Бестселлеры

"Влечение" Е.Усачевой

Обсуждаем понравившиеся и не понравившиеся произведения издающихся писателей.

Re: "Влечение" Е.Усачевой

Сообщение Pokemonzubazub » 17 авг 2009, 17:01

Еще один малоприятный момент. Книгу собираются воплотить в жизнь,а именно снять кино. Я прочитала все книги Стефани, и посмотрела первый фильм ( и с нетерпением жду второго), и осталась в восторге. Мне очень симпотизирует и сама писательница.
    И меня до глубины души задевает что эту слизанную книгу будут еще и экранизировать. Я конечно не хочу сваливать все беды, на без того несчастную Усачеву, но это не первый случай плагиата у нас в России. И вот вам еще один пример, что мы отлично умеем зарабатывать на чужих идеях. Это приводит в ужас и очень разочаровывает. :cry:

Сообщение Cone » 17 авг 2009, 17:26

Pokemonzubazub писал(а):Книгу собираются воплотить в жизнь,а именно снять кино

Здесь Вы можете быть спокойны. Подобные фильмы у нас снимать не умеют. Так что будет очередный финансовый провал типа "Обитаемого острова".

Pokemonzubazub писал(а):что мы отлично умеем зарабатывать на чужих идеях.

К сожалению, мы сами даем возможность заработать таким "писателям", как Усачева, покупая их книжонки. Если бы люди не покупали бы подобную макулатуру (я имею в виду не сюжет, а убогий плагиат), то подобные "писатели" давно бы занялись чем-нибудь более полезным. Свой скромный вклад я внесу. Сам не куплю и всех буду отговаривать.

Сообщение Михайлов » 17 авг 2009, 18:14

"Под окном выла собака. Долго, раздражающе долго.

Я лежала, слушала ее вой, и в душу забиралась тоска. Она вливалась в меня тоненькой струйкой, заполняя собой все. Слезы я почувствовала, только когда соленая капелька скатилась по щеке.

Наверное, у той собаки случилось несчастье. Умер хозяин. Или скоро умрет. Ведь собаки воют к смерти? И почему я вдруг вспомнила про смерть… Нет, нет, не надо о смерти!

За окном ночь, за окном этот неприятный вой, и мне опять начинает казаться, что там, в темноте, что-то есть."

На этом желание прочитать хотя бы главу отпало...

Сообщение Александр Владимирович » 30 авг 2009, 22:08

Я эту книгу увидел в Питере и сначала решил, что это шутка какая-то, уж слишком в глаза бросается "слизанность". Тем более что рядом лежала "Сумерки" Майер. Открыл, ради интереса прочел первые строки и почему-то сразу захотелось потоптать книгу ногами, но в магазине этого делать было нельзя, а денег на такое жалко.
Вы меня изучаете, как плевок под микроскопом. Думаете, я так не умею? (с) Ю.Семенов

Сообщение КЭТ » 31 авг 2009, 18:38

"Под окном выла собака. Долго, раздражающе долго.

Я лежала, слушала ее вой, и в душу забиралась тоска. Она вливалась в меня тоненькой струйкой, заполняя собой все. Слезы я почувствовала, только когда соленая капелька скатилась по щеке.

Наверное, у той собаки случилось несчастье. Умер хозяин. Или скоро умрет. Ведь собаки воют к смерти? И почему я вдруг вспомнила про смерть… Нет, нет, не надо о смерти!

За окном ночь, за окном этот неприятный вой, и мне опять начинает казаться, что там, в темноте, что-то есть."

Ребята, а что в этом отрывке такого ужасного?
    Если принять во внимание целевую аудиторию, то вполне сносно написано. ИМХО Сумеречная сага написана практически таким же языком.
    Я не обсуждаю сейчас этичность происходящего, исключительно качество выложенного отрывка.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрролл
viewtopic.php?f=174&t=21645

Сообщение КЭТ » 02 сен 2009, 11:26

Сойер, так на 13-15 лет и расчитана. :D
    Самый возраст для страданий и душевных томлений :wink:
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрролл
viewtopic.php?f=174&t=21645

Сообщение Михайлов » 02 сен 2009, 11:35

КЭТ писал(а):Ребята, а что в этом отрывке такого ужасного?

Не ужасное, но, прочитав отрывок с таким количеством повторов, дальше текст даже смотреть не хочется.

Михайлов писал(а):Ведь собаки воют к СМЕРТИ? И почему я вдруг вспомнила про СМЕРТЬ… Нет, нет, не надо о СМЕРТИ!

Я не говорю, что язык ужасен. Это на любителя. Кому-то такой нравится. Но я к числу любителей явно не отношусь.

Сообщение Айрис » 02 сен 2009, 16:44

Путем повторов и обилием коротких предложений пытаются создать якобы напряжение. Но вы правы, слезливые томления тинейджеров обеспечены. Жаль, что уважаемое издательство идет по пути китайских артельщиков, выдающих на гора спортивную одежду ADIBAS или ABIDAS. Зачем нужны дубли всемирных бестселлеров, перенесенные на российскую почву?

Сообщение Каллипсо » 04 сен 2009, 17:16

Флуд прекращаем. Тема будет вычищена
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение 9sNa » 21 сен 2009, 14:51

Я читала все сумерки и фильм смотрела-мне понравилось. Влечение читала, тоже понравилась. Вообще тема когда девушка влюбляется в вампира старо как мир, на эту тему есть и сериалы "настоящая кровь", "лунный свет", "Ангел", недавно сняли "Дневник вампира" по книгам дневники вампира написанными чуть ли не в 1991 году если не ошибаюсь.

Сообщение Xyanita » 21 сен 2009, 17:02

Читала и я откровенный бред Усачёвой! Купила, и как только не жалко мне было 220 рублей??? Давно такого не читывала, засыпала, но читала... у меня принцип: начала - закончи, еле-еле со скрипом, но смогла-таки осилить.
    Если эта книга нацелена на школьников, то Е. Усачёва прогадала! Единицы дочитают - факт! Если школьники не хотят читать Гоголя и Салтыкова-Щедрина, простите, эту пародию они тем более читать не станут! А обложка! Вы видели эту обложку?! Мамма Мия! Санта Лючия!
    В итоге, я имею выброшенные на ветер деньги (мне не жалко на хорошую литературу) и разочарование! Тянет и тянет, нет, ну, тянет и тянет кота за хвост! Книга - вода, половину можно выбросить смело! Кони-собаки-готы-школа-вампиры...перемешала всё на свете, где она такое видела? Неправдоподобно!
    Я резко отрицательно смотрю на такой неумелый слиз сюжета! С умом нужно подходить к такому, если уж решился!
    Вот, Дмитрий Емец - молодец! Создал Танюху Гроттер и хорошо, зато наше! Гораздо интереснее "Поттера" и гопкомпании. "Мефодий Буслаев" тоже занятное чтиво, для подростков самое то: доброе и милое!
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!
(Пастернак)

Добрейшего добра)

Сообщение Кирилл Смородин » 22 сен 2009, 09:46

Гроттер - фуфло. Буслаев еще более менее.

Сообщение Xyanita » 22 сен 2009, 18:24

Сойер писал(а):Гроттер - фуфло. Буслаев еще более менее.

Сойер, на вкус и цвет...
    Зато по сравнению с усачёвским "Влечением" этот плагиат более успешен и вызывает интерес у читателей-школьников, уж поверьте, знаю о чём говорю! :!:
Когда пускался на дебют,
Нахлынут горлом и убьют!
(Пастернак)

Добрейшего добра)

Сообщение Каллипсо » 22 сен 2009, 18:49

Для того, чтобы в обсуждении книги появился хоть какой-то смысл, кроме "фи, какая гадость", даю рецензию на нее Юлии Набоковой

Ну что, прочитала я нашумевшее «Влечение».
    И вот какие у меня

О плагиате «Сумерок»

Это, конечно, не плагиат. Хотя общие моменты есть:
    - Действие происходит в провинциальном городке.
    - Знакомство героев начинается с переезда. Только если в «Сумерках» в новый город приезжает Белла, то во «Влечении» в дом Маши приезжает новый загадочный жилец.
    - Вампир-возлюбленный – в прошлом жестокий убийца, а в настоящем охотится только на крупных животных.
    - Вампир так же очень быстро двигается. Так быстро, что кажется, будто бы он летает. И так быстро, что ему одному машина ни к чему. Авто нужно только для того, чтобы довезти любимую девушку до ресторана, а не таскать на руках по всему городу.
    - У героини Маши есть поклонник. Тоже более младшего возраста. Правда, не оборотень, а обычный парень, с которым она вместе ходит в секцию фехтования.

В то же время достаточно много отличий.

Самое интересное состоит в том, что Маша только кажется обычной школьницей, на самом же деле она из Смотрителей – людей, наделенных способностью чувствовать потусторонний мир и вампиров в частности. Причем традиционно Смотрители – непримиримые враги вампиров, те самые истребители и сподручные Ван Хелсинга.
    Таким образом, герои-возлюбленные оказываются втянутыми в противостояние двух кланов – вампиров и смотрителей, и их отношения грозят опасностью для них обоих.
    Не знаю, как Елена Усачева обыграет это противоборство в следующих книгах. Но на этом можно завернуть хорошую драму и выжать ведра слез из читательниц. Пока же это только завязка истории.

Также есть попытка ввести в сюжет славянскую мифологию с ее домовыми, лешими и т.д. Но пока это все на уровне эпизодических реплик. Вампирша, будучи в гостях у Маши, просит подарить ее домового, который «только что тут пробегал». Придя в лес, Маша видит дерево-лешего. Вампир Макс рассказывает Маше, что в России очень интересные духи. Но в сюжете мифологические персонажи никакого действия не принимают. При том, что Маша как Смотритель должна четко ощущать и домового у себя в комнате, и лесных духов в чаще. И тот же домовой, к примеру, мог бы стать очень любопытным помощником - защитить от вторжения вампиров или рассказать о них что-нибудь любопытное. Сразу же вспоминается обаятельный домовой в книге Ольги Громыко «Плюс на минус», который полюбился всем читателям и стал настоящим украшением романа. При том, что у Маши из «Влечения» нет ни одной закадычной подруги, с которой она могла бы поделиться своими переживаниями, домовой мог бы стать ей заменой. Ведь с ним не нужно хитрить и скрывать то, что твой возлюбленный – вампир.

Любовь

Любовная линия на 90 процентов состоит из вздохов Маши «Ах, он само совершенство!», а драматизм сюжетных поворотов в большинстве случаев передается фразой «Я забыла, как дышать».

Мотивация героев более чем понятна. Маша полюбила Макса за совершенную красоту, Макс обратил на нее внимание, почуяв в ней Смотрителя, и его любовь во многом основана на желании заботиться о Маше, защитить ее от других вампиров, которые видят в ней угрозу и хотят убить. И желание это вызвано тем, что мать Макса тоже была Смотрителем и он не смог ее уберечь. Для меня эта мотивировка более убедительна, чем внезапная любовь Эдварда к Белле в «Сумерках».

Будущее

Во «Влечении» очень подкупает один момент. Если Белла в «Сумерках» стремится скорее стать вампиром, то Маша желает оставаться человеком. Более того, она мечтает найти средство сделать человеком Макса.

Сюжет

По динамике и событиям книга гораздо насыщеннее «Сумерок». То и дело завязываются погони, драки, возникают конфликтные ситуации. В то же время накала не хватает ни этим событиям, ни любовной линии. Книгу можно отложить в любой момент на середине главы, и происходящее не захватывает целиком. Нет ощущения того, что писательница прожила эту историю вместе с героями, нет шквала эмоций, дрожи в руках и мурашек по коже. Впрочем, при чтении книги Майер я тоже ничего подобного не испытывала. Зато я и сейчас помню, какие эмоции захлестывали при чтении романов Марины Ефиминюк «Правила жестоких игр» и «Ускользающий мир». То же истории о любви обычной девушки и сверхъестественного существа – мага. Но по накалу страстей – просто шторм эмоций. Как и должно быть в хорошем любовном романе.

Атмосферность

Чего мне сильно не хватало в книге, так это атмосферы и деталей. Вроде бы декорации довольно яркие – старое кладбище, ночная чаща, но место действия только названо, не выписано так, чтобы почувствовать эффект присутствия. Вот, например, Маша идет на ночную тусовку готов на кладбище. И что она видит? Да ничего! Она проходит за ворота кладбища, плутает среди деревьев, наконец, выходит к костру, у которого сидят готы. Где они там разожгли костер? Прямо у могил? Мимо каких надгробий и крестов пробегала Маша, когда искала готов? И какие они, готы? Как они выглядят, что делают, о чем говорят? Во "Влечении" прогулка по кладбищу ничем не отличается от прогулки по лесу, а ведь это далеко не одно и то же. Впрочем, тут я, может, пристрастна, потому что сама не так давно писала сцену для новой юмористической книги, когда вампиры приходят на тусовку готов на кладбище. И уж у меня там и надгробия отсвечивали в лунном свете, и фотографии покойников с могил щурились, и совы ухали - у самой мурашки по коже были, пока писала.
    Но вот взять, к примеру, школу. Пришла Маша в школу, посидела за партой, пошла домой. А школьной жизни не описано совершенно. В «Меченой» Ф. Каст школьная атмосфера проработана куда лучше.

В заключение скажу, что, несмотря на отсутствие многостраничной рефлексии главной героини, которые меня так раздражали в «Сумерках», несмотря на более бойкий сюжет, особо захватывающим «Влечение» не назовешь. Ни по сюжету, ни по эмоциям. Хотя мне любопытно, как в продолжении будет обыграно противостояние Смотрителей и вампиров. И чем же все в итоге закончится: вампиризмом Маши или чудесным превращением Макса в человека.

Да, еще очень интересно, какие названия будут у второй, третьей и четвертой книги (а издательство их заказало именно четыре). Дойдет ли дело до «Экстаза» или ограничится «Лимеренцией»?

Взято: http://yulushka.livejournal.com/172705.html#cutid1
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Xyanita » 25 сен 2009, 13:04

Рецензия объективная, но проблема в динамике: тягомотина во всём у Усачёвой, нудно! Нудно! Ну-дно! :evil:
    Читаешь и засыпаешь, помню себя подростком... такая нудятина меня бы не заинтересовала, по сути даже герои какие-то тягучие...Лерка - гот, подруга по совместительству, Пашка - друг, влюблённый в Машу, сама Маша и Макс (немец и любитель интриговать на пустом месте). Все дружно они тянут-потянут и вытнуть не могут... Где реалистичность: почему эти вампиры не замочат Машу? Чего им боятся? Они бессмертные! Она - так, ничего особенного (почему-то когда у неё волосы уложены, она сразу становится Лиз Тэйлор, а с хвостиком она мышильда? Реально ли это? Вспомните фильмы где героиня преображается: её там в салоне красят, стригут, пилингуют, наряжают в бутике и вот она - Клеопатра! А здесь - воспользовалась маминым бальзамом для волос и стала неотразимой...) Гениально!
Когда пускался на дебют,
Нахлынут горлом и убьют!
(Пастернак)

Добрейшего добра)

Сообщение Вик Тори » 25 сен 2009, 15:30

Знаете, что мне это напоминает? Мебель AKEA, одежда VERSACHE, бижутерия Svatovsky... Всем понятно, что это дешевые подделки: ушлые китайцы в подвалах намастерили ширпотреб и продают под знаменами известных брендов, заменив одну-две буковки... а потом наш народ, любящий дешевые понты, ходит, гордый, в майках с VERSACHE на всю грудь. Часто покупают подделки еще и потому, что на фирменное, настоящее, качественное денег нет.
    Зачем делать что-то другое, создавать новое, своё, если подделки с прилавков сметают?
    Увы, но "Влечение" у меня стойко ассоциируется с "VERSACHE" :roll:

Сообщение Cone » 30 сен 2009, 09:28

Вик Тори писал(а):Увы, но "Влечение" у меня стойко ассоциируется с "VERSACHE"

Уверен, что китайские производители создают более качественную продукцию

Сообщение aida0408 » 08 окт 2009, 16:09

В рецензии Юлии Набоковой (знать бы ещё кто она такая), есть конечно доля правды, но только доля правды. Видимо Юлия Набокова не считает достаточными те факты что:
    1 Эдвард: « Ты мой личный сорт героина»
    Макс: « Кровь для нас своего рода наркотик»
    2 Фраза « Мы не восторгаемся ЛЬВОМ, хотя он убийца» вам ничего не напоминает?))
    3 Макс Маше: « Как долго я ждал тебя»
    4 Макс о том как стал вампиром: «Меня нашел Лео( его дядя, как я поняла типа Карлайла) когда я умирал»
    5 Вампиры тут тоже не спят!
    6 Макс так же как Эдвард по началу забывал о человеческих потребностях
    7 Невероятно КРАСИВЫЕ вампиры
    8 Леденая кожа
    9 Изменяется цвет глаз
    10 Сила
    11 Скорость
    12 Макс имеет способность к гипнозу.
    13 Маша как и Белла не поддается дарам вампиров
    14 Макс влезает через окно ( прям как Эдвард)
    15 Похожая сцена поцелуя
    16 Поход в ресторан
    17 Питаются животными! (вроде даже проскальзывала фраза про вегетарианство)
    18 Машин друг : « Как он на тебя смотрит, словно собирается проглотить», Джейкоб говорит практически тоже самое.
    19 В конце Макс, так же как и Эдвадр спасал Беллу, спасал Машу, высасывая яд из её крови.
    20 Сцена спасения на конюшни очень схожа со сценой спасения от аварии.
    и т. д. и т. п.
    Можно привести ещё кучу примеров.
    Естественно есть отличия (ещё бы их не было - это было бы уже слишком), но в том что это наглый, бездарный, ужасный плагиат не остается никаких сомнений.
    Возможно события во второй книге будут развиваться как то по другом (по крайней мере я на это надеюсь), но положения с данной книгой это не изменит.
    И я даже где-то читала что всего будет 4 книги (опять же таки странное совпадение).

Сообщение assolo » 09 окт 2009, 22:01

Да о чем говорить?
    Как можно было вообще выпустить эту книгу? Боже, я - читатель, но даже Я вижу бездарность и безыдейность. Ну признайтесь в лоб: мы косим деньги на раскрученном бренде СУМЕРКИ! Так будет честнее.
    Еще с ужасом увидела, что выпущена Усачева ЭКСМО. По какому принципу выбирают авторов в печать?
    По книге.
    Если исключить: "фу, гадость", то остается только пожалеть 13-15 летних подростков, которые будут насиловать свой мозг этим произведением.
    Меня убило полное отсутствие логически завязанного сюжета и неадекватных мыслей ГГ. Маерс, по крайней мере, пишет от первого лица и на уровне детской психологии выводит последовательно переживания ГГ. А здесь? "Я увидела дождь за окном и подумала: кругом смерть". Блеск! Так же она пришла к выводу, что влюблена. Весь день думала о бутербродах и под конец дня, бац, ТАК Я ВЛЮБЛЕНА!
    Интриги - нет. Осилила пол книги... Потом сдалась. Все равно читаю, как анекдот! Пародия на бестселлер.
    Мне грустно, что такой литературе дают шанс увидеть читателя.
    Просто грустно...

Сообщение Xyanita » 10 окт 2009, 10:53

solo писал(а):остается только пожалеть 13-15 летних подростков, которые будут насиловать свой мозг этим произведением.

в яблочко!!!
Когда пускался на дебют,
Нахлынут горлом и убьют!
(Пастернак)

Добрейшего добра)

Сообщение Alina_kitten » 12 дек 2009, 17:27

Я учусь в 10 классе, и у нас никому ни Майер, ни тем более Усачева не нравится. Но я знаю, что многие мои сверстницы без ума от этих серий. И проблема именно в мужском герое. Они настолько идеальны, что вызывают неприязнь, как будто нам навязывают любовь к главному герою. И от этого все эти чувства кажутся ненастоящими. Вампиров, которые по сути зло, делают лучше людей, а должно быть наоборот. Потрясло то, как описываются готы. Благодаря таким книгам все будут думать, что это какие-то психи, чуть ли не сатанисты. Мне очень жаль, что школьникам навязывают такие книги. Для нас очень мало книг, где есть действительно хорошие истории любви.
Друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твоё сердце.

Сообщение Vittoria » 24 июл 2011, 18:59

Прочла только чтобы поставить "галочку". Абсолютно пустая, скучная книга. Только бумагу попортили( То что ее экранизируют, понятно коммерческий ход. Очевидно создатели думают раз "Сумерки" набрали столько денег, значит и эта экранизация будет "ходовой".

Вообщем, это ПОЛНЫЙ бред.
Если собеседник согласно кивает, но молчит, значит вам пора замолчать.(с)

Сообщение Vittoria » 24 июл 2011, 19:04

Alina_kitten писал(а):Для нас очень мало книг, где есть действительно хорошие истории любви.

Молодежные романы о любви пишет Вера Иванова. Читала один ее роман и вам советую книгу "Непримиримые". Интересная история любви, кстати без соплей. И мистики.
Если собеседник согласно кивает, но молчит, значит вам пора замолчать.(с)

Сообщение ullianka » 08 фев 2012, 11:55

А я даже не читала. Фильм "Сумерки" мне понравился, я даже книги купила, но толком так и не прочитала, так, пролистала. Неплохо, но и великим шедевром не назвала бы. Экранизция вышла отличная. А смысл вот ТАКИХ книг я, признаться, совсм не понимаю. Идея не твоя, (читай - плагиат), смысл тратить время и силы на пересказ чужого? И портить себе репутацию. У упомянутой выше Юлии Набоковой есть книги про вампиров, причем оригинальнее.

Сообщение логомама » 21 мар 2012, 12:59

ullianka писал(а): А смысл вот ТАКИХ книг я, признаться, совсм не понимаю. Идея не твоя, (читай - плагиат), смысл тратить время и силы на пересказ чужого?

Так за это деньги платят. А Елене сына кормить. :)
Пусть это вдохновит вас на подвиг! (С)

След.

Вернуться в Обсуждение творчества писателей