Бестселлеры

«Бойцы Данвейта» Михаил Ахманов, 2008, Москва, «Эксмо» (сери

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

«Бойцы Данвейта» Михаил Ахманов, 2008, Москва, «Эксмо» (сери

Сообщение Алексей Зырянов » 03 дек 2009, 23:03

«Бойцы Данвейта» Михаил Ахманов, 2008, Москва, «Эксмо» (серия «Абсолютное оружие»).

- «…В России водка – больше чем водка… можно сказать, часть национального самосознания… В общем, одно неотделимо от другого…» (с.97);
     Справедливо ли такое утверждение? Возможно ли его брать за аксиому даже при создании произведения фантастического жанра? Автору надо было бы задуматься, прежде чем внедрять в речь своих героев эти «бранные» и необоснованно порочащие нацию фразы.
     Михаил Ахманов – автор книги, написанной в соавторстве с Гарри Гаррисоном («Мир смерти-7» 2001). Его имя должно известно любителям боевой фантастике за рубежом, а значит, и подобные тексты попадут в руки читателей Европы и Северной Америки. А кому привыкли верить западные обыватели? После трудов Толстого, Чехова, Горького они поверят и современным писателям России, и ещё пуще убедятся в своих мнениях о нас, как о народе пьющем: везде, когда угодно, и с кем угодно. Лишь бы тот другой их «уважал».
     Забегу вперёд, и выделю ещё один отрывок, продолжающий в том же ключе:
    - «…Пил, пью и буду пить. – Птурс выплеснул чай, и вакуумный утилизатор с утробным чмоканьем всосал жидкость. – Ничего не поделаешь, дружище… Национальная болезнь…» (с.314);
     Позорная фраза в речи героя будущего. Ахманову надо изживать подобные тезисы в произведениях, где фигурируют персонажи, олицетворяющие русскую нацию.

- «…Но вероятно, Занту и в самом деле была особенной лоона эо, исключением среди своих сородичей. Была или стала такой, ибо отчаяние, тоска и одиночество способствуют переменам…» (с.225);
     Ну, это же – неоднозначно со стороны психологии! Мало, что ли загубленных одиночек, отчаявшихся жить в тоске? Хотя, возможно, на Том Свете веселее, и уход в его пространство – важная перемена в жизни человека. Мне, как буддисту, это понятно. Но персонажи автора живут всё в том же «живом» мире. И, если Ахманов претендует на философскую составляющую трактовки некоторых событий, то должен понимать причины смещения линий поведения людей в общей структуре мироздания. Воля - вот, что заставляет совершать перемены в судьбе личности. Ещё греческий философ Гераклит заявлял, что «характер создаёт судьбу». Потакание своим негативным ощущениям приводит к упадку процесса совершенствования и саморазвития. Только волевое желание покончить с тоской и однообразием вершит перемены в жизнеустройстве индивида.

- «…Низкая гравитация и стерильные условия в астроидах способствуют продлению жизни…» (с.286);
     Хочется поднять на смех такие заверения. Опыты, проводившиеся на борту международной космической станции, по инициированию процедуры созревания плода в невесомости, привели к выводу, что зародыш не может достичь состояния развития целостного организма. Притяжение планеты способствует формированию полноценного существа. Также, и уже созревшие представители фауны Земли, не могли по-настоящему функционировать как существа, способные к размножению.
     По поводу стерильности. На Земле не развивалось ничего в условиях стерильности. В одном нашем воздухе не одни лишь Кислород, Углерод и Азот – в нём смесь газов. Стерильными космическими объектами, в большую сторону, чем, допустим, Земля, можно назвать: Меркурий, Марс, Луна. Вот уж, если верить Ахманову, где условия будут способствовать продлению жизни. А я-то думаю, зачем китайцы стремятся высадить своего космонавта на Марс и Луну!? По крайней мере, такие планы открыты всей общественности. Ну и пусть… раз уж они поверили Ахманову – нам лучше – не будут больше претендовать на наши земли и… Черкизовский рынок в Москве.

- «…Это Антарктида, материк на Южном полюсе, - молвил Вальдес. – Тут ледники, которые считались вечными, но в двадцать первом веке они начали таять. К счастью, мы справились с этим, иначе нас ждал всемирный потоп…» (с.334-335);
     Смешно, так как неосмотрительно со стороны Ахманова подойти с незнанием сути вопроса. Таяние льдов в Антарктиде, это даже не проблема – в чём заверят независимые учёные. Ледяная шапка Антарктиды таяла всегда! А что до потопа, так об этом уже было заявлено в октябрьской передаче на телевидении в 2009-м году, называя все мнения о глобальном потеплении «глобальным надувательством». Углеродные выбросы в атмосферу планеты Земля не превышали тех норм (по природной мерке), что «бушевали» до индустриального бума ХХ века.

Общее повествование схоже с сюжетной линией фильма «Пятый элемент». В нём тоже есть представительница расы, имеющая черты аналогичные человеческим. И она, как и героиня Милы Йовович, влюбляется в героя землянина. Даже зачатие ребёнка в конце фильма имеет свою подобную форму и в завершающей части книги «Бойцы Данвейта».
     К тому же, описания инопланетных существ очень близки тем образам, что создал в своей киноленте Люк Бессон.

Единственное, что выйдет в зачёт без упрёков у Ахмановского текста, это – концовка. Не лишена, конечно же, романтического флёра, но в ней есть жизненность. Она не совсем универсальна там, где есть любовный треугольник, а скорее близка русской действительности. Она растрогала, надо признать. Ожидалось немного другого. Ахманов не свёл роман к классической манере «космической оперы», внеся колорит любовного сюжета, присущего отечественному читателю.

18 октября 2009
Последний раз редактировалось Алексей Зырянов 19 июл 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
«Нет плохих писателей, есть критики, которые ставят писателей не на их место» Михаил Эдельштейн

Зырянов А.В.

Re: «Бойцы Данвейта» Михаил Ахманов, 2008, Москва, «Эксмо» (сери

Сообщение Monk » 17 дек 2009, 16:48

Вполне содержательная критика. :D Будет возможность, обращу внимание Михаила Сергеевича на нее. А вообще Ахманов неплохой писатель, самый продаваемый из петербургских фантастов. Книги его разные по уровню. Эту, например, лучшей не считаю. Хотя его Тревельяновский цикл заслуживает внимания. Интересные персонажи, любопытные развязки, разнообразные миры.
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Сообщение Алексей Зырянов » 18 дек 2009, 16:36

Monk писал(а):Вполне содержательная критика. :D Будет возможность, обращу внимание Михаила Сергеевича на нее.

Уважаемый "Monk", эту рецензию Михаил Ахманов читал в "приёмной" своей "гостевой книги" :P . Возможно она прошла модерацию, и сейчас на его сайте. Также, она размещена на сайте "Лаборатория фантастики", если я ничего не путаю :roll: . Посмотрите, она должна быть там под моим именем "Alexey Zyranoff".
     Что касается качества именно этой книги, то она была мной приобретена на одном из книжных обменников в Тюмени. Те книги, что не хочется отдавать, а только хочется сохранить в своей библиотеке, туда редко попадают :idea: от истинных книголюбов. Но каждый раз бывают редкости :!: Настолько люди, простите мою невежественную оценку, глупы :roll: , что отдают "мэтров" на потребу публики, оставляя их на уличных столиках, предназначенных для "ненужных" книг. Конечно же, эта книга ("Бойцы Данвейта") нужна мне была для первичного ознакомления с творчеством Ахманова Михаила. Желание взять другую его книгу - у меня не возникнет. Михаил Ахманов уже не обидется на меня :wink: - прошло то время; он мне не отписался :? .
«Нет плохих писателей, есть критики, которые ставят писателей не на их место» Михаил Эдельштейн

Зырянов А.В.

Сообщение Monk » 21 дек 2009, 15:52

Да, так иногда бывает: прочтешь какую-нибудь книжку и делаешь выводы, что писатель дерьмовый и больше читать его не стоит. Часто это именно так. Но бывает, что ошибаешься. Я не поклонник Ахманова, но у него есть книги и посильнее.
Характер нордический, скверный, упёртый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...

Про Ахманова

Сообщение Алексей Зырянов » 22 дек 2009, 20:09

Я считаю, что могу судить о творчестве человека, если он сделал такую книгу. Это не подборка из нескольких рассказов или миниатюр. В собственную коллекцию хочется такого автора, которого ты полюбил за особенный стиль. Не должно быть "проходных" книг, по меньшей мере, в моей библиотеке. У нас в Тюмени продлена акция помощи всем библиотекам города. Есть необходимость в современной развлекательной прозе, а также литература для детей. :idea: Если есть тут кто из местных - примите к сведению. Вот эта книжонция наравне с другими и пойдёт у меня в ближайшую библиотеку :lol: .
     Возможненько, внесу сюда рецензию с выдержками некоторых книг для того, чтобы публика ясней себе представляла о разрекламированных романах истинную суть.

Зырянов А.В.

Ахманов обо мне и своей книге :)

Сообщение Алексей Зырянов » 05 авг 2010, 15:28

Monk писал(а):Вполне содержательная критика. :D Будет возможность, обращу внимание Михаила Сергеевича на нее.

Только сегодня узнал, что Ахманов ответил на моё письмо на своём сайте :lol: .
    Вот приведу здесь текст для чтения и ссылку на него :arrow: http://akhmanov.narod.ru/rec_boici_danveita.htm

"Бойцы Данвейта" 2008, "ЭКСМО",

серия "Абсолютное оружие"

По поводу этого романа Алексей Зырянов прислал мне письмо 18.10.2009 на гостевую страницу моего сайта. Это письмо обширно и фактически является рецензией, но ответить на гостевой странице я не могу - ответ тоже получился объемистый. Поэтому я скопировал письмо в раздел "Критика" и отвечаю здесь.

Привожу письмо Алексея - дословно и без каких-либо редакторских правок текста.

* * *
    <...читайте выше...>
    * * *

Теперь с Вами, дорогой читатель, побеседую я, Михаил Ахманов.

Письмо Алексея - надо думать, человека молодого и весьма наивного - можно было бы отнести к числу курьезов, но я так не считаю. По правде говоря, это письмо меня обрадовало. Среди нас, людей старшего поколения, идут разговоры о том, что нынешняя молодежь мало читает, а кто-то (например, Борис Натанович Стругацкий) полагает, что скоро читать вообще перестанут, заменив это занятие разглядыванием комиксов. Я не разделяю эту позицию. Мне кажется, что читать будут всегда, и книга, в том или ином виде, останется в грядущих веках одной из основ нашей цивилизации. Письмо Алексея - подтверждение тому, что молодежь не только читает, но и не стесняется высказывать свое мнение в письменной форме. Есть и еще одно любопытное обстоятельство: Алексей пишет, что он - буддист, а я впервые слышу о буддисте, который читает фантастические романы. Правда, буддист он плохой, и это я сейчас докажу.

Одна из буддийских традиций - уважение к старшим, к более опытным и знающим. Алексей эту традицию нарушил, так как его письмо выдержано в тоне поучения - он учит, что Ахманов должен делать, а чего не должен, и он полагает, что лучше Ахманова разбирается в любой проблеме, от алкоголизма до глобального потепления. Это нескромно. Даже очень нескромно, если учесть мой возраст, жизненный опыт, образование и ученую степень. С другой стороны, присланный Алексеем текст доказывает, что с русским языком он не в ладах, и его образование несколько хромает. Я бы, Алексей, наложил на Вас епитимью: вертеть колесо десять тысяч раз, повторяя при этом: "Прости мне, Будда, грех нескромности".

Теперь обратимся к Вашему тексту и проблеме пьянства. Вы пишете:

"Хочется пристыдить за это утверждение. Оно не может браться за аксиому в создании фантастического текста. Тем более, автору надо было бы задуматься, прежде чем вписывать в уста своих героев эти "бранные" и необоснованно порочащие всю нацию фразы.

Михаил Ахманов - автор книги, написанной в соавторстве с Гарри Гаррисоном ("Мир cмерти-7", 2001. Его имя должно [быть - М.А.] известно любителям боевой фантастики за рубежом, а значит, и подобные тексты попадут в руки читателей Европы и Северной Америки. А кому привыкли верить западные обыватели? После трудов Толстого, Чехова, Горького они поверят и современным писателям России, и еще пуще убедятся в своих мнениях о нас, как о народе пьющем: везде, когда угодно, и с кем угодно. Лишь бы тот другой их "уважал".

И далее:

"Позорная фраза в речи героя будущего. Ахманову надо изживать подобные тезисы в произведениях, где фигурируют персонажи, олицетворяющие русскую нацию".

Прежде всего замечу, что роман "Мир Смерти. Недруги по разуму" написан мной без всякого участия Гарри Гаррисона и на европейские языки не переводился, как и другие мои книги. Увы, жителям Запада, а также Востока и Юга, писатель Ахманов абсолютно неизвестен! И если они, эти жители-обыватели, пожелают узнать, как обстоят дела с пьянством в России, то они обратятся не в романам, а к официальной статистике. И узнают страшные вещи: о том, что по потреблению крепких напитков на душу населения Россия в мировых лидерах, что пить и нюхать клей начинают с десяти лет, что мы перешагнули черту, за которой пьянство ведет к деградации нации, что в России два с половиной миллиона наркоманов, а пьющих - на порядок больше. Это не секрет, об этом, Алексей, говорят по телевизору, который Вы смотрите. Что до меня, то я хорошо осведомлен в проблемах алкоголизма и наркомании, так как, кроме фантастических романов, пишу книги для больных людей. Я знаю, что реальность ужасна, и говорю правду. И у Вас еще хватает совести меня стыдить?

Но поразительно другое. Эта ужасная реальность, эти несчастные пьяницы и наркоманы Вас совершенно не беспокоят, а тревожит то, как мы выглядим в глазах западных обывателей. Простите, Алексей, но это ханжество и лицемерие! Говоря проще, не за народную беду Вы болеете, а за иллюзию ложного благополучия в чьих-то там глазах. И поэтому я еще раз повторяю, что Вы - плохой буддист. Искренне верующий человек трудится над исправлением ситуации, а не над ее лакировкой.

Рассмотрим следующий пассаж, о Занту, психологии и могуществе воли. Вы пишете:

"Ну, это же - неоднозначно со стороны психологии! Мало, что ли загубленных одиночек, отчаявшихся жить в тоске? Хотя, возможно, на Том Свете веселее, и уход в его пространство - важная перемена в жизни человека. Мне, как буддисту, это понятно. Но персонажи автора живут все в том же "живом" мире. И, если Ахманов претендует на философскую составляющую трактовки некоторых событий, то должен понимать причины смещения линий поведения людей в общей структуре мироздания. Воля - вот, что заставляет совершать перемены в судьбе личности. Еще греческий философ Гераклит заявлял, что "характер создает судьбу". Потакание своим негативным ощущениям приводит к упадку процесса совершенствования и саморазвития. Только волевое желание покончить с тоской и однообразием вершит перемены в жизнеустройстве индивида".

Ну, дорогой мой, Вы наворотили! Особенно меня потрясла фраза, что я "должен понимать причины смещения линий поведения людей в общей структуре мироздания". Вы, очевидно, это понимаете, а мы с моей героиней Занту - нет. А почему? А потому, что Занту - не человек, а принадлежит к расе лоона эо и очень, очень сильно отличается от людей во всех отношениях, включая психологию и физиологию. Например, у лоона эо - четыре пола, и зачатие происходит исключительно ментально, телепатическим путем. Что до могущества воли по Гераклиту, то Вы расскажите об этом убийцам, которые сидят в зоне. У них наверняка есть "волевое желание покончить с тоской и однообразием" лесоповала, удрать и кого-нибудь зарезать, да не пускают охрана и собачки. Напомню, что Занту - с точки зрения ее расы - преступница, осужденная на одиночество; потому и происходит то, что у меня описано. И Гераклит здесь совершенно ни при чем, как и люди-земляне с их "смещенными линиями поведения". Уверяю Вас, инопланетянка Занту об этом впервые слышит.

Пойдем дальше, к вопросу о низкой гравитации и стерильных условиях, которые способствуют продлению жизни. Вы пишете:

"Хочется поднять на смех такие заверения. Опыты, проводившиеся на борту международной космической станции, по инициированию процедуры созревания плода в невесомости, привели к выводу, что зародыш не может достичь состояния развития целостного организма. Притяжение планеты способствует формированию полноценного существа. Также, и уже созревшие представители фауны Земли, не могли по-настоящему функционировать как существа, способные к размножению.

По поводу стерильности. На Земле не развивалось ничего в условиях стерильности. В одном нашем воздухе не одни лишь Кислород, Углерод и Азот - в нем смесь газов. Стерильными космическими объектами, в большую сторону, чем, допустим, Земля, можно назвать: Меркурий, Марс, Луна. Вот уж, если верить Ахманову, где условия будут способствовать продлению жизни. А я-то думаю, зачем китайцы стремятся высадить своего космонавта на Марс и Луну!? По крайней мере, такие планы открыты всей общественности. Ну и пусть... раз уж они поверили Ахманову - нам лучше - не будут больше претендовать на наши земли и... Черкизовский рынок в Москве".

Вам, Алексей, хочется смеяться, а мне - плакать, потому что эти два абзаца свидетельствуют о Вашем дремучем невежестве в физике, биологии, астрономии и даже в русском языке, так как по его правилам кислород, углерод и азот пишутся с маленькой буквы. Кроме трех этих компонентов, в воздухе еще много чего есть: другие газы, молекулы воды, ионы, пыль и всякие вредные микробы. Поэтому мы заражаемся и болеем. Поэтому в продвинутых больницах есть стерильные палаты, куда помещают особо тяжелых пациентов, обеззараживая воздух ультрафиолетовым излучением. Именно в таких условиях высокой стерильности живут космонавты на борту космической станции. А как же иначе? Представьте, что у одного случился грипп, и все перезаразились, кашляют, чихают... Ужас! Среди Кислорода, Углерода и Азота летают сопли! Летают, потому что на станции полная невесомость. А лоона эо живут вовсе не в невесомости, а при пониженном тяготении три-четыре десятых земного (примерно такое тяготение на Марсе). Об этом у меня написано. Вы, Алексей, вообще-то каким местом книги читаете?

Пассаж о китайцах я не буду комментировать. Только замечу, что китайцы не могут верить или не верить писателю Ахманову, так как моих книг не читали. А жаль! Перевели бы меня на китайский и напечатали бы в Поднебесной - это ведь какие тиражи!.. какие гонорары!.. И все, заметьте, в юанях, что в эпоху кризиса очень даже кстати.

Следующая Ваша претензия - по поводу ледников Антарктиды, которые начали таять, из-за чего планете угрожал всемирный потоп. Вы пишете:

"Смешно, так как неосмотрительно со стороны Ахманова подойти с незнанием сути вопроса. Таяние льдов в Антарктиде, это даже не проблема - в чем заверяют независимые ученые. Ледяная шапка Антарктиды таяла всегда! А что до потопа, так об этом уже было заявлено в октябрьской передаче на телевидении в 2009-м году, называя все мнения о глобальном потеплении "глобальным надувательством". Углеродные выбросы в атмосферу планеты Земля не превышали тех норм (по природной мерке), что "бушевали" до индустриального бума ХХ века".

Уверяю Вас, что Ахманов - человек осмотрительный и к любому делу подходит с пониманием сути вопроса. Промышленные выбросы в атмосферу как причина потепления - это Ваши, Алексей, домыслы и фантазии, а я о таком в романе не писал. Я совсем другое имел в виду - рост солнечной активности, что является главным фактором, определяющим климат Земли. Солнце - это "агрегат", который отапливает и освещает нашу планету, и "мощность" этих процессов меняется во времени весьма сложным образом - известны циклы в 11 лет, в 22 года и долговременный цикл 400-600 лет (точный срок пока неизвестен). Сейчас мы находимся в начале периода потепления, связанного с ростом солнечной радиации. Именно Солнце может растопить льды и устроить нам вселенский потоп, а вовсе не жалкие "углеродные выбросы в атмосферу".

Далее Вы пишете:

"Общее повествование схоже с сюжетной линией фильма "Пятый элемент". В нем тоже есть представительница расы, имеющая черты аналогичные человеческим. И она, как и героиня Милы Йовович, влюбляется в героя землянина. Даже зачатие ребенка в конце фильма имеет свою подобную форму и в завершающей части книги "Бойцы Данвейта". К тому же, описания инопланетных существ очень близки тем образам, что создал в своей киноленте Люк Бессон".

Извините, Алексей, но это бред. Сюжет "Пятого элемента" таков: к Земле приближается космическое чудовище, способное уничтожить нашу планету. Некие инопланетные гуманисты посылают нам "совершенное создание" (это героиня Милы Йовович), которое может нас защитить. Что и происходит - при содействии героя-землянина (Брюс Уиллис). А вот сюжет моего романа: земляне-наемники сражаются с плохишами дроми, защищая древнюю цивилизацию лоона эо. Герой (Сергей Вальдес) встречает представительницу этой расы (Занту), и между ними возникает чувство, подобное любви. Но их чувство бесперспективно, так как Занту похожа на женщину лишь внешне. Вальдес, однако, обладает ментальным даром и способен подарить Занту дитя, после чего они навсегда расстаются. История грустная, совсем другая, чем в "Пятом элементе" и, разумеется, без "хэппи энда".

Опять тот же вопрос, Алексей: каким местом Вы читаете книги и смотрите фильмы?.. Вы пишете: "Даже зачатие ребенка в конце фильма имеет свою подобную форму и в завершающей части книги "Бойцы Данвейта". Ничего подобного! Всякий, кто смотрел "Пятый элемент", подтвердит, что акт любви между Брюсом и прелестной Милочкой происходит вовсе не телепатически, а самым естественным образом, так как героиня Йовович - человек, и снабжена всем присущим женщине инструментарием. Она может стать супругой героического Брюса и нарожать ему кучу детишек. А мои персонажи расстаются, потому что Занту - не человек.

Ваше странное заключение, Алексей, я отношу за счет того, что Вы акцентировали внимание на любви земного мужчины и инопланетной девицы. Но в фантастике это одна из вечных тем, что тянется от "Аэлиты" Толстого до голливудской комедии "Моя мачеха - инопланетянка". И что с того? Уверяю Вас, что ни Толстой, ни Ахманов не содрали свои сюжеты с "Пятого элемента".

Обратимся к последним фразам отзыва. Вы пишете:

"Единственное, что выйдет в зачет без упреков у Ахмановского текста, это - концовка. Не лишена, конечно же, романтического флера, но в ней есть жизненность. Она не совсем универсальна там, где есть любовный треугольник, а скорее близка русской действительности. Она растрогала, надо признать. Ожидалось немного другого. Ахманов не свел роман к классической манере "космической оперы", внеся колорит любовного сюжета, присущего отечественному читателю".

Вот это "Единственное, что выйдет в зачет без упреков" писателю Ахманову, и оправдывает весь роман. Так что данной темы стоит коснуться подробнее.

В разделе "Критика" я помещаю все отзывы о своих произведениях, и читатели могут убедиться, что среди них есть не просто отрицательные, а издевательские. Такое пишут отнюдь не идиоты, а завистники, иногда "недруги по писательскому цеху", считающие меня опасным конкурентом на том пиршестве, где издатели наделяют авторов гонорарами. Сами они слишком ленивы, чтобы трудиться постоянно и плодотворно, и я их понимаю: легче в двадцати строчках обгадить чужое, чем написать приличную книгу. Но Алексей к этим типам не относится, он вовсе не завистник, а просто мой читатель, коему не понравились всякие мелочи - о пьянстве, низкой гравитации и вселенском потопе. Мелочи, однако, и есть мелочи. Мой роман о другом, это печальный рассказ о любви, которой не суждено состояться, ибо мужчина-землянин и женщина-инопланетянка (как бы женщина) разделены неодолимым барьером физиологии. И похоже, эта история тронула Алексея. Значит, я не зря старался и цели своей достиг.

"Бойцы Данвейта" отнюдь не лучший мой роман. Но когда он вышел, обнаружились отзывы читателей, считавших, что он написан "по-женски", даже была высказана гипотеза: а не женщина ли писатель Ахманов?.. Это мнение я воспринял как большую похвалу. Писатель должен, просто обязан творить разнообразные вещи, и если я умею писать "как женщина", как Гарри Гаррисон и как ни на кого не похожий Ахманов, то это хорошо. Это означает, что есть шанс сильно удивить читателя. И если даже читатель недоволен тем и этим, я смогу его задеть, захватить и донести то главное, чему, собственно, и посвящен мой труд. Алексей пишет: "Концовка... растрогала". Но к этой концовке движется вся моя история, и значит, мой читатель-критик испытал ощущение сопричастности к чужой обреченной любви. Этого я и добивался.

В заключение сообщу, что недавно вышел роман "Врата Галактики", продолжающий сюжетную линию "Бойцов Данвейта". Сергей Вальдес давно уже мертв, но его сыновья живы. Один сын - человек, другой - лоона эо, потомок Вальдеса и Занту. Они встречаются... Что дальше? Читайте, кому интересно.

Зырянов А.В.

а вот мой ответ Ахманову

Сообщение Алексей Зырянов » 05 авг 2010, 17:12

АХМАНОВ писал(а): Алексей пишет, что он - буддист, а я впервые слышу о буддисте, который читает фантастические романы

Вы бы, Михаил, почитали «Махабхарату»; её сюжет (для некоторых обывателей) - сплошной фантастический текст, где имеются летательные аппараты и внеземные существа.

АХМАНОВ писал(а): Правда, буддист он плохой, и это я сейчас докажу

Давай попробуй :) Изображение

АХМАНОВ писал(а): Одна из буддийских традиций - уважение к старшим, к более опытным и знающим. Алексей эту традицию нарушил, так как его письмо выдержано в тоне поучения - он учит, что Ахманов должен делать, а чего не должен, и он полагает, что лучше Ахманова разбирается в любой проблеме, от алкоголизма до глобального потепления. Это нескромно

Нескромно, Михаил, привирать и преувеличивать общую информацию и навешивать ярлыки на целые народы.

АХМАНОВ писал(а): Даже очень нескромно, если учесть мой возраст, жизненный опыт, образование и ученую степень

Меня удивил тот факт, что вы требуете к себе снисхождения в связи с вашим великовозрастным положением. Это немощному старику впору использовать в противостоянии с молодёжью, а не опытному писателю.

АХМАНОВ писал(а): С другой стороны, присланный Алексеем текст доказывает, что с русским языком он не в ладах, и его образование несколько хромает. Я бы, Алексей, наложил на Вас епитимью: вертеть колесо десять тысяч раз, повторяя при этом: "Прости мне, Будда, грех нескромности"

Сейчас пройдёмся по вам, Михаил. Узнаем, кто скромнее, а кто – нет.

АХМАНОВ писал(а): Теперь обратимся к Вашему тексту и проблеме пьянства. Вы пишете:

"Хочется пристыдить за это утверждение. Оно не может браться за аксиому в создании фантастического текста. Тем более, автору надо было бы задуматься, прежде чем вписывать в уста своих героев эти "бранные" и необоснованно порочащие всю нацию фразы.

Михаил Ахманов - автор книги, написанной в соавторстве с Гарри Гаррисоном ("Мир cмерти-7", 2001. Его имя должно [быть - М.А.] известно любителям боевой фантастики за рубежом, а значит, и подобные тексты попадут в руки читателей Европы и Северной Америки. А кому привыкли верить западные обыватели? После трудов Толстого, Чехова, Горького они поверят и современным писателям России, и еще пуще убедятся в своих мнениях о нас, как о народе пьющем: везде, когда угодно, и с кем угодно. Лишь бы тот другой их "уважал".

АХМАНОВ писал(а): И далее:

"Позорная фраза в речи героя будущего. Ахманову надо изживать подобные тезисы в произведениях, где фигурируют персонажи, олицетворяющие русскую нацию".

АХМАНОВ писал(а): Прежде всего замечу, что роман "Мир Смерти. Недруги по разуму" написан мной без всякого участия Гарри Гаррисона и на европейские языки не переводился, как и другие мои книги. Увы, жителям Запада, а также Востока и Юга, писатель Ахманов абсолютно неизвестен!

А вы попробуйте-ка наберите в любом поисковике «"Мир cмерти-7", 2001». На любой информационной страничке вы заметите, что есть два автора: Вы и Г. Гаррисон.
    Изображение Изображение

АХМАНОВ писал(а): И если они, эти жители-обыватели, пожелают узнать, как обстоят дела с пьянством в России, то они обратятся не к романам, а к официальной статистике. И узнают страшные вещи: о том, что по потреблению крепких напитков на душу населения Россия в мировых лидерах, что пить и нюхать клей начинают с десяти лет, что мы перешагнули черту, за которой пьянство ведет к деградации нации, что в России два с половиной миллиона наркоманов, а пьющих - на порядок больше. Это не секрет, об этом, Алексей, говорят по телевизору, который Вы смотрите

А ещё там говорят, Михаил, что у нас в любом уголке страны медведи ходят с балалайками. Стыдитесь, Михаил. Тоже мне, нашли источник правды. Смешно слышать от вас, от человека (как вы там сказали) «…если учесть мой возраст, жизненный опыт, образование и ученую степень…». Как там говорят в молодёжной среде? Аффтор жжот. Согласен.
    Изображение

АХМАНОВ писал(а): Что до меня, то я хорошо осведомлен в проблемах алкоголизма и наркомании, так как, кроме фантастических романов, пишу книги для больных людей. Я знаю, что реальность ужасна, и говорю правду. И у Вас еще хватает совести меня стыдить?

Представьте себе, да. Я не алкаш, и мне стыдно читать ваши утверждения, вложенные в уста ВАШИХ героев.

АХМАНОВ писал(а): Но поразительно другое. Эта ужасная реальность, эти несчастные пьяницы и наркоманы Вас совершенно не беспокоят, а тревожит то, как мы выглядим в глазах западных обывателей. Простите, Алексей, но это ханжество и лицемерие! Говоря проще, не за народную беду Вы болеете, а за иллюзию ложного благополучия в чьих-то там глазах. И поэтому я еще раз повторяю, что Вы - плохой буддист. Искренне верующий человек трудится над исправлением ситуации, а не над её лакировкой

Не понял, к чему это вы сказали в отношении моей персоны? Вы нас, русских, алкашами зовёте, а мы – молчи? Вы ситуацию усугубляете своим СЛОВОМ, а мы – протестуем. И протестуем не «лакировочно» в углу и вдалеке от всех, а публично. Только публично можно влиять на людей, на ситуацию. Вы бы задумались, прежде чем находить аргументы в свою защиту.

АХМАНОВ писал(а): Рассмотрим следующий пассаж, о Занту, психологии и могуществе воли. Вы пишете:

"Ну, это же - неоднозначно со стороны психологии! Мало, что ли загубленных одиночек, отчаявшихся жить в тоске? Хотя, возможно, на Том Свете веселее, и уход в его пространство - важная перемена в жизни человека. Мне, как буддисту, это понятно. Но персонажи автора живут все в том же "живом" мире. И, если Ахманов претендует на философскую составляющую трактовки некоторых событий, то должен понимать причины смещения линий поведения людей в общей структуре мироздания. Воля - вот, что заставляет совершать перемены в судьбе личности. Еще греческий философ Гераклит заявлял, что "характер создает судьбу". Потакание своим негативным ощущениям приводит к упадку процесса совершенствования и саморазвития. Только волевое желание покончить с тоской и однообразием вершит перемены в жизнеустройстве индивида".

АХМАНОВ писал(а): Ну, дорогой мой, Вы наворотили! Особенно меня потрясла фраза, что я "должен понимать причины смещения линий поведения людей в общей структуре мироздания". Вы, очевидно, это понимаете, а мы с моей героиней Занту - нет. А почему? А потому, что Занту - не человек, а принадлежит к расе лоона эо и очень, очень сильно отличается от людей во всех отношениях, включая психологию и физиологию. Например, у лоона эо - четыре пола, и зачатие происходит исключительно ментально, телепатическим путем. Что до могущества воли по Гераклиту, то Вы расскажите об этом убийцам, которые сидят в зоне. У них наверняка есть "волевое желание покончить с тоской и однообразием" лесоповала, удрать и кого-нибудь зарезать, да не пускают охрана и собачки

Это уже результат слабохарактерности этих людишек. Вы в свою защиту, Михаил, аргументов не нашли. И это – ФАКТ. Идём дальше.

АХМАНОВ писал(а): Напомню, что Занту - с точки зрения ее расы - преступница, осужденная на одиночество; потому и происходит то, что у меня описано. И Гераклит здесь совершенно ни при чем, как и люди-земляне с их "смещенными линиями поведения". Уверяю Вас, инопланетянка Занту об этом впервые слышит

Да неужели? Существо, которое способно общаться ментально не знает, что такое ВОЛЯ, ХАРАКТЕР? Вы смешны в своих утверждениях, Михаил.

АХМАНОВ писал(а): Пойдем дальше, к вопросу о низкой гравитации и стерильных условиях, которые способствуют продлению жизни. Вы пишете:

"Хочется поднять на смех такие заверения. Опыты, проводившиеся на борту международной космической станции, по инициированию процедуры созревания плода в невесомости, привели к выводу, что зародыш не может достичь состояния развития целостного организма. Притяжение планеты способствует формированию полноценного существа. Также, и уже созревшие представители фауны Земли, не могли по-настоящему функционировать как существа, способные к размножению.

По поводу стерильности. На Земле не развивалось ничего в условиях стерильности. В одном нашем воздухе не одни лишь Кислород, Углерод и Азот - в нем смесь газов. Стерильными космическими объектами, в большую сторону, чем, допустим, Земля, можно назвать: Меркурий, Марс, Луна. Вот уж, если верить Ахманову, где условия будут способствовать продлению жизни. А я-то думаю, зачем китайцы стремятся высадить своего космонавта на Марс и Луну!? По крайней мере, такие планы открыты всей общественности. Ну и пусть... раз уж они поверили Ахманову - нам лучше - не будут больше претендовать на наши земли и... Черкизовский рынок в Москве".

АХМАНОВ писал(а): Вам, Алексей, хочется смеяться, а мне - плакать, потому что эти два абзаца свидетельствуют о Вашем дремучем невежестве в физике, биологии, астрономии и даже в русском языке, так как по его правилам кислород, углерод и азот пишутся с маленькой буквы

И вы посчитали мои «акценты» за ошибки? Пусть. Я не в обиде.

АХМАНОВ писал(а): Кроме трех этих компонентов, в воздухе еще много чего есть: другие газы, молекулы воды, ионы, пыль и всякие вредные микробы. Поэтому мы заражаемся и болеем. Поэтому в продвинутых больницах есть стерильные палаты, куда помещают особо тяжелых пациентов, обеззараживая воздух ультрафиолетовым излучением. Именно в таких условиях высокой стерильности живут космонавты на борту космической станции. А как же иначе? Представьте, что у одного случился грипп, и все перезаразились, кашляют, чихают... Ужас! Среди Кислорода, Углерода и Азота летают сопли! Летают, потому что на станции полная невесомость. А лоона эо живут вовсе не в невесомости, а при пониженном тяготении три-четыре десятых земного (примерно такое тяготение на Марсе). Об этом у меня написано. Вы, Алексей, вообще-то каким местом книги читаете?..»

Когда дочитывал до третьей части вашей книги, то, наверное, уже другим местом, нежели головой. Голова (на некоторое время) отказывалась верить. :)

АХМАНОВ писал(а): Пассаж о китайцах я не буду комментировать. Только замечу, что китайцы не могут верить или не верить писателю Ахманову, так как моих книг не читали. А жаль! Перевели бы меня на китайский и напечатали бы в Поднебесной - это ведь какие тиражи!.. какие гонорары!.. И все, заметьте, в юанях, что в эпоху кризиса очень даже кстати

Спасибо, Михаил, вы открываете читающему миру истинное лицо ваших намерений :)
     К чёрту истина, подавай тиражи, да мильёны юаней. В кризис хочется вкусно пожрать за счёт читателей.

АХМАНОВ писал(а): Следующая Ваша претензия - по поводу ледников Антарктиды, которые начали таять, из-за чего планете угрожал всемирный потоп. Вы пишете:

"Смешно, так как неосмотрительно со стороны Ахманова подойти с незнанием сути вопроса. Таяние льдов в Антарктиде, это даже не проблема - в чём заверяют независимые учёные. Ледяная шапка Антарктиды таяла всегда! А что до потопа, так об этом уже было заявлено в октябрьской передаче на телевидении в 2009-м году, называя все мнения о глобальном потеплении "глобальным надувательством". Углеродные выбросы в атмосферу планеты Земля не превышали тех норм (по природной мерке), что "бушевали" до индустриального бума ХХ века".

АХМАНОВ писал(а): Уверяю Вас, что Ахманов - человек осмотрительный и к любому делу подходит с пониманием сути вопроса. Промышленные выбросы в атмосферу как причина потепления - это Ваши, Алексей, домыслы и фантазии, а я о таком в романе не писал. Я совсем другое имел в виду - рост солнечной активности, что является главным фактором, определяющим климат Земли. Солнце - это "агрегат", который отапливает и освещает нашу планету, и "мощность" этих процессов меняется во времени весьма сложным образом - известны циклы в 11 лет, в 22 года и долговременный цикл 400-600 лет (точный срок пока неизвестен). Сейчас мы находимся в начале периода потепления, связанного с ростом солнечной радиации. Именно Солнце может растопить льды и устроить нам вселенский потоп, а вовсе не жалкие "углеродные выбросы в атмосферу".

И это тоже, Михаил, ваши доводы и догадки. Только лишь всего. Здесь мы на равных. Даже не спорьте со мной.

АХМАНОВ писал(а):Далее Вы пишете:

"Общее повествование схоже с сюжетной линией фильма "Пятый элемент". В нем тоже есть представительница расы, имеющая черты аналогичные человеческим. И она, как и героиня Милы Йовович, влюбляется в героя землянина. Даже зачатие ребёнка в конце фильма имеет свою подобную форму и в завершающей части книги "Бойцы Данвейта". К тому же, описания инопланетных существ очень близки тем образам, что создал в своей киноленте Люк Бессон".

АХМАНОВ писал(а): Извините, Алексей, но это бред. Сюжет "Пятого элемента" таков: к Земле приближается космическое чудовище, способное уничтожить нашу планету. Некие инопланетные гуманисты посылают нам "совершенное создание" (это героиня Милы Йовович), которое может нас защитить. Что и происходит - при содействии героя-землянина (Брюс Уиллис). А вот сюжет моего романа: земляне-наемники сражаются с плохишами дроми, защищая древнюю цивилизацию лоона эо. Герой (Сергей Вальдес) встречает представительницу этой расы (Занту), и между ними возникает чувство, подобное любви. Но их чувство бесперспективно, так как Занту похожа на женщину лишь внешне. Вальдес, однако, обладает ментальным даром и способен подарить Занту дитя, после чего они навсегда расстаются. История грустная, совсем другая, чем в "Пятом элементе" и, разумеется, без "хэппи энда".

Опять тот же вопрос, Алексей: каким местом Вы читаете книги и смотрите фильмы?.. Вы пишете: "Даже зачатие ребенка в конце фильма имеет свою подобную форму и в завершающей части книги "Бойцы Данвейта". Ничего подобного! Всякий, кто смотрел "Пятый элемент", подтвердит, что акт любви между Брюсом и прелестной Милочкой происходит вовсе не телепатически, а самым естественным образом, так как героиня Йовович - человек, и снабжена всем присущим женщине инструментарием. Она может стать супругой героического Брюса и нарожать ему кучу детишек. А мои персонажи расстаются, потому что Занту - не человек

Не знаю, про какой «инструментарий» вы говорите. Я не видел в фильме Люка Бессона, чтобы показывали в открытую половые принадлежности персонажей Брюса Уиллиса и Милы Йовович.

АХМАНОВ писал(а): Ваше странное заключение, Алексей, я отношу за счет того, что Вы акцентировали внимание на любви земного мужчины и инопланетной девицы. Но в фантастике это одна из вечных тем, что тянется от "Аэлиты" Толстого до голливудской комедии "Моя мачеха - инопланетянка". И что с того? Уверяю Вас, что ни Толстой, ни Ахманов не содрали свои сюжеты с "Пятого элемента"

Вы угадали на счёт именно любви, а не… участия «инструментария» при этом.

АХМАНОВ писал(а): Обратимся к последним фразам отзыва. Вы пишете:

"Единственное, что выйдет в зачёт без упрёков у Ахмановского текста, это - концовка. Не лишена, конечно же, романтического флера, но в ней есть жизненность. Она не совсем универсальна там, где есть любовный треугольник, а скорее близка русской действительности. Она растрогала, надо признать. Ожидалось немного другого. Ахманов не свел роман к классической манере "космической оперы", внеся колорит любовного сюжета, присущего отечественному читателю".

АХМАНОВ писал(а): Вот это "Единственное, что выйдет в зачет без упреков" писателю Ахманову, и оправдывает весь роман. Так что данной темы стоит коснуться подробнее.

В разделе "Критика" я помещаю все отзывы о своих произведениях, и читатели могут убедиться, что среди них есть не просто отрицательные, а издевательские. Такое пишут отнюдь не идиоты, а завистники, иногда "недруги по писательскому цеху", считающие меня опасным конкурентом на том пиршестве, где издатели наделяют авторов гонорарами. Сами они слишком ленивы, чтобы трудиться постоянно и плодотворно, и я их понимаю: легче в двадцати строчках обгадить чужое, чем написать приличную книгу. Но Алексей к этим типам не относится, он вовсе не завистник, а просто мой читатель, коему не понравились всякие мелочи - о пьянстве, низкой гравитации и вселенском потопе. Мелочи, однако, и есть мелочи. Мой роман о другом, это печальный рассказ о любви, которой не суждено состояться, ибо мужчина-землянин и женщина-инопланетянка (как бы женщина) разделены неодолимым барьером физиологии. И похоже, эта история тронула Алексея. Значит, я не зря старался и цели своей достиг

Фу-ух, уж только самого утверждения вашего о моей якобы «зависти» я вам точно бы не простил. За понимание – спасибо.

АХМАНОВ писал(а): "Бойцы Данвейта" отнюдь не лучший мой роман. Но когда он вышел, обнаружились отзывы читателей, считавших, что он написан "по-женски", даже была высказана гипотеза: а не женщина ли писатель Ахманов?.. Это мнение я воспринял как большую похвалу. Писатель должен, просто обязан творить разнообразные вещи, и если я умею писать "как женщина", как Гарри Гаррисон и как ни на кого не похожий Ахманов, то это хорошо. Это означает, что есть шанс сильно удивить читателя. И если даже читатель недоволен тем и этим, я смогу его задеть, захватить и донести то главное, чему, собственно, и посвящен мой труд. Алексей пишет: "Концовка... растрогала". Но к этой концовке движется вся моя история, и значит, мой читатель-критик испытал ощущение сопричастности к чужой обреченной любви. Этого я и добивался.

АХМАНОВ писал(а): В заключение сообщу, что недавно вышел роман "Врата Галактики", продолжающий сюжетную линию "Бойцов Данвейта". Сергей Вальдес давно уже мёртв, но его сыновья живы. Один сын - человек, другой - лоона эо, потомок Вальдеса и Занту. Они встречаются... Что дальше? Читайте, кому интересно

Без комментариев.
Последний раз редактировалось Алексей Зырянов 05 авг 2010, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Зырянов А.В.

Вот, что я написал в модерируемой гостевой М.Ахманова.

Сообщение Алексей Зырянов » 05 авг 2010, 17:19

Извините, что отвечаю с задержкой, но только сегодня узнал, что вы ответили на моё письмо-рецензию.
    Вот ссылка на мой ответ в одном из форумов. А также есть ссылка и вместе с этим сообщением.
    ( http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=72&t=20974&p=492671#p492671 )
    Отвечайте, как вам угодно. Хотелось бы с уведомлением на мой и-мэйл, если у вас это не отнимет много времени.
     Готов выслать файл с подробным ответом на ваш и-мэйл, если вы пожелаете нужным мне его переслать.

Приятного прочтения.

Зырянов А.В.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей