Бестселлеры

Почему одни книги становятся бестселлерами, а другие нет.

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: Почему одни книги становятся бестселлерами, а другие нет

Сообщение Елена Ровинская » 18 сен 2012, 04:21

_zb_ писал(а):Я в штатовских библиотеках смотрю, что стоит и как. Серий про разных чудиков (начиная от людей, эльфов и завершая кошками-мышами) - для подростков - прорва. Серий, а не одиночных книг.

В Германии та же история. Правда, я в магазинах смотрю: вампиры, оборотни, вампиры, "Игра Престолов" - на немецком и на английском, все книги и все в таком духе.
    Еще видела "Войну и мир", каким-то загадочным образом умещенную в один томик:-))

Сообщение Пелиас » 18 сен 2012, 04:29

Фэнтези много не бывает

Пост глюкануло :mrgreen:
    я хотел написать - много плохо написанной фентези))

Сообщение _zb_ » 18 сен 2012, 16:41

Елена Ровинская писал(а):В Германии та же история.

Кстати, Штаты и Европа четко идут по электронному пути. И количество издаваемых "напрямую" авторами вещей растет лавинообразно. Единственная их проблема - это организация сарафанного радио. Ролики на ютубе, тусовка на читательских форумах и пр. - потому как организовать доступ к новинкам - это уже элементарно. И с оплатой - тоже элементарно. Приходится лишь трудится в русле само-раскрутки.

Увы - в России этот путь опять будет идти "самобытно". Потому что 3-4-5 площадок с электронными продажами авторских книг и возможность оплатить и читать без проблем в ближайшем будущем не ожидается. Тот же литрес - та еще песня, и по практике издания и по марже и пр. Поэтому - я пока не представляю, куда податься русскоговорящему автору, у которого читатели предпочитают качать "за так" в первую очередь, а потом "вывернуться, но все же скачать на халяву" - во вторую :)

Сообщение Mark Wilys » 18 сен 2012, 19:21

тока один выход повесить всех кто голосовал за путькина и воскресить петра,тот наших бояр сгноит и поназавозит западных умоф,те поднимут эконпику дадут хлеба и народ потянется к зрелищам и книгам,а пока жыды спаивают народ водкой и направляют мысли людей к дурости(дураками легче править,книги читают тола жыды и те кто эти книги пишет...
Фантастика не умерла, умерли фантасты

Сообщение _zb_ » 18 сен 2012, 19:42

wilys писал(а): тока один выход

Шой-то вы такое забористое курите? :)

Сообщение Пелиас » 18 сен 2012, 19:44

Виллис курит токмо сам себя :mrgreen:

Сообщение _zb_ » 18 сен 2012, 20:53

Пелиас писал(а):Виллис курит токмо сам себя :mrgreen:

Наверное, но я уже даже опасаюсь на его замечания отвечать. Даже если тема интересная. Потому как за полетом мысли не успеваю...

Сообщение Вэл » 19 сен 2012, 13:51

_zb_ писал(а): PS. А что кроме фэнтези можете порекомендовать к чтению? Мемуары? Или модную у нас "альтернативную историю", которая вся почти построена на крике "хотим возродить любимую Империю"?..

По истории интересно почитать одновременно - сталинистов и антисталинистов, суворовцев и антисуворовцев, традиционалистов и ревизионистов.

Сообщение Mark Wilys » 19 сен 2012, 14:14

уже сто лет прошло с тех пор как государство не торопится принять *Национальную идеологию*-путь по которому идти и главное куда,какая должна быть культура,что читать что печатать и надо ли это вообще синантропам или их уровня знаний хватит для того чтобы прочитать лэйбу на пузыре водки ,,Путь ка,, и правильно проголосовать, а айподы и электронка быдлу не нужны,так думает вашь царь.

Сообщение Вэл » 19 сен 2012, 14:24

Скажите спасибо, что у нас еще пока не сажают ревизионистов (отрицателей Холокоста), как в большинстве европейских стран.

Сообщение Mark Wilys » 19 сен 2012, 15:01

Вэл,не трогай святое,а то пасадят

Сообщение ЮДЖИН » 19 сен 2012, 17:45

wilys писал(а):тока один выход повесить всех кто голосовал за путькина и воскресить петра,тот наших бояр сгноит и поназавозит западных умоф,те поднимут эконпику дадут хлеба и народ потянется к зрелищам и книгам,а пока жыды спаивают народ водкой и направляют мысли людей к дурости(дураками легче править,книги читают тола жыды и те кто эти книги пишет...

хз, и это литературный форум? что за бред олигофрена?
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Mark Wilys » 19 сен 2012, 21:09

юджин что тебя так мой комент бесит все знают что ты провокатор и цфд

Сообщение ЮДЖИН » 20 сен 2012, 00:36

повесить всех кто голосовал за путькина и воскресить петра,тот наших бояр сгноит и поназавозит западных умоф,те поднимут эконпику дадут хлеба и народ потянется к зрелищам и книгам,а пока жыды спаивают народ водкой и направляют мысли людей к дурости(дураками легче править,книги читают тола жыды и те кто эти книги пишет...

каким образом это соотносится с темой?
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Mark Wilys » 20 сен 2012, 15:28

с темой чего, я о культуре вооще, и о том кто сусанин и куда он рулит,пиши сейчас хоть что основная масса смотрит на умы запада,а не комсюков

Сообщение Monk » 01 окт 2012, 09:28

Вэл писал(а):"Теперь даже школьники говорят, что чтение фэнтези такое же пустое убивание времени, как и большинство компьютерных игр. Мое мнение, что фэнтези - это паразит на теле литературы. Читать о том, что никогда не было, не бывает и не может быть в принципе – бессмысленное занятие. Фэнтези - это всего лишь товар в яркой упаковке. Как элемент массовой культуры она находится на литературной периферии, способствует отупению и деградации читателя".

Когда-то и я подобным образом бичевал все популярное. А потом вырос и поумнел. :D
    Вэл, фэнтези всего лишь оболочка и антураж. Нельзя презирать книгу только за то, что она фэнтезийная. Ценность любого произведения - не в его оболочке или принадлежности к какому-то направлению, будь то фэнтези, ужасы, фантастика, мистика, все что угодно. Ценность в содержании, в мыслях и идеях, привнесенных в нее автором. И неважно, с длинными эльфийскими ушами герои или с рогами, или без. Важно, чтобы они нам запомнились, чтобы их поступки чему-то нас учили, заставляли задуматься, вызывали интерес и желание читать дальше.
    А ваше мнение о фэнтези сформировалось потому, что там издано наибольшее количество сомнительных поделок по сравнению с общепризнанными шедеврами. Точно так же я относился к вампирской тематике и зарекся писать о вампирах. Но однажды прочел очень неплохую книгу по данной теме у одного из форумчан (надеюсь, она будет издана, потому что отнюдь не рядовая, и вампиры там - не просто яркий антураж для скучающих озабоченных домохозяек).
    Так что все бывает. Шедевры есть в любом жанре, а значит, неважно, что написано, важно, как и о чем.
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение Cone » 01 окт 2012, 09:37

Вэл писал(а): По истории интересно почитать одновременно - сталинистов и антисталинистов, суворовцев и антисуворовцев, традиционалистов и ревизионистов.

Это если требуется рвотное средство

Сообщение Вэл » 01 окт 2012, 12:24

Ну, тогда надо отвергнуть вообще историю советского периода, потому что эти шесть групп историков (плюс еще центристы) полностью покрывают этот период.

Сообщение Вэл » 01 окт 2012, 13:50

Monk, cтолько еще хороших книг не прочитано! А жизнь короткая. Стоит ли ее тратить на то, чтобы выискивать жемчужину в куче навоза? :)

Сообщение Monk » 01 окт 2012, 14:28

Вэл писал(а):Monk, cтолько еще хороших книг не прочитано! А жизнь короткая. Стоит ли ее тратить на то, чтобы выискивать жемчужину в куче навоза?

А вы как хотели? Ну, можете довериться рекламе, и тогда точно упадете в навоз. :mrgreen: И потом, во многих случаях достаточно прочесть пару глав, чтобы составить определенное впечатление и решить, стоит ли читать дальше.
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение D.M. » 29 мар 2014, 13:52

Это некий месседж, который зависит от того, как читатель его прочтет. (©Перекормленный низколетящий олень).

Доброго времени суток всем и newdreams, julia.v, Cone, Пелиас, Mark Wilys.

newdreams писал(а):Но и сюжет тут не может играть какую-то роль, в "Алисе..." Кэрролла сюжет ведь куда интересней и нестандартный, но Поттера читают больше, значит под текстом, есть идея, какой-то месседж. Так в чем он, как думаете? Простота восприятия, время в котором разворачиваются события, в чем секрет? И есть ли он вообще, потому что если он есть (а мне кажется, что он существует), то такие книжки можно печь как пирожки, наполняя их разного рода начинкой, Д. Донцова тому яркий пример... Что скажете?
newdreams писал(а):Выходит месседж все такие имеет место быть.
     Мне книга понравилась, посыла там не обнаружил, зато прочитал все книги к ряду пару лет назад очень быстро. А вот Золотой компас (тоже с фильмом кстати) или Хроники Нарнии (опять же с фильмом) прошли мимо. Это мой личный вкус, это детали, но если по существу, то вопрос - почему за последние 20-30-40 лет первая детская книга, которая произвела настоящий фурор это именно книги про "сироту мальчика-волшебника с соседней улицы"? Что же в них такого?

(ориентируюсь по фильму, не по книге)
    Может бунт?

Гарик постоянно в конфликте с окружением.
    +
    В фильме это харизматичный упырь (также как и его бригада).
    +
    Прорисовка всего чего только можна…
    +
    Эмпатия и т.д.
    =
    Успех Гарика - совокупность мелких деталек, объединённых рукой Роулинг.

Хотя на самом деле-то всё дело в волшебных пузырьках в очках. 8)
    Месседж — это знаковая информация, формирующая восприятие кампании избирателями. Месседж должен содержать формулировку программной цели кампании и подчеркивать ее преимущество в сравнении с оппонентами. Месседж адресован главным образом избирателям, ещё не сделавшим окончательный выбор.(Здесь и далее ©некий политический рекламщик)

newdreams писал(а):Биг Бой, готов согласиться с Вами. Так в чем секрет? Ок, пусть бизнес, пусть даже бизнес ради бизнеса. Вопрос-то вот в чем: как заставить глупенького покупателя, который не знает куда ему потратить лишние 300 рублей, купить именно Вашу книгу? И не одну (!!!), а пять! Как? Почему в мире уже более 10 лет никто не сделал ничего подобного. Почему те же самые люди не повторят свой успех? Денег ведь не бывает мало, почему бы им еще не "подтянуть бабла" и не заработать на идиотах читателях?

Книгоиздателям пора задуматься о… Не, не буду выдавать отличные идеи. Есть настолько простые и оригинальные, странно, что книжные короли ещё не догадались.

Миру похрену. Он играет, смотрит, тупеет. Зачем ему читать?
    Может алкоголь пора продавать в книжных магазинах? Детишки туда редко заглядывают.
    - А дайте мне пжлста бутылочку беленькой.
    - Вам какой?
    - Мерный Родничок поллитра.
    - Закусь?
    - Не, воздухом заем. Вот пятьсот рублей.
    - Ой! А у меня мелочи и не будет. Вот возьмите на сдачу три томика «Войны и мира».
    Ваша кампания интересует избирателей в гораздо меньшей степени, чем вас. Поэтому вы должны максимально облегчить для них ее восприятие. Еще до начала основного этапа кампании постарайтесь создать некий информационный «фон», и тогда вам будет легче овладеть вниманием избирателей, когда кампания заработает на полную мощность.

julia.v писал(а):во-вторых - при покупки последующих книг обращала внимание прежде всего на имя уже знакомого мне автора (примеры: Пратчетт, Браун, Фрай, Леви, Гавальда, Емец, Нэвилл, Ролинг, Роллинс, Чайл, Престон, Харрис и т. д., могу перечислять долго, так как читаю много);

Зайчишки златокудрые! Изображение
    А русские имена де?

Cone писал(а):Опять пошли читатели, которые покупают книги под цвет мебели.

Если на обложке присутствует мерзота, с которой покупателя разрывает в клочья, содержание тихо решает лежать в стороночке и максимум ч0 оно палит – спину покупателя.

Cone писал(а):В нашей стране таких специалистов просто нет.

Есть.
    У нас оч много талантливых ребят и девчат, есть и бриллианты, которые отучились на вышках и т.п. Есть не огранённые драгкамни... Со временем начинают бухать, колоться, садиться, умирать.
    У буржуев подсасывает баблишко туча русских. Наши ведь, бывшие… Во многих областях.
    И снять могут.
    Как так получилось? Да легко! Отпетая сволота отвалила от корней (от корней ли?). Открыла ларёк под названием Ю.ЭС.ЭХЕЙ! и начала барыжить. 300+ лет опыта в режиме "торговля он-лайн" даёт о себе знать. В России же после развала одного грёбаного королевства, возникло другое, не менее грёбаное. Коррупция настолько проросла в мозг, что и трепанацию произвести нечем - спёрли инструмент. Запах торговли присутствует, а сути нет.
    Вся фишка в бабле, точнее, в том, что оно есть, но пустить в правильный оборот редко, кто желает. Кинуть толпу народа - это одно, суметь что-то создать защёт экспроприированного добра - это другое.
    Нет законов, нет поддержки, нет целей, нет аще ничего! Сучьи выродки могут только уничтожать.

Вести полемику кто круче, кто больше, у кого что есть – у воскового Алливуда или Русской видеоматрёшки инкорпорейшн – не имеет смысла, ибо это две разные вещи.
    Вот у меня есть цель. Не просто накатать несколько романов, но и снять сериал. И я это сделаю, если не сдохну конечно.
    Разобрать на куски основы - будет.
    Изучить инструменты - легко!
    Собрать народ для съёмок - проще пареной репки.
    Приобрести, нарыть, одолжить аппаратуру - проблематично, но выполнимо.
    Найти бабла (спонсора) - вот это загвоздка. Огромная. Потому как в России, похоже, окупаются дерьмовенькие, дешёвенькие, убогенькие говносериальчики с минимальным вложением бабла. А я не возьмусь за подобный выхлоп скудоумия и игрищ Буратин. Нужно сделать так, чтобы к экранам прилипла толпа народа и не просто прилипла, но и насладилась наслаждалась... со включенным мозгом разумеется. Я могу ошибаться, могу отказаться от цели, но уже щас втыкаю, что не хочу снимать тяп-ляп-ужос. К чему мне позориться?
    И даже если найти бабло, останется вопрос: «как продать?»
    Месседж должен быть «гибким», применимым к любой теме, волнующей избирателя. Месседж должен высвечиваться во всём, что вы говорите или пишете о кампании.

самостоятелная сага про Феса-Неясыть написана

Да наклёпано от души. Хреново, что я её не дочитал.

Шекспир тоже переписывал то популярные новеллы то исторические хроники.

- Давайте казним Шекспира! Он - вор!
    - Он мёртв.
    - Хоть вор, хоть мёртв, один хре... Как мёртв?.. Хм... Ну ладно, если казнь отменяется, давайте тогда воровать...
    Месседж неполноценен, если он не содержит сравнений и противопоставлений (контраст). Каждый раз, когда ваш кандидат говорит о себе, он говорит и о своих соперниках, указывая на свое отличие от них. По мере развития предвыборной борьбы этот момент будет приобретать все большее значение.

Пелиас писал(а):полную чепуху даже рекламой не продашь...
:lol:
    Ага.
    Ты вероятно давно не включал телегипнос...))

Пелиас писал(а):Например, читая Чиполлино,мало кто верит, что бывают мальчики с луковицей вместо головы.

Бывают. Они ещё кепки носят и щелкают семки. :mrgreen:

Mark Wilys писал(а):тока один выход повесить всех кто голосовал за путькина

Захреном такие затраты государству?
    Выгодней повесить не тех, кто голосит, а тех, за кого продают голося. Причём всех поголовно - все партии и направления. Явно меньше виселиц строить.
    На все остальные государства по-быстренькому сбросить ядерные боеголовки, чтобы не успели захватить и присосаться к гос-ву, пока люд спорит: бухать дальше или протрезветь и выбрать нового царя. А потом вновь уйти в запой.
    Так для разрисовки:
    Я против любой власти, если это власть не построена, не управляется и не видит будущее со справедливыми законами.
    Месседж должен убеждать тех, кого можно убедить, а не «обращать язычников».

Mark Wilys писал(а):петра

Ч0ткий царь.

Mark Wilys писал(а):воскресить петра

Но обряд воскрешения не поможет. Пётр, увидев, чё тварицца со страной (не с государством) - в тот же миг от ужаса крякнет.

Mark Wilys писал(а):тот наших бояр сгноит и поназавозит западных умоф,те поднимут эконпику

Конечно поднимут. Свою экономику. С помощью наших ресурсов.
    От перестановки сказкослагательных коррупция не меняется.

Mark Wilys писал(а):дадут хлеба
:lol:
    Женского полового органа в виде мата - они дадут, а не хлеба. Ну и как бонус - ЧеснаВыращенныеГеноМодифицированныеОтходы для подкормки, чтоб все славяне сдохли. Впрочем и щас, то, что лежит в магазинах не похоже на... Оглянись вокруг Mark Wilys сколько плодородной земли простаивает! И сколько лет подряд это продолжается. И делается это намеренно. Люд бы и рад поработать, да нечем. Импорт дороговат, а все кто умеет создавать технику да программки, сваливают за границу падлы. Хотя с чего падлы? Здесь они на хрен никому не нужны, вот и отваливают один за другим. Нет техники - нет работы на полях (вручную пахать дороговато). Вдобавок законы направлены против какого-либо аще бизнеса в России. Вот на прилавках лежит больше 50% того дерьма, что за границей и скотину кормить не будут, ибо онкология - это не самое страшное, чё могут предложить заграничные "натур"продукты. Запад щитает Россию помойкой, которой можно скармливать смерть.
    Не веришь?
    Подойди как-нибудь к прилавку и возьми в руки помидор. Он крепкий и нереально красный. А укусишь (уже дома, когда приобрёл эту вещь) - ни запаха, ни вкуса. Ощущений никаких. Как листок бумаги. Помидор этот мёртв. Был ещё при рождении. А вырос на такой скорости, на которой спортивные тачки разрывает на части.
    И это помимо всяких куринннннных (ммм... обожаю смотреть на них… и проходить мимо) кубиков (откуда курица в кубике?), кусочков какой-то хрени в пакетиках, БП из соскобленной грязи с пятки туземца, и прочих малопонятных вещей, что не растут на деревьях. А также дешёвых забегаловок, в которых бигмаки состоят из яда.
    На основе месседжа раскрывается позиция кандидата по тому или иному вопросу, но сам месседж должен основываться не на конкретных, узких проблемах, а на общезначимых ценностях. Каждая такая проблема должна рассматриваться с точки зрения именно основополагающей ценности. Выборы выигрывают те, кто умеет жестко увязать осуществление частных, повседневных стремлений избирателей с достижением программной цели.

Mark Wilys писал(а):народ потянется к зрелищам и книгам,

Ага. Народ максимум потянется к пузырю, на котором будут припечатаны лейблики уже на буржуйсих языках. Потянется перед тем, как отупеть окончательно и сдохнуть в муках.

Mark Wilys писал(а):а пока жыды спаивают народ водкой и направляют мысли людей к дурости(дураками легче править,

Нащёт жЫдов не чаю, но мысль верная.

Mark Wilys писал(а):книги читают тола жыды и те кто эти книги пишет...

Вот поэтому книги становятся бестселлирами... :lol:

Для тех, кто любит покричать, порычать и пободаться:
    P.S.
    Месседж нерелевантен.
…Вокруг тебя происходит то, что ты позволил
Опытом проверил, что бывает один в поле воин…
Миша Маваши

Те, кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас. Никогда не забывайте об этом.

По ту сторону рая

Даже во тьме есть свет

Сообщение Дмитрий Торчинов » 29 авг 2015, 10:52

Monk писал(а):Шедевры есть в любом жанре, а значит, неважно, что написано, важно, как и о чем.

Мне, все-таки, кажется, не важно О ЧЕМ, а важно КАК и ЧТО написано.

Пред.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей