даже не удосужилась его прочесть :mrgreen:
    ну это конечно не Толстой и не Достоевский, но вполне себе на уровне полусерьёзной детской сказки.
    Более того, я даже не знаю ни одного аналога Гарри Поттеру в мире литературы - ни одной серьёзной философской волшебной сказки о взрослении.
    кстати, Поттер очень ПСИХОЛОГИЧЕН. И этим тоже уникален.

Зубные щетки тоже успешны в коммерческом плане.

вы хотите сказать, что они бесполезны? :mrgreen:

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 16:58

У меня, например, нет даже желания открывать упомянутые вами в последнем абзаце книги: мне неинтересно читать то, что всем понятно.

Вэл, я не спорю с людьми,которые даже не читают то, что ругают.
    Сократ 3 тысячи лет назад ещё дал характеристику подобного поведения.)))

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 17:01

Ну, заглядывал ради интереса, тем более эти томики Поттера у нас рядком стоят. Но ведь это можно назвать книгой, лишь потому что у нее есть обложка и страницы с буковками.

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 17:07

Ну, заглядывал ради интереса, тем более эти томики Поттера у нас рядком стоят. Но ведь это можно назвать книгой, лишь потому что у нее есть обложка и страницы с буковками.

так можно про любую книгу сказать. что КОНКРЕТНО вам в ней не нравится?

Сообщение Елена Ровинская » 15 сен 2012, 17:08

Пелиас писал(а): вы хотите сказать, что они бесполезны?

Слишком уж понятны... (с) Неприятно пользоваться тем, что всем понятно:-))))

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 17:11

Слишком уж понятны... (с) Неприятно пользоваться тем, что всем понятно:-))))Слишком уж понятны... (с) Неприятно пользоваться тем, что всем понятно:-))))

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    ну тут я вам ничем помочь не могу :mrgreen:

Сообщение Елена Ровинская » 15 сен 2012, 17:13

Вэл писал(а):Ну, заглядывал ради интереса, тем более эти томики Поттера у нас рядком стоят. Но ведь это можно назвать книгой, лишь потому что у нее есть обложка и страницы с буковками.

Знаете, в молодости я ездила на Семинар молодых писателей, в Подмосковье. Там было очень много гениев, которые с ходу не принимали популярную, и упаси бог, коммерческую литературу. Вы мне напоминаете большинство из них:-)) Так что не вдаваясь в подробности и не переходя на личности, я скажу только одно:

Преуменьшать чужие заслуги, куда легче, чем создавать собственные. :D

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 17:15

Вэл писал(а):Вэл » 25 сен 2010, 15:43

alef » 04 сен 2010, 13:20
         Если уж говорить о Роулинг, то до нее было написано уже что-то подобное. Я читал об одной книге (к сожалению не помню ни автора, ни названия книги), где сюжет абсолютно такой же как "Гарри Поттер". Только там все сложнее, серьезнее и никакого хэппи-энда.

Речь, видимо, идет о Диане Уинн Джонс (р. 1934) и цикле "Миры Крестоманси", с которым и сравнивают обычно "Гарри Поттера". В частности, мне рассказывали об одной из книг этого цикла - "Девять жизней Кристофера Чанта", которая вышла еще в 1988 году.

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 17:18

Елена Ровинская писал(а):  Преуменьшать чужие заслуги, куда легче, чем создавать собственные.

Поскольку вы все-таки перешли на личности, не считаю это доводом, поэтому никак не комментирую. Тем более я старый, прозу практически не пишу - лишь стихи, афоризмы и суждения :)
Последний раз редактировалось Вэл 15 сен 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 17:23

Самоцитата:

"Теперь даже школьники говорят, что чтение фэнтези такое же пустое убивание времени, как и большинство компьютерных игр. Мое мнение, что фэнтези - это паразит на теле литературы. Читать о том, что никогда не было, не бывает и не может быть в принципе – бессмысленное занятие. Фэнтези - это всего лишь товар в яркой упаковке. Как элемент массовой культуры она находится на литературной периферии, способствует отупению и деградации читателя".

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 17:55

"Теперь даже школьники говорят, что чтение фэнтези такое же пустое убивание времени, как и большинство компьютерных игр. Мое мнение, что фэнтези - это паразит на теле литературы. Читать о том, что никогда не было, не бывает и не может быть в принципе – бессмысленное занятие. Фэнтези - это всего лишь товар в яркой упаковке. Как элемент массовой культуры она находится на литературной периферии, способствует отупению и деградации читателя".
    Анкета

Да, но ведь...
    Того что описано в большинстве НФ (за небольшим исключением), антиутопиях Хаксли и Оруэлла, философских трудах Платона, сагах викингов, сказках Шарля Перро и Андерсена, и т.п. (перечислять можно до бесконечности) ТОЖЕ никогда не было и не будет. Да и историческое правдоподобие тех же мушкетёров Дюма под большим сомнением. Что не умаляет художественного и общечеловеческого значения этих книг.
    Фентези - не более чем жанр. Не более чем определённый вид подачи информации.
    Исток он берёт в мифах и сказках, и как и мифы и сказки, АЛЛЕГОРИЧЕСКИ показывает окружающую действительность.
    Например, читая Чиполлино,мало кто верит, что бывают мальчики с луковицей вместо головы. Да и не важно это для понимания сюжета: луковицы, сеньор Помидор и т.п. - не более чем АЛЛЕГОРИЯ.
    Фентези, как и СКАЗКА, передаёт РЕАЛЬНЫЙ мир, реальные характеры и проблемы путём аллегорий.
    таким образом, фентези, можно сказать - это художественный приём изображения действительности.

Теперь даже школьники говорят, что чтение фэнтези такое же пустое убивание времени, как и большинство компьютерных игр. Мое мнение, что фэнтези - это паразит на теле литературы.

ну, это связано скорее с общим засильем плохой литературы на рынке. дело не в жанре. дело в авторах.

Сообщение Вэл » 15 сен 2012, 18:06

Все-таки к мифам и сказкам вы прибавили фантастику, историко-приключенческие романы, философские труды и антиутопии, которые напрямую не связаны с фэнтези. Вопрос в том, что фэнтези стало СЛИШКОМ МНОГО :) У нас в книжном фэнтези занимает больше половины стеллажей.

Сообщение siamka » 15 сен 2012, 18:37

Пелиас писал(а):Гарри Поттер - одна из таких книг. Большая часть людей, которая его ругает, даже не удосужилась его прочесть

хехе... А я тоже ругала, пока друзья не заставили прочитать (почти силой, ведь я не читаю фэнтези)) Весна этого года ознаменована для меня открытием - ГП. спасибо друзьям (заставлять читать остальные тома не понадобилось))

Пелиас писал(а):кстати, Поттер очень ПСИХОЛОГИЧЕН. И этим тоже уникален.

Согласна на все сто.
    Бесит, когда называют эти книги гавном заочно, даже не прочитав, только лишь на том основании, что это никчёмное фэнтези.
    Жанр ни при чём. Бестселлером книгу делает народная любовь, кмк. Реклама, конечно, помогает, но никакая реклама не сделает унылое гавно бестселлером. Только любовь читателей.

Язва с папироской)

Сообщение Пелиас » 15 сен 2012, 23:17

Вопрос в том, что фэнтези стало СЛИШКОМ МНОГО У нас в книжном фэнтези занимает больше половины стеллажей.

ябы даже сказал, много плохо

Сообщение _zb_ » 17 сен 2012, 21:31

Пелиас писал(а):ябы даже сказал, много плохо

Фэнтези много не бывает :)
    Я в штатовских библиотеках смотрю, что стоит и как. Серий про разных чудиков (начиная от людей, эльфов и завершая кошками-мышами) - для подростков - прорва. Серий, а не одиночных книг. Часть из серий - экранизируют. Просто книг, не объединенных в большую 8-10 книжную эпопею - тоже полно... И это - на фоне другого "альтернативного" мусора, начиная от Звездных войн и завершая вампирами-переростками...

Поэтому - вряд ли мы что-то изобретаем. Судя по всему - просто в "струе" двигаемся, как и западники. Может, просто с местными своими мелкими особенностями.
    Про то, что в тех же Штатах больше 70 тысяч наименований новых каждый год - знаете? (вроде с цифрой не напутал) И среди этого вала отсматривать интересные для конкретного человека вещи - уже сложно. Но люди находят, читают, друг другу советуют...

PS. А что кроме фэнтези можете порекомендовать к чтению? Мемуары? Или модную у нас "альтернативную историю", которая вся почти построена на крике "хотим возродить любимую Империю"?..

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей