Бестселлеры

Василий Орехов. "Зона поражения"

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Василий Орехов. "Зона поражения"

Сообщение Hanter » 20 мар 2010, 23:49

В издательстве ЭКСМО существовала серия книг "СТАЛКЕР", сейчас права на издание переданы издательству АСТ. В этой серии, если не ошибаюсь, было выпущено больше двадцати книг различных писателей. В том числе и книга Василия Орехова, изданая в 2007 году, "Зона поражения". Признаюсь сразу, я был убит его творчеством. автор грамотно совмещает слова со стилем, но само содержание, лично у меня вызвало отвращение к его творчеству. Почему, спросите вы? А я отвечу, что нельзя подавать читателю информацию в корне неверную. Нельзя в котловане выйти из-за угла, нельзя собаке воткнуть в нёбо нож, (размер пасти не позволяет), снайперу, с крупнокалиберной винтовкой нет необходимости лезть на дерево. И самое страшное, или смешное: НЕ МОЖЕТ КОВШ У ЭКСАВАТОРА ОТРЖАВЕТЬ. Фантастика фантастике рознь, в этом стоит убедиться почитав к примеру книги Алексея Калугина, пишущего в этом же жанре.

Свобода - превыше всего.

Re: Василий Орехов. "Зона поражения"

Сообщение Руслан » 03 май 2010, 20:14

Отличная книга, одна из лучших, если не лучшая, в серии.
"Только Лавкрафта с Кингом нужно будет сильно разбавить, чтобы приблизиться к стандартам форматного фантастического боевика."(с.) Диаген.

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 18 май 2010, 15:42

Пожалуй книги Орехова, который Мельник, если мне память не изменяет - лучшие в серии. духом Стругацких и тем, что про людей. А не про зомби-кровососов-слепых псов и прочих артефактов.
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Сообщение Radagarn » 31 авг 2010, 09:56

Да, Орехов - молодец. Мне вообще из всей серии только его и Зорича книги нравятся.

Сообщение Иронимус » 27 авг 2011, 13:51

Почти полностью согласен с Hanterом. Но нельзя быть столь категоричным. Книги Орехова и Зорича нравятся юным максималистам. В их книгах герой или даже СУПЕР-офигеть-герой, один такой весь супер, а остальные так для масца зашли, дабы потешить его. Наверно всем в детстве нравятся такие Рембокопы. С возрастом понимаешь всю глупость таких книг, всю закомплексованность авторов выходящую в произведения. Но и такие книги нужны. Так что осуждать авторов не стоит.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей