Бестселлеры

Публикация произведения без согласия автора - прошу советов

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Публикация произведения без согласия автора - прошу советов

Сообщение Сантино » 21 июл 2017, 12:00

Здравствуйте, все!

У меня возникла неприятная ситуация с одним издательством. Не уведомив меня вообще никак, без договора и, естественно, без гонорара издательство стало публиковать мой роман в своем журнале. Текст они взяли с прозы ру, я им ничего не отправляла. Журнал реализуется через подписку.

Написала редактору - пока тишина.

Может, у кого-то был такой опыт, поделитесь, пожалуйста, как вы решили все правовые и финансовые вопросы.
Кто я такая? А вот кто

Re: Публикация произведения без согласия автора - прошу сове

Сообщение Евлампия » 21 июл 2017, 20:00

Мне кажется такое только через суд, если Вы сможете доказать авторское право, то смело пишите издателю так и так.
    Им будет дешевле заплатить Вам. Но вряд ли будет много.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Kovalsky » 30 июл 2017, 16:20

Для начинающего автора неплохая реклама. Но неужели кто-то еще читает журналы?

Сообщение Сантино » 04 авг 2017, 10:39

Kovalsky писал(а):Для начинающего автора неплохая реклама. Но неужели кто-то еще читает журналы?
Я далеко не начинающий автор, простите, и щенячьего восторга "про меня написали!" не испытываю. Мне, во-первых, платят за мой труд, во-вторых, я могу выбирать, где я хочу быть опубликованной, а где нет.

Евлампия писал(а):Мне кажется такое только через суд, если Вы сможете доказать авторское право, то смело пишите издателю так и так.
    Им будет дешевле заплатить Вам. Но вряд ли будет много.
Я угробила целый день на общение с этим издателем. У меня чуть мозги не закипели. Была готова его убить. Это было феерично. Взять с него ничего, скорее всего, не получится. Я уже пообщалась с юристами. Ну да, суд я выиграю, но с таких денег фиг возьмешь. Там форма ответственности какое-то некоммерческое партнерство с уставным капиталом тысяч в 10. На услуги юристов потратишь больше.

В общем, я его дожала и он клятвенно пообещал снять роман с публикации. Но финал нашей с ним переписки был фантастический. Все свелось к банальному "Вы, столичные, купаетесь в деньгах и славе, а мы тут в провинции нищие-голодные", типа делиться надо. :lol: :lol: :lol:

Вот так. У меня теперь любимая поговорка "поду, приму душ из пятитысячных купюр".
Кто я такая? А вот кто

Сообщение Kovalsky » 04 авг 2017, 23:00

Сантино писал(а):Я далеко не начинающий автор, простите

Для малоизвестного тоже неплохо

Сообщение Евлампия » 06 авг 2017, 05:31

Сантино писал(а):У меня теперь любимая поговорка "поду, приму душ из пятитысячных купюр".

Поздравляю Вас.Не все могут себе такое позволить.
    То, что Вам удалось договориться уже плюс. :D
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства