Бестселлеры

Что вы читаете сейчас?

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Что вы читаете сейчас?

Сообщение -Алиса- » 14 апр 2010, 06:16

Предлагаю такую тему. На каждого писателя или каждое произведение темы ведь не создашь, а иногда хочется поделиться кратким впечатлением от книги или узнать, что читают другие (особенно люди со вкусом, близким к твоему).
    Здесь можно делиться мнением о том, что было прочитано недавно. Длинных рецензий не прошу, достаточно автора и названия книги + пара слов (ну хотя бы "понравилось" или "ерунда"), может быть, несколько хороших цитат, которые отметили по ходу чтения.

Начну. Джон Апдайк, "Бразилия". Жанр близок к магическому реализму, в основе сюжета - необычная история любви, развивающаяся на фоне бразильских реалий (время действия 60-80е гг. 20 в.). Книга понравилась (во многом благодаря экзотичному месту действия), однако там нередко попадаются чересчур физиологичные описания секса (быть может, кого-то это остановит от прочтения :roll: ).
    Две цитаты:
    «Любовь - это наркоз, под которым Природа извлекает из нас детей»
    «Как страшно, что человек не может просто расти и расширять свой опыт, а непременно должен утрачивать себя прежнего. Мы движемся во мрак, и мрак смыкается за нашей спиной»
Обо мне
Хочешь стрелять - стреляй, а не болтай ©

-------Lone Ranger-------

Re: Что вы читаете сейчас?

Сообщение Вячеслав » 24 апр 2010, 20:42

Ничего не читаю, только газеты
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Антон Вильгоцкий » 24 апр 2010, 23:09

Книгу о записи и обработке звука на компьютере.
Антон Вильгоцкий

Сообщение Monk » 24 апр 2010, 23:51

Читаю "Многоярусный мир" Фармера. Очень интересная вещь. :D
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение Baka » 25 апр 2010, 19:01

Прослушал аудиокнигу "Я,Робот", очень понравилось
    пока не знаю, что буду слушать дальше

Сообщение Вячеслав » 25 апр 2010, 19:22

Baka писал(а):Прослушал аудиокнигу "Я,Робот", очень понравилось
    пока не знаю, что буду слушать дальше

Случайно не Азимова?
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Биа » 25 апр 2010, 20:22

В учебных целях читаю Воскресенскую "Девочка в бурном море".
    А для себя начала "Дворянин великого князя" Святополк-Мирского, но ещё и главы не прочитала, поэтому прокомментировать не могу.
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение лилипут » 25 апр 2010, 22:25

читаю чужие переписки, лучше любой книги (Штирлиц)
всё, что не купишь, время съедает, а что ж остаётся? мысли да прах

Сообщение Baka » 25 апр 2010, 22:37

Вячеслав

именно его :D

Сообщение Марьяна Р. » 26 апр 2010, 01:30

Набоков, "Ада". Я хотела бы так писать.

Сообщение лилипут » 26 апр 2010, 21:27

Марьяна Р. писал(а):Набоков, "Ада". Я хотела бы так писать.

выбейте из текста несколько слов и вставьте свои
всё, что не купишь, время съедает, а что ж остаётся? мысли да прах

Сообщение Виктор Н » 26 апр 2010, 22:02

много читаю. Дрюона в данный момент

читающий между строк

Сообщение Вячеслав » 26 апр 2010, 22:15

Виктор Н писал(а):много читаю. Дрюона в данный момент

Мориса? Я его читал в 80-е годы, всего, тогда было интересно

Сообщение Cone » 27 апр 2010, 09:53

Вячеслав писал(а):Я его читал в 80-е годы, всего, тогда было интересно

Аналогично

Сейчас начинаю читать "очень высокохудожественное и интеллектуальное" произведние - "Skavenslayer" из
    http://www.amazon.com/Gotrek-Felix-Firs ... r=8-1#noop

Сообщение Виктор Н » 27 апр 2010, 18:51

Читал его в начале нулевых, сейчас перечитываю, нужно прочувствовать дух того времени :)

читающий между строк

Сообщение Radagarn » 29 апр 2010, 10:52

Сейчас читаю роман "Сомнамбула. Звезда по имени Солнце" http://www.zorich.ru/books/somnambula_1/index.htm. Читаю ради Зорича. Остался под впечатлением от многих его предыдущих книг.

Сообщение Monk » 06 май 2010, 08:02

Прочел Ли Брекетта "Люди Талисмана". Странное ощущение. Не понравилась концовка, слабовато с мотивацией героев, много необъясняемых автором провалов - и тем не менее мне понравилось и было интересно. :?
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение Руслан » 06 май 2010, 20:53

Сегодня прочёл "Игрок" Достоевского. Как ни странно, но для меня это оптимистичная и жизнеутверждающая книга.
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение Monk » 07 май 2010, 15:07

По сравнению с остальными книгами мастера "Игрок" и впрямь кажется более "живым" и драйвовым. Согласен с Русланом. Достоевский для меня начался именно с "Игрока".

Сообщение Chiбис » 07 май 2010, 21:23

Воспоминания ветеранов ВОВ. Вот где бесхитросная и сильная в этой своей бесхитростности правда жизни... Вечная слава героям!
    www.iremember.ru

Сообщение Вячеслав » 07 май 2010, 22:40

Chiбис писал(а):Воспоминания ветеранов ВОВ. Вот где бесхитросная и сильная в этой своей бесхитростности правда жизни... Вечная слава героям!

Их лучше послушать, а потом услышать коментарии очевидцев их подвигов. Оказывается совсем иначе. Забылось неприятное для них и осталось в их рассказах то, где они выглядят героями.

Сообщение Monk » 07 май 2010, 23:03

Вячеслав писал(а):Их лучше послушать, а потом услышать коментарии очевидцев их подвигов. Оказывается совсем иначе. Забылось неприятное для них и осталось в их рассказах то, где они выглядят героями

Комментарии уже вряд ли услышишь. Слишком мало ветеранов осталось. "Иначе" оказывается редко. Все же эти люди хлебнули лиха, даже те, кто был в тылу. Пережить то трудное время уже героизм, а уж побывать хотя бы в одном бою...

Сообщение Вячеслав » 08 май 2010, 08:18

Monk писал(а):Комментарии уже вряд ли услышишь. Слишком мало ветеранов осталось. "Иначе" оказывается редко. Все же эти люди хлебнули лиха, даже те, кто был в тылу. Пережить то трудное время уже героизм, а уж побывать хотя бы в одном бою..

Не спорю, лиха всем хватило. Но лучше читать дневники тех времён, например Гудериана. Я был знаком с человеком, который с Матросовым рядом был, мой дядька родной, видел где разбился Гастелло. Интересные у них данные, как очевидцев. Ничего общего нет с официальной версией. Правда есть воспоминания, которые действительно интересны, но не на бумаге. Я работал с человеком, который был танкистом. В 1985году ему было 68 лет. Придёт, сядет, достанет носовой платок и жалуется, что сейчас чуть ветерок и насморк. А вот в 41 под Москвой при минус 45, в танке, в поле ночевал и ничего. А ещё вспоминал, как его танк подбили и они с пехотой, в окопах три дня сидел по пояс в воде при минус 20 и ничего, даже насморка не было. Не то что сейчас, времена другие были и люди крепче и солнце ярче.

Но я про других "ветеранов". Был тут один. За всю войну раз в воздух стрельнул, а по рассказам все пути до Владивостока взорвал.

Сообщение Latinos » 09 май 2010, 16:52

Я подсел на Перси Джексона, хоть и не ребенок! Читаю и ржу! Рик Риордан - молодец, памятник этому человеку поставить надо! И кстати, книга и фильм - это две очень разные вещи!

Оборотень кошачьей породы

Сообщение Monk » 13 май 2010, 00:19

Все еще читаю романы Ли Брекетт. Слов нет. :cry: Пишут, что известнейшая писательница и все такое! Что, в 1964 году не знали, что на Марсе, Меркурии и Венере жизни нет? Ну ладно, пусть будет. :D Авторское допущение, чтоб его. Там у нее моря, люди без скафандров бегают, орды варваров на драконах скачут... Ладно, пусть. Но вот наткнулся на море, специально сработанное, такое, что люди могут погружаться в него и дышать - типа в нем кислород растворен в офигенных количествах! :mrgreen: Проглатываю, но с трудом, ведь автор даже не потрудилась описать естественную реакцию человека, погружающегося в такую вот жидкость! Если вы даже знаете, что этой водой можно дышать, реакцию организма и подсознательный страх никто не отменял. А у автора это проделывается легко и просто. Туда и обратно, без всяких проблем. Но это еще не все. Они (люди то есть) еще и говорят в воде!! И слышат друг друга отлично!
     :mrgreen:
    Вот вам известнейшая и популярнейшая американская писательница! Куда бы ее послали сейчас с такими романами, нетрудно догадаться, а в те времена ого-го была! Читаешь такое и думаешь: эх, не в то время родился! :mrgreen:

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей