Бестселлеры

Творчество Дмитрия Емца

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Творчество Дмитрия Емца

Сообщение Виктор Н » 10 фев 2010, 20:42

Зашел в форум, думал, что тут есть тема про творчество одного из самых тиражированных Авторов издательства Эксмо. Но не нашел - что весьма странно - и поэтому сам создаю ее.
    Конечно, многие скажут, что творчество Емца - для детей и подростков, но это не совсем так. Сквозь содержание и между строк Дмитрий передает важные мысли, интереснейшие философские изречения. Поэтому по моему мнению его книги полезны не только для подрастающего поколения, но и для начинающих литераторов, ищущих вдохновения и идей. У Дмитрия есть чему поучиться.
    Кому есть что сказать по этой теме - отписывайтесь.

читающий между строк

Re: Творчество Дмитрия Емца

Сообщение Кирилл Смородин » 11 фев 2010, 09:02

Опередили Вы меня, Виктор. Я сам хотел создать тему, посвященную Емцу, точнее - его циклу про Мефодия Буслаева. Лично у меня этот писатель вызывает противоречивые чувства. Взять хотя бы Таню Гроттер. Русский вариант Гарри Поттера... Крошки со стола Джоан Роулинг. Падальщик? Возможно. Но с другой стороны, он довольно качественно адаптировал мир ГП под наши сказки, легенды, анекдоты. А это кропотливый труд. Один умный человек сказал: создать пародию часто бывает труднее, чем сделать что-либо свое.
    Другой цикл Емца - Мефодий Буслаев. Многое мне там не нравится (один шоколадный юноша Ромасюсик чего стоит - прям высаживает). Но есть над чем задуматься. Если присмотреться, то это довольно-таки глубокомысленное произведение, хотя через стеб это не всегда просматривается. С чувством меры у Емца явные проблемы. Есть шутки, над которыми действительно можно хорошо посмеяться, но я бы не сказал, что их большинство.

Сообщение Виктор Н » 13 фев 2010, 20:31

Согласен, Сойер. Адаптация ТГ отлична, много глубоких мыслей, анекдотов, легенд.
    Насчет Мефодия Буслаева - тоже много интересного, но на самом деле, история оказалась очень затянутой и были введены персонажи уже не вызывающие практически никаких положительных эмоций ( Ромасюсик, Гопзий Ририус Третий и т.д.). Вплоть до конца 13 книги все было очень предсказуемо. Сейчас же появилась вероятность, что в связи с приближающимся финалом, хоть что-то в новых книгах изменится, появится напряг, непредсказуемость, нелинейность развития сюжета.

читающий между строк

Сообщение Божья Коровка » 17 фев 2010, 16:15

Че вы все по-научному изрекаетесь? Да у Емца отличные книги! Вы представляете сколько у него сил и терпения? Да его и сравнить нельзя с Роулинг!(мдэ...ну, это я так считаю) Господа, о чем вы говорите? Мы должны гордиться. что у нас есть такой писатель.
    Ну все, тут немного написала и дальше полетела.

Сообщение Виктор Н » 20 фев 2010, 21:28

Божья Коровка, да никто и не говорит, что Емец - плохой писатель, даже наоборот, если вы внимательно вчитывались :D Он отличный) Просто мы здесь обсуждаем его творчество, но никак не осуждаем! Есть разница? :wink:

читающий между строк

Сообщение Виктор Н » 09 мар 2010, 19:39

Чёт тема зивисла :D
    Неужели никто не знаком с творчеством Дмитрия?
    Или просто не можете подобрать нужных слов? :wink:

читающий между строк

Сообщение Божья Коровка » 10 мар 2010, 16:14

Ага! Все просто поражены его гениальностью! :D :) :wink:

Сообщение Нелем » 11 мар 2010, 15:06

распиаренные Таню Гроттер и Буслаева не читала. хотя Таню пыталась. но дальше первой книги не пошло. мне больше импонирует всё-таки Роулинг. ) но не об этом.

зато читала две его другие книги. "Город Динозавров" и "Повелители Галактик", кажется. помню, что была в восторге от обеих книг и неоднократно перечитывала. Правда, было мне тогда лет 11. :)
    Но его книги по-моему примерно на этот возраст и рассчитаны. )

Сообщение Княжна Ирина » 17 мар 2010, 18:19

Да, знакома с творчеством Дмитрия. По началу в его книгах напрягало большое количество стеба, но потом как-то втянулась. Согласна, что в серии книг про МБ много смысла заложенно. О добре и зле, о том, что каждый человек сам решает свою судьбу. По больше бы таких книг! :D
Моя пробирка

Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой. (с)

Можно просто Княжна

Сообщение Виктор Н » 03 апр 2010, 14:24

Mracoris, Княжна Ирина, спасибо за ваши отзывы!
    Емец выпустил новую книжку - "ШНыр". Будут какие-ниубдь отзывы по этой теме?
    В МБ действительно через подростковый сюжет (правда интересный) Емец делает много философских отступлений и умных мыслей, выводов, цитат. Эти мысли очень верные. Подмечены они взглядом живого классика.

читающий между строк

Сообщение WiWosu » 06 апр 2010, 22:25

А Вы не знаете когда выйдет следующая книга про Буслаева? Или вышла уже, а я не в курсях?
    Вообще про Емца скажу одно - безумно нравится как он пишет. Да и его Танька намного лучше Гарри. Про Поттера хоть и меньше книжек, но не скажу, что они качественнее Гроттер. В последних Поттерах вообще чувствуется, что Роалинг от всего этого устала и пишет только, чтобы от неё отстали, типа и так сойдёт. А Емец пишет и в ус не дует, стебётся, выдумывает. У него это очень легко получается.
    Надо ШНыра достать и почитать)))
Разрываюсь между двумя мечтами: стать писателем или стать художником)))

Мну!

Анимешник

Сообщение Виктор Н » 08 апр 2010, 12:50

А Вы не знаете когда выйдет следующая книга про Буслаева? Или вышла уже, а я не в курсях?

Здравствуй, WiWosu. Ты по адресу зашла - знаю когда выйдет. :D Не раньше сентября 2010 года. Может даже чуть позже. Это проверенная информация.
    Есть еще какие вопросы по Буслаеву или Емцу - пиши сюда, отвечу :)

читающий между строк

Сообщение WiWosu » 08 апр 2010, 13:42

Если знаете где Шныра бесплатно можно в Интеренете найти, киньте пожалуйста ссылочку мне в личку))) А то я сама так и не накопала, а купить книгу возможности нет

Мну!

Анимешник

Сообщение Виктор Н » 08 апр 2010, 20:46

Пока еще нельзя найти бесплатно :D
    Как только будет можно сразу же оставлю ссылку

читающий между строк

Сообщение Михайлов » 10 апр 2010, 13:08

Сегодня был на встрече с Дмитрием. :D Купил новую книгу. Отпишусь, как прочитаю.

Сообщение WiWosu » 11 апр 2010, 14:42

Везёт же некоторым(

Мну!

Анимешник

Сообщение Виктор Н » 11 апр 2010, 15:12

Да, да он был в Тольятти, Михайлов. Как там прошла презентация? Много народа было?
    О главной презентации Питерской слышал тока положительны отзывы :D
    ШНыра прочитаю, как тока будет время. уже лежит на полке - ждет очереди :)

читающий между строк

Сообщение Михайлов » 11 апр 2010, 15:40

Виктор, ну, встречи было три, я попал на первую. Она прошло хорошо, народу было много. :D Дмитрий, как мне показалось, очень скромный.

Сообщение Виктор Н » 11 апр 2010, 18:03

Ты первый раз его видел, да?)
    Да, он скромный, но при этом очень доброжелательный и чрезвычайно разносторонний человек

читающий между строк

Сообщение Михайлов » 12 апр 2010, 20:35

Виктор Н писал(а):Ты первый раз его видел, да?)

Ога, писатель до нашей Чукотки добрался впервые. :D
     Насчет доброжелательного и разностороннего человека согласен. :D

Сообщение Виктор Н » 14 апр 2010, 15:42

Михайлов - удалось пообщаться?
    Задал на презентации какие-нибудь вопросы? Кроме стандартных?

читающий между строк

Сообщение Виктор Н » 15 апр 2010, 10:31

WiWosu, ссылку на скачивание части "ШНыра" кидаю тебе в ЛС, т.к. по правилам форума на нем нельзя размещать открытые ссылки :)

читающий между строк

Сообщение Михайлов » 02 май 2010, 14:55

Виктор Н писал(а):Михайлов - удалось пообщаться?
    Задал на презентации какие-нибудь вопросы? Кроме стандартных?

Виктор, нет, Михайлов был не в том состоянии, чтобы у кого-то что-то спрашивать. :mrgreen: Не подумайте ничего плохого, я просто очень сильно болел и думал только о том, как бы не упасть в стенд с книгами. :lol:

Сообщение Виктор Н » 02 май 2010, 19:50

Ясно :) Вижу тоже костюмчик Лысогорский приглянулся)

читающий между строк

Сообщение Latinos » 09 май 2010, 16:57

По поводу затянутости МБ - Дмитрий сам где-то писал, что некоторые книги сериала писал чисто под давлением редакторов. Мол, надо и все тут! Если бы было побольше времени на каждый, романы получились бы покачественнее и посодержательнее. А вообще очень приятный и адекватный человек. Есть на одноклассниках! :)

Оборотень кошачьей породы

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей