Бестселлеры

Почему одни книги становятся бестселлерами, а другие нет.

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Почему одни книги становятся бестселлерами, а другие нет.

Сообщение newdreams » 01 июн 2010, 11:44

В частности хотелось бы узнать у аудитории, почему книги не без известной английской писательницы Джоан Роулинг о мальчике волшебнике вдруг приобрели такую популярность? Или не вдруг? Вопрос ведь вот в чем, Джон не написала ничего нового, никакого откровения, штампы, штампы, штампы. Но читатель все равно "проникает" в книгу и начинает в ней жить. Опять же сразу стоит отмести мнения тех, кто скажет, что реклама, пиар и фильм сделали свое дело, обеспечив автору такие тиражи. Ведь если книга плохая, кто станет покупать ее продолжение? Если автор не умеет управляться с текстом, зачем идти и покупать еще пять (или сколько там) книг? Но и сюжет тут не может играть какую-то роль, в "Алисе..." Кэрролла сюжет ведь куда интересней и нестандартный, но Поттера читают больше, значит под текстом, есть идея, какой-то месседж. Так в чем он, как думаете? Простота восприятия, время в котором разворачиваются события, в чем секрет? И есть ли он вообще, потому что если он есть (а мне кажется, что он существует), то такие книжки можно печь как пирожки, наполняя их разного рода начинкой, Д. Донцова тому яркий пример... Что скажете?
Последний раз редактировалось newdreams 02 июн 2010, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему одни книги становятся бестселлирами, а другие нет.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 01 июн 2010, 14:47

каждому своё, вот и всё.
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Сообщение Каллипсо » 01 июн 2010, 15:18

Просьба исправить ошибки в заголовке темы.
    С уважением, Каллипсо
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Monk » 01 июн 2010, 17:54

Бестселлер - это что? Это большие продажи. А с чего вы взяли, что там есть мессидж? Миллионные тиражи еще не говорят о том, что книга хорошая. Лично для меня.
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение Биг Бой » 01 июн 2010, 19:18

Монк прав, меседжа тут нет! Успех здесь не в сюжете, а в том, что главный герой в книгах о "Поттере" – это школа.

Джоан Роулинг попала в десятку именно потому, что современная школа (Английская особенно), это тупая зубрежка, причем знания, зачастую, вдалбливаются ученикам абсолютно ненужные. Кругом формализм, погоня за оценками, непрофессиональные равнодушные люди-педагоги и непростые отношения между учащимися, у которых нет никого творческого развития.

Миллиона детей с радостью окунулись в мир, которым они живут – в мир школы. Если учесть, что эта школа полна магией, волшебством и приключениями, то можно считать, что современных подростков купили буквально на корню тем, чего им так не хватает в реальной жизни.

Кстати, интерес этих миллионов детей оплачивают взрослые. А какой же родитель откажет своему чаду в любимой игрушке. Издатель от такого родителя в полном восторге. Вот вам и успех на рынке…

Ага… :mrgreen:
Держите рот на замке, люди сами его взломают.

Сообщение Ladylike » 01 июн 2010, 21:23

Книг про школу сотни тысяч, многие с фэнтази - антуражем, но большинству тяжело конкурировать в популярности с Гариком-очкариком. Значит, секрет не в этом. Кому интересно, моя конспирологическая версия тут-ки:
    http://zhurnal.lib.ru/editors/p/ptaha_s_s/gp-1.shtml

Сообщение Биг Бой » 01 июн 2010, 21:39

Ladylike писал(а):Книг про школу сотни тысяч, многие с фэнтази - антуражем, но большинству тяжело конкурировать в популярности с Гариком-очкариком.

Блин, у других книг просто нет такой Голливудской поддержки (видео и литературной многосерийности) и прочих ярких аксессуаров... Это же очевидно... :wink:

Сообщение WiWosu » 01 июн 2010, 21:49

Книги становятся бестселлерами, потому что попадают в настроение толпы, то есть ловят своеобразную волну. Ну ещё и пиарщики немало стараются :wink: А возмущаться не надо, и спорить тоже, всё равно прав тот у кого книжки издаются :mrgreen:
Разрываюсь между двумя мечтами: стать писателем или стать художником)))

Мну!

Анимешник

Сообщение Биг Бой » 01 июн 2010, 23:18

WiWosu писал(а):Книги становятся бестселлерами, потому что попадают в настроение толпы

Значит, Джоан Роулинг натуральная ТОЛПАнафтка. :mrgreen:

Сообщение Ladylike » 02 июн 2010, 14:58

Книги Роулинг были экранизированы именно из-за их чрезвычайной популярности в литературной версии. После выхода и абсолютного успеха трех первых книг, к слову изданных в достаточно скромном на тот момент издательстве, профи стали говорить о возрождении бумажной книги как таковой. А кино-версия это уже часть более позднего фан-проекта. Экранизируется огромное количество книг, и далеко не всегда успеху экранизации сопутствует масштабный интерес к литературному источнику. Например, после выхода достаточно популярного "Темного королевства" наплыва желающих прочитать трилогию "Горменгаст" не наблюдается. Очевидное решение не всегда верное - так учил Ш. Холмс.

Сообщение Аланна » 02 июн 2010, 15:35

Мне кажется, что к популярности ГП немного приложился... простите, Костел. Нечего была в храмах кричать, что книга для детей вредная.
    На самом деле Ролинг молодец - она затронула очень много моментов из детской психологии и ее книги очень даже соответствуют проблемам ее читателей.
    Кстати, да, прочитала все семь книг. Иногда, скажу сразу, скучала, но в большей степени - не без удовольствия.

Биг Бой писал(а):Джоан Роулинг попала в десятку именно потому, что современная школа (Английская особенно), это тупая зубрежка, причем знания, зачастую, вдалбливаются ученикам абсолютно ненужные. Кругом формализм, погоня за оценками, непрофессиональные равнодушные люди-педагоги и непростые отношения между учащимися, у которых нет никого творческого развития.

:shock:
    Спрошу прямо - откуда у вас такая информация?
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Аланна » 02 июн 2010, 15:44

Помимо ГП есть еще Дэн Браун с его знаменитыми романами.
    Идеи в них далеко не новы. Однако и фильм и книга очень известны. И частично тоже из-за яростного сопротивления церкви. Вдохновившись именно скандалом вокруг "Кода да Винчи" я пошла его смотреть в кинотеатр. Скажу сразу, судя по разговорам во время ожидания фильма, я была такая не одна, кто купился именно на раздутый вокруг фильма скандал. Купились на рекламу. Но народу тогда было...
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Cone » 02 июн 2010, 15:48

Биг Бой писал(а):просто нет такой Голливудской поддержки

Если бы книги не продавались, то не было бы никакой поддержки

Re: Почему одни книги становятся бестселлерами, а другие нет.

Сообщение newdreams » 02 июн 2010, 17:50

Вот кстати очень хорошо, что вспомнили про Брауна. Кроме "Кода...", собственно больше ничего и не продается, вот еще одно подтверждение того, что покупают в первую очередь текст, а не имя автора и не обложку, как думают некоторые издатели, имя можно профукать за одну-две дурных рукописи.
    Вот еще один пример госпожа Робски (не помню имени, сорри) автор ведь одной книги, а было их на самом деле? Или С. Минаев, написал пять или больше книг, но тираж был у первой, м.б. второй, а дальше? Или еще пример "рублевской жены" госпожа Огородникова (опять запамятовал имя) - вообще книг нет, но она же писала, и в голове есть фамилия. Это примеры рекламы и раскрутки, более чем яркие.

Про кино истину говорили тут, сначала книги, кино было несколько позже. Фильм возможно и увеличил продажи, но это было позже.

Про школу и детей, тоже ведь не аргумент, если порыться в закромах памяти или в Гугле, то можно вспомнить несколько британских авторов, которые писали книги для детей и про школу, имена их известны, но таких тиражей нет.

Выходит месседж все такие имеет место быть.
    Мне книга понравилась, посыла там не обнаружил, зато прочитал все книги к ряду пару лет назад очень быстро. А вот Золотой компас (тоже с фильмом кстати) или Хроники Нарнии (опять же с фильмом) прошли мимо. Это мой личный вкус, это детали, но если по существу, то вопрос - почему за последние 20-30-40 лет первая детская книга, которая произвела настоящий фурор это именно книги про "сироту мальчика-волшебника с соседней улицы"? Что же в них такого?
    Получается, что нет никакого секрета "книги с высокими продажами" и редакторы издательства печатают что-то на свой вкус, выстрелит - не выстрелит?

Сообщение newdreams » 02 июн 2010, 17:54

Биг Бой писал(а):Джоан Роулинг попала в десятку именно потому, что современная школа (Английская особенно), это тупая зубрежка, причем знания, зачастую, вдалбливаются ученикам абсолютно ненужные. Кругом формализм, погоня за оценками, непрофессиональные равнодушные люди-педагоги и непростые отношения между учащимися, у которых нет никого творческого развития.

Это что-то из сериала по первому каналу, имеющее к действительности весьма однобокое отношение. Так ведь и есть, но есть и по другому.

Сообщение Биг Бой » 02 июн 2010, 18:27

Cone писал(а):Если бы книги не продавались, то не было бы никакой поддержки

Ага, рынок так и ведет себя - утром стулья, вечером деньги. Не будет Гарри Потерра - появится другое чудо. Деньги - вот истинное мерило этого проекта (Джоан Роулинг всего лишь козырная карта, которую разыграли как по маслу те, кто умеют создавать бабло буквально из воздуха). Детишки, читатели и родительский кошелек - все работает (в данном случае) на один коммерческий интерес - интерес по имени "Святая наивность и Динамомашина". Не верите? Тогда загляните еще разок в Гарри Поттера - и взвесьте как на духу, что вам дали эти книжки и эти сказочные (в кавычках) фильмы? А потом сверьте ваши финансовые траты между духовной опустошенностью и красочными фантиками...

Alanna писал(а):Спрошу прямо - откуда у вас такая информация?

Отвечу еще прямее: от школьников младших и старших классов, которые не знают что такое элитная Гимназия и Волшебное Медресе Гарри Поттера в принципе.... Это нормальные ребята и я очень хочу, чтобы они были счастливы в этом реальном мире, а не выдуманных историях про породистых очкариков...
Последний раз редактировалось Биг Бой 03 июн 2010, 03:49, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Prince » 03 июн 2010, 00:56

Биг Бой писал(а):Тогда загляните еще разок в Гарри Поттера - и взвести как на духу, что вам дали эти книжки и эти сказочные (в кавычках) фильмы?

счастье, радость и веселье :) и любовь к литературе (это первые книги, что я прочитал от корки до корки. Серьёзно)
    в поттере есть месседж - дружба, вот и всё что детям нужно

Сообщение Биг Бой » 03 июн 2010, 03:52

Да я не возражаю, Prince! Особенно против дружбы! Каждому ведь свое счастье! И пусть никто не уйдет обиженным... ))

Сообщение Cone » 03 июн 2010, 11:56

Биг Бой писал(а):Деньги - вот истинное мерило этого проекта

Это единственное мерило любого бизнеса. И так и должно быть, потому что бизнесом люди занимаются ради получения прибыли. Любой неприбыльный бизнес обречен на умирание, поэтому никому и не нужен.
    Другого мерила у бизнеса быть не может. Иначе, это не бизнес. И Роулинг и те, кто ставит фильмы по ее книгам грамотно, честно и совершенно паривльно занимаются бизнесом. Причем успешным.

Биг Бой писал(а):Тогда загляните еще разок в Гарри Поттера

Еще раз не получится, потому что и первого раза не было. Я не читал ни одной книги серии, т.к. мне неинтересна тема, хотя фэнтези люблю

Сообщение newdreams » 03 июн 2010, 14:44

Биг Бой, готов согласиться с Вами. Так в чем секрет? Ок, пусть бизнес, пусть даже бизнес ради бизнеса. Вопрос-то вот в чем: как заставить глупенького покупателя, который не знает куда ему потратить лишние 300 рублей, купить именно Вашу книгу? И не одну (!!!), а пять! Как? Почему в мире уже более 10 лет никто не сделал ничего подобного. Почему те же самые люди не повторят свой успех? Денег ведь не бывает мало, почему бы им еще не "подтянуть бабла" и не заработать на идиотах читателях?

Сообщение Биг Бой » 03 июн 2010, 19:04

newdreams писал(а):Вопрос-то вот в чем: как заставить глупенького покупателя, который не знает куда ему потратить лишние 300 рублей, купить именно Вашу книгу?

Здравствуйте, Newdreams! Не спрашивайте меня о тайнах коммерческого успеха. Любовь многих читателей к Гарри Поттеру очевидна, как и способность многих деловых людей - уловить нужную коммерческую волну и сделать верные капиталовложения.

PS

Золотого рецепта успеха и удачи не существует, есть только много работы, финансовые расчеты и его величество Случай.

Я всем желаю любви, удачи и творческого успеха… :)

Сообщение julia.v » 09 июн 2010, 23:40

newdreams писал(а):Вот кстати очень хорошо, что вспомнили про Брауна. Кроме "Кода...", собственно больше ничего и не продается, вот еще одно подтверждение того, что покупают в первую очередь текст, а не имя автора и не обложку

Не согласна с этим утверждением, так как:
    во-первых - прочла все книги Брауна, в каждой есть изюминка. Знаю как минимум 8 человек, которые купили все его книги;
    во-вторых - при покупки последующих книг обращала внимание прежде всего на имя уже знакомого мне автора (примеры: Пратчетт, Браун, Фрай, Леви, Гавальда, Емец, Нэвилл, Ролинг, Роллинс, Чайл, Престон, Харрис и т. д., могу перечислять долго, так как читаю много);
    в-третьих - обложка имеет огромное значение, так как я не куплю книгу любимого автора, если обложка мне не понравилась - буду ждать переиздания (примеры: ужасные обложки у книг: Энн Райс "Плач к небесам" в серии "Мона Лиза", Марк Леви "Дети свободы" - соответственно их я не купила, хоть и читаю данных авторов, тоже можно сказать о книге Терри Пратчетта "Мор, ученик Смерти" в новом издании у этой книги было две обложки, я дождалась второй и купила её, а первая (со скелетом и свечой) мне очень не понравилась. В серии "Мона Лиза" есть книга Джеффри Форд "Портрет миссис Шарбук" - так вот, первое издание было великолепно и многие мои знакомые хотели, но не все успели, его купить. Книгу переиздали с другой обложкой - никто из тех людей, кто очень хотел её купить, книгу не приобрели, так как обложка не понравилась).

PS
    Что касается популярности: надо уметь в первую очередь преподнести книгу (это реклама, хорошая и интересная аннотация, красивая обложка); не менее важно выпустить книгу в нужный момент, когда не хватает новизны именно в этом жанре (так получилось с первой книгой Роллинг - я прекрасно помню то время, хотелось именно чего-то такого сказочного, загадочного, что при этом происходило бы в настоящем мире); Ну и конечно самое главное - надо уметь интересно писать (человек должен проникнуться атмосферой книги, полюбить героев и мир в котором они живут) и тогда читатель будет скупать книги любимых авторов. И это главное условие не сработает без двух других (есть исключения, но их немного). Это моё скромное мнение. :wink: :oops:

Сообщение Monk » 10 июн 2010, 13:50

julia.v писал(а):Книгу переиздали с другой обложкой - никто из тех людей, кто очень хотел её купить, книгу не приобрели, так как обложка не понравилась

Офигеть, какая взыскательная публика пошла! Даж не знаю, радоватьс или нет. С одной стороны, многим издательствам пора бы задуматься о нормальном оформлении, заказывать рисунки у хороших художников, а не лепить дурацкие коллажи. Но - все экономят на нас с вами. Схаваем, мол. Но вот - уже не хавают. :D
    С другой стороны, лично для меня важно содержание - на обложку я никогда не смотрю, если знаю, что автор хороший.
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение Cone » 12 июн 2010, 21:37

julia.v писал(а):так как я не куплю книгу любимого автора, если обложка мне не понравилась

Опять пошли читатели, которые покупают книги под цвет мебели.

Сообщение Биг Бой » 12 июн 2010, 23:03

Cone писал(а):Опять пошли читатели, которые покупают книги под цвет мебели.

Могу предложить совершенно чудный набор туалетной бумаги (твердый переплет, глянец, на страницах розовые слоники, гламурный титул и предисловие Минздрава с рюшечками) :mrgreen:

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей